Преамбула: Нас становится очень много...
Вопрос: Как вы лично поступаете?

Смотря, как написан вопрос, если по делу, без ошибок, без паники - на "Вы".
Можно обойтись и без "ты" и без "Вы".

Наверное на "ты". Я думаю, что между участниками форума нет такой жуткой разницы в возрасте, чтобы возникала необходимость в обращении на "вы".

Боюсь что дело тут не в возрасте и не в разнице возрастов. Есть такое дело - этикет называется. Так вот он регламентирует обращение к любому незнакомому человеку на "Вы". До тех пор пока с этим человеком не будет заключено устной договоренности об обратном. Иначе поведение "тыкающего" человека может быть расценено как фамильярность, что порой людей раздражает.

Полностью согласен с Athathoth
Для начала следует обращаться на "Вы", а когда узнаешь этого человека получше, то можно тогда и на "Ты" перейти :)

А мне кажется, что на форумах существует свой этикет. В соответствии с этим этикетом все таки на "ты" оно как-то лучше.
ЗЫ если кто считает, что знает меня хорошо, то предлагаю без угрызений совести обращаться ко мне на «ты». :)

Athathoth

Есть такое дело - этикет называется.

Согласен.

Сетевой этикет часто предполагает "ты", но с уважением и без панибратства. В таком виде в Интернете оно глаз не режет.
Но я как правило обращаюсь на "Вы" до тех пор, пока не будет явного знака, что это излишне. Старая привычка, еще из реального мира, от которой не собираюсь избавляться. В местах, где сетевой этикет свято чтут, иногда обижаются - воспринимают как отгораживание от них, барьер холода. Но все равно не собираюсь менять поведение. Это не значит, что я настаиваю, чтобы ко мне с ходу только на "Вы", наоборот, это касается только моей речи. И потом, если общаются корректно (в идеале еще и доброжелательно) - это уже гораздо важнее, чем такие мелочи.

Этикет -- он один. И форум -- то же общественное место. Если придет кто-то непонятно кто и будет мне тыкать, мне будет неприятно. Сетевой "тыкающий" этикет оставим для форумов малолетних придурков. Ну там всякие дети-контстрайкеры. Я не думаю, что воспитанный человек будет даже в интернете тыкать незнакомцу.

Этикет -- он один.

Да как Вам сказать. На некоторых форумах и во многих местах в ФИДО стандарт обращения на "ты" прямо прописан в правилах. Правила нарушают этикет?

Да как Вам сказать. На некоторых форумах и во многих местах в ФИДО стандарт обращения на "ты" прямо прописан в правилах. Правила нарушают этикет?

На некоторых форумах и говно едят. Что ж теперь?

Благодарю Вас, я учту опыт товарищей. Вот это примерно то, о чем я и говорил.

Почесал

На некоторых форумах и говно едят. Что ж теперь?

Страшно не люблю встревать в конфликты, но.. Прежде чем учить других этикету, неплохо было бы для начала последить за своей манерой общения. Твой стиль общения - это неприкрытое хамство.

В каком месте?

Почесал

В каком месте?

Читал твои сообщения во многих ветках, не только в этой. Все к сожалению, процитировать не могу. Характерная их черта - неуважение к мнению собеседника.

Сетевой "тыкающий" этикет оставим для форумов малолетних придурков

Да господа, господа, Бога ради, нет никакого конфликта. Я же говорил, что главное - корректность. Если обращаются на "Вы", я совершенно не против, был бы против, не делал бы так сам.
Вот когда "Вы" действительно печально - в общении с близкими людьми.

Читал твои сообщения во многих ветках, не только в этой. Все к сожалению, процитировать не могу. Характерная их черта - неуважение к мнению собеседника.

Про малолетних придурков:
Ну да. А кто они? Малолетние имбецилы. И не надо тут о политкорректости говорить. Если у человек тупой как баран, и не хочет умнеть, то я говорю, что он тупой баран и все. Что я, должен говорить, что он умный? Сейчас все поколение такое, посмотрите вокруг. Что за дети? Курящие, пьющие гопники, у которых в мозгах только одна извилина, настроенная на "жрать пить трахаться".

