Состоялся релиз web-браузера Firefox 118 и сформировано обновление ветки с длительным сроком поддержки - 115.3.0. На стадию бета-тестирования переведена ветка Firefox 119, релиз которой намечен на 24 октября.


Основные новшества в Firefox 118:


  • Включена по умолчанию самодостаточная система автоматизированного машинного перевода с одного языка на другой, выполняющая перевод на локальной системе пользователя без обращения к внешним облачным сервисам. В системе перевода задействован открытый движок Bergamot, представляющий собой обвязку над фреймворком машинного перевода Marian, в котором применяется рекуррентная нейронная сеть (RNN) и языковые модели на основе трансформеров. Предоставляются модели для английского, болгарского, датского, немецкого, французского, испанского, польского, итальянского и португальского языков (русского в списке нет, но старую модель можно загрузить с GitHub).


    CFD0C5CECEC5D4_1693321721.png


    CFD0C5CECEC5D4_1693321914.png

  • Реализация API Web Audio переведена на использование математической библиотеки FDLIBM, что позволило усилить защиту от применения косвенных методов идентификации пользователей.
  • Для дополнительной защиты от косвенной идентификации пользователей в режиме приватного просмотра доступные для использования на сайтах шрифты ограничены системными шрифтами и шрифтами из штатных языковых наборов.
  • При открытии в Firefox сервиса Google Meet обеспечена работа визуальных эффектов и добавлена поддержка размытия фона.
  • В адресной строке добавлен показ рекомендуемых пользователю браузерных дополнений, выбранных на основе вводимых ключевых слов. Возможность пока включена только для пользователей из США.
  • В CSS добавлено 10 новых математических функций: abs(), sign(), round(), mod(), rem(), pow(), sqrt(), hypot(), log() и exp().
  • В CSS-свойстве font-size-adjust реализован параметр "from-font", указывающий об использовании метрик шрифта, взятых из первого доступного шрифта.
  • В HTTP-заголовке Permissions-Policy добавлена поддержка значения publickey-credentials-get, разрешающего использование API Web Authentication для получения учётных данных на основе открытого ключа (navigator.credentials.get({publicKey})).
  • По умолчанию включён механизм ORB (Opaque Response Blocking), позиционируемый как замена механизма CORB (Cross-Origin Read Blocking) для блокирования загрузки ресурсов при запросе со стороннего домена.
  • Добавлена поддержка HTML-элемента "<search>", определяющего группу элементов, используемых для организации поиска или фильтрации содержимого (например, внутри <search> можно разместить элементы с формой отправки поискового запроса и отображаемыми результатами поиска).
  • В MathML объявлены устаревшими все значения атрибута mathvariant, отличные от "normal".
  • В версии для Android предоставлена возможность вывода страницы на печать. При нажатии на закреплённый ярлык его содержимое теперь открывается в существующей вкладке, если URL в уже открытой вкладке совпадает с URL ярлыка. Кнопка очистки связанных с сайтом локальных данных перемещена из раздела "Browsing history and site data" в меню "Cookies and site data".

Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 118 устранено 16 уязвимостей. 13 уязвимостей (8 объединено под CVE-2023-5176), которые помечены как опасные, вызваны проблемами работы с памятью, такими как переполнения буферов и обращение к уже освобождённым областям памяти. Потенциально данные проблемы способны привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц.


