ВОПРОС 1

У меня LINUX (более точно: IRU LINUX версии 1, о нем можно прочитать на iru.ru).
Хотелось бы понять, требуются ли от меня дальнейшие действия по инсталляции thunderbird. Инструкции по установке в полном объеме не подошли, я просто скопировавала папку с программными файлами, и все работает, не могу только сделать ярлык.



ВОПРОС 2
(!очень важно)

Начиная сегодняшнего дня (а я пользую интернетом), когда я запускаю thunderbird, выползает окошко программы, где мне предлагается инсталлировать некую программу, которая позволит отправить обратную связь по работe Netscape. При том, что у меня нет Netscape Navigator. И это окошко исчезает только с выключением компьютера. Я предусмотрительно не нажимаю ни на какие кнопки этого окошка. Предполагаю, что это вирус.


Предполагаю, что файлы thunderbird инфицированы. Хочу их удалить, но при этом сохранить, по возможности, настройки программы и эл. письма. В КАКИХ ДИРЕКТОРИЯХ И ФАЙЛАХ ОНИ ХРАНЯТСЯ?


Буду благодарна и за любые другие советы по моим проблемам, если есть. Например, слышал ли кто-нибудь о таком вирусе и где взять хороший антивирус для LINUX.

В надежде на оперативный ответ (неприятно, когда под боком примостился  вирус).

Надежда Солнышко
Можете сделать скриншот этого окошечка?

Да. А для чего?

Да. А для чего?

Чтобы понять, что это за "вирус" завелся и вирус ли это. Нам по картинке проще судить - телепаты в отпуске...

Прошу прощения, не сразу поняла вопрос. Конечно же, понятно, для чего.
Стыдно признаться, но не получилось, я еще только осваиваю LINUX.
Я действовала как в случае с Windows (нажала Prt Sc), затем вошла в графическую программу (Gimp), но пункт меню "вставить" не оказался активен.
Дизайн окошка - как у программы Netscape Navigator, присутствует ее эмблема.
Название:
The Netscape Quality Feedback Agent
программа предлагает:
just use this setup wizard to initialize the agent

Quality Feedback - это не вирус. это всего лишь программа, посылающая отчёт об ошибке. ей можно доверять. и потом, под линукс написано семь вирусов. после этого зачем вам антивирус?..

Помоему вас разводят :)

Уважаемое Солнышко, раз уж у Вас установлен Quality Feedback Agent, остается только пройти по шагам, настроив его, и затем выключить.

"По моему Вас разводят..."
Что это значит? Что это не вирус?
Тогда почему это окошко невозможно закрыть, нажав на крестик (Cancel также неактивен), откуда оно у меня, если у меня никогда не было Netscape Navigator, и почему оно запускается вместе с Thunderbird. И вообще так нагло себя ведет, требуя инсталляции.
И я прошу тогда просто сообщить мне, как избавиться от этой программы.

P. S. А почему так мало вирусов под Linux? И все же есть ли антивирусы, и где их взять?

Также надеюсь, что мне все же ответят на вопросы по thunderbird, это в любом случае важно.

alc
Не пугайте даму! Она и так напугана!

Надежда Солнышко
Netscape Navigator был предком Мозмллы, а она в свою очередь предок FF и TB, так что вероятно, что Quality Feedback Agent с тех времен и не переписывался. Инсталляции он не  требует, он требует настройки, под *nix системами без Вашего ведома само ничего не установится...
Вирусов под *nix действительно семь из-за того, что архитектура более продуманая и не позволяет многих финтов, которые прощает винда...
Антивирус есть, но в его базе для *nix эти семь вирусов и присутствуют, остальные виндовые, скачать можно тут: http://www.clamav.net/, правда о дистрибутиве iRU Linux я ничего не слышал, поэтому под каой дистрибутив качать бинарники я Вам не подскажу. Из исходников собрать, думаю, Вам пока не под силу...
Насчёт TB, судя по-всему установка нужна (раз Quality Feedback Agent вылазит - значит что-то не так), но какую сборку Вам качать не скажу ибо о дистрибутиве iRU никогда не слышал... Будем надется, что в эту ветку заглянет какой-нибудь гуру...

ЗЫ: В *nix ярлыков нет, есть символические линки...

Надежда Солнышко
Давайте сначала определимся: вас интересует, что делать с окном Quality Feedback Agent, или вас интересуют вирусы (антивирусы) под линух?
Если первое, то

ViRUS пишет

Инсталляции он не  требует, он требует настройки,

этим и займитесь
Если второе, то

ViRUS пишет

Вирусов под *nix действительно семь из-за того, что архитектура более продуманая и не позволяет многих финтов, которые прощает винда...

так что можете особо не загоняться по этому поводу.
Ну и так как

Надежда Солнышко пишет

я еще только осваиваю LINUX

то советую почитать какую-нибудь литературу, например справку, или поискать в инете какое-нибудь руководство, типа "Линукс для начинающих", чтобы получить хотя бы базовые знания об этой ОС.

Как было заявлено разработчиками, в iRU Linux можно устанавливать пакеты, предназначенные для других дистрибутивов, в частности для SuSE Linux.

Возможно подойдет TB из репозитариев SuSE.

Прошу прощения, у меня вчера возникли проблемы с Интернетом (опять-таки, видимо, из-за проблем с неизученным мною LINUX), и я не смогла оперативно ответить. И, возможно, эти проблемы еще не до конца разрешились.

Большое спасибо за близкие к исчерпывающим ответы. Жаль только, что некоторые из них были несколько насмешливыми.

Я позволили Netscape Quality Agent "настроиться".

Прошу все же сказать мне, в каких директориях Thunderbird хранит письма. В "Руководстве мигрирующего пользователя" я не нашла этой информации.

Надежда Солнышко
http://forum.mozilla.ru/doku.php?id=thunderbird:faqs:profile

Dimanish пишет

Надежда Солнышко
http://forum.mozilla.ru/doku.php?id=thunderbird:faqs:profile

Т. е., видимо, там же и хранится почта. Спасибо, буду разбираться (хотелось бы лично увидеть все эти сообщения в виде файлов)...

Надежда Солнышко
В виде файлов все эти сообщения увидеть не судьба, так как Thunderbird использует Unix Mailbox - формат хранения сообщений, в котором все они содержатся в одном файле (в данном случае этот файл даже без расширения).
Если уж очень надо увидеть сообщения как eml - экспортируй в этот формат в окне сообщения.
Если хочешь сразу все в виде файлов - в сети найди mbx2eml - программка с немецким и английским интерфейсом, немного сложноватая на первый взгляд, но не пугайся - на раз конвертирует.

Надежда Солнышко
Внизу страницы http://forum.mozilla.ru/doku.php?id=thunderbird:faqs:profile начиная со слов

Ещё есть 3 подкаталога...

все подробно описано.

бегло прочитал ветку:
Linux и вирус - маловероятно.
при сбое thunderbird вылазит такое окошко. это нормально. нет, это плохо, конечно, но ничего страшного - просто глючит программа. что делать?
у Надежды Linux. значит, письма хранятся в домашнем каталоге ~/.thunderbird/mail
эту папку можно или не трогать или сделать бэкап на всякий случай.
а дальше можно начинать разбираться, почему окошко выскакивает.
как бы действовал я.
сначала создать новый профиль (из каталога программы в консоли запустить "thundebird -P")
посмотреть, что получается. если не глючит - что-то было не то в профиле. если глючит, дело хуже.
тогда даже не знаю сразу. попробовать другую версию, попробовать под рутом и т.д...

RED
Да нет проблем никаки у Надежда Солнышко, просто Feedback Agent просил настроить его при первом запуске.

Форумляне настолько убедительно аргументировали, что это не вирус, что я доверилась программе, понажимала на клавиши, как она предлагала - и, дейтствительно, ничего страшного не произошло, а Netscape Quality Agent выскакивать перестал.

И все же в папке thunderbird нет директории mail..

а в ~/.thunderbird ?

roopix

а в ~/.thunderbird ?

Только ты забыл уточнить, что папка скрытая...

В папке user я обнаружила скрытую папку .thunderbird.
Я так понимаю, она и имелась в виду?
Но в ней было только 2 файла:
profiles и appreg
?

P. S. На дальнейшие сообщения, возможно, отвечу уже только завтра, засыпаю.