Издательством БХВ-Петербург выпущена книга "Mozilla Firefox и Thunderbird". Автор я :D
Мягкая обложка, 262 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16

Книга предназначена для самостоятельного освоения двух популярных программ: браузера Mozilla Firefox и почтового клиента Mozilla Thunderbird. Описаны новые возможности и полезные свойства: удобство работы, особенности интерфейса, функциональность, скорость работы, безопасность, гибкость настроек, фильтрация рекламы и спама, бесплатность и другие. Изложены основы работы в этих программах, описан полный набор их возможностей. Рассмотрены многочисленные настройки, способы изменения внешнего вида и расширения функциональности за счет дополнительных модулей. Приведены решения повседневных задач пользователя с детальным описанием принципов хранения личных настроек и возможностей их изменения. Даны советы по устранению типичных проблем при работе с программами.

На прилагаемом компакт-диске помещены: текст лицензии MPL, по которой распространяются все программы Mozilla.org, дистрибутивы Firefox и Thunderbird, полное описание настроек их движка Gecko и другая полезная информация.

Купить книгу можно в книжных магазинах, а также через интернет, например, здесь.

book.jpg

3.1 Создание сообщений и тем, содержащих рекламу

:D
Може выложишь куда-нибудь? :rolleyes:

Viper
..и меня издатель повесит после этого.

А что тебе издатель? Автор же ты сам, а не Вася из Ханоя :)

Повесит, повесит, наверняка у REDа в авторском договоре указано, что исключительные имущественные права на использование произведения принадлежат издателю на какой-то срок.
А вот для ознакомления можно кусок выложить. Критерий - непрепятствование получению издателем прибыли. Это привлечёт внимания к книге и увеличенит заинтересованность потенциальных покупателей в приобретении бумажного (ну, или электронного) варианта уже у издателя.
А нам - интересно:)

а в кратце можно узнать чего в книге содержиться ?

RED
Зря ты привёл ссылку на ОЗОН. Я его теперь ненавижу.
Ты смотрел, как они твою книгу назвали?! ;_;
"Самоучитель Mozilla Firefox и Hunderbird"

September пишет

RED
Зря ты привёл ссылку на ОЗОН. Я его теперь ненавижу.
Ты смотрел, как они твою книгу назвали?! ;_;
"Самоучитель Mozilla Firefox и Hunderbird"

да всё время там очепятки:P

KDA пишет

А вот для ознакомления можно кусок выложить.

Хотя бы содержание книги:
Глава 1 ...
Глава 2 ...
Глава 3 ...

September
мы с Ragnaar уже посмеялись. и в тексте есть ошибки. Thundeibird - круто.
Мне друг по телефону позвонил и сказал, что моя книга называется "Mozilla Firefox и сотня птиц" по версии ОЗОНа :)

Что в книге? Грубо говоря, чтобы "нашим" было понятно:
- часть Wiki форума (что имеет отношение к Firefox и Thunderbird). конечно, переработано многое, так как в книге текст должен быть литературным.
- большие красивые описания кучи расширений
- куча флейма (Firefox - лучший браузер)
- очень много информации для чайников. Не все ведь начинают осваивать Firefox с корректировки userChrome.css :)


Вот отрывочек:
"Изображения бывают красивыми и невзрачными, культурными и непристойными, но одно объединяет все типы графики на Web-страницах — они являются самым ресурсоемким элементом дизайна во Всемирной сети. Необходимость в постоянном просмотре графики неоднозначна. Встроенные средства отключения изображений в Firefox не отличаются особым удобством, так как каждая новая картинка при ручной загрузке будет открываться в новой вкладке. Расширение <угадайте какое> загружает конкретное изображение через контекстное меню браузера без перезагрузки целой страницы. Также можно загрузить сразу все изображения на странице."

И вот еще:
"Ничто в мире не вечно, даже ваш браузер. В один прекрасный день, когда вы этого не ожидаете, вместо привычного старта программы вы увидите нечто жуткое и невообразимое. Конечно, не стоит слишком волноваться, браузер может работать без сбоев годами, исправно лавируя между потенциальными опасностями, которые несет в себе Интернет и, не удивляйтесь, сам пользователь.
Данное расширение создано для вашей подстраховки, чтобы черный день краха браузера стал для вас лишь мелкой занозой на дороге освоения Интернета. Каждый день при выходе из браузера <легко догадаться> автоматически создает папку по названию текущего дня недели, где хранятся пользовательские настройки Firefox. Вы можете указать, что конкретно следует сохранять в резервных копиях. Расширение может сохранять практически все настройки, кроме установленных расширений."


сейчас найду на винте содержание...

RED
А цена какая? В книжном и электронном варианте.И какие версии программ описаны?

Здорово! Уважаю! Обязательно куплю.
Я для БХВ тоже писал, и буду, надо сказать, что действительно у автора после сдачи книги издательству прав на нее остается немного - то есть публиковать или выкладывать ее куда-то можно, но только после глобальной переделки текста. И это практика всех издательств, насколько я знаю.