Кто из них прочел Достоевского, Булгакова, Толстого? А никто. Они максимум что читали -- креатифф на удафф.ком.  Кто из них ходит на балет, в театр? Хз. Но на бумера сходить в кино, да оставить после себя горы мусора, -- это по-нашему.

И что я должен уважать в них? В этих гыгыкающих экземплярах?

Ну да. А кто они?

Я понимаю Ваше негодование, особенно если учесть, что Вы человек высококультурный, однако, право же, довольно странно отвергать целое поколение. Рискну напомнить, что словам об испорченной молодежи мы имеем счастье внимать еще со времен Древнего Рима. Опять же, немало удивило меня, что Вы и большую часть ФИДО отнесли к числу тех же гопников, тем более что там немножко другое поколение. Возможно, мне не подобает спорить, тем паче что я не отношу себя ни к их культуре, ни, возможно, к какому-либо течению, однако же, сам опасливо стараюсь избегать чересчур широких обобщений.

Опять же, немало удивило меня, что Вы и большую часть ФИДО отнесли к числу тех же гопников,

Где я такое сказал? Не надо приписывать. Я говорил про детей-контрстрайкеров, потому что Vlad2000Plus сказал, что я хамлю и вставил цитату про детей-контрстрайкеров.

А про испорченное поколение. Тут даже Древний Рим отдыхает. Ибо ясно видно, во что вырастают подобные экземпляры. Мне вообще странна ваша с Vlad'ом защита гопоты и отбросов общества.

А мнение адекватного человека, спорящего со мной, я уважаю. Сам по себе факт спора не является неуважением мнения собеседника, а так как сам по себе предмет этот очень субъективный и зыбкий (уважение/неуважение), я не хотел бы дальше распространяться на эту тему. Если кому-то кажется, что я не уважил чье-то мнение, совершенно необязательно на это прилюдно указывать. Я думаю, два спорящих человека сами разберутся, а если они продолжают вести дискуссию, значит их устраивает ее манера, и не надо влезать с нравоучениями, доказывая обоим сторонам, что одна сторона не уважила мнение другой. Судить со стороны своих установок и накладывать свои ценности на других. Это и есть первое неуважение. Прав ли я?

Почесал

А кто они? Малолетние имбецилы

Если я правильно тебя понял, вся молодое поколение страдает психическим заболеванием ? Можно источник информации ?

Сейчас все поколение такое

Это такой же абсурд, как  "все люди рыжие".

Кто из них прочел Достоевского, Булгакова, Толстого?

Ну и я Достоевского не читал. И не собираюсь читать. Что из этого следует ?

2Vlad2000Plus

Я не хочу вести дискуссию в русле прикапывания к каждому слову и высасывания выводов из пальцев. Если хотите адекватно дискуссировать -- велкам. Если хотите попридираться к словам, в надежде опустить собеседника в лужу -- анвелкам.

И еще, обратите внимание все же на

А мнение адекватного человека, спорящего со мной, я уважаю. Сам по себе факт спора не является неуважением мнения собеседника, а так как сам по себе предмет этот очень субъективный и зыбкий (уважение/неуважение), я не хотел бы дальше распространяться на эту тему. Если кому-то кажется, что я не уважил чье-то мнение, совершенно необязательно на это прилюдно указывать. Я думаю, два спорящих человека сами разберутся, а если они продолжают вести дискуссию, значит их устраивает ее манера, и не надо влезать с нравоучениями, доказывая обоим сторонам, что одна сторона не уважила мнение другой. Судить со стороны своих установок и накладывать свои ценности на других. Это и есть первое неуважение. Прав ли я?

Мне вообще странна ваша с Vlad'ом защита гопоты и отбросов общества.

А где я их защищал?

Где я такое сказал? Не надо приписывать.

Цитирую:
Моя реплика: На некоторых форумах и во многих местах в ФИДО стандарт обращения на "ты" <...>
Ваш ответ:

На некоторых форумах и <...> Что ж теперь?

Мне показалось, что это обобщение распространяется и на ФИДО? Или оно нам не указ, ибо мы благополучно переместились в то самое будущее, в котором живет презираемая Вами молодежь, и должны учитывать лишь опыт этого будущего?

