Состоялся релиз web-браузера Firefox 99. Кроме того, сформировано обновление ветки с длительным сроком поддержки - 91.8.0. В ближайшее время на стадию бета-тестирования будет переведена ветка Firefox 100, релиз которой намечен на 3 мая.
Основные новшества в Firefox 99:


  • Добавлена поддержка родных контекстных меню GTK. Возможность включается через параметр "widget.gtk.native-context-menus" в about:config.
  • Добавлены плавающие полосы прокрутки GTK (полноценная полоса прокрутки появляется только при подведении курсора мыши, в остальное время при любом движении мыши показывается тонкая линия-индикатор, позволяющая понять текущее смещение на странице, но если курсор не двигается индикатор через некоторое время пропадает). Возможность пока отключена по умолчанию, для включения в about:config предусмотрена настройка widget.gtk.overlay-scrollbars.enabled.


    0_1649168699.png

  • Усилена sandbox-изоляция на платформе Linux: процессам, обеспечивающим обработку web-контента, запрещено обращение к серверу X11.
  • Решены некоторые проблемы, проявлявшиеся при использовании Wayland. В частности, исправлена проблема с блокировкой потоков, налажено масштабирование всплывающих окон и обеспечена работа контекстного меню при проверке правописания.
  • Во встроенном просмотрщике PDF предоставлена поддержка поиска с учётом или без учёта диакритических знаков.
  • В режим читателя (ReaderMode) добавлена горячая клавиша "n" для включения/выключения режима чтения вслух (Narrate).
  • В версии для платформы Android предоставлена возможность очистки Cookie и хранимых локальных данных выборочно только для конкретного домена. Устранён крах, проявлявшийся после переключения в браузер из другого приложения, применения обновления или разблокировки устройства.
  • Добавлено свойство navigator.pdfViewerEnabled, при помощи которого web-приложение может определить наличие в браузере встроенной возможности для отображения PDF-документов.
  • Добавлена поддержка метода RTCPeerConnection.setConfiguration(), позволяющего сайтам корректировать настройки WebRTC в зависимости от параметров сетевого соединения, изменить используемый для соединения сервер ICE и применяемые политики передачи данных.
  • Отключён по умолчанию API Network Information, через который можно было получить доступ к сведениям о текущем соединении (например, тип (cellular, bluetooth, ethernet, wifi) и скорость). Ранее данный API был включён только для платформы Android.

Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 99 устранено 30 уязвимостей, из которых 9 помечены как опасные. 24 уязвимости (21 сведены под CVE-2022-28288 и CVE-2022-28289) вызваны проблемами работы с памятью, такими как переполнения буферов и обращение к уже освобождённым областям памяти. Потенциально данные проблемы способны привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц.


Загрузить:

Русская версия:

ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)


Английская версия:
ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)

Другие языки


Что нового в Firefox 99 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

Новость взята с сайта opennet.ru

text-shadow: 0 0 20px;

Тень текста стала странно отображаться, на FF98 и на Хроме 100 такого нет, сломали тени получается.


98b381d2bfbf4ed80e.th.png

Не сломали, просто углубили.

Мой перевод официальных примечаний к выпуску:

Версия 99.0, впервые предложенная пользователям канала Release 5 апреля 2022 г.

Новое

    Теперь вы можете переключать повествование в режиме чтения с помощью клавиши «N».
    Вы можете найти дополнительное средство поиска — с диакритическими знаками или без них — в средстве просмотра PDF.
    Песочница в Linux была усилена: процессы, подвергающиеся воздействию веб-контента, больше не имеют доступа к системе X Window (X11).
    Firefox теперь поддерживает автозаполнение и сохранение кредитных карт в Германии и Франции.

Исправлено

    Различные исправления безопасности.

— Это перевожу для тех, кому (как и мне) малоинтересны или малопонятны технические термины типа "GTK", "sandbox" и т.д. :)


logan-19

logan-19 пишет

Тень текста стала странно отображаться

Не вижу разницы между двумя образцами на вашем скрине. Даже настройки монитора менял — всё равно не вижу ничего "странного". Разве что в том, что в [firefox] 99 тень чуть-чуть заметнее. Но если бы эти образцы не стояли рядом, то вообще не уловил бы никакой разницы.

05-04-2022 22:26:10

banbot пишет

Отключён по умолчанию API Network Information, через который можно было получить доступ к сведениям о текущем соединении (например, тип (cellular, bluetooth, ethernet, wifi) и скорость). Ранее данный API был включён только для платформы Android.

Интересно: с какой целью отключён?

Пандёнок

Интересно: с какой целью отключён?

Слишком много информации выдаёт

This API is on the path for removal because it exposes a significant amount of user information that might be used for fingerprinting.

Обновила с 97 до 99. Отключились все дополнения, возможность их включить исчезла (выключатель просто не отображается), никаких сообщений об ошибках нет.
 
Часть дополнений удалось включить переустановкой. Для некоторых переустановка не понадобилась: кнопка "Включить" оказалась активна на сайте addons.mozilla.org (но не в настройках браузера).
 
