Hi!

Итак, начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru. Список участников:

Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
Вариант 4
Вариант 5

Прошу начать голосование (форма для голосования размещена на портале).

PS. Мнение участников mozilla.ru team считается приоритетным при выборе.

так, мы только голосуем, а не обсуждаем а-ля ДОМ-2? :)
тогда я не скажу, за кого голосовал...

А я не буду скрывать - вариант от Ragnaar'a.

Сфокусировавшись на дизайне - вариант №3 :)

Собс-но, может быть стоит вывесить варианты, не указывая имён? Тем самым избежав личных предпочтений, целиком сфокусируясь на главном — дизайне…

а как имя может влиять на предпочтение? Тут и так дизайн выбирают.

Собс-но, может быть стоит вывесить варианты, не указывая имён? Тем самым избежав личных предпочтений, целиком сфокусируясь на главном — дизайне…

Я тут человек новый, и не запятнан во всех смыслах этого слова личными предпочтениями. Просто после ответа хотел написать почему я сделал такой выбор, но не стал, сочтя это скрытым влиянием на тех, кто будет голосовать позже меня.

Прошу начать голосование (форма для голосования размещена на портале).

PS. Мнение участников mozilla.ru team считается приоритетным при выборе.

Кстати, голосование начато, а когда будет окончено?

Прошу начать голосование (форма для голосования размещена на портале).

PS. Мнение участников mozilla.ru team считается приоритетным при выборе.

Кстати, голосование начато, а когда будет окончено?

я пока не знаю, это как unghost решит.

Варианта "против всех" нет принципиально?

Будет ли дорабатываться выбранный дизайн? Или его возьмут AS IS и фиг с ним, типа проголосовали и все тут.

Да и последняя приписка превращает голосование в фарс. Заняться что-ли накруткой?

Варианта "против всех" нет принципиально?

а какой в этом смысл? Если против всех, то и не голосуй ;)

Будет ли дорабатываться выбранный дизайн? Или его возьмут AS IS и фиг с ним, типа проголосовали и все тут.

он будет дорабатываться под движок.

Да и последняя приписка превращает голосование в фарс. Заняться что-ли накруткой?

ничего подобного. Как раз для таких, кто любит заниматься накрутками и сделан PS. Еще раз напоминаю - это дизайн сайта _группы разработчиков_, поэтому естественно что в первую очередь учитывается их мнение. Госование сделано для того чтобы увидеть заинтересованность в этом процессе остальных участников и посетителей форума.

PS Если у остальных (ragnaar, RED, unghost) есть что добавить, пишите.

Будет ли дорабатываться выбранный дизайн?

Да.

Кстати, голосование начато, а когда будет окончено?

Предварительная дата окончания голосования - 19 декабря
Точная дата будет сообщена дополнительно.

Еще раз напоминаю - это дизайн сайта _группы разработчиков_, поэтому естественно что в первую очередь учитывается их мнение. Госование сделано для того чтобы увидеть заинтересованность в этом процессе остальных участников и посетителей форума.

Т. е. вы, администраторы и модераторы, где-то там у себя уже всё решили, да?

Т. е. вы, администраторы и модераторы, где-то там у себя уже всё решили, да?

не решили, а присмотрелись. Вообще-то данный дизайн будут потом внедрять все те же администраторы ;) Так что зачем тут эти претензии?

Элементарно. Приходят мои (твои, его, их) друзья и отдают голос за мой (твой, их) вариант. Не потому, что он лучший, а потому что — мой. Под друзьями можно понимать довольно широкий набор людей. Кроме того, анонимный выбор — распространённая практика в таких вопросах. Демократичная, к тому же.

OK принято. Текст поправлен.

Так что зачем тут эти претензии?

[offtopic]
Не претензии это. Вся моя письменная речь воспринимается похожим образом вне зависимости от того, какой смысл в неё вкладывается.
[/offtopic]
А что насчет сответствия макетов стандартам W3C?

Варианта "против всех" нет принципиально?

а какой в этом смысл? Если против всех, то и не голосуй ;)

Одно дело ничего не сказать, совсем другое -- сказать, что не нравится ни один предложенный вариант.

Да и последняя приписка превращает голосование в фарс. Заняться что-ли накруткой?

ничего подобного. Как раз для таких, кто любит заниматься накрутками и сделан PS. Еще раз напоминаю - это дизайн сайта _группы разработчиков_, поэтому естественно что в первую очередь учитывается их мнение. Госование сделано для того чтобы увидеть заинтересованность в этом процессе остальных участников и посетителей форума.

PS Если у остальных (ragnaar, RED, unghost) есть что добавить, пишите.

Группы разработчиков Теперь все понятно.

Группы разработчиков Теперь все понятно.

Что понятно?

Мне понравилось два варианта, а других не будет? Какие-то они все скушные!  :mrgreen:

Какие-то они все скушные!  :mrgreen:

Надо было сделать летающую по странице птичку Thunderbird, верно? И бегающего лиса. Интенсивно над этим работаю.

я лично голосовал за ragnaar-а.
единственный, у кого я увидел хороший дизайн, большее, чем просто знание html и css.
красивые градиенты, структура, все такое.

дизайн с имитацией российской символики и у меня вообще не сразу открылся, поначалу были кракозябры. потом переключился на utf-8 - стало нормально.

Надо было сделать летающую по странице птичку Thunderbird, верно? И бегающего лиса. Интенсивно над этим работаю.

А почему бы и нет?  :lol:

дизайн с имитацией российской символики

Я думала, что этот сайт международный! Разве не так?  :x

Группы разработчиков Теперь все понятно.

Что понятно?

Что сайт для группы разработчиков, а не для пользователей Mozilla/Firefox/Thunderbird.

я лично голосовал за ragnaar-а.

Аналогично. На тот момент мой голос был вторым за этот вариант :)

третий у меня не открылся, а из остальных на мой взгляд предпочтительней 4-й. Просто и со вкусом

третий у меня не открылся, а из остальных на мой взгляд предпочтительней 4-й. Просто и со вкусом

Аналогично. Так как третьего варианта я не увидел, пришлось голосовать за 4-й... остальные просто лысые, даже смотреть не охота :-/

:rolleyes:  Странно однако происходит, у меня третий тоже за десятым подходом открылся! Ребята, не огорчайтесь, вы ничего не потеряли, потому что третий почти такой же как и четвертый...

голосую за 3-й вариант - очень понравился.

Предлагаю предварительную дату окончания голосования перенести с 19.12 на 17.12 ( так как у Unghostа 17 декабря - день рождения). Как раз "нашему строгому администратору" будет подарок!
Закончиться голосование - и мы все 17 декабря увидим  "симпатичное личико нашего форума"

Прошолосовал за 3-й вариант. Но цветовую гамму надо бы сделать поспокойнее.

Блин, ну почему за пятый вариант только два голоса?:cry:Что в макете не так, как должно быть?
Проблему с кодировками уже исправил, значит проблема в самом дизайне. Чем он плох, объясните, пожалуйста:?::!:

я лично голосовал за ragnaar-а.
единственный, у кого я увидел хороший дизайн, большее, чем просто знание html и css.
красивые градиенты, структура, все такое.

Извини — ... А ещё это очень похоже на microsoft.com и вот на это...

Большинство сайтов похожи друг на друга: формат, знаете ли. Хотя некое сходство с MS и MSDN всё же наблюдается.
Да, и структуры нет в коде.

остальные просто лысые, даже смотреть не охота :-/

А подробнее объяснить можно про лысины?

заяесъ, не принимай все так близко к сердцу - это не благодарное дело. Мы все понимаем, что ты работал , трудился , фантазировал. Ты молодец и умница.  И тебе очень хочется , чтобы твоя работа понравилась. Но это очень трудно объянить , цитирую:чем плох дизайн. Он - не плохой, он отличный. Вот тебе пример:
тебе нравится (по дизайну) машина Хайеер?, мне нет, мне нравится Лексус  или там Крюзер , т.к. ...потому что... и т.д. и т.п.  А тебе будет нравится блин вообще Феррари... . На вкус и цвет......
Абстрогируйся, что это не твоя работа, а как будто другой автор у нее, и тогда  сравни варианты - может  в сравнении поймешь.
Мне кажется у тебя дизайн слишком  простой
Без обид, ладно.  Тем более - что на "девушку" обижаться.

Макс Россомахин

PNG, который криво выглядит в IE

Про это я говорил, и все это решаемо  (было бы время - уже сделал бы).

Там даже контента как такового нет

А у вас он есть? Да и не нужен он в проекте.  Напишут его, поверьте мне, напишут...

очень похоже на microsoft.com и вот на это..

Ради интереса - сходил, посмотрел... если искать сходство - найти можно (как можно найти сходство между ежем и бараном)... 
Вы имеете что-то против Microsoft?  Для меня такое сравнение звучит как комплимент.

Черт, вообще не хотел принимать участие в этом "разборе полетов",  даже не голосовал ни за кого т.к. предчувствовал во что это выльется...
Без обид.

чайников всегда подкупает всякая фигня, по мнению админов.
ragnaar подкупает юзеров mozilla градиентом. фигня? а приятно.

не знаю, у Зайтса самый стильный дизайн, но это не сайт, это траспарант. если бы это было агитацией перед выборами, я бы за него голосовал.

PS ragnaar - шпион MS. он воздействует на мозг 25-ым кадром. я это знаю, а все не знают, так как пользуются IE...

Блин, ну почему за пятый вариант только два голоса?Crying or Very sadЧто в макете не так, как должно быть?

С отключенной графикой посмотри. А потом на другие и сравни.


---
Лично мне больше понравился 3-й вариант. Если бы не кривая шапка (которую автор обещает переделать),
то вообще было бы замечательно и в FF, и в IE, и с отключенной графикой.  С первого взгляда видно, что попал на сайт мозиллы.
4-й вариант тоже понравился.
1-й наверное подошел бы для какого-нибудь другого сайта, но не для мозилловского
2-й это просто улучшенная старая тема, в принципе неплохо.

кардинальных различий в дизайнах нет..........

...с отключенной графикой. С первого взгляда видно, что попал на сайт мозиллы.

:(  Вот почему вы, мужики, такие скушные и боитесь, чтобы сайт выглядел не только удобным, но и красивым???

natasha75
Если ты про отключение графики - то если бы мы все были миллионерами и жили в Стране Широких Каналов - то нас бы это не волновало. Но поскольку мы живем там, где живем - мы думаем обо всех. (Я, например, дома юзаю GPRS - и естественно с отключенной графикой)

естественно с отключенной графикой

А я нет, я "за" графику! Ну пусть хоть чуть-чуть будет глаз миловать разнообразие, а не набор слов.

Если бы не кривая шапка (которую автор обещает переделать)

Помнится, в эскизе (http://melenki.ru/ragnaar/files/v1.png) этого варианта, шапка была хорошая.

Вот почему вы, мужики, такие скушные и боитесь, чтобы сайт выглядел не только удобным, но и красивым???

Сайт должен красиво выглядеть всегда и в любом режиме, даже в текстовом браузере.
Кому надо посмотрят в графике.
А вынуждать посетителя грузить тонны мусора, чтобы прочитать пару строк -- моветон.

Помнится, в эскизе (http://melenki.ru/ragnaar/files/v1.png) этого варианта, шапка была хорошая.

При отключении графики поле ввода для поиска наползает на меню.

Мне четвёртый понравился (за него и голосовал), так как остальные похожи на то, что мы видим на mozilla.org....

А по-моему mozilla.ru и должен чем-то смахивать на mozilla.org...

У меня вопрос к ragnaar: почему ФФ 1,0 выделен зеленым цветом, а почтовая программа и 1.7.3 не выделены никаким цветом? У автора была по этому поводу какая-то забумка?

Мне полностью не понравился ни один вариант :D
Если частично, то http://kosmo.wmaster.ru/mozilla/ и http://melenki.ru/ragnaar/moztest/ но у обоих плохая шапка. И на первом ИМХО шрифт слишком мелкий, а на втором наоборот немного большой :)
Проверку на Valid HTML/XHTML прошел только последний вариант... А ошибки то смешные, надо просто вынести часть оформления из HTML в CSS и почитать доку по XML (почему то все прописали doctype XHTML 1.0, типа это модно? а ведь он совершенно не отличается от HTML 4, только XHTML в качестве разметке используется не SGML а более четкий и простой XML, а почти все код написали по правилам SGML...), об атрибутах, одиночных тегах и какие теги куда можно вкладывать.

Skat

Помнится, в эскизе (http://melenki.ru/ragnaar/files/v1.png) этого варианта, шапка была хорошая.

Она мне тоже понравилась.

Butt-Head:
5-м не хочу говорить потому что - это совсем не уровень...

Согласен, а четвёртый мне понравился своей "НЕСЛИЗАННОСТЬЮ" с mozilla.org!