Мне показалось, что это обобщение распространяется и на ФИДО? Или оно нам не указ, ибо мы благополучно переместились в то самое будущее, в котором живет презираемая Вами молодежь, и должны учитывать лишь опыт этого будущего?

Неправильно. Это означает, что правила форума и этикет на нем зависят от тематики и контингента. Если в ФИДО договорились ко всем на ты обращаться -- это их право, но не надо распространять в таком случае ФИДО как эталон поведения на весь Интернет. Моя фраза про гавно была в том же русле. То есть если люди на форуме любят гавно есть, это не значит, что все общество этим любит заниматься. Если на некоторых форумах люди обращаются друг к другу на "ты" -- это их право. Не надо забывать, что конкретный форум -- более узкое понятие и круг, нежели Интернет.

Мне вообще странна ваша с Vlad'ом защита гопоты и отбросов общества

И где ж я защищал гопоту и отбросы общества ? Я защищал целое поколение от огульного навешивания на него ярлыков.

Я не хочу вести дискуссию в русле прикапывания к каждому слову

Так ведь слова для дисскусии нужно тщательно выбирать, особенно те, которые могут быть для вашего собеседника обидными и оскорбительными. Без нужды их употреблять не стоит - это часть сетевого этикета.

И все-таки рискну предположить, что в некоторых местах Сети действует немного другой этикет. И обращение на "ты" ну никоим образом не тянет за собой невежливости и гопничества. Наоборот, оно может прияти туда, где эти негативные явления уже есть, или туда, где их нет.
И этикет не один. Даже в физическом мире в пределах одной страны он может меняться кардинально, в зависимости от того, находитесь ли Вы по ту сторону ограды дворца, или внутри, и где именно во дворце - в зале для гостей или подземной темнице.
Вполне возможно, что Сеть именно нуждается в слегка переработанном этикете, и я настаиваю на слове слегка, потому что общение и так слишком отстраненное, в нем мало личного контакта. Это вовсе не означает, что нужно сейчас кинуться друг друга хлопать по плечам и гоготать. Просто, позвольте заметить, в прежние времена, правда, в светском обществе, а не среди обычных людей, необходимо было выполнить множество телодвижений и учесть необходимые формальности, чтобы просто считаться знакомыми, не говоря уже о том, что ухаживать за девушкой пять лет перед помолвкой - это было мало. Куда это всё делось? Представьте себе человека в Сети, который знакомится с другим методом последовательных приближений на протяжении трех месяцев, и только потом ему позволено употреблять имя-отчество без обязательного "господин", а через три года он сможет иногда говорить "ты".

Так ведь слова для дисскусии нужно тщательно выбирать, особенно те, которые могут быть для вашего собеседника обидными и оскорбительными. Без нужды их употреблять не стоит - это часть сетевого этикета.

При желании можно прикопаться абсолютно к каждому слову. И Вы это не хуже меня знаете. Это предельно ясно, когда человек говорит о плохом поколении, он не имеет в виду абсолютно каждого его представителя. Но можно прикопаться и сказать -- обосрал целое поколение. Я вообще не понимаю, зачем нужно объяснять такие простые истины человеку, который не хуже меня это понимает. Пожалуй и не буду.

А вот я щас прикопаюсь. Почувствуйте себя в моей шкуре.

И где ж я защищал гопоту и отбросы общества ? Я защищал целое поколение от огульного навешивания на него ярлыков.

В целое поколение входят и гопота и отбросы. Вы защищаете целое поколение => защищаете отбросы.
Довольны моим прикопом?

Al_H
Обращение на "вы" предполагает либо некое неравенство собеседников (по признаку положения в обществе,    возраста и. т. д.),  либо устанавливает между собеседниками некий психологический барьер - обозначет чисто деловые отношения. В Интернете нет градации собеседников ни по общественному положению, ни по возрасту,  поэтому обращение на "ты" считаю наиболее логичным.

В целое поколение входят и гопота и отбросы. Вы защищаете целое поколение => защищаете отбросы.

Священная война с обобщениями. Мне того же.

В Интернете нет градации собеседников ни по общественному положению, ни по возрасту,  поэтому обращение на "ты" считаю наиболее логичным.