Загрузить:

Русская версия:

ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)


Английская версия:
ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)


Другие языки


Что нового в Firefox 118 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux


Новость взята с сайта opennet.ru

Так... а теперь кто объяснит, как работает этот пресловутый переводчик т.к лезу на Корейский сайт, а у меня даже значка в адресной строке нет, даже намёка на что-то подобное нет =)
И к слову, в опции "Задать авто.перевод для определенных языков" - там все поля белые, языков нет на выбор и как вставить тот или иной язык непонятно.
п.с то есть функция не арбайтен именно в Русской версии [firefox] ? Кто на Английской или... сидит, проверьте, проверьте, пожалуйста.

ibb1386 пишет

Так... а теперь кто объяснит, как работает этот пресловутый переводчик т.к лезу на Корейский сайт, а у меня даже значка в адресной строке нет, даже намёка на что-то подобное нет =)
И к слову, в опции "Задать авто.перевод для определенных языков" - там все поля белые, языков нет на выбор и как вставить тот или иной язык непонятно.
п.с то есть функция не арбайтен именно в Русской версии [firefox] ? Кто на Английской или... сидит, проверьте, проверьте, пожалуйста.

Перевода на русский нет, так что очередное ненужно.

Nestor пишет

Перевода на русский нет, так что очередное ненужно.

Ну да, получается костыль.
Жаль. Придется дальше дополнением пользоваться.

ibb1386 пишет
Nestor пишет

Перевода на русский нет, так что очередное ненужно.

Ну да, получается костыль.
Жаль. Придется дальше дополнением пользоваться.


TWP - Translate Web Pages божественная вещь. Не думаю, что переводчик Мозиллы когда-нибудь приблизится к его уровню. Особенно, когда речь идёт сразу о нескольких языках на одной странице.

Nestor пишет

TWP - Translate Web Pages божественная вещь. Не думаю, что переводчик Мозиллы когда-нибудь приблизится к его уровню.

Да, я им и пользуюсь.

Nestor
ibb1386
Ага

В альфе был русский. Еще нужен проц с AVX инструкциями.

artenaki пишет

Еще нужен проц с AVX инструкциями.

Это мелочь которая присутствует у всех процессоров начиная с 2010г по моему.

[firefox] имеет два профиля(два пользователя у ПК), уже долгое время. Сегодня решил к выходу новой версии переустановить браузер начисто. И теперь у меня неожиданная трудность:
Шаг 1: Открываю C:\Program Files\Mozilla Firefox
Шаг 2: Нахожу файл firefox.exe
Шаг 3: Создаю ярлык этого файла соглашаясь с тем что его можно разместить только на рабочем столе.
Шаг 4: И тут трудность, этот ярлык уже является закрепленным в панели задач. А я то хочу сменить ему значок, отредактировать поле Объект("C:/Program Files/Mozilla Firefox/firefox.exe" -P "имя_профиля") и закрепить в панели задач. Чтобы два разных значка, два разных профиля. Что то поменялось?

longtime user пишет

[firefox] имеет два профиля(два пользователя у ПК), уже долгое время. Сегодня решил к выходу новой версии переустановить браузер начисто. И теперь у меня неожиданная трудность:
Шаг 1: Открываю C:\Program Files\Mozilla Firefox
Шаг 2: Нахожу файл firefox.exe
Шаг 3: Создаю ярлык этого файла соглашаясь с тем что его можно разместить только на рабочем столе.
Шаг 4: И тут трудность, этот ярлык уже является закрепленным в панели задач. А я то хочу сменить ему значок, отредактировать поле Объект("C:/Program Files/Mozilla Firefox/firefox.exe" -P "имя_профиля") и закрепить в панели задач. Чтобы два разных значка, два разных профиля. Что то поменялось?


Вопрос снят и решен. Отредактировал поле Объект, сменил значок своим и в контекстном меню Открепить сменилось на Закрепить.

Mozilla Firefox 118.0.1 x86 | x64


Release Notes

ibb1386 пишет

Это мелочь которая присутствует у всех процессоров начиная с 2010г по моему

Нет, на AMD проце 2012 года у меня нет. Поэтому я и Waterfox не могу заюзать.

Как установить бета языки вручную (для продвинутых пользователей)? Я знаю что он есть, но после включения расширения в состав браузера, русский язык теперь отсутствует и не предлагается к переводу.

fuggy
Обещали в 121-й, но их нет. В стадии разработки и когда добавят - неизвестно.