Состоялся релиз веб-браузера Firefox 85. Кроме того, сформировано обновление ветки с длительным сроком поддержки 78.7.0. На стадию бета-тестирования перешла ветка Firefox 86, релиз которой намечен на 23 февраля.


Основные новшества:

  • Добавлена дополнительная защита от методов отслеживания перемещений пользователя между сайтами, основанных на хранении идентификаторов в областях, не предназначенных для постоянного хранения информации ("Supercookies"). Защита основана на применении сегментирования сети (Network Partitioning), суть которого в добавлении дополнительного признака к ключу, применяемому для извлечения объектов из браузерных кэшей.


    В частности, помимо URL добавлена привязка к первичному домену, с которого открыта основная страница, что ограничивает область охвата кэша для скриптов отслеживания перемещений только текущим сайтом (скрипт из iframe не сможет проверить загружался ли ресурс с другого сайта). Ценой сегментирования является снижение эффективности кэширования, приводящее к незначительному увеличению времени загрузки страницы (максимум на 1.32%, но для 80% сайтов на 0.09-0.75%). Для выключения нового метода защиты в about:config предусмотрена настройка privacy.partition.network_state.

  • Упрощён интерфейс для сохранения закладок на сайты и доступа к закладкам. На странице открытия новой вкладки по умолчанию включён показ панели закладок. По умолчанию предлагается сохранять закладки в панель закладок, а не в раздел "Other bookmarks". Кроме того, Firefox теперь запоминает выбранное в прошлый раз местоположение закладок и при попытке сохранения новой закладки предлагает его по умолчанию.


    0_1611672029.png

  • В менеджере паролей предоставлена возможность удаления разам всех отфильтрованных учётных записей, без необходимости отдельного удаления каждого элемента, показанного в списке. Функция доступна через контекстное меню "...".


    0_1611672549.png

  • Вместо механизма ESNI (Encrypted Server Name Indication) для шифрования информации о параметрах TLS-сеансов, таких как запрошенное доменное имя, реализована поддержка спецификации ECH (Encrypted Client Hello), которая продолжает развитие ESNI и находится на стадии черновика, претендующего на роль стандарта IETF. Ключевое отличие ECH от ESNI в том, что в ECH вместо отдельного поля шифруется всё сообщение ClientHello, что позволяет блокировать утечки через поля, которые не охватывает ESNI. Для управления включением ECH в about:config предложены настройки "network.dns.echconfig.enabled" и "network.dns.use_https_rr_as_altsvc".
  • В Linux по умолчанию активирован движок композитинга WebRender для сеанса пользовательского окружения GNOME, использующего протокол Wayland. В прошлом выпуске поддержка WebRender была активирована для GNOME в окружении X11. Использование WebRender в Linux пока ограничено видеокартами AMD и Intel, так как при работе в системах с проприетарным драйвером NVIDIA и свободным драйвером Noveau наблюдаются нерешённые проблемы.WebRender написан на языке Rust и позволяет добиться существенного увеличения скорости отрисовки и снижения нагрузки на CPU за счёт выноса на сторону GPU операций отрисовки содержимого страницы, которые реализованы через выполняемые в GPU шейдеры. Для принудительного включения в about:config следует активировать настройку "gfx.webrender.enabled" или запустить Firefox с выставленной переменной окружения MOZ_WEBRENDER=1.
  • Прекращена поддержка плагина Adobe Flash. Сопровождение технологии Flash было официально завершено компанией Adobe 31 декабря 2020 года. Напомним, что возможность запуска плагина Adobe Flash была отключена по умолчанию ещё в Firеfox 69, но сохранялась опция для индивидуального включения Flash для конкретных сайтов. Flash оставался последним NPAPI-плагином, поддержка которого сохранялась в Firefox после перевода API NPAPI в разряд устаревших. Поддержка Silverlight, Java, Unity, Gnome Shell Integration и NPAPI-плагинов с поддержкой мультимедийных кодеков была прекращена в Firefox 52, выпущенном в 2016 году.
  • Добавлен CSS-псевдокласс ":focus-visible", который использует ту же эвристику, что применяется браузером при принятии решения о показе индикатора смены фокуса. Ранее доступный псевдокласс ":focus" не делает различия между сменой фокуса через клавиатуру или мышь. При помощи ":focus-visible" можно организовать показ разных индикаторов фокуса при активации мышью или клавиатурой. Например, можно привязать изменение стиля при наведении фокуса мышью, без клика.


