Выпущена версия Firefox со статусом длительного срока поддержки. Обновления для этой версии будут выпускаться в течение года каждые 4 недели и будут включать в себя устранение серьёзных проблем безопасности и стабильности.

Жизненный цикл Firefox с длительным сроком поддержки:

release-overview.png


Загрузить Firefox 78 с длительным сроком поддержки:

    • Русская версия:

        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)

    • Английская версия:

        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)

    • Другие языки

   
Что нового в Firefox 78 для разработчиков
Примечания к выпуску Firefox ESR 78.15.0
Примечания к выпуску Firefox ESR 78.0
Страница Firefox с длительным сроком поддержки
Документация по Firefox с длительным сроком поддержки

Бросилась в глаза особенность: если кликнуть по закладке, то она частично загружается на фоне текущей страницы. Раньше, после клика, сразу открывалась белая (пустая) страница.
Создается эффект замирания браузера. Особенно заметный с новой вкладкой с дополнением-диалами.

Уже [firefox] 78.0.1esr

а почему в процессах висит целых 5 штук мозиллы?можно убрать это?

78.0.1 проц стала грузить не по детски.

крас пишет

а почему в процессах висит целых 5 штук мозиллы?можно убрать это?

Настройки-Основные-Производительность-Максимальное число процессов контента

voqabuhe пишет

крас пишета почему в процессах висит целых 5 штук мозиллы?можно убрать это?Настройки-Основные-Производительность-Максимальное число процессов контента
                    Отредактировано voqabuhe (Сегодня 00:11:08)

там и стоит 1

крас пишет

а почему в процессах висит целых 5 штук мозиллы?можно убрать это?

Панель управления → Система → Дополнительные параметры системы.

В открывшемся окне на вкладке "Дополнительно" нажимаете кнопку Переменные среды → Переменные среды пользователя → Создать

Имя переменной: MOZ_FORCE_DISABLE_E10S
Значение переменной: 1

→ ОК

vending_machine
У меня FirefoxPortable 78.0.1esr (32-битный)
Да, работает, в диспетчере задач 1 процесс firefox и  в about:support :
Многопроцессные окна  - 0/1 Принудительно отключены. Искал вот в Policy Templates for Firefox с policies.json - нету.
Добавлено позже: 1 процесс firefox :mad: жуткие тормоза с этой переменной, удалил. уж лучше пусть останется по умолчанию.

крас пишет

а почему в процессах висит целых 5 штук мозиллы?

Для большей стабильности.

05-07-2020 19:48:09

voqabuhe пишет

Настройки-Основные-Производительность-Максимальное число процессов контента

крас пишет

там и стоит 1

Как всегда: стабильность обеспечивается тем, что даже если ставишь галочку "нет", тебе скажут, что ты был за! :P

Пипец, 2020 год на дворе, а люди до сих пор дают вредные советы, как сделать браузер тормозом. Зато чел увидит 1 процесс с диспетчере и успокоится. Дурдом. :(

Пандёнок пишет

Как всегда: стабильность обеспечивается тем, что даже если ставишь галочку "нет", тебе скажут, что ты был за!

Дык там ключевое  слово "контент" однако... :dumb:

В ESR-ветке включена поддержка Service worker и Push API (в прошлом ESR-выпуске они были отключены).
Кто нибудь замечал разницу с отключенным и включенным worker? user_pref("dom.serviceWorkers.enabled", false)
Пишут что Web Workers - средства для фонового выполнения длительных JavaScript-операций . Данный сервис перехватывает сетевую активность средствами Service Workers. Обработчики сообщений, получаемых от сервера, действуют, даже когда страница с web-приложением закрыта или неактивна, и не зависят от времени жизни приложения. Это сильно нагружает ресурсы системы и занимает большую часть оперативной памяти.

Old_bug пишет

78.0.1 проц стала грузить не по детски.

Тоже самое, видимо придется ждать нового билда

двух дней хватило.  обычно всегда [firefox] ESR, последняя была 68.9.0. решил испробовать 78-ю линейку esr, Но... обратно перешел. сейчас на 68.10.
На portableapps выложена только 68.10.0esr и не зря, как знали что пойдут исправления. и разработчики tor-браузера придерживаются стабильных. (68.10.0) Подождем. дальше 68.11 и 68.12. Ну и потом уже прощай 68.. В половине сентября выйдет 78.3 esr. Хотя уже и User.js заточил под 78 но не беда, на 68-ой как-то стабильней. тут словами не объяснишь, просто пользуешься и все нормально

Вышел [firefox] 78.0.2esr

dreamkz пишет

Вышел [firefox] 78.0.2esr

А ссылка где? :P

sandro79 пишет

А ссылка где?

Возможность выложить ссылку оставил за профессионалами :beer:

upd:
Вторая ссылка
Третья ссылка :P

78.0.2esr

Слетели/не включаются/не ставятся сторонние темы. Подтвердите?
Снес startupCache, все исправилось.

https://www.mozilla.org/en-US/firefox/a … esktop-esr Вот еще ссылка на свежие версии - ESR :beer:

Totem пишет

Но... обратно перешел. сейчас на 68.10.

Какую-то помойку 78 выпустили, а не ESR. Гигантомания с этим URL баром, настройками не лечится, css'ом не лечится. Меню "закрыть другие вкладки" ушло в подменю. Дальше даже смотреть не стал, останусь на 68.10. Mozilla в мелкософт что ли превращается, сломаем все что можно ради новизны :D

cdrip пишет

Меню "закрыть другие вкладки" ушло в подменю.

Лечится дополнением  Close Other Tabs

Вышел [firefox] 78.1.0

Вышел [firefox] 78.2.0

banbot
Хорошо бы, кроме ссылки на примечания к выпуску последней сборки, оставлять в шапке темы и ссылку на примечания к выпуску базовой версии.
То есть, например: я перешёл с 68 ESR на ветку 78 ESR — и мне полезно знать не столько то, что в 78.2.0 были сделаны какие-то «various stability, functionality, and security fixes», сколько знать главные отличия 78 ESR от 68 ESR:
Примечания к выпуску Firefox ESR 78.0.0.
Кроме того, очень жаль, что примечания к выпускам ESR не переводятся на русский ни на mozilla.org, ни здесь.

Пандёнок

Хорошо бы, кроме ссылки на примечания к выпуску последней сборки, оставлять в шапке темы и ссылку на примечания к выпуску базовой версии.

Ссылку добавил.

Кроме того, очень жаль, что примечания к выпускам ESR не переводятся на русский ни на mozilla.org, ни здесь.

А если на support.mozilla.org войти под аккаунтом, то справа от статьи появится ссылка Перевести статью. Вот, например, для [firefox] 79/78.1 ESR примечания к выпуску перевели, для [firefox] 78 и 80 - нет.

01-09-2020 16:20:11
Перевести может любой, перевод перед публикацией отрецензируют.

banbot пишет

А если на support.mozilla.org войти под аккаунтом, то справа от статьи появится ссылка Перевести статью

Сколько живу — даже не знал о существовании подобного. Внимание не обращал.
А когда-то просили перевести.
Спасибо за ссылку... Вот только её бы в какой-нибудь ФАК добавить. Наравне с «куды писать жалобу на мазилу» и «сделайтя мне нармальный фирефокс».
Есть у нас такое? :angel:

Coroner
support.mozilla.org и есть FAQ. Как переводить статьи, там описано. И как обновлять переводы, тоже.

Mozilla Firefox 78.3.0 ESR

cdrip пишет

Гигантомания с этим URL баром

Что-то не заметил я никакой гигантомании…
31713644_s.png

22-09-2020 21:12:03
Использую компактные значки. От размера значков зависит и URLbar.

Подскажите, пожалуйста, как правильно перейти со старой версии на 78 ESR (у меня сейчас FF 60.0.1 32бит, Win 8.1) .
Возможно ли потом будет вернуться на версию не ESR?
И нужно ли переходить на последнюю версию ESR обычному пользователю, которому не нужны "навороты"? :) Может быть достаточно перейти, например,  на 68 ESR (которую часто положительно упоминают)?
Буду благодарна за любые советы.

alla51
Если комп древний, особенно GPU, то имеет смысл 68, если более-менее современный, то 78. Наворотов нет, ни там, ни там.
Памяти они примерно одинаково кушают.
На 68 скоро начнутся проблемы на современных сайтах, если еще не начались, и количество таких сайтов будет только расти со временем. Вы же из-за этого 60 обновить хотите? Ну и, если возникнут вопросы по настройке, то вероятность получить ответы для 78 версии выше. А те кто 68 хвалят и ругают 78, скорее всего только ныть могут, мол -"сейчас все плохо, а раньше было хорошо", на тех. вопросы такие персонажи не отвечают.

_zt
я думаю, что мой ноут не древний(куплен в 2015г.), но может по нынешним меркам я и не права.
Обновить FF хочу в основном из-за того, что временами ноут тормозит, да и вообще версия 60 уж очень старая. Хотя ее жалко, т.к. внешний вид подстроен под меня.
А еще есть проблема-периодически рвется wi-fi на ноуте, через 40-60" восстанавливается. Может быть и FF влияет?

Mozilla Firefox 78.3.1 ESR
Release Notes

alla51
Главная причина обновлять браузер на своём ПК — это не «навороты», а обеспечение безопасности. Хотя проблемы с безопасностью есть в любой версии (как минимум чтобы спецслужбы имели доступ к любому ПК, кроме того есть проблемы из-за ошибок программистов), но проблемы новых версий ещё неизвестны или почти неизвестны хакерам, «не эксплуатируются». А те проблемы, которые стали известны — исправляются в новых версиях, а в старых остаются, — и есть много сайтов, через которые происходит взлом тех компьютеров, на которых используются браузеры старых версий, с широко известными уязвимостями.
Потому очень не советую ставить 68 ESR — её последняя сборка была выпущена 25 августа, и больше она обновляться не будет: https://wiki.mozilla.org/Release_Management/Calendar

Mozilla Firefox 78.4 ESR
Release Notes

harryk пишет

Mozilla Firefox 78.4 ESR
Release Notes

Release Notes ещё не написаны, и по автообновлению пока не прилетает.

Пандёнок пишет

Release Notes ещё не написаны

Я думал, там целое сочинение напишут, раз с этим задержка. :)

Various stability, functionality, and security fixes

Различные исправления для обеспечения стабильности, функциональности и безопасности.
Как всегда.

21-10-2020 19:23:40

Пандёнок пишет

и по автообновлению пока не прилетает

Уже прилетело.

Mozilla Firefox 78.4.1 ESR
Release Notes

Вышел [firefox] 78.5.0

Mozilla Firefox 78.5.0 ESR
Release Notes

Поломали работу Video Resumer. Не работает даже на чистом профиле с настройками по умолчанию.
Странно, в [firefox] 78.5 ESR всё починилось так же внезапно, как и поломалось. Зато в [firefox] 83 Video Resumer срабатывает (перемещает на нужную позицию в видео) только через некоторое время после начала воспроизведения.

Пандёнок пишет

Зато в [firefox] 83 Video Resumer срабатывает (перемещает на нужную позицию в видео) только через некоторое время после начала воспроизведения.

Да как бы больше: уже версий 5-6 ЛКМ на видео "стоп-пауза" работает с дичайшей задержкой.
У меня складывается впечатление, что после внедрения функции "Картинка в картинке", в любой версии, у них костыль на костыле.

ibb1386
Разобрался: если войти в свой акк, то Video Resumer срабатывает чётко. В чём была проблема с 78.5 ESR — я так и не понял — ушла проблема, да и ушла.

Наконец перешла с FF 60.0.1 на 78ESR 5.0. Есть ряд вопросов, подскажите, пожалуйста.
1. Где хранится в профиле FF настройка открываемой новой вкладки, чтобы переписать из старого профиля Top моих сайтов?
2. Есть ли здесь возможность перенести панель вкладок вниз, под панель закладок?

alla51
1. Посмотрите в about:config значение параметра browser.newtabpage.pinned. Если ваши сайты там, то скопируйте значение параметра и вставьте в новый профиль.
2. Задайте этот вопрос здесь

harryk
посмотрела about:config значение параметра browser.newtabpage.pinned. Там уже новая информация(что я уже занесла в новом профиле), а где мне ее найти в копии старого профиля (в каком файле старого профиля)? Или надо переключаться на старый профиль, чтобы скопировать и вернуться в новый? Не хочется. Вдруг что поломаю :)

alla51 пишет

в каком файле старого профиля

prefs.js
Не копируйте весь файл. Возьмите из него только значение параметра

harryk, спасибо, получилось скопировать top-сайты из старого профиля.

Заметила, что в старой версии FF, например на сайте yandex.ru, замочек слева от адресной строки был зеленого цвета, а сейчас-черного.
Когда к нему подводишь курсор, появляется "Подтверждено".
Когда нажимаю на замочек, выпадает окно с "Защищенное соединение", но ниже:
"Соединение удостоверено сертификатом, издатель которого не распознан Mozilla". Этой фразы раньше не было.
На что обратить внимание в настройках FF?

alla51

"Соединение удостоверено сертификатом, издатель которого не распознан Mozilla". Этой фразы раньше не было.

Это обычно происходит, когда антивирус сканирует SSL-соединения, используя свой сертификат. Это нормально.

banbot

banbot пишет

Это обычно происходит, когда антивирус сканирует SSL-соединения, используя свой сертификат. Это нормально.

Это появилось на FF 78ESR, на версии FF 60 не было, а антивирус Касперского и тогда стоял, и сейчас. Т.е. получается, что это версия FF 78 привнесла?

Mozilla Firefox 78.6.0 ESR
Release Notes

Mozilla Firefox 78.6.1 ESR
Release Notes

Mozilla Firefox 78.7.0 ESR
Release Notes

Mozilla Firefox 78.7.1 ESR
Release Notes

Mozilla Firefox 78.8 ESR
Release Notes

Mozilla Firefox 78.9 ESR
Release Notes

Mozilla Firefox 78.10 ESR
Release Notes

Mozilla Firefox 78.10.1 ESR
Release Notes

Mozilla Firefox 78.11 ESR
Release Notes

Никого ничего не напрягает? У всех все сухо и комфортно?
Я один что ли заметил, что вместо 78.11 x64 лежит 89.0 x64 eme-free? Хоть вес у установщиков и разный, но наполнение один в один.

скрытый текст
2021.1622504343.jpg

Что бы потом не сказали, что меня заглючило.
   
Мне кажется они специально это сделали. ))

_zt
Ложь, звездёж и провокация.
34661566_s.png
Специально скачал оба установщика, распаковал в 7Zip, сравнил, потом поставил [firefox] 78.11.0esr (64-битный), даже сравнил интерфейс и убедился, что это не [firefox] 89.

Mozilla Firefox 78.12 ESR
Release Notes

banbot пишет

Жизненный цикл Firefox с длительным сроком поддержки:

Поменяйте график

sputnikkhasia@
График рисовал не я, новее не нашёл.

banbot

banbot пишет

График рисовал не я, новее не нашёл.

Можно добавить ссылку на Firefox Release Calendar.

Mozilla Firefox 78.13 ESR
Release Notes

Mozilla Firefox 78.14 ESR
Release Notes

Mozilla Firefox 78.15 ESR
Release Notes

harryk пишет

Mozilla Firefox 78.15 ESRRelease Notes

Всё,двинули на 91юу версию:)