вырезано респектище)

прастити за мат :D

"Самоучитель Mozilla Firefox и Hunderbird"
и в тексте есть ошибки. Thundeibird - круто.
Мне друг по телефону позвонил и сказал, что моя книга называется "Mozilla Firefox и сотня птиц" по версии ОЗОНа

Может на Озоне сидят тайные фанаты Оперы? :)

<угадайте какое>

А приз угадавшим будет? :lol:

"Самоучитель Mozilla Firefox и Hunderbird"
и в тексте есть ошибки. Thundeibird - круто.
Мне друг по телефону позвонил и сказал, что моя книга называется "Mozilla Firefox и сотня птиц" по версии ОЗОНа

Может на Озоне сидят тайные фанаты Оперы

Да что вы говорите? У нас всё по-честному.:D

Хочу экземпляр с автографом! Куда обращаться?
З.Ы. Без шуток!

Viper прав...

djet

А приз угадавшим будет?

ага, подарочная версия угаданного расширения:)

Quicksilver tears

ага, подарочная версия угаданного расширения

с автографом :)

Quicksilver tears

ага, подарочная версия угаданного расширения

:lol:
Спасибо!

Quicksilver tears

ага, подарочная версия угаданного расширения

В коробке с печатным мануалом, майкой, кепкой и сумкой и бесплатной техподдержкой на 3 года. :lol:

e-travel

с автографом smile

Типа цифровая подпись? И правда, будет эксклюзивное расширение, ни у кого такой нет. :P

djet

В коробке с печатным мануалом, майкой, кепкой и сумкой и бесплатной техподдержкой на 3 года.

ага, и ещё шнурки погладят :P

ага, и ещё шнурки в придачу погладят

Нет, шнурки также будут новые с символикой. :lol:

Нет, шнурки также будут новые с символикой. lol

Пушистые такие с позолотой а-ля лисий хвост. :lol:

Syzygy

А цена какая? В книжном и электронном варианте.И какие версии программ описаны?

на ОЗОНе цена - 122 руб. В еллектронном виде я так понимаю нету :), и ближайшую пару лет не будет, пока не истечёт контракт с издательством БХВ-Петербург.

Viper

Може выложишь куда-нибудь?

Я бы лучше сам купил, чем скачал-бы нахаляву :mad:, цена же вообще смешная. Было б жалко REDа если кто-то выложит в сети отсканенную книгу.

люди, поддержим Юрия Меркулова aka RED, голосуем на ОЗОН за его книгу! Для этого нужно зарегистрироваться. При регистрации заполняется форма:
ozon_registration.pngozon_votes.png
E-mail будет исспользоваться в качестве логина. После регистрации появится возможность поставить свою оценку книге. Удачи :)!

Я бы лучше сам купил, чем скачал-бы нахаляву

Не думаю, что в книге есть что-л. мне неизвестное, а все книжные шкas итак уже забиты :)

Ещё было влом платить 60р за доставку при стоимости книги 122. Самовывоз было тоже влом осуществлять :). Всё равно заказал, оставил положительный отзыв.

Чувствую будет второй тираж - форумчане щас всё на сувениры раскупят и новичкам читать нечего будет... :D

ViRUS
на 5000 был договор. если 3000 раскупятся, то 2000 вообще без проблем можно напечатать. дальше - не знаю, так как новый договор, новые условия...

ViRUS
Истина!

Лично я обязательно куплю!:)

я бы тоже купил
только, на озоне цена 122
доставка 117, не круто ли?

Огнелиса пишет

я бы тоже купил
только, на озоне цена 122
доставка 117, не круто ли?

Я вам гарантирую, что скоро выложат электронную версию wink

Если не выложат Я ВЫЛОЖУ! Это книга такая будет полулярная что ей будет грешно не попасть в инет на все общую скачку! big_smilebig_smile

нельзя выкладывать. причем, я также в этом заинтересован. да и вся фишка в том, чтобы иметь красиво оформленную бумажную копию всей инфы по Firefox и Thunderbird. а иначе смысла нет. почитай Wiki + все мои статьи на тематику Mozilla. тоже самое, только не так полно и красочно. в книге-то никто не сдерживал меня в объемах.

еще спойлер: все скриншоты Firefox снимались в SuSE 9.3, в KDE.

Я вам гарантирую, что скоро выложат электронную версию wink

Если не выложат Я ВЫЛОЖУ! Это книга такая будет полулярная что ей будет грешно не попасть в инет на все общую скачку! big_smilebig_smile

Протестую!
Предлагаю игнорировать выложенную версию. Нельзя нарушать авторские права. Да и Реду не очень приятно будет.

Syzygy пишет

Я вам гарантирую, что скоро выложат электронную версию wink

Если не выложат Я ВЫЛОЖУ! Это книга такая будет полулярная что ей будет грешно не попасть в инет на все общую скачку! big_smilebig_smile

Протестую!
Предлагаю игнорировать выложенную версию. Нельзя нарушать авторские права. Да и Реду не очень приятно будет.

