Попробовал сегодня открыть на редактирование UserProfile.xcu (реестр OpenOfiice) - обычный xml-файл, так NVU вывалилось с  "This page can't be edited by an unknown reason"

А вообще, NVU умеет парсить xml или это пока только в разработке?

PS NVU version 0.60 (20041125) for Windows

Поодержка XHTML и XML заявлена в одной из будущих версий, возможно это будет уже 0.7...

Посмотрел только что 0.81 - пока что не реализовано. Жаль...

Ну почему же... Файл >  Создать > Создать XHTML документ
Хотя все зависит от того, что вы хотели увидеть...

Я хотел открыть на редактирование настроечные файлы ОpenOffice2.0 подредактировать и сохранить.
В файл - создать я не смотрел. А при открытии файла выдается "his page can't be edited by an unknown reason", в связи с чем я и сделал вывод о том, что XML пока не поддерживается. На днях вышла 0.9 - посмотрю её. Может там получше будет...

Честно говоря, не вижу причин использовать NVU для редактирования XML - он заточен совсем под другое, и много воды утечет, прежде чем он обзаведется свойствами, полезными для редактирования XML.
Советую обратить внимание на связку  Eclipse
бесплатный плагин XMLBuddy .
Довольно удобно, если не считать прожорливости Eclipse к системным ресурсам - это ведь не просто редактор, а огромная среда разработки. Зато кроме редактора XML там еще мнооого полезного и интересного.
  Есть вариант покомпактнее - JEdit. Я с ним пока работал мало, но там тоже есть интересные возможности - например, сворачивание/разворачивание элементов XML со всем содержимым - удобно гулять по больши документам.
  Наконец, самый нетребовательный по ресурсам вариант - связка FAR + Colorer Library take5 + True Template + XML Browser. Великолепная подсветка синтаксиса, подобную которой трудно найти в коммерческом редакторе. (Например, при редактировании XSLT внутри атрибутов @select разбирается и подсвечивается синтаксис XPath - выражений). С помощью XML Browser можно ходить по XML-документу, как по директориям. И много других полезных фишек.
Все описанные варианты - бесплатные.
Из платных мой любимый - <oXygen/> XML Editor. Настолько хорош, что я, возможно, однажды его куплю. :)
Удачи.