Опубликован корректирующий выпуск Firefox 81.0.2, в котором исправлена несовместимость с Twitter, об обходном устранении которой уже сообщалось на прошлой неделе. Проблема проявляется отображением ошибки о возникновении сбоя сетевого протокола при попытке открытия Twitter и без правки кода браузера решается удалением связанного с сайтом обработчика на странице "about:serviceworkers".


Загрузить:

Русская версия:

ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)


Английская версия:
ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)

Другие языки


Что нового в Firefox 81 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux


Новость взята с сайта opennet.ru

Когда всё в опе: "Ждите новую версию через пару недель!"
Когда соцсеть барахлит: "Получите-распишитесь!"
п.с пойду к психологу схожу.

У меня с твиттером и до этого всё было нормально, может то что открытый постоянно.

Sector пишет

У меня с твиттером и до этого всё было нормально, может то что открытый постоянно.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53845

Проблема проявляется начиная с Firefox 81, но затрагивает лишь часть пользователей.

У использующих кастомные настройки сколлинга может появиться дёрганье - в мозиллле решили "ускорить" прокрутку . Как всегда изменение внедряется по чайной ложке - не всем сразу . Что бы настройки снова работали - general.smoothScroll.mouseWheel.migrationPercent = 100 (при меньшем значении по умолчанию вы попали в экспериментаторы) .

banbot пишет

Проблема проявляется отображением ошибки о возникновении сбоя сетевого протокола при попытке открытия Twitter

Не знаю, что они там исправили с Твиттером, но у меня веб-версия Телеграма по-прежнему иногда не открывается - приходится перезапускать браузер или ждать минуты три, когда она "оттает". То есть при нажатии на ссылку или на пункт меню с Телеграмом не происходит ничего. Замечательные обновления. Хотя до обновления на 81 всё было ОК с этим.

Radiation
network.protocol-handler.expose.tg    = false стоит ?

AlAvis пишет

network.protocol-handler.expose.tg

Там не true/false, а видимо 0/1. У меня вроде ноль. Но если я правильно понял, это имеет отношение скорее к десктопной версии, которая открывалась бы из браузера, а у меня же просто перестаёт открываться обычная ссылка https://web.telegram.org. Вчера отключал dom.serviceWorkers, но ничего не изменилось. Чаще всего веб-версия менеджера открывается, но иногда словно застывает. Ну жить можно и с этим, может потом случайно починится, когда они что-то другое исправят. Вообще странно как-то меняется браузер. Постоянно удаляют что-нибудь невинное, но нужное - типа стрелочки в адресной строке, без которой пользователи страдают и пытаются её восстановить (чем она им вообще помешала?.. Может снова какой-то эпилептик от неё пострадал?), или случайно ломают работающее.

Radiation
Что бы такая ссылка открывалась в браузере , а не перекидывало в клиент .
Именно true/false , 0/1 - устаревшие значения .

Кто сталкивался с периодическим анлогином на некоторых сайтах ? Как будто кукисы чистятся, но на самом деле не чистятся.
В какой-то версии вроде было уже такое...

ibb1386
Я вообще никогда не выхожу из аккаунтов. Некоторые сайты, время от времени, сами выкидывают из авторизации. С чисткой куков не связано точно. Скорее всего, это сайты устанавливают такой порядок. Например, Сбер выкидывает из авторизации сразу при закрытии вкладки (вкладок).

oleg.sgh пишет

Например, Сбер выкидывает из авторизации сразу при закрытии вкладки (вкладок).

И Алиэкспресс примерно так же.

ibb1386 пишет

Кто сталкивался с периодическим анлогином на некоторых сайтах ? Как будто кукисы чистятся, но на самом деле не чистятся.
В какой-то версии вроде было уже такое...