5-м не хочу говорить потому что - это совсем не уровень...

Об этом поподробнее, пожалуйста. У меня есть немного странная идея переделать макет полностью. Постараюсь учесть всяческие пожелания и предложения.

Ой, как это по нашему, по русски... все делать, когда уже поздно...
И где спрашивается были товарищи критикующие, все время пока шел конкурс? Делали бы проекты, предлагали... Все бы только выиграли.
Принципиально ничего менять не буду, мне кажется что так - честнее...
... и Microsoft бабки не заплатит за деструктивную деятельность :)

ragnaar ответь мне, пожалуйста, на мой вопрос.

ragnaar

И где спрашивается были товарищи критикующие, все время пока шел конкурс?

Смотрели и критиковали :) Хотя нет, наверно больше хвалили...

Делали бы проекты, предлагали...

Я бы сделал, что то, но я не дизайнер... Если надо могу оценить и оптимизировать, но что то свое у меня не очень получается :)
Butt-Head
Ага, мелочи портят всю картину :(

:lol:  Товарищи кандидаты (как говорится у нас на Украине в последние дни) не обижайтесь и не обижайте друг друга! Кошмар какой-то  :evil:  !!! Не нервничайте - это вредно для здоровья!  Предлагаю поочередно ( к прмеру на пол года ) установить каждый из вариантов и в процесе пользования вести опрос и делать выводы. В конце-концов, оставить лучший вариант навсегда

ragnaar ответь мне, пожалуйста, на мой вопрос.

зайди на mozilla.org, всё поймёшь...

А ты я вижу сильно умный - всем советы даешь, замечания делаешь, посылаешь, вернее, направляешь куда надо? Молодец!!! Но можно это делать менееагрисивно и будь попроще! ;)

Butt-Head  критика - вещь хорошая, но при этом необходимо  уметь общаться ( критиковать), так чтобы  тебя правильно понимали. Если ты сам пишишь, что цитирую:,,,,ты не правильно всё понимаешь..."- это , прежде всего означает, что ТЫ САМ не правильно   донес свои мысли-  раз тебя не поняли....

А кто тебе сказал, что ты критикуешь "здраво"? А вдруг -нет. Вёрстка нормальная,  цвета - тоже, а если у тебя что-то там куда-то "поверло за пределы" - кто в этом виноват. У нас у всех - все на своих местах - ничего не "торчит" и не "вываливается".

Итак, посмотрел я, наконец, 3-й вариант... Very Good, мне даже нравиться, что он чем-то смахивает на МайкроСофтовский...
Теперь по поводу "лысости" дизвйнов: Не знаю как вы, но я люблю чтобы все было оформлено красиво, я терпеть не могу всякие "текстовые" сайты (ф-ля ДОС), где 20 страниц черного текста на белом фоне + голубая полоска сверху, типа, шапка...

Для тех, кто ноет из-за траффика (надеюсь, я вас не обидел), скажу, что есть такая штука хорошая, как КЕШ, один раз загрузить картинку может позволить себе каждый...

Для тех, кто жалуется, что он не по АДСЛ сидит, так я тоже, сижу через GPRS и никакую графику не отключаю, траффик в месяц у меня достигает 1.5-2.0 ГБ в месяц, и скажу честно, на картинки и 1% из него не идет, а сижу через Безлимитный GPRS от Мегафона и не парюсь!

Теперь о "слизанности", кто сказал, что копировать это плохо? Почему нельзя заимствовать правильные вещи и идеи у других сайтов? Если какой-то сайт похож на другой, то разве это плохо? В интернете несколько миллионов сайтов, и найти какой-то, у которого не было бы брата-близнеца (или очень похожего) просто невозможно! А если Мозилла.ру будет похож на Мозилла.орг, то это даже очень правильно!

Вообще, я не люблю голые сайты, где просто текст, нужно создать красивый сайт с достаточным количеством картинок, но это не значит, что картинки должны быть не меньше 200х100 каждая, нет, можно сделать очень красивый дизайн, просто применяя стили к таблицам, а картинки использовать только в крайнем случае... Будь моя воля, то я бы даже сделал небольшие flash-вставки, ибо прогресс не стоит на месте, а обычные картинки многого не позволяют сделать... (вообще, мне больше нравиться технология Anark3D, но она пока еще слишком мало распространена в интернете), но тут есть небольшая загвоздка, ФФ не кеширует Flash  - и это один из самых серьезных недостатков ФФ...

Я бы сам попробовал в свое время сделать свой вариант, но как поется в одной известной песне группы СПЛИН: "Но институт, экзамены, сессия..." + свой проект, который надо довести до ума... может как-нибудь в следующий раз...

На мой взгляд ничего плохого в том, что........" она полнстью взята с mozilla.org" в этом нет. Более того: во всем мире используется институт дистрибьюции, тендерства, дилерства и т.д. Таким образом компании представляют  интересы "своих материнских иностр.фирм-компаньонов" - т.е. как бы представляют "лицо фирмы-компаньона". При этом дистрибьюторам разрешается ( а порой вменяется в необходимость ) полностью быть похожими на "материнскую компанию" (пользоваться атрибутикой , товарными знаками, логотипами, девизами, даже целями и миссиями и т.д.).

В нашим случае можно провести аналогию - данный сайт и форум представляет "лицо" продукта ( можно даже сказать-производителя). И это очень хорошо , что они похожи, но ,одновременно с этим,  предложенный дизайн имеет свою индивидуальность (свою собственную изюминку, "адаптированную к местным условиям , пожеланиям, видением и анализом уже проведеннной работы"), плюс фантазия автора.  И нужно не забывать - здесь нет профессионалов ни в дизайне ни т.д. Люди работали творчески, от души, потому что.........ну, просто, потому что!!! И надо сказать - у не профессионалов, а такие работы.  Я например, просто  завидую им( Зависть-БЕЛАЯ!!!), т.к. сама не могу ничего сделать, а они сделали - и молодцы!!!

...а я и не говорю что плохо именно то, что она взята...

...ты не правильно всё понимаешь...

...на счёт третьего вёрстка отличная...

  :shock:  Butt-Head, обрати внимание, ты сначало "критикуешь" (с твоей точки зрения), а потом пытаешься исправить самого себя! Какая же это (цитирую) "здравая критика"? Это что-то по типу раздвоения личности - одна твоя половина пытается дорваться, а вторая подлизаться! Ты могбы представить свой вариант сайта? Хотя бы в "Paint" нарисуйи и покажи в своем сообщении. ;) Слабо?

плохо то, как она переделана... цветовая гамма ну просто никуда не годится

Точно, если победит Вариант3, нужно будет сделать оранжевый дефейс сайту и сказать, что выборы были сфальсифицированы :)

Ага, и хором всем выйти на улицу.
Ведь криками любую проблему решить можно? Не так ли? (Вчера ехал домой и слушал "Наше радио". Ведущий после песни Г. Сукачева "Право на выбор" тихо так добавляет - а если выбор вас не устраивает, то можно выйти на улицу, покричать, и выборы навеняка повоторят. :))
А если что, нас поддержат коллеги с запада.

:shock:  Я вижу, что это заразно! Админ закрыл тему Украины во флейме, так вы решили ее тут продолжить! Наверное скоро прийдется и направление форума менять с компьютерного на политическое! Насколько я помню эта тема была посвящена обновлению сайта, а не проблемам в моей стране. Или я не права? :rolleyes:

Ладно Вам.
И пошутить уже нельзя.
Мне 3-й понравился (действительно, похож на mozilla.org, но ничего плохого в этом не вижу. Все же родственники). За него и голосовал.
Надеюсь,  никого не задел за живое таким откровенным заявлением.

Я проголосовал за №4 и вот почему:
все продукты на первой странице, все сслыки на скачивание есть (указана версия, размер дистрибутива).
Все аккуратненьно-крупное.

Мне нравится в общем.

Интересное наблюдение: mozilla-europe.org некоторое время назад поменяла изначальный дизайн (в красных тонах) на "стандартный" (т. е. как у mozilla.org). update.mozilla.org тоже редизайнят, чтобы он походил на mozilla.org. Так почему бы и нам не договорится с mozilla.org и не взять их дизайн. ИМХО, будет самый правильный ход.

... очень просто. я это уже делал  http://net.butthead.hopto.org/ ....

Ну и что ты мне показал, что это за фигня? :x

;)  Ты я вижу любитель поприкалываться, потому что когда я в прошлый раз зашла на адрес, который ты оставил, то там была предумышленная агитация за оранжевых, а теперь там форум, который вообще не относится к теме про дизайн сайта.  :o  Кстати, фото, которое ты прикрипил к своему профилю, если это не твое, то очень подходит к твоему образу!!!

3-q вариантю ИМХО, самый лучший. Хотя и четвёртый ничего.

natasha75 Если ты и дальше будешь продолжать переходить на личности - я чувствую - кто-то получит еще одно замечние... Успокойся! Не стоит оно того...

natasha75 Если ты и дальше будешь продолжать переходить на личности - я чувствую - кто-то получит еще одно замечние... Успокойся! Не стоит оно того...

:o   Я спокойна, как никто и совершенно не понимаю за что... Короче, если есть за что, то ... сорри!!!   ;)

Да уж, раз админ сказал менять не буду значит так тому и быть!
Какой смысл обсужать и голосовать если мнения не учитываются?

Утруждайте себя прочтением темы прежде чем выражать свое мнение. Ничего не будет меняться на время голосования. А потом, как и говорил Unghost - дорабатываться будет, у мнения здесь высказанные будут учтены.

Кто-то собирается дорабатывать, а я, по своей дурной привычке, начинаю снова.
Люди, что вы скажете на http://www.anstep.ru/ser/m4/index.png? Как понятно по расширению, это картинка.
Если вам понравится, то переделаю её в HTML. Нет, так плюну вообще на всю эту затею.
Особенно хочется услышать мнение Натальи.

Заятсъ:
Хорошо... мне понравилось, особенно вот эти три "блока" под меню - в стиле 3dnews.ru очень мне понравилось!

Особенно хочется услышать мнение Натальи.

Приветик,Заятсъ,  я на связи. Посмотрела---первое впечатление - прилично.

Мне кажется нужно немного над цветом в шапке подумать ( серый - как-то маленько затемняет эффект). Как вариант: может сделать зеленый или какой другой  (с переходом от среднего тона и к более светлому - по всем трем прямоугольникам) . Мне трудно объяснить ( как бы чтобы они (прямоугольники)  раздельные - но  цветовая гамма распространялась от первого ко второму, а потом на третий- будто цвет объединяет все три программы в одно целое). Если идея нравится - попробуй по-экспериментируй. Хотя, может "гамму" и не надо, просто цвет чуть-чуть поменять.
(Да, прошу не забывать, все таки у нас "девушек" свое "видение цветов", отличное от "мужского видения"- ты делай на это поправку -ОКей!
)
А еще вопрос к тебе: зачем ( или почему) ты пользуешься стрелкой ( где скачать почтовик)?
Если есть слово "скачать" - стрелка тогда  зачем ( вроде и так понятно, что нужно делать дальше - скачивать). Подумай, нужный ли это элемент в дизайне ( он у тебя и в прошлом варианте был - и мне кажется, что этот "прием"(стрелка)  немного "огрубляет" задумку.

Нет, хорошо, правда, хорошо смотриться. "Умничка" ты у нас! Я уверена, у тебя все получится!

Lamer

Где прочесть?,Какой темы? Можно конкретнее
Я прочел всю ветку,но 'темы' так и не нашел, а весь форум я проштудировать не могу

Этой темы, в которую ты сейчас пишешь.
После того как будет определен победитель, его вариант будет разумеется доработан. При этом мы постараемся учесть замечания участников форума.

А в принципе действительно, может не стоит выдумывать велосипед и сделать 'сайт в корпоративном стиле' от Mozilla.org...ИМХО лучше позаимствовать чужой но качественный дизайн чем страшненький но свой,что скажете господа?

На представление проектов было более достаточно времени. Теперь выбираем из того, что было представлено.

@All
Я считаю что в данный момент нет никакого смысла обсуждать дизайн проектов. Есть варианты, идет голосование - ну и голосуйте. У
конкурсантов было достаточно времени на представление проектов, а у вас на их обсуждение.

За личные атаки на других участников форума я с удовольствием поставлю замечание, а при повторе - бан.

Заятсъ

Люди, что вы скажете на http://www.anstep.ru/ser/m4/index.png?

Уже лучше, но цвета не очень и шрифты... Еще в HTML будет ИМХО слишком тяжелым.

цвета не очень и шрифты...

Шрифты только те, что присутствуют в стандартной поставке MSWin. Именно они, за исключением большущей надписи про Thunderbird 1.0, используются браузером. Так что, здесь мои эксперименты заканчиваются. Исключение, опять же, -- надпись про TB. Хорошо бы найти тот, шрифт, каким пользуются для подобных надписей на Mozilla.org.
В Lin шрифты, разумеется, другие, но обычный набор -- serif, sans-serif, monospace и проч. -- присутствует. Кстати, на мой субъективный взгляд, в Lin шрифты красивее.:)
Про цвета подумаю.

1. Не думаю, что макет в HTML будет тяжелым. Всё-таки таблиц нет, а остальное -- некоторое количество HTML по смыслу, CSS и небольшое количество графики.
2. Макет планируется резиновым, т. е. на каком экране его не смотрели бы, он оставался примерно таким же читабельным. Про КПК, принтеры и проч. пока молчу -- хоть бы для обычного компа сделать. А сейчас это просто картинка в стандартном для среднестатистической машины разрешении -- 1024х768.
3. Пошалил с цветами, не сильно, конечно.
    Вариант 1 -- http://www.anstep.ru/ser/m4/m5.png
    Вариант 2 -- http://www.anstep.ru/ser/m4/m5v1.png
Вариант 2 уж больно на mozilla.org смахивает: цвета всего, кроме шапки, уже взяты оттуда, да и переход от серого к белому наверху страницы тоже их прием.
4. Наталья, ты об этом говорила, когда упоминала про цветовую гамму верхних блоков типа "ушки"? Может, больше понравится вариант 3 (http://www.anstep.ru/ser/m4/m5v2.png)? Или ещё один http://www.anstep.ru/ser/m4/m5v3.png?

ЗаятсЪ, доброе утро!!   :D
Да , вот 2 и 3 мне очень понравились ( я все же ближе ко 2 -  и все таки подумай  еще раз над цветом- поиграй вариантами (серый- как  то....))  . Понимаешь, на уровне подсознания - хотется "свежести".
Мыслью хочу поделиться. Смотри у тебы три блока наверху ,  а если эту идею повторить в "моменте скачивания", но обкатать маленько по другому: например: добавить( там где темный цвет) - тени, получится как выпуклая кнопка (эффект кнопки получиться за счет тени), и по всем трем блокам. В результате идея этих трех блоков остается на слове "скачать" и видны будут выступающие эти кнопки-блоки  . Ассоциация - кнопка-нужно давить и скачивать (размер этих кнопок , на мой взгляд, нужно делать  меньше, чем размер трех верхних блоков, но не совсем маленький, можно даже оставить тот размер, который сейчас на зеленом блоке). Как идея?

Хотела добавить , ЗаятсЪ посмотри на это http://www.themexp.org/preview.php?mid=79811&type=vs&view=date&page=&cat=&name=ThunderbirdVS.zip
как там  обкатываются в одном блоке сразу несколько цветов, как они играют между собой и как светлые промежутки  дают глубину  во внутрь экрана компьютера  , а тень от логотипа, как интересно сделана....
http://nbsp.ru/articles/2003/02/18/prozrachnyi_png.html  - смотри, как кнопка в воздухе "парит", как сама кнопка за счет цветовой тональности сделана  и как сделана тень ( как бы еще один вариант с кнопкой) (это А.Volodin прислал)

Черт, а тут с вариантами запарилась -- 4-й  по мне, а не 2-ой. Сорри, после бессоной ночи ..........
Я их все сразу на одном экране открыла и попутала все номера, ЗаятсЪ, прости, пожалуйста:oops:

Угу, насчет довольно красивого хода с отражением я понял. Сделал. Кажется, хорошо уже получается.
Насчет тени, увы, не могу согласиться. Сделал их, и как-то не по себе стало. Они с остальной частью страницы не гармонируют, во всяком случае, мне так кажется. Может, конечно, я их не так сделал. :) Постараюсь ещё с тенями поэкспериментировать.
Доделанный-передаланный макет -- http://www.anstep.ru/ser/m4/m6.png.
Ещё бы достать где-нибудь иконки операционных систем. Яблоко для Mac OS X есть. Пингвина бы и значок MS, да с альфа-каналом, да качественные, да в PNG.;)

Сравнил старый макет и то, что [s:4b523e5436]пытаюсь[/s:4b523e5436] пытаемся сейчас сделать. Эх, разница такая же как между Luna (XinXP) и Bluecurve (RedHat Linux). Первая -- яркая, радостная, но не располагающая к умственной деятельности, вторая -- скушная на первый взгляд, незаметная, но не отвлекающая от мыслей. Прелюдно сравнивать с другими макетами, естественно, не буду.
Товарищи критики, а вы что думаете по поводу http://www.anstep.ru/ser/m4/m6.png?

ЗаятсЪ, "отражение " в шапке - мне просто супер ( в третьем блоке у тебя отражение свободное, а в первых двух - текст на него находит - третий  блок смотриться лучше, т.к. отдельно текст и отдельно отражение) , но показалось (с первого взгляда) , что шапка вся слилась в один цвет ( может это именно идея) ,  блоки как бы просятся выделить их ( может каким-нибудь контуром) или "нижний" цвет поменять не на серый.

А у тебя есть желание добавить к новостям и объявлениям -  темы и расширения ( как бы четырмя колонками) ? Можно уменьшить текст  в разделах : почтовик 1,0  вышел, в новостях и объявлениях -  (тем самым высвободить не мало свободного места)  и прибавить темы и расширения ( это просто мои "думки" вслух).

Нижний правый угол - впечатляет, нравится.

И все таки  цвета -- думай, думай над цветами - ощущение мрачноватости,  света ( не цвета , а именно СВЕТА) не хватает (забивает  темная  цветовая гамма  блока по поводу выхода 1,0 версии). Если у тебя есть желание оставить шапку в тех тонах, которые есть сейчас, то центр необходимо осветлять ( и причем-  достаточчно сильно) . Покумекай....

Слушая , а ты упорный- прям молодец! :D

Я редактировала предыдущее сообщение.

Да, осветлил. Средний блок напоминает рекламу iMac G5 на apple.com. Мне понравилось. Кстати, на всех стрницах mozilla.org и apple.com на этом месте -- агитационный блок.
Про темы и расширения. К сожалению, не нарисовал. Причина банальна -- на 1024x768 места вниз не хватает. Уменьшать блок новостей и блок объявлений по ширине не хочу -- уж очень плохо они в таком виде читаются. Вероятнее всего, темы и расширения будут в самом конце страницы, после новостей и объявлений.
Верхние ухо-блоки решил оставить по-прежнему без границы (тогда остальные блоки тоже её потребуют, и исчезнет ощущение принадлежности блока остальной странице) и без тени (по-моему, она не слишком хорошо там выглядит, только загрязняет, затемняет шапку).
Макет с осветлением -- http://www.anstep.ru/ser/m4/m7.png.
Пытаюсь накодить макет.

Осветлил ещё сильнее. Критиковать http://www.anstep.ru/ser/m4/m7v2.png.
Для Алексея Володина.
Можно называть как угодно. Вне зависимости от названия я остаюсь тем же.
А можно поинтересоваться, почему вы не хаите этот макет, как, например, Макс Россомахин ругал макет ragnaar'а?

ЗаятсЪ-  да , светлые тона лучше, намного.
Обрати внимание на три верхних блока  -   в третьем(последнем) блоке у тебя отражение свободное и его очень хорошо  видно , а в первых двух - текст на него находит и отражение практически не видать  - третий блок смотриться лучше, т.к. отдельно текст и отдельно отражение( думаю, текст с первых двух блоков надо убрать, чтобы он не заходил на отражение).

Теперь с блоком про почтовик 1,0:  хочется еще засветлить. Попробуй прием, который ты использовал в варианте №4 ( только в зеркальном исполнении) - тот цвет который сейчас есть - оставить в правом верхнем углу и по-диагонали заслетлить весь блок. В результате получится, что большой логитип почтовика будет практически в оооочень бледно-голубом цвете  .

Кнопку скачать почтовик1,0 (которая зеленая) можно сделать по цвету как слово"подробнее"или за основу взять этот цвет (подробнее) и обыграть тональность.

Попробуй, посмотри как получится.  При этом варианта у тебя будет 3-4 цветовых решения  только разной тональности- мне кажется они должны друг с другом гармонировать.

Мда, шло бы такое обсуждение во время "обсуждения вариантов", а не во время голосования...

А можно поинтересоваться, почему вы не хаите этот макет, как, например, Макс Россомахин ругал макет ragnaar'а?

Хаить не за что - нравится "это творение" :D

ЗаятсЪ  установи себе временно этот ХР стиль (Canucks)  -  в нем много оттенков серого цвета  со всеразличной тональностью ( мне кажется тебе это может помочь в подборе шапки - т.к. ты хочешь оставить серый ( там как раз много разного серого цвета, и хороший цвет графито-синий)  .
Нужно только установить на комп - так ничего не поймешь - вся цветовая гамма находится внутри темы .
http://www.lightstar1.com/download.php?view.8

Ага, сделал. Критиковать http://www.anstep.ru/ser/m4/m8.png.
Уже начинают закрадываться сомнения, смогу ли я всё это реализовать в коде.

ЗаятсЪ  -  мне ОЧЕНЬ нравится :!:  :!:  :D  :D
А самому то как, по сравнению с тем что было? (И представленным на голосование и самым первым этим вариантом?)
По моему: разница - очень ощутимая!
Молодец!
Добавлю: там где поист - не сделать ли таким же цветом , как блок о новой версии почтовика 1,0 (такой же светлый)?

Лично мне нравится вариант 2 и 4, но больше всего Заятсъя :)

clap.gif Зайчик, можно я вставлю свои пять копеек. Я просто оболдела от твоего макета!!! Ну почему ты не сделал его сразу таким? Это просто КЛАСС!!! Мне больше всего из всех твоих вариантов понравился http://www.anstep.ru/ser/m4/m7.png thumbup.gif, но только одно малюсенькое "НО" - "скачать Thunderbird 1.0" вместо салатового сделай как ты сделал на макете http://www.anstep.ru/ser/m4/m8.png. (http://www.anstep.ru/ser/m4/m8.png - этот макет сильно яркий для глаз). Если твой дизайн выставят на голосование, то я обееми руками буду "ЗА"!!! Удачи!!!

Теска, он  просто молодец!!!

Конечно, ещё попробую похимичить с цветом среднего блока.
Начинаю кодить.
То, что мы сделали -- действительно супер!

Успехов тебе, ЗаятсЪ .:!:

Поколдуй со средним - я думаю можно найти цвет еще лучше, чем предствлен в твоем последнем варианте. Главное - чтобы цветовая гармония осталось.

Кстати, можно закрасить  блок,оторый под средним  - в почти в невидимо- неуловимо  голубой( или другой но гармоничный со всей картинкой) , и тогда повторить кнопку Скачать почтовик 1,0 на  элементе Скачать ФФ 1,0 ( получится две одинаковые по цвету и размеру кнопки - друг под другом) .

Мне сама идея нравиться ( как бы ненавязчивое, аккуратное  повторение  элементов, несущих определенный слысл) - но я незнаю как она(идея) будет смотреть на макете - визуально не отяжелит ли этот  последний прием картинку? Не забъем ли цветом все поле? Вообщем - в этом у меня есть сомнения( на счет отяжеления).  Смотреть нужно (экпериментировать).

ЗаятсЪ внизу у тебя конверт -  всю идею оставь(тени, расположение...)  ,а попробуй сделать его(конверт)  меньше (что-то мне подсказывает, что размер  "просится" меньше, чем дискCD).
В том размере который сейчас - Он визуального внимания на себя много берет  .
Замучила я тебя наверно. Не сердись на меня, ладно.
Я просто  стараюсь постепенно сделать( по-этапно) - а не вывалить на тебя одним махом  все сразу. Понимаешь?
Удачи :!:

Заятсъ

Шрифты только те, что присутствуют в стандартной поставке MSWin. Именно они, за исключением большущей надписи про Thunderbird 1.0, используются браузером. Так что, здесь мои эксперименты заканчиваются. Исключение, опять же, -- надпись про TB. Хорошо бы найти тот, шрифт, каким пользуются для подобных надписей на Mozilla.org.

Arial и Verdana (sans-serif) уже не входят в поставку? А Times New Roman я терпеть не могу... ужасный шрифт, темболее для Web.

В Lin шрифты, разумеется, другие, но обычный набор -- serif, sans-serif, monospace и проч. -- присутствует. Кстати, на мой субъективный взгляд, в Lin шрифты красивее.Smile

Другие? У меня от MS стоят... В разных дистрибутивах, по разному. Но обычно там растровые (я пока не видел хороших свободных tt шрифтов с кириллицей, которые подходят для отображения на мониторе).

Всё-таки таблиц нет, а остальное -- некоторое количество HTML по смыслу, CSS и небольшое количество графики.

А можно поинтересоваться, как ты будешь углы скруглять? -moz-border-radius?

Кстати, можно закрасить блок,оторый под средним - в почти в невидимо- неуловимо голубой( или другой но гармоничный со всей картинкой) , и тогда повторить кнопку Скачать почтовик 1,0 на элементе Скачать ФФ 1,0 ( получится две одинаковые по цвету и размеру кнопки - друг под другом) .

59.gif  Зайчик (не в тему, а сколько Вам лет, уважаемый, потому что может Вам за 40, а я "зайчик"...?), плюс к этому я бы посоветовала еще сравнять эти два блока по размеру (сделать рекламу Thunderbird 1.0 такой же по величине, как и FF 1.0), блоки "Русские сборки" и "Все программы" растянуть, (увеличив промежутки между строчками и можно чуть-чуть увеличив шрифты). Еще сделать меньше изображение конверта и там где диск можно вставить затуманенную голову Мозиллки.
6.gif  Кажись все...

ну чтож, напишу чтоль и я своё веское мнение  :lol: :
голосовал за 4 вариант, так как понравился больше остальных даже на начальном этапе,
вариант с осветлением неплохой, приятнее для измученого глаза серфера, единственно, кажется имеет смысл сделать строку поиска немного другого цвета, ну скажем синей другого оттенка, и ещё может чуть меньше шрифт и больше информативности, добавить с левой стороны калонку для удобного серфинга по сайту, скажем небольшую, с фсплывающим подменю, но последнее уже по желанию афтора, а то уж софсем другой дизайн получается...

Суваженьем, дата, подпись ...

плюс к этому я бы посоветовала еще сравнять эти два блока по размеру (сделать рекламу Thunderbird 1.0 такой же по величине, как и FF 1.0)

Мне кажется, если сделать то, что ты предлагаешь, получатся правильные ровные геометрические формы (одинаковые по размеру прямоугольники)  . Может получиться , что  такие правильные одинаковые формы на сравнительно небольшом экране монитора будут как бы резать глаз.
Разные размеры "не фокусирует" зрение "на одной точке"- взгляду  хочется посмотреть в разные стороны(как рассмотреть, присмотреться к экрану- задавая себе вопрос: так, а здесь что предлагают почитать , а тут что написано  т.д.).

А на счет "затуманенную голову Мозиллки" - не заполоним ли мы тогда экран всеразличными логотипами ( пусть даже затуманенными), не будет ли этих знаков(связанных с мозиллой) слишком много?  Как думаешь? Хотя с головой - нужно просто  вставить ее и посмотреть, как это будет смотрется в общей композиции.

Ну а так получается, что установка ФФ прнижина, а Thunderbird 1.0 - гвоздь программы 18.gif

Ну а так получается, что установка ФФ прнижина, а Thunderbird 1.0 - гвоздь программы

Согласна с тобой .:!:

Надо пробывать эту проблему другим способом решать - например: или цветом,  или  одинаковыми кнопками "Скачать почтовик" и "Скачать ФФ" (по цвету и размеру)  -  тогда акцент взгляда будет падать на  одинаковые кнопки - и получиться как бы выразнивание позиций ФФ и Thunderbird 1.0.

Меня беспокоит, что две одинаковые по размеру и цвету  кнопки - отяжелят картинку.
Мне кажется , что  цвет кнопок ( если они будут одинаковыми по тому размеру, который сейчас)  нужно делать светлее. Светлый цвет  облегчит  "конструкцию".

Мне интересно, где сам дизайнер делся?! У него какие новости? :rolleyes:

Дамы не ссорьтесь!
Mozilla Thunderbird в данном случае именно "гвоздь программы". Именно он вышел только что, горячий ещё. Идея слямзена с mozilla.org. А уж они, похоже, слямзили её с apple.com, хотя кто знает это наверняка?
Форму поиска перекрасил.
Смотреть на http://www.anstep.ru/ser/m4/m9.png.
Скругленные углы делаются с помощью несложных приемов, не противоречащих рекомендациям W3C. Об этих приемах написано где-то на ALA.

bangin.gif Не, ну так не чесно, ты совершенно не отреагировал на мое сообщение о том, что нужно отделить тускловатым (допустим бледно-бледно оранжевым) блок ФФ и кнопку "скачать" сделать такой же как в почтовике, соблюдая пропорции (т.е. насколько блок ФФ меньше блока почтовика-настолько и кнопку сделать меньше, но точь в точь такую же). Да, и почему нету координат форума (или я их не нашла?)?

ЗаятсЪ смотри  верхний угол "осветлил" ( там где поиск) и еще лучше стало ( цвет только не такой же как в блоке про" почтовик вышел"  ).

Или это результат наложения двух цветов на одно место(серого и на него - бледно-голубого). А если попробывать убрать серый цвет из под голубого  ( прямо- прямо -прямо  по контуру (не полоски самой строки поиск, а за его пределами - там где скругления заканчиваются  ). А когда  скругления закончатся  снова  продолжится серый.

"Конверт" просится еще уменьшить. Попробуй на процентов 40-45( если его в два раза(50%) меньше сделать - будет наверное  сильно маленький),  а вот 40-45 может подойти. Хотя.... - побалуйся размерами конверта  - думаю ты сам увидишь из нескольких вариантов - какой лучше.
Интуитивно хочется чтобы этот прием присутствовал на макете, но не был навязчивым. Чтобы он (конверт) давал ощущение  ввиде небольшого "штриха к портрету".
Я вот сейчас снова ( одновременно с написанием этого ответа) открыла макет - ты знаешь , а может даже и больше 50% подойдет? Так и получится(более 50%)  штрих к портрету.

Мне сложно это выразить словами. Буду надеяться, что ты меня поймешь.

Гымс, не был тут за выходные/праздники. Зайцем проделана БОЛЬШАЯ работа, и на текущий момент она мне нравится чуть больше чем вариант номер 3 сами знаете от кого. Задумываюсь не поторопился ли я с голосванием...

Да, может быть.
Кажется, настал момент воплотить макет в код. Вероятно, через день-два -- к вечеру четверга -- макет должен появиться в XHTML. В голосовании он будет как вариант №5. Ждите.

В связи с этим решением, внесения изменений в макет не будет на время, пока буду его кодить. Ведь каких-то сверхважных судьбоносных идей нет, только по [s:8e259f5a02]мелочам[/s:8e259f5a02] деталям.
Последняя и временно неизменяемая версия -- http://www.anstep.ru/ser/m4/m10.png. Ой, она юбилейная получилась.

Всё. Ухожу в работу. Как пишут заграничные люди, "просьба не беспокоить".

За процессом работы следить на http://www.anstep.ru/ser/m5/.
Уже есть первые результаты. Смотрите.

ЗаятсЪ размер шрифта "Скачать почтовик  1,0" походу меньше надо - я что-то открыла и ух.....
Примерно одинаковый с "Почтовик вышел...)
Или у меня уже в глазах "звоздочки и птички" - чего то не пойму....

bye.gif ЗаятсЪ , ну почему не слушайешь дельных советов? Да и конверт действительно великоват, а в остальном все просто СУПЕР!!!

ЗаятсЪ , ну почему не слушайешь дельных советов? Повторяю в сотый раз - сделай .... потому что оно сливается и если бы еще слабенький фон для ФФ. Да и конверт действительно великоват, а в остальном все просто СУПЕР!!!

Нет, Mozilla Firefox 1.0 "не гвоздь программы". Это, к тому же не блок, а просто текст. Да, и вообще, вы тут копИте идеи и претензии, а потом уж разберемся, что реализовывать.

Это, к тому же не блок, а просто текст

:rolleyes:  Как он может быть просто текстом, если совершенно одинаковая абривиатура (что там заканчивается "скачать", что там)? И не будет оно "гвоздем", а просто будет логически правильно выглядеть и не сливаться со следующим текстом. Подумай хорошенько, я тебя не напрягаю, а пытаюсь дать совет.  ;)

ЗаятсЪ  хочу тебе кое-что показать... Давай посоветуемся
Зайди сюда  http://www.nvtb.ru/section_start/index.html   в правом углу логотип банка, если на него 1-2 минуты смотреть - увидишь как по нему бежит сверкающая полоска (важный момент-<u>по диалогали бежит</u>).  Как думаешь, если этот прием применить в твоем макете.
Например:
1. в верхней правом углу там красная голова "дракоши"(где написано мазилла.ру) - сделать  периодически сверкающий глаз ( или по контуру самой головы также по диагонали пустить мерцание)
2. где текст по ФФ 1.0, там лисичка из коробки видна  - если на нее внимательно посмотреть - у нее не водно глаз (они как бы скрыты) так вот сделать периодически мерцающую точку  на том месте, который подразумевает глаз
В этом варианте (про ФФ 1,0)  внимание не сильно акцентируется на данный блок (текст)  - поэтому эта точка на предположительном глазе лисы может привлечь дополнительное внимание.
3. в большом логотипе почтовика - в глазу у "орла"(там даже белая точка есть - прямо в эту точку периодическое мерцание). С этим вариантом №3 нужно быть осторожным- т.к. логотип большой, внимание к себе привлекает много, поэтому мерцающая точка там может показаться лишней.
Конечно, то что я предлагаю может оказаться уже лишним, но нужно посмотреть. Поробуй сделай и сам оцени. Может тебе понравится.

;) Только что смотрела на твое творение, заятсъ. Не плохо, но вот только на макете шрифт был лучше и меньше и было намного красивее. Уменьш и измени шрифт

Со шрифтом на меню понял. Подправлю.
С миганиями на голове Gecko не согласен. Это -- официальный логотип Mozilla.ru Team, если утвердят макет, конечно. :) Он может быть на бланках организационно-распорядительной документации, на плакатах, да и вообще где-нибудь на бумаге, полиэтилене и проч. Там как быть с миганиями?
С мерцаниями вообще также не согласен. Это сильно отвлекает внимание и очень быстро надоедает. Кстати, у некоторых знакомых, часто бывающих в Сети, есть даже некий иммунитет ко всяким мигалкам-сверкалкам. Они воспринимают подобное "привлечение их внимание" как обычный навязчивый баннер, из-за чего в упор не видят такой картинки. Ну, и нужна вам такая баннероподобная (читай "невоспринимаемая") реклама Firefox?
P. S. "Реклама в веб не работает," -- писал когда-то Якоб Нильсен, имея в виду баннеры.

А насчет кнопки "скачать ФФ" о которой я писала ты не согласен. Пока ты еще не начал работу над тем блоком, может все-таки подумаешь еще хорошенько. Я работаю дизайнером в СМИ и плохого не посоветую... Честно... victory.gif

Я работаю дизайнером в СМИ и плохого не посоветую... Честно...

Ой, правда, а в каком?
Насчет блока я подумаю. Честно.

На счет миганий - я просто предложила. Ты автор - так что тебе виднее.
Все остальное - мне нравиться. Удачи!

Только что зашла  посмотреть в сообщение "за процессом  работа..."
Ты сдвинул во внутрь логотип Windows - зря наверное ,  когда он (логотип) выходил за рамки блока  смотрелось лучше(эффектней).
Корректно :oops: напомню тебе об расширениях и темах. Куда то надо это добро поместить.
Ты кажется говорил, что изобразишь это под блоками  "новости" и"Объявления".
Пожалуйста, не забудь об этом.

girl2.gif Заятсъ, шрифты вижу так и остались или ты потом к ним вернешься? И конверт меньше в два раза сделай (ну ни катит!!!), да и еще - после слов "браузер" и "почтовый клиент" "." (точка) не ставится - это 100%.

bad%20news.gif  Заятсъ, ты че опустил руки - "затюкали" или отдыхаешь, потому что за то время, что я не смотрела на сайт, ничивошеньки не изменилося. Ё-маё, ну почему я не умею делать это, я бы помогла... Так хочеться тебе еще сделать поправку, но видно ты "сам себе на уме" и все эти советы до одного места...

"Боря - ты не прав" :lol:

Дружка, у него все в порядке. Давай подождем.
А на счет советом - он сам просил "накапливать их"(советы)
Так что : что есть - говори, а он сам  решит - воспользоваться ими  или нет.

Заятсъ, чуть не забыла: текст наверно надо выравнить (тот, который говорит об выходе почтовика) по правому краю.Получится ровный прямоугольный текстовый  абзац.

Просто тут флеймище разросся, вот и…

Ну почему же... тема присутствует... единственное, что "запоздалая реакция", но мы же не мишаем ходу голосования... или как...  meeting.gif

Заятсъ, если ты не возражаешь, я щас попробую на фоне твоего макета №10 высказать свои идеи подправив его... я никогда этим не занималась, поэтому если получится, то ... потом ...  lamer.gif

Заятсъ давай над текстами покумекаем.
Мои мысли:
1. фразу "Thunderbird 1.0 выпущен" сделать на одиноковом уровне с Firefox 1.0 (чтобы буквы Т находилась  F находились на одинаковом