Состоялся релиз web-браузера Firefox 83. Кроме того, сформировано обновление ветки с длительным сроком поддержки 78.5.0. На стадию бета-тестирования перешла ветка Firefox 84, релиз которой намечен на 15 декабря.


Основные новшества:

  • По умолчанию включён новый JIT-компилятор, развивавшийся под кодовым именем Warp, который позволил заметно упростить архитектуру JIT, повысить отзывчивость, сократить время загрузки страницы и снизить потребление памяти. Проведённые тесты демонстрируют ускорение загрузки до 15%, повышение отзывчивости до 12% и снижение потребления памяти до 8%. Скорость прохождения теста Speedometer увеличилась на 10%. Тестирование на реальных сайтах показало сокращение времени загрузки Google Docs на 20%. Показатель SpeedIndex при открытии раздела Android в Reddit улучшился на 13%. Pdfpaint стал работать быстрее на 18%.


    Производительность JavaScript-движка увеличена в основном за счёт сокращения внутренней информации о типах, отслеживаемой внутри движка, и применению техники кэширования промежуточного кода (CacheIR), ранее предложенной в "baseline" интерпретаторе байткода, который занимает промежуточную нишу между обычным интерпретатором и предварительным JIT-компилятором. Warp также позволил избавиться от дополнительных накладных расходов для кода Baseline/C++, исключил лишние перекомпиляции, вынес формирование промежуточного кода MIR (Middle-level IR) из основного потока в отдельный поток, снизил потребление памяти за счёт прекращения хранения данных о типах и группах объектов (ObjectGroups).

  • В разделе настроек "Конфиденциальность и безопасность" предложен режим "HTTPS Only", при включении которого все выполняемые без шифрования запросы автоматически перенаправляются на защищённые варианты страниц ("http://" заменяется на "https://"). Предусмотрена возможность включения данного режима для всех окон или только для окон, открываемых в режиме приватного просмотра. По умолчанию режим перенаправления на HTTPS находится в отключённом состоянии. Для отдельного сайта режим можно включить через меню, показываемое при клике на изображении щита в адресной строке.


    Если при включённом режиме проброс на https:// завершается таймаутом, пользователю показывается страница с ошибкой, на которой присутствует кнопка для выполнения запроса по http://. В случае сбоев при загрузке по "https://" cубресурсов, загружаемых при обработке страницы, подобные сбои игнорируются, но в web-консоль выводятся предупреждения, которые можно посмотреть через инструменты для web-разработчика.


    0_1605623805.png

  • Активирован новый диалог web-аутентификации, не блокирующий другие вкладки. Форма ввода параметров аутентификации теперь привязана к конкретной вкладке и не блокирует весь интерфейс.
  • Добавлена поддержка масштабирования страниц щипком. Функция пока доступна только для Windows-систем с сенсорными экранами и тачпадами, а также для систем с тачпадами на базе macOS.
  • Добавлены горячие клавиши для быстрой перемотки видео, отображаемого в режиме "картинка в картинке". Для перемотки вперёд и назад с шагом в 15 секунд теперь достаточно нажать соответствующие клавиши управления курсором.
  • Улучшен интерфейс, отображаемый при включении совместного доступа к экрану в процессе проведения видеоконференции в Firefox. В интерфейсе теперь более явно обозначено, к каким устройствам и экранам предоставлен совместный доступ.
  • В адресной строке появилась возможность быстрого переключения на другую поисковую систему - список пиктограмм доступных поисковых систем теперь отображается в нижней части окна ещё до начала набора запроса (ранее список появлялся только после ввода первой буквы запроса). При клике на поисковой системе из списка, данная система становится активной и показывается перед полем ввода. Для того чтобы сразу начать поиск, как было раньше, нужно кликнуть на пиктограмме с нажатой клавишей Shift. Пользователю также предоставлена возможность определения произвольных псевдонимов для обращения к поисковым системам.