Я пошутил, выкладывать ее не буду, сами поймите сканировать много, да и человек старался ее писал! За труд нужно платить!  АВТОРУ РЕСПЕКТ МОЛОДЕЦ! Я обязательно куплю книгу, в качестве сувенира, да и вообще люблю ФАЕРФОКС! :P

RED пишет

нельзя выкладывать. причем, я также в этом заинтересован.

Syzygy пишет

Предлагаю игнорировать выложенную версию. Нельзя нарушать авторские права. Да и Реду не очень приятно будет.

А Столлман выкладывает. И всё равно покупают, ведь не очень удобно с монитора читать, с книги лучше.

К чему эти ограничения на выкладывание в открытый доступ? Покупать меньше вряд ли станут, зато не будет этой несвободы документации к свободным продуктам.

RED, а ты бери деньги за скачку книги
например 0.5$

как Лукъяненко

Ну тогда ещё и фильм сделайте :) Только он должен быть не по книге. Чтоб тоже как у Лукьяненко :P

фильм по книге?.. да пожалуйста! описать браузерные войны и суд над Microsoft - это даже не один фильм, а несколько... а ещё можно добавить светлое оранжевое будущее под саундтрек "Mozilla Coming" от Ragnaar'а... :)

RED
Lockywolf прав, продавай книгу на publicant.ru как Лукъяненко :)

roopix

а ещё можно добавить светлое оранжевое будущее под саундтрек "Mozilla Coming" от Ragnaar'а...

ой, не надо такого светлого будущего, скорее будет похоже на конец света, это ж какой-то тяжелейший хардкор :lol:

djet

В коробке с печатным мануалом, майкой, кепкой и сумкой и бесплатной техподдержкой на 3 года. :lol:

От бесплатной технической поддержки в течении 3 лет я бы не отказался:)))

описать браузерные войны и суд над Microsoft - это даже не один фильм, а несколько...

Да, это можно сделать трилогию. Микрософт захватывает власть, микрософт низвержен, микрософт возвращается.
А где-то в Сибири (в Ульяновске, чтоли:)), партизаны ведут беспощадную борьбу с его детищем.

потом спектакль в Большом поставить.
Акт1. На сцене в костюме лисы ходит актер все входят через него в сеть. затем в стиле "маленьких лебедей" прибегает актриса-птичка, несущая в зубах конверт. плюет конверт в  вдруг он прямо в воздухе взрывается.  СПАМ! - кричат зрители.
На сцену выносят ванну, кладут в нее окно. Вдруг оно начинает всплывать. Лиса вытаскивает из-за пазухи Маузер и расстреливает окно в упор.
Акт2. На сцене лиса, птица и толпа детей. Вдруг лиса берет ребенка на руки. На ребенке написано "ILO". Потом второго, толстенького  "TabMix", потом третьего ЖИРНОГО "TBE" и вдруг на лисе порвалась по швам одежда. Лиса удаляется на переодевание, возвращается опять без детей на руках и в новенькой одежде.

RED пишет

потом спектакль в Большом поставить.
Акт1. На сцене в костюме лисы ходит актер все входят через него в сеть. затем в стиле "маленьких лебедей" прибегает актриса-птичка, несущая в зубах конверт. плюет конверт в  вдруг он прямо в воздухе взрывается.  СПАМ! - кричат зрители.
На сцену выносят ванну, кладут в нее окно. Вдруг оно начинает всплывать. Лиса вытаскивает из-за пазухи Маузер и расстреливает окно в упор.
Акт2. На сцене лиса, птица и толпа детей. Вдруг лиса берет ребенка на руки. На ребенке написано "ILO". Потом второго, толстенького  "TabMix", потом третьего ЖИРНОГО "TBE" и вдруг на лисе порвалась по швам одежда. Лиса удаляется на переодевание, возвращается опять без детей на руках и в новенькой одежде.

Браво, да тебе спиктакли ставить! Молодец!

вопрос не по теме но подскажите где скачать браузер links для win и как его запустить??

А может стоит ещё младших братьев приплести? Ну там Flock и прочее? И грозную Бабушку (Дедушку) кому как удобнее...
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051107 Firefox/1.5

где можно скачать книжку Юрия Меркулова по Firefox скинте ссылку:)

где можно скачать книжку Юрия Меркулова по Firefox скинте ссылкуsmile

где скачать не знаю, но знаю, где можно получить предупреждение за варез!

http://www.fdisk.com/doslynx/lynxport.htm
но тут классический lynx. он многое не имеет :( у меня как раз он стоит.

описать браузерные войны и суд над Microsoft

Этак создастся впечатление, что он побежден, что далеко не так, учитывая текущие 88-80% и грядущий IE7.

Я не куплю. =)
Халявщик потому что. =)
Да и...воды там наверное....хз
Хотя...я и сам не особо в лисе рылся(роюсь).
А вот принять в дар экземпляр от автора наверное согласился бы. =)

Al_H

Этак создастся впечатление, что он побежден, что далеко не так, учитывая текущие 88-80% и грядущий IE7.

