Опубликовано корректирующее обновление Firefox 77.0.1, в котором отключён автоматический выбор провайдера DNS over HTTPS (DoH) в процессе тестирования для последующего постепенного включения, чтобы не создавать пиковую нагрузку на провайдеров DoH. Реализованная в Firefox 77 тестовая проверка DoH с отправкой 10 пробных запросов каждым клиентом превратилось в подобие DDoS-атаки на  сервис NextDNS, который не справился с нагрузкой.


Загрузить:

    Русская версия:

        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)


    Английская версия:
        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)


Другие языки

Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux


Новость взята с сайта opennet.ru

Обновился.. теперь опять окошко адресной строки на половину экрана разлазится.. надо автору новшества правый глаз финалгоном смазать.

Множественные микшеры аудио не поправили под вин7. Пойду куда-нибудь жаловаться.

В этой и в  76 версии периодически зависают страницы на разных сайтах - в том плане, что страницу нельзя перезагрузить ни кнопкой перезагрузки, ни с клавиатуры, ни выделив адрес и нажав энтер - можно только открыть страницу в новой вкладке, а старую закрыть.

Опять адресная строка при выделении смещается и разрастается закрывая всё вокруг.

feoser пишет

Опять адресная строка при выделении смещается и разрастается закрывая всё вокруг.

Мы собираемся по этому поводу отправить коллективное письмо в Силиконовую долину!

Это как это? :) Форум тэги не обрабатывает, вроде..

f00fc7c8 пишет

Это как это? :) Форум тэги не обрабатывает, вроде..

Чегой-то? - даже в быстром ответе тэги можно выставлять. :rolleyes:

На тему адресной строки: https://yadi.sk/d/bs-a1DkKL0S2Bw - там папка chrome - помещаем её в корень папки с основным профилем, меняем в about:config значение toolkit.legacyUserProfileCustomizations.stylesheets на true.
Всё.

Dan Dare пишет
f00fc7c8 пишет

Это как это? :) Форум тэги не обрабатывает, вроде..

Чегой-то? - даже в быстром ответе тэги можно выставлять. :rolleyes:

Хтмльные я имею в виду.. <span></span> - экранирует, enteties не раскрывает.

f00fc7c8 пишет

Хтмльные я имею в виду.. <span></span> - экранирует, enteties не раскрывает.

Тогда я не понял о чём вопрос - тут на странице вроде только обычные BB-коды. :rolleyes: Или я чего-то не вижу.

f00fc7c8 пишет

Это как это? :) Форум тэги не обрабатывает, вроде..

[fоnt=Segoe Script][/fоnt]

Кто-нибудь подскажет, как (если возможно) добавить сайт в исключения при тотальной зачистке истории? В других темах не нашёл (или они мертвы):blush:

Dan Dare пишет
f00fc7c8 пишет

Хтмльные я имею в виду.. <span></span> - экранирует, enteties не раскрывает.

Тогда я не понял о чём вопрос - тут на странице вроде только обычные BB-коды. :rolleyes: Или я чего-то не вижу.

На странице - спан с указанием фонт-фэмили в инлайн-стиле.


Yeesha пишет
f00fc7c8 пишет

Это как это? :) Форум тэги не обрабатывает, вроде..

[fоnt=Segoe Script][/fоnt]

test
Хмм.. Понял, спасибо :) Прошу прощения у модератора, завязываю :)


06-06-2020 14:42:48

Gendel пишет

Кто-нибудь подскажет, как (если возможно) добавить сайт в исключения при тотальной зачистке истории? В других темах не нашёл (или они мертвы):blush:

А Ctrl-H, отсортировать по сайтам, Ctrl-A и снять пометку с того, что НЕ нужно удалять - не катит?

f00fc7c8 пишет

А Ctrl-H, отсортировать по сайтам, Ctrl-A и снять пометку с того, что НЕ нужно удалять - не катит?

Неудобно. Вроде очевидное решение, но... То, что сохранять не нужно, есть, а то, чего не нужно удалять - нет. Неужели подобное трудно реализовать? К примеру, Chrome не пользуюсь просто из-за того, что в выпадающем меню в адресной строке нет пункта "Удалить", что полезно при ошибочном наборе части запроса - уменьшает количество движений. Иногда это имеет значение.