Но возможности установить "непроверенное" дополнение я не нахожу. Этот скрипт: https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=70326 больше не работает, выдаётся алерт "Дополнение не может быть установлено, так как оно, по-видимому, повреждено". А если внести изменение в уже установленное дополнение, оно тупо удаляется на старте браузера.
 
Помогите?

Yeesha пишет

Обновила с 97 до 99. Отключились все дополнения, возможность их включить исчезла (выключатель просто не отображается), никаких сообщений об ошибках нет. Часть дополнений удалось включить переустановкой. Для некоторых переустановка не понадобилась: кнопка "Включить" оказалась активна на сайте addons.mozilla.org (но не в настройках браузера). Но возможности установить "непроверенное" дополнение я не нахожу. Этот скрипт: https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=70326 больше не работает, выдаётся алерт "Дополнение не может быть установлено, так как оно, по-видимому, повреждено". А если внести изменение в уже установленное дополнение, оно тупо удаляется на старте браузера. Помогите?
                    Отредактировано Yeesha (Сегодня 13:30:36)

У меня тоже самое, но при накате на 98-ю. :( Но переустановка не помогла - дополнения не включаются. Зла не хватает... :/

Вот уроды-разработчики, я использую ФФ как рабочий инструмент, отключить все дополнения, черти, надо срочно решить вопрос

Mrakobes666
Если используете музейный хак для установки неподписанных расширений - то виноваты явно не разработики .

AlAvis помогите пожалуйста отключить

config.js: C:\Program Files\Mozilla Firefox
config-prefs.js: C:\Program Files\Mozilla Firefox\defaults\pref

удалил эти файлы - результата нет

А если такой применить

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Выделить код

Код:

// https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=720043#p720043
pref("general.config.obscure_value", 0);
pref("general.config.filename", "config.js");
pref("general.config.sandbox_enabled", false);

Farby, спасибо, этот config.js работает.

Farby обнимаю тебя, бро!!!

ibb1386 пишет

В общем так, начина с версии 98 замечена такая фигня (больше никак не могу назвать это):НЕ ПОСТОЯННО! но бывают моменты, когда после закрытия браузера у тебя ЦП в аут уходит - из-за этого меню пуск допустим, диспетчер задач и запущенные "на момент" приложения зависают.В версии 96.0.3 (я на ней сейчас) такой проблемы нет.Была теория о многопроцессности и оптимизации - отверг эту теорию т.к функционал существует уже давно и на старых версиях проблем нет.Проблема появилась после ввода нового загрузчика. Что они там помимо загрузчика сделал непонятно и проверить это не знаю как.Конец сказки.п.с 99 финалка вышла.

Как с этим бороться ? =\
п.с был фикс с утечкой памяти - может фикса не было ?

Пандёнок пишет

Не вижу разницы между двумя образцами на вашем скрине. Даже настройки монитора менял — всё равно не вижу ничего "странного". Разве что в том, что в [firefox] 99 тень чуть-чуть заметнее. Но если бы эти образцы не стояли рядом, то вообще не уловил бы никакой разницы.

https://codepen.io/pen/rNpdMWL

Сравните на FF98 (или позднее или на хроме) и на FF99

На FF99 тень будет грязная, на остальных версиях всё в порядке.

ibb1386.

НЕ ПОСТОЯННО! но бывают моменты, когда после закрытия браузера у тебя ЦП в аут уходит

Когда ЦП в аут уходит, интернет включен? При выключеном интернете, тоже самое или нет? Браузер висит в процесах при закрытии? Что показывает сеть при закрытии браузера?
   
У меня, нечто подобное было только на 68 версии. Виновницей оказалась многопроцессорность.
Но раз вы подозреваете загрузчик, то протестируйте на этом, слегка подчищаемом от лишнего автором, форке Iceweasel 99, поведение браузера и системы.

Все приложения в том числе AdBlock отвалились. При попытке установки их заново пишет: Установка прервана, так как дополнение, по-видимому, повреждено.
Если кто то встречался с этим, подскажите как победить?

BVV13 пишет

Все приложения в том числе AdBlock отвалились. При попытке установки их заново пишет: Установка прервана, так как дополнение, по-видимому, повреждено.
Если кто то встречался с этим, подскажите как победить?

Ставьте только uBlock :D работает прекрасно

Пострел пишет

Когда ЦП в аут уходит, интернет включен? При выключеном интернете, тоже самое или нет? Браузер висит в процесах при закрытии? Что показывает сеть при закрытии браузера?

1.Естественно интернет включен.
2.При выключенном интернете не проверял.
3.Висит браузер в процессах или нет не могу проверить т.к когда закрываю браузер и нажимаю диспетчер задач - диспетчер белый, ЦП 50% - то есть диспетчер зависает и отвисает спустя 3-4 секунды. То есть зафиксировать что-то не получится, в плане сжирания ресурсов и в целом.
4.Сеть в смысле нагрузка ? Не проверял. Не думаю, что виноват интернет.