Ну извините, ну я правда так привык. Я вовсе не пытаюсь показать неравенство, просто мне сложно сразу говорить "ты", "Вы" мне комфортнее.

В Интернете нет градации собеседников ни по общественному положению, ни по возрасту,  поэтому обращение на "ты" считаю наиболее логичным.

А чем текстовое общение отличается от общения по телефону? А письма? Электронная почта? Что, если нет возможности видеть человека в лицо, можно ему тыкать и вообще фамильярно обращаться?

В целое поколение входят и гопота и отбросы

Согласен.

Вы защищаете целое поколение => защищаете отбросы

Нелогично. В фирме А из 30 человек работают 5 рыжих. Хорошо, пусть будет даже 16 рыжих. Из этого нелогично делоть вывод, что все работающие в фирме А рыжие. И если я скажу, что в фирме А далеко не все являются рыжими,  то буду прав на 100%.

Я общаюсь с людьми из этого ужасного поколения. Вот только попадаются в основном прекрасные и умные, уж не знаю, почему.
А не оффтопик ли это?

Нелогично. В фирме А из 30 человек работают 5 рыжих. Хорошо, пусть будет даже 16 рыжих. Из этого нелогично делоть вывод, что все работающие в фирме А рыжие. И если я скажу, что в фирме А далеко не все являются рыжими,  то буду прав на 100%.

Я придрался к слову "целое". Защищать целое поколение -- это защищать все его состовляющее. Если защищать не целое, а только хорошую его часть, а отбросы не защищать -- это другое дело.

Самое главное - не отходить далеко от тематики ветки. Как же обращаться НА ФОРУМЕ к незнакомым людям?

Я всегда обращался на "ты". Но все чаще замечанию, что меня самого на "Вы" называют. Получается "я такой умный" что ли. И вот думаю, пора, наверно, тоже на "Вы" называть новых участников, с кем первый раз встречаюсь.

Я всегда обращался на "ты".

У тебя-то это выходит уважительно.

Я придрался к слову "целое". Защищать целое поколение -- это защищать все его состовляющее.

Вот один из простейших способов заставить меня спорить - это произнести слишком смелое обобщение. Тут их множество.

Почесал

А чем текстовое общение отличается от общения по телефону? А письма? Электронная почта?

Общение по телефону и электронной почте - это личное общение двох людей между собой, поэтому как  обращаться к друг другу в данном случае, зависит от них двоих и только . А форум - это общественное место, и там действуют правила (возможно негласные, неписанные) поведения именно на форумах.

Общение по телефону и электронной почте - это личное общение двох людей между собой,

А еще это общение с интонациями, скоростью и паузами. Оно ближе, более живое.

А форум - это общественное место, и там действуют правила (возможно негласные, неписанные) поведения именно на форумах.

Ну и пусть общаются как им удобно. Если со мной панибратствует незнакомец, который мне не нравится (а по умолчанию мне все не нравятся), я с ним больше не общаюсь. За исключением некоторых сообществ, например данного.

мне близка позиция Анатолия, Модекса и Al_H, хотя сама и предпочитаю "ты", но во избежание недоразумений перехожу к "ты" после приглашения, или если ко мне изначально обращаются на "ты", правда,  если человек мне неприятен, а такое редко, но бывает – тогда и после обращения ко мне на "ты", предпочитаю обращаться на "Вы" (если уж ответа не избежать), для дистанции.

Вчитался... Прочитал... Перечитал... Много думал.. :))))))))))))))))))))))))

Господа.. Вот сугубо ИМХО. Это не поколение такое. Это время такое. Далеко не только молодешь ведёт себя описанным вами образом... Дело не в молодёжи, как мне кажется... Дело во времени. В общих, так сказать, тенденциях.

Хотя... Я могу, конечно, ошибаться.

А что касается "Вы" и "ты"... Я, напимер, формулу обращения вывожу всегда эмпирически... Исходя из огромного количества условий.