Gendel
Есть вариант удалять автоматически то, чего слишком много.
History AutoDelete

banbot пишет

отключён автоматический выбор провайдера DNS over HTTPS (DoH) … превратилось в подобие DDoS-атаки на  сервис NextDNS, который не справился с нагрузкой.

feoser пишет

Опять адресная строка при выделении смещается и разрастается закрывая всё вокруг.

Когда Mozilla станет делать Firefox по-настоящему открытым ПО, публикуя все изменения, делаемые в новой версии, без подводных камней? Ведь невозможно, чтобы отключение DoH как-то влияло на интерфейс!!!

07-06-2020 07:21:13
А с чего вдруг AMO померло?

403 Forbidden
nginx

NextDNS заDDoSил в ответку? :)

Пандёнок пишет

А с чего вдруг AMO померло?

У меня не "померло".

voqabuhe
Уже ожило.

vending_machine пишет
feoser пишет

Опять адресная строка при выделении смещается и разрастается закрывая всё вокруг.

Мы собираемся по этому поводу отправить коллективное письмо в Силиконовую долину!

Где подписать письмо по поводу адресной строки? Я готов

Timetal пишет

Где подписать письмо по поводу адресной строки? Я готов

Здесь :iron:

в Силиконовую долину!

В Голливуд? Или на рублёвку? :D
Лучше в кремниевую пишите, вернее дойдёт.

ibb1386 пишет

На тему адресной строки: https://yadi.sk/d/bs-a1DkKL0S2Bw - там папка chrome - помещаем её в корень папки с основным профилем, меняем в about:config значение toolkit.legacyUserProfileCustomizations.stylesheets на true.
Всё.

Спасибо брат!! :beer: Всё стало, как и было. :rock: Надеюсь, строка опять не изменится, после очередного обновления.

Пандёнок Огромное тебе спасибо за подсказку! :beer: Давно искал, как вернуть старый привычный about:config

скрытый текст
Доступ к старому интерфейсу about:config в последних версиях Firefox (Доступ ко всем сразу настройкам about:config)
В последних версиях Firefox, начиная с 71, используется новый интерфейс about:config. Он во многом удобнее старого, но в нём нет возможности увидеть все настройки сразу и отсортировать их по состоянию («по умолчанию» или «изменено»), чтобы увидеть все настройки, которые изменены пользователем или расширениями.
Это легко решается. Вставьте в адресную строку: chrome://global/content/config.xhtml — и откройте этот адрес. Откроются все настройки about:config, которые можно будет отсортировать по статусу «по умолчанию», «изменено», «заблокировано»....
Для лёгкого доступа к этому интерфейсу можно добавить страницу chrome://global/content/config.xhtml в закладки.

Здравствуйте, не подскажите, почему  при запуске на mac постоянно пишет, проверка firefox, ни одна программа у меня так не делает? заранее спасибо

Немогу, всё время страницы зависают и перестают реагировать (мышкой вожу, элементы подсвечиваются и т.д., но не нажимаются, страницы не перезагружаются), и очистка истории через раз появляется. Невозможно пользоваться. Какого чёрта с ним сделали опять? :mad:

К расширяющейся строке адреса пробовал даже привыкнуть - но она расширяется даже когда я её не трогаю часто... :usch:
Если не уберут в следующих выпусках - буду править по рецепту..

Извините за тупой вопрос, но я с интересом наблюдаю отзывы о [firefox] выше 74-й версии и вижу один негатив. Имеет смысл с 74-й обновляться до версии 77.01? Меньше память и процессор грузит? Шустрее работает и не лагает? Ничего этого не увидел в комментариях.

dreamkz пишет

Извините за тупой вопрос, но я с интересом наблюдаю отзывы о  выше 74-й версии и вижу один негатив. Имеет смысл с 74-й обновляться до версии 77.01? Меньше память и процессор грузит? Шустрее работает и не лагает? Ничего этого не увидел в комментариях.

Грузит всё одинаково.
Просто от версии к версии теряется стабильность + совместимость некоторых расширений\дополнений, что приводит к потере так же стабильности.

ibb1386, спасибо большое! Значит пока буду сидеть на 74-й версии. Да и браузер заново настраивать каждый раз после обновлений уже надоело. А это user.js, userChrome  и т.д.

dreamkz пишет

Извините за тупой вопрос, но я с интересом наблюдаю отзывы о  выше 74-й версии и вижу один негатив. Имеет смысл с 74-й обновляться до версии 77.01? Меньше память и процессор грузит? Шустрее работает и не лагает? Ничего этого не увидел в комментариях.

