Mozilla хочет быть на пару шагов впереди Internet Explorer 7. Разработчики Firefox не собираются отдавать Microsoft лавры технологического лидера.

Выпуск публичной бета-версии Internet Explorer 7 со встроенными закладками (табами), поисковой панелью, расширенной поддержкой RSS, блокировкой всплывающих окон и новыми функциями безопасности позволил предположить, что Microsoft собирается вернуть себе упущенное звание технологического лидера. Выход IE7 мог бы стать для Firefox таким же фатальным, каким стал выход IE4 для популярного в прошлом браузера Netscape Navigator.

Разработчики из сообщества Mozilla не согласны на такой вариант развития событий. Они готовят к выпуску масштабный апгрейд. Выпуск Firefox 2.0 запланирован на начало III кв. 2006 г. Первая альфа-версия Firefox 2.0 должна была появиться 10 февраля, но этого не произошло. Выпуск перенесли на март. Дело в том, что при координации работы множества разработчиков-добровольцев очень трудно соблюдать точные сроки, поэтому иногда случаются такие задержки.

Источник: Журнал Вебпланета

мелкий оффтоп по поводу Микрософта:
Детские Права Собственности:

1. Если оно мне нравится - это моё.
2. Если оно в моей руке - это моё.
3. Если я могу это у тебя взять - это моё.
4. Если оно было у меня недавно - это моё.
5. Если это моё - оно никогда не должно стать твоим.
6. Если я что-нибудь строю, все части - мои.
7. Если это выглядит точь-в-точь как моё - это моё.
8. Если мне кажется, что это мое - это моё.
9. Если это твоё, но я спёр - это моё.
10. Если я...

Ой!

Пардон, я вам вместо Детских Прав Собственности
прочел Бизнес-План компании Microsoft!

«В этом одна из прелестей расширений, — говорит Шрёпфер. — Они как продвинутая исследовательская лаборатория, а также показывают, что нужно людям от браузера».

О как! Я за последние 3 года не сомневался, что они на нас свою платформу обкатывают. :/

Вместе с тем не планируется вводить сертификацию расширений.

Давно пора! Количество расширений плавно превращается в .. нет, не в качество, а опять же количество (глюков, тормозов, конфликтов, утечек).

Перенес в новости, немного подправил формаирование источника.
Тема, кстати, очень интересная. Стоит ли включать некоторые расширения в дистрибутив Mozilla Firefox 2.0?
Я считаю, что надо быть очень осторожным, потому что хотелок очень много, но злоупотребление интеграцией может навредить браузеру.

RED, встраивание функций расширений в браузер....убьет всю прелесть настройки лисы под конкретного юзера.

Kolyan_ntg
  А может они будут распространять типа спрашивать нафиг вам нужен интернет и представлять сборку под эти надобности,сделают несколько вариантов и чистый без расширений

RED

Стоит ли включать некоторые расширения в дистрибутив Mozilla Firefox 2.0?

Так уже обсуждалось.

Kolyan_ntg

убьет всю прелесть настройки лисы под конкретного юзера.

Прелестью настройки ты называешь борьбу с конфликтами, необъяснимыми глюками, тормозами, потерей данных, вызываемыми из-за применения расширений. Я буду раз, если нас избавят от эдакой "прелести" (привет Клиффорду Саймаку :lol: ), и можно будет нормально работать, а не копаться в браузере.

эх не тем голову забивають ребята наверху... надо над скоростью запуска\работы сосредоточиться... а то лиса с уже небольшим количеством расширений загружается раз в 10 медленнее чем ие6 с функцией -nohome

Сертификацию наверняка не пройдут 50% расширений.Мне так кажется.

Первая альфа-версия Firefox 2.0 должна была появиться 10 февраля, но этого не произошло. Выпуск перенесли на март. Дело в том, что при координации работы множества разработчиков-добровольцев очень трудно соблюдать точные сроки, поэтому иногда случаются такие задержки.

Фигня. Выпуск перенесли потому что Places глючил по черному и утечка памяти в нем была размером с большой каньон.
Вот доведут до ума, выпустят.

RED

Стоит ли включать некоторые расширения в дистрибутив Mozilla Firefox 2.0?

Стоит. И уже включали, правда код обычно переписывали. У авторов расширений квалификация обычно ниже.
И в 2.0 включат разумеется. Тот же Sessionsaver.

hiJOybOng

эх не тем голову забивають ребята наверху... надо над скоростью запуска\работы сосредоточиться...

Разработчики не пожарная команда и их не бросают на амбразуру. Те кто занимается UI, занимается UI. Те кто занимается движком, занимается движком. И как правило не лезут в дела друг друга.

Предчуствую появление Fx lite этак через год-два.

