Приплыли. :lol: После долгих пертурбаций вышла в финал версия 0.9. Если кто не знает, что это за плеер, напомню, что проект foobar2k был основан одним из (бывших) разработчиков WinAmp'a, недовольным застоем в развитии плеера и недостаточной его гибкостью. Плеер отличается модульной структурой с поддержкой компонентов (=расширения :)), богатыми возможностями настройки плеера, хорошей поддержой множества кодеков, причём эта поддержка соответствует стандартам, ну и, конечно же, отменным качеством звука. :D

+

Дополнительные компоненты для foobar2000 v0.9


Что новенького:

- Reworked UI structure, removed various redundant / rarely used features.
- New: Media Library, replacing old "database" functionality.
- Improved playlist management - better handling of multiple playlists, native multilevel undo and more.
- Changes in title formatting script (field remappings) to make common operations easier.
- New: Converter, replacing old "Diskwriter" component. Includes album image writing (cuesheet creation, direct encoding to MP4 with chapters), preview generation and multi-CPU optimizations. Most popular encoders are supported out-of-the-box; more encoders can be added using generic commandline encoder setup.
- Improved support for specific file formats: faster tag updates with MP3 and FLAC, new native ID3v2 support, rewritten MP4 support now including chapters, rewritten cuesheet handling with improved handling of embedded cuesheets, improved AAC streaming support, and more.
- Various speed optimizations, improved UI responsivity during time-consuming operations; better handling of overkill playlist scripts.
- New: file type associations page in preferences.
- New and improved ReplayGain scanner with proper multichannel support and multi-CPU optimizations; now with option to apply RG adjustment directly to audio data in MP3 files.
- Improved audio CD support, with simple secure ripping functionality.
- Rewritten network code.
- Improved security by replacing various third party libraries with own implementations.
- Various usability improvements.
- Dropped Windows 95/98/ME/NT4 OS support. Windows 2000, XP or newer is now required.

Что-то мало изменений. Столько столько трахались с этой девятой версией, и получили всего почти ничего... :( Даже не вижу смысла с 0.8.3 переходить. :(

Тут ситуация похожа на переход с Fx 1.0.х на 1.5: небольшие улучшения интерфейса (больше напоминает плеер, а не любительское нагромождение кода), крупные изменения в API, зависимость от десятков компонентов, улучшение поддержки стандартов, и в то же время ухудшение поддержки нестандартов. Но новое, сейчас или через пару месяцев, неизменно вытесняет старое. Я, как недавно сконвертированный в веру fb2k, :lol: наоборот, не вижу смысла начинать со старой версии.

djet
Версия 0.8.3 была в трёх вариантах. С 0.9 такое будет?

Quicksilver tears
Не знаю. А какая разница? Они лишь набором компонентов отличаются, которые можно самому подобрать.

djet

Они лишь набором компонентов отличаются, которые можно самому подобрать.

Да, я знаю это. Но раньше можно было скачать сборку со всеми (если я не ошибаюсь) компонентами сразу и не париться со скачиванием допополнительных.

Но, в общем-то, это уже мелочи:)

Плохо, что плагины от предыдущих версий не подходят. Надо перекомпилировать.

Хе-хе.
В общем, архивируем старую папку и ставим новый (-:Е
Только бы старое плугиньё в новом варианте нашлось.

Ещё бы со скриптами masstagger'a разобраться.

Почесал
А что нужно-то? \-:Е
Лично мне очень мало что ещё нужно в foobar. Фантазии не хватает, видать.

А формат wma он проигрывает?

ladserg
Пока нет.

ladserg
Для 0.8.3 есть компонент. Для 0.9 придётся подождать.

foobar2000 чемто смахивает на Amarok.

Жаль что формат wma пока не поддерживается, придётся и адльше использовать XMPlay

ladserg
А чем XMPlay не понравился? Я уже какой год на нём - претензий нет, кроме халатного отношения автора к вопросам локализации... ;)

После того как я открыл для себя iTunes - все остальные плееры были снесены :)

ViRUS
К XMPlay у меня претензий нет, интерфейс малость неудобен, а так ничего. Просто foobar2000 на мой любимый Amarok смахивает...

ragnaar
А где можно почитать про iTunes?

ladserg
http://www.apple.ru/itunes/overview/

Dimanish
Да там нету ничего толкового, только сотрясание воздуха да какие-то странные штуки, а как он как проигрыватель? Списки воспроизведения во вкладках, подобие masstagger, поддержка UTF-8, потребление ресурсов?...

krigstask
Я, собственно, только ссылку дал.
Сам foobar использую ;).

О, Кригстаскар перешел на фубар? :) Хоть какая-то победа над оперовцем.

Слушайте, а куда там делось управление треем? Как его в трей пихать-то теперь?

Почесал
Думается соотв. настройки в Dislpay -> Default User Interface

Почесал пишет

О, Кригстаскар перешел на фубар? :) Хоть какая-то победа над оперовцем.

Вот ещё! Тоже мне, победа (-:Е
Уход с Winamp назрел давно, просто я не заморачивался (-:Е

После того как я открыл для себя iTunes...

... я закрыл его, снёс с компа и больше не открывал. :lol:

Списки воспроизведения во вкладках

нет

подобие masstagger

Не знаю что это такое, если редактирование тегов у группы файлов - то, да, есть

поддержка UTF-8

да

потребление ресурсов?...

Не знаю. Это до сих пор имеет какое-то значение?
Вот сейчас посмотрел - 45Мб опретивки, 1-5% проца

снёс с компа и больше не открывал.

Каждому - свое. Не хочу тут разворачивать флейм vs.
Мне iTunes нравится. Хуже он или лучше других - меня не очень интересует, для меня это лучший плеер. Я для него даже русификацию сделал :)

поддержка UTF-8

да

Однако у тюнса проблемы с поддержкой IDv2.

Кстати, если кому интересно, русский сайт Foobar

djet
Может быть, но я не сталкивался. Единственная проблема с тегами у меня - теги созданные в iTunes выводятся криво WinAmp, но как я говорил, другими плеерами не пользуюсь, по этому для меня эта проблема не существенна.

Блин, в foobar убрал опцию показывать заголовок панели, теперь не найду как включить... вот так всегда в этом foobar, черт ногу сломит :).

Народ, может подскажите как вернуть Album List Panel? Все перерыл.

ragnaar, спасибо за прояснение.
Неясно, чем лучше, но уже видно, чем хуже (-;Е :P

Не знаю. Это до сих пор имеет какое-то значение?

Какого ещё ждать ответа от пользователя сами знаете чего? 4-:Е (-;Е
Программам нужно место в памяти, чтобы чувствовать себя спокойно.
Для меня имеет. Как сказал один мой знакомый, "Уменьшить кол-во памяти это всегда хорошо =)"

Вот сейчас посмотрел - 45Мб опретивки, 1-5% проца

Гм. 3 Мб было. Сейчас до десяти скакнуло (-%Е
Нет, не хочу отдавать проигрывателю пятую часть памяти (-:Е

djet

я закрыл его, снёс с компа и больше не открывал

Как знакомо! 4-:Е
Я его одно время пассивно имел (был установлен, но не открывался), чтоб был QuickTime.

Dimanish

Блин, в foobar убрал опцию показывать заголовок панели, теперь не найду как включить... вот так всегда в этом foobar, черт ногу сломит smile.

Хааа, это известная ловушка. Помогает пока только сброс настроек сайдбара.

Народ, может подскажите как вернуть Album List Panel? Все перерыл.

А ты его скачал? У меня почему-то тоже пропал из виду. Написал об этом в теме про ColumnsUI..

блин, второй раз настроить это чудо у меня сил и времени не хватит...

djet

Хааа, это известная ловушка. Помогает пока только сброс настроек сайдбара.

Действительно, сброс настроек помог. Больше не буду прятать заголовок панели ;)

А ты его скачал? У меня почему-то тоже пропал из виду. Написал об этом в теме про ColumnsUI..