Пострел пишет

У меня, нечто подобное было только на 68 версии. Виновницей оказалась многопроцессорность.

Это я тоже подозреваю. Ещё в 98 версии об этом писал, в другой теме, но хз как доказать.

п.с мне Ростелеком ещё советовал ipv6 отключать в настройках сетевого адаптера.// чушь

BVV13 пишет

Все приложения в том числе AdBlock отвалились. При попытке установки их заново пишет: Установка прервана, так как дополнение, по-видимому, повреждено.
Если кто то встречался с этим, подскажите как победить?

Ну приложения отвалились, бывает, но читать то ты надеюсь не разучился, эту страницу хотя бы осилишь? Тогда и победишь. :dumb:

просто не обновляйтесь больше никогда, возьмите это за правило, теперь это окончательно понятно, браузер стали делать сумасшедшие люди, они намеренно только всё портят и портят, ввели поганый, неудобный дизайн, сломали загрузчик превратив в помойку, теперь запретили все приложения, что дальше будет? а зачем нужен этот браузер без приложений мне непонятно, рекламу смотреть и на пустые, заблокированные Роскомпозором страницы, у меня АдГуард стоит(два) от рекламы и куча приложенек (отключены) для обхода блокировок и это самое ценное, что осталось в этом бесполезном браузере теперь и это отобрали. Я давно уже не обновляюсь ибо понял, что они всё портят, и это стало невозможно, каждый раз лезть на форум и вписывать куда-то какие то всё новые и новые коды чтобы хоть что-то работало и выглядело нормально, как раньше, и вот я давно не обновлялся, прошлое обновление народ выл что они сломали загрузчик, мне написали что это паникёры, что всё нормально, я поверил, обновился, и всё оказалось чистой правдой, браузер теперь помойка, торрент файлы сидят где им положено но зачем то копиями засерают постоянно папку "загрузка", люди писали, что это так, а тут на форуме сказали что это не так, это так! я лично в это вляпался и теперь приходиться жить  с этим, никакой кнопки откатить обновление нету, а теперь хотят отобрать и последнее - приложения, я не знаю что это -диверсия, массовое помешательство, мне никто так и не объяснил почему вдруг браузер который я юзал больше десяти лет стал превращаться в гавно, хуже и хуже, с каждым разом зачем то всё ломают и ломают, я понимаю когда хотят сделать лучше и не получается но они ведь намеренно делают хуже, этот мерзкий дизайн, этот поганый Протон, уничтожение загрузчика, уничтожение приложений и каждый раз надо лезть на форумы и искать какието костыли чтобы у тебя что то работало, ну зачем это делать? почему просто ничего не трогать? зачем они всё портят, я понимаю раз испортили, ну два, ну когда постоянно все обновы всё только ломают, портят и уничтожают это шиза, сумасшествие, может там какой то программист просто тупо сошёл с ума, другого объяснения я не вижу, ну почему я , который на протяжении десяти лет единственное кому доверял это ФФ и держал автообновы вкл., будучи уверенным, что эти ребята говна не сделают, теперь должен жить без обнов вовсе потому что каждая!, каждая обнова так портит браузер, что им невозможно пользоваться, а теперь они уничтожили святое -приложения, а без приложений не на торренты не зайти, и всё в рекламе будет, зачем нужен такой браузер непонятно ....

Farby пишет

А если такой применить

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

А что делать если у меня уже давно имеются эти файлы, связанные с установкой Нижней Панели? Я пробовал менять их на те, что выложены выше - так панель уже не работает. Может их как-то можно изменить? Подскажите, кто в этом разбирается...
http://multi-up.com/1291883

Выделить код

Код:

// https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=720043#p720043
pref("general.config.obscure_value", 0);
pref("general.config.filename", "config.js");
pref("general.config.sandbox_enabled", false);
Black_Monk пишет

А что делать если у меня уже давно имеются эти файлы, связанные с установкой Нижней Панели?

Код который вы процитировали находящийся в config.js не для добавления панелей, а для отключения проверки...

kokoss пишет

Black_Monk пишетА что делать если у меня уже давно имеются эти файлы, связанные с установкой Нижней Панели?Код который вы процитировали находящийся в config.js не для добавления панелей, а для отключения проверки...

Да я это понимаю. Но мне что теперь делать-то, чтобы и Панель осталась и дополнения работали? Как-то объединить их (конфиги) что-ли?

Black_Monk пишет

Но мне что теперь делать-то, чтобы и Панель осталась и дополнения работали? Как-то объединить их (конфиги) что-ли?

У вас же работали панели  до обновления на [firefox] 99 ?! Вам нужно просто обновить старый код для отключения проверки... на этот_https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 21#p798621 :offtopic:

voqabuhe пишет
BVV13 пишет

Все приложения в том числе AdBlock отвалились. При попытке установки их заново пишет: Установка прервана, так как дополнение, по-видимому, повреждено.
Если кто то встречался с этим, подскажите как победить?