Viper
в свое была обратная ситуация.
Black Diamond - навороченная сборка Firefox + TBE + еще несклько расширений.
сначала народу нравилось, потом как-то само прошло.
если мне не изменяет память, во времена Firefox 0.7-0.8 где-то это все было.

в свое была обратная ситуация.

помню-помню :)
Но сделать Fx+расширения легче, чем Fx-встроенные возможности, поэтому в сегодняшней ситуации спросу сложнее найти предложение :(

Я бы ТБЕ туды встроил, без базара! :) 8)
Флэшблок, флэшгот, Fox2Chm (;)) до кучи. :)

А возможно они просто включат набор расширений в дистрибутив... Не понравится - удалишь нафиг и поставишь свои... Это как-то логичнее...

не согласен я с этим!!!
Как можно встраивать расширения изначально??? например некоторым нравится TBE а некоторым TMP!! и что они туды встроят?? неизвестно...а если не будет возможности изменить это расширение на другое я останусь сидет на 1,5,0,1!!!
согласен что ADblock например можно встраивать но некоторые другие...незнаю-незнаю...

Skayler

например некоторым нравится TBE а некоторым TMP!! и что они туды встроят?? неизвестно...а если не будет возможности изменить это расширение на другое я останусь сидет на 1,5,0,1!!!

Зато то, что получится в результате, будет на порядок стабильнее работать, чем TMP и TBE вместе взятые.

ак можно встраивать расширения изначально???

Тема неправильно сформулирована: встроят функции лучших расширений, а не сами расширения.

ALi
внедрение TBE в Firefox - смерть проекту. Оперовцы от смеха умрут - Firefox станет мега тормозом.

Стоит ли включать некоторые расширения в дистрибутив Mozilla Firefox 2.0?

нет
адназначна

Sandro Half-Dead
Очень дельная идея! Очень!

Sandro Half-Dead
Unghost несколько раз выпускал такие сборки. так что опыт есть.
а сейчас все внимание на Ext_pack. ну да, надо еще один файл скачать, но фишка та же - все расширения в куче.

Кстати, в поставку FF 1.x входит пару расширений. Если кто не в курсе - JavaScript Console и DOM Inspector - тоже расширения. Первое я недавно заменил на Error Console (как раз оно будет в 2.0 вместо JSC).
Да, при установке FF для того, чтоб поставился инспектор, надо выбрать кастом инсталл и галочку поставить соответствующую. Думаю, просто еще пару опций добавят и все.

Мне очень хотелось бы чтобы базовую функциональность нарастили. Как-то работать хочется а не браузер настраивать... Хотя сижу с одним флешготом и ничего - в принципе все есть, но человеку всегда мало. Хочется надеятся что я не самый последний ламер но настроить сохранение сессий с полгода назад не смог - лиса или ела память или 1-2 раза в день  вываливалась, сессии тоже востанавливались не всегда, а как обычному юзеру? Думаю базовый функционал нужно улучшать или тестировать и рекомендовать для использования сертифицированные наборы расширений (мне второй способ больше нравиться). Главное не перебрать в стремлении к лучшему.

Совсем не стоит! Этак можно превратить ФФ в большого неповоротливого монстра. Если пойдет такая тема, то уйду на оперу!

уйду на оперу!

А ее главное преимощество что там это сделано изначально:). И неповоротливым монстром я бы не назвал.

Что-то я не могу понять противников добавления новых фич в браузер. Вы что не хотите чтобы он развивался? Главное чтобы разработчики не забывали и не ленились исправлять свои ошибки! Ну а те кому не понравиться дополнительная функциональность в новой версии всегда могут остаться на старой! :D

Вы что не хотите чтобы он развивался?

sqlite, поддержка новых стандартов итп - тоже развитие. В 2.0 появится много функций, которые мне абсолютно не нужны (напр. сохранение сессий), а фишка Fx'a как раз в модульности/наличии только нужных функций.

Viper

которые мне абсолютно не нужны (напр. сохранение сессий)

Вам не нужны -- так дайте другим ими нормально пользоваться, а не через недоделанные расширения! В Макстоне и Опере сессии давно реализованы, однако никто не кричит, что эта фича им жить мешает.

фишка Fx'a как раз в модульности/наличии только нужных функций.

Что из этой фишки стало, уже давно всем понятно.. :/

djet

Что из этой фишки стало, уже давно всем понятно..

что стало-то? браузер имеет бешеную популярность, в то время, как монолитных конкурентов еле видно в микроскоп (кроме IE).

RED

что стало-то? браузер имеет бешеную популярность,

Неужели не очевидно или оранжевые очки мешают трезво обстановку оценивать (или просто не хочется замечать по долгу службы ;))? Бешеная популярность, а также бешеные утечки памяти, глюки, потери данных и прочее. Об этом даже сами разработчики пишут и независимые интернет-СМИ..

djet
Недостатки есть. Над ними работают разработчики. Это их задача.
А наша задача - популяризация браузера.
Конечно, надо говорить и о недостатках, но акцентировать внимание на этом не стоит.
Главное, что Mozilla Firefox - лучший браузер на сегодняшний день.
Остается только донести этот тезис до максимального числа людей.

