Windows 7.

Firefox и только он замечен в активном использовании процесса lsass. Если открыть пусто браузер firefox без вкладка или только с вкладками настройки, то процесс lsass не потребляет ничего. Однако если открыть любую вкладку с интернетом процесс lsass начинает потреблять от 1 до 6 процентов процессора, на какое-то время. На одних страницах больше, на других меньше, бывает что постоянно потребляет 4+, бывает проседает немного до 1-2. Однако любое открытие вкладки и манипуляции с интернетом приводят к этому результату - lsass потребляет процессорные ресурсы. Не зависит от наличия дополнений, Ставил обычную и портабле версии 81 82 83.

Подобное поведение процесса lsass не имеет места ни в одном другом браузере, какой только я смог установить. Будь то хром, опера, авант, тор браузер ватерфокс, вивальди, и другие. На другом компьютере совершенно нулёвом, тоже используется этот процесс хотя и чуть быстрее, но тоже всякий раз при открытии страницы идёт  нагрузка на процессор от lsass.


Что это собственно такое и как от этого избавиться?

ppnikpa
1. Обновить драйвера
2. Обновить расширения (удалить их)
3. Пере установить браузер.
4. Проверка на вирусы
5. (крайний случай) пере установить ОС.

ppnikpa
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сервер_проверки_подлинности_локальной_системы_безопасности

Что это за процесс понятно. непонято почему он нужен только firefox. Всем остальным браузерам он не требуется вообще. И не только им, на данном процесс нет никакой загрузки  процессора во всё остальное время. очевидно, что firefox что-то делает через него и это определённо лишнее. Основанный на нём тор браузер делает тоже самое.

Вы то как как не видите такого поведения firefox? Он у вас не загружает lsass при открытии страниц вообще?

Оказывается дело таки было в дополнении.

ppnikpa

ppnikpa пишет

Оказывается дело таки было в дополнении

В каком дополнении???