Почему Thunderbird использует памяти в 3-4 раза больше, чем это нужно для TheBat! ???

потому что у него собственный полноценный HTML-движок и XUL-интерфейс.

всем: если будете флеймить, то тема перейдет во флейм и... в общем, ничего страшного :)

Гм. Можно глупый вопрос? А у TheBat своего собственного движка разве нет? 0_о

September есть, но не

полноценный HTML-движок

Viper пишет

September есть, но не полноценный HTML-движок

А можно подробнее? Он использует IE'шный, что ли? Или как? И что вообще должен делать HTML-движок?
Извините, если оффтоп, но правда интересно. Да и к теме отношение имеет :)

Он использует IE'шный, что ли?

Да.

И что вообще должен делать HTML-движок?

Рендерить письма, которые "в виде HTML".

Рендерит, да притом довольно криво...

Кстати, как там в Бате с Юникодом? Уже есть или ещё нет?

RED пишет

потому что у него собственный полноценный HTML-движок и XUL-интерфейс.

А можно как-нибудь отключить «полноценный HTML-движок» в Thunderbird, если он мне не требуется?

В бате imap кривоват _немножко_..
Lustermaf Копаться в исходниках, отделять в gecko html движок от xul движка.. :rolleyes:

Он использует IE'шный, что ли?

Да.

?? Разве? Вообще-то у него свой. За счет чего он защищен от вирусов, пересылаемых вместе с письмом в HTML-коде. Если бы это было не так, тогда вопрос, что лучше, Bat! или Thunderbird, задавать было бы бессмысленно - под Bat! было бы адаптировано около 70% мэйл-вирусов, под Thunderbird - ~0%.

?? Разве? Вообще-то у него свой.

Подтверждаю :D

Подтверждаю: TheBat быстр и удобен. У него полно функций, есть поддержка плагинов.
Но он платен, господа. Кто будет платить деньги за то, что лежит рядом и бесплатно?
TB медлителен, но, цитирую RED'а:

полноценный HTML-движок и XUL-интерфейс

делают его безподобным! ИМХО, как говорили у нас в ФИДО. :cool:

beotiger В России TB! лежит рядом и бесплатно :)

==> Флейм.

ViRUS пишет

Кстати, как там в Бате с Юникодом? Уже есть или ещё нет?

Почти есть (-:Е
То есть в последней версии он уже вопросами письма не забивает, но в имени пользователя всё ещё нельзя...

beotiger В России TB! лежит рядом и бесплатно

А нам совесть не позволяет :)

memini

сменил thebat! на ТБ?

Уже год как сменил, более того, смею предположить, что большинство юзверов перешли на TB как раз с The Bat!

rurik пишет

beotiger В России TB! лежит рядом и бесплатно

А нам совесть не позволяет :)

Мне совесть запросто позволяет, но я всё равно использую Thunderbird. По другим причинам.

memini пишет

Бесплатность ТБ не является большим плюсом, зарубежным гражданам не стремно заплатить 20-30 баксов за софтину.

Зарубежные граждане о The Bat! ничего не зают. Там Thunderbird довольно популярен, и он уж точно популярнее The Bat!.

P.S.
Пожалуйста, пишите сокращённые названия программ так, чтобы их можно было легко отличать.
А то не поймёшь: TB (ТБ) — это The Bat! или Thunderbird.

memini пишет

rurik
Весь остальной софт также бесплатный/с лицензией? :)

ДА. С единственной оговоркой по имени Windows (которую правда использую ~ 10-15% своего времени). :)

А вообще хочу сказать спасибо Firefox (хотя скорее наверное всё-таки его разработчикам) за то, что с его появлением я начал интересоваться Open Source. И понеслось: ThunderBird, 7zip, ... Linux :)

Чтобы не оффтоп: для неискушенного в вопросах почты пользователя (такого как я) вполне достаточно и Web-интерфейса.

TB может и медлителен, но на части машин быстрее Бата.

У Мыша есть несколько весомейшых преимуществ для модемщиков — толковое управление подключением, возможность удобно управляться с письмами прямо на сервере, не загружая их, и удаление писем сразу после загрузки (так и не уяснил, поступает ли так же Птица). Из-за последних двух пунктов он у меня всё ещё и стоит на машине.

удаление писем сразу после загрузки

Откуда? :/ Если с сервера, то может. Если с компьютера - зачем из загружать?

возможность удобно управляться с письмами прямо на сервере, не загружая их

Для этого есть IMAP.

Откуда?  Если с сервера, то может. Если с компьютера - зачем из загружать?

С сервера, конечно (-:Е
То есть Птица загружает письмо (одно из многих), потом удаляет его с сервера, и только после этого переходит к загрузке следующего? Если так, то хорошо.

Для этого есть IMAP.

Прекрасно. Я в курсе. Но на pop-серверах почему-то IMAP нету (-;Е

о есть Птица загружает письмо (одно из многих), потом удаляет его с сервера, и только после этого переходит к загрузке следующего?

именно.

возможность удобно управляться с письмами прямо на сервере, не загружая их

а что конкретно нужно?

Viper
Я ценю участие, но сижу на M2 и переходить вновь на Птицу не собираюсь. (-:Е

а что конкретно нужно?

Лично у меня не получалось удалять с сервера ненужные письма, не загружая их.

krigstask Загружать заголовки -> удалять -> загружать то, что осталось.

-> удалять ->

Вот это-то у меня и не хотело нормально работать.

Господа. Вы правильно о совести заговорили. TheBat любой версии взломать не проблема - ключики вот они лежат для любой версии. Но юзать взломанный софт с неких пор я не могу. Сам не знаю почему. (Если только это софт не от дяди билла, естессно :D)
Во-первых, париться много надо. Платный софт оставляет всякие бяки в реестре, на винте, етцетера. Надо за этим следить, вовремя всё вычищать. А времени всё меньше и меньше остаётся.(бизнес). Если взломать не удастся, следующие версии уже на эту операсьонку не встанут. Но не в этом дело.
Если брать выньды - объективно TheBat лучше. Ну просто лучше. Он быстрее, в нём больше полезных для локального почтовика функций (например, прекрасный сортировщик, встроенные PGP-кодировщик). Кстати, Enigmail для Птицегрома (Буревестника) НЕ совместим с PGP от Мышки (скоко мы с братом намучались с этим).
Тут дело в духе. В духе свободного софта, который завлекает и манит, и не даёт выбраться. Раз глотнув глоток свежего воздуха, уже не захочется дышать смрадом и пылью платного софта. (если чё, мой (c), кто захочет  использовать - платите бабки :D).
Вот почему я перешёл на Thunderbird от TheBat (взломанного, конечно :o), и вряд ли вернусь обратно.
Всем спасибо. (кажется я на год выговорился.):lol:

beotiger пишет

(например, прекрасный сортировщик, встроенные PGP-кодировщик). Кстати, Enigmail для Птицегрома (Буревестника) НЕ совместим с PGP от Мышки (скоко мы с братом намучались с этим).

