Состоялся релиз web-браузера Firefox 82. Кроме того, сформировано обновление ветки с длительным сроком поддержки 78.4.0. На стадию бета-тестирования перешла ветка Firefox 83, релиз которой намечен на 17 ноября.


Основные новшества:

  • Внесены улучшения, нацеленные на повышение удобства просмотра видео. Например, в режиме Picture-In-Picture изменено размещение и оформление кнопок управления воспроизведением, которые стали более заметными. Для пользователей macOS предложена клавиатурная комбинация (Option + Command + Shift + правая скобка) для вызова окна Picture-In-Picture, работающая ещё до начала воспроизведения видео. В Windows для аппаратного декодирования видео задействован механизм DirectComposition, позволяющий снизить нагрузку на CPU и продлить время автономной работы.

    0_1603209361.png

  • Для всех пользователей Windows 10, имеющих необходимое оборудование, по умолчанию активирован движок композитинга WebRender, написанный на языке Rust и позволяющий добиться существенного увеличения скорости отрисовки и снижения нагрузки на CPU за счёт выноса на сторону GPU операций отрисовки содержимого страницы, которые реализованы через выполняемые в GPU шейдеры.


    Для Linux в списке блокировки для WebRender остаются проприетарные драйверы NVIDIA, а также драйверы Intel при использовании экранных разрешений 3440x1440 и выше. На платформе WebRender движок WebRender включён для устройств с GPU Adreno 5xx (Google Pixel, Google Pixel 2/XL, Oneplus 5), Adreno 6xx (Google Pixel 3, Google Pixel 4, Oneplus 6), а также смартфонов Pixel 2 и Pixel 3.


    Пользователи бинарных драйверов NVIDIA в Linux, которые вручную включили WebRender (gfx.webrender.all=true в about:config) и не пользуются композитингом, могут столкнуться с регрессией, которая выражается в том, что верхняя половина экрана превращается в закрашенный прямоугольник. Решить проблему можно, либо включив композитинг, либо экспортировав любую из следующих переменных окружения: MOZ_GTK_TITLEBAR_DECORATION=system (к сожалению, она включает заголовок окна) или MOZ_X11_EGL=1 (эта опция выключает поддержку WebGL 2). Также можно отключить на время WebRender.

  • Проведена работа по ускорению загрузки страниц и сокращению времени запуска браузера. Сайты с разбивкой на основе элементов flexbox стали загружаться на 20% быстрее, а восстановление сеансов после перезапуска требует на 17% меньше времени. На платформе Windows примерно на 10% ускорено открытие новых окон.
  • Добавлена возможность ознакомления с новыми статями при сохранении страницы в сервис Pocket через кнопку на панели - в диалоге теперь показывается подборка статей с добавляемого сайта, которые выбраны другими пользователями Pocket.
  • В экранном ридере, который используется людьми с проблемами со зрением, обеспечено корректное разделение абзацев, улучшена работа при автозаполнении номеров кредитных карт и добавлено отображение ошибок при некорректном заполнении параметров в диалоге вывода на печать.
  • Расширен набор настроек, синхронизируемых между устройствами. Например, добавлена синхронизация параметров прокрутки, а также настроек экранной клавиатуры и режима picture-in-picture.
  • В собираемую на платформе Linux телеметрию (about:support) добавленучет сведений о протоколе оконной подсистемы (Wayland, Wayland/DRM, XWayland или X11).
  • Включён по умолчанию API Media Session, предоставляющий средства для настройки блока с информацией о воспроизведении мультимедийного контента в области уведомлений. Через данный API web-приложение может настроить оформление информации в области уведомлений, например, разместить кнопки приостановки, перемещения по потоку или переходу к следующей композиции. Также при помощи API Media Session можно добавить обработчики для мультимедийных кнопок, срабатывающие в области уведомлений или при активном хранителе экрана.
  • В атрибуте sandbox элемента <iframe> добавлена поддержка флага "allow-downloads" для блокирования автоматических загрузок, инициируемых из iframe.
  • В CSS добавлен псевдо-элемент "::file-selector-button", через который можно настроить кнопку выбора файлов внутри элемента <input type="file">.
  • Указание некорректного селектора в псевдо-классах :is() и :where() теперь не приводит к прекращению отрисовки всего списка.
  • Директива inline в заголовке Content-Disposition теперь игнорируется, если в элементе <a> задан атрибут "download".
  • Прекращена поддержка вложенных и рекурсивных вызовов метода Document.execCommand(), которые теперь возвращают значение "false".
  • Element.setPointerCapture() теперь генерирует исключение NotFoundError при передаче некорректного идентификатора указателя.
  • Свойство window.name теперь сбрасывается в пустое значение при загрузки во вкладке страницы с другим доменом и восстанавливается при нажатии кнопки "назад" и восстановлении старой страницы.
  • В инструментах для web-разработчиков в панели инспектирования сети добавлено отображение серверных событий (Server-sent event), которые позволяют в любое время отследить данные, отправляемые сервером через механизм Server-sent. Панель сообщений (Message) в инструментах инспектирования сети объединена с панелью ответов сервера (Response), что позволяет просматривать сообщения, передаваемые через WebSockets и server-sent event, непосредственно рядом со списком ответов сервера.