Скачал, вот отсюда: http://music.morbo.org/download/unstable/foo_uie_albumlist-0.2.1-beta1.7z
Вобщем, все вроде настроил. foobar рулит однозначно!

Он бы ещё wma умел бы играть, так ему бы вообще цны не было бы. А то файлы с расширением SVX и BW прогрывать умеет, а wma нет.
:(

Он что, только для 2000/XP?

Al_H
Новая версия — да (-:Е
0.8.3 вроде подо все Окна была

ladserg

Он бы ещё wma умел бы играть

Почему-то я уверен, что есть плугин. Для 0.9 тоже будет, я уверен. (-:ЕD

Посмотрел скриншоты на сайте. Если их делал кто-то из разработчиков - снимаю шляпу. Не думаю, что можно много найти поклонников Mr.Bungle и Fantomas. Мызыка не для всех.

Кто-нибудь качал плагин Crossfeed?
Поставил его первым в DSP, никакого плавного перехода между треками не заметил...

в настройках надо попробовать увеличить время

А iZotope Ozone можно к нему прицепить?К Quintessential и Winamp цепляется,а как к foo?

Bananas

в настройках надо попробовать увеличить время

Конкретно, в каких настройках? Ничего подходящего не нашел...

brod
Для 0.8.х, кажется, был компонент, цепляющий DSP от WA.
Попробуй foo_dsp_delta, многим нравится настолько, что люди бросают свои ампы и тюнсы. :lol:

Dimanish
у меня восьмая версия, в ветви DSP он отображается, с единственной настройкой fade duration. возможно стоит поискать новую версию.

Вот версия вроде как для 9-ки:
foo_dsp_crossfeed foobar2000 0.9 build. При этом никаких настроек не наблюдается.

неплохо бы собирать ссылки на все интересные плагины в первом посте.
djet, это тебе намёк:)

Quicksilver tears
А может не будем мелочиться и сразу филиал фубара на форуме откроем? :lol:

и получим пламенный привет от администрации))

посмотрел и правда нету, наверное должна была стать активной кнопка configure selected в окне dsp.

Crossfeed
To help reduce listening fatigue caused by the unnatural stereo image provided by headphones, Crossfeed processes the left and right channels of stereo audio signals with a filter that mimics the sound absorption characteristics of the human head. After running through this filter, it then mixes a delayed portion of the left and right channels with each other to simulate the delay that occurs when listening to audio signals through stereo speakers positioned approximately 60 degrees apart from each other. The effect is subtle.

может это не тот кроссфид?

crossfade правильное название

memini
Фубар по духу близок фоксу — конструктор — собираешь индивидуальный плеер из компонентов. На его настройку при желании можно тратить недели. :lol:

Окошко медиа лайбрери плавает как хочет и нельзя даже его вставить в главное окно

Можно с помощью ColumnsUI: для многих это основной интерфейс фубара.

Вышла панель Explorer'a для ColumnsUI под 0.9. Скачать можно здесь. Посмотреть, как это выглядит, здесь.

Пока не воссоздадут всю инфраструктуру плагинов - переходить на "нулл-девять" смысла никакого...
и Вообще - чем им база данных-то мешала? заменили на медиа библеотеку...по мне - всякие библиотеки - это зло.
Как только на плеер начинают навешивать всякие "типа клевые" примочки - то начинается развитие нового Вын Медиа Плюера.
Вон, Винамп в свое время каким компактным, устойчивым и быстрым был -  а подрос, разожрался, отяжелел.
Вот я боюсь, что и с Фубаром тоже самое со временем случится.

Кто-нибудь знает с чем связана несовместимость плагинов для разных версий foobar?
Особенность кодинга?

Dimanish
API поменялся.

djet
До этого тоже в каждом RC API менялся?

Кстати, никто не знает, как заменять символы на другие с помощью masstagger?

Dimanish
Менялся. Но до выхода релиза SDK вообще был недоступен.

конструктор - конструктором, но собрать на нем нормальный интерфейс слишком трудоемкая задача, до выхода 1.0 ничего настраивать не буду.

Можешь попробовать готовые сборки, либо темы для ColumnsUI. Интерфейс интерфейсом, но в других плеерах нет и половины гибкости настройки фубара.

Я тоже страдал от нерпривычностей и некрасивостей после своей шкурки к Winamp, но потом осознал, что от красивостей свёрнутого проигрывателя мне в общем-то ни горячо, ни холодно (-%Е

krigstask

Кстати, никто не знает, как заменять символы на другие с помощью masstagger?

http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showtopic=42892

Dimanish
У! (-8Е
Спасибо! Теперь одним действием вся кириллица превращается в расшыренную латиницу! (-%Е

krigstask
Может, наоборот? :)

djet
Нет уж, спасибо! (-%Е
Не находите, что тут кириллица была лишней?
foobar2000.png

аааа.. Оюникодить их хотел.. :)

krigstask
В 0.9 нет проблем с кирилицей, но есть проблемы с плагинами, wma например не понимает, формат .8 понимает, а wma нет.

Блин, я поначалу посчитал его похожим на amarok, но видимо под виндой аналога амарока никогда не будет :(

ladserg
Да нет там проблем с кириллицей, и в 0.8.3 не было, просто мне нужно было быстро и просто перегнать ID3v1, которые под русскими окнами иначе как кириллицей отображаться и не будут, в более отвечающее моим личным потребностям.
Да и вообще у меня всё ещё 0.8.3, я пока обновиться не сподобился.
Будет он wma проигрывать, только плугин новый появится, и всё.

А что ещё нужно для достижения высокого звания "аналог amarok'a"? (-:E

krigstask

А что ещё нужно для достижения высокого звания "аналог amarok'a"? (-:E

Судя по картинкам, это просто продвинутый jukebox без особых претензий: вещь в себе, как iTunes. Оно даже wavpack и monkey's audio не поддерживает.

Тут такие вопросы возникли.
У кого-нибудь работает кнопка "Additional settings..." в "Playback -> Output"?
У меня она почему-то затенена.
Кому-нибудь удалось включить crossfade между треками в foobar2k 0.9?
Прям только этого не хватает...

Dimanish
Кнопка недоступна. Для чего она — тоже не знаю.
crossfade для него пока нет. Жди, пока портируют.

djet
Может его вообще не портируют :usch:.
Crossfeed  внезапно оказался плагином для улучшения стереокартины в наушниках.
Вотъ облом :/

если кто-нибудь найдет интересные сборки фубара 0.9, поделитесь плз информацией.

Кстати, никто не знает, почему у masstagger'а может не получаться переименовывать файлы? И даже копировать... \-:Е Только некоторые, причём. Все атрибуты снял, TC переименовывает без проблем... \-:Е

krigstask
А какие некоторые? Может у них что-нть с именами?

Mishail
Ну... Некоторые из моих трЗ (-:Е
Честно стащенные из еМула 8 дыцков Eläkeläiset (и то не все).
С именами... сомневаюсь (-:Е
В настоящий момент они имеют имена 01.mp3, 02.mp3 и т.д. И всё равно masstagger не хочет их копировать/переименовывать )-:Е

krigstask
Странно, у меня масстагер с  Eläkeläiset нормально работал ;) А можешь привести пример скрипта который ты прогонял?

Переименование (и копирование): %tracknumber% - %title%
И не только там, где расширенная латиница, не работает. А в других файлах и с расширенной латиницей всё хорошо \-:Е
Наверное, надо попробовать-таки девятый. Из нужного плугинья у меня вроде только id3v2... (-;E  Главное, чтоб настройки не слетели

Bananas
Вышла сборка Спайка:
untitled16ax.th.gif

krigstask
Не подскажешь, как ты со своей расширенной латиницей подружился? Нашёл в своей коллекции пару искорёженных образцов, пробовал их $ansiть, $asciiить, не помогает. Может, у тебя готовый скрипт найдётся? :angel:

djet
Эта сборка заслуживает доверия? И что в неё включено? При беглом просмотре я на сайте этого не нашёл.

P.S. напишите кто-нибудь Спайку, что слово "русификация" пишется с одной буквой "с":lol:

Quicksilver tears

Эта сборка заслуживает доверия?

Это не ко мне вопрос, а к её пользователям, а я предпочитаю ручную сборку. :)
Ингредиенты:

AC3 decoder
ADX decoder
Album Art Panel
Album List
Album List Panel
Audio CD Writer
Binary comparator
BRR decoder and converter
Channel Usage Visualization
Colums UI
Common services
Converter
Crossfeed
Database search
Default User Interface
Explorer Tree
FLAC decoder
Foobar2000 Advanced Controls
freedb tagger
Game Emu Player
GSN DSP decoder
History
Interplay ACM decoder
Kernel Streaming Output
kode's ADPCM decoders
Live show tagger
MIDI synthesizer host
MPEG-4 AAC decoder
OKI-ADPCM decoder
On-Screen Display GDI+
Pause on Lock
Playback statistics
Playlist Manager
Playlist Tools
RAC decoder
Randomized playlist entry
Resampler DSP (SSRC - Otachan)
Shell link resolver
Shorten decoder
sidplay2
Standard DSP array
Standard input array
Track info panel
XA ADPCM decoder

P.S. напишите кто-нибудь Спайку, что слово "русификация" пишется с одной буквой "с"lol

Меня эта ошибка всегда забавляет. :lol: Руссефекализаторы блин.. :rolleyes:

Quicksilver tears

P.S. напишите кто-нибудь Спайку, что слово "русификация" пишется с одной буквой "с"

Я передам ему :)

djet
спасибо ;)
недавно я ее качал, когда была еще бета. пользоваться можно, но как-будто в гостях)
ингридиенты можно потом использовать по вкусу ;)

djet

я предпочитаю ручную сборку

Вот ведь ужас 0-8Е
Надо посмотреть, может, и мне чего пригодится... (-:Е

Не подскажешь, как ты со своей расширенной латиницей подружился? Нашёл в своей коллекции пару искорёженных образцов, пробовал их $ansiть, $asciiить, не помогает. Может, у тебя готовый скрипт найдётся?

Насколько искорёженных? Нужно просто заменить кириллицу на латиницу (поищи в комментариях)? Или что там у тебя? (-:Е
Естественно, писать надо при этом в APE-поля (ну, не в ID3v1 точно).

Тогда скажи, как проще всего перегонять музыку из коллекции (разные форматы) на флэш-проигрыватель (допустим, трЗ/192)? В Winamp что-то есть такое, но я не разбирался (-%Е
Добавлено: а, надо поставить-таки 0.9 и поглядеться, как там с этим Converter обращаться


Ура! 666 сообщений (-<E{

Mishail

Я передам ему :)

Кругом наши:)
djet
Спасибо, скачаю, ознакомлюсь с ингридиентами:)

krigstask

Вот ведь ужас 0-8Е

Да что ужасного, любая сборка убивает удовольствие настройки программы под себя, вот в чём ужас. :lol: Можно, конечно, заимстовать удачные идеи в свою конфигурацию, но пользоваться полностью чужой, к тому же не чуждой глюкам сборкой?


Насколько искорёженных?

В IDv2 там, кажется, записан полный ужас, а в IDv1 в текущей локали, как и положено, отображаются русские буквы.

Нужно просто заменить кириллицу на латиницу (поищи в комментариях)?

По ссылке: FARMail (POP3) - SSL?:/What the FAR? :rolleyes:

Тогда скажи, как проще всего перегонять музыку из коллекции (разные форматы) на флэш-проигрыватель (допустим, трЗ/192)?

Converter'ом, наверное.

конвертер, неплохо справляется. искал сначала прогу, потом оказалось удивительное рядом ;)
мне нужно было только уменьшать битрейт, впрочем он поймет и другие форматы.

djet

Да что ужасного, любая сборка убивает удовольствие настройки программы под себя, вот в чём ужас

Я про количество плугинья (-;Е
У меня-то стандартная установка, полная, правда, или как там её...

В IDv2 там, кажется, записан полный ужас, а в IDv1 в текущей локали, как и положено, отображаются русские буквы.

А, ну отключи (а лучше удали) ID3v2 и пройдись шкрыптом

По ссылке: FARMail (POP3) - SSL?:/What the FAR?

Э-э-э... Не скопировалась ссылка, прошу прощения (-:Е
Поправил и там и здесь.

Про Converter всё понял, спасибо (-:Е

Bananas
Тут кто-то вроде за JetAudio ратовал? Или я ошибаюсь? (-:Е

krigstask
не знаю :/:D

krigstask

Я про количество плугинья (-;Е

На самом деле сейчас такое время, когда ещё есть время с ними ознакомиться и хорошенько разобраться. Это не как в фоксе: заходишь на ExtensionsMirror, и глаза рабегаются от обилия всего.

Поправил и там и здесь.

Спасибо, отличная штука. Вот бы ещё Total Commander понимал юникодовые имена.. :rolleyes:

Тут кто-то вроде за JetAudio ратовал? Или я ошибаюсь? (-:Е

ioppp ратовал. :)

djet

На самом деле сейчас такое время, когда ещё есть время с ними ознакомиться и хорошенько разобраться

Ну... Я не уверен, что они мне нужны (-%Е
Вот у меня мало идей касательно того, что мне нужно ещё от проигрывателя (-:Е
Если бы кто-нибудь пояснил, что всё это многообразие делает, я был бы весьма благодарен и может, что-нибудь бы нашёл хорошего (-;Е

Это не как в фоксе: заходишь на ExtensionsMirror, и глаза рабегаются от обилия всего.

Это нас не трогает (-;Е
Мы люди простые, нам много не нужно...

Спасибо, отличная штука. Вот бы ещё Total Commander понимал юникодовые имена..

Как я тебя понимаю... )-:Е
У меня вот на подходе (то есть всё уже готово, нужно только слепить) скрипт, делающий имена в обычной латинице из Unicode-тэгов... Надо? (-:Е

ioppp ратовал

Судя по реакции Bananas, не только ioppp (-;Е

krigstask

Ну... Я не уверен, что они мне нужны (-%Е
Вот у меня мало идей касательно того, что мне нужно ещё от проигрывателя (-:Е

Как аппетит порой приходит во время еды, так и с компонентами (расширениями): бесцельно бродя и листая список находишь вещи, без которых потом жить не можешь. :)

Если бы кто-нибудь пояснил, что всё это многообразие делает, я был бы весьма благодарен и может, что-нибудь бы нашёл хорошего (-;Е

Тут лежит русская версия списка. Поиграйся, может найдёшь для себя что-нить интересное.

У меня вот на подходе (то есть всё уже готово, нужно только слепить) скрипт, делающий имена в обычной латинице из Unicode-тэгов... Надо? (-:Е

Не откажусь, авось пригодится :) Хотя заказывать, если это у тебя отнимет время, не стану. ;)
Кста, не пробегал ли скрипт, обратный латинизации, т.е. для перевода кривых русских тэгов в нормальные? Знаю, что получается простой перестановкой входных и выходных массивов, но лень возиться, вдруг готовенькое дают? :)

Кста, не пробегал ли скрипт, обратный латинизации, т.е. для перевода кривых русских тэгов в нормальные?

Это как? Поясни (-:ЕD
Если обратный — то сделать не проблема, Notepad++ нас спасёт

Тут лежит русская версия списка

Спасибо (-:Е

foo_dsp_continuator - "смазывает" переход между треками.

Однако foobar2000 v0.9.1 beta 1. О изменениях пока неизвестно.

все-таки решил настроить 0.9 собрал все плагины (пошти))
и проблема - после закрытия track info panel сбрасываются ее настройки - это так и задумано?

Чёрт подери!
Кто придумал невозможность установки на старую версию?! )-<E
Пришлось все скрипты перетаскивать вручную...
И кнопки раньше были строже и приятней \-:Е

Зато многострадальный Eläkeläiset переименовался
В конце кажого названия бы, оказывается, знак табуляции (-:Е

Mishail пишет

Однако foobar2000 v0.9.1 beta 1. О изменениях пока неизвестно.

На hydrogenaudio говорят, что он играет wma.
Правда, не всеми кодеками упакованные.

krigstask
WMA играет, ага, только пока тэги в них не редактирует.

Mishail
Если играет, значит, и перекодировать может? (-;Е

Надо бы выцепить плугин оттуда, из беты, и в стабильную поставить.

krigstask
На счет перекодировать - не знаю.
А на счет плагина, так WMA сейчас в ядро встроили, т.е. в foo_input_std.dll

Вот блин. Извращения-то какие.
А бету-то хоть поверх 0.9 поставить можно? И насколько она стабильна (без доп. плугинов, не нужны они мне (-:Е )? Я в ближайшие три недели не готов к ручному перенастраиванию fb! \-:Е

krigstask

Если играет, значит, и перекодировать может? (-;Е

Зачем? Звук только ещё больше загубишь.

А бету-то хоть поверх 0.9 поставить можно? И насколько она стабильна (без доп. плугинов, не нужны они мне (-:Е )? Я в ближайшие три недели не готов к ручному перенастраиванию fb! \-:Е

Полёт нормальный. Вот только ASIO у меня не работает.

Зачем? Звук только ещё больше загубишь.

Лучше плохой, чем никакого (-;Е
У меня ЦД-проигрыватель не понимает ничего, кроме трЗ

Полёт нормальный. Вот только ASIO у меня не работает

И поверх ставится? И я не утеряю скрипты и прочие нужные вещи?

И поверх ставится? И я не утеряю скрипты и прочие нужные вещи?

У меня всё на месте. Хотя на пути к финалу 0.9 у меня неоднократно всё терялось, что дико злило. Ещё после BSOD'a у меня слетела половина плейлистов, но у меня на этот случай была резервная копия.
Современному софту, будть то Windows, Firefox или foobar, вообще доверять нельзя. На всё лучше делать резервные копии.

djet

Полёт нормальный. Вот только ASIO у меня не работает.

А ты ASIO для беты ставил? Или от релиза остался? Просто для бетки KS и ASIO нужно обновлять отдельно

появился релиз foobar2k 0.9.1. Всем качать:)

В связи с этим у меня вопрос. Старые плагины (под 0.9) будут подходить или надо ждать пока их обновят?

А что там с дополнением для проигрывания ape? Для меня это весьма важно! (-%Е
Насколько он стабильность понижает?

0.9.1. Change log

*  Faster Ogg Vorbis tag editing.
* Official ASIO support (downloadable separately).
* Improved compatibility with buggy soundcard drivers.
* Added DSP preset switching functionality.
* Workedaround buttons display problems on Windows 2000.
* Improved “random” button action with album/directory shuffle.
* Added WMA playback support.

Quicksilver tears

В связи с этим у меня вопрос. Старые плагины (под 0.9) будут подходить или надо ждать пока их обновят?

Взял бы да проверил. :P Конечно, будут.

krigstask

А что там с дополнением для проигрывания ape? Для меня это весьма важно! (-%Е
Насколько он стабильность понижает?

Да вроде нормально, особо не падал.. Если есть возможность, то лучше забить на макаку и перейти на WV или FLAC.

djet

Да вроде нормально, особо не падал.. Если есть возможность, то лучше забить на макаку и перейти на WV или FLAC

А чего ради? (-:Е
Вроде пока не падает... Вот и славно

Всем foobar хорош, да только звук не такой "сочный" как у jetAudio. Пробовал тут dsp плагин 4Front OSS 3D - прикольно, да только платный он... не хорошо как-то выпускать платные плагины к бесплатным программам...
+ в jetAudio много полезных фич -> конвертация аудио, видео файлов (из любого формата в любой, были бы кодеки), рипаньё дисков и т.д.

Список изменений в новой версии

0.9.2
    * Native support for new free Nero Digital AAC encoder
    * New “Advanced Preferences” page
    * More compatible MP4 tagging scheme
    * New CD ripping UI
    * Added “directory context menus” feature to file type associations
    * Support for realtime DSP preset editing through DSP Manager page
    * Fixed various networking issues
    * APL support (no longer maintained) moved to a separately downloadable component (Monkey’s Audio support)
    * Various cosmetic changes
    * Various other bug fixes

djet
Про сборку Спайка теперь здесь:
http://foobar2000.ru/forum/index.php/topic,28.0.html
Но, к сожалению, она временно недоступна для скачивания:

- а на какую версию фубара(0.9.хх) будет одета твоя "ближайшая" сборка и когда она  точнее по времени выйдет в печать...?
- на самую последнюю на момент выхода
предварительно планирую на июнь

KDA
Ну там кроме спайковой еще несколько сборок. Вроде хвалят.

Ага. У меня стоит отредактированная под себя сборка Dr. Death' а. Другие не юзал, т.к. эта сразу понравилась.

У меня сборка от Kildor'а...

А кстати, как вот это сделано, догадывается кто-нибудь? \-:Е

P.S. SoaD — это пять (-:Е

krigstask
Как-то так, думаю

Mishail
Не, там не то что-то. Там цикл малополезный, а я-то по альбомам хочу...

Хотя ладно, я уже хитрее сделал, альбом выводится только у первой песни и справа, к тому же другим цветом (-:Е
(http://forum.mozilla.ru/uploaded/foobar2000.png)
А уже после того, как сделал эту картинку, ещё и год туда стал дописывать

Жаль, в скриптах заполужирить ничего нельзя

krigstask
Я думал ты про цвета спрашиваешь :) А Columns UI принципиально не используешь?

Mishail
Да зачем? Смысла не вижу (-:Е
Что он даёт, кроме ненужных мне красивостей?

krigstask
Ну выбор за тобой. Просто в колумнсах сделать это:

Хотя ладно, я уже хитрее сделал, альбом выводится только у первой песни и справа, к тому же другим цветом

очень просто. Я бы даже сказал тривиально. :)

Mishail
Ну, это и стандартными скриптами делается несложно (-:Е

А все эти непролазные красивости не по мне. Есть где-нибудь список возможностей columns_ui?

krigstask
Ну разве что здесь.

Mishail
Не, там не совсем то \-:Е
Вот для masstagger есть такая штука, там сразу всё понятно, что умеет и пр. А то у меня такое впечатление сложилось, что Columns_UI чисто для красоты штука  (-:Е

krigstask
Ну как для красоты. Из плюсов - расширяемость различными панелями (по желанию), немного расширяет синтаксис Tagz (в своих пределах), богатые возможности по созданию собственного дизайна. Из минусов - перегружен настройками. Т.к. я не юзал Default UI то не могу их сравнить...

В целом новая линейка удалась. Большинство нужных мне плагинов уже вышло, без остальных как-то обхожусь. Конвертить файлы стало проще (не надо для каждого кодера вручную задавать параметры командной строки). Жалко только, что foo_scheduler до сих пор не портировали (приходится пользовться сторонними утилитами). И что поддержка звука из avi так и не появилась (хотя поддерка его из mkv,mp4,ogm имеется).

Mishail
Значит, для красоты d-:E

krigstask
Ну если ты такой аскет, как тебе такой вариант?
228lvpng6uz.th.png

Mishail
Хех. (-:Е
А что это конкретно? Такой вариант тырфейса?

это чтобы на работе начальство не попалило... :)

Да, это стэлс-сборка Russel777

Я не люблю вид Проводника d-:E
А под FAR нету подобного? (-%Е
Вообще я научился видеть строгость и в стандартном UI.

Зайчик Ben
Для этого хватает управления с кнопок и сворачивания в значок (который можно менять) d-:E

Народ, у вас нет такой неприятности? ---> при воспроизведении foobar'ом музыки, Total Commander запускается намного дольше, чем без играющего foobar'a или, если нажать в foobar'е на паузу. С воспроизводящим композиции winamp'ом тоже самое - TC стартует секунд на 5 дольше, с jetAudio все нормально :|, TC запускается моментально.

у меня фубар грузит систему если в треке есть тишина секунд 30 и больше, обычно последний трек в альбоме) не знаю может плагин шалит...

Dimanish
Нет такой проблемы нет. Хм... даже и предположить не могу из-за чего такая неприятность.

Dimanish
Не замечал

Меня вот интересует, как foobar играет CDDA. Есть где-нибудь информация по плугинью? А то сходу толком ничего не нашлось... \-:ЕD

Вот я не знаю, где копать :|
Может быть дрова звуковой карты шалят? Так с jetAudio всё нормально...
Даже не знаю.

>Меня вот интересует, как foobar играет CDDA. Есть где-нибудь информация по плугинью?
А что ты хочешь про него узнать?

Если интересует аскетичная сборка, то могу предложить свою: http://dark-demon.nm.ru/soft/foobar2000/

Dark-Demon
Мне интересно:
- импорт из cdplayer.ini
- вообще отображение названий композиций
- можно ли свежевставленный ЦД запускать в новой вкладке-списке воспроизведения

Вот. Maximus CD-player поднадоел своими ухватами.

Если интересует аскетичная сборка

У меня самого сборка — аскетичнее некуда d-:E
foo_input_monkey.dll и всё. Да и внешне мне Ваша не нравится. Я не заинтересован в сторонних сборках, куда понапихана куча всего. Единственное, что у меня есть из подобного рода — TX XP. Отличная вещь, кстати

Что за вещь?

Единственное, что у меня есть из подобного рода — TX XP

а что это?

Dimanish

Народ, у вас нет такой неприятности? ---> при воспроизведении foobar'ом музыки, Total Commander запускается намного дольше, чем без играющего foobar'a или, если нажать в foobar'е на паузу.

У тебя сборка тотала что ли какая-нить палёная?

krigstask

Мне интересно:
- импорт из cdplayer.ini
- вообще отображение названий композиций
- можно ли свежевставленный ЦД запускать в новой вкладке-списке воспроизведения

1. Нет.
2. С freedb. Вручную, правда.
3. У меня всё в плейлист AudioCD валится.

djet

У тебя сборка тотала что ли какая-нить палёная?

Собственная сборка.

Dimanish
А расширения :) (плагины) к нему никакие не ставил?

djet
Ставил, куда же без них.
Отключение всех плагинов не помогает.

Dark-Demon пишет

Единственное, что у меня есть из подобного рода — TX XP

а что это?

Почему-то я уверен, что это ТС ХР...
А сам я таки пользую Спайковский фубар, но немного ломо по нему прохожусь. Ж) Сейчас жду выхода его новой сборки на 0.9.2.
Кстати, это у меня одного или у всех. Есть плаг (не помню как называется, входит в сборку спайка), который позволяет качать данные о альбоме с фридб (или как его там, я щаз на работе и фубара спайковского под рукой нету). Но вот трабл. Названия то скачиваются и вроде правильно, но отображаются кракозябрами. Так и не понял, как исправлять этии кракозябры, кроме как сохранить пакет тегов. Открыть в редакторе поддерживающем переключение кодировок и пересохранить. Затем импортировать. Из самого фубара так сделать реально, кто нить знает?

Dimanish
Ну а на чистых профилях обоих пробовал? ;)

djet пишет

Dimanish
Ну а на чистых профилях обоих пробовал? ;)

А что за звуковушка? Может все же дрова? А как звук выводиш? Через директ или Кернел Стримингом?

Звуковая карта - SB Audigy Audio [9000], способ вывода звука не влияет на итоговый результат.

Может все же дрова?

Может быть, всё равно странно, как я писал выше - с jetAudio все нормально.

Lain_13

Названия то скачиваются и вроде правильно, но отображаются кракозябрами.

Это косяк foo_freedb2. Причем до недванего времени foosion отбрехивался мол в плагине все ок, а это косяк сервера, предлагал писать письма админам чтоб они изменили кодировку на серваке, теперь же:

foosion пишет

The component uses only the latest version of the CDDB protocol to retrieve information encoded in UTF-8. This may cause problems with existing entries in the freedb database that are not stored in one of the allowed encodings.

This will be addressed in a future version of the component.

Так что в следующих версиях поправят. Когда-нибудь.

Lain_13
Попробуй эту штуку: http://pelit.koillismaa.fi/plugins/tagging.php#146

Экспериментируя с интерфейсом, скрыл все стандартные (т.е. не настроенные через Columns UI) панели, включая меню, кнопки, seekbar. Как теперь вернуть обратно?

djet
clipboard16jy.th.png
Не помогает?

Есть плагин Playlist dropdown. Как мне панельку выпадающую на панель инструментов вытащить, а то я никак не пойму?:(

Mishail
Спасибо, оно! +1. :beer:

Quicksilver tears
По идее все просто. Columns UI (0.1.3 beta 1v5) + панель Playlists Dropdown. Правый клик на любом тулбаре -> Toolbars -> Playlist Dropdown

Mishail
в том то и дело, что нет там такого пункта:(

ui columns ver 0.1.3 p-a 17v5
playlist dropdown 0.5.7.5

foobar2k 0.9.2 только что поставленный. До этого был (когда я писал предыдущий пост) 0.9. Там было тоже самое.

Quicksilver tears
Очень странно :usch:
pdrop0pk.th.png
У меня все есть. В писке компонентов playlist dropdown видно?

Mishail
да, и в настройки плагина тоже можно зайти. (file -> preferences -> playlists dropdown)

я пробовал сбрасывать настройки панелей инструментов (в columns ui -> reset toolbars). Без изменений:(

Quicksilver tears
Стоп! Еще раз - версия ColumnsUI? 0.1.3 beta 1v5 должна быть. У тебя pre alpha?

Mishail
Скачал последнюю версию columns ui и всё стало работать. Спасибо:)

Блин, как интересно. Помните, я писал:

Народ, у вас нет такой неприятности? ---> при воспроизведении foobar'ом музыки, Total Commander запускается намного дольше, чем без играющего foobar'a или, если нажать в foobar'е на паузу. С воспроизводящим композиции winamp'ом тоже самое - TC стартует секунд на 5 дольше, с jetAudio все нормально neutral, TC запускается моментально.

Сегодня запустил HandyCache, foobar играет музыку и что-же?
Total Commander стал запускаться моментально... при включённом HandyCache.
Прямо загадка какая-то.
Придётся держать HandyCache в автозагрузке, а он зараза 10 метров памяти жрёт :)

А никто не слышал о плугине, чтоб по кнопке вставлял информациионную строку о проигрываемой композиции? Например, пишу я сообщение на форум, жму какой-нибудь Ctrl-Alt-Shift-` и у меня вставляется строка по образцу, скажем...

Выделить код

Код:

%artist% - %title% [%date% - %album%]

krigstask
На счет одноного нажатия кнопки не уверен, на на 2 работает железно. У меня так сделано:
1. В Titleformating -> Copy command прописываешь нужную тебе строку.
2. Навешиваешь глобальный хоткей на [context] Copy name(s). Этот хоткей будет загонят твою строку в буфер обмена
3. Ну и все :) традиционным  Ctrl+V вываливаешь буфер куда тебе угодно

Mishail
Хо! Вполне себе выход (-%Е
Спасибо

Но такая штука выяснилась: во-первых, на клавиши вешать надо не [context] Copy name(s), а [context/playlist] Copy name(s). И копируется то, что под курсором, а не то, что проигрывается )-:Е
Я в курсе про Cursor follows playback, но это не то, что нужно современному человеку )-:Е
Эх.

krigstask
Ну я и не утверждал что это оптимальное решенние ;) Можешь AMIP поставить, и будет тебе щастье.