хм, наверное, стоит предъявлять к лисе завышенные требования, несмотря на службу;), чтобы не расслаблялись. Кроме того с появлением новых фич, появятся новые баги.

Bananas прав. С появлением множества новых функций, появятся и новые баги, особенно если учитывать то, что расширения будут переписываться и встраиваться в ОгнеЛиса разработчиками. Разработчики тоже люди и допускают ошибки и если таковые будут, то мы с вами полностью и всецело ощутим их на себе.
Но... С другой стороны... Интегрированный функционал определенных расширений, даже не каких-то конкретных, а только выбранных из них функций, по-моему мнению, положительо скажется и на работе, и на популяризации браузера.

Интегрировать надо. Вон Mash как мучается.

А вот в Mozilla Suite по определению встроено много полезного функционала, который в FF достигается только установкой расширений. При этом Mozilla Suite работает стабильно и не глючит, в отличие от FF с пачкой расширений.

Короче, как всегда хождение по кругу. В начале говорили, FF - рулез, простой и понятный как три копейки. Теперь оказывается народу функционала не хватает и все дружно начинают мучаться глючными расширениями. Теперь, чтобы минимизировать глюки, решили встраивать расширенный функционал в FF 2.0.

Народ, не мучайтесь! Берите Mozilla Suite или SeaMonkey и будет вам счастье от стабильной работы и мощного функционала! :D

бешеные утечки памяти, глюки, потери данных и прочее

со своими 10 расширениями в основном профиле глюков не замечал. Память - стабильно 160-200. Много, но утечек нет. А со встроенными sessionsaver'ами чем он будет лучше ооо?

Память действительно стабильно кушается!! 20-40мб это максимум!! так как больше чем 5-7 вкладок не использую(не потому что хнаю что тормозить должно(???) а потому что не нужно...) больше этой цифры не видел...
иногда(очень редко) после обновления расширений бывает так что браузер виснет в процессах и начинает набирать бешеное кол-во метров в оперативе-убиваю из процессов как только цифра достигает 200-250мб!!! после чего запуск происходит нормально даже без перезагрузки...
расширений у меня стоит 17штук!!!

встраивать расширения конечно можно но не все...и было бы лучше если разработчики перепишут сами расширения(полностью с нуля) для встраивания в изначалный код!! таким образом половина глюков должна исчезнуть...НА МОЙ ВЗГЛЯД

перепишут сами расширения(полностью с нуля) для встраивания в изначалный код!!

Это как? :)

>>Viper
У каждого всои понятия о хорошем:D SQL Server 2003 в ненагруженном состоянии "ест" 70 метров. Для домашней машины простительно но в офисе не так часто ставят больше 256... Вот и пользуйся после этого свободой настроек:D.

Несомненно, многие вещи достойны чтобы их встроить в FF, именно встроить а не как  расширения по умолчанию, например тот же самый tabmix+ и prefbar которые почему-то не вошли в нынче популярный пакет плагинов наверно о них не так много знают, теперь не представляю как бы я жил без них. Эти два расширения перекрывают челую кучу маленьких плагинов и жизнь сразу становится приятней.

Viper
Skayler

так как больше чем 5-7 вкладок не использую

Ясное дело, сытый голодного не поймёт. А кто привык к комфорту (Maxthon, Opera), в изначальных условиях советской отстроенной лет 70 назад коммуналки с кривыми обшарпанными стенами и протекающей ванной чувствует себя крайне неуютно. Начинаешь на него обои клеить, евроремонтик небольшой, окна менять и т.д., и в один прекрасный момент у тебя проламывается потолок и проваливается пол. Приехали!

RL21

С появлением множества новых функций, появятся и новые баги

Если бы! Так ещё старые баги не чинятся из версии в версию.

так как больше чем 5-7 вкладок не использую

Использую гораздо больше, так что это не ко мне ;)

Viper
Извини, пропустил твою цитату: :lol:

со своими 10 расширениями в основном профиле глюков не замечал.

А со встроенными sessionsaver'ами чем он будет лучше ооо?

Ну хотя бы работать нормально этот SS будет в 99% случаев, а не в 80-90%.
Едит: 80-90% — это даже слишком щедро. Реально, наверное, 30-50%. :rolleyes:

djet

А со встроенными sessionsaver'ами чем он будет лучше ооо?

А со встроенными sessionsaver'ами (и другими расширениями) чем Fx будет лучше ооо?

А со встроенными sessionsaver'ами (и другими расширениями) чем Fx будет лучше ооо?

Глючить меньше будет. Или проект умрет если выпустят сборку с такими же глюками какие бывают при установке сторонних разширений. А что такое ООО?