    Кроме того, доступна функция "Tab-to-search", позволяющая через нажатие клавиши Tab в адресной строке перейти в режим поиска с выбором активной поисковой системы на основе набранных символов, если автодополнением предложена одна из установленных поисковых систем. Например, набрав "ya" будет предложено "yandex.ru", после чего можно нажать Tab и будет включён режим набора запроса в Yandex.


    0_1605625704.png


    0_1605625725.png


    Переработан интерфейс встроенного просмотрщика PDF-документов (заменены пиктограммы, использован светлый фон для панели с инструментами). Добавлена поддержка механизма AcroForm для заполнения форм ввода и сохранения результирующего PDF с введёнными пользователем данными.


    0_1605626157.png

  • Для пользователей из Индии в англоязычной сборке на странице новой вкладки добавлена секция со статьями, рекомендованными сервисом Pocket (ранее подобные рекомендации были предложены для пользователей из США, Германии, Австрии, Бельгии и Швейцарии и Великобритании). Связанная с подбором контента персонализация выполняется на стороне клиента и без передачи сведений о пользователе третьим лицам (в браузер загружается весь список рекомендованных ссылок на текущий день, который ранжируется на стороне пользователя, отталкиваясь от данных истории посещений). Для отключения рекомендованного Pocket контента предусмотрена настройка в конфигураторе (Firefox Home Content/Recommended by Pocket) и опция "browser.newtabpage.activity-stream.feeds.topsites" в about:config.
  • Добавлено контекстное меню для вывода на печать выделенного фрагмента.
  • Для устройств Apple, поставляемых с macOS Big Sur и оснащённых новыми CPU Apple, предоставлена возможность использования Firefox, применяя бинарный транслятор Rosetta 2. В следующих версиях планируется предоставить родные сборки для CPU Apple M1. В версии для macOS также обеспечено восстановление сеансов с минимизацией окон, позволяющей снизить потребление энергии.
  • Для пользователей Windows 7/8/8.1 и macOS 10.12-10.15 активирован движок композитинга WebRender, написанный на языке Rust и позволяющий добиться существенного увеличения скорости отрисовки и снижения нагрузки на CPU за счёт выноса на сторону GPU операций отрисовки содержимого страницы, которые реализованы через выполняемые в GPU шейдеры. Таким образом, WebRender теперь включён для всех версий Windows и macOS (кроме 10.16 Beta).


    Для Linux в списке блокировки для WebRender остаются проприетарные драйверы NVIDIA, а также драйверы Intel при использовании экранных разрешений 3440x1440 и выше. На платформе Android движок WebRender включён для устройств с GPU Adreno 5xx (Google Pixel, Google Pixel 2/XL, Oneplus 5), Adreno 6xx (Google Pixel 3, Google Pixel 4, Oneplus 6), а также смартфонов Pixel 2 и Pixel 3.


    Пользователи бинарных драйверов NVIDIA в Linux, которые вручную включили WebRender (gfx.webrender.all=true в about:config) и не пользуются композитингом, могут столкнуться с регрессией, которая выражается в том, что верхняя половина экрана превращается в закрашенный прямоугольник. Решить проблему можно, либо включив композитинг, либо экспортировав любую из следующих переменных окружения: MOZ_GTK_TITLEBAR_DECORATION=system (к сожалению, она включает заголовок окна) или MOZ_X11_EGL=1 (эта опция выключает поддержку WebGL 2). Также можно отключить на время WebRender.

  • Добавлена CSS-функция conic-gradient() для создания конусообразных градиентов, в которых изменение цвета производится вокруг центра, а не от центра к краю, что позволяет создавать эффекты в виде колеса меняющихся оттенков.
  • В инструментах для web-разработчиков в интерфейсе инспектирования страниц предоставлена метка "scroll" для отладки прокручиваемых переполнений содержимого. При клике на значок на странице подсвечиваются элементы, приводящие к переполнению.


    overflow_badge.png

  • В версии для платформы Android расширено число поддерживаемых дополнений. В число дополнений, которые можно использовать в Firefox для Android, включены FoxyProxy, Bitwarden, AdGuard AdBlocker, Tomato Clock, LeechBlock NG, Web Archives и Ghostery.