На Руси, если не ошибаюсь, до 17-го века в межличностных отношениях не было обращения на "вы", а тем более с большой буквы.
Такое обращение - есть черта угодничества и подхалимства, или , говоря другими словами, тяжкое наследие царизма (наследуемой монархии).
:)
Ведь царь олицетворял в себе всех своих подданных - вот к нему и обращались во множественном числе.
А если кто-то и теперь раздувается от завышенной самооценки, и ему не нравится обращение на "ты" - фиг с ним, пускай лопается от неудовольствия, его нецарская суть от называния что на "вы", что на "ты" останется такой же нецарской.
;)

Ведь царь олицетворял в себе всех своих подданных - вот к нему и обращались во множественном числе.

Угу, когда ко мне обращаются на Вы в голове сразу всплывает: "Мы, Александр II, повелеваем..."

На Руси, если не ошибаюсь, до 17-го века в межличностных отношениях не было обращения на "вы",

А сейчас если не ошибаюсь вообще другое тысячелетие. Кстати, как на Руси до 17 века общались по Интернету? Представляю, у крестьян наверняка на форумах вообще другой этикет был.

Лия
Понимаю

Al_H

А сейчас если не ошибаюсь вообще другое тысячелетие. Кстати, как на Руси до 17 века общались по Интернету? Представляю, у крестьян наверняка на форумах вообще другой этикет был.

Удивляюсь Тебе (это ничего, что с большой буквы? - это я в знак уважения и подхалимажа :) )
Припомни, если раньше читал или слышал, как простой народ до 17-го века устанавливал личные коммуникации с царствующими особами - по сказкам, былинам, народным песням.
:)
Что уж тогда говорить про их общение на форумах - или тогда они назывались по-другому, - вече?!
;)

ioppp, с другой стороны из английского языка в свое время пропало слово "ты" (thou) и осталось только "вы" (you). Теперь они не ломают голову как называть друг-друга на форумах =)

В реальной жизни я в общении с незнакомыми людьми и с людьми постарше себя использую обращение "вы". Это я считаю само собой разумеющимся. И лишь после продолжительного знакомства я могу перейти на более простое и дружеское "ты".
В интернете же... Я относительно не так давно являюсь постоянным пользователем сети, свой компьютер у меня только 2 года, а интернет - и того меньше. Пожалуй, forum.mozilla.ru - это для меня первый форум, на котором я действительно стал общаться с другими людьми, которых я не знаю, и которые находятся далеко от меня.
Здесь я, пожалуй, чаще использую "ты". Почесал может сказать, что это некрасиво, неэтично и т.п. Но почему же? Я ведь уже давно общаюсь в этом форуме. Я знаю (пусть не лично - это неважно) наших форумчан. Возможно, лично с ними я не общался, но я знаю их - да хотя бы потому, что видел, как они общались с другими, видел, что они из себя представляют. Я уже не воспринимаю их как незнакомых, а отношусь к ним как, пожалуй, к товарищам. Глупо обращаться к товарищу на "вы", не правда ли? Можно так сказать "ты", что это не будет выглядеть панибратством, неуважением или чем-то подобным. По-моему, "ты" - это та форма общения "на равных", которая имеет право существовать.

Почесал может сказать, что это некрасиво, неэтично и т.п. Но почему же? Я ведь уже давно общаюсь в этом форуме. Я знаю (пусть не лично - это неважно) наших форумчан. Возможно,

Не, я так не скажу.

А вот ситуевина: захожу на форум (не буду говорить какой), любителей Ил-2. Создаю тему, прошу знатоков поделиться мыслями на тему джойстика, чтобы не опрофаниться. Некоторые отвечают нормально. Некоторые сразу впервые видя человека: "Хааа, ты чооо, покупай какой у мя! Вот этот!!! И ваще, раз ты с клавой играл, Ил-2 не для тебя".

После такого меня штормит.

"Вы играле на клавиатури? Бугага, выпийти йаду!"

Так лучше? :) Это уже не "ты/Вы", а вообще манера общения.

Про яд там тоже было. Вот это панибратство меня коробит.

Почесал
Я лично предпочитаю не общаться на тех форумах, стиль общения на которых меня не устраивает. Например, на Battalk меня всегда возмущала атмосфера высокомерия и зазнайства со стороны многих постоянных участников форума. Когда я ушел с этого форума, то я просто вздохнул с облегчением.

А что за Battalk? Форум про программу The Bat! что-ли?

Почесал

Он самый.
http://groups.yahoo.com/group/thebat/

А я предпочитаю не общаться на форумах

А я предпочитаю не общаться на форумах

forum.mozilla.ru :)

Кстати я пытаюсь отучить себя от увязания в форумах. Но пока слабо получается.

Al_H пишет

А я предпочитаю не общаться на форумах

в этом что-то есть)))

Форум , наверное, всё таки несколько особое место, чтобы соблюдать все правила приличия реального общества.
Ну представьте себе армию, где офицеры или солдаты общаются на чистом литературном языке:) По-моему, там - это просто моветон.:)
Я очень много общаюсь с людьми в реале, поэтому несколько иронично отношусь к общению на форумах.

За последние несколько лет наблюдается тенденция к упрощению общения между людьми. Т.е. там где раньше нельзя было услышать ТЫ, сегодня ВЫ  слышится несколько странно.
Так что будем проще, хотя бы в сети.:)

Хотел бы добавить: при обсуждении конкретных тем и проблем на тематическом форуме вряд ли у людей может возникнуть вопрос:А как мне к человеку  обращаться? А вот когда много флейма, когда мозги вкладываются в решение общих вопросовов, то тогда и возникает такая проблема:)

Сколько себя помню в инете, в нетикете всегда было принято обращение на "ты". Интернет во многом обезличивает собеседника, и поэтому принято относиться к нему как к равному, на "ты".

Не люблю, когда ко мне обращаются на "вы" - сразу чувствую себя больным и старым... К другим обращаюсь и так и так в зависимости от самому мне мало понятных факторов, но предпочитаю на "ты"...

Тип обращения зависит от стиля сообщения, с которым ко мне обращаются. Если оно доброжелательное и приветливое, то переход на "ты" получается быстро и непринужденно. А если с тобой общаются холодно, и чересчур вежливо, то ничего кроме "Вы" не подходит.

Имхо, пока общение не прошло через фазу привата (ПМ, личная переписка и т.д.) лучше обращаться на вы, кстати, в русском языке это слово пишется с маленькой буквы, а вот доводить вполне приличное "вы" до утрированно-заискивающего "Вы" лишний раз не стоит. А вариант обращения на "ты" по умолчанию это решение скорее для тинейджерских тусовочных ресурсов. Да и вообще, кому как удобно, так общаться и надо :)

а вот доводить вполне приличное "вы" до утрированно-заискивающего "Вы"

Наоборот "вы" при обращении к одному лицу -- неправильно, а "Вы" -- правильно, согласно правилам русского языка. :)

Самое интересное, что на этом форуме по моим подчетам примерно 80% обращаются именно на "ты". А в этом топике видимо решили в интеллигентов поиграть. :)

ветку не осилил. проголосовал за "ты", но это не всегда верно.

На «Вы» к одному человеку.
На «вы» к неопределённой аудитории из более чем 1 человека.
На «ты» к тому человеку, который разрешает обращаться к нему на «ты».

Как ни странно, для меня это справедливо как в реальной жизни, так и в Интернет.

На форуме обращаюсь на "ты". И не забиваю себе голову этими проблемами.

djet пишет

Интернет во многом обезличивает собеседника

Глубина, глубина, я не твой... =)

Ну и кто тут обезличен? Поднимите руки!

Athathoth
Я не утвердаю, что происходит полное обезличивание. Но при живом контакте сразу доступно гораздо больше параметров: пол, возраст, внешность и т.д., что заранее настраивает на определённое обращение. В интернете же по умолчанию о собеседнике мало что известно :)

Кстати, забыли третий вариант: Гы. gigi.gif lol.gif

ЗЫ: а куда голосование съехало?

На форуме обычно на ты, наверное привычка. Просто когда ко мне на форуме обращаются на вы, а тем более на Вы, как-то не ловко себя чувствую.
И не какого не уважения в этом не вижу, вот "выпей яду" и тп и есть проявления не уважения к собеседнику.

Ну представьте себе армию, где офицеры или солдаты общаются на чистом литературном языке:)

А хорошо бы было...