Ну приложения отвалились, бывает, но читать то ты надеюсь не разучился, эту страницу хотя бы осилишь? Тогда и победишь. :dumb:

Не хочется разводить холивар, но я вместо того чтобы читать - что по этому поводу пишет инет, а не только эта страница, решил спросить (видимо и это уже нарушение морального кодекса у некоторых. как же достали эти ... )

kokoss пишет

У вас же работали панели  до обновления на [firefox] 99 ?! Вам нужно просто обновить старый код для отключения проверки... на этот_https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 21#p798621

Это нужно скопировать в config.js с заменой всего что там было? Я попробовал на 98-й и Панель исчезла. :| А больше я не понимаю что ещё можно сделать...

Black_Monk
Какую версию UCF используйте ? Если последнюю, то добавьте это в файл config.js:

скрытый текст

Выделить код

Код:

// Скрипт для установки неподписанных расширений от Dumby
// https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=798621#p798621
try {(nsvo => {
	var g = Cu.getGlobalForObject(nsvo), o = g.Object, {freeze} = o, NEW;
	o.freeze = obj => {
		if (Components.stack.caller.filename != "resource://gre/modules/AppConstants.jsm")
			return freeze(obj);
		obj.MOZ_REQUIRE_SIGNING = false;
		if ((NEW = "MOZ_ALLOW_ADDON_SIDELOAD" in obj))
			lockPref("extensions.experiments.enabled", true);
		else
			obj.MOZ_ALLOW_LEGACY_EXTENSIONS = true,
			lockPref("extensions.legacy.enabled", true);

		return (o.freeze = freeze)(obj);
	}
	lockPref("xpinstall.signatures.required", false);
	lockPref("extensions.langpacks.signatures.required", false);

	nsvo = Cu.import("resource://gre/modules/addons/XPIInstall.jsm", {});
	var shouldVerify = nsvo.shouldVerifySignedState;
	if (shouldVerify.length == 1)
		nsvo.shouldVerifySignedState = addon => !addon.id && shouldVerify(addon);
	else {
		var {Services} = g.ChromeUtils.import("resource://gre/modules/Services.jsm");
		var subst = "pkg-proto-patch-tmp-script";
		var rph = Services.io.getProtocolHandler("resource").QueryInterface(Ci.nsIResProtocolHandler);
		var func = async proto => Object.assign(proto, eval(
			`({${proto.verifySignedState}})`.replace("(!", "(addonId || !")
		));
		var code = encodeURIComponent(`(${func})(Package.prototype);`);
		rph.setSubstitution(subst, Services.io.newURI("data:," + code));
		Services.scriptloader.loadSubScript(`resource://${subst}/`, nsvo);
		rph.setSubstitution(subst, null);
	}
	if (NEW) nsvo.XPIDatabase.isDisabledLegacy = () => false;
})(
	"permitCPOWsInScope" in Cu
		? Cu.import("resource://gre/modules/WebRequestCommon.jsm", {}) : Cu
);}
catch(ex) {Cu.reportError(ex);}

// UserChromeFiles от Vitaliy.V
(async () => {
    var sandbox = Cu.Sandbox(Cc["@mozilla.org/systemprincipal;1"].createInstance(Ci.nsIPrincipal), {
        wantComponents: true,
        sandboxName: "UserChromeFiles",
        wantGlobalProperties: ["ChromeUtils"],
    });
    Cu.evalInSandbox(`
        var { Services } = ChromeUtils.import("resource://gre/modules/Services.jsm");
        var user_chrome_files_sandbox = {
            init() {
                Services.obs.addObserver(this, "domwindowopened");
                Services.obs.addObserver(this, "profile-after-change");
            },
            observe(aWindow, aTopic, aData) {
                Services.obs.removeObserver(this, "profile-after-change");
                this.observe = (window, topic, data) => {
                    if (!(window instanceof Ci.nsIDOMChromeWindow)) return;
                    var docElementInserted = e => {
                        var win = e.target.defaultView;
                        if (win instanceof Ci.nsIDOMChromeWindow)
                            user_chrome.initWindow(win);
                    };
                    window.windowRoot.addEventListener("DOMDocElementInserted", docElementInserted, true);
                    window.addEventListener("load", e => {
                        window.addEventListener("unload", e => {
                            window.windowRoot.removeEventListener("DOMDocElementInserted", docElementInserted, true);
                        }, { once: true });
                    }, { once: true });
                };
                var file = Services.dirsvc.get("UChrm", Ci.nsIFile);
                file.append("user_chrome_files");
                file.append("user_chrome.manifest");
                if (!file.exists() || !file.isFile()) {
                    this.removeObs();
                    return;
                }
                try {
                    Components.manager.QueryInterface(Ci.nsIComponentRegistrar)
                    .autoRegister(file);

                    Services.scriptloader.loadSubScript("chrome://user_chrome_files/content/user_chrome.js", globalThis, "UTF-8");
                } catch(ex) {
                    this.removeObs();
                    return;
                }
                if (aTopic === "domwindowopened")
                    this.observe(aWindow, aTopic, aData);
            },
            removeObs() {
                Services.obs.removeObserver(this, "domwindowopened");
            },
        };
        user_chrome_files_sandbox.init();
    `, sandbox);
})();

kokoss пишет

Какую версию UCF используйте ? Если последнюю, то добавьте это в файл config.js:

Ещё бы понять что такое UFC. :/ Попробовал просто добавить в config.js ваш скрипт, но ничего не поменялось - дополнения всё равно не работают. Или опять что-то не так делаю?

