Учень уважаю ваши продукты. :cool:
Но немного омрачило это лишь несовместимость XPCOM в Firefox и Outpost Firewall  :(
Наверное проблема не нова, но я напомню - в некоторых случаях(на обсалютно разных машинах) при попытке выключить или перезагрузить ПК - получаешь уведомление о незавершенном приложении XPCOM Event .... точно невспомню.  ксожалению после этого мне пришлось отказаться от любимого FireFox :(

Ну собственно проблема в следующем - обнаружил в Mozilla Thunderbird тот самый компонент (помойму даже файлы точно те же что и в FireFox...) Возможно ли повторение этой проблемы только с почтовой программой???
Одновременно не хочу отказываться от любимого браузера и почтовика да + не хочу терять полюбившийся Firewall...

P.S Или я отстал от жизни и проблема уже исправлена? или есть способ её решить самому?

Заранее спасибо!
Использую Outpost 3.0.557.5918 (437),
Thunderbird версия 1.5 (20051201)

^Jed^

P.S Или я отстал от жизни и проблема уже исправлена? или есть способ её решить самому?

Правильно настроить правила.

Spari пишет

Как я сам нашарил - при работе Файр создает два локальных TCP соединения на портах выше 4000 (как правило), например 4001 и 4002
Эти порты замыкаются друг на друга, соотно 4001 на 4002 и 4002 на 4001.
Если вот так случилось, что файрволл или какой-то процесс прервал любое из этих соединений - Файр просто зависает, перестает грузить страницы (обратите внимание, что весь интерфейс, настройки, расширения по прежнему работают), а после закрытия остается висеть как процесс.
В этом и была проблема Аутпоста.
Посмотрите у себя, я уверен, что все проблемы кроятся именно в этом.

ViRUS

"Файр просто зависает, перестает грузить страницы" эммм немного непонятно причем тут фаер и загрузка страниц?

Как настроить правила я так и не понял...:( т.к не искушенный в этих делах и некогда не углублялся. Обьясните пожалуйста подробнее если не трудно. Я так понял даже если я использую только Thunderbird без Firefox ... меня ожидает та же проблема??? почему же разработчики не уладят эту несовместимость? ведь этот Firewall имеет очень большую популярность.

Как настроить правила я так и не понял...sad т.к не искушенный в этих делах и некогда не углублялся.

почему же разработчики не уладят эту несовместимость? ведь этот Firewall имеет очень большую популярность.

Чего же Вы хотите от ненастроенного фаервола??? Удивляюсь, что он у Вас хоть с чем-то "совместим"! Повторяю - надо настраивать, само по себе ничего работать не будет. Аутпостом не пользуюсь, читайте документацию...

для самого фокса создается набор правил на основе стандартного "броузер"
для почтаря - соответственно, "E-mail client"
а что касается контродля компонентов, то добавьте компонент на который ругается файрвол в список общих, и аутпост уймется.

Огромное Спасибо что откликнулись на проблему!:)

Вот при запуске почтовика outpost сразу предложил по стандарту как e-mail клиент правило, я жмацнул ОК.
Далее в Outpost я так понял нужно сделать следующее-параметры - приложения - компоненты- редактировать - добавить ? если не так что то, поправьте пожалуйста.
P.S там несколько файлов XPCOM, при завершении работы не завершенным приложением являеться XPCOM Event...что то...

^Jed^

Тут привели цитату из меня, поэтому я поясню - такая фишка с локальными соединениями - это прикол мозилла-базированных продуктов.
Эта вот локальное соединение есть и в Файре и в Птице и в Симанки...наверное есть и в Хамелеоне, но там я пока не смотрел.
При запуске почто вика можно было кликнуть "разрешать любые"
А путь к настройке такой
Потом довести до ума, если надо..
Параметры - приложения - редактировать и так далее.

Теперь давайте наконец разберемся с Xpcom
смотрим дерево окон создаваемых Птицей.

+[00010014] <Desktop> {#32769}
Х[001F05F8] {MozillaDropShadowWindowClass}
+[006904CE] {MozillaWindowClass}
  Х[00460578] {MozillaWindowClass}
Х[004C0410] {MozillaDropShadowWindowClass}
Х[004B04EA] {MozillaDropShadowWindowClass}
+[00550532] Мой ящик - Mozilla Thunderbird (Build 2005120115) {MozillaUIWindowClass}
  +[001D04E8] {MozillaWindowClass}
   Х[001B0450] {MozillaWindowClass}
   Х[0043049E] {MozillaWindowClass}
   +[00AE04A6] {MozillaContentWindowClass}
    +[00330574] {MozillaWindowClass}
     Х[00220666] {MozillaWindowClass}
     Х[002A05B0] {MozillaWindowClass}
   Х[004D04B8] {MozillaWindowClass}
   Х[00830524] {MozillaWindowClass}
   Х[003604A0] {MozillaWindowClass}
   Х[00BD0468] {MozillaWindowClass}
   +[003B0530] {MozillaWindowClass}
    +[00450540] {MozillaUIWindowClass}
     +[001205C6] {MozillaWindowClass}
      Х[004C0594] {MozillaWindowClass}
   +[00DB045A] {MozillaWindowClass}
    Х[0027050A] {MozillaWindowClass}
   Х[007D04FA] {MozillaWindowClass}
   +[00330640] {MozillaContentWindowClass}
    +[0048058A] {MozillaWindowClass}
     Х[005A069E] {MozillaWindowClass}
   +[00630638] {MozillaContentWindowClass}
    +[0039063C] {MozillaWindowClass}
     Х[002A055E] {MozillaWindowClass}
Х[0045066E] ? {MailBiffNotificationMessageWindow}
Х[005206A4] TRd ww: E:\PROGRA~1\MOZILL~2\THUNDE~1.EXE {work window class HighCriteria TotalRecorder Mrqx1FQGyj4c1kycrBxP}
+[00370414] {MozillaHiddenWindowClass}
  +[0028040C] {MozillaWindowClass}
   Х[0059051A] {MozillaWindowClass}
Х[0021053C] NetscapeDispatchWnd {nsToolkitClass}
Х[0072041A] DDE Server Window {OleDdeWndClass}
Х[00560442] XPCOM:EventReceiver {XPCOM:EventWindow}
Х[001B03D4] {DDEMLEvent}
Х[004203E2] {DDEMLMom}
Х[000D0364] {ThunderbirdMessageWindow}
Х[002D05FC] M {MSCTFIME UI}
Х[0015035A] Default IME {IME}

знаками Х обознакены тупиковые ветки, + - ками - имеющие "детей".
Итак, это список всех тех видимых и невидимых окон, создаваемых приложением при работе.
Обратите внимание на Х[00560442] XPCOM:EventReceiver {XPCOM:EventWindow}
Это вот как раз служебное окно ХРсом-а
При закрытие приложения - все эти окна "закрываются" или разрушаются.
Однако случается так, что определенное окно в данный момент было занято (проводилась какая-та операция, обмен данными, много чего еще) и "отказалось" закрыться.
Вот тогда-то нам и выскакиевает знакомое окошко.
Никакой прямой связи с файлами xpcom тут нет.
Файрволл все равно настраивает доступ для конкретных Приложений и процессов, а вовсе не для тредов расположенных в каких-то конкретных библиотеках.
Так что это все вождение вилами по воде.
Что с этим окном делать - ну, в принципе можно подождать, что непослушное окошко само разрушится, такое бывает...но редко.
Как правило оно пытается общаться с чем-то чего  уже нет.
Так что надо закрывать принудительно.

ПС
гляньте еще на [005206A4] TRd ww: E:\PROGRA~1\MOZILL~2\THUNDE~1.EXE {work window class HighCriteria TotalRecorder Mrqx1FQGyj4c1kycrBxP}
Те у кого установлен TotalRecorder очень часто его видели, особенно раньше.
Примерно таже проблема - внедрение одного процесса в другой.

Spari Спасибо что расписали все так подробно, но непонятными остались 2 вещи - 1. Как я понял так называемое древо процессов у почтовика и браузера примерно одинаковы, так? а это значит возможное повторение проблемы. 2. Как избежать появления незавершенного процесса:/

Всё таки как настраивать Outpost на работу с птичкой=)

Х[00560442] что делать с этим вот..где мне смотреть этот процесс? Обьясните ламеру поподробнее плиз:rolleyes:

^Jed^

Поправка - это не дерево процессов, это дерево зависимых окон.
Говоря просто - это созданные птицей ОКНА (причем видимы и доступны для пользователя только несколько), есть большая разница.

Теперь по вопросам:
1. Да, деревья окон очень и очень схожи.
Так что все это может проявляться и в Лисе.

2. Как не странно прозвучит это...но пара советов.
Пользуйтесь программами аккуратно и нежно :)
Во всевозможных диалоговых окнах, особенно вызываемых расширениями - нажимайте для закрытия соотно ОК или Отмена, не закрывайте системным меню или крестиком.
Старайтесь не закрывать окна до завершения каких либо процессов в них, это не гарант, но может помоч.
Если есть какие-то программы внедряющиеся в оконную систему, к примеру Nview от Nvidia? тот же Total recorder, то стоит их отключить.
Тем не менее, однозначного ответа нет.
3.

Всё таки как настраивать Outpost на работу с птичкой

Ну, кто как, а я лично разрешил просто полный доступ...
Не думаю, что Птица может таить какую-то страшную угрозу в себе, так что не боюсь.
4.

Х[00560442] что делать с этим вот..где мне смотреть этот процесс? Обьясните ламеру поподробнее плиз

Ну, как ты можешь догадаться, в винде таких утилит нет.
Самый лучший известный мне сканер окон - это InqSoft Window Scaner
http://kickme.to/inqsoft

Ну конечно рекомендации то нормальные вплане закрытия только нажатием кнопки "выход" вместо [x], в самой проге и т.п - так всегда делаю.
nvidia у меня только драйвер для материнской. там ничего из прог дополнительных нету.
командером не юзаю.
Ну да сканер процессов конечно можно влепить а толку мне от него не будет в этом случае. т.м за ссылку спасибо- скачаю.
Вообщем все довольно туманно. Очень интересно "А разработчик как то с этим справляется/исправляет?"
Просто я бы не поднял тему если бы Outpost (не смотря на небольшой конфликт с Mozilla продуктами) очень хороший и популярный firewall.
Spari
ViRUS
Вообще спасибо вам товарищи что дали информацию. Респект вам.

^Jed^

Ну, понимаешь...разработчики...
Тут имеется проблема собственно с движком XUL - как бы там ни было, хороший он или плохой, но это вовсе не стандартный метод создания окон и винда...не всегда уважает его.
Примерно такие же проблемы случаются с программами использующими библиотеки GTK+ (GIMP, Sylpheed) - можно закрыть приложение, а окно будет висеть....
Так что надо это пока принимать как данность.
И, напоследок, относительно туманности - да, это уже на уровне девелоперов. это им надо изучать проблемы, на юзерском уровне решить эту проблему сложно, можно только способствовать её невозникновению.