    0_1603215890.png

  • В версии для платформы Android:

    • Добавлен просмотр загрузок;
    • Улучшен поиск;
    • Обеспечен вывод наиболее часто открываемых сайтов;
    • В блоке New Tab обеспечен показ недавно закрытых вкладок;
    • Реализовано автоматическое закрытие вкладок;
    • Добавлена поддержка переноса паролей для пользователей с master-паролем (теперь Primary Password);
    • Реализована возможность переключения вкладок через жест с горизонтальным сдвигом на адресной строке;
    • Включён режим защиты от отслеживания перемещений через редиректы;
    • Включена автоматическая очистка сторонних Cookie.


Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 82 устранено 15 уязвимостей, из которых 12 помечены как опасные. 10 уязвимостей (собраны под CVE-2020-15683 и CVE-2020-15684) вызваны проблемами работы с памятью, такими как переполнения буферов и обращение к уже освобождённым областям памяти. Потенциально данные проблемы способны привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц.


Загрузить:

    Русская версия:

        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)


    Английская версия:
        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)

Другие языки


    android.png Android (с Google Play)


Что нового в Firefox 82 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

Новость взята с сайта opennet.ru

Расширен набор настроек, синхронизируемых между устройствами. Например, добавлена синхронизация параметров прокрутки, а также настроек экранной клавиатуры и режима picture-in-picture

Плохо, что синхронизация, похоже, не отличает мобильное устройство от дестктопа.
Помнится как мобильный [firefox] был забит дополнениями от десктопа, которые, разумеется, в мобильном были не нужны по причине неработоспособности.
После чего выключил синхронизацию дополнений и настроек.

Сайты с разбивкой на основе элементов flexbox стали загружаться на 20% быстрее, а восстановление сеансов после перезапуска требует на 17% меньше времени. На платформе Windows примерно на 10% ускорено открытие новых окон.

Оставлю на совести разработчиков.
Если бы всё и вправду ускорялось с каждой новой версией — сайты уже открывались бы раньше, чем вы запустите браузер...


Неплохое обновление — пока ничего не сломалось.

Coroner пишет

Плохо, что синхронизация, похоже, не отличает мобильное устройство от дестктопа.

В мобильном браузере же есть отдельная папка "Закладки на компьютере".

UPD Ты не о закладка, а об плагинах? Они тоже отдельно для мобилы

А меня опять анлогнуло, как и в прошлой версии, с сервисов Яндекса, ВК, Гугла =\
p.s в общем и в целом, вышел из всех социальных ресурсов которые у меня были.

ibb1386

А меня опять анлогнуло, как и в прошлой версии, с сервисов Яндекса

У меня на "Яндексе" это началось с версии 81.0.2.. Попытки поиграть с настройками тоже пока ничего не дали. Быть может, сертификат какой-нибудь присобачить - не знаю.