В общем, добил я всё-таки 99-ю версию. И приложения все старые восстановились и нижняя панель вернулась. Спасибо всем, кто помог...

p.s. В который уже раз убеждаюсь, что нормально обновить Мозиллу - это почти как второе высшее образование получить... :cool:

ibb1386
   

Сеть в смысле нагрузка ?

   
В смысле проверки сетевой активности. Есть ли браузерные соеденения, когда браузер уже закрыт, а в это время, ЦП уходит в аут.
Но вы пишете, что диспетчер задач зависает и узнать нельзя. Поэтому сложно понять точно, что провоцирует такую странную нагрузку ЦП, так как мало информации.
Похоже, что причина нагрузки ЦП, зависание процесса(ов) из-за кривого завершения работы браузера. Новый загрузчик вряд ли может быть причиной, и многопроцессорность тоже. Поскольку такая ситуация была бы не у вас одного.
   
Из соображений, только туманные:
Закрываете Firefox, с открытыми вкладками и их много, или вкладку с тяжелым контентом, и браузер сразу не может завершить свой процесс.
Конфликт браузера с аппаратной частью ПК, или с аппаратным ускорением.
Браузер пытается стучать на свои сервера. Тогда проверьте поведение браузера без подключения интернета.
   
И все-таки протестируйте «Iceweasel», разница с Firefox небольшая, но может с ним, проблема решится.

Керя пишет

просто не обновляйтесь больше никогда, возьмите это за правило, теперь это окончательно понятно, браузер стали делать сумасшедшие люди, они намеренно только всё портят и портят, ввели поганый, неудобный дизайн, сломали загрузчик превратив в помойку, теперь запретили все приложения, что дальше будет? а зачем нужен этот браузер без приложений мне непонятно, рекламу смотреть и на пустые, заблокированные Роскомпозором страницы, у меня АдГуард стоит(два) от рекламы и куча приложенек (отключены) для обхода блокировок и это самое ценное, что осталось в этом бесполезном браузере теперь и это отобрали. Я давно уже не обновляюсь ибо понял, что они всё портят, и это стало невозможно, каждый раз лезть на форум и вписывать куда-то какие то всё новые и новые коды чтобы хоть что-то работало и выглядело нормально, как раньше, и вот я давно не обновлялся, прошлое обновление народ выл что они сломали загрузчик, мне написали что это паникёры, что всё нормально, я поверил, обновился, и всё оказалось чистой правдой, браузер теперь помойка, торрент файлы сидят где им положено но зачем то копиями засерают постоянно папку "загрузка", люди писали, что это так, а тут на форуме сказали что это не так, это так! я лично в это вляпался и теперь приходиться жить  с этим, никакой кнопки откатить обновление нету, а теперь хотят отобрать и последнее - приложения, я не знаю что это -диверсия, массовое помешательство, мне никто так и не объяснил почему вдруг браузер который я юзал больше десяти лет стал превращаться в гавно, хуже и хуже, с каждым разом зачем то всё ломают и ломают, я понимаю когда хотят сделать лучше и не получается но они ведь намеренно делают хуже, этот мерзкий дизайн, этот поганый Протон, уничтожение загрузчика, уничтожение приложений и каждый раз надо лезть на форумы и искать какието костыли чтобы у тебя что то работало, ну зачем это делать? почему просто ничего не трогать? зачем они всё портят, я понимаю раз испортили, ну два, ну когда постоянно все обновы всё только ломают, портят и уничтожают это шиза, сумасшествие, может там какой то программист просто тупо сошёл с ума, другого объяснения я не вижу, ну почему я , который на протяжении десяти лет единственное кому доверял это ФФ и держал автообновы вкл., будучи уверенным, что эти ребята говна не сделают, теперь должен жить без обнов вовсе потому что каждая!, каждая обнова так портит браузер, что им невозможно пользоваться, а теперь они уничтожили святое -приложения, а без приложений не на торренты не зайти, и всё в рекламе будет, зачем нужен такой браузер непонятно ....

+1 второй день пополам с хромом использую. думаю переход будет, ФФ все более неприемлем и несуразен, постоянные отладки в юзерфайле задолбали, не пользовательско ориентированный браузер стал...

Пострел пишет

Похоже, что причина нагрузки ЦП, зависание процесса(ов) из-за кривого завершения работы браузера. Новый загрузчик вряд ли может быть причиной, и многопроцессорность тоже. Поскольку такая ситуация была бы не у вас одного.