Уж не помню что там было в 74й, но за последнее время точно ничего хорошего не прибавилось.

dreamkz пишет

Извините за тупой вопрос, но я с интересом наблюдаю отзывы о [firefox] выше 74-й версии и вижу один негатив.

А что до [firefox] 74 был сплошной позитив :D

dreamkz пишет

вижу один негатив

Разработчикам всё больше и больше начхать на юзеров, они думают, что знают лучше нас, что нам нужно. А некоторые зачем-то обновляются, каждый раз испытывая острый приступ геморроя.

Странник пишет

dreamkz пишетвижу один негативРазработчикам всё больше и больше начхать на юзеров, они думают, что знают лучше нас, что нам нужно. А некоторые зачем-то обновляются, каждый раз испытывая острый приступ геморроя.

Разработчик делает по системе "новшеств".
Выходит новая технология разработанная кем-то там - её пытаются адаптировать под [firefox], но не задаются вопросом нужна ли она.
Для того, что бы понять, нужна она или нет, её вводят как в бетту так и в финалки - смотрят отзывы и если чёт не алё, то... смириться проще, чем убрать =:music:

Меня 52 вполне бы устраивала.. но она на многих сайтах теперь тормозит.
На 77 и далее просто по инерции уже сижу, хотя в этом году впервые в жизни себе ещё и хром на комп поставил. Хотя он меня тоже не то что бы устраивает, но там цирка меньше.

Странник пишет

А некоторые зачем-то обновляются

Потому что старые версии со временем дохнут - на некоторых сайтах тормозня, на некоторых зависоны, на некоторых просто функции отваливаются. А так как что 70, что 77 - один хрен, то и смысла не обновляться уже давно нету.

Dan Dare пишет
Странник пишет

А некоторые зачем-то обновляются

Потому что старые версии со временем дохнут

Конечно, я не предлагаю сидеть на версии десятилетней давности, но автообновление – однозначно мазохизм. Давно прошли те времена, когда можно было доверять разработчикам браузеров.
На некоторых сайтах старые версии действительно подтормаживают или даже не загружают страницу, но никто не мешает использовать параллельно с основным браузером новую портабельную версию FF или Хрома.

kokoss, конечно, везде негатива хватало )) Но после глобальных обновлений 70-й версии, куда добавили новых фишек типа Lockwise, более быстрая обработка JavaScipt, тёмная тема оформления под ОС и т.д. я потихоньку обновлялся до 74-й версии. И как я понял, ничего кардинально нового нет в следующих версиях.


f00fc7c8, вот и мне так кажется.


Dan Dare, я тоже поставил Chrome на всякий. Почти не использую. Бывает нужен для проверки сайтов. Но Chrome он реально тупой бульдозер какой-то ))


Странник, у них свои представления о комфортном сёрфинге. Немного странные )) Про автообновление вы 100% правы, не стоит слепо обновляться. Я, наверное, подожду до 80-й или 90-й версии ))

dreamkz пишет

не стоит слепо обновляться.

Стоит сидеть на ESR: все обновления безопасности есть, а новые фишки подождут — пусть их обкатывают сначала другие пользователи.

Пандёнок, так и сделаю, видимо. Тем более, по вашей ссылке Firefox 78.3 ESR планируется на сентябрь 2020 года.

Что заа... ыы вот бар сделали, наводишь а там он на пол экрана.

Кто в курсе, как сделать опцию через ПКМ "Сохранить изображение как..." без запроса, что бы сразу сохраняло в папку загрузки ?
Нашел дополнение, но не хочется ставить и подумал, мб кто знает "как ?"

Ув. знатоки, в чём может быть причина? Сбой кодировки в кириллических названиях поисковиков:

Скриншот
g5FwTf3.jpg

Это чистый Firefox 77.0.1 на чистой свежеустановленной Windows 7.

И что с этим делать? Пытались удалить Яндекс и установить заново вручную, но Firefox говорит, такой поисковик уже существует.