ну так это было давно... ИЕ7 в кино будет позже суда...

roopix
Не хочется пытаться угадать, что будет в конце.

А у нас эта книжка уже в магазинах продается.

где в краснодаре можно преобрести книжку?

Какая версия Mozilla на диске и в описании?

Для нескольких операционных систем?
Плагины на диске есть?

Какая версия Mozilla на диске и в описании?

jbond - много будешь знать, скоро...:lol:
А если серьёзно, какое значение может иметь описываемая версия? По функциям и интерфейсу основные ветки 1.0 и 1.5 близки, различие, насколько я в курсе, кроется в более простом установке расширений (как одно из).

Для нескольких операционных систем?

Тут уж они на 99 процентов похожи. Опять же расширения могут быть написаны для определённой ОСи, но также далеко не всегда.:/

Плагины на диске есть?

Хм... Плагины? Ты имел в виду расширения? Не стоит путать эти два понятия. Плагины в осонвном пишутся для одной из ОСи, и кладутся (автоматичеки либо ручками) в папку с программой в каталог plugins. Имеют расширения .dll для вындовь, .so (насколько я помню, давно debi не юзал) для линуха, и для macos тоже. (правда я никогда не юзал мак, нам в Царицын их не завозят что-то :mad: ).
Наиболее известные плагины: для показа flash-анимации, mov-фильмов (в quick-time и т.п.)
А расширения - это... расширения. (смотри на форуме соответствующие ветки)
Лучше расширения ставить из инета (либо качать их и ставить с винта). Книга пока выйдет, сколкько времени пройдёт, а расширения могут апгрэйдится каждую неделю или несколько дней. (меня в этом отношении особенно достал flashgot - эти ребята похоже каждый день его обновляли, пока я его не снёс, ибо делать он многого всё равно не умеет, - я юзаю DTA).

RED
У книги есть некая домашняя страница?
В нормальных издательствах для каждой книжки делают.
Просто нужна ссылка для коллекции.
Или сделай где-нибудь здесь.

Коммерческие ссылки не в кассу.)))

vladmir
пока не знаю ссылки :( надо спросить у издателя. еще даже авторские экземпляры не прислали (только аванс).

насчет осей, то в книге учитываются отличия Windows и Linux версий. скриншоты Firefox сняты в KDE, скриншоты Thunderbird - Windows с темой Luna.

Оно пришло, в понедельник пойду забирать :)

Сегодня заказал в Ozon'е, буду ждать!;)

посылка пришла сегодня, завтра пойду забирать. надеюсь, авторские экземпляры. хоть сам почитаю, что там понаписал :)

текст книги писался с апреля по июль 2005 года.

For Red
Сердечно поздравляю с Выпуском первой книги по Лисе и его спутнику Голубю! :) Так держать!

beotiger пишет

А если серьёзно, какое значение может иметь описываемая версия? По функциям и интерфейсу основные ветки 1.0 и 1.5 близки, различие, насколько я в курсе, кроется в более простом установке расширений (как одно из).

Не скажи! В 1.5 больше наворотов. Гораздо больше.

ПОЛУЧИЛ :)
Пока единственный найденый минус - я не запечатлён на страницах истории как переводчик расширений :'(.
В остальном одни плюсы (правда, прочитал пока всего страниц 10).

Ещё минус - темы невнятно смотрятся.
Ещё плюсы - скриншот форума со старым RED'овским аватаром (ностальгия :)) + скрин "Адреса секретных агентов не разглашаются"

Viper

скриншот форума со старым RED'овским аватаром

Этот?
6.jpg

rurik ага

да, если смотреть скрины в книжке, то можно узнать несколько знакомых лиц с форума. :)

RED Вообщем, книжка - гут!. Правда, ничего нового не узнал :rolleyes:

ALi написал:

Да и...воды там наверное....хз

Не скажи. Судя по статьям Юры в Компьютерре, воды в его публикациях мало.
Статьи читаются взахлёб, на одном дыхании, даже о вещах, которые давно знаешь.:cool:

beotiger
ну так у меня пятилетний опыт (1997-2002) написания художественных юмористических рассказов. только в 2002 году перешел на технические рельсы. меня постоянно распирает схохмить в статьях, но приходится придерживаться более-менее строгого технического стиля.
вот только что закончил писать одну статью.... в общем, куча диаграмм, море тестирования, мало слов. для меня это была пытка :) неделю сидел только всякие замеры делал. зато получилось полноценное тестирование. чего? скоро на iXBT будет (через 2-3 недели. я еще не отослал).
знакомый прислал фотку: :)
book2.jpg

Впечатляет. А я думал, это ты...:D

меня постоянно распирает схохмить в статьях, но приходится придерживаться более-менее строгого технического стиля.

как это знакомо...

e-travel пишет

djet

В коробке с печатным мануалом, майкой, кепкой и сумкой и бесплатной техподдержкой на 3 года.

ага, и ещё шнурки погладят :P

И на двойной узелок завяжут через ухо!!!!
А ещё саблю коня и сторожевого щенка бультерера!!!
И галстук на резинке!!!!междуц прочем тоже через ухо....

Уважаемый RED!
Хоть я и предпочитаю пользоваться "Оперой", а "Лиса" у меня на харде даже не инсталлированная, а Portable Firefox - так, для общего знакомства с ней (надо сказать, работает на харде без проблем), я бы не отказался Вашу книгу приобрести. (Смею думать, не я один.) Только вот интернетом для покупок я не пользуюсь, предпочитая в реале... А пока до наших краев книга дойдет - если дойдет вообще! - она уже и устареть успеет, новые версии и программы появляются куда быстрее, чем бумажные книги движутся...
И вот так всегда - оказываешься перед диллемой: и автора не охота обижать, и приходится "варезом" пользоваться - т.е., в данном случае, искать в сети скан книги и качать... То же ведь и с Лукьяненковскими книгами: обошел несколько книжных магазинов, забитых всякой мурой, а о Лукьяненко там либо вообще понятия не имеют, либо только слышали... С компьютерной литературой дело обстоит еще хуже - либо ненужное старье, либо вдруг случайно попадется что-то нужное, но по таким ценам, что задумаешься... Такие вот печальные дела в нашей далекой деревне Израиловке...
Так что страдают авторы не столько из-за "плохих пиратов" и "любителей халявы", сколько из-за нерасторопности и непредпримчивости книготорговцев и книгораспространителей.

через инет недорого, если 2-3 книжки сразу заказывать

Уважаемый RED!

А при чём тут RED?:o

Так что страдают авторы не столько

с чего ты взял что они страдают?:mad:

Ну RED молодца :D Гений!
Такую книгу выпустить.
Огромный респект!!! :)
Специально зарегился на Озоне и поставил звёзды.
До нас она врядли доедет, а если доедет то возможно купил бы ;)

А я все таки достал книгу - через местный и-нет магазин. Книга хорошая, что и говорить. И новичкам будет легко читаться, и постоянный пользователь найдет кое что нового для себя (все объять не возможно). Будем надееться что RED продолжит литературные изыскания на этом поприще :)

RED - респект... книгу купил.. (в озоне, везли черти скольки) прочел от корки до корки... :)

вещь классная, особенно для новичков. =)

теперь сразу после установки лезу в userChrome.css :):)


ЗЫ А афтографы где-нить раздавать будут? я приду :)

ЗЫЫ пиши вторую книгу =)

кстати вапрос, гденить раздают исходники лисы 1.5 и кхотябы краткое описание ? =)

raven2004 пишет

кстати вапрос, гденить раздают исходники лисы 1.5 и кхотябы краткое описание ? =)

Исходники здесь.

Спасибо. тока вот што с ними делать =)) там куча фалов со странными расширениями.. искажите пл, как из этих файлов сделать лису 1.5 ? тоесть инсталер по идее должен быть... или как то запокавать.. или что хоть для начала сделать... или документация есть какая... заранее спасибо

http://forum.mozilla.ru/doku.php?id=general:build_msvc2003:firefox_thunderbird_msvc_.net_2003

raven2005
Обычно те, кому нужны исходники, знают, что с ними делать. Остальные юзают бинарники.

ragnaar бинарники говоришь... :) а где такие раздают ? если не секрет

raven2004
а что такое бинарник?

All
тишина в студии! :)

RED - по идее это файл, содержащий двоичные данные :cool: не так ли ?

raven2004
в точку! :)
а раз знаешь, то что спрашиваешь?
зайди на mozilla.ru и качай бинарники, то есть дистрибутивы.

дистрибутив то у мну есть... а чтобы свой браузер сделать надо сходить сюда  ? http://forum.mozilla.ru/doku.php?id=general:build_msvc2003:firefox_thunderbird_msvc_.net_2003

почитать и фсе? или я чето не догоняю.... =) тада поправьте :)

я понимаю что выглядит смешно... типа пришел какойто человек захотел сделать свой браузер =)

тут понимаешь целая команда трудиться, а он один :)

просто хочиться сделать свой билд... и непросто расширений напихать а там значок поменять... название там что-нить еще поправить :) и сделать инсталлер чтоб друзьям дать, они нажимают установить и все пучком.. фоть.

ЗЫ сорь за оффтоп =)

RED - прости.. больше не повториться.... (привык... аська) :)

raven2004
Читаем правила, особенно пункт 3.7. Замечание

to RED. Можешь выложить содержание, как я сделал со своей новой книгой (http://bmn.medstalker.com/index.php?do=book4) BHV не против такого.
А содержание даст возможность многим ознакомится с книгой, ведь на сайтах магазинов этого нету.