Может быть из-за смены значений в about:config, может быть расширение. В целом тоже прихожу к мысли о конфликте.
Буду тестировать постепенно исключая одно за другим, но началось это именно после 98 версии.


/// выяснил в чём проблема и да - это из-за некорректного закрытия браузера, при выставленной настройке "browser.tabs.closeWindowWithLastTab" - она не даёт закрыть браузер при закрытии последней вкладки (допустим через ctrl+W), и тогда ты закрываешь браузер конкретно через крестик. Как бы происходит конфликт что ли, что браузер закрывается, а настройка тебе этому мешает. В результате процесс остается висеть и программа думает, что не закрывается, а просто закрывает вкладку. Балалайка. :blush:

FF 98.0.2 отличный и тень текста не ломаются

ibb1386
Новый чистый профиль не пробовали?

08-04-2022 08:45:45
Я смог обновить с 98.0.1 до 99.0 только через инсталлятор, автообновление дало сбой два раза.
Ни одно дополнение не отключилось (что не удивительно).

Пандёнок пишет

Ни одно дополнение не отключилось (что не удивительно).

У меня на 98-й в файле config.js был прописан код вот отсюда: https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=70326 Само собой после самообновления на 99-ю ни одно приложение не работало. Но когда я удалил config.js половина дополнений включилась, а вторая - просто исчезла, в том числе и uBlock Origin, который после этого и заново устанавливаться не хотел. Я не специалист, но по-моему так не должно было быть. :angry:
В итоге, помог другой (вышеизложенный) код, которым я заменил старый. Вот тогда всё сразу вернулось так как и было до обновления...

Пандёнок
Пробовал конечно)
Просто не стал делать настройку\вернул стандартное значение - проблема исчезла.

можете объяснить пошагово, что надо делать чтобы дополнения включились?
сделал это, не помогло:
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=799110#p799110
это тоже не помогло
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=799129#p799129

BimBom
Хватит врать. Сиди на своём [chrome] Хроме ровно. :)
Не факт, что хоть одно сообщение об отключении дополнений написано людьми, не имеющими отношения ни к «Яндексу», ни к «Агентству интернет-исследований».
У меня не отключилось ни одно дополнение.

09-04-2022 10:27:53
Black_Monk

Black_Monk пишет

половина дополнений включилась, а вторая - просто исчезла, в том числе и uBlock Origin, который после этого и заново устанавливаться не хотел.

Просто фантастика… :lol:
Всё работает. Если лично у вас что-то не работает (в чём я сильно сомневаюсь ввиду "информационных войн") — создайте чистый новый профиль и переходите на него: https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=61504

09-04-2022 10:30:21

Black_Monk пишет

Само собой после самообновления на 99-ю ни одно приложение не работало.

Какое «приложение»? Приложение на Андроиде? В Firefox нет и никогда не было приложений. Только дополнения.
И почему «само собой»? У меня само собой всё работает (в том числе uBlock Origin), потому что я не загаживал профиль Fiirefox всякими левыми кодами, кроме кода для отключения Протона. Может быть, вам рассказать, откуда нужно ставить все дополнения Firefox и как их обновлять?
2022-04-09-103408.png

Пандёнок, чего завёлся-то? Не с той ноги встал? Как будто у меня одного проблемы с обновлением. На Руборде тоже об этом пишут. Сам же сначала примерно об этом написал (типа из-за проблем с неработающими дополнениями автообновление Мозиллы отменили), а потом сообщение подтёр.

Black_Monk

Black_Monk пишет

Сам же сначала примерно об этом написал (типа из-за проблем с неработающими дополнениями автообновление Мозиллы отменили), а потом сообщение подтёр.

Я написал со словом «возможно» и потом подтёр, потому что понял, что это совсем не так. Если бы это было так, то у меня обновилось бы хотя бы до 98.0.2, но этого не произошло. Вместо этого снова появилось сообщение о выходе 99.0 — и снова не получилось обновить — я оставался на 98.0.1, пока не обновил вручную. Кроме того, никакой новости об отмене обновления не было. И новой версии, откатывающей сделанные в 99.0 изменения, тоже не вышло.

Black_Monk пишет

Как будто у меня одного проблемы с обновлением. На Руборде тоже об этом пишут.

Удалено

09-04-2022 11:06:03
Насколько я понял, у вас какие-то заморочки с разрешением неподписанных расширений. Но почему у вас в числе неподписанных оказался Юблок — вы что, его тоже из левого источника ставили? И даже не проверили работу расширений на чистом профиле?
А BimBom — это давний сторонник Хрома, он постоянно пишет про проблемы Firefox (и радуется), но ни одного сообщения на этом форуме не написал с Firefox.


Предупреждение п. 2.12
Sergeys

Пандёнок
У всех жалобщиков проблема с кодом отключения проверки подписей расширений . Хотя она (как и её решение) известна с самого начала . На этом форуме даже предупреждение было . К тому же сейчас код немного доработали .