Yeesha пишет

Ув. знатоки, в чём может быть причина? Сбой кодировки в кириллических названиях поисковиков:

Попробовать переключить параметр browser.tabs.documentchannel.ppdc

vending_machine, спасибо, не сработало.

vending_machine пишет

Yeesha пишетУв. знатоки, в чём может быть причина? Сбой кодировки в кириллических названиях поисковиков:Скриншотhttps://i.imgur.com/g5FwTf3.jpgПопробовать переключить параметр browser.tabs.documentchannel.ppdc

А за что отвечает ?
Просто если ставить дополнение-поисковик, который может добавить поисковую систему и через ПКМ как отдельный поиск работать, то там у 99% расширений проблема с поиском кириллиц на некоторых сайтах, а поддержки кириллиц у самого расширения нет.
Вот думаю, это глобально все расширения так работают, или в [firefox] косяк ?!
п.с иногда значки пропадают у поисковых систем (визуальный значок того-же гугла допустим пропадает, а наименование остается). За частую такое замечаю когда удаляю всё из папки C:\Program Files\Mozilla Firefox\browser\features (как Yandex.Search у Yeesha на скрине).

ibb1386 пишет

А за что отвечает

Баг однопроцессорного режима в новой версии. Кракозябры  вместо текста на сайтах.

vending_machine пишет

Баг однопроцессорного режима в новой версии. Кракозябры  вместо текста на сайтах.

При чем здесь однопроцессный режим? Ведь чёрным по белому сказано, что:

Yeesha пишет

Это чистый Firefox 77.0.1 на чистой свежеустановленной Windows 7.

Yeesha
Может поможет, попробуйте удалить файл: search.json.mozlz4 и перезапустить [firefox]

sandro79 пишет

Ведь чёрным по белому сказано, что:
Yeesha пишет

    Это чистый Firefox 77.0.1 на чистой свежеустановленной Windows 7.

Yeesha пишет

Пытались удалить
установить

Значит уже не чисто. Возможно Yeesha совершал ещё какие-то манипуляции:beer::usch::zzz:. К тому же, как действует баг не ясно.[mozilla]:mad:

как опять отключить эту противную "новую" строку поиска?

varezhkin пишет

как опять отключить эту противную "новую" строку поиска?

Сначала отключите автообновление.

Странник
За такие "советы" я бы банил. Сначала выпустите сборку своего [firefox] 56 с исправлением всех уязвимостей безопасности.

19-06-2020 07:14:58
varezhkin
Я добавил в FAQ способ, который не сбросится при обновлении браузера: https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 50#p781950

Пандёнок пишет

Сначала выпустите сборку своего [firefox] 56 с исправлением всех уязвимостей безопасности.

Уязвимости не в софте, а в мозгах некоторых юзеров – таким не помогут ни обновления, ни антивирусы. Кто гундосит о дырах старых версий, тот пусть даст мне в PM реально вредоносную ссылку. Чтобы мой компьютер сразу сгорел, а я заразился СПИД'ом, ага.

Пандёнок пишет

Я добавил в FAQ способ, который не сбросится при обновлении браузера: https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 50#p781950

Замечательно. Только надо тщательнее подходить к заголовкам в Факе. :lol:

Пандёнок пишет

varezhkin
Я добавил в FAQ способ, который не сбросится при обновлении браузера: https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 50#p781950

Вы код поправьте, заметно отличается от первоисточника и не работает. Проверил даже на чистом профиле.

А этот, что по ссылке из кода из FAQ - работает
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Выделить код

Код:

/* --- Disable expanding --- */

#urlbar[breakout][breakout-extend] {
  top: calc((var(--urlbar-toolbar-height) - var(--urlbar-height)) / 2) !important;
  left: 0 !important;
  width: 100% !important;
}

#urlbar[breakout][breakout-extend] > #urlbar-input-container {
  height: var(--urlbar-height) !important;
  padding-block: 0px !important;
  padding-inline: 0px !important;
}

#urlbar[breakout][breakout-extend][breakout-extend-animate] > #urlbar-background {
  animation-name: none !important;
}


Есть ещё код с 7-ой по 22-ую строки, ещё два кода  для [firefox] 71+, можно тоже в FAQ добавить.

Пандёнок пишет

Я добавил в FAQ способ, который не сбросится при обновлении браузера: https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 50#p781950

Подтверждаю, в [firefox] 77 этот код не работает!


Add, а в версиях 75-76 достаточно было переключить в конфиге параметр_browser.urlbar.update1 на false

kokoss пишет

в [firefox] 77 этот код не работает!