Ничего себе ириска \-8Е
Хе, забавная штука. Попробуем попробовать, спасибо

krigstask
Надо на [context / now playing] вешать :P
Он там в списке ниже есть.
Lynn-foobar2000-nowplaying.png

Хо! Их там три штуки? 4-:Е
Хе-хе. Попробую, спасибо (но только через неделю, когда домой заберусь (-:Е )!

foobar2k 0.9.3

*  New file properties dialogs
    * Speex decoding support, rewritten Ogg Vorbis / Ogg FLAC support
    * “File Operations / Delete File(s)” now uses Recycle Bin
    * Better integration of information lookup (freedb etc) components with Audio CD ripping UI
    * Option to ReplayGain-scan converter output after conversion
    * CDDA extraction bug fixes / improvements
    * Improved “Open Audio CD" dialog
    * Various progress dialogs no longer block UI
    * Changed Media Library new item tracking behaviors
    * Fixed low-samplerate LC AAC files mis-reported as HE AAC
    * Improved compatibility with Windows Vista
    * Various cosmetic changes
    * Other minor bug fixes

0.9.3.1

    * Fixed various cosmetic glitches that made it into 0.9.3 release
    * Fixed high CPU usage on track change bug

Installer [1.52MB]


Подскажите что-нибудь похожее на fb2k под PocketPC (TCPMP не предлагать! убог-с.. )

Кстати, есть расширение для Firefox Foobar Controls, позволяющее выполнять простые команды из Fx.

Quicksilver tears
Переведенное расширение (переводить было особо нечего) может кому пригодиться Foobar Control.
Хотя с этим хорошо справляется расширение Foxy Tunes учитывая, что оно поддерживает и множество других плееров.

продолжение этого

Skull

Весьма спорно

Говорим предметней. Что вам надо? (-:Е

Конечно можно

Э-э-э... У меня нету глазов? Или почему я на вашей картинке не вижу того, что есть у меня, как то: отображения исполнителя, справа — альбома с годом и выделения цветом у первой композиции на альбоме? И уж совсем я сомневаюсь, что есть там штука, которую я недавно себе замутил — урезание до вычисляемой из длин строк данных длины выводимого альбома по целым словам...

Azathoth
Мне так не нравится, иначе был бы у меня вышеупомянутый ColumnsUI (-%Е

memini пишет

krigstask
Как убого этот фубар смотрится! Дефолтовая тема винампа и та более удобовариваема.

А мне нравится (-:Е
Если захочу — что-нибудь изображу. А мне и так удобно

krigstask пишет

продолжение этого

Skull

Весьма спорно

Говорим предметней. Что вам надо? (-:Е

Конечно можно

Э-э-э... У меня нету глазов? Или почему я на вашей картинке не вижу того, что есть у меня, как то: отображения исполнителя, справа — альбома с годом и выделения цветом у первой композиции на альбоме? И уж совсем я сомневаюсь, что есть там штука, которую я недавно себе замутил — урезание до вычисляемой из длин строк данных длины выводимого альбома по целым словам...

Azathoth
Мне так не нравится, иначе был бы у меня вышеупомянутый ColumnsUI (-%Е

Группировку по альбомам как у вас сделать нельзя, тут вы правы. Приношу свои извинения.

Skull
Вот так-то вот!
Так чего в foobar'e для удобства не хватает?

Эээ... обо что спор?

Mishail
Да хают тут, понимаешь ли... Неудобен им fb, душа к амароку прикипела (-%Е
А чего неудобного — не говорят. А я им эдакую картинку предъявил, хо-хо!

Портировали бы что-ли этот фубар на что-нибудь невиндуизированое, тогда :whistle:

foobar2k version 0.9.4
Список изменений:

*  Properties dialog improvements
    * Startup/shutdown speed optimizations
    * Added LAME version and partial settings detection for MP3 files
    * Replaced old “Fix MP3 Header” command with a new set of MP3-related utility commands
    * “ID3v2 Writer Compatibility Mode” with workarounds for common bugs in other software’s ID3v2 implementations
    * “Copy” button in components list
    * freedb support now included with the installer
    * Rewritten embedded cuesheet metadata handling
    * Rewritten ReplayGain info editor dialog
    * ABX bugfixes
    * Added WMA tag editing support

Как всегда скачивать отсюда

Появилась поддержка ASIO для 0.9 версии. Т.к. API не позволяет этого, сделано каким-то обходным путем через ASIO virtual devices. Кто знает подробности?

VlaM, дык давно уже появилась :)

* freedb support now included with the installer

Это вообще красота, удобно адски.

VlaM
По-моему, чуть ли не сразу была, но неустойчивая (known to have stability issues, так кажется). Правда, ape-плугин тоже так был охарактеризован, но никаких проблем с foobar'ом у меня вообще не было (-:Е


В 0.8.3, кажется, была такая опция — какой тип ярлыков ("тэгов") использовать: id3v1, id3v1 & ape и так далее. Напоролся тут на днях на то, что мой ЦД-проигрыватель во многих файлах не может распознать id3v1, прописанные foobar'ом... Кто-нибудь (Mishail, к примеру 4-;Е ) знает, как там с этим сейчас? Tagging > Show mp3 tags показывает прописанные id3v1 (я сначала думал, что только ape писал)

krigstask
По стандарту id3v1 записываются в самый конец файла и сигнатура TAG находится на 128 (кажется) байте с конца. Но многие mp3-плееры вместо этого ищут сигнатуру TAG. А у APE-тегов сигнатура APETAGEXР и они идут до id3v1-тегов. Поэтому, плеер найдя TAG в слове APETAGEXР считают, что это оно и есть id3v1-тег и показывают его.

Я решил проблему тем, что пишу специально для плеера пишу музыку только с id3v1 тегами.

Lynn
У меня неверно показываются файлы и с прописанной парой id3v1/2 \-:E

Перешел 3 дня назад

Плагины тут - http://wiki.foobar2000.ru/doku.php?id=foobar2000:plugins_for_0.9.x
Сборки там - http://foobar2000.ru/forum/index.php/board,4.0.html
Лучшая по результатам голосования среди русских юзеров сборка сям - http://doctordeath.org.ru/forum/viewtopic.php?t=19 (сам сижу на ней, доволен)

Господа, я вот заметил, что с какой-то версии (кажется с 0.9.1) убрали из меню физическое удаление файлов. Пытался сам добавить пункт, но в списке возможных не нашел. Как-нибудь лечится это?

конечно лечится. йадом, как обычно :)
в контекстном меню: File Operations -> Delete file(s)

Dark-Demon пишет

конечно лечится. йадом, как обычно :)
в контекстном меню: File Operations -> Delete file(s)

Хм, у меня ничего такого нету. Пытался добавить этот пункт через Preferences, но там тоже нет.

Тут St.MPA3b ссылку на сборку Детха выложил... Скачай и пользуйся... Там есть... :whistle:

Denton
Попробуй переставить с нуля. У всех есть (-:Е

Больно уж у foobar'а звук убогий по сравнению с jetAudio.

krigstask пишет

Denton
Попробуй переставить с нуля. У всех есть (-:Е

Дык итак с нуля. Вчера только виндовс переустановил. А левые сборки как-то неохота ставить.
Может компонент какой пакостит? :) Но я кроме Columns_UI и Track_Info ничего не ставил.

Denton
Masstager забыл установить. Он идет в дистре фубара.

Dimanish

Больно уж у foobar'а звук убогий по сравнению с jetAudio.

Смеялсо 2 раза, спасибо :)

Mishail пишет

Denton
Masstager забыл установить. Он идет в дистре фубара.

Ах вот оно что. Я то на нормал раньше устанавливал. Спасибо. :)

Mishail

Смеялсо 2 раза, спасибо

Таковы мои слуховые ощущения.
Я, конечно, понимаю, что большое значение имеет качество акустики и звуковой карты, но... против чувств не попрёшь...
Ну, лучше звучит jetAudio. И ползунок перемотки не дёргается, как в фубаре.
А минусы можешь ставить сколько захочется - я не против.

