Состоялся релиз веб-браузера Firefox 94. Кроме того, сформировано обновление веток с длительным сроком поддержки - 91.3.0. На стадию бета-тестирования переведена ветка Firefox 95, релиз которой намечен на 7 декабря.
Основные новшества:


  • Реализована новая служебная страница "about:unloads" на которой пользователь для сокращения потребления памяти может принудительно выгрузить из памяти наиболее ресурсоёмкие вкладки, не закрывая их (содержимое будет перезагружено при переходе на вкладку). На странице "about:unloads" имеющиеся вкладки перечислены в порядке приоритета вытеснения при нехватке оперативной памяти. Приоритет в списке выбирается в зависимости о времени доступа к вкладке, а не на основе потребляемых ресурсов. При нажатии кнопки Unload из памяти будет вытеснена первая вкладка из списка, при следующем нажатии - вторая и т.п. Вытеснить вкладку на свой выбор пока нельзя.


    0_1635861723.png

  • При первом запуске после установки обновления запускается новый интерфейс для выбора шести сезонных цветовых тем, для которых предложено три уровня применения тёмного оттенка, влияющих на отображение в тёмных тонах области контента, панелей и строки переключения вкладок.


    0_1635861341.png

  • Предложен режим строгой изоляции сайтов, развивавшийся в рамках проекта Fission. В отличие от применяемого до настоящего времени произвольного распределения обработки вкладок по доступному пулу процессов (по умолчанию 8), режим строгой изоляции выносит обработку каждого сайта в свой отдельный процесс с разделением не по вкладкам, а по доменам (Public Suffix). Режим активирован не для всех пользователей, для отключения или включения может использоваться страница "about:preferences#experimental" или настройка "fission.autostart" в about:config.


    Новый режим обеспечивает более надёжную защиту от атак класса Spectre, снижает фрагментацию памяти, позволяет дополнительно изолировать содержимое внешних скриптов и iframe-блоков, более эффективно возвращает память операционной системе, минимизирует влияние сборки мусора и интенсивных вычислений на страницы в других процессах, увеличивает эффективность распределения нагрузки на разные ядра CPU и повышает стабильность (крах процесса, обрабатывающего iframe, не потянет за собой основной сайт и другие вкладки). Ценой является общее повышение потребления памяти при большом числе открытых сайтов.

  • Пользователям предложено дополнение Multi-Account Containers с реализацией концепции контекстных контейнеров, которые можно использовать для гибкой изоляции произвольных сайтов. Контейнеры предоставляют возможность изоляции различных типов контента без создания отдельных профилей, что позволяет отделить между собой информацию отдельных групп страниц. Например, можно создать отдельные, изолированные друг от друга, области для персонального общения, работы, покупок и банковских операций или организовать одновременное использование разных учётных записей пользователя на одном сайте. В каждом контейнере используются отдельные хранилища для Cookies, Local Storage API, indexedDB, кэша и содержимого OriginAttributes. Кроме того, при использовании Mozilla VPN для каждого контейнера можно использовать разные VPN-сервера.


    0_1635862635.png

  • Убран запрос подтверждения операции при выходе из браузера или закрытии окна через меню и кнопки закрытия окна. Т.е. ошибочное нажатие кнопки "[x]" в заголовке окна теперь приводит к закрытию всех вкладок, в том числе с открытыми формами редактирования, без предварительного вывода предупреждения. После восстановления сеанса данные в web-формах не теряются. При нажатии Ctrl+Q продолжает выводиться предупреждение. В настройках данное поведение можно изменить (панель General/ секция Tabs/ параметр "Confirm before closing multiple tabs").