он не в какой не заработает там тире —, вместо префикса для переменных -- и минуса -

Vitaliy V.
Да, так гораздо лучше:

скрытый текст

Выделить код

Код:

/* based on https://old.reddit.com/comments/fwhlva//fmolndz */
#urlbar[breakout][breakout-extend]:not([open]) {
top: calc((var(--urlbar-toolbar-height) - var(--urlbar-height)) / 2) !important;
left: 0 !important;
width: 100% !important;
}
#urlbar[breakout][breakout-extend]:not([open]) > #urlbar-input-container {
height: var(--urlbar-height) !important;
padding-block: 0px !important;
padding-inline: 0px !important;
}
#urlbar[breakout][breakout-extend][breakout-extend-animate] > #urlbar-background {
animation-name: none !important;
}
#urlbar[breakout][breakout-extend]:not([open]) > #urlbar-background {
box-shadow: none !important;
}


но всё же код по ссылке: https://old.reddit.com/comments/fwhlva//fmolndz - работает лучше этого....

kokoss пишет

но код по ссылке: https://old.reddit.com/comments/fwhlva//fmolndz - работает правильно, в отличии от этого....

:not([open]) убрать можно
насчет правильно да если только кому то не придёт в голову добавить примерно такой код

скрытый текст

Выделить код

Код:

#nav-bar {
    padding-top: 15px !important;
}


или border
но он и по умолчанию новый вид строки сломает

Vitaliy V. пишет

:not([open]) убрать можно

Вот теперь другое дело:

скрытый текст

Выделить код

Код:

@namespace url("http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul");

#urlbar[breakout][breakout-extend] {
top: calc((var(--urlbar-toolbar-height) - var(--urlbar-height)) / 2) !important;
left: 0 !important;
width: 100% !important;
}
#urlbar[breakout][breakout-extend] > #urlbar-input-container {
height: var(--urlbar-height) !important;
padding-block: 0px !important;
padding-inline: 0px !important;
}
#urlbar[breakout][breakout-extend][breakout-extend-animate] > #urlbar-background {
animation-name: none !important;
}
#urlbar[breakout][breakout-extend] > #urlbar-background {
box-shadow: none !important;
}

Vitaliy V. пишет

насчет правильно да если только кому то не придёт в голову добавить примерно такой код
скрытый текст

но он и по умолчанию новый вид строки сломает

Спасибо за подсказку!

Поправил и дополнил FAQ про адресную строку.

21-06-2020 09:47:29
Но до меня не доходит, ради чего разработчики всеми силами сопротивляются простой настройке интерфейса — делают отключение нового вида адресной строки как можно сложнее? У них мания величия, им нравится, что они вытворяют на компе пользователя всё, что хотят? Или это первый шаг к показу столь же "неотключаемой" рекламы в Firefox?

Может кто знает как убрать нижнюю рамку "Просмотр сохранённых ...."  при вводе логина в поле? через about:config или userChrome.css есть возможность?
584928a3149bt.jpg
Уже нашел)))
user_pref("signon.showAutoCompleteFooter", false);

Totem пишет

Может кто знает как убрать нижнюю рамку "Просмотр сохранённых ...."  при вводе логина в поле? через about:config или userChrome.css

https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 07#p770307

sandro79 Спасибо, уже сам нашел методом тыка
user_pref("signon.showAutoCompleteFooter", false);
а ссылочку сохраню, там еще стили. пригодятся

Народ, как включаются эмодзи в браузере? Если не ошибаюсь, раньше было win + точка, но чего-то не фурычит.

nontron пишет

Народ, как включаются эмодзи в браузере? Если не ошибаюсь, раньше было win + точка, но чего-то не фурычит.

У меня фурычит
b3e869c72051t.jpg

Ток при отправке ошибку в браузере выдаёт...
df66ce90d6b8t.jpg

ibb1386 пишет

У меня фурычит

Все, это я стормозил - эта функция поселилась в десятке, к браузерам не имеет отношения, а в данный момент я на семерке, в ней эмодзи нет в настройках.

Mozilla Firefox Browser 78.0

Release Notes

Здравствуйте друзья [firefox] 78 не доступен через автообновление? Проверяю.Пишет,что  [firefox] 77.0.1 актуальный

gena2009 пишет

Здравствуйте друзья [firefox] 78 не доступен через автообновление? Проверяю.Пишет,что  [firefox] 77.0.1 актуальный

тоже самое

gena2009 пишет

Здравствуйте друзья [firefox] 78 не доступен через автообновление? Проверяю.Пишет,что  [firefox] 77.0.1 актуальный

Сейчас там 11 часов утра:zzz: