Может кто разъяснит почему после включения компьютера при первом запуске Мозилы долго (больше 30 сек.) загружаются страницы сайтов? 

Заранее благодарю.

Innulia
Не знаю, у меня каждый раз грузятся одинаково быстро.
Возможно, у вас настроена (в самом Firefox или в каком-нибудь чистильщике типа CCleaner) очистка кэша Firefox при каждом его закрытии или при включении ПК. В этом случае сайт в первый раз после очистки грузится полностью из сети, а в следующие разы — частично из кэша на вашем ПК. Но 30 секунд — это очень много — то ли у вас подлючение к интернету настолько медленное, то ли проблема совсем не в чистке.
Проверьте, сохраняется ли проблема на новом чистом профиле Firefox? https://support.mozilla.org/ru/kb/upravlenie-profilyami

Пандёнок
Есть подозрение, что какое-то дополнение-расширение тормозит загрузку.
Спасибо.

faq - починка браузера

Аналогичная проблема - временами оооочень долго открываются абсолютно все страницы.
Интернет - оптика, 100 мб, обычно эти страницы открываются за 1-2 секунды, но последние дни приходится ждать минуту, а то и две...:rolleyes: . Грешил сначала на проблемы с интернетом, но другие браузеры отрабатывают нормально. Запуск без расширений в безопасном режиме проблему не решает, такие же тормоза. Использую ESR портабл. Пробовал старые версии из бэкапа, устанавливал с нуля новый свежий браузер, пробовал другие версии из коробки - результат один, работают все как при очень плохом интернете. Но запускаю резервную Оперу - открывает все влет, никаких вопросов. Завалялся на диске портабельный Хром, запускаю его - тоже пашет без нареканий.
Оперативки жрет как всегда, гиг-полтора при открытых двух десятках страниц, проц тоже не грузит.
Вот такой непонятный косяк - Фаерфокс любой версии работать нормально отказывается! Но изредка может поработать какое-то время как положено, но потом опять начинаются косяки.
Народ, буду благодарен за любые мысли по теме, своих уже не осталось!

ez7pac пишет

Аналогичная проблема - временами оооочень долго открываются абсолютно все страницы.

Было такое.
Мне помогло создание нового чистого профиля. Перенес туда только закладки и пароли (сохранял штатными средствами) и установил минимум расширений. Пока полет нормальный)
FF 95.0.2

Сегодня. 24/12/2021 с вечера,началось падение вкладок.

91.4.1 Firefox ESR
Уже раз 10 такое за вечер. Только в этой версии. В других нормально.

24-12-2021 17:42:39
Самая стабильная версия,это Firefox Setup 78.7.1esr
Но в версии 91esr быстрее YouTube.

Sombra_Negra пишет

Сегодня. 24/12/2021 с вечера,началось падение вкладок.

91.4.1 Firefox ESR
Уже раз 10 такое за вечер. Только в этой версии. В других нормально.

24-12-2021 17:42:39
Самая стабильная версия,это Firefox Setup 78.7.1esr
Но в версии 91esr быстрее YouTube.

А у меня не просто вкладки падают на 91.5, но иногда вообще вышибает полностью браузер. Во как. Не было печали апдейтов накачали. Программист перепрограмистились. :(

https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=61504

faq - починка браузера.