    0_1635863258.png

  • В сборках для платформы Linux для графических окружений, использующих протокол X11, по умолчанию включён новый бэкенд отрисовки, который примечателен использованием для вывода графики интерфейса EGL вместо GLX. Бэкенд поддерживает работу с открытыми OpenGL-драйверами Mesa 21.x и c проприетарными драйверами NVIDIA 470.x. Проприетарные OpenGL-драйверы AMD пока не поддерживаются. Применение ЕGL решает проблемы с gfx-драйверами и позволяет расширить спектр устройств, для которых доступно ускорение видео и WebGL. Новый бэкенд подготовлен путём разделения бэкенда DMABUF, изначально созданного для Wayland и позволяющего напрямую выводить кадры в память GPU, которая может отражаться во фреймбуфер EGL и отрисовываться как текстура при сведении элементов web-страницы.
  • В сборках для Linux включена по умолчанию прослойка, решающая проблемы с буфером обмена в окружениях на базе протокола Wayland. В состав также включены изменения, связанные с обработкой всплывающих окон (popup) в окружениях на базе протокола Wayland. Wayland требует соблюдения строгой иерархии всплывающих окон, т.е. родительское окно может создать дочернее окно с popup-ом, но инициированный из этого окна следующий popup должен привязаться к исходному дочернему окну, образуя цепочку. В же Firefox каждое окно может порождать несколько popup-ов, не образующих иерархию. Проблема заключалась в том, что при использовании Wayland закрытие одного из popup-ов требует перестроения всей цепочки окон с другими popup-ами, при том что наличие нескольких открытых popup-ов не является редкостью, так как в виде popup-ов реализованы меню, всплывающие подсказки, диалоги дополнений, запросы полномочий и т.п.
  • Снижены накладные расходы при использовании API performance.mark() и performance.measure() с большим числом анализируемых метрик.
  • Поведение отрисовки в процессе загрузки страниц изменено для повышения производительности "тёплой" загрузки ранее открывавшихся страниц в режиме строгой изоляции.
  • Для ускорения загрузки страниц повышен приоритет загрузки и показа изображений.
  • В JavaScript-движке немного снижено потребление памяти и повышена производительность перебора свойств.
  • Улучшены операции планирования вызова сборщика мусора, что позволило сократить время загрузки страниц в некоторых тестах.
  • Снижена нагрузка на CPU в процессе poll-инга сокетов при обработке HTTPS-соединений.
  • Ускорена инициализация хранилища и сокращено время начального запуска за счёт сокращения операций ввода/вывода в основном потоке.
  • При закрытии инструментов для разработчиков обеспечено высвобождение большего чем раньше объёма памяти.
  • В CSS-правиле @import добавлена поддержка функции layer(), выводящей определения каскадного слоя, заданного при помощи правила @layer.
  • В функции structuredClone() реализована поддержка копирования сложных объектов JavaScript.
  • Для форм реализован атрибут "enterkeyhint", позволяющий определить поведение при нажатии клавиши Enter на виртуальной клавиатуре.
  • Реализован метод HTMLScriptElement.supports(), при помощи которого можно проверять наличие поддержки браузером определённых типов скриптов, таких как модули JavaScript или классические скрипты.
  • Добавлено свойство ShadowRoot.delegatesFocus для проверки установки свойства delegatesFocus в отдельном Shadow DOM.
  • На платформе Windows вместо отвлекающих пользователя запросов на установку обновления браузер теперь обновляется в фоне при закрытии. В окружении Windows 11 реализована поддержка новой системы меню (Snap Layouts).
  • В сборках для macOS для полноэкранного видео задействован режим низкого потребления энергии.
  • В версии для платформы Android:

    • Упрощено возвращение к ранее просмотренному и закрытому содержимому - на новой базовой домашней странице предоставлена возможность просмотра недавно закрытых вкладок, добавленных закладок, поисковых запросов и рекомендаций сервиса Pocket.
    • Предоставлена возможность настройки содержимого, показываемого на домашней странице. Например, можно настроить показ списков наиболее часто посещаемых сайтов, недавно открытых вкладок, недавно сохранённых закладок, поисковых запросов и рекомендаций Pocket.
    • Добавлена поддержка перемещения давно неактивных вкладок в отдельную секцию Inactive Tabs, чтобы не загромождать основную панель вкладок. В Inactive Tabs помещаются вкладки, к которым не было обращения больше 2 недель. Указанное поведение можно отключить в настройках "Settings->Tabs-> Move old Tabs to inactive."
    • Расширена эвристика при выводе рекомендация во время набора в адресной строке.


Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 94 устранено 16 уязвимостей, из которых 10 помечены как опасные. 5 уязвимостей вызваны проблемами работы с памятью, такими как переполнения буферов и обращение к уже освобождённым областям памяти. Потенциально данные проблемы способны привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц.


Загрузить:

Русская версия:

ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)


Английская версия:
ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)

Другие языки


Что нового в Firefox 94 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

Новость взята с сайта opennet.ru

Как такую вкладку открыть https://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1635861341.png ?

Пользователям предложено дополнение Multi-Account Containers с реализацией концепции контекстных контейнеров

Никогда такого не было, и вот опять! :lol:
На самом деле новость заключается вот в чём:

We’re rolling out the Firefox Multi-Account Containers extension with Mozilla VPN integration. This lets you use a different server location for each container.

«Мы выпускаем расширение Firefox Multi-Account Containers с интеграцией Mozilla VPN. Это позволяет использовать разное расположение сервера для каждого контейнера.»
Но российские сайты прикрыли новость про новые возможности Mozilla VPN (пока недоступного в России) «новостью» про давно известные контейнеры. :)

voqabuhe
При первом запуске должна открыться.

Пандёнок пишет

При первом запуске должна открыться.

Это я понял, но не открылась. И что она только раз открывается, принудительно никак?

У меня на домашней странице браузера (показывается при открытии новой вкладки) включено отображение "ярлыков" сохраненных сайтов.

скрытый текст
9ef7b5ab1baeb02aea37d3e5cff9ef82.png

До обновления на FF94 на этих ярлыках отображались нормальные эскизы этих сайтов (thumbnail), а теперь отображаются только маленькие иконки (фавиконы) этих сайтов. Подскажите, пожалуйста, как вернуть обратно отображение thumbnail вместо favicon на этих ярлыках?

Hobbix
такое browser.newtabpage.activity-stream.newNewtabExperience.enabled переключить в false в 94 работает?

sonyas75 пишет

Hobbix
такое browser.newtabpage.activity-stream.newNewtabExperience.enabled переключить в false в 94 работает?

Не работает. :(

Я так понял 78 esr  закрыли и швыранули всех на на 91ую.
Сидел на 78ой....пока доволен:music:.
Пы сы
ни xрена не доволен!
Что с прокруткой сделали!!??
Как назад всё вернуть(плавно)??!!

Всю жизнь я пользовалась последней версией Firefox, много лет даже бета-версиями. Всегда для меня все изменения браузера были к лучшему и радовали. Но с некоторых пор что-то пошло не так. Комфорт от пользования любимым браузером стал уступать место борьбе с кокаиновыми галлюцинациями его разработчиков. А потом я просто устала бороться и перестала обновлять браузер.
  

скрытый текст
zQHosIe.jpg

Yeesha Всю жизнь я пользовалась последней версией Firefox.

В свое время Sandro 79 посоветовал мне поставить 91 ESR за что я ему очень благодарен. Настроил один раз и на целый год, никаких мучений с настройками.

Yeesha пишет

Всю жизнь я пользовалась последней версией Firefox, много лет даже бета-версиями. Всегда для меня все изменения браузера были к лучшему и радовали. Но с некоторых пор что-то пошло не так. Комфорт от пользования любимым браузером стал уступать место борьбе с кокаиновыми галлюцинациями его разработчиков. А потом я просто устала бороться и перестала обновлять браузер

С каждым выходом обновления firefox ворчунов становится все больше и больше из месяца в месяц.
Тут много пикселей добавили; там добавили кнопочку из-за которой мне нужно мышкой большее расстояние пройти; эту кнопочку другого цвета сделали...
:dumb::whiteflag:

У ворчуна хорошая погода всегда где-то в другом месте

zzzephire пишет

С каждым выходом обновления firefox ворчунов становится все больше и больше из месяца в месяц.

Если недовольных становится всё больше, то виноваты сами недовольные? Или причина всё-таки в другом месте? Сами подумайте над тем, что пишете.

Yeesha пишет
zzzephire пишет

С каждым выходом обновления firefox ворчунов становится все больше и больше из месяца в месяц.
Тут много пикселей добавили; там добавили кнопочку из-за которой мне нужно мышкой большее расстояние пройти; эту кнопочку другого цвета сделали...

Если недовольных становится всё больше, то виноваты сами недовольные? Или причина всё-таки в другом месте? Сами подумайте над тем, что пишете.

Так я и привел ради юмора типичные причины недовольных обновлениями :dumb:

Сделал чистый профиль - настроил под себя - всё работает, грузится, ничего такого.
Не понимаю, почему некоторые бомбят, а главное с чего.

Сделать чистый профиль - настроить под себя - чтоб всё работало, грузилось, ничего такого...
И так с каждой новой версией. День сурка какой-то.

alek1010 пишет

И так с каждой новой версией.

ну вообще-то раз в год. на кой каждый месяц насиловать себя, свою голову, свой мозг, который в голове? или апдейт головного мозга раз в месяц приносит какой-то невыносимый кайф, сравнимый по удовольствию от ежемесячного нытья?

alek1010
Так не надо каждый раз с нуля . Поинтересовались изменениями в релизе - внесли , при необходимости , коррективы . Продолжаете пользоваться .
DimaO2
https://forum.ru-board.com/topic.cgi?fo … art=600#20

AlAvis,спасибо.Завтра полезу крутить:)

banbot пишет

При первом запуске после установки обновления запускается новый интерфейс для выбора шести сезонных цветовых тем, для которых предложено три уровня применения тёмного оттенка, влияющих на отображение в тёмных тонах области контента, панелей и строки переключения вкладок.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно удалить эти навязываемые темы? Дело в том, что они, вклинившись, мешают мне переключаться клавишей (благодаря расширению Thematic) между моими темами :angry:

Пламенеющий Лис пишет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно удалить эти навязываемые темы? Дело в том, что они, вклинившись, мешают мне переключаться клавишей (благодаря расширению Thematic) между моими темами

Написать автору Thematic - Дырбу восьмидесятому, а он уже перешлёт ваши пожелания в Главный офис Фаерфокс в Калифорнии. А они уж исправят.
До той поры об клавише забыть-с.

vending_machine
То есть, иными словами, удалить эту пачку "насильственных" тем можно только модифицировав исходный код браузера? Плохо, если так.
Ну, совет писать в обезлюдевшую Калифорнию, конечно, немножко веселый. Но если вы имели ввиду, что разработчик расширения, наверно, может добавить эти темы (возможно, они будут меняться в будущем) в некие исключения, тогда такое замечание ценно. Спасибо :usch:

Пламенеющий Лис пишет

Но если вы имели ввиду, что разработчик расширения, наверно, может добавить эти темы (возможно, они будут меняться в будущем) в некие исключения, тогда такое замечание ценно. Спасибо

Да, он очень отзывчивый:
-We appreciate the feedback!
(-Мы ценим обратную связь!)
-Thanks much!
(-Большое спасибо!)


Но может показаться не лишним доллар, или биткоин, если вы завернёте его в своё письмо.
-Thanks for the review! We'll take a look at the Chrome extension, but our plates are pretty full at the moment.
(-Спасибо за обзор! Мы рассмотрим расширение Chrome, но на данный момент наши тарелки довольно заняты.)

vending_machine
Намек понял! За ваши исключительно интеллектуальные советы, а равно и высококачественные услуги переводчика, дарю вам эти доллары:
$$$
Берите и не в чем себе не отказывайте :)

Пламенеющий Лис
browser.theme.colorways.enabled
Создать (логическое, false), рестарт.

Dumby
Все получилось. Большое Вам спасибо

Hobbix пишет

У меня на домашней странице браузера (показывается при открытии новой вкладки) включено отображение "ярлыков" сохраненных сайтов.


До обновления на FF94 на этих ярлыках отображались нормальные эскизы этих сайтов (thumbnail), а теперь отображаются только маленькие иконки (фавиконы) этих сайтов. Подскажите, пожалуйста, как вернуть обратно отображение thumbnail вместо favicon на этих ярлыках?

В общем конфиг, который возвращал старые ярлыки (browser.newtabpage.activity-stream.newNewtabExperience.enabled) в FF94 больше не работает. Судя по всему из браузера полностью выпилили код, отвечающий за создание эскизов.
Для себя нашел только способ более менее поправить этот ужас только редактированием стилей.
Если кому-то нужно, я сделал вот так:

userContent.css

Выделить код

Код:

@-moz-document url-prefix(about:home), url-prefix(about:newtab) {
	.top-site-outer {
		padding: 8px !important;
	}
	.top-site-outer  {
		width: 120px !important;
		height: 120px !important;
	}	 
	.tile {
		width: 104px !important;
		height: 104px !important;
	}	 	
	.top-site-outer .tile .icon-wrapper {
		width: 104px !important;
		height: 104px !important;
	}  
	.top-site-outer .default-icon {
		width: 80px !important;
		height: 80px !important;
		background-size: 80px !important;
    }
}

Ну а для закрепленных сайтов вручную создал эскизы (через вставку url ссылки на картинку).

Доступен Firefox 94.0.1
Примечания к выпуску

Это обновление поломало мне домашнюю страницу. Всегда открывалось расширение https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … ox-browser А теперь нет возможности добавить его как домашнюю страницу. Вариант moz-extension://2b8b2b80-eb1f-48c0-bb64-4d9e4968c14f/ не работает теперь. Как добавить на домашнюю страницу его?
upd: Вот так всегда, только задам вопрос, как сам найду на него ответ.

Выделить код

Код:

moz-extension://2b8b2b80-eb1f-48c0-bb64-4d9e4968c14f/newtab.html

Hobbix, спасибо большое!

У меня после этого обновления фф стал чуть медленнее загружаться, то-есть стал появляться кружок загрузки. Это нормально?

voqabuhe пишет

Вытеснить вкладку на свой выбор пока нельзя

Вот как это вот? «Пока нельзя». Гонка за номером версии?
Задержите релиз, да доделайте.
Звучит кошмарно. Как на распродаже.


HW пишет

У меня после этого обновления фф стал чуть медленнее загружаться, то-есть стал появляться кружок загрузки. Это нормально?

За «нормально» не отвечу, но такая же история. Обычно свежеобновлённый грузиться быстрее.
Ну хоть не отвалилось ничего, слава мозилле. Вот только сайт госуслуг капризничает. Разбираться лень, случалось уже такое. Там же на хромы рассчитывают, а потом под [firefox] поправляют.

Coroner пишет

voqabuhe пишет

    Вытеснить вкладку на свой выбор пока нельзя

Вот как это вот? «Пока нельзя». Гонка за номером версии?
Задержите релиз, да доделайте.
Звучит кошмарно. Как на распродаже.

Вот ненадо только на меня вешать всех собак, я тут точно не при делах. :lol:

В этой конторке походу заселили каких-то дегенеративных кретинов делать обновления. Ибо я ума приложить не могу чтобы какому-то нормальному человеку пришло в голову сделать ярлыки на вкладке большим квадратом, а внутри маленький значок сайта в низком разрешении. Надеюсь этот идиот, что такое придумал не размножается, хотя бы.
OtkV0OJ.png

Так не удивительно, что [firefox] многие не довольны. Firefox потерял 46 миллионов пользователей за три года.

x3100 пишет

Так не удивительно, что [firefox] многие не довольны. Firefox потерял 46 миллионов пользователей за три года.

Для этого они вводят VPN-сервера, глаза замылить справедливой статистике Googl-a. :whistle:

скиньте еще раз пожалуйста шрифт какой дефолтный у вас на разрешении 1920/1080

x3100 пишет

Так не удивительно, что [firefox] многие не довольны. Firefox потерял 46 миллионов пользователей за три года.

Не знаю, чем они не довольны, но современный Firefox работает гораздо лучше старых версий. Это не какой-нибудь FF 48-51 которые могли вылететь с ошибкой на ровном месте на рандомном сайте. Утечки памяти свели к минимуму, я браузер с 20 вкладками иногда неделями не перезагружаю и он работает нормально. Конечно, его настроить немножко надо, ну там число процессов увеличить, всякие покеты-скриншоты-нотификаторы отключить. И еще большой плюс, что он перестал спрашивать подаяния. Может у Mozilla Foundation проснулась совесть и они поняли что пары миллиардов у.е. в фонде вполне достаточно для поддержки и развития браузера.

Imbanessy пишет

Не знаю, чем они не довольны

Скорее всего стабильностью работы и совместимостью с расширениями\дополнениями.
Разработчики расширений не успевают адаптировать свои вещи под новые билды, из-за чего конфликт - а это та самая стабильность.
То есть:
1) используй чистый браузер, без всего.
2) ставь расширения\дополнения и испытывай дискомфорт.

Люди думают, что установив блокировщик рекламы, у них браузер быстрее будет загружать страницу в тот момент когда это не так.
А с верху всяких Гостери накатывают, скрипты, Привайс Бадж и тп... там такая куча-мала, что сайт грузится в 2-а раза дольше чем без расширений даже с учётом кучи рекламы на сайте.
Ни один браузер не может, до сих пор, предложить золотой середины, в этом плане.
Все тупят, что Хром, что Лиса и именно на ОС Windows. Хоть линкс ставь. :)

ibb1386 пишет

1) используй чистый браузер, без всего.

Это видимо мой случай т.к. использую Firefox почти без расширений. И Оперу тоже использовал без расширений, 10 лет сидел на ней пока не стала хромоперой. Вообще не понимаю зачем обвешивать браузер как новогоднюю ёлку. Пробовал ставить блокировщик рекламы, но это как-то не то. Интернет без рекламы выглядит бледно и безжизненно, ИМХО.

Imbanessy пишет

Вообще не понимаю зачем обвешивать браузер как новогоднюю ёлку.

Жесты, удобные поисковики, переводчики одним жестом, автокопирование  — всё это нужно.

После обновления (была версия 42, после обновления стала 94.0.1 (64 bit)) браузер стал показывать белый экран вместо работы, однако в режиме "Безопасный режим с поддержкой сетевых драйверов" все работает. ОС - Windows 7 Максимальная SP1 (64 bit)

скрытый текст
XNrXOrO

скрытый текст
F5MIkH7

ibb1386 пишет

Скорее всего стабильностью работы и совместимостью с расширениями\дополнениями.

Да, именно так. У меня в последних версиях [firefox] постоянно выкидывает изо всех аккаунтов, если долго бездействовать. Оказалось причина в блокировщике рекламы. При чём мною были перепробованы все известные блокировщики, но ничего не поменялось.

x3100 пишет
ibb1386 пишет

Скорее всего стабильностью работы и совместимостью с расширениями\дополнениями.

Да, именно так. У меня в последних версиях [firefox] постоянно выкидывает изо всех аккаунтов, если долго бездействовать. Оказалось причина в блокировщике рекламы. При чём мною были перепробованы все известные блокировщики, но ничего не поменялось.

Стоп, а причем здесь блокировщик? Просто меня тоже часто выкидывает из некоторых аккаунтов.

Стоп, а причем здесь блокировщик? Просто меня тоже часто выкидывает из некоторых аккаунтов.

Каких именно аккаунтов? Длительность бездействия? Где список установленных расширений? Нужна предметность.

Ametista пишет

Стоп, а причем здесь блокировщик?

Ну вот замечено, что когда именно отключен блокировщик uBlock Origin и ему подобные, то не выкидывает. Может конечно и не в нём дело. Тогда в чём?

Bluespark пишет

Каких именно аккаунтов? Длительность бездействия? Где список установленных расширений? Нужна предметность.

У меня например из разных почтовых сервисов, гугл, майл, рамблер, яндекс. Длительность не могу сказать. Может через 10 минут, а может через 2 часа. Из расширений только: Мои сообщения, AdBlocker for YouTube, Notifier for Gmail и uBlock Origin.

Bluespark пишет

Каких именно аккаунтов? Длительность бездействия? Где список установленных расширений? Нужна предметность.

Не со всех, а только из 4пда и ютуб. Появилось только с 94 версии, до этого все было в порядке.

voqabuhe пишет
Пандёнок пишет

При первом запуске должна открыться.

Это я понял, но не открылась. И что она только раз открывается, принудительно никак?

Написал в PM и повторю для всех: Меню — Дополнения и темы — темы, там раздел «Расцветки».
Это немного не та страница, которая должна была открыться, но тот же функционал.

banbot пишет

Предложен режим строгой изоляции сайтов, развивавшийся в рамках проекта Fission. В отличие от применяемого до настоящего времени произвольного распределения обработки вкладок по доступному пулу процессов (по умолчанию 8), режим строгой изоляции выносит обработку каждого сайта в свой отдельный процесс с разделением не по вкладкам, а по доменам (Public Suffix). Режим активирован не для всех пользователей, для отключения или включения может использоваться страница "about:preferences#experimental" или настройка "fission.autostart" в about:config.

Возможно, не поверите, но у меня about:preferences#experimental не открывается, хотя fission.autostart = true по-умолчанию (то есть я попал в число тех самых "счастливчиков", которым включили эту функцию). Функция не очень безобидная. Заметил, что перестал открываться просмотр документов на Яндекс.Диске (disk.yandex.ru). Чтобы это вылечить, надо отключить «Улучшенную защиту от отслеживания» на disk.yandex.ru, и кроме того, отключить скрипт RU AdList JS Fixes (если он установлен) на disk.yandex.ru.

Пандёнок пишет

Чтобы это вылечить, надо отключить «Улучшенную защиту от отслеживания» на disk.yandex.ru

У меня тоже возникла проблема с просмотром некоторых документов. Облазил весь аккаунт, не нашёл. Можно подробнее, где отключается?

xrun1 пишет

Можно подробнее, где отключается?

В начале адресной строки голубой значок щита (если включена) или серый перечёркнутый значок щита (если отключена).
Зайти на проблемный сайт, щёлкнуть по этому значку, появится переключатель «Улучшенная защита от отслеживания на этом сайте ВКЛЮЧЕНА» (или …ОТКЛЮЧЕНА). Можно просто переключить этот переключатель.
Внизу того же окошка есть строка «Настройки защиты». Если щёлкнуть эту строку, то появится страница настроек about:preferences#privacy — там можно настроить и саму защиту, и исключения (список сайтов).
Режим строгой изоляции сайтов можно отключить в about:config — переключить настройку fission.autostart в значение false. Почему этого нельзя сделать в обычных настройках, не знаю — умом Мозиллу не понять!

Пандёнок пишет

about:preferences#experimental не открывается

browser.preferences.experimental = true

fission.autostart в значение false

Настройка будет удалена

Установите для параметра dom.ipc.processCount.webIsolated значение 1. Это уменьшит количество процессов, запускаемых Fission для каждого веб-сайта.
    Установите для параметра fission.webContentIsolationStrategy значение 0. Это наиболее близкий параметр к отключению Fission. Каждый веб-сайт будет использовать один процесс, хотя Fission по-прежнему будет изолировать расширения и внутренние страницы Firefox (например, about: config).

Пандёнок пишет

Меню — Дополнения и темы — темы, там раздел «Расцветки».
Это немного не та страница, которая должна была открыться, но тот же функционал.

Те же темы только вид сбоку и близко не стояло с искомой страницей.

Проверено. Даже с отключенным блокировщиком рекламы выкидывает из аккаунтов, после 20 минут бездействия.

Пандёнок пишет

Возможно, не поверите, но у меня about:preferences#experimental не открывается, хотя fission.autostart = true по-умолчанию (то есть я попал в число тех самых "счастливчиков", которым включили эту функцию). Функция не очень безобидная. Заметил, что перестал открываться просмотр документов на Яндекс.Диске (disk.yandex.ru).

хочешь сказать, что проблема с открытием из-за fission? я его сразу включил и пока все работает норм. можно ссылку на документ, который не открывается? у меня есть только zip и изображения.

19-11-2021 19:38:05

AlAvis пишет

Установите для параметра dom.ipc.processCount.webIsolated значение 1. Это уменьшит количество процессов, запускаемых Fission для каждого веб-сайта.

а как рассчитывается максимальное количество процессов?

CoolCmd
По умолчанию стоит 4 . На сам сайт и мусор с других доменов .
Блокировщик рекламы так же уменьшит количество процессов .

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Можно ли как-нибудь уменьшить количество запускаемых процессов Firefox? Обычно в настройках ставил 1, в диспетчере отображалось всего 4-6 процессов, не более, но сейчас эта настройка пропала и FF начал захламлять диспетчер, будто "svchost" или хром. Как пользователь выше написал, я установил "dom.ipc.processCount.webIsolated" на 1, стало полегче, но проблему это не решило.

скрытый текст
Bezymyannyj.1638603666.png

Exsairen
Если вас раздражает большой список процессов, то поставьте старую версию. На нагрузку на ПК число процессов не влияет: Firefox всё равно проведёт те вычисления, которые нужны для показа сайтов. Разделение этих вычислений на разные процессы повышает стабильность.

Простое арифметическое подобие
Как вам легче посчитать, если без калькулятора? В четыре строчки или сразу всё в одну?
Первый вариант:
895+356-50=A
75/8*90=B
55-√15=C
(A+B)/C=?
Второй вариант:
(895+356-50+75/8*90)/(55-√15)=?
Если вы не математик, а обычный человек, то вам легче будет считать в четыре шага, а не в один.

Если вас беспокоит, чтобы не было «ничего лишнего», то не процессы считайте, а зайдите в Настройки — Приватность и защита — Сбор и использование данных Firefox — и снимите галочки «Разрешить Firefox отправлять технические данные и данные взаимодействия в Mozilla» и «Разрешить Firefox устанавливать и проводить исследования». Ограничение числа процессов не отключит эти функции, работающие для «дяди Сэма».
Для экономии памяти можно переключить на true параметр gfx.e10s.font-list.shared в about:config, но если вы его не трогали, то он и так должен быть включен.
«Захламление» диспетчера задач влияет только на то, как вы видите процессы на вкладке «Подробности» в диспетчере задач. А на вкладке «Процессы» они сгруппированы по программам. К производительности ПК это практически не имеет отношения.
Если вам мешают процессы, то можно закрыть лишние вкладки в Firefox. Некоторые пользователи используют вкладки как аналог закладок, не закрывая их почти никогда. Это абсолютно нерациональное использование ресурсов ПК.

Пандёнок
Благодарю.
С проблемой справился по другому - отключил Fission в "Экспериментах Firefox" и вкладка с ограничением процессов опять появилась.

Exsairen пишет

Обычно в настройках ставил 1, в диспетчере отображалось всего 4-6 процессов, не более, но сейчас эта настройка пропала

Ничего она не пропала. Просто в Настройки - Основные - Производительность - снимите галку с Использовать рекомендуемые настройки производительности и появится По возможности использовать аппаратное ускорение
                                                                                                       Максимальное число процессов контента