ИМХО: нефиг тащить сторонний код "то бы было" , без необходимости устанавливать такие расширения .

AlAvis
А у меня была проблема с кодом, отключающим новый интерфейс Протон. Но я не плакал, а просто обновил код, и всё.


Black_Monk
Если вам нужна прекрасная безперебойная работа браузера со всякими левыми кодами (работоспособность которых Mozilla никогда не тестирует ни в старых, ни в новых версиях) — обзаведитесь Firefox Beta с отдельным профилем, в котором установите все ваши дополнения и левые коды — и по работе бета-версии вы будете заранее знать, к каким сюрпризам готовиться в релизе.


Tredunist

можете объяснить пошагово, что надо делать чтобы дополнения включились?

Создайте новый чистый профиль, перенесите на него только журнал, закладки и пароли, а все дополнения установите заново с официального сайта addons.mozilla.org; и если какого-то дополнения там не хватает, то спросите аналог в теме «Ищу расширение для Firefox (ищу дополнение)».

09-04-2022 12:03:07
Керя

Керя пишет

зачем нужен этот браузер без приложений мне непонятно, рекламу смотреть и на пустые, заблокированные Роскомпозором страницы

Позор — это состояние тех "экспертов" по браузерам, которые до сих пор ничего не слышали про URL автоматической настройки сети.

Выделить код

Код:

https://antizapret.prostovpn.org/proxy.pac

И не слышали, что в Firefox нет приложений, а есть только дополнения. Написал им начальник в методичке слово «приложения» — и они это копируют…
https://antizapret.prostovpn.org/ — для России (сайт не заблокирован, этот способ настройки законный),
https://zaborona.help/ — для Украины.
Настраивается в Firefox для ПК на раз-два, и всякие Комнадзоры отдыхают.

При создании чистого профиля потеряются все настройки firefox, которые настраивал в about:config на протяжении прошлых лет.
А также настройки аддонов.
Как их восстановить?
Вручную поштучно - потрачу уйму времени.
Нужно понимать, что баги в приложениях могут возникать при определенной комбинации условий.
То что вас не коснулось - повезло, завидую вам.
Наверно часто чистите профиль (я вот - нет).
Сам бы я тоже поверил в инфо-войну, если бы меня это не коснулось.
На рабочем ноуте - ОК, а на домашнем - все слетело.

Tredunist пишет

При создании чистого профиля потеряются все настройки firefox, которые настраивал в about:config на протяжении прошлых лет.
А также настройки аддонов.
Как их восстановить?

Открыть about:config и поставить галочку «показывать только изменённые параметры». Там может быть не только то, что изменено лично вами, но и также то, что связано с драйвером принтера и т.д. Переносить вручную только то, что меняли вы сами.
Но возможно, что всё-всё восстанавливать и не нужно (тем более что многие настройки about:config из старых версий Firefox уже не работают). Хорошая цель — привести не к прежнему, а к наилучшему состоянию.
Некоторые расширения имеют функцию экспорта настроек — но если они у вас уже не работают, а заранее не экспортировали, то только вручную заново настраивать.


Можно попробовать пойти иным путём:
удалить
— Custom Buttons,
— папку Chrome в профиле Firefox,
— файл user.js в профиле Firefox.
После этого перезапустить Firefox, обновить все дополнения и попытаться включить их. Если какое-то не включается, переустановить его с addons.mozilla.org

Не знаю что это было, но сегодня все восстановилось само :D
До этого перезапуск браузера не помогал, проверял несколько раз.
Еще утром не работало, а сегодня вечером вдруг все значки аддонов появились.

Скорее всего startupCache обновился. У меня похожее было, удаление addonStartup.json.lz4 не помогло, решил удалить папку startupCache и вуаля.

Пандёнок пишет

Возьмите за правило меньше врать.

вы лично мне писали, что всё с загрузчиком нормално, никаких левых копий в папке "загрузка" нет, а все отписавшиеся это паникёры и не надо им верить, я вам поверил, обновился
, и теперь живу с браузером - помойкой, где вся папка "закгрузки" постоянно загажена копиями торрент файлов, люди написали правду, вы нет, и кто же врёт .....

Пандёнок пишет

И не слышали, что в Firefox нет приложений, а есть только дополнения. Написал им начальник в методичке слово «приложения» — и они это копируют…

Пандёнок пишет

Я очень знаком с работой российских людей, которые буквально за каждое сообщение и каждый лайк по охаиванию всего западного получают деньги. Кто-то получает деньги от «Агентства интернет-исследований», а кое-кто (лично знаю) — из профсоюзной кассы. Так как есть большое число людей, которые занимаются этим профессионально, то сообщения вполне могут появляться массово, на всех форумах. И если вы не в числе этих людей, это не опровергает существования такого явления. Потому не имею права утверждать, но имею право сомневаться

это уже шиза какая то, дополнения, приложения, какая разница, смысл один, какой к чертям начальник, ага, скажи мне адрес кассы я с удовольствием получу деньги, тут обалдеть какой важный и нужный ресурс  чтобы кто то платил за коменты, скажи мне платят и я целый день тут буду постить какой поганый  делают браузер каждым обновлением всё ломая и портя, если бы ФФ работал как положено никто бы сюда жаловаться не ходил и вы бы жили в своём уютном мини мирке с теориями заговоров, а люди живут своей жизнью и хотя от браузера чтобы он просто работал, нормально работал, удобно и хорошо, как это было предыдущие много лет, однако , что они получают последние пол года, они, обычные хомяки типа меня, ламеры, а не ахенты госдепа и чёрт ещё знает (что там в ваших фантазиях) чего, они получают после каждой обновы сломанный, испоганенный браузер когда им надо приходить сюда и сидеть и разбираться в каких то кодах и прочей непонятной шляпе чтобы хоть что то привести в нормальное состояние, это какое то агенство каких то исследований виновато или ФФ ? Это агенство постоянно ломает обновами браузер? Это оно Протон заставило через колено всех юзать? Сломало загрузчик, приложения? Или это делает ФФ? Я люблю западное, я люблю, уже любил, ФФ, я его юзал лет 13, его одного, но теперь же им стаёт всё невозможнее пользоваться и возможно для вас ничего не меняется т.к. вы разбираетесь как чего менять, настраивать в каких то кодах, профилях, вы живёте этим, ок., я не живу, я не хочу разбираться в этом форуме и читать тонны страниц чтобы просто юзать браузер, я хочу чтобы он просто работал, как должен, как положено, но мне раз за разом, с каждой новой обновой делают всё хуже и хуже, теперь я уже не обновляюсь, я почитал что у людей не работают дополнения мне этого не надо, без моих дополнений мне этот браузер вообще бесполозен, вам я верить уже не могу, один раз поверил, обнвоился, всё случилось так как писали люди, а не вы , соответственно и сейчас я склонен верить тем десяткам людей кто отписался у кого дополнения не работают, говорить что мы какие то агенты чёрт знает чего высший бред, не было бы поганых обнов не было бы и возмущённых постов ....

Керя

Керя пишет

вы лично мне писали, что всё с загрузчиком нормално, никаких левых копий в папке "загрузка" нет

Ну так у меня и нет никаких левых копий.

Керя пишет

дополнения, приложения, какая разница

Большая разница.
Мне лень читать много букв… Абсолютно ясно, что все дополнения с AMO работают, если вы сами ничего не поломали в Firefox и в его профиле. Причём поломали не в настройках, а именно ручной правкой кода. Таким образом любую программу можно вывести из строя. И разработчики вовсе не обязаны приспосабливать новые версии программы под старые левые хаки для совместимости с левыми дополнениями.

Опять разъехались ссылки в закладках (снова увеличился межстрочный интервал). До этого лечил вставкой в userchrome следующего кода:

скрытый текст

Выделить код

Код:

@media (-moz-os-version: windows-win10) {
menupopup > menuitem, menupopup > menu {
	padding-block: 2px !important;
	padding-inline-start: 12px !important;
}
/* выровнять положение подменю... необязательно */
menupopup > menu > menupopup {
	margin-inline-start: -2px !important;
	margin-top: -5px !important;
}
}


Теперь уже не помогает. Есть предложения, что делать?

OlegCh пишет

Теперь уже не помогает. Есть предложения, что делать?

Присоединяюсь. Помогите найти решение.

P.S. Пока откатился на 98.0.2

OlegCh пишет

Опять разъехались ссылки в закладках (снова увеличился межстрочный интервал)

Замените -moz-os-version: windows-win10 на -moz-platform: windows-win10
А если код используется только в [firefox], инсталлированном в [windows] 10/11, то первую строку и последнюю скобку можно вообще удалить.
И вместо первой части кода, чтоб лишнее не захватывал, лучше использовать такой код из двух правил

скрытый текст

Выделить код

Код:

menupopup[needsgutter] menu:not([icon], .menu-iconic), 
menupopup[needsgutter] menuitem:not([checked="true"], [icon], .menuitem-iconic) {
  padding-inline-start: 12px !important;
}
menupopup > menuitem, menupopup > menu {
  padding-block: 2px !important;
}

Касающиеся userchrome вопросы, желательно обсуждать здесь.

sandro79 пишет

Замените -moz-os-version: windows-win10 на -moz-platform: windows-win10

Вот спасибо тебе, добрый человек! Сразу помогло! :rock::beer:
Больше ничего пока менять не стал, чтоб ещё что-нибудь не поломалось...
Всё остальное тоже поменял. Раз знающий человек советует.

Обновился с 98 до 99 версии без проблем.
Все дополнения на месте и работают.
Сегодня обновилась лисичка автоматом до 99.0.1. и всё до сих пор работает как надо.
..... Видимо проблема не у всех, как тут пишут. :rock:

Delete