Magnit
у меня, к сожалению, винт сыпался, и как раз содержание потеряно :(
но я кидаю список документов, из котоых состоит книга :)

130 560 0_vvedenie.doc
372 224 1_po4emu_firefox.doc
831 488 2_firefox_main_.doc
624 128 3_firefox_config_.doc
947 200 4_firefox_themes.doc
468 864 5_firefox_extensions.doc
256 000 6_firefox_fine_tune.doc
146 432 7_firefox_faq.doc
785 920 8_thunderbird_why_.doc
266 240 9_thunderbird_main_.doc
338 368 9_thunderbird_main__.doc
664 064 a10_thunderbird_config.doc
195 520 a11_thunderbird_themes.doc
634 368 a12_thunderbird_extensions.doc
189 440 a13_thunderbird_tuning.doc
131 072 a14_future.doc
171 008 a15_misc.doc

Ну вот, дожили!!!!
Анафема и проклятие на голову таких авторов. Они поддерживают закрытые глючные форматы a.k.a. MS Word.

Infant
извини, я не виноват. книга была набрана (клянусь!) в OpenOffice, в формате ODT. НО!
редакция прислала шаблоны, согласно которым я был должен сделать форматирование.
шаблоны работали только в Word. вот и результат.

RED пишет

Infant
извини, я не виноват. книга была набрана (клянусь!) в OpenOffice, в формате ODT. НО!
редакция прислала шаблоны, согласно которым я был должен сделать форматирование.
шаблоны работали только в Word. вот и результат.

кстати все шаблоны только в ворде и работают
а если говорить о книге то книга супер настоящее учебное пособие:)

у меня, к сожалению, винт сыпался, и как раз содержание потеряно sad
но я кидаю список документов, из котоых состоит книга

В Ворде:
Insert-Reference-Index and Tables
Так как все в шаблонах, то выбирается уровень заголовков которые надо вынести в оглавление и собирается одной кнопкой :)

[b пишет

мишка[/b]]а если говорить о книге то книга супер настоящее учебное пособиеsmile

Скоро и в школах будут преподавать по этой книге на уроках информатики :D:lol:

Издательство bhv предоставляет шаблон с макросами в формате MS Word. После написания книги нужно нажать на определенные кнопки на панели, чтобы документ сделал внутри себя автоформатирование.

Купил книгу, очень понравилась, несмотря на некоторые погрешности. RED' у респект и уважуха!;)

Купил книгу сегодня в Библио-Глобусе (для немосквичей - это крупный книжный магазин в Москве). 155 рублей.

а это видели?
http://doci.nnm.ru/mozilla_stuff/10.03.2006/kniga_mozilla_firefox_i_thunderbird_yumerkulovared/

аа
Гость

Собственной персоной автор поста! Что ты этим хотел сказать?

Я с удовольствием купил бы у Вас электронный вариант.

Мих пишет

Я с удовольствием купил бы у Вас электронный вариант.

неа! нельзя ему! Ибо договор!

Я тоже приобрел книженцию, о чем ни капли не жалею ;)

Господа, это отличная книга, купил в "Библио-глобусе" на ул. Мясницкой за 155 р. читаю и получаю удовольствие, не говоря уже о пользе. Не жалейте на это деньги!

:) Вот и до нас довезли, у нас продают при пересчёте на рубли, 130 рублей :)

Прочел. Хорошая книга, понравилась, и написано хорошо. Есть парочка недочетов и серьезных неточностей, но в остальном именно такой книги не хватало нашим пользователям. Надеюсь, уважаемый автор напишет второе издание - про Firefox 1.5-2.0 и Thunderbird 1.6, ведь за время, пока издательство занималось редактированием, изданитем и распространением, реалии немножечко изменились... а пользователю нужны точные скриншоты, если в панели настроек сверху кнопочки, а не сбоку дерево, значит и на иллюстрациях в книжке должны быть сверху кнопочки. Приятно, что в книжке описаны многие достойные расширения. Можно надеяться, например, что пользователь которому нужны возможности ScrapBook, узнает о нем, даже если у него нет знакомого любителя Файрфокса.

Конечно надо спрашивать у REDа, но если сейчас готовить второе издание, то уже про Firefox 2.0... Как раз книга выйдет к его релизу с такими сроками подготовки... :)

Вот и я говорю, 1.5-2.0. К тому времени у большинства будет одна из этих двух версий.

Разуметеся, когда материал книги устареет совсем и тираж первой книги будет распродан, я вернусь к этой теме (несмотря на то, что книги писать менее рентабельно, чем статьи).
Ну а пока в различных изданиях регулярно отмечаюсь статьями о продуктах Mozilla.

RED

Ну а пока в различных изданиях регулярно отмечаюсь статьями о продуктах Mozilla.

Ты не темни - "огласите весь список, пожалуйста".))

Да, правильно. И потом издать полный сборник статей. С комментариями и диском.

Al_H
ну, это через пару лет, наверно. не раньше :)
хотя папка "articles" на винте у меня занимает уже 650МБ. ровно.

vladmir
список - тяжело. :) честно говоря, лень составлять.

Зашёл в «Молодую гвардию» на Полянке, посмотрел обсуждаемую книгу. Полистал, ничего нового для себя не нашёл. В описании расширений Thunderbird не нашёл упоминания про Enigmail. :(  Очень жаль, что не описано такое важное расширение. Про шифрование и подписание S/MIME тоже два слова сказано; можно было и разжевать с чем это едят.

Цена книги — 150 руб.

Я бы лучше сам купил, чем скачал-бы нахаляву mad, цена же вообще смешная. Было б жалко REDа если кто-то выложит в сети отсканенную книгу.

Конечно жалко, ведь мы его все любим и уважаем, но это наша сегоднешняя реальность, мы все братва халявщики, как бы не тяжело это было осознавать, и пусть цена даже будет десять раз смешная, но все равно приятней взять это на халяву
а что касается-

на ОЗОНе цена - 122 руб. В еллектронном виде я так понимаю нету smile, и ближайшую пару лет не будет, пока не истечёт контракт с издательством БХВ-Петербург.

то я в этом сильно сомневаюсь, стопудова что в течении месяца книга будет стоять где нить на сайте в рубрике eBookz

Я бы тогда предпочёл иметь и печатную версию, и электронную. Пока что есть печатная, тоже, в общем, хорошо.

Что за бред по поводу электронного варианта, кому электронная книга нужна? Вы много читаете е-книг? Хорошо если до конца дочитываете статьи, книг накачано горы, а прочитана хорошо если одна.
Бумага есть бумага, её можно сохранить на века, вот когда наш мозг будет подключён к компьютеру, тогда конечно можно будет почитать е-книги :)

lcraFTl

кому электронная книга нужна?

В ней проще и быстрее искать что-то конкретное.
Или встроенными средствами или спецпрогами типа PowerGREP.

Вы много читаете е-книг?

Да.

Бумага есть бумага, её можно сохранить на века

Если это не газетная бумага, на которой у нас очень любят компьютерную литературу и хорошую фантастику издавать.

Действительно, электронная книга удобнее при поиске, тем же PowerGREP, или ее можно использовать как оффлайн-версию Wiki, или например таскать с собой как справочное пособие на каком-нибудь носителе или читать в транспорте при необходимости.

Просто таких как вы единицы, до массовых е-книг ещё очень далеко, сначала TabletPC должны широко распространится и стать доступными по цене.
Если вы читаете е-книги, то е-версия бумажной книги вам врядли нужна, потому что всё это можно скачать с wiki и читать сколько влезет :)

А про печатание комп. литературы на газетной бумаге вполне оправданно да и дёшево, если бы печатали на норм. бумаге, они бы стояли в 2 раза дороже, комп. технологии развиваются быстро и книги устаревают в момент, не думаю что вы будете перечитывать книгу прошлых лет, так как в комп. мире уже всё изменилось.

сначала TabletPC должны широко распространится и стать доступными по цене

Нет, с Таблетки не почитаешь. Карманный компьютер на PalmOS. Или еще люди с сотовых телефонов читают.

Нет, с Таблетки не почитаешь. Карманный компьютер на PalmOS. Или еще люди с сотовых телефонов читают.

Почитаешь, просто она большая, а с PalmOs конечно можно читать, но он того не стоит, слишком дорого, с мобильного почитать можно пару строк, даже на Symbian всеравно не то, дисплеи ещё не развиты для безопасного чтения.

Почитаешь, просто она большая

Как Вы себе представляете человека с Таблеткой в троллейбусе в час пик?

но он того не стоит

Многие бы с Вами не согласились.

Как Вы себе представляете человека с Таблеткой в троллейбусе в час пик?

Человеку там и с телефоном будет проблемно читать, таблетка есть таблетка, там есть все возможности как и в домашнем компе, т.е. Windows, а карманны для узкого круга пользователей, да и чтобы почитать книгу покупать карманный..:/ А в ноутбуке всё всегда с собой.
Да ладно, завязываем тут флеймить, каждому своё :rolleyes:

Классная книга RED. Пиши еще... Такие книги нам нужны!:beer:

я недавно прочитал смешной отзыв о книге на одном известном сайте. цитировать не буду, даже ссылку не буду давать (там много матерных слов). смысл такой:
Если Юрий напишет книгу "Самоучитель Microsoft Notepad" я обещаю ее купить.
Что ж, вот оказывается о чем надо писать. А я, наивный, о Mozilla написал.

Что ж, вот оказывается о чем надо писать.

Просто ему нужна книга про Notepad. Надеюсь, и его найдет счастье.

Люди просто не представляют... я когда писал справку для системы упраления на двух языках, в большинстве случаев все было понятно без справки, поэтому часто приходилось писать что-то вроде "Для сохранения нажмите кнопку "Сохранить"." или "Удаление производится кнопкой "Удалить". Вам будет задан вопрос, хотите ли Вы удалить новость. Если Вы согласны, нажмите Да, если Вы не хотите удалять новость, нажмите Нет." И клиенты некоторые были нам очень благодарны, и даже порой просили еще больше разжевать. Если уважаемый критик сходу понимает интегрированную систему низкоуровневого программирования этического компонента позитронных мозгов, ни на секунду не заглядывая в справку, это не значит, что справка написана для идиотов.

RED Не обращай внимания на идио - человека с гуманитарным складом ума которые еле-еле осилил три класса церковно приходной школы :dumb:
Вчера наконец-то выбрался в книжную лавочку и купил книгу
Впечатлен...
Давно такого не встречал, по порядку:
1) божеская цена - 130р
2) пишется исключительно по делу
3) нету хвалебных речей описываемому продукту(если Мозилла хвалится то тут же приводится доказательство)
Замечательно!

Первый блин - комом, второй - EXEшником, третий - ddl-кой?

Книга полезная.
Есть неточности:
стр. 13 - про AdAware-статус Opera. В книге, датированной 2006-м годом. Чем это объяснить? IMHO - непрофессионализмом редакторов от издательства.

там же. Таблица 1.1.
Это таблица личных оценок автора? Или результат опроса? IMHO, если убрать таблицу, книга не потеряет ценности.

Книге больше соответствует название не
"Самоучитель", а "Знакомство с ..."
опять же, IMHO - если есть цель _научить_, а не проинформировать, то кроме теории автор должен предложить _практику_, т.е. упражнения, задания с ответами.

Сделана большая работа, радует, что автор пытался привнести элементы цветной жизни в технический труд.

Удачи!

P.S. Украина. наложенным платежем 34+1,56 грн

vizardvit,
текст книги был закончен в июне прошлого года. осенью шло только редактрирование в духе "тут запятой нет, а там отступ надо сделать больше".

Книге больше соответствует название не
"Самоучитель", а "Знакомство с ..."

Название в данном случае должно отражать не содержание книги, а ожидания той аудитории, которой книга может пригодиться.

Привет, племянник. А как насчет того чтобы подарить один экземпляр с автографом любимой тетушке?

Gal_Kalin,
здравствуйте, вы - моя тетя. :)
раздача подарков родственникам осуществляется только в Ульяновске.

PS спасибо тебе за любовь к Firefox, за то, что ты на своем предприятии гордо несешь знамя передовика внедерния открытого браузера!

И пусть админ ваш престыдится,
Что юзает IE всегда.
Тобой мы будем все гордиться.
О да, о да, о да, о да!

:offtopic: Видел сегодня в магазине. 188 р. и единственный экземпляр. А у меня с собой столько денег не было :cry: :cry:

RED, спасибо за книгу.
Сегодня купил за 150 рублей в магазине "Дом Книги" (г. Чебоксары).
Кое-что ест-но устарело, а в остальном оч здорово и доходчиво.
P. S. Надеюсь, будут переиздания ;)

Пушистые такие с позолотой а-ля лисий хвост

В смысле а-ля хвост Файрфокса? Тогда смотри ноги не сожги!:lol:

Пришло извещение на книгу сегодня :), на выхлопе с доставкой 431 руб. (ВОТ ТАК ВОТ ЖМОТЫ :dumb:, жаждущие на халяву в инете нарыть), завтра пойду получать. Очень рад, что такие книги появляются :beer:, сам прочту потом дочери отдам для изучения. Но ОЗОН суки все равно!!! Я такой доставки не в одном магазине не видел (цена), пользуюсь озоном в самом крайнем случае!

431р! вот это накрутка. у нас, я видел тоже за 150р, как в Чебоксарах.
Насчет переизданий - не знаю. Это не совсем прибыльное дело. Если будет предложение - не откажусь, но сам тратить силы и нервы не стану.
По этой книге было конкретное предложение. Может быть, не все знают, но если бы не Ragnaar, этого предложения и не было бы. Именно он и помог работнику БХВ связаться со мной. Стоит сказать Ragnaar-у отдельное спасибо.

А у нас до сих пор нет. И в Рязани тоже нет.

Дизайн бы сменить у нее. . .
ps. ты когда вторую будешь выпускать, сообщи мне! ;)

Дизайн бы сменить у нее. . .

В данном случае дизайн идет от серии, на него никак повлиять нельзя.

О! Отличная вещь...
RED
У меня родилась страшная мысль, жутчайшая идея о книге "Компьютер с OpenSource" или что-то в этом духе, ну про то, как обставить маст дайную винду опенсорцем. То есть OpenOffice.Org, Mozilla, Filezilla, и так далее... Буду воплощать... Добровольцев приглашаю!

dvdianov
пиши. отличная идея. книжные издательства приветствуют смелые темы авторов и охотно принимают материалы.

Интересная идея. Платный Windows+OpenSource. И интересно, и полезно. Если реально начнёшь, хорошо освети офисные и другие рабочие приложения. Чтобы корпоративный сектор переселялся. :)

Тебе пока не предлагают написать обновленную версию про Fx 2.0-3.0?

Al_H
нет. а самому соваться не хочется, стимула особого материального нет.

хотя понтов много, согласен :)