Существует программа для голосовой связи через компьютеры, наподобие Google Talk или Skype. Имя этой программы - WengoPhone.
Разработчики программы пошли на смелый шаг, выпустив отдельную версию WengoPhone в виде расширения для Mozilla Firefox. Пока вышла только бета-версия.

Расширение для Mozilla Firefox:
Windows (1.5МБ)
Mac OS X (2.3МБ)
Требует Mozilla Firefox 1.5 и выше.

Независимая программа:
Windows (6.8МБ)
Linux RPM (3.2МБ)
Linux DEB (3.9МБ)

contactlist.png

RED
А подробнее можно? Расширение без программы работает?

ViRUS
ну да, вроде. чтобы попробовать, надо, как минимум, два человека :)

А по какому протоколу сие чудо работает?
Как Скайп или как IP-телефония?

Стоит добавить, что разработано сие Disruptive Innovations, компанией Дэниела Глазмана, который ради этой штуки фактически похоронил Nvu... На русский, насколько мне известно, ни программа ни расширение не переведены, я делать русский перевод отказался.

А можно ли как-нибудь шифровать голосовую и видеосвязь в этой программе?

IP телефония, по модему не пойдет, жаль :-(( , хотел попробовать.

...компанией Дэниела Глазмана...

А он разве не Даниель? Француз же.

Самая главная проблема не в расширении, а в том, что уже почти все пользуются SKype и перевести их на WengoPhone уже не перетащишь, поэтому толку юзать Wengo нет, просто они хотят кусок пирога взять от Skype, другое дело если бы оно использовало ещё те же контакты, а то тут сиди один.
Вот у Google Talk есть шансы покорить мир, так как связано с Gmail, а у Wengo шансов нет, никто о ней не знает...

Мне тут вспомнилось, что сам Глазман делал когда-то расширение, интегрирующее Skype в Firefox.

skyfox http://www.glazman.org/weblog/dotclear/ … pproaching

тока с 1.5.0.1 не пошло:(
Nightly tester tools помог установить
      появилась вот такая хрень, и то после того как я ее ручками вставил на панель
Ikke-navngivet3.jpg
      Скайп она не убирает он остается висеть в трее при выключении скайпа она его включает,получился какой-то пульт ду из фаирфокс

Это расширение работает по принципу External Application Buttons. То есть просто запускает программу из Firefox.

igorsub
  А хотелось бы чтобы скайп был встроен в лису,а то уже заколибал висит в трее и жрет под 35 метров оперативки!!

Обращение к разработчикам!
Мы живем в России и хотелось видеть русифицированную версию данного расширения =)
заранее спасибо за труды!

Разработчики тут не тусуются!

ViRUS
да ну!? :)
а Mash, Yan, Палант и др...
они разрабатывают расширения. я уже не говорю о тех, что делает расширения Mozilla.Ru Navigator, о Sergeys, кто работает над Extension Pack.

а вопрос gansta стоит переадресовать к переводчикам. и сформулировать так:
есть ли здесь те, кто хочет перевести расширение?

RED
Ладно, подробнее: разработчики ДАННОГО расширения здесь не тусуются.

Zero-8 пишет

IP телефония, по модему не пойдет, жаль :-(( , хотел попробовать.

Зависит от используемого кодека и качества модемного соединения. Из низкобитрейтных (для модема до 4Кб/с) кодеков более-менее приличный с моей точки зрения G.729, но он коммерческий и в бесплатные приложения не встраивается. Из подходящих бесплатных есть Speex и GSM. Skype использует свой кодек, его работу по модему не проверял, поэтому сказать ничего не могу.

Lustermaf пишет

А можно ли как-нибудь шифровать голосовую и видеосвязь в этой программе?

Skype шифрует свои соединения. Подробнее тут.

Storm пишет
Lustermaf пишет

А можно ли как-нибудь шифровать голосовую и видеосвязь в этой программе?

Skype шифрует свои соединения. Подробнее тут.

Про Skype я прекрасно знаю. Подробнее тут, тут (PDF, English) и тут.

Я же спрашивал про эту программу, т.е. WengoPhone. Или есть какая-либо ещё, желательно кроссплатформенная с нормальным шифрованием?

gansta пишет

Обращение к разработчикам!
Мы живем в России и хотелось видеть русифицированную версию данного расширения =)
заранее спасибо за труды!

Согласен (хоть здесь они и не тусуются), и не только данного!!! :beer:
А то вот уже чего:

Поддержка VoIP в Opera - уже скоро
11.04.2006    VoIP в Opera

Мы уже не удивляемся тому, что Opera постоянно предлагает своим пользователям самые новые интернет-технологии. Дошла очередь и ещё до одной новинки - VoIP. Согласно пресс-релизу компании Opera Software, уже во второй четверти 2006 года поддержка этой технологии появится в браузерах Opera благодаря сотрудничеству с компанией JAJAH, являющейся мировым лидером по развитию и распространению VoIP сервисов. Поддержка VoIP будет в браузерах Opera Mobile и Opera-mini, также компания JAJAH будет распространять со своего веб-сайта и изменённую версию Opera-mini. Не останутся обиженными и пользователи десктопной версии браузера: поддержка VoIP будет доступна им с помощью соответствующего виджета для Opera-9.0.

а у нас где? :whiteflag:
Неплохо бы прикрутить к Fox-у самые распостранённые клиенты :D