Да, есть такая беда. Появилась после обновления до Firefox 81.0.2. Выкидывает через ~24 часа из VK, ОК, Mail.ru, Facebook, Twittert, Yandex, MSA (Outlook). Это ужасно напрягает тех кто используют 2FA. Думаю этот баг связан с ETP 2.0 - https://www.comss.ru/page.php?id=7803

asssad1 пишет

Появилась после обновления до Firefox 81.0.2. Выкидывает через ~24 часа из VK, ОК, Mail.ru, Facebook, Twittert, Yandex

Хм, меня никогда оттуда не выкидывало и не выкидывает. Разве что ОК не проверял, так как не пользуюсь. Видимо, опять какие-то частные случаи.

asssad1 пишет

Появилась после обновления до Firefox 81.0.2. Выкидывает через ~24 часа из VK, ОК, Mail.ru, Facebook, Twittert, Yandex, MSA (Outlook). Это ужасно напрягает тех кто используют 2FA.

Есть панацея

oleg.sgh пишет

Некоторые сайты, время от времени, сами выкидывают из авторизации.

Такое бывает если меняется домен\зеркало, ввиду блокировки и это понятно.
Тут же прям, грубо, половина закладок тупо анлогинится =)

oleg.sgh пишет

Например, Сбер выкидывает из авторизации сразу при закрытии вкладки (вкладок).

Это специфические настройки сайта или система безопасности такая своеобразная *антивзлом 21 века*

asssad1 пишет

Выкидывает через ~24 часа из VK, ОК, Mail.ru, Facebook, Twittert, Yandex, MSA (Outlook).

Ну хоть один подтвердил и уже хорошо.
Из этого списка пользуюсь только ВК и Яндексом и да - из них как раз выкинуло.

zzzephire пишет

Есть панацея

У меня новый профиль. :cool:
Из дополнений работающими с кукисами, которые могут удалив кукисы тебя анлогнуть - Cookie AutoDelete, но все дела занесены в белый список и тутпросто не вариант.

ibb1386 пишет

Из дополнений работающими с кукисами, которые могут удалив кукисы тебя анлогнуть - Cookie AutoDelete, но все дела занесены в белый список и тутпросто не вариант.

У меня из дополнений активных только Firefox Multi-Account Containers, Application Guard и SpeedDial 2. Не используешь что-то из этих?
Параллельно установлен Firefox Portable аналогичной версии и там такого поведения пока не замечено. Но FF Portable без расширений, чистый.
На обоих FF включена синхронизация с FF-аккаунт, только закладки.

asssad1 пишет

Не используешь что-то из этих?

Нет, не использую.
Дополнения тут не при чём и эффект не постоянный и не раз в день как у вас =)
У меня за 3 дня после релиза такое 1 раз всегда было, но мне этого хватило, что бы обалдеть =)

ibb1386 пишет
asssad1 пишет

Не используешь что-то из этих?

Нет, не использую.
Дополнения тут не при чём и эффект не постоянный и не раз в день как у вас =)
У меня за 3 дня после релиза такое 1 раз всегда было, но мне этого хватило, что бы обалдеть =)

ETP 2.0 не полностью предотвращает bounce tracking, поскольку в промежутках между очистками cookie сохраняются. Интервал между очистками будет составлять не менее 24 часов, а если браузер будет активен в течение всего времени (маловероятно), до 48 часов и более. Файлы cookie и другие данные сайта будут очищаться только тогда, когда браузер находится в режиме ожидания.

Если будет ещё, пиши.

asssad1
Я отключил от греха по дальше и поставил Privacy Badger.
5d1706701f58t.jpg

zzzephire пишет

asssad1 пишетПоявилась после обновления до Firefox 81.0.2. Выкидывает через ~24 часа из VK, ОК, Mail.ru, Facebook, Twittert, Yandex, MSA (Outlook). Это ужасно напрягает тех кто используют 2FA.Есть панацея

Это получается, надо убить профиль со всеми сохраненными паролями и т.д.? А если не поможет?

pavelp пишет

Это получается, надо убить профиль со всеми сохраненными паролями и т.д.? А если не поможет?

Сразу так радикально делать не обязательно :) Достаточно создать ещё один профиль и воспользоваться им. В этой статье рассказано как это сделать.
Если проблем не будет замечено, то нужные файлы с паролями, закладками и т.п. нужно будет перенести в новый профиль. А если изменений не будет, то продолжить пользоваться старым профилем

Mozilla Firefox 82.0
Release Notes