Так что будем проще, хотя бы в сети.:)

Столько призывов быть проще, уж не знаю, может быть, пора быть сложнее? Может быть, как раз проблема не в сложности?
ragnaar

Не люблю, когда ко мне обращаются на "вы" - сразу чувствую себя больным и старым...

Учту
rowlad

Имхо, пока общение не прошло через фазу привата (ПМ, личная переписка и т.д.) лучше обращаться на вы, кстати, в русском языке это слово пишется с маленькой буквы, а вот доводить вполне приличное "вы" до утрированно-заискивающего "Вы" лишний раз не стоит.

Слово Вы - уважительная форма слова вы, она употребляется по отношению к солидным собеседникам, либо для подчеркивания своего уважения к собеседнику, либо из опасения, что на вы обидятся.

А в этом топике видимо решили в интеллигентов поиграть. :)

Я не интеллигент - явно по уровню недотягиваю, так что поймите мое "Вы" правильно.
Athathoth

Глубина, глубина, я не твой... =)

Вот именно!

"Три толстяка"  пишет

Мышь любит мармелад, негр любит яичницу

Беда в том, что мы почему-то по формальностям определяем отношение к нам. Но это же неправильно. Если с Вами общаются уважительно, есть вариант, что только слово "ты" и будет резать слух. Гораздо понятнее, если нас раздражает безграмотность, но это наша общая беда, а не чье-то конкретное неуважение... ну, к себе разве что. Боюсь, дойдет до значка около имени каждого участника форума, как к нему лучше обращаться, и многостраничной ругани после случаев нарушения - "да как Вы смели обращаться ко мне на "Вы", если в значке сказано "ты"??? А если бы я Вас на "ты" называл?" или "у меня в значке "гы", а ко мне СИСТЕМАТИЧЕСКИ обращаются на "ты", а не на "гы"! Я этого больше терпеть не могу, и закрываю свой аккаунт! - Не закрывай, ну пожаааалуйста, мы будем, будем называть тебя на "гы"! Хоть мне лично, кандидату наук, это глубоко противно."

Al_H

Боюсь, дойдет до значка около имени каждого участника форума

В Википедии 
есть специальный шаблон
для страницы участника, как он предпочитает, чтобы к нему обращались. Но по-моему, это излишне.

Но по-моему, это излишне.

Да вот, по-моему, тоже.

Мое мнение, что каждый волен выбирать тот вариант общения к которому привык (кто как воспитан). А не забивать себе и другим голову находясь в инете называя кого-то "ВЫ" или "ТЫ". Ты или Вы может звучать глупо, когда человек которому 50 обращается к ребенку которому 12, предполагая, что ему гораздо больше или наоборот... Поэтому ТЫ, подразумевает обобщенное уважительное обращение к человеку в интернете. И только ТЫ, с явным негативным оттенком, будет оскорблением.

лучше обращаться на вы, кстати, в русском языке это слово пишется с маленькой буквы, а вот доводить вполне приличное "вы" до утрированно-заискивающего "Вы" лишний раз не стоит.

В корне неверно.
В русском языке Вы пишется с прописной буквы при обращении к одному лицу, при обращении к нескольким лицам вы пишется со строчной буквы.
См. также.

Минусы (а иногда и плюсы вам решать) любого интернет обшения -- безликость.
Мой классный руководитель умеет так сказать ВЫ, что такое ошушение что к тебе обращаются: "эй червяк" :) Я голосовал за "ты" ибо я чаше всего использую ты. Почему?
Это складывается после простомотра пары тройки сообшений пользователся. Но к некоторым не хочется обрашаться на ты ну вот незнаяю почему :). Единственное что мне не понравилось это жестокая оценка моего поколения. Хотя в большинстве своем она такова. :(

Warm

Минусы (а иногда и плюсы вам решать) любого интернет обшения -- безликость

Я бы сказал -- инаколикость.
Суть в том, что так или иначе определенный лик есть у любого человека (Ник, Аватар, манера общения и т.д.) общающегося в сети. Такова уж человеческая сущность. Это инстинкт. Идентификация.
Просто этот лик отличается от реального и имеет другие свойства. Однако это не означает что лик сей не требует к себе уважения. И он вполне может агрессивно воспринять обращение на "ты", поди   угадай как ему будет удобнее...

С другой стороны, гуляя по городу или проезжая в общественном транспорте, мы созерцаем безликую толпу, и обращаемся к элементам этой толпы - людям в основном незнакомым - преимущественно на "вы". И не смотрим какого пола или возраста человек.

Маски вместо людей. Как белые маски в фильме brave. Человек видит такую маску, и мало может сказать о собеседнике. Отсюда способность достаточно точно определить личность по написанному тексту у одних, просьба выслать фотографию - у других, и у большинства - возможность ошибаться даже чаще, чем в реальной жизни. Некоторые люди видят маски, надевают маски, и думают, что теперь все можно - раз не поймают, и не к людям вроде бы обращаются, а к светящейся коробке. Иллюзия нереальности. Так некоторые становятся смелее, даже чересчур смелыми, некоторые - наглыми, кто-то хамит, кто-то всех смешивает с грязью. Конечно, такое чаще происходит со слабо социализированными людьми. Плюс - сложности в корректировке поведения, и это беда почти всегда, и у цивилизованных собеседников тоже. Во-первых, не увидеть дрожащие губы и выражение глаз - начали обижать собеседника, пора остановиться, во-вторых, сложнее оценить восприятие слов - что он там делает, умирает от скуки, скачет от радости, что нашел такого образованного меня, презирает меня, потому что у него на кафедре 200 человек, из них 180 умнее меня в 10 раз каждый, верит мне, не верит? Одно, как нам кажется, мы знаем точно - он существует. Но это же и свобода - Вы знакомитесь на улице? Я нет. А в Интернете иногда знакомлюсь. Я стараюсь соблюдать обычаи места, где нахожусь, то есть этого форума, не отступая от своих обычных принципов.
Однако же Интернет - особое место, и здесь иногда можно попасть туда, где все обращаются уважительно, или наоборот, легко поговорить с тем, к кому в реальном мире подойти бы не рискнул. (И иногда впечатление столь же сюрреалистическое, как от тех самых марсианских ящерок, с которыми на определенной стадии одиночества начинаешь говорить, и потом они даже начинают отвечать.)

Плюс - сложности в корректировке поведения, и это беда почти всегда, и у цивилизованных собеседников тоже. Во-первых, не увидеть дрожащие губы и выражение глаз - начали обижать собеседника, пора остановиться

Al_H, право же, очень хорошо

пс. написаносказано имею в виду)))

В этом плане хорошо анлгоязычному населению планеты. У них такой спор бы не возник.

Ну thou, thee, thine, thy, thyself тоже употребляется еще. :) Но как скорее поэтически.

Типа там Whilom wast thou vestal, yet now flit to thy tryst. And to thee will I sing the lull-dull dirge.

Не понимаю, зачем совр. речь от этого ушла. Это же красиво.

Почесал

Не понимаю, зачем совр. речь от этого ушла. Это же красиво.

Такова специфика языка.

Я, например, стараюсь общаться на "ты" - согласно этикету "сетевого общения".

"To conquer thee and thy blood for glore
Art thou my afeard and reluctant whore"

Всяко красивее, чем To conquer you and your blood for glore, Art you my afeard and reluctant whore"

Ту конкер тфи энд тфай блааааааад фо гллллооооо
Арт тфау май эферд энд рилактент хоооооо

Бииии нот э мэлээээс беггар, клейм тфис, блуди джестеееер...

Анон... Анон... сэй ай, тфе лид... тфе лид эсайд.
Кроуль витфаут вельвет-клед коффин блесст...

Ну короче вы поняли. Старый английский рулит, новый маздай.

А как же современный русский?

А причем тут русский?

Почесал
Нормальные англоворящие люди так не разговаривают... Не стоит зацикливаться на прошлом, в данном случае, языка.

А что, прикольно так разговаривать.

Thanken thee! Nu flit to thy bataille! Preparen thyself!

Разве не прикольно?

Думаю, в ряде случаев носитель языка может оскорбиться, услышав такое.

Почему оскорбиться?

Надо обращаться только "сэр", а к даме "сэрша". Народ чё делать не чего?