Дополнительно можно отметить начало тестирования бета-версии Firefox 84, в которой на платформе Linux по умолчанию задействован движок композитинга WebRender для X11 и GNOME. Также реализована упреждающая загрузка сертификатов промежуточных удостоверяющих центров с использованием инфраструктуры Remote Settings, что позволит снизить число сообщений об ошибках при просмотре некорректно настроенных сайтов.


Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 83 устранена 31 уязвимость, из которых 14 помечены как опасные. 12 уязвимостей (собраны под CVE-2020-26969 и CVE-2020-26968) вызваны проблемами работы с памятью, такими как переполнения буферов и обращение к уже освобождённым областям памяти. Потенциально данные проблемы способны привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц.



Загрузить:

    Русская версия:

        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)


    Английская версия:
        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)

Другие языки


    android.png Android (с Google Play)


Что нового в Firefox 83 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android

Новость взята с сайта opennet.ru

В адресной строке появилась возможность быстрого переключения на другую поисковую систему

Мелочь конечно, но довольно удобно. А вот насчёт «Проведённые тесты демонстрируют ускорение загрузки до 15%, повышение отзывчивости до 12% и снижение потребления памяти до 8%» — как всегда сомневаюсь.

Добавлена поддержка масштабирования страниц щипком. Функция пока доступна только для Windows-систем с сенсорными экранами и тачпадами, а также для систем с тачпадами на базе macOS

Как бы весь интерфейс не переделали под такие устройства. Кнопки увеличивать начнут или ещё чего. Всё таки для сенсорных экранов нужно одно, а для нормальных десктопов с мышой — несколько иное.

Поломали открытие локальных серверов. Например, http://server1, где server1 - NetBIOS имя сервера.
Вплоть до 82.0.3 нормально открывается http://server1
В 83.0 либо пишет "Хмм. Нам не удаётся найти этот сайт." либо перебрасывает на http://www.server1.com
По ip сервера (например, http://192.168.0.1) всё нормально.

Coroner
Скорость браузера у меня заметно подросла. А вот фишку переключения в адресной строке поисковика не понял. Google, yandex и mail работают. А чтобы перейти на википедию, надо начать вводить ru.wi. Price, ozon и duckduckgo вообще никак. Пока бесполезная недоделанная штука, которой непонятно как пользоваться и вообще зачем, если есть короткие имена или можно включить поле поиска.

И сразу вопросы по обновлённой адресной строке.
Как вернуть старый поиск, чтобы он работал без нажимания Shift?
Как удалить ненужные значки Закладки, Вкладки, Журнал?
Блин, нахрена они это всё делают?...

xrun1 пишет

А вот фишку переключения в адресной строке поисковика не понял.

Я лишь про «список пиктограмм доступных поисковых систем теперь отображается в нижней части окна ещё до начала набора запроса (ранее список появлялся только после ввода первой буквы запроса». Лично мне просто удобнее сразу видеть по «тык» в строке урла список (то бишь иконки) всех установленных поисковых систем. До ввода чего-либо (не трогая клаву).

Никаких иконок поисковых систем не заметил, вообще не заметил никаких изменений в адресной строке/дроп-даун меню. Наверное, вырезано раньше.
Окончательно задолбал установщик, шарится несколько минут по всем файлам в директории [firefox] (у меня там кэш на гиг был), пришлось переместить кэш.


Draga пишет

Поломали открытие локальных серверов. Например, http://server1, где server1 - NetBIOS имя сервера.Вплоть до 82.0.3 нормально открывается http://server1В 83.0 либо пишет "Хмм. Нам не удаётся найти этот сайт." либо перебрасывает на http://www.server1.comПо ip сервера (например, http://192.168.0.1) всё нормально.

Не подтверждаю, работает. Именно хттп. Впрочем, пробовал только со своей машины на свою, других хттп тут нет :)

PS Сейчас посмотрел с другой машины в локалке на свою. Xттп, всё окей. У меня машина называется Andrew-PC, всё по ГОСТу, может с именем проблема?