    Для отладки изменения фокуса в интерфейс инспектирования страниц (Page Inspector/Rules View) добавлен переключатель, позволяющий включать стили ":focus-visible" для выбранных элементов в дополнение к псевдоклассам ":hover", ":active", ":focus", ":focus-within" и ":visited".

  • В предоставляемом в web-конcоли многострочном режиме редактирования кода появилась кнопка "{}" для форматирования конструкций JavaScript для более наглядного вывода.


    prettyfy_js_console_button.png

  • В тег link добавлена поддержка атрибута rel='preload', управляющего упреждающей загрузкой контента (например, <link rel="preload" href="style.css" as="style">). Через preload можно организовать загрузку ресурсов, не дожидаясь когда они будут запрошены, например, можно сразу загрузить определённые файлы CSS, скрипты, видео и картинки. Компания Google продвигает использование тега <link rel="preload"> вместо технологии Server Push.
  • В CSS-свойство "touch-action" добавлен параметр "pinch-zoom", позволяющий настроить обработку жеста "масштабирование щипком".
  • В WebExtensions предоставлена возможность отключения в дополнениях возможности переопределения домашней страницы и экрана открытия новой вкладки без отключения всего дополнения.
  • В версии для Android для дополнений на базе WebExtensions реализована поддержка API browsingData, которое позволяет удалять накопленные в процессе навигации данные, такие как данные форм, cookie, пароли, загрузки, содержимое кэша, история посещений.

Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 85 устранены 33 уязвимости, из которых 25 помечены как опасные. 23 уязвимости (собраны под CVE-2021-23964 и CVE-2021-23965) вызваны проблемами работы с памятью, такими как переполнения буферов и обращение к уже освобождённым областям памяти. Потенциально данные проблемы способны привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц.


Загрузить:

    Русская версия:

        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)


    Английская версия:
        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)

Другие языки


    android.png Android (с Google Play)


Что нового в Firefox 85 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android

Новость взята с сайта opennet.ru

Господа-товарищи,а что случилось в крайних версиях с прокруткой? Она как-то уж ну  очень отдаленно напоминает плавную:/

Привет. А вот и по поводу того что у некоторых людей появилась папка "Другие закладки" на панеле закладок, теперь то в этой версии это доработали:
Появился переключатель отображать эту папку или нет.

скрытый текст
83664Snymok_ekrana_2021_01_26_191445.pngi.gif

DimaO2 пишет

Господа-товарищи,а что случилось в крайних версиях с прокруткой? Она как-то уж ну  очень отдаленно напоминает плавную:/

Попробуй повысить значение параметра general.smoothScroll.mouseWheel.durationMaxMS до 300 и выше. Величину прокрутки можешь задать через mousewheel.default.delta_multiplier_y

Что они там в 85-й версии такого сделали что безобидный Quick Dial перестал толком работать? Экспресс-панель стала широкой со скроллингом по горизонтали а из ПКМ исчезли все пункты, относящиеся к расширению. :(
Откатился на 84-ю...