Dimanish
Тогда это не

Больно уж у foobar'а звук убогий по сравнению с jetAudio

а

Таковы мои слуховые ощущения

Хотя я JetAudio сам не пробовал

krigstask
А по-поводу

ползунок перемотки не дёргается, как в фубаре

что скажешь?
Дергается ли ползунок перемотки в фубаре?

P.S. А то, что ты написал - это и так понятно. Форумы для того и существуют, чтобы, в частности, высказывать свои личные впечатления.

Dimanish
Тогда меньше категоричности (-;Е

Расскажи подробнее, я не уверен, что правильно тебя понимаю (-:Е
Ты имеешь в виду, что ползунок при воспроизведении не плавно двигается, а скачками?
Ну да. И что с того? (-:Е Меня это не только не задевает, но я вообще не задумывался о нём. Пусть двигается как умеет (-:Е
Интересно, в ColumnsUI так же?

Сомневаюсь, что у JetAudio реализовано столь же гибкое управление отображением информации о файле (см. тут и описание тут). Там нету даже подобия masstagger. Списки вопроизведения-то по вкладкам-то хоть есть? Чего-то я на картинках не вижу...
Горкнопки глобальные должны быть, иначе вообще несерьёзно было бы.

krigstask

Ты имеешь в виду, что ползунок при воспроизведении не плавно двигается, а скачками?

У меня плагинов туева куча стоит :) , наверное, поэтому и дергается. Вот оно - последствие расширяемости.

Сомневаюсь, что у JetAudio реализовано столь же гибкое управление отображением информации о файле (см. тут и описание тут). Там нету даже подобия masstagger. Списки вопроизведения-то по вкладкам-то хоть есть? Чего-то я на картинках не вижу...

А теперь приведи пример какого-нибудь плеера, кроме foobar, в котором всё это реализовано. :)
Единственное из-за чего использую jetAudio вместо foobar - замечательные звуковые фильтры, в foobar'е подобного качества звука не добьёшся, к сожалению.

Dimanish

У меня плагинов туева куча стоит  , наверное, поэтому и дергается

У меня foo_monkey и всё. Но тоже не плавно (-:Е

А уникодные тэги JA знает и умеет?

А теперь приведи пример какого-нибудь плеера, кроме foobar, в котором всё это реализовано

Зачем? (-:Е
Я же и говорю: всё — фуфло, кроме foobar'a (-:E (условно говоря)
Я и пользовался-то только Winamp'ом, кроме fb

Насчёт качества звука лучше вон с Mishail'ом поспорь. Я ещё не убедил себя, что в Winamp'e звук хуже (-:Е

krigstask

А уникодные тэги JA знает и умеет?

Нет. Видимо к 7-ой версии прикрутят.

Насчёт качества звука лучше вон с Mishail'ом поспорь.

Не собираюсь ни с кем спорить, потому как доверяю только собственному слуху.

Dimanish
НЕТ???
Ну извините (-:Е
Даже iTunes умеет (ragnaar говорит)

Я себе вообще смутно себе представляю "качество" звука как объективный показатель. Не соотношение же сигнал/шум иметь в виду...

Dimanish пишет

Единственное из-за чего использую jetAudio вместо foobar - замечательные звуковые фильтры, в foobar'е подобного качества звука не добьёшся, к сожалению.

Вот это, кстати, очень спорно. Я считаю что любые фильтры - это от лукавого, и эквалайзер в туже степь. Но если очень хочется, в фубаре есть DSP плагины (через которые даже можно всякие фенечки из Выньампа прикручивать... бррр), конволвер, в конце концов.

Имхо, ессно

Пока суть да дело, начал уж и AudioCD через fb2k слушать. Хотелось бы теперь свой cdplayer.ini перенести в cddb-формат. Первичный гуглёж результатов не дал. Кто-нибудь знает, как это можно сделать?

http://foobar2000.ru/forum/index.php/topic,210.0.html
ужос, маньяки пароноидальные

Ситуация...
Меня как-то не очень затрагивает, но неприятно весьма

Mishail[away] now paused: [mp3] Auli - Depo (Sen Dzirdeju| 2005|Folk)

:beer: :beer: :beer:

Да... МозгоКлюй еще тот...
Народ старается, делает в большинстве отличные сборки, накручивая популярность плееру, а за это их бьют по рукам - перепаковали файлы ах ах... Я еще понял бы, если бы за это получали деньги в обход автора...

Можно было урегулировать вопрос с меньшими последствиями...

Ну что сказать, сами напросились со своими сборками. Очень напоминает ситуацию MoFo с Debian вы не находите?

Народ, вы чего? Пост от «22-06-2006, 16:21:09 »
Конфликт давно исчерпан.

Mishail
Каким образом?

krigstask
Ну сначала мы сборки вообще убрали, сделали т.н. "частные конфигурации" (только настройки, баз плагов, чтобы не нарушать лицензию), ну а потом, забив на Питера, вернули раздел сборок, для зарегистрированных пользователей. Претензий со стороны Питера не слышно, осадок неприятный остался. Все.

Mishail, вообще-то раздел сборок никогда и не убирали ;-)

единственное достоинтсво плеера то что не грузит систему..а так удас какой то)

hiJOybOng
Хм...Ты его пытался настраивать?

Гм.. А зачем?:) Трудно разобраться в этих настройках:(

Настроенный можешь взять там - http://doctordeath.org.ru/
Мне нравится. Грузит не больше.

hiJOybOng
Если тебе трудно, это не значит, что программа — "удас". Привык к излишним красивостям и лень чуть потрудиться — твои проблемы.

Хочу мышинные жесты в фубар... :)

Dimanish
А куда именно? (-:Е

krigstask
К примеру для быстрого перехода в начало|конец длинного списка песен.

Dimanish
А мне вот и кнопок Home/End хватает. Хотя... Жесты бы тоже пригодились (-:Е

под .86 были жесты, а вот под .9 их вроде ещё не портировали.

на злобу дня:
foo-tan_vs_winamp.jpg

Dark-Demon

под .86 были жесты

Прикольно. Я-то думал, что перед 0.9 был только 0.8.3 (-:Е

как жаль, что нет foobar под linux...

Dimanish
Пусть тема и старая, всё равно скажу +1
)-:Е

Раз уж такое дело, для порядка скажу, что последняя версия — 0.9.4.3

Классный плеер! Чем дольше пользуюсь, тем больше нравится. Особенно радует стандартный интерфейс без скиновых непоняток, возможность назначать хоткеи и, конечно же, операции с файлами! Вот это сразило... Теперь слушаю коллекцию да прореживаю от разной муры на ходу!

А меня в нем не радует то, что изменения в плейлистах записываются при корректном выходе из плеера.
У меня он часто падает.
И все плейлисты теряются

Vednier, поищи плагин который конфликтует...

Redisych, ага, но несколько надоедает останавливать проигрывание, чтобы удалить файл... жаль он сам не умеет это делать...

Самое приятное, это то что можно почувствовать себя в висте, даже юзая win98 всеголишь включив прозрачность плеера :) Когда первый раз это увидел был в шоке.

Открою секрет, который не все знают...
У меня мышь Optical Intelli Mouse 1.1A, которая мне очень нравится. Более того, их у меня 2 на обоих компьютерах. MicrosoftIntellimouseoptical.jpg&w=100&h=84&page=
Она имеет 2 дополнительные кнопки по бокам. Так вот, ими можно дублировать Next/Prev, что очень удобно. В итоге, удаление происходит так: Хоткей "Удаление" и тут же клик дополнительной кнопкой мыши для перехода к другой композиции.

я говорил об удалении файла...

Dark-Demon
Я тоже :)

Да у меня плгинов совсем не много.
Я когда мне нужно обновить Фубар беру набитую "афтарскую" сборку, а потом выкидываю из нее все, что мне не нужно
Остается, как правило, совсем и немного.

=> Программы и ОС

во время проигрывания файла фубар блокирует файл - соответственно даже он сам не может его удалить пока проигрывание не остановится.

во время проигрывания файла фубар блокирует файл - соответственно даже он сам не может его удалить пока проигрывание не остановится

Строго говоря, думается мне, что во время воспроизведения файла его блокирует сама Windows

не, винда вообще не знает что его проигрывают, потому как фубар читает весь файл (по возможности) себе в буфер и оттуда уже играет.

Dark-Demon
Плеер (или шелл?) ждёт несколько секунд, покуда не известит об ошибке удаления. В этот момент, если не прощёлкать (@6^om), можно переключиться на другую композицию.
Кстати, для Винампа есть плагин удаления непосредственно во время воспроизведения. Видать, автор предусмотрел предварительное закрытие файла.

Что-то у меня 0.9.4.4 имеет большие проблемы с воспроизведением AudioCD. Спотыкается постоянно и останавливается. Запустил 0.9.4.3 с флэшки — всё отлично. Странно \-:Е

Просвятите, пожалуйста, почему в foobar'е отсутствует регулятор громкости? Это что загадка такая? Ни на панелях, ни в меню ни одного упоминания о регулировании громкости, нашёл только горячие клавиши в настройках.

Просвятите, пожалуйста, почему в foobar'е отсутствует регулятор громкости?

регулятор есть, но он спрятан в настройках :)

Ага, нашёл его в Preferences==>Playback. Как его вытащить на панель?

Как его вытащить на панель?

А зачем ? :) Мне хватает регулятора уровня звука на наушниках.

stEp, попробуй сборочку какую нибудь скачать. Если не хочешь с настройками париться

Версия 0.9.х — щёлкнуть по значению громкости (в db) в нижнем правом углу и всё.
И вопрос сей уже всплывал, по-моему.

krigstask, спасибо.
Непривычно==>неудобно.

Непривычно==>неудобно.

Скорее -- "интуитивно не понятно". :)

Lain_13, я говорил не поиске функции, а уже об её использовании.

лень проверять, но columns ui вроде имеет соответствующую панельку.
последняя бетка также оную имеет.

а лично я пользуюсь самопалом: http://foobar2000.ru/forum/index.php/topic,990.0.html :)

Топик "Русификатор foobar2000":

если бы ты поинтересовался историей плейера, и сходил по ссылкам, которые тебе дали в твоей теме, ты бы знал, что автор foobar2000 категорически против локализации. "Делайте FAQ на своём языке, но не трогайте сам плейер. Выучить десяток слов на английском не такая уж и большая проблема".

Очень печально слышать такое, если это конечно всё правда :( Автор программы явно не желает её популяризации. А учить "десяток слов на английском" для того чтобы разобраться во всех настройках программы (что я собственно и хотел сделать) -- это перебор, IMHO. Если бы, к примеру, у Fx и Tb не было бы локализации, то я не стал бы ими пользоваться.

stEp

Очень печально слышать такое, если это конечно всё правда  Автор программы явно не желает её популяризации

По общепринятой в кругу российских поклонников fb2k, которые "в курсе", автор программы — хороший программист, но редкое... редкий помёт, скажем так. У него куча малопонятных задвигов типа "Не будет локализации", "Не буду портировать на другие ОС", "Не дам вывешивать свои "сборки" людям" и т.д. Неприятный тип, похоже. Досадно, в общем.

У меня тут проявилась странная проблема с fb2k: при чтении AudioCD (почти всех, но не совсем) начинаются затыки, будто диск царапанный — слушать невозможно.
Потыкался, выяснил, что:
- другие проигрыватели воспроизводят без проблем
- поставленная отдельно 0.9.5b2 тоже работает
- при установке её же "поверх" опять проблемы

То есть дело в том, что я понаставил/понастраивал. Никто не слыхал про подобное? Что-то ума не приложу, что бы это могло вызывать: плугинов я ставил мало, и вроде из другой оперы (foo_input_monkey, foo_freedb_fix, foo_alarm, foo_audioscrobbler, foo_autoplaylist; грешил на Kernel Streaming, но удаление foo_output_ks и его настроек не помогло), копать вслепую не очень хочется: настроено много всего...

По поводу локализации согласен, глупость какая-то. Я выучу все термины, которые мне нужны. Но что делать, если ставишь программу простому пользователю, для которого компьютер — гибрид музыкального центра, телевизора и пишущей машинки? Доярке (никого не хочу обидеть, имею в виду малообразованного человека), которая по-русски-то с трудом понимает? Или тёте-менеджеру постбальзаковского возраста с её "все программы должны быть на русском языке, или пусть будет Медиа Плеер!"?

krigstask
А еще он не желает открывать исходные коды...как я слышал "во избежания появления поддельных версий программы"...такая глупость...можно подумать, Инет наводнен поддельными Фоксами и Линуксами...

А еще он не желает открывать исходные коды...как я слышал "во избежания появления поддельных версий программы"...такая глупость...можно подумать, Инет наводнен поддельными Фоксами и Линуксами...

А он чего? GPL не читал ни разу?

fat_angel
Наверняка читал...
Но подумайте сами..человек работал в Nullsoft, разрабатывал (ну как участник) WinAmp....был очень недоволен внутренней организацией самого процесса разработки и ВинАмпом в целом (что-то там про то, что в ВинАмпе баги не фиксятся, а просто замазываются всякими workaroud-ам, притом что архитектура наладом дышит)..и насколько известно, это было что-то вроде "вопля в пустыне".
Потом этот человек уходит и разрабатывает "академически правильный" плеер назло своей Альма матер и в качестве примера как нужно кодить.
А сейчас вот плеер стал популярным, да, но человек то его разрабатывал с другими целями, "не для людей"
Отсюда и отношение такое - пользовать пользуйте, а в код и внутренности плеера не лезте.
Хрен его знает, может предпологалось продать движек разработчикам ВинАмпа или еще кому?
Сколько раз уже было - появлялась бесплатная софтина и по мере взросления, улучшения функционала переходила в шароварную категорию или продавались права.
В таком раскладе ни о каком ОпенСорсе речи и быть не может.

krigstask
Именно с AudioCD не слыхал, а так было такое у меня.

krigstask
ты не под админом?
поставь себе Frog Rights

_Denis_
В том-то и дело, что только с AudioCD.
Победилось как-нибудь?

sanb
Нет, под пользователем, но не в правах дело.
Во-первых, свежий фубар нормально крутит, вл-вторых есть Nero Burning Rights, а она тем же занимается.

krigstask
Звуковуху выдернул и вставил.
У меня затыки появлялись когда я усилок подключал на ходу.

_Denis_

Звуковуху выдернул и вставил

Это вряд ли — у меня встроенная 4-:Е

Разобрался и победил: тормозило вычисление Foo_Fingerprint клиентом foosic database (foo_sic.dll)


Меж тем вышел foobar2000 0.9.5


Кстати!
Dark-Demon

не, винда вообще не знает что его проигрывают, потому как фубар читает весь файл (по возможности) себе в буфер и оттуда уже играет

Сомнительно. Ибо размер буфера обычно гораздо меньше размера файла

Как то медленно идет развитие фубара :( Хотя сейчас уже пользуемся версией 0.9.5.2, хотелось бы уже релиза 1.0 :) Судя по изменениям в программе, релиз 1.0 обещает быть очень впечатляющим.

Квизац_Хадерач
Что значит "медленно"? Чего-то не хватает? 0.9.5 недавно только вышла (относительно)

krigstask
та хватает вроде всего, но на некоторых mp3 файлах влетает ошибка, и песня пропускается. Ошибка заключается в том что фубар якобы не види файл целиком. Вроде как песня целиком есть по оюъему файла, а вот содержимого нет. Я так и не понял как такое может быть, но вот винамп играет те файлы отлично а фубар выкидывает :(

Квизац_Хадерач
Хех. Никогда такого не видел (-%Е
Прикольно.