Народ, привет. Заметил прикол с прокруткой (скролинг), он стал какой то так сказать дёрганый.
Если листать медленно, по одной строчке например норм как и было, а вот если листать много за раз, плавность прокрутки исчезла, и вроде как подергивание появилось, типа на микро секунду подписание, кто то это заметил?
Не знаю ка ку кого, но я не сразу это заметил.
Заметил когда листал эту тему.

WLAD.WLAD2010 пишет

Заметил прикол с прокруткой (скролинг), он стал какой то так сказать дёрганый.

У меня подобное закончилось покупкой новой мыши...

f00fc7c8 пишет
WLAD.WLAD2010 пишет

Заметил прикол с прокруткой (скролинг), он стал какой то так сказать дёрганый.

У меня подобное закончилось покупкой новой мыши...

Хм, интересно. Главный прикол, в том что у меня это появилось именно при обновлении на эту новую версию.
Да и пользуюсь я ноутбуком, и тачпадом :)

WLAD.WLAD2010 пишет
f00fc7c8 пишет
WLAD.WLAD2010 пишет

Заметил прикол с прокруткой (скролинг), он стал какой то так сказать дёрганый.

У меня подобное закончилось покупкой новой мыши...

Хм, интересно. Главный прикол, в том что у меня это появилось именно при обновлении на эту новую версию.
Да и пользуюсь я ноутбуком, и тачпадом :)

У меня это таинственно совпало тоже с новой версией, уж не упомню какой. Долго бился в настройки и чистил мышь :)

f00fc7c8 пишет
WLAD.WLAD2010 пишет
f00fc7c8 пишет

У меня подобное закончилось покупкой новой мыши...

Хм, интересно. Главный прикол, в том что у меня это появилось именно при обновлении на эту новую версию.
Да и пользуюсь я ноутбуком, и тачпадом :)

У меня это таинственно совпало тоже с новой версией, уж не упомню какой. Долго бился в настройки и чистил мышь :)

Возможно прикол этот исправиться, только что обнаружил что вес профиля почему то разжирел аж до 905 мб, странно!
Ведь после обновления на другом ноуте норм 4** с лишним мб.
Как будет свободное время, переустановлю лисичку с полной чисткой!
Посмотрю, что будет)

Coroner

Coroner пишет

Я лишь про «список пиктограмм доступных поисковых систем теперь отображается в нижней части окна ещё до начала набора запроса (ранее список появлялся только после ввода первой буквы запроса». Лично мне просто удобнее сразу видеть по «тык» в строке урла список (то бишь иконки) всех установленных поисковых систем. До ввода чего-либо (не трогая клаву).

Покажите плиз о чём речь, а то я как и f00fc7c8 никаких изменений не заметил?

WLAD.WLAD2010
Про скроллинг мышкой здесь. И в самом низу страницы параметры, если прокручивать стрелкой "вниз".

xrun1 пишет

WLAD.WLAD2010
Про скроллинг мышкой здесь. И в самом низу страницы параметры, если прокручивать стрелкой "вниз".

Спасибо, огромное, попробую. Но теперь думаю это из за размера профиля, что-то там не так!
До обновление был примерно до 600 мб.

WLAD.WLAD2010 пишет

Как будет свободное время, переустановлю лисичку с полной чисткой!

Я уже лет ** ничего не переустанавливал. Даже с вин 7 уехал на 10 со старым профилем :) Почистить - да, святое...

WLAD.WLAD2010 пишет

Заметил прикол с прокруткой

Уже второй релиз , теперь и до вас очередь дошла . Так мозилла "ускоряет" скроллинг .
Изменены параметры general.smoothScroll.* - можно заменить на старые , но заодно придётся выставить general.smoothScroll.mouseWheel.migrationPercent на 100 - сохранение кастомных настроек в процентах .

xrun1 пишет

скроллинг мышкой

Просто старые умолчальные настройки и параметр сохранения .

WLAD.WLAD2010 пишет

Возможно прикол этот исправиться, только что обнаружил что вес профиля почему то разжирел аж до 905 мб, странно!