Ниоткуда (ТТТ) не выкидывает, но почему-то вдруг перетасовался порядок сайтов (top sites) в about:home и в выпадающем списке адресной строки :)

ibb1386 пишет

А меня опять анлогнуло, как и в прошлой версии, с сервисов Яндекса, ВК, Гугла =\

ofizer пишет

У меня на "Яндексе" это началось с версии 81.0.2.. Попытки поиграть с настройками тоже пока ничего не дали. Быть может, сертификат какой-нибудь присобачить - не знаю.

Пробовали добавить в исключения "Улучшенной защиты от отслеживания" те сайты с которых исчезает авторизация? (см. about:preferences#privacy)

zzzephire
Нет, не пробовал.
Я думаю, что встроенный модуль приватности единожды проверяет и потом как бы запоминает более не делая такой бяки в будущем т.к при работе после - проблем нет.

ibb1386
На всякий случай

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

banbot пишет

Для всех пользователей Windows 10, имеющих необходимое оборудование, по умолчанию активирован движок композитинга WebRender, написанный на языке Rust и позволяющий добиться существенного увеличения скорости отрисовки и снижения нагрузки на CPU за счёт выноса на сторону GPU операций отрисовки содержимого страницы, которые реализованы через выполняемые в GPU шейдеры.

где посмотреть список "необходимого оборудования"?

sputnikkhasia@ пишет

где посмотреть список "необходимого оборудования"?

Ориентироваться лучше на то в какой именно ОС будет использоваться Firefox + WebRender
Platform/GFX/WebRender Where

zzzephire пишет

Ориентироваться лучше на то в какой именно ОС будет использоваться

Спасибо. В случае с 10 там упоминается одобренное оборудование без конкретного указания оного :
Windows 10
Shipping to all version of Windows 10 with approved hardware (remaining OS version blocks removed in Firefox 82).

sputnikkhasia@
about:support ==> WEBRENDER

oleg.sgh
Спасибо за ссылку, надо попробовать... А параметры privacy.purge_trackers.logging.enabled  и privacy.purge_trackers.logging.enabled обнаружить не удалось. Есть другие:

скрытый текст
64c534bf5b88.png

В omni.ja\modules\AppConstants.jsm удалили параметр "MOZ_ALLOW_LEGACY_EXTENSIONS". Так просто, для справки сообщаю.))

нашёл, хотя данные устаревшие:

Ранее WebRender был включён на платформе Windows 10 для GPU Intel, APU AMD Raven Ridge, AMD Evergreen и на ноутбуках с видеокартами NVIDIA. В Linux WebRender пока активируется для карт Intel и AMD только в ночных сборках, и не поддерживается для карт NVIDIA.
https://ru.wikinews.org/wiki/В_Firefox_добавлено_ускорение_декодирования_видео_через_VA-API_для_систем_X11

GPU AMD (CIK, VI, GFX9) и Intel (HD Graphics P530/530/630, UHD Graphics 630, Iris Pro Graphics P555).
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50075

Mozilla Firefox Browser 82.0.1
Release Notes

82.0.2 уже.
Почему-то у меня ФФ решил автоматически проапдейтится до 82.0.1, хотя ему никто не разрешал О_о

Почему-то у меня ФФ решил автоматически проапдейтится до 82.0.1, хотя ему никто не разрешал О_о

Так он сперва меня спросил *_*

b0ttle пишет

Так он сперва меня спросил *_*

А потом меня и я сказал "ДАВАЙ!" :lol:

Кто-нибудь проверите, не могу зайти на https://my.kaspersky.com/. После нажатие на "войти" постоянно крутиться значок ожидания.

скрытый текст
c1a47241fffc.jpg

Sergeech попробуйте отключить антирекламу

sputnikkhasia@ пишет

Sergeech попробуйте отключить антирекламу

Отключил все дополнения не помогло, через яндекс браузер проблемы нет.
Нашел решение своей проблемы, конфликт был в программе Kaspersky safe kids, после её закрытия прошла аутентификация.