Странная версия.
Пока не разобрался в чём странность, но мне как-то не по себе :sick:

Поддержку Flash из браузера выпилили, а на главной https://mozilla-russia.org/ до сих пор флешка есть =)

/// разобрался.

zzzephire пишет

DimaO2 пишетГоспода-товарищи,а что случилось в крайних версиях с прокруткой? Она как-то уж ну  очень отдаленно напоминает плавнуюПопробуй повысить значение параметра general.smoothScroll.mouseWheel.durationMaxMS до 300 и выше. Величину прокрутки можешь задать через mousewheel.default.delta_multiplier_y

Не,всё не то:/.Обойдусь дополнением.

:angry:

VEG пишет

до сих пор флешка есть

Привет. Извиняюсь, где? Просто я не вижу флеш контента на страницу... Он вроде в левом блоке в низу был (если не ошибаюсь?), то у меня там просто пустое место, далее рекламный блок идёт.

Как отключить "Упрощён интерфейс для сохранения закладок на сайты и доступа к закладкам. На странице открытия новой вкладки по умолчанию включён показ панели закладок." - панель теперь дергается каждый раз, как добавляешь закладку ?

logan-19

скрытый текст
86085995af56c7ad9972a0b7b48f5106.png

Или можно установить параметр:
browser.toolbars.bookmarks.visibility = newtab | always | never (выбрать один из вариантов)

А у меня потерялись все старые закладки. И из boockmarksbackup не хочет восстанавливать :(

unikal
Попробуй создать новый профиль и импортировать закладки в нём

zzzephire пишет

unikalПопробуй создать новый профиль и импортировать закладки в нём

Тоkmrj
То же самое.
Тут одно уточнение: закладки, сохранённые непосредственно в меню закладок, доступны. Но таких у меня очень мало, большинство распределено по папках. Так вот папки доступны, а вот ссылки в них -- с сегодняшнего дня недоступны (при наведении курсора пишет, что "пусто"). Та же картина и в новом профиле

Upd. Ещё одно уточнение: ссылки на pdf доступны, а вот ссылки на html  -- нет. То есть недоступны ссылки на html, которые были сохранены в отдельных папках в закладках.

unikal пишет
zzzephire пишет

unikalПопробуй создать новый профиль и импортировать закладки в нём

Тоkmrj
То же самое.
Тут одно уточнение: закладки, сохранённые непосредственно в меню закладок, доступны. Но таких у меня очень мало, большинство распределено по папках. Так вот папки доступны, а вот ссылки в них -- с сегодняшнего дня недоступны (при наведении курсора пишет, что "пусто"). Та же картина и в новом профиле

Upd. Ещё одно уточнение: ссылки на pdf доступны, а вот ссылки на html  -- нет. То есть недоступны ссылки на html, которые были сохранены в отдельных папках в закладках.

О как.Спасибо буду знать. Перед тем как обновиться переведу все закладки в меню закладок.;)

zzzephire пишет

logan-19
browser.toolbars.bookmarks.visibility = newtab | always | never (выбрать один из вариантов)

В этом и прикол, установлен user_pref("browser.toolbars.bookmarks.visibility", "never");, но когда добавляешь закладку панель появляется и пропадает после обновления страницы. в 84 такого не было

logan-19 пишет

панель теперь дергается каждый раз

У меня дёргается только при открытия браузера.
п.с новый профиль!

logan-19 пишет

В этом и прикол, установлен user_pref("browser.toolbars.bookmarks.visibility", "never");, но когда добавляешь закладку панель появляется и пропадает после обновления страницы.

Потому, что эта опция никак не влияет на "моргание панели закладок и анимацию".

Niko1977 пишет

unikal пишетzzzephire пишетunikalПопробуй создать новый профиль и импортировать закладки в нёмТоkmrjТо же самое.Тут одно уточнение: закладки, сохранённые непосредственно в меню закладок, доступны. Но таких у меня очень мало, большинство распределено по папках. Так вот папки доступны, а вот ссылки в них -- с сегодняшнего дня недоступны (при наведении курсора пишет, что "пусто"). Та же картина и в новом профилеUpd. Ещё одно уточнение: ссылки на pdf доступны, а вот ссылки на html  -- нет. То есть недоступны ссылки на html, которые были сохранены в отдельных папках в закладках.О как.Спасибо буду знать. Перед тем как обновиться переведу все закладки в меню закладок.

Уж лучше вообще уходить с этого браузера. Если, конечно, успел до сегодняшнего дня экспортировать свои закладки в другой браузер. Если нет, то остаётся только ждать, когда починят этот, я уверен, баг со стороны разрабов. Ибо я перепробовал все способы импорта (и напрямую с другого браузера, и через файлы экспорта, созданные другим браузером, и, конечно, стандартными способами -- максимум, чего удалось добиться, это восстановление где-то четверти всех вкладок. Иногда просто зависает процесс восстановления, длится около полчаса

unikal пишет
Niko1977 пишет

unikal пишетzzzephire пишетunikalПопробуй создать новый профиль и импортировать закладки в нёмТоkmrjТо же самое.Тут одно уточнение: закладки, сохранённые непосредственно в меню закладок, доступны. Но таких у меня очень мало, большинство распределено по папках. Так вот папки доступны, а вот ссылки в них -- с сегодняшнего дня недоступны (при наведении курсора пишет, что "пусто"). Та же картина и в новом профилеUpd. Ещё одно уточнение: ссылки на pdf доступны, а вот ссылки на html  -- нет. То есть недоступны ссылки на html, которые были сохранены в отдельных папках в закладках.О как.Спасибо буду знать. Перед тем как обновиться переведу все закладки в меню закладок.

Уж лучше вообще уходить с этого браузера. Если, конечно, успел до сегодняшнего дня экспортировать свои закладки в другой браузер. Если нет, то остаётся только ждать, когда починят этот, я уверен, баг со стороны разрабов. Ибо я перепробовал все способы импорта (и напрямую с другого браузера, и через файлы экспорта, созданные другим браузером, и, конечно, стандартными способами -- максимум, чего удалось добиться, это восстановление где-то четверти всех вкладок. Иногда просто зависает процесс восстановления, длится около полчаса

Я в принципе привык к этому браузеру, на крайняк у меня хром с оперой на компе есть ещё, но обычно они мне не требуются здесь вроде всё работает что мне надо. И у меня стоит не автообновление а ручной режим. И я обычно перед тем как обновить читаю что за обнова и отзывы.И стараюсь обновлять после выхода исправлений.

А у меня после обновления не запускается. Только в безопасном режиме, что не очень удобно.

Думаю пока подождать обновления. Если не поможет - удалю и поставлю 84.

Чёт сразу Властелин колец вспомнил и конец 1-ой части, где Гендальф сражаясь с драконом и вися на обрыве говорит: "Бегите, глупцы!" :P

Niko1977 пишет

unikal пишетNiko1977 пишетunikal пишетzzzephire пишетunikalПопробуй создать новый профиль и импортировать закладки в нёмТоkmrjТо же самое.Тут одно уточнение: закладки, сохранённые непосредственно в меню закладок, доступны. Но таких у меня очень мало, большинство распределено по папках. Так вот папки доступны, а вот ссылки в них -- с сегодняшнего дня недоступны (при наведении курсора пишет, что "пусто"). Та же картина и в новом профилеUpd. Ещё одно уточнение: ссылки на pdf доступны, а вот ссылки на html  -- нет. То есть недоступны ссылки на html, которые были сохранены в отдельных папках в закладках.О как.Спасибо буду знать. Перед тем как обновиться переведу все закладки в меню закладок.Уж лучше вообще уходить с этого браузера. Если, конечно, успел до сегодняшнего дня экспортировать свои закладки в другой браузер. Если нет, то остаётся только ждать, когда починят этот, я уверен, баг со стороны разрабов. Ибо я перепробовал все способы импорта (и напрямую с другого браузера, и через файлы экспорта, созданные другим браузером, и, конечно, стандартными способами -- максимум, чего удалось добиться, это восстановление где-то четверти всех вкладок. Иногда просто зависает процесс восстановления, длится около полчаса Я в принципе привык к этому браузеру, на крайняк у меня хром с оперой на компе есть ещё, но обычно они мне не требуются здесь вроде всё работает что мне надо. И у меня стоит не автообновление а ручной режим. И я обычно перед тем как обновить читаю что за обнова и отзывы.И стараюсь обновлять после выхода исправлений.

У меня проблема решилась. Для этого потребовалось сохранить папку bookmarksbackup в другом месте, потом снести браузер, потом заново поставить (благо все настройки синхронизировались, ибо на телефоне у меня тоже есть этот браузер), и потом вернуть вот эту bookmakrkbackup в папку профиля (копирование с заменой). После этого всё восстановилось (по крайней мере я пока пропажи никакой не заметил). Только кто мне вернёт потерянные полдня?

27-01-2021 18:32:34

Niko1977 пишет

И у меня стоит не автообновление а ручной режим. И я обычно перед тем как обновить читаю что за обнова и отзывы.И стараюсь обновлять после выхода исправлений.

В данном случае мне бы это не помогло. Я бы прочитал о том, что они упростили пользование закладками (ну там запоминают папку... ну не мне это рассказывать), обрадовался бы как слон и поставил бы. Они же не предупредили о такой вот каке...

Не понимаю, у всех всегда в новых версиях проблемы, почему у меня их нет?
Портабельная, обнова ручная, обновляюсь затем читаю.

b0ttle пишет

Не понимаю, у всех всегда в новый версиях проблемы, почему у меня их нет?

Есть такая категория пользователей, которые сами себе создают проблемы :tongue2: а потом :cry:
В большинстве своем делают это неосознанно, но с талантом :whistle:

b0ttle пишет

Не понимаю, у всех всегда в новых версиях проблемы, почему у меня их нет?

zzzephire пишет

Есть такая категория пользователей, которые сами себе создают проблемы

К примеру у меня раньше никаких проблем не было. До этого обновления:cry: И ничего не менял в настройках

Где-то не в нужной теме пользователь solombala вопрошал что же случилось с ESNI в 85 версии, так вот:
Источник

Users that have previously enabled ESNI in Firefox may notice that the about:config option for ESNI is no longer present. Though we recommend that users wait for ECH to be enabled by default, some may want to enable this functionality earlier. This can be done in about:config by setting network.dns.echconfig.enabled and network.dns.use_https_rr_as_altsvc to true, which will allow Firefox to use ECH with servers that support it. While ECH is under active development, its availability may be intermittent as it requires both the client and server to support the same version. As always, settings exposed only under about:config are considered experimental and subject to change. For now, Firefox ESR will continue to support the previous ESNI functionality

Mozilla рекомендует подождать ECH, а если не хочется, то пользуйся Firefox ESR - в нём ESNI ещё включен. А если так не терпится опробовать ECH, то ставь скорей на true те параметры (см. ↑) и при первой возможности будет задействован ECH.

И вправду странная версия:o У меня всегда было еще с 68/84 версий - Открывать новые вкладки как пустую страницу. Параметр тот же "browser.newtabpage.enabled" = false
Но почему-то слетает! Через policy не спасает, ни user.js, ни firefox.cfg "lockPref("browser.newtabpage.enabled", false); Т.е. параметр в about:config срабатывает на false, блокирует, но в
about:preferences#home вижу ---> "Новые вкладки" -  [Домашняя страница Firefox] постоянно сбрасывается, даже если вручную выставить "Пустая страница" то при слудующем запуске снова Домашняя страница... Похоже что-то перекрывает настройки в 85 [firefox] и добавлю; пробовал на чистом профиле. убрал собственные настройки. Никаких папок distribution, и файлов типа firefox.cfg или user.js. Тестил на FirefoxPortable, а так же устанавливал обычную...
64916a187ef1t.jpg

Вангую, что народ сейчас всё настроит, подгонит под свои нужды 85 финал... а в 85.0.1 они всё бэкапнут в плане настроек и народ опять, по новой всё будет настраивать =)))

ibb1386 пишет

Вангую, что народ сейчас всё настроит, подгонит под свои нужды 85 финал... а в 85.0.1 они всё бэкапнут в плане настроек и народ опять, по новой всё будет настраивать =)))

Сам вот жду исправленную версию пока не обновляюсь.А то прочитал про закладки и передумал пока.Вдруг ещё какие проблемы вылезут.

Можно вернуть как в предыдущих версиях без раскрывающего меню
// Всегда отображать панель закладок и убрать каскадное меню панель закладок -->
user_pref("browser.toolbars.bookmarks.visibility", "always");
user_pref("browser.toolbars.bookmarks.2h2020", false);
286d7930ca64.jpg

Totem пишет

убрать каскадное меню панель закладок

В смысле ?
У панели закладок в 85 версии только одна проблема - закладки, конкретно в панели, которые должны появятся сразу, появляются с задержкой и анимация появления такая, как будто сказали "ахалай махалай" и они появляются, правда спустя доли секунды.
Ещё проще: с начало появляется всё и вся, а потом только закладки в панели.
785df7c77b3a.jpg

При обновлении в верхнем углу была инфа про самые плюшки из коробочки, но не успел прочитать.
Подскажите, что там было про управление воспроизведением? [mozilla]:music:

Niko1977 пишет
ibb1386 пишет

Вангую, что народ сейчас всё настроит, подгонит под свои нужды 85 финал... а в 85.0.1 они всё бэкапнут в плане настроек и народ опять, по новой всё будет настраивать =)))

Сам вот жду исправленную версию пока не обновляюсь.А то прочитал про закладки и передумал пока.Вдруг ещё какие проблемы вылезут.

Я теперь каждый день экспортирую файл закладок на комп, в надежде потом импортировать если не в мозиллу, то в другой браузер

незнаю, у меня все закладки на месте никаких задержек, возможно потому, что при новой версии я всегда батником переношу из профиля в новый [firefox] файлы.  мне так удобней  и надежней без всяких экспортирований,  и в панели закладок все те родимые файлы папки и вложенности как и Было!) "places.sqlite" (закладки) "favicons.sqlite" (кэш иконок) и прочее пароли и расширения с их настройками)... по поводу каскадного меню не имелось ввиду как способ избавления от задержки, а просто кому-то так привычней как в старых версиях было всегда) анимации вообще нет никакой, может потому что у меня Win7  с откл. анимацией.

Totem пишет

незнаю, у меня все сразу появляется, возможно потому, что при новой версии я всегда батником переношу из профиля в новый [firefox] файлы: мне так удобней  и надежней и в панели закладок все те родимые файлы папки и вложенности как и Было!) "places.sqlite" (закладки) "favicons.sqlite" (кэш иконок) и прочее пароли и расширения с их настройками)... по поводу каскадного меню не имелось ввиду как способ избавления от задержки, а просто кому-то так привычней как в старых весриях было всегда) анимации вообще нет никакой и ничего что пишут тут, может потому что у меня 7-ка с откл. анимацией. До этого стояла 84 [firefox] все вроде бы ничего. вышла 85-версия, заметил не сразу (по поводу новые вкладки сбрасывает на домашнюю стр. писал выше.) вроде бы и забил на это, но неизвестно что еще ждать от неё. а ведь не за горами и 23 февраля , там уже [firefox]86 выходит :) чем-то удивит нас наверно так же)))

А эта настройка не пашет получается? 4d2d4bdff134.png

Niko1977
Домашняя страница и новые окна - "Пустая страница" работает без нареканий! А вот Новые вкладки выбираю так же "Пустая страница" при следующем запуске вижу обратно Домашнюю по умолчанию.:(

Totem пишет

Niko1977
Домашняя страница и новые окна - "Пустая страница" работает без нареканий! А вот Новые вкладки выбираю так же "Пустая страница" при следующем запуске вижу обратно Домашнюю по умолчанию.:(

Я как раз про новые вкладки и спросил. Значит косяк какой то раз так.Нужно ждать исправлений.

vending_machine пишет

При обновлении в верхнем углу была инфа про самые плюшки из коробочки, но не успел прочитать.
Подскажите, что там было про управление воспроизведением? [mozilla]:music:

Теперь можешь управлять воспроизведением мультимедийными клавишами.
Управляйте воспроизведением аудио и видео с помощью гарнитуры или клавиатуры

zzzephire пишет
vending_machine пишет

При обновлении в верхнем углу была инфа про самые плюшки из коробочки, но не успел прочитать.
Подскажите, что там было про управление воспроизведением? [mozilla]:music:

Теперь можешь управлять воспроизведением мультимедийными клавишами.
Управляйте воспроизведением аудио и видео с помощью гарнитуры или клавиатуры

Так куда жать? Где это находиться?
909f9574cd4803e0c22dd0f5040ba410.png

vending_machine пишет

Так куда жать? Где это находиться?

На клавиатуре это находится, либо на гарнитуре :dumb:

Клавиатура с мультимедийными клавишами
6096c0deea78f76918283be2ec4f358f.jpg

Для тех кто в танке: теперь можно управлять воспроизведением даже при свернутом/фоновым Firefox, либо если воспроизведение происходит не в текущей вкладке. Например, включили где-то музыку, свернули [firefox] и продолжаете заниматься своими делами, а чтобы каждый раз не возвращаться для перемотки или изменения громкости можно воспользоваться мультимедийными клавишами (если они есть на клавиатуре) или кнопками гарнитуры.
Также должна быть включена соответствующая настройка (либо параметр media.hardwaremediakeys.enabled = true)
скрытый текст
9e48f9eabaf69e8acfeb2eeb4fa1684c.jpg

zzzephire
Понятненько. С картинками оно ить получше.

Что-то случилось с контекстным меню....:angry::angry::angry:
При нажатии правой клавиши выпадает меню из огромного (штук 40) числа пунктов....Но невозможно "открыть в новой вкладке" (не реагирует на нажатие)...отсутствует функция "искать в Яндексе"..
Разработчики что-то не то навертели.
Виндоус 10.

Танкист пишет

Что-то случилось с контекстным меню....При нажатии правой клавиши выпадает меню из огромного (штук 40) числа пунктов....Но невозможно "открыть в новой вкладке" (не реагирует на нажатие)...отсутствует функция "искать в Яндексе"..Разработчики что-то не то навертели.Виндоус 10.

У меня нечто подобное было после обновления с 84-й на 85-ю и последующей перезагрузки. Но повторная перезагрузка браузера всё исправила. А вообще, 85-я версия какая-то нипанятная... :/

zzzephire
Там написано что можно назначить и свой кнопки? или именно нужны спец.кнопки?

b0ttle пишет

Там написано что можно назначить и свой кнопки? или именно нужны спец.кнопки?

Можно и свои, если знаете как. Как поддерживается управление медиа?

Танкист пишет

Что-то случилось с контекстным меню.

С каким именно, просто на странице, на вкладке, на ссылке, на панели закладок, или на панели инструментов? Они всё-таи несколько разные.

Basklar пишет
Танкист пишет

Что-то случилось с контекстным меню.

С каким именно, просто на странице, на вкладке, на ссылке, на панели закладок, или на панели инструментов? Они всё-таи несколько разные.

Везде...При нажатии на правую кнопку мыши выпадает несколько разное меню.... Но  не работает "открыть в новой вкладке"...Везде отсутствует пункт "искать в Яндексе".
Вечером дома попробую приложить скрины.
Причем на ноуте стоит Винда 7 - там все нормально.
На работе не решаюсь обновить с 84-й на 85-ю.
Однажды, год-два назад, у меня при обновлении Мозиллы пропали все вкладки...Вот тогда я разработчикам пожелал все, что можно и нельзя

Basklar пишет
Танкист пишет

Что-то случилось с контекстным меню.

С каким именно, просто на странице, на вкладке, на ссылке, на панели закладок, или на панели инструментов? Они всё-таи несколько разные.

Не могу присоединить скрин. Не знаю как.
На странице Яндекса нажимаю правой клавишей на "Сейчас в СМИ". Выпадает список из примерно 40 пунктов, в т.ч. "скорость воспроизведения", "пульт управления" много другой лабуды....Однако, "открыть ссылку в другой вкладке" или "в другом окне" не реагирует на нажатие...А функции "искать в Яндексе вообще нет.:angry:
Вот как-то так.

Вроде устранил глюк. Снес Фаерфокс и установил по новой.

разобрался..

В приватном окне все нормально работает.

переустановил FF , в приватном просмотре время показывает в обычном нет.  "Выполняется" зависла и все. баг какой -то как исправить не понятно. уже делал все. запускался в безопасном режиме, если снесу все подставлю свой профайл думаю будет тоже самое, надо ждать новую версию. может починят.

Optimus Prime
Создай новый профиль. Это давно уже как панацея от всех болячек

zzzephire пишет

Optimus PrimeСоздай новый профиль. Это давно уже как панацея от всех болячек

как не странно, но помогло :)
спасибо.

Mozilla Firefox Browser 85.0.1
Release Notes

harryk пишет

Mozilla Firefox Browser 85.0.1

Обновился до него. У меня осталось без изменений: работает только в безопасном режиме:cry:. Буду ждать дальше

estimata

zzzephire пишет

Создай новый профиль. Это давно уже как панацея от всех болячек

Optimus Prime пишет

как не странно, но помогло :)
спасибо.

https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=61504

ПЕРЕУСТАНОВКА БРАУЗЕРА РЕДКО РЕШАЕТ КАКИЕ-ЛИБО ПРОБЛЕМЫ, Т.К. БОЛЬШИНСТВО ПОЛОМОК В БРАУЗЕРЕ СВЯЗАНЫ НЕ С ФАЙЛАМИ САМОГО БРАУЗЕРА, А С ФАЙЛАМИ ВАШЕГО ПРОФИЛЯ В БРАУЗЕРЕ, А ПРИ ПЕРЕУСТАНОВКЕ БРАУЗЕРА - ПРОФИЛЬ ОСТАЁТСЯ ПРЕЖНИМ!

При создании нового профиля вместо старого нужно перенести в новый закладки и пароли (остальное лучше настроить вручную, а не копировать, что не скопировать проблемные файлы). Чтобы не копировать собственно файлы из профиля, закладки можно перенести через Управление закладками — Экспорт в HTML,  а пароли с помощью расширения LastPass Password Manager.

Пандёнок
Так вообще перестал запускаться. Пришлось на 84 обратно переходить.

Пандёнок пишет

БОЛЬШИНСТВО ПОЛОМОК В БРАУЗЕРЕ СВЯЗАНЫ НЕ ... С ФАЙЛАМИ ВАШЕГО ПРОФИЛЯ В БРАУЗЕРЕ

Большинство , но не все . Юзеры повадились в автоконфиг и политики совершенный неадекват прописывать .

unikal пишет

Я теперь каждый день экспортирую файл закладок на комп, в надежде потом импортировать если не в мозиллу, то в другой браузер

возможно, косяк связан с синхронизацией. у меня она отключена и закладки (как и все остальное) ни разу не терялись.