Viper

Ну хотя бы работать нормально это будет в 99% случаев, а не в 80-90%.

А что такое ООО?

это неработающий макрос для Оперы.

В 2.0 появится много функций, которые мне абсолютно не нужны (напр. сохранение сессий)

Я тоже не пользуюсь сессиями, но это достаточно удобная вещь. Пускай будет:) особенно если работать будет хорошо.

да ну ерунда какая то
правильно тут сказано было
ценят за модульность за то что можно самой подобрать нужное
меня все удовлетворяет и ничего не глючит
а монстрообразные комбайны машиносамолетыкофеварки нафиг не нужны

Лия

ценят за модульность за то что можно самой подобрать нужное

Никто и не спорит с этим утверждением. Но... многие пользователи вообще не пользуются расширениями (предположу, что энное количество из них вообще не знает про существование такой вещи как расширение). И такие пользователи остаются с весьма скудным набором функций. Так что наращивать функциональность надо. Именно для таких пользователей.
Да и качество кода от mozilla.org уж всяко не хуже, чем от писателей расширений.
Bananas

Кроме того с появлением новых фич, появятся новые баги.

Что же теперь до конца жизни выискивать старые ошибки и не добавлять ничего нового?

Quicksilver tears, так ты думаешь о продвижение, а я о том, что бы понравившейся мне продукт - лисичка, по большому счету удовлетворяющий меня с того самого момента как я начала им пользоваться, не испортился.
поэтому мне на каких то гипотетических пользователей, которые не знают о расширениях, честно говоря ... 
не волнуют они меня короче
я то за то и ценю, что сама подобрать нужное могу
и сама настроить как мне надо
я вообще против популяризации
потому что это неизбежное опопсение с вытекающими отсюда минусами
типа - расширения часть лисы
к тому же я видела этот список популярности
и упомянутые там расширения за исключением разве что парочки
вовсе не в списке моих фаворитов

Quicksilver tears
Не знаю, но расширение расширению рознь. Как и пользователь пользователю. Мне вот хватило того, что в 1.5 добавили возможность таскать вкладки. Вот и все, никаких табмиксов мне уже не надо. Зато мне нужен DOM Inspector, который в 1.5 стал опцией. А из расширений у меня только WebDeveloper, нафиг не нужный подавляющему числу пользователей. Как и Error Console (замена JS Console) - его тожно могли бы сделать опциональным.

Лия
Вам не нужно, так другим пригодится. Для чего вставать в позу "не пущать"? :P

djet уже ответил на счет старых болячек, которые с трудом лечатся. ФФ наращивает функционал, а глюки остаются и добавляются. Я не к тому что нужно стоять на месте, нужно лечить активнее.

зы. не надо мне говорить что им виднее или мне никто ничего не должен, это просто мое желание.

ценят за модульность за то что можно самой подобрать нужное

Каждый за свое:).
Я ценю за качество движка который стоит посредине между IE и оперой (сам поправлюсь не по качеству а по совместимости:) и еще поправлюсь что бывают места, где Опера лучше открывает). IE я не пользуюсь потому что насмотрелся как через него всякую заразу хватают, хотя это 99.99 % кривые руки но все-равно. Пусле того как в IE натыкают возможностей как в Опере уже не будет такой потребности ставить еще один браузер, кто дырявей вопрос опять же очень спорный. Конечно можна надеятся на линуксовую версию для увеличения к-ва пользователей но... Нужно увеличивать функционал одним словом, желательно конечно чтобы компоненты были "добровольные".

Bananas, с другой стороны, не могу не согласиться.. Релиз 1.5 уже показателен как нерациональное распределение сил разработчиков: совершенно дурацкие и ненужные нововведения (опции, bfcache, чистильщик) + куча заплесневелых багов даже не из 1.0, а более ранних версий.

зы. не надо мне говорить что им виднее или мне никто ничего не должен, это просто мое желание.

Аналогично. Часто приходиться слышать подобный бред от фанатов в ответ на рациональные идеи. :/

djet

Вам не нужно, так другим пригодится. Для чего вставать в позу "не пущать"? tongue

естественно кому то нужно
поэтому и никакой позы
а только личное мнение
эгоистично и только за себя
о массссах пусть менеджеры думают

пс да
а я готова со своей стороны поделиться невеликими знаниями которыми обладаю
с теми кто заинтересовался лисой и расширением функционала за счет расширений
целенеправленно индивидуально

Читаю-читаю и никак не пойму, а в чём тут новость? Это же не первый раз делается. Когда-то в Fx не было родной автопрокрутки, а теперь она есть! Взяли ли разработчики весь код целиком или только идею и написали свой код уже не важно. Встраивать или нет — дело разработчиков, посколькуу техзадание на разработку они себе сами выдают.

Хотя бы Image Toolbar и нормальный Session Saver должны быть реализованы.

хм. Почему именно они? По уму надо top10 addons.mozilla.org встраивать.

Viper

По уму надо top10 addons.mozilla.org встраивать.

В топ 10 есть по сути дублирующие расширения. Те же FlashGot и downTHEMall! Да и вообще набор расширений в топ 10 явно не подходит для интеграции.

USER  пишет

djet
Если бы! Так ещё старые баги не чинятся из версии в версию.

Так я к тому и клоню, что не все еще известные исправлены, а если еще с интеграцией расширений насажать багов, то с ними долго будут бороться...

djet, я не понимаю, если всё так плохо, чего ж ты с макстона вернулся? :)

Почесал
А я с него возвращался? :rolleyes: Я 3 года назад с MyIE2 пересел, с тех пор браузер не менял.

в любом случае разработчики - молодцы. в 1.0 было включено немного от расширений для вкладок. в 1.5 много технологиских новшеств. посмотрим, что будет в 2.0.
я писал уже - было бы круто, если бы можно было менюшки таскать мышкой. как в MSO. все обзавидуются. в Dr.Orca есть, в K-Meleon - тоже.
Unghost говорил, что собираются.

Открываем книгу "Самоучитель Mozilla Firefox и Thunderbird", страница 18. Читаем: "Летом 2003года зародились слухи о том, что MozillaSuite вскоре перестанет существовать в интегрированном виде... К тому времени уже стало понятно, что Mozilla  имеет слишком громоздкую структуру, и пользователям в первую очередь, необходим компактный, быстрый браузер".
И вот опять программа обрастает ворохом прибамбасов.
Я лично использую SeaMonkey и мне обидно, что вначале разворотили интегрированную версию, а теперь создают нового монстра.

RED пишет

Я считаю, что надо быть очень осторожным, потому что хотелок очень много, но злоупотребление интеграцией может навредить браузеру.

Вполне согласен. Кроме того, одному пользователю нужно одно, другому-другое, а третий вообще предпочтет бы видеть программу без наворотов.

Snik пишет

Кстати, в поставку FF 1.x входит пару расширений. Если кто не в курсе - JavaScript Console и DOM Inspector - тоже расширения

Но они разработаны самой mozilla.org, да и интегрированы они еще со времен MozSuite.

Пусть сделают возможность при установке лисы исключить ненужные расширения. Делов то...

А т.к. они обкатают все расширения, то глюков и тормозов можно будет избежать...

A.Larionov

И вот опять программа обрастает ворохом прибамбасов.
Я лично использую SeaMonkey и мне обидно, что вначале разворотили интегрированную версию, а теперь создают нового монстра.

Дык, я уж тоже год назад писал, что всё вернётся на круги своя.
Вся лёгкость Файрфокса по сравнению с Симкой - только в весе дистрибутива. В Симке 1.5 будут и менеджер расширений и таскательные менюхи, а в Файрфокс напихают прибамбасов и   и что получится? Близнецы-братья.
И стоило копья ломать...

Люди, может я и торможу, но я так и не понял когда выйдет 2ая версия? альфа!:rolleyes:

Лия
Понимаешь, в нашем злом капиталистическом мире то что не держит популярность, умирает. И это касается не только поглощения другими компаниями и прекращения разработки. В истинно народных продуктах это гораздо большая проблема, чем в тех, которые только выпускаются, и все. Потому что кроме бизнеса и выпуска новых версий есть еще и плоды популярности самой по себе. Смотрите, фирма Palm выпустила новую модель TX, пользующуюся бешеной популярностью, она пока что держится на плаву, и пишутся под PalmOS новые программы, в том числе бесплатные. У компьютеров Psion еще есть поклонники, но много ли обновлений программ было за последние три года? Если популярность падает, резко снижается доля новых расширений под браузер, и со временем даже разработчики, уже писавшие расширения, перестают выпускать новые версии. Что мы и наблюдаем. Сколько сейчас выходит новых расширений под Phoenix 0.6? А как насчет новых версий? Даже те, кто когда-то писали таковые, сейчас не то что 0.6, даже Firefox 1.0.7 нечасто поддерживают.
Вот что действительно стоит делать, так это режим установки, при котором можно от части расширений отказаться, чтобы не понадобилось отключать, сносить, или, упаси Боже, скачивать что-то отдельное, что бы вырезало часть Файрфокса. Многие считают, что следует в обязательном порядке включить All-In-One Sidebar, Image Toolbar и Googlebar. А представьте, кому-то это не нужно, а в списке расширений их нет - наглухо встроены. Наглухо встаривать логично только мелочи, исправляющие недоделки в самом Файрфоксе, вроде Resize Searchbar, и выводить только в виде настройки.
Infant

Читаю-читаю и никак не пойму, а в чём тут новость? Это же не первый раз делается. Когда-то в Fx не было родной автопрокрутки, а теперь она есть! Взяли ли разработчики весь код целиком или только идею и написали свой код уже не важно.

На сайте расширения написано, что именно встроили, да и судя по особенностям отображения колесика...
Новость - в масштабах.

теперь создают нового монстра.

эт точно :(

Встраивать  нужно только "кнопочные" расширения, которые добавляют к интерфейсу 1-2 дополнительные кнопки, ибо это не сложно и не добавит много глюков.

Вот что действительно стоит делать, так это режим установки, при котором можно от части расширений отказаться, чтобы не понадобилось отключать, сносить, или, упаси Боже, скачивать что-то отдельное, что бы вырезало часть Файрфокса. Многие считают, что следует в обязательном порядке включить All-In-One Sidebar, Image Toolbar и Googlebar. А представьте, кому-то это не нужно, а в списке расширений их нет - наглухо встроены. Наглухо встаривать логично только мелочи, исправляющие недоделки в самом Файрфоксе, вроде Resize Searchbar, и выводить только в виде настройки.

Привет, Al_H.
ну наверное это тот самый компромис, еще бы нас разработчики услышали))

Проблемы с совместимостью расширений есть, но не со всеми. Глючные отключаю/удаляю (типа японского TBE, которое нравилось за функционал, но глючное и вносящее деградацию производительности Firefox...). У меня 20-25 расширений, проблем по-моему нет, за исключением нефатальных (типа запроса лишний раз master password'а). Т.е. либо нахожу другое (выбор слава богу чертовски широк и вполне можно найти аналог) и использую, либо терплю неудобства (на данный момент нет ни одной функции, которую бы мне хотелось, но я не смог получить от браузера).

Многие говорят об утечке памяти, но IMHO не все понимают когда это происходит "на самом деле" :). Довольно интересная статья http://weblogs.mozillazine.org/ben/archives/009749.html Бена Гуджера (если кто не читал) вероятно "откроет глаза", что ничего в этом мире не меняется и "за всё надо платить" ;).

Замечу, я согласен с тем, что утечки всё же существуют.

stalker48

Многие говорят об утечке памяти, но IMHO не все понимают когда это происходит "на самом деле" smile. Довольно интересная статья http://weblogs.mozillazine.org/ben/archives/009749.html Бена Гуджера (если кто не читал) вероятно "откроет глаза"

Бен в этом вопросе не очень компетентен. Нашли, понимаете ли, козла отпущения (bfcache) своего же производства, и теперь на него все утечки вешают. :lol:

Политика разработчиков Firefox давно известна - дополнительное UI требующее напряжения мозга пользователя - sucks и mustdie. При встраивании расширений сложность программы повышаться не должна.
Поэтому забудьте о встраивании расширений имеющих богатые развесистые меню. Будут встраиваться расширения имеющие минимум настроек, а лучше всего отсутствие настроек.

Что касается "нужности" расширений, то я скорее всего к выходу Firefox 2.0 выкину Tabmix, так как в Firefox встроят "восстановление закрытых вкладок" - единственное ради чего его держу.

Что касается "нужности" расширений, то я скорее всего к выходу Firefox 2.0 выкину Tabmix, так как в Firefox встроят "восстановление закрытых вкладок" - единственное ради чего его держу.

а я, по-видимому, поменяю TabMix на FLST...

Рад этой новости, повышение функциональности за счёт уже готовых идей ИМХО прекрасный шаг. И качество ФФ контролировать будет проще.

Останется только уменьшить требования к ресурсам и всем будет счастье.

ladserg пишет

Рад этой новости, повышение функциональности за счёт уже готовых идей ИМХО прекрасный шаг. И качество ФФ контролировать будет проще.

Останется только уменьшить требования к ресурсам и всем будет счастье.

ППКС

Markus Julian
А что такое ППКС?

ladserg пишет

Markus Julian
А что такое ППКС?

ППКС расшифровывается как "Подписываюсь Под Каждым Словом".

Markus Julian
Понял.

Viper пишет

так как больше чем 5-7 вкладок не использую

Использую гораздо больше, так что это не ко мне ;)

У меня жена умудряется 19" монитор (1280 по горизонтали) забивать вкладками так, что только кружки светяться, от названий вкладки ни буквы не видно (Tab Preview спасает) - и ниче. 140-160 метров оперативки на все про все. Тормозов (Р3-800, 512М) особо и не замечал.
И расширений у нее достаточно - сам напаковывал.

Ну нет у нее привычки ненужные вкладки закрывать :rolleyes:

А по сути вопроса:
Если...
а) Будет простая менюшка для выбора Mode: Basic/Normal/Extended/User, по которой будет активироваться от минимума, до максимума (или выбраннного пользователем набора) наворотов
б) Будет дополнительная возможность состав режима User подбирать самостоятельно для тех, кто полез вглубь и начал настраивать под себя
в) И при всем при этом время запуска и запрос к ресурсам в режиме минимальной навороченности не будет включать в себя ограничания от вкоппиленности дополнительного, но неактивного функционала в ядро
...то тогда никаких возражений конкретно у меня быть не может.

Denter
Зачем все эти навороты? Если в настройках на вкладке "Основные" появится галочка "Сохранять сессии", то ИМХО переключения режимов не потребуется.

Мне вообще не понятен этот ажиотаж с добавлением новых функция, в версии 1.5 добавилась возможность таскать вкладки, и что? Теперь нужно создавать отдельный режим, где нет этой функции?

А если туда добавят возможности расширения humanurl, которое в адресной строке русские пути отбражает по русски?

С чего все решили что новые функции обязательно должны отбражаться в меню? И с чего все взяли, что все эти функции будут включены по умолчанию?

На размере кода, ИМХО, это скажется мало, т.к. что я так качал 35 мег исходников + пара мег расширений, что потом буду качать 35.1 мег без расширений.

И к тому же, добявят всего лишь несколько функций, а возможность ставить расширеня останутся, и потребность в расшения, по моему, не пропадёт. А вот качество улучшится.

К тому не забывайте, что почти все возможности расширений в FireFox'е есть, нет просто интерфейса к ним. Например в FireFox'е можно отключать/включать загрузку картинок, Просто нет интерфейса. Так и на счет других расширений.

В Thunderbird такое уже проходили, когда возможности RSS-reader'a встраивал создатель расширения для чтения этого самого RSS. И ничего, все только рады.

Skat
Там ещё и возможности перессылки письма и удаления вложений появились. И ничего, никто не запутался.

ladserg
Так я об этом и говорю, что ничего страшного не будет, если парочку популярных расширений встроят в ФФ.

ladserg пишет

Denter
Зачем все эти навороты? Если в настройках на вкладке "Основные" появится галочка "Сохранять сессии", то ИМХО переключения режимов не потребуется.

А если речь пойдет о расширялках типа BBCode, FlashGot, IE Tab, All-in-One Gestures, Tab Mix Plus и прочие - утяжеляющие (усложняющие для непродвинутого юзера) контексное меню и меняющие поведение браузера?
Вот об комплексном включении или выключении подобных фишек я и говорю. Дабы юзер, первый раз запустивший браузер, не офигел от наворотов сразу, а открывал их для себя постепенно.
Можно даже в виде "Совета дня", рекомендующего ту или иную еще не включенную фишку.

Denter
Мне кажется, что создатели не будут делать неосторожных шевелений.

memini
Всё очень просто, вы заботитесь о домохозяйках, домохозяйки заботятся о вас.

Denter пишет
ladserg пишет

Denter
Зачем все эти навороты? Если в настройках на вкладке "Основные" появится галочка "Сохранять сессии", то ИМХО переключения режимов не потребуется.

А если речь пойдет о расширялках типа BBCode, FlashGot, IE Tab, All-in-One Gestures, Tab Mix Plus и прочие - утяжеляющие (усложняющие для непродвинутого юзера) контексное меню и меняющие поведение браузера?

:o

А если речь пойдет о расширялках типа BBCode, FlashGot, IE Tab, All-in-One Gestures, Tab Mix Plus и прочие - утяжеляющие (усложняющие для непродвинутого юзера) контексное меню и меняющие поведение браузера?

Этого не планируется и не будет.

A wmlbrowser? Чтобы Firefox сам переключался в режим wml-браузера, когда заходишь на WAP-сайты.

igorsub
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=35995
Есть сомнения нужно ли это включать в Firefox или отдать на откуп расширениям.

Не, мне-то на самом деле не нужно. :P Просто это расширение хорошо подходит под определение...

...расширения имеющие минимум настроек, а лучше всего отсутствие настроек.

Можно даже в виде "Совета дня", рекомендующего ту или иную еще не включенную фишку.

Нет уж!! вот этого не надо!!! лучше уж продвинутую справку причем чтобы ее еще можно былобы и не инсталлить...

А если речь пойдет о расширялках типа BBCode...

а что BBC мне нравится!! :) я бы не отказался... да и от некоторых других тоже...  :rolleyes:

Гм, я тут слышал мысли, что было бы неплохо включить в Firefox какого-нибудь помощника чтобы юзеры знали когда стоит обновляться.
Скрепыш в Firefox  - это было бы круто ;)
http://weblog.philringnalda.com/2006/02/04/wheres-mama-bears-update-notification

Unghost пишет

Гм, я тут слышал мысли, что было бы неплохо включить в Firefox какого-нибудь помощника чтобы юзеры знали когда стоит обновляться.
Скрепыш в Firefox  - это было бы круто ;)
http://weblog.philringnalda.com/2006/02/04/wheres-mama-bears-update-notification

было бы прикольно скрепка не лучше уж лисенок

а, кстати, неплохая идея. если мы с вами желаем Firefox дальнейшего распространения среди всех категорий пользователей, но не стоит забывать и о тех, для кого не движок, не about:config играет решающую роль в выборе браузера, а именно подобные фишки.
Лисенок, подсказывающий действия пользователю - прекрасная идея. а в Thunderbird можно будет сделать птичку. Дистрибутив от этого максимум на ~100КБ распухнет, а сколько удовольствия.
тем более, не стоит забывать о будущем. На лисенках и птичках к продуткам будут приобщаться дети - будущее поколение пользователей продуктов Mozilla :)

RED
Лишь бы этих "помощников" можно было бы отключить. Правда не понятно, что они делать будут? Хотя если при щелчке поним будут всплывать меню (правой кнопкой - одно меню, левой - другое) с выбором разных функций, то... Гм, а что получится такой плавающий тоолбар.

Гм, а что получится такой плавающий тоолбар.

главное чтобы этот тулбар не мешал...а то я видел какуюто версию офиса где этот скрепыш -не хорошее слово- скакал по всему экрану и не давал спокойно работать...на такого зверька который просто спал в том месте где сказали я согласен но не на прыгающее летающее существо...


ЗЫ а для детей надо спец скин и спец окошки сделать...пусть приобщаются к просторам сети весело...да и зверек бы им не помешал...

На лисенках и птичках к продуткам будут приобщаться дети - будущее поколение пользователей продуктов Mozilla

представляю себе такого мелкого ребенка читающего кучку писем...с форума или с чата в лучшем случае...

Наиболее адекватная реализацией помощника было бы использование технологии агентов от MS. Но мне кажется, Мозилла вряд ли на это пойдёт.

Skayler пишет

представляю себе такого мелкого ребенка читающего кучку писем...с форума или с чата в лучшем случае...

И приводящего актуальные и весомые доводы в пользу линукса Малакаю и объсняющего другим как он недавно настроил файервол у себя в Gentoo :/.

использование технологии агентов от MS

а как же кросс-платформенность?

а как же кросс-платформенность?

а что под линукс такое написать низзя?? не обязательно же брать именно это!! можно и что-то на подобии написать!!
под технологией я так понимаю здесь имеется в виду тип и то как работает а не код...

Viper

а как же кросс-платформенность?

Я сомневаюсь, что пользователи линукса оценят помощника. :lol:

Skayler

а что под линукс такое написать низзя?? не обязательно же брать именно это!! можно и что-то на подобии написать!!

Зачем изобретать велосипед? Уж если парни из MoFo начнут ваять свою версию с квадратными колёсами, стопудово пойдут мириады глюков и регрессий. Блин, они подсказку к закладкам или человеческие URLы сделать не могут, какой уж тут помощник со сложностью реализации на много порядков выше? Им самим помощник нужен.

Блин, они подсказку к закладкам или человеческие URLы сделать не могут, какой уж тут помощник со сложностью реализации на много порядков выше? Им самим помощник нужен.

Не шаришь ты, не шаришь! Это вековая традиция Mozilla и не надо ее нарушать. Вот например у Фольксвагенов плохо с подвеской, у фиатов плохо с впрыском, у Волги течет радиатор == традиционно! Везде!

У Мозиллы не отображаются русский текст в урлах. Нужно не винить, а уважать традицию!

Мдя.. про промывание мозгов, багофичи и WONTFIX=CANTFIX Денис был глубоко прав.. :/

И нифига он не прав. Я тоже могу сказать, что раз в Опере до сих пор нету правого клика по букмаркам, значит программисты не могут реализовать такую элементарщину. CANTFIX

Насколько же неумелые программисты у ОПеры... не могут сделать правый клик по букмаркам, как в ФФ... *сокрушенно качает головой.

Им в детсад пора, программирование изучать...

И правда нет, вот уж не ожидал такого от Оперы. :lol: Я не знаю, как у них обстоит с динамикой исправления багов и добавления фич, но багзилле давно царит вековой застой.

RED, мега тормозом? Да он и сейчас...хех... того.. :D
Но я всё равно на нём. B)
Since 0.8.x B)

Почесал
djet
Где обсуждается Опера вы прекрасно знаете! Преращайте тут офтопить.

Sanscho пишет

Мне очень хотелось бы чтобы базовую функциональность нарастили. Как-то работать хочется а не браузер настраивать...  Думаю базовый функционал нужно улучшать или тестировать и рекомендовать для использования сертифицированные наборы расширений... Главное не перебрать в стремлении к лучшему.

Полностью согласен. Особенно с последним :)
Лично я не обхожусь без Work Offline, хотя авт-я работа в ff неважно реализована: в ie - лучше.