У меня профиль страшно жиреет от site data. Иногда сбрасываю явный шлак и пару-тройку самых жирных. Проще разок ввести пароль, чем на это безобразие смотреть :)

PS По поводу параметров мышиного скроллинга - отпишитесь в группу, если не лень :) Помечу в своём списке...

voqabuhe
При клике в адресной строке сразу выпадает список, без всякого ввода. Это видно на чистом профиле, в своём могли раньше вырезать.

xrun1 пишет

voqabuheПри клике в адресной строке сразу выпадает список, без всякого ввода. Это видно на чистом профиле, в своём могли раньше вырезать.

Ввожу абракадабру. Никаких признаков поисковых систем, кроме фаворитов и top sites.

f00fc7c8
Чистый профиль.

скрытый текст
https://i.imgur.com/C9iqZbx.png

xrun1 пишет

скрытый текст

Нету такого.
Да, кстати, у меня en-US.

Про скроллинг, себе выставил только эти:
mousewheel.acceleration.factor 0
mousewheel.acceleration.start 2
не дёргается.

Ускорения в работе 83 не заметил. А вот в 81 было.

f00fc7c8 пишет

PS По поводу параметров мышиного скроллинга - отпишитесь в группу, если не лень :) Помечу в своём списке...

Извиняюсь, в какой группе?
И отписаться о чем именно?
И в каком списке Вы меня отмените?

xrun1 пишет

f00fc7c8
Чистый профиль.

скрытый текст
https://i.imgur.com/C9iqZbx.png

Грязный профиль. Search with google. Совершенно как и было.



18-11-2020 19:33:46

WLAD.WLAD2010 пишет

f00fc7c8 пишетPS По поводу параметров мышиного скроллинга - отпишитесь в группу, если не лень  Помечу в своём списке...Извиняюсь, в какой группе?И отписаться о чем именно?И в каком списке Вы меня отмените?

Да что вы нервничаете? :)
У меня есть список разумных настроек ФФ, в нём и помечу, если настройки были полезны...

1fesFFFF пишет

Про скроллинг, себе выставил только эти:
mousewheel.acceleration.factor 0
mousewheel.acceleration.start 2
не дёргается.

Спасибо, этот метод помог, без чистки профиля, хотя профиль всё же почищу, (возможно) :D

18-11-2020 19:36:50

f00fc7c8 пишет

Да что вы нервничаете? :)
У меня есть список разумных настроек ФФ, в нём и помечу, если настройки были полезны...

Я не нервничаю, просто спросил, кстати у меня тоже есть такой список :).

WLAD.WLAD2010 пишет

Я не нервничаю, просто спросил, кстати у меня тоже есть такой список

:beer:

f00fc7c8 пишет

Грязный профиль. Search with google. Совершенно как и было.

У меня грязный? Такой скрин убедительней?

скрытый текст
https://i.imgur.com/ETnoyJGh.png

xrun1 пишет

f00fc7c8 пишетГрязный профиль. Search with google. Совершенно как и было.У меня грязный? Такой скрин убедительней?скрытый текстhttps://i.imgur.com/ETnoyJGh.png

Совершенно. У меня en-US и гугль только, не яндекс, конечно. И ровно так было уже не помню сколько версий. Никаких новых иконок и сёрч-инжайнов - не наблюдается.

Нету проблем.
Всё работает идеально, в коем то веке.

Вернулся на 82ую, раз пока неясно, как отключить этот shift для адресной строки....

xrun1 пишет

При клике в адресной строке сразу выпадает список, без всякого ввода. Это видно на чистом профиле, в своём могли раньше вырезать.

Теперь понятно. И для чего интересно они такое сделали?

f00fc7c8
Ещё раз. Я говорил про профиль по умолчанию. То есть свеженький, без дополнений, стилей и прочего.
Какая разница, какой у Вас браузер: en-US или ru? Мне неизвестно, чем руководствуется [firefox] при установке списка поисковиков: локализацией Windows или проверяет IP. У меня Windows на русском, IP-адрес Ростелеком, Москва. Проверил установку Firefox 83 en-US на виртуалке Win7x32. Вот список поисковиков, по умолчанию Яндекс, только иконка другая. Национальный поисковик присутствует независимо от языка браузера.

скрытый текст
https://i.imgur.com/Yw0TORN.png

А это список после установки Firefox 83 ru на родной системе Win10x64. Разрядность браузера роли не играет.
скрытый текст
https://i.imgur.com/rYjO0Wl.png

Если у Вас поиск по умолчанию гугл и других нет, если при клике мышкой в адресной строке ничего не вываливается - это значит, что Вы смотрите не дефолтный профиль. Имеется ввиду не тот, что используете Вы, а тот, который создаёт [firefox] при своей установке. Если [firefox] установлен штатно, что мешает создать дефолтный профиль простой командой
"c:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe" -P
и посмотреть, что в действительности нового? Только не забудьте сначала сохранить 2 файла
%APPDATA%\Mozilla\Firefox\installs.ini и %APPDATA%\Mozilla\Firefox\profiles.ini

Coroner
Кстати, модификаторы поиска пока не отломали.:)

voqabuhe

И для чего интересно они такое сделали?

Думаю, идея проста. Окончательно избавиться от поисковой панели, оставить только урлбар. Теперь при клике по поисковику из предложенных внизу выпавшего списка появляется его название в адресной строке + закладки (*), вкладки (%) и журнал (^).  Всё это можно было делать и раньше с краткими именами поисковиков или модификаторами, зато теперь стало красивше. Но пока кнопка TAB работает криво, а лично мне симпатичней вторая панелька с поиском.

Там трейлер к мультофильму "Том и Джерри" выложили - совету дизлайк поставить =)

xrun1 пишет

f00fc7c8
Ещё раз.

Мне пофиг, если честно, чего [firefox] возжелал на чистом профиле. У меня он грязный и есть минимум два бэкапа. Так вот на старом профиле я ничего нового не вижу. Sorry for inconvinience.

Подскажите, как этот новый поиск из адресной строки убрать/отключить? (чтобы вообще не было этой строчки в выпадающем списке адресной строки)
944d35e4169893471db224f8b1e1e43f.png

Coroner пишет

А вот насчёт «Проведённые тесты демонстрируют ускорение загрузки до 15%, повышение отзывчивости до 12% и снижение потребления памяти до 8%» — как всегда сомневаюсь.

Не сомневайтесь — до 15%, до 12% и до 8% может быть всё, что угодно, в том числе и отрицательные значения! :) Потом исправят кучу багов — и от перечисленного останется только «повышение отзывчивости», если под ним можно понимать дёрганый скроллинг.

Radiation

Radiation пишет

Вернулся на 82ую, раз пока неясно, как отключить этот shift для адресной строки....

Hobbix

Hobbix пишет

Подскажите, как этот новый поиск из адресной строки убрать/отключить?

about:config       browser.urlbar.update2 - false

Включился WebRender win8.1, GPU Nvidia. Заметил снижение потребления ОЗУ, возможно подросла скорость серфинга

Мне интересно стало, как [firefox] работает с многопоточными процессорами ?
Вот имею я 10600к - чё мне светит в смысле производительности ? =)

ibb1386
Ну так вроде как с 48-й версии многопоточность поддерживается.

Все браузеры обладают вкладками, а каждая из вкладок в многопоточном режиме является отдельным изолированным процессом.

https://habr.com/ru/post/355142/
Про это уже гигабайт текста написано.

Горячих клавиш для перемотки видео в режиме Картинка в картинке очень не хватало. И непонятно, почему они не сделали это с самого начала появления функции Картинка в картинке? Ведь необходимость функции перемотки в этом режиме - очевидна.

Iwanow
У них кризист мысли на тему функционала =)
Тоже страдаю.
/// вру. Стрелками можно перематывать.

WLAD.WLAD2010 пишет

Заметил прикол с прокруткой (скролинг), он стал какой то так сказать дёрганый.

У меня стала дёрганой прокрутка стрелками. Никакие настройки типа *mousewheel*, естественно, не помогают. А прокрутка мышью осталась нормальной.

Бумбик пишет

Включился WebRender win8.1, GPU Nvidia. Заметил снижение потребления ОЗУ, возможно подросла скорость серфинга

У меня тоже Win-8.1, но никакой WebRender не включился. GPU Nvidia с Optimus.

Не подскажите, а на 83.0 есть возможность убрать надпись "Press Esc to exit full screen mode"  при переходе в полноэкранный режим просмотра видео и ведя мышкой в верх до конца или без флеша ни как ?

DJOGED
Это пока работает:
full-screen-api.warning.delay — -1
full-screen-api.warning.timeout — 0

DJOGED
Чем я пользуюсь...

скрытый текст
_+_+_+_ Настройки about:config _+_+_+_

toolkit.legacyUserProfileCustomizations.stylesheets - true (убирает линии в папках закладок) при создании chrome.css (подробнее https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 50#p785450)
browser.urlbar.update1 - false (отключить ТОЛСТУЮ, адресную строку)
browser.cache.disk.enable - отключить кеш браузера.
mousewheel.with_control.action - не масштабирует страницу при зажатом ctrl\alt.
browser.tabs.closeWindowWithLastTab - не закрывать браузер!!!! при нажатии shift+W.
geo.enabled - отключить геолокацию.
full-screen-api.warning.timeout - отключает надпись: "Ютуб теперь в полноэкранном режиме".
full-screen-api.transition-duration.enter - YouTube-херня (2)
full-screen-api.transition-duration.leave - YouTube-херня (3)

extensions.pocket.enabled - отключение Pocket 
extensions.htmlaboutaddons.enabled - отключение предлагаемых расширений в "расширениях".
extensions.htmlaboutaddons.recommendations.enabled - отключение предлагаемых расширений в "расширениях" (2).
///

Отключает фигню при вводе логина\пароля (это соединение не защищено):
security.insecure_field_warning.contextual.enabled - false
security.insecure_password.ui.enabled - false
signon.autofillForms.http - true

Заметил, что в Firefox 83 теперь стало открываться окно нового типа для ввода логина/пароля на защищенных страницах сайта, либо когда открываем ссылку с помощью какой-либо программы.
Вопрос. Можно ли как-то вернуться к старому виду отображения данного окна (которое всплывало в центре экрана и не было присобачено к адресной строке)?
Вот что я имею в виду на скриншотах:

скрытый текст
c295ff0192b80dd6b0ba0a937b5229d6.png
41ab18a671fdb18ea90d49d986968ea8.png

Раньше оно открывалось вот так (собственно к этому и хочу вернуться):

скрытый текст
a0fdd8ea9c5fd24e629da56e827ecc31.jpg

sandro79 пишет

DJOGED
Это пока работает:
full-screen-api.warning.delay — -1
full-screen-api.warning.timeout — 0

ibb1386 пишет

DJOGED
Чем я пользуюсь...

скрытый текст
_+_+_+_ Настройки about:config _+_+_+_

toolkit.legacyUserProfileCustomizations.stylesheets - true (убирает линии в папках закладок) при создании chrome.css (подробнее https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 50#p785450)
browser.urlbar.update1 - false (отключить ТОЛСТУЮ, адресную строку)
browser.cache.disk.enable - отключить кеш браузера.
mousewheel.with_control.action - не масштабирует страницу при зажатом ctrl\alt.
browser.tabs.closeWindowWithLastTab - не закрывать браузер!!!! при нажатии shift+W.
geo.enabled - отключить геолокацию.
full-screen-api.warning.timeout - отключает надпись: "Ютуб теперь в полноэкранном режиме".
full-screen-api.transition-duration.enter - YouTube-херня (2)
full-screen-api.transition-duration.leave - YouTube-херня (3)

extensions.pocket.enabled - отключение Pocket 
extensions.htmlaboutaddons.enabled - отключение предлагаемых расширений в "расширениях".
extensions.htmlaboutaddons.recommendations.enabled - отключение предлагаемых расширений в "расширениях" (2).
///

Отключает фигню при вводе логина\пароля (это соединение не защищено):
security.insecure_field_warning.contextual.enabled - false
security.insecure_password.ui.enabled - false
signon.autofillForms.http - true

СПАСИБО!

Hobbix
about:config -> prompts.tab_modal.enabled в false

banbot пишет

Hobbixabout:config -> prompts.tab_modal.enabled в false

Спасибо, для ввода логина/пароля действительно вернуло стандартное всплывающее окно. Правда для ссылок типа "открыть с помощью" всё равно появляется новый тип окна, прилепленный вверху к адресной строке. например, когда переходим по ссылке https://t.me/durov, то всплывает это новое окно с предложением открыть ссылку с помощью телеги. Хотелось бы тоже вернуть старое всплывающее окно по центру экрана.

Hobbix
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53072

Реализованы новые модальные диалоги, привязанные к отдельным вкладкам и не блокирующие весь интерфейс. Для управления включением привязки диалогов в about:config добавлены опции "prompts.defaultModalType", "prompts.modalType.confirmAuth" и "prompts.modalType.insecureFormSubmit" (1 - привязка к контенту, 2 - привязка к вкладке, 3 - привязка к окну).

Посмотрите, может поможет.

поломали плавную прокрутку клавой. :mad: те советы, что есть в этой теме, либо влияют на скорость прокрутки (с этим проблемы нет), либо на плавность прокрутки крысой (с эти тоже норм). а прокрутка клавой дергается. ну за что? :cry:

CoolCmd
ЧЯДНТ? У меня в [firefox] 83 прокрутка клавиатурой вверх-вниз не отличается от [firefox] 78.5.0esr.

Пандёнок пишет

ЧЯДНТ?

Возможно вы с CoolCmd крутите разными клавишами. :)

Пандёнок
Проблемы с прокруткой клавишами-стрелками вверх-вниз. Особенно заметны, если её скорость снижена пользователем (toolkit.scrollbox.verticalScrollDistance).

Пандёнок пишет

ЧЯДНТ? У меня в [firefox] 83 прокрутка клавиатурой вверх-вниз не отличается от [firefox] 78.5.0esr.

забыл сказать: на этом форуме плавно, а на остальных дергается

Yeesha у меня не снижена

Я плавную прокрутку вообще отключаю. Тупо не нравится.
п.с колесо - наше всё!
Есть, вроде, расширения на эту тему.

Скажите, пожалуйста, для просмотра PDF темный режим можно включить как раньше, с какой-то версии стал светлый?

logan-19 пишет

Скажите, пожалуйста, для просмотра PDF темный режим можно включить как раньше, с какой-то версии стал светлый?

Нужны будут заморочки с userContent.css
Change pdf viewer background color (both sides of the pdf) to dark

Mozilla Firefox Browser 84.0
Release Notes

CoolCmd пишет

поломали плавную прокрутку клавой. :mad: те советы, что есть в этой теме, либо влияют на скорость прокрутки (с этим проблемы нет), либо на плавность прокрутки крысой (с эти тоже норм). а прокрутка клавой дергается. ну за что? :cry:

Проблему дергающейся прокрутки решил отключением WebRender и возвратом на Direct3D. Какой режим сейчас включен можно посмотреть на вкладке about:support  Графика => Композитинг

gfx.webrender.force-disabled ставим в true, перезапускаем мозиллу, проверяем чтобы стояло Direct3D, скролл должен стать плавным.

Antonio777 пишет

gfx.webrender.force-disabled ставим в true, перезапускаем мозиллу, проверяем чтобы стояло Direct3D, скролл должен стать плавным.

Совсем никак не повлияло, стрелками один фиг дёргается.

Тут, вроде как, указано, что скроллинг был затронут:
https://support.mozilla.org/ru/kb/firefox-enterprise-83-release-notes
_
Может, при изучении этой информации найдутся зацепки

А еще в настройках [firefox] есть подозрительные пункты "Использовать рекомендуемые настройки производительности" и "Разрешить Firefox устанавливать и проводить исследования". Может и они как-то могут быть связаны с плавностью скроллинга.
_
P. S. Поздравляю всех с Новым Годом! :beer: