Firefox 56.0.2 64-bit
проверка орфографии работает только для русского языка.
установил ещё 2 словаря, английский и украинский.
но для набранного текста есть выбор только русского языка

Можно установить Объединённый словарь русской орфографии или Русский и Английский словари правописания и FF будет проверять русскую и английскую орфографию одновременно. Український словник все-равно придётся ставить отдельно и потом на него по мере необходимости переключаться.

harryk пишет

Український словник все-равно придётся ставить отдельно и потом на него по мере необходимости переключаться.

повторюсь: проблема  описана в стартовом сообщении. стоят и украинский, и английский. но в меню выбора языков для проверки текста, чтобы переключиться, их  нет.

похоже нашел хитрый способ: посносил всё. затем поставил наиболее старые версии нужных словарей и включил их обновление. пока работает. буду наблюдать после перезагрузки системы....

Подтверждаю проблему. Стоит Firefox 72.0.1 x64 Windows 10. УСТАНОВЛЕН и ВКЛЮЧЕН словарь English (US) Language Pack. В контекстном меню ПКМ стоит галка "Проверка правописания". В подменю "Языки" присутствует только русский язык. Где английский???

Renegade пишет

после перезагрузки системы

пропал украинский словарь. поставил заново. держится после перезагрузки огнелиса.

Это Йа пишет

словарь English (US) Language Pack

ИМХО - это пакет локализация интерфейса (чтобы пункты меню были на английском, если переключиться), а не проверка орфографии.
русско-английский словарь выше приведен, на странице пакетов и словарей можно и просто английский(британский) или английский(американский) поставить

На 56-м Ватерфоксе сделал так:

1. Установил Русский и Английский словари правописания в.1.4 (не 1.4.1)
2. Скачал Український словник
3. Открыл ukrainian_dictionary-4.6.3.xpi в 7-zip и извлёк файлы uk-UA.aff и uk-UA.dic
4. Положил их в папку Waterfox\dictionaries

Теперь ПКМ на текстовом поле -> Языки -> Русский (English) / Украинский (Украина)

уже после 2 перезапуска системы словари держатся

25.01.2020 - держатся)))))))

Ситуация один в один повторилась на другом компе с 52.9.0 ESR 32-бит, уже на WinXP 32
При этом словари встали в Расширениях, а не в Словарях
Пришлось устанавливать более ранние версии словарей. Теперь они встали в Словарях и отображаются в меню выбора языков. Обновился потом только украинский словарь, пока работают оба...

Та же самая проблема. Стоит словарь русский, при том, что ставила универсальный русско-английский. По правой кнопке в словарях так и остался русский. Хочу поставить универсальный. Как можно пофиксить эту проблему?
Не поняла как вы поставили старые версии

Delta пишет

Та же самая проблема. Стоит словарь русский, при том, что ставила универсальный русско-английский. По правой кнопке в словарях так и остался русский. Хочу поставить универсальный. Как можно пофиксить эту проблему?
Не поняла как вы поставили старые версии

ь
главное, чтобы старые версии можно было ставить, в смысле подходили для вашей версии браузера. как поставили старую, проверили, что работает, попробуйте обновиться не установкой новой, а именно функцией самообновления.

Renegade пишет
Delta пишет

Та же самая проблема. Стоит словарь русский, при том, что ставила универсальный русско-английский. По правой кнопке в словарях так и остался русский. Хочу поставить универсальный. Как можно пофиксить эту проблему?
Не поняла как вы поставили старые версии

ь
главное, чтобы старые версии можно было ставить, в смысле подходили для вашей версии браузера. как поставили старую, проверили, что работает, попробуйте обновиться не установкой новой, а именно функцией самообновления.

Нет, я серьезно, я не поняла где скачать старую ;) я понял концепцию.
Версия браузера на форуме отображается.

08-05-2020 15:26:39
Или мне надо браузер откатить до старой :|

Delta пишет

.. где скачать старую|

скрытый текст

навскидку
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/english-russian-dict/
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/unified-russian-english-spell/

а по ссылке 1.
в сообщении этой темы
harryk
    20-01-2020 03:24:07 ставится русско-английскийсловарь? именно он установлен, работает, но им не пользуюсь

Renegade пишет
Delta пишет

.. где скачать старую|

скрытый текст

навскидку
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/english-russian-dict/
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/unified-russian-english-spell/

а по ссылке 1.
в сообщении этой темы
harryk
    20-01-2020 03:24:07 ставится русско-английскийсловарь? именно он установлен, работает, но им не пользуюсь

Я, конечно, тупенькая, но не настолько.

скрытый текст
nEgN1Bwz-P8.jpgmDpa0IOwAxE.jpg

чяднт

08-05-2020 16:23:26

Renegade пишет

похоже нашел хитрый способ: посносил всё. затем поставил наиболее старые версии нужных словарей и включил их обновление. пока работает. буду наблюдать после перезагрузки системы....

вот где взять старые версии, чтобы обновить их, если уж то на то пошло.

08-05-2020 16:25:27

скрытый текст
8_OMvACfa2U.jpg

в смысле вот еще, со вторым словарем тоже самое

может быть, для 76 фокса другой алгоритм:/.  если у кого есть опыт - отпишитесь.
есть ещё экзотический вариант, с классическим архивом дополнений

скрытый текст
https://github.com/JustOff/ca-archive/
, но поиск в нем работает при отключенном мультипроцессном режиме. после установке дополнений из оного включить мультипроцессность снова.
на форуме кажись даже тема о его установке