Напишите в этой теме, в чём именно несовместимость. Возможно, дело в том, что GnuPG не поддерживает шифр IDEA в стандартной поставке, но это легко поправимо.

Во-первых, париться много надо.

3 минуты и всё...

Но юзать взломанный софт с неких пор я не могу.

А как быть если прога уникальна в своём роде или просто специфична?

Раньше, когда я сидел на диалапе, мне нехватало в Tunderbird некоторых фишек Бата, но со временем я привык. Меня на 90% устраивает TB (стоит одно расширение - под Office XP интерфейс стилизует)

Бред. Ближайший пример: Тундраберд после анинстола оставляет свою папку и профиль.

И правильно делает, что оставляет. Иначе придушили бы разработчиков :)

memini пишет

...Есть ли тут хоть один человек, который сменил thebat! на ТБ?

Есть! И довольно немало... в том числе и я. Преимущества Thunderbird по сравнению с TheBat раскрываются по мере знакомства с птицей, чем дальше тем больше.

Кстати, Enigmail для Птицегрома (Буревестника) НЕ совместим с PGP от Мышки (скоко мы с братом намучались с этим).

Правда, но несовсем. Иногда возникает несовместимость заголовков PGP/MIME. То есть PGP не может прочесть письмо созданное Enigmail при использовании PGP/MIME. Но это поправимо. Заголовки PGP/MIME можно просто отключить в настройках Enigmail.
Да и ещё... PGP невоспринимает кирилицу в кодировке отличной от Windows-1251 либо CP.1251, в то время как Enigmail спокойно работает с кирилицей и в Windows-1251 (CP.1251), и в KOI8  и в UTF.

3 минуты и всё...

Нет. Не 3 минуты. Я пользую Ashampoo Uninstaller перед инсталляцией потенциально полезной проги. Мой реестр и системные файлы он сохраняет около 10 минут. После инсталла чуть меньше, но тоже минуты 3-5. Итого:15 минут.
Искать ключи, которые могут не подойти. Примерно минут 5-10, ещё как повезёт с первого раза нормальный ключик поиметь.

А как быть если прога уникальна в своём роде или просто специфична?

Ну тогда прямая дорога на astalavista :o (гы).

Бред. Ближайший пример: Тундраберд после анинстола оставляет свою папку и профиль.

Сугласен насчёт второго.  Лиса тожне оставляет там след, которые не удаляется полсе анинсталла. (деинсталлил Deerpark, а он зараза до конца не удалился). Это претензии к разработчикам продуктов mozilla. А профиль тебе самому может пригодиться. Но, конечно, разработчики должны были предусмотреть при деинсталле возможность и его удаления, хотя бы спросив - профиль удалять (да/нет).:D
А насёт бреда не согласен. За открытую программу ты можешь быть всё же уверен на 95%, что она не запишет тебе левака в реестр (какой-нить ключик типа {45235235E-14124-4124124-412412412} и т.п.), или загадит системный каталог. (проприетарному софту это приходится делать, чтобы защититься от повторной установки после деинсталла триальной версии).

В чуйской долине праздник? Кто-то подвез перепревшего силоса? lol

Не бывает мало водки. Бывает много силоса. :cool:

возможность удобно управляться с письмами прямо на сервере, не загружая их

Для этого есть IMAP.

IMAP хорош при выделенке. А что делать тем кто вынужден сидеть на dial-up?

arab

Правда, но несовсем. Иногда возникает несовместимость заголовков PGP/MIME. То есть PGP не может прочесть письмо созданное Enigmail при использовании PGP/MIME. Но это поправимо. Заголовки PGP/MIME можно просто отключить в настройках Enigmail.
Да и ещё... PGP невоспринимает кирилицу в кодировке отличной от Windows-1251 либо CP.1251, в то время как Enigmail спокойно работает с кирилицей и в Windows-1251 (CP.1251), и в KOI8  и в UTF.

Так он, как я понял, вообще использует внутреннюю реализацию PGP. Она функционально аналогична PGP 2.6 и несовместима даже с новыми форматами ключей.

Оченно жаль, что господин модератор (респект ему!) скинул тему во флейм :(
Вопрос тем не менее актуален.

В духе свободного софта, который завлекает и манит, и не даёт выбраться. Раз глотнув глоток свежего воздуха, уже не захочется дышать смрадом и пылью платного софта

Надышавшись вот этим самым воздухом поставил себе на рабочую машину OpenOffice 2.0 и ThunderBird 1.5. Жаль, но машина не особо современная ;(
И как-то меня стало немножечко парить, что оченно оная машинка стала медленно работать...
После недолгих мытарств выяснилось:
OpenOffice жрет памяти в 4 раза больше, нежели мастдайный;
ThunderBird жрет памяти в 4 раза больше, нежели TheBat!

По поводу первого мы сейчас ругаемся с последователями оного :)
А второй посчитали (респект адресату) флеймом...

Господа опенсорщики!
Покупать новую машину, чтобы поставить опенсорсный софт - это ПРОТИВОРЕЧИТ самому духу глубокоуважаемому мною движения OpenSource!

Просто эти приложения кроссплатформенные, из-за этого код для win неоптимален.

sentaus пишет

arab

Правда, но несовсем. Иногда возникает несовместимость заголовков PGP/MIME. То есть PGP не может прочесть письмо созданное Enigmail при использовании PGP/MIME. Но это поправимо. Заголовки PGP/MIME можно просто отключить в настройках Enigmail.
Да и ещё... PGP невоспринимает кирилицу в кодировке отличной от Windows-1251 либо CP.1251, в то время как Enigmail спокойно работает с кирилицей и в Windows-1251 (CP.1251), и в KOI8  и в UTF.

Так он, как я понял, вообще использует внутреннюю реализацию PGP. Она функционально аналогична PGP 2.6 и несовместима даже с новыми форматами ключей.

По-моему, в The Bat! можно использовать не только внутреннюю реализацию, но и GnuPG.

beotiger пишет

(например, прекрасный сортировщик, встроенные PGP-кодировщик). Кстати, Enigmail для Птицегрома (Буревестника) НЕ совместим с PGP от Мышки (скоко мы с братом намучались с этим).

Это?

По-моему, в The Bat! можно использовать не только внутреннюю реализацию, но и GnuPG.

Еще как может, просто надо в его настройках переключить PGP с внутреннего движка на внешний.
Среди которых предлогается GnuPG как вариант.

Spari пишет

Среди которых предлогается GnuPG как вариант.

Тогда никаких проблем с Enigmail быть не должно.

Lustermaf
Он - это beotiger, а не TheBat!
А так, конечно нужно использовать не внутреннюю реализацию, а обычный PGP или GnuPG.

И PGP/MIME Бат тоже вроде как понимает.

Что за ссылка? Она не работает.
В вообще у TheBat есть поодержка gnupg, но не встроенная. Она появляется, лишь когда поставил gnupg и прописал в path путь к бинарнику gpg.exe. Но даже установка его не помогло мне решить проблему совместимости.
idea. У меня стоит либа idea, у брата нет. Вообще мне лень учить его, я показал так боле-мене, кк юзать, и всё.
Всё равно он не может импортировать мой паблик-ключ в свой TheBat.
Заголовок отключил. И чё, вот что он пишет в загловке:
-----BEGIN PGP MESSAGE-----
Version: GnuPG v1.4.2 (MingW32)

далеее через пустую строку идёт шифрованное сообщение.

beotiger

Но даже установка его не помогло мне решить проблему совместимости.

А теперь что не так?

Заголовок отключил. И чё, вот что он пишет в загловке:
-----BEGIN PGP MESSAGE-----
Version: GnuPG v1.4.2 (MingW32)
далеее через пустую строку идёт шифрованное сообщение.

Всё правильно, так и должно быть.

А теперь что не так?

Я же написал - брат на своём TheBat не может даже ключ импортировать. Уж не знаю там, что у него, он в другом городе живёт.
Вот у него какая ошибка возникла (версию он переставил на gnupg):
gpg: недопустимый символ radix64 2D пропущен
gpg: [don't know]: invalid packet (ctb=10)
gpg: read_block: read error: неправильный пакет
gpg: не найдено данных формата OpenPGP.
gpg: import from `[stdin]' failed: неправильная связка ключей
gpg: Всего обработано: 0

А письмо с шифром даже не предлагается расшифровать - кнопка не
высвечивается. Ни на встроенной ПГП, ни на ГНУ.
Вот такие калачи.:/

memini

Бред. Ближайший пример: Тундраберд после анинстола оставляет свою папку и профиль.

Если тебе станет легче, то при удалении  Thunderbird 2.0 он будет спрашивать не удалить ли также профиль.
Bug 234680 - Uninstall should give the option to remove profile data

Viper пишет

krigstask Загружать заголовки -> удалять -> загружать то, что осталось.

это где? в фильтрах? что-то там не видел такой цепочки... :/

возможность удобно управляться с письмами прямо на сервере, не загружая их

а что конкретно нужно?

конкретно нужно чтобы была возможность работать через POP3 как с IMAP (TheBаt это умеет), например прочитать первые десять строк письма прямо на сервере не загружая его (письмо) полностью.

beotiger пишет

Что за ссылка? Она не работает.
В вообще у TheBat есть поодержка gnupg, но не встроенная. Она появляется, лишь когда поставил gnupg и прописал в path путь к бинарнику gpg.exe. Но даже установка его не помогло мне решить проблему совместимости.
idea. У меня стоит либа idea, у брата нет. Вообще мне лень учить его, я показал так боле-мене, кк юзать, и всё.
Всё равно он не может импортировать мой паблик-ключ в свой TheBat.

если не ошибаюсь idea лицензировано в некоторых странах, и GPG с ним отказывается работать, во всяком случае зашифровывать.


beotiger пишет

Заголовок отключил. И чё, вот что он пишет в загловке:
-----BEGIN PGP MESSAGE-----
Version: GnuPG v1.4.2 (MingW32)

далеее через пустую строку идёт шифрованное сообщение.

что касается то что пишет, не обращайте на эжто внимание. дело в том что по PGP/MIME заголовком подразумевается совсем не то что Вы думаете... PGP/MIME заголовок вставляется в сам зафифрованный текст.

arab пишет

если не ошибаюсь idea лицензировано в некоторых странах, и GPG с ним отказывается работать, во всяком случае зашифровывать.

Нормально работает. Просто надо дополнительный плагин поставить.

Выделить код

Код:

F:\>gpg --cipher-algo IDEA -c file
gpg: the IDEA cipher plugin is not present
gpg: please see http://www.gnupg.org/why-not-idea.html for more information
gpg: selected cipher algorithm is invalid

Вот по приведённой ссылке надо скачать плагин и прописать его в gpg.conf
В результате всё заработало:

Выделить код

Код:

F:\>gpg --cipher-algo IDEA -c file
Enter passphrase:

Скажите а Бат действително на Delphi написан?

А мне вообще кажется, что шустрый выглядок лучше и удобней чем все остальные почтовики.

Скажите а Бат действително на Delphi написан?

Да.

А меня Outlook 2003 вполне устраивает.  :lol:

djet пишет

А меня Outlook 2003 вполне устраивает.  :lol:

Когда-то IE всех устраивал...
Но мир на стоит на месте.

krigstask Загружать заголовки -> удалять -> загружать то, что осталось.

это где? в фильтрах? что-то там не видел такой цепочки... hmm

Параметры учетной записи -> Параметры сервера. Выставляются нужные галки

Lustermaf пишет

Но мир на стоит на месте.

Правильно. И выглядки тоже не стоят на месте и ИЕ новый скоро выйдет. ;)

А меня Outlook 2003 вполне устраивает

Дело не в функциональности, а в дырявости прежде всего.

и ИЕ новый скоро выйдет. ;)

И опять же, дело в дырявости.
Кстати, вы знаете, что в IE7 исправляется парочка багов в отображении страниц (связанных с CSS), добавляется (о чудо!) поддержка из CSS2 ... части селекторов. То есть не свойств, только селекторов. И исправляется обработка * html. Последние два пункта значат, что многие странички, сделанные совместимыми, в IE7 поедут, потому что часть совместимости делается через CSS2-селекторы (что в общем не совсем дальновидно), а часть - как раз через * html, который никому не мешал, зато использовался для совместимости. Положительный эффект только один - к тем из нас, кто занимается веб-разработкой, могут вернуться старые клиенты с просьбой доработать сайт. В остальном - сплошные минусы.
Прошу прощения за оффтопик. ...Кстати, когда выйдет IE7, надо бы во Флейме тему создать, куда бы люди кидали свои наблюдения о переделке сайтов для совместимости с IE7.

Al_H пишет

И опять же, дело в дырявости.

А какие сейчас незакрытые дыры в тех же выглядках? А в ИЕ? Если и есть, то большинство из них придуманы журналистами. Я использую ФФ, а не ИЕ исключительно из-за того, что в настоящий момент он более удобен для меня. Аналогично ситуация обстоит и с почтовиками.

Malakai пишет
Al_H пишет

И опять же, дело в дырявости.

А какие сейчас незакрытые дыры в тех же выглядках?

Thunderbird 1.x, Microsoft Outlook 2003 — по 1 дыре. :(
The Bat! — нет дыр.
Microsoft Outlook Express 6 — 6 дыр и 3 частично закрытые.

Malakai пишет

А в ИЕ?

Ну это чемпион по количеству непропатченных уязвимостей.
Microsoft Internet Explorer 6.x — 21 дыра и ещё 10 частично закрытых.

Зачастую ИМО реальная угроза от существующих или вымышленных дыр явно преувеличена. А этими дырами злоумышленник может воспользоваться зачастую при абсолютно абсурдных настройках на ПК "жертвы". Сначала журналисты поднимают панику, толком так и не объяснив что это за дыра обнаружена, а потом выясняется, что если например стоит SP2 и не открыты определенные порты, которые нормальный пользователь открывать не будет, то угрозы как таковой нет.

Lustermaf

Дело не в функциональности, а в дырявости прежде всего.

За 4 года замечал на себе единственный раз, и то тогда сидел на модеме и хождением на WU не злоупотреблял. В последнее время всё чисто.
А насчёт функциональности — что я теряю?

djet пишет

Lustermaf

Дело не в функциональности, а в дырявости прежде всего.

Это не я писал.
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=79975#p79975

Сидел на The Bat с год наверное.
Потом меня перестало устраивать то, что в рассылке с кол-вом писем ~40000 он просто безбожно стал тормозить при входе в эту папку (да и при загрузке, когда считает письма в папках). Переехал на Becky. Взбесило, что каждое письмо - файл. И рассылка стала занимать ~40000 файлов. Абалдеть.
Через месяц поставил ThunderBird. Просто супер. Гораздо быстрее бата, каждая папка - файл. Открывает мою большую папку на порядок быстрее бата.
Вот ещё бы всем миром плагин для перекодировки заголовков написать и тогда будет всем счастье (в Becky есть такой плагин и круто работает).

А вообще самый глючный почтовик которым я пользовался это kmail. Там порой такое было, что и врагам не пожелаешь.

Malakai
нормальный почтовик. я его тоже использовал где-то в 2003 году целых пару месяцев. ничего страшного, нормально работал. :)
Глав.ред. ChipLinux, если не изменил вкусам, работает в KMail.

RED

Он сильно тормозить начинает если в нём принимать/отправлять письма с большими вложениями. Даже сами авторы kmail признают это и не отрицают, а как исправить это не знают.

Глав.ред. ChipLinux, если не изменил вкусам, работает в KMail.

ChipLinux rest in peace

На ЛОРе проходила новость

Вот специально читал все до конца и хочу бросить камень да нет просто БУЛЫЖНИК в создателей Thunderbird.
Вот объясните мне на фига Вы делаете программу сложнее для пользователя а? Вы что садисты или мазохисты?
Outlook  и The BAt все просто как дверь настривается вот те SMTP сервер, Вот те пароль, порты и параметры серверов.
Любой малознающий пользователь без труда их настроит.
Thunder если Вы неправильно ввели POP3 пароль, то все хана. Надо мля вот так глубоко влезть в настройки, чтобы сервак все же начал получать почту намана. Инструменты->Дополнительно->Список сохраненный паролей.
Хм интересно это хде же такое  вот не поленился даже выложить Printscreen
bug.jpg
Я уже молчу, что с первого раза нельзя найти хде SMTP настраивается. А при несольких ящиках так вообще беда :)))))
Кроме того вот объясните что сложно help файл в формате chm написать для программы, а не кидать пользователя на страницу поддержки? Причем без пол-литра сразу и не поймешь куда тут надо пойти.
По-моему создатели этой программы. Просто не понимают, что пользователю не нада супер пупер клиент с кучей настроек и сменой пароля левой пяткой за правым ухом. Нужно просто включить и оно работало.
Поэтому дядя Билли еще будет копить свои миллиарды, потому что  с таким подходом господа из Open Source Вам его точно не одолеть:)))))  Потому как по usability Linux и его клонов  до Windows со всеми ее дырами еще как до Африки пешком.
Вы прочитайте справку в Micrsofte. Написано чуть ли не для дебилов, но зато дебил разберется, а умный человек улыбнется и тоже все поймет. А у Вас господа непонятно ничего.
К Вашему спору скажу, что Usability Bat превосходит Thunder на несколько порядков.

Зачем изобретать велосипед если он уже есть? Сделайте как там только лучше. В этом нет ничего зазорного, ведь  лучшее враг хорошего, а не что-то новое.

А по делу снес я Thuder нафих. Из недостатков отмечены следующие:
1. геморная настройка серверов.
2. Очень большие проблемы при утере пароля или смене POP3 пароля.
3. справка.... да ее просто НЕТ.
В итоге может со спамом птица борется круто, но внешен выглядит как очень ужасная копия Outlook Express.

И честно скажу, хоть сам программер. Думаю большинству пользователей очень глубоко по большому сходить какой там движок для HTML и то что он не такой как в IE. 80-85% с первого раза без посторонней помщи и настроить его не смогут :)))). А спам... Его и провайдеры и бесплатные почтовики неплохо ловят.

ну, честно говоря, недавно поставил последнюю мыШь, я в шоке :D
собственно, размер менюшек поражает, выскочили непонятные окна дозвона (у мя адсл) почта настроилась и ее удалось получить.

С таким количеством настроек справиться не просто, нуно время.

Давно когда-то еще на диалапе я ставил бат, но тогда все было проще...

Пересадил свою ненаглядную на Tb. Скины стали решающим фактором. А Fx со скином PimpZilla она точно ни на что не променяет :)

Прочитал всю ветку, но так и не пришел к мнению - переходить ли с "летающей мышки" на "громовую птичку".
На работе Microsoft Outlook и тут без вопросов: корпоративный стандарт, работа с exchange, что касается дыр и вирусов, то для этого админы есть.
Дома The Bat. Версия наверно уж 4-х летней давности, трех так точно. Живет со времен домашнего диалапа, поставил когда оутлук дастал глюками, дырками и тормозами. Поставил "птичку", интерфейс почти тот же outlook express, есть кое-какие тонкости, но это все мелочи. Поставил новый Bat, посмотрел на кучу новых опций, пунктов меню и понял, что хочется простоты и надежности, как в FF; да и версия платная, хотя и кряк найти дело 5 минут...
Попробую поработать в Thunderbird, глядишь и приживется, хотя привычки менять, все меньше и меньше охота, но и на старье жить не охота.

nick_n
Для меня решающим фактором перехода с мыши на Thunderbird стала поддержка юникода, а остальное были детали. Правда фильтры я стал использовать только в птице, т.к. в мыши мне сними не везло.

Outlook  и The BAt все просто как дверь настривается

У них очень заморочные настройки. То есть часть настроек, связанных именно в почтовым ящиком, в БАте делаются логично, но все остальное, включая транспорт, папки и спам-фильтры... ужас! А как там панели инструментов настраиваются... кошмар просто!

Так вообще нормальный thunder почтовик (но не более), только вот действительно очень неудачно там smtp настраивается если имеется несколько ящиков.

nick_n
А вчера как раз основали новую тему в помощь переезжающим с Мыша на Птичку. Рекомендую: http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=8148! :D

sb93

Я уже молчу, что с первого раза нельзя найти хде SMTP настраивается. А при несольких ящиках так вообще беда

Если с самого первого раза, то уже на 3 шаге мастер тебя спросит имя сервера для исходящей почты. На 4-м шаге он тебя спросит про имя пользователя. Причём можно задать разные имена для pop и smtp серверов уже просто на этом шаге! Пароль же он спросит при подключении, причём можно пароль и не сохранять. А то что до них не так просто добраться, так это для твоей же безопасности сделано. Причём обычно ввод пароля нужен бывает только один раз, самый первый. Потом поставил галку - сохранить пароль, и живи спокойно.:D
Какие проблемы для многих учётных записей? smtp сервера настраиваются отдельно, и любой из них можно назначить любому аккаунту. А  один ставится по умолчанию.
Так что тут наезды на TB я считаю необоснованными. Просто всё дело в привычке. Ну привык человек к експрессу или мышке, конечно ему трудно будет сразу же адаптироваться в новой среде. А поработаешь немного, и уже жизнь мила без TB не кажется.:lol:

А ещё в Птице косяк с импортом учётных записей — порты всегда стандартные 110/25 проставляются, вне зависимости от того, что было указано

Malakai пишет

Так вообще нормальный thunder почтовик (но не более), только вот действительно очень неудачно там smtp настраивается если имеется несколько ящиков.

Согласен.
Настроить можно, но не очень удобно. Хотелось бы, чтоб сразу при настройке каждого аккаунта SMTP-сервер спрашивал.
Однако я не считаю эту недоработку с SMTP существенной, как здесь кто-то писал:

Вот специально читал все до конца и хочу бросить камень да нет просто БУЛЫЖНИК в создателей Thunderbird.
Вот объясните мне на фига Вы делаете программу сложнее для пользователя а? Вы что садисты или мазохисты?
Outlook  и The BAt все просто как дверь настривается вот те SMTP сервер, Вот те пароль, порты и параметры серверов.

Почему базы, весившие в TB! 600+ MB в TB стали весить 100+ ?? Сжатие и т.д. исправно выполнялись.

Хотелось бы, чтоб сразу при настройке каждого аккаунта SMTP-сервер спрашивал.

На самом деле в отделении pop от smtp есть своя логика. Далеко не для каждой записи нужен свой отдельный smtp сервер. Просто мы привыкли, что с новым ящиком обычно сразу и pop и smtp есть. Удобнее настроить один smtp и использовать его, лишь меняя поле reply-to на каждый аккаунт.

beotiger пишет

На самом деле в отделении pop от smtp есть своя логика. Далеко не для каждой записи нужен свой отдельный smtp сервер. Просто мы привыкли, что с новым ящиком обычно сразу и pop и smtp есть. Удобнее настроить один smtp и использовать его, лишь меняя поле reply-to на каждый аккаунт.

Это может не сработать если сервер будет требовать авторизации.
Да и адресат может засомневаться кто это письмо в действительности отправил, если оно пришло с левого сервера. Поэтому желательно всегда через свой smtp отправлять. Хотелось бы, чтобы по логичней эти настройки сделали в thunder-е.

Это может не сработать если сервер будет требовать авторизации.

Фишка в том, что в параметрах учётной записи в поле адрес электронной почты ты ставишь свой адрес на smtp сервере, лишь в поле адрес для ответа ставишь реальный адрес своего аккаунта.
Тогда все отсылаемые письма будут спокойно проходить через smtp сервер, хоть с авторизацией, хоть без оной.:cool:

Фишка в том, что в параметрах учётной записи в поле адрес электронной почты ты ставишь свой адрес на smtp сервере, лишь в поле адрес для ответа ставишь реальный адрес своего аккаунта.
Тогда все отсылаемые письма будут спокойно проходить через smtp сервер, хоть с авторизацией, хоть без оной.

Смотря через какие smtp-сервера. Например Mail.ru не позволяет посылать письмо через их сервер от чужого имени. То есть проверяется поле From: и логин аккаунта, если они несовпадают, письмо не идёт. У платных хостеров  и у By.ru такого ограничения не встречал.

Например Mail.ru не позволяет посылать письмо через их сервер от чужого имени. То есть проверяется поле From: и логин аккаунта, если они несовпадают, письмо не идёт.

Но если указать их оба одинаковыми, то всё отправится, даже от чужого имени - SMTP авторизации у них нет.

Хотелось бы, чтобы по логичней эти настройки сделали в thunder-е.

Куда уж логичней? Просто непривычно, что smtp сервер ставится отдельно от какого-нибудь аккаунта (только не для нового профиля). Сначала я тоже не в понятках был. А затем, когда фишку просёк, понял, что это удобно.:cool:

А как сделать чтобы в Thunderbird можно было опять загрузить письма с сервера, которые не были удалены?

Тоесть если в Thunderbird выставлено что письма с сервера не удаляются, то они там остаются и при повторной проверке ящика их там не видно.

В бате с этим проблем не было...

Ipon
прости, друг, но я не понял твоего вопроса.:o Если ты закачал письма с сервера в свою учётную запись с флагом "оставлять письма на сервере", они останутся на сервере, и всякий раз будут качаться только НОВЫЕ письма.
Если ты хочешь их опять загрузить, создай новую учётную запись (или новый профиль, как тебе удобнее), укажи параметры того же сервера (предварительно удалив в первом случае существующую запись с теми же именами сервера и пользователя), нажми кнопку - Получить, и все письма снова окажутся у тебя (если они оставались на сервере, конечно).
В TheBat по-моему так же сделано, хотя я им с год уже не пользуюсь.:cool:

и всякий раз будут качаться только НОВЫЕ письма.

Вот в том то и дело, что будут качатся только новые письма, а можно ли не создавая нового профиля/учетной записи настроить чтобы получались все письма (и старые, которые ранее уже загружались) ?

В бате для этого есть настройка получать только новые или все письма с сервера.

можно ли не создавая нового профиля/учетной записи настроить чтобы получались все письма (и старые, которые ранее уже загружались) ?

Прости за вопрос, но зачем тебе получать старые письма, которые уже загружались? В чём здесь смысл?
Ты хочешь каждый раз загружать ВСЕ письма с сервера, то есть у тебя будут появляться по N копий одного и того же письма, где N - число загрузок писем с сервера.:o
Жаль я забыл как в TheBat всё это было, а винт пачкать неохота.:lol:

Ну тут проблема не в том чтобы их повторно загрузить, а в том что их после загрузки не видно.

Для чего нужно: пришло 10 писем их нужно прочитать (а не только просмотреть заголовки) и затем выбрать что оставить на сервере, а что удалить (письма разбрасываются в разные папки, поэтому пункт "Пока они не будут перемещены локально..." не подходит).

при просмотре ведь письма загружаются целиком, зачем их грузить несколько раз? сразу в инбокс или фильтрами, потом удаляй ненужное...

при просмотре ведь письма загружаются целиком, зачем их грузить несколько раз? сразу в инбокс или фильтрами, потом удаляй ненужное...

Загружать несколько раз и не нужно, нужно просто чтобы письма что остались (а что оставить определяется только после прочтения), были загружены другим человеком. А так как для прочтения всех писем я их загружаю, то потом их не видно, и удалить не могу (письма разбрасываются в разные папки, поэтому пункт "Пока они не будут перемещены локально..." не подходит).

Ipon

10 писем их нужно прочитать (а не только просмотреть заголовки)

Так у тебя стоит опция загрузить только заголовки?
Но в этом случае для просмотра письма всего лишь надо нажать кнопку здесь или как она там называется, чтобы загрузить письмо целиком.

Проблемы с прочтением нет. Вот в чем проблема:

А так как для прочтения всех писем я их загружаю, то потом их не видно (на сервере), и удалить не могу (письма разбрасываются в разные папки, поэтому пункт "Пока они не будут перемещены локально..." не подходит).

Причем удалять нужно выборочно.

view>messages>all стоит?

view>messages>all стоит?

Да это стоит, вчера сделал еще один профиль (как советовал beotiger), так отуда эти письма видно. Прийдется видно так и переключатся между профилями (создать новую учет. запись с темиже параметрами Tunderbird не разрешает).

почитай про профили, можешь перенести нужное в новый профиль, старый удалить.

Ну что это такое! Идите прочь из Флейма, здесь людям не помогают, а помётом швыряются! Куда смотрит модератор!

(-;Е

а помётом швыряются!

:lol: Гы. Так у кого помёт всё таки круче - у летучей мыши али у альбатроса???

p.s. или круче токо яйца?:D

Пока бат но голову выше, к сожалению.

Кстати, никто не слышал о бате под линукс?  :)

Пока бат но голову выше, к сожалению.

Позвольте, сударь, чем же?:mad:

Позвольте, сударь, чем же?

Во-первых, нет нормального мониторинга отправки/приема почты.

Во-вторых, виртуальные папки нельзя разместить вне учетной записи.

В-третьих, нельзя произвольно менять местами папки и учетные записи.

И так далее, просто это первое что вспомнилось.

1) есть расширение
2) есть расширение
3) есть расширение
Токо не спрашивай, где. ССылок не помню. ГЫ.:lol:

beotiger
0.5 замечания за помёт, круче токо яйца и ГЫ

Unghost
Спасибо.
А за ГЫ то за что, Господи помилуй.:D
Буду жаловаться в профсоюзы. Киньте ссылку, кто знает.;)

Кстати, никто не слышал о бате под линукс?

Ipon
Попробуй через WINE. В своё время я через него FlashGet гонял (вот делать было нечего!).:cool:

1) есть расширение
2) есть расширение
3) есть расширение

Возможно расширения и есть, но их еще надо попробовать найти, а затем еще и заставить работать :), в бате же все это есть изначально.

1) есть расширение
2) есть расширение
3) есть расширение

Хоть названия вспомни! Пожалуйста...

Сейчас все будут посланы на ExtensionsMirror, а мне приляпают замечание (-:Е

Во-первых, нет нормального мониторинга отправки/приема почты.

Во-вторых, виртуальные папки нельзя разместить вне учетной записи.

В-третьих, нельзя произвольно менять местами папки и учетные записи.

1. Phistory, дико глючное. Неполноценная замена - Tb progress history extension
2. Не знаю.
3. Folderpane tools

Рекламу надо хорошую проводить, двигать в массы, так сзать. Мыша и Аутглюк ща знают многие, а Thunderbird нет. Может быть название поменять, сделать его более коротким и звучным. А вообще, если чела устраивает почтовик и он его более менее освоил, тем он и будет пользоваться. Я, например, сижу на мыше :) и начинающим дружить с инетом его всегда устанавливаю. "Стыдно" сказать, но Thunderbird даже не разу не инсталил, нет потребности. Т.к. мыша устраивает на 100%. Не думаю, что по аналогии с IE и FF, Thunderbird со временем заменит Аутглюк и мыша, особых мотиваций нет.

Т.к. мыша устраивает на 100%.

ROBIN
Размер твоих почтовых ящиков?:cool:

Ipon пишет

Во-вторых, виртуальные папки нельзя разместить вне учетной записи.

Это как? На диске? А то я по привычке писма храню в одной записи, а виртуальные папки в другой.

Это как? На диске? А то я по привычке писма храню в одной записи, а виртуальные папки в другой.

В смысле чтобы они не входили ни в одну учетную запись, а располагались отдельно от всех ящиков (например все вирт. папки находилить вместе внизу, под всеми ящиками).

Ipon пишет

Это как? На диске? А то я по привычке писма храню в одной записи, а виртуальные папки в другой.

В смысле чтобы они не входили ни в одну учетную запись, а располагались отдельно от всех ящиков (например все вирт. папки находилить вместе внизу, под всеми ящиками).

Но зачем? Это же просто лишняя красивость.

Но зачем? Это же просто лишняя красивость.

Это логично. Например в виртуальной папке находятся письма по определенной тематике, но которые приходят на разные ящики. Тогда размещать виртуальную папку внутри одной какой-то учетной записи не совсем логично.

Конечно можно создать отдельную учет. запись для виртуальных папок, но там ведь будут также куча лишних папок которые не удалить (входящие, отправленые, шаблоны, черновики, корзина и т.д.).

Ipon пишет

Но зачем? Это же просто лишняя красивость.

Это логично. Например в виртуальной папке находятся письма по определенной тематике, но которые приходят на разные ящики. Тогда размещать виртуальную папку внутри одной какой-то учетной записи не совсем логично.

Конечно можно создать отдельную учет. запись для виртуальных папок, но там ведь будут также куча лишних папок которые не удалить (входящие, отправленые, шаблоны, черновики, корзина и т.д.).

В птице этого не надо, там забор с нескольких почтовых ящиков можно повесить на одну запись и не мучаться, я пользовался мышью семь лет, сейчас пользую птицу и признаться в необходимости такого ведения виртуальных папок не встречал. У меня на одном яшике висит забор с трёх разных адресов и отправка через три разных smtp, фильтры всё разгребают, всё аккуратно и эстетично. Так что для птицы это лишь ненужная красивость.

В птице этого не надо, там забор с нескольких почтовых ящиков можно повесить на одну запись и не мучаться, я пользовался мышью семь лет, сейчас пользую птицу и признаться в необходимости такого ведения виртуальных папок не встречал. У меня на одном яшике висит забор с трёх разных адресов и отправка через три разных smtp, фильтры всё разгребают, всё аккуратно и эстетично. Так что для птицы это лишь ненужная красивость.

А ведь и точно! В птице отпадает необходимость иметь для каждого ящика отдельную учетную запись! Спасибо за совет. Теперь наконец можно окончательно начать забывать о бате, но вот еще бы нормальный мониторинг приема/отправки почты...

Ipon
Я поставил StatusMsgHistory и он меня устраивает, прямо как в бате. Не глючит. Рекомендую.

beotiger

Размер твоих почтовых ящиков?

8 ящиков, обьём около 300 мег. За три года на мыше пока ни разу не терял базу, тьфу 3 р., правда бекаплюсь.

ladserg
Ссылку можно?

cr@nk
http://www.supportware.net/mozilla/StatusMsgHistory.xpi

http://www.supportware.net/mozilla/StatusMsgHistory.xpi

Оно же phistory. Стояла у меня перд. версия (0.1), но как-то не особо информативно оно

Ой, как неудобно в этой версии окно с информацией сделали :/

cr@nk
Щёлкни по статусбару и оно уберётся.

Щёлкни по статусбару и оно уберётся.

Отлично. Спасибо. Но информативности ему ещё не хватает... БАт в этом плане на голову выше

Да, единственное, чего мне не хватает в птице, так это вышеупомянутое окошко, да филтры-вкладки

а кто знает как мона сделать кнопку в тотал командере для громоптицы, чтобы текст файла под курсором передавался бы а громоптицу на редактирование и осталось тока забить или выбрать адрес для отправки?

Ответ на это сообщение.

beotiger пишет

А теперь что не так?

Я же написал - брат на своём TheBat не может даже ключ импортировать. Уж не знаю там, что у него, он в другом городе живёт.
Вот у него какая ошибка возникла (версию он переставил на gnupg):
gpg: недопустимый символ radix64 2D пропущен
gpg: [don't know]: invalid packet (ctb=10)
gpg: read_block: read error: неправильный пакет
gpg: не найдено данных формата OpenPGP.
gpg: import from `[stdin]' failed: неправильная связка ключей
gpg: Всего обработано: 0

Скорее всего, ключ при передаче повредился. Попробуйте отправить другим путём, например, используя Key Server.
(Только имейте в виду, что с PKS и SKS Key Servers Вы не сможете удалить ключи.)

beotiger пишет

А письмо с шифром даже не предлагается расшифровать - кнопка не высвечивается. Ни на встроенной ПГП, ни на ГНУ.
Вот такие калачи.:/

А каким ключом шифровали? Надеюсь, открытым ключом получателя, а не своим?

Lustermaf
Извини, давно этим не занимилась.
Письма шифруются открытым ключом оппонента.
Оппонент своим приватным ключом их может расшифорвать.
у него мой ключ (публичный, открытый), не принимался TheBat. Не знаю, что он не так делает. У меня и то и то работает.

У меня в Бате без видимой причины перестали работать фильтры на п/рассылки посвященные Linux. Помогла только полная переустановка программы (пересоздание фильтра не помогало). Попробовал FoxMail, но та полезла к китайцам чего-то "докладывать" обо мне. Теперь Птица - тяжела, но красива (скин Noia). Ее достоинство - чтение новостей и RSS.
А то приходилось юзать связку Оутлюк+Бат. Имхо, основной недостаток - нет удобного средства управления письмами на серваке по протоколу POP3 - можно конечно заголовки грузить и сортировать, но это не очень удобно! А вот в плане построения фильтров Бат вне конкуренции, к тому же в Птице до сих пор нет возможности задать фильтр, чтобы дописывал нужные письма в к-н текстовый файлик.

Добавляю свой голос в поддержку перешедшим на Thunderbird с TheBat!.

Господа!
Вы можете таки назвать явные отличия бата от тандерберда? Я всю жизнь сижу на аутглюке секспрессе, вот сейчас он меня в конец достал своей глюкавостью, думаю куда перейти, сестра давно юзает Бат, говорит, что очень круто и функционально. Да я в этом и не сомневаюсь. Как в этом плане берд? Юзаю Файрфокс как браузер и он достоен, хотя и ресурсов много жрет. Но стабилен. Берд говорят еще более тормознутый...
В общем, жду советов. Мне нужна простота в использовании, "интуитивность" интерфейса и в меру функциональность.
Спасибо заранее!

сестра давно юзает Бат, говорит, что очень круто и функционально

Она права, как это не прискорбно, но TB развивается! Возможно через несколько лет по функциональности TB догонит The Bat!

Вы можете таки назвать явные отличия бата от тандерберда?

Бат: Удобно, гороздко, но не тормозно, платно. Напичкан всякими функциями, из которых лично я пользуюсь меньше, чем половиной. Довольно слабый HTML-движок (хотя не знаю такой ли это минус, мне письма в текстовом виде приходят:)). Много внимания к бату со стороны людей, занимающихся поиском дыр в софте. ну и появление программ, позволяющих расшифровывать переписку закодированную батом.

Thunderbird: в первую очередь бесплатен. Довольно мало весит, но медленно работает (у меня). Полноценный HTML-движок и довольно грамотный баланс нужных и ненужных фишек. Правда кое-чего порой очень нехватает. Зато есть возможность использовать расширения. Нет возможности поставить пароль на запуск. Правда есть расширение, решающее эту проблему, но врят ли оно обеспечивает надежную защиту. Пока что нечасто в нем ищут дыры "злоумышленники";) Но станет популярнее - будут искать и в нем дыры...

Ну и лично я,  выбирая между батом и ТВ выбрал... фокс:)
:offtopic: http://dl_dir.qq.com/qqfile/foxmail/foxmail6.0beta4.exe. Руссификатор можно найти на www.softodrom.ru. Во время установки будут сплошные вопросительные знаки. ну опытным устанавливальщикам справиться будет легко. Установить можно и вслепую:) Потом из папки, куда фокс поставится удалите файл Chinese.lgb

Имхо, это самый взвешенный баланс нужных вещей (в том числе управление письмами на сервере и RSS) и отсутсвия ненужных фишек:) К тому же - бесплатно.

давно собирался перейти с TheBat куда нибудь
когда то собирался перекинуться в тогда ещё Мозиллу со встроенной почтой, тгда не понравилось
теперь что-то реальное
буду разбираться
как ту выше упоминали, действительно не хватает мониторинга получения почты, не хватает сворачивание в трей и создание виртуальных папок вне (но плагины лень устанавливать, обычно довольствуюсь дефолтной инсталяцией)
правда придётся помучаться - архив в TheBat составляет больше 2Г, активных ящиков 8 (а архиве сидит много неиспользуемых, штук 25 наверное)
насчёт размера в памяти не правы - Thunderbird 13М, TheBat больше 50М (правда что будет с Thunderbird с полным архивом - неизвестно)

С весны пользуюсь Thunderbird...  Недавно меня глюкануло и на мару дней я снова мигрировал в the bat! (откуда я весной мигровал в thunderbird)... честно говоря мышь работает побыстрей + мне больше нравится система поиска... но в целом я пришел к выводу что недостатки есть и там и там, а в условиях динамичного развития птицы и огромного выбора постоянно появляющихся плагинов снова вернулся на Буревестник... уверен, что вскоре thunderbird ни в чём от the bat! отставать не будет!

http://www.supportware.net/mozilla/StatusMsgHistory.xpi

Есть у них сайт поддержки? Кто-то что-то делает? С 3.0а проблемы...

Al_H

Есть у них сайт поддержки? Кто-то что-то делает?

Нет. Автор давно уже не отвечает на какие-либо запросы. Разве что кто-нить подхватит расширение.

_Druid7_

Попробовал FoxMail, но та полезла к китайцам чего-то "докладывать" обо мне.

Решается убиением FoxmailLiveUpdate.exe. Заодно нужно грохнуть (если есть) HKEY_LOCAL_MACHINE\software\3721
В целом соглашусь с Ner Uto.
Временами пробую Thunderbird. Вчера опять упала с рыбалки 2.0.0.9, попробовал. Очень неплох, но, блин, память жрёт и тормозит. А у нас есть машинки и со 128М на борту, так что не вписывается.
TheBat! — совершенен. Я на нём с 2003 года. Проблем не было. Но постоянно коробит то, что черезмерно много (хочется сказать фич, но не люблю жаргон) особенностей, в которых нет желания разбираться. Предпочитаю софт по потребностям, из-за этого пару лет назад отказался от монструозного Неро в пользу крохотного Small CD Writer.  К тому же, постоянное беспокойство (вполне может быть, зря) о переносимости профиля. Для меня лучше всего, чтобы профиль был в произвольной папке, можно в Program Files, всё равно выдеру оттуда программу и сделаю портабельной. Частые эксперименты с софтом и операционкой всё-таки предполагают "чемоданное настроение" :)
Да, ещё про FoxMail. В целом устраивает, глюков не замеченно.


_Плюсы:
Умеренное потребление ресурсов
Приятный дизайн
Возможность свернуться в трей
Интересные фирменные прибамбасы в виде сортировки писем по дням прямо в списке
Диспетчер писем
Хоткеи
Бегущая строка как в мышке
Всплывающие уведомления


_Минусы:
Отсутствие IMAP.
Иногда неправильно определяет кодировку писем.

Merlyel

Разве что кто-нить подхватит расширение.

В этом расширении сложность в том, что оно заменяет nsIMsgStatusFeedback, что не есть хорошо (и вообще – грубый хак), после чего перестает должным образом работать автополучение писем через определенный интервал времени.

В общем, то, что у меня получилось, лежит здесь:
http://ifolder.ru/f180837 (внимание! использование чревато глюками)

Status Hstory – механизм отображения – мой, из оригинального Progress History взята только та самая замена nsIMsgStatusFeedback (с некоторыми изменениями) и механизм, исправляющий автополучение писем (частично).
statushistory.messagesFilter – скрытая настройка для добавления пользовательских фильтров, чтобы не сохранять те или иные сообщения.
Формат: /RegExp1/-**-/RegExp2/-**- ... (т.е. «-**-» – разделитель).
Доступен флаг i: /RegExp/i
При изменении настроек автополучения сработает observer... Так вот, пока все настройки не изменены, надо выбирать отмену.
Двойной клик ЛКМ, <Enter> – открыть историю.
Двойной клик ПКМ, <Del> – удалить сообщения (история останется) (с <Del> имеются глюки... исправил)
СКМ – открыть настройки.

Progress History 2 – чуть измененный оригинал (изменен диалог настроек и добавлена возможность настройки количества сохраняемых сообщений). Соответственно, использование этой версии с меньшей вероятностью может привести к каким-нибудь глюкам...

Bat лучше, чем Thunderbird. Foxmail нафиг - он у меня каким то образом пиьсма все потярял и выдал ошибку, переустановка поверх не помогла. Ящики свои не подлавливал. По началу foxmail нравился. А громо-птица тяжела и менее удобна Бата. В Бате есть глюки с выравниванием колонок - не всегда они выравниваются ровно в папках разных.
Bat рулит. На другие клиенты не хочется переходить, аналогов по удобству и легкости нет к сожалению. Минус Бат это платность может поэтому он лучше всех. Если цена будет человеческая будет успех больше.

The Bat! - хаос опций настроек и общая глюкавость. Ничего особо хорошего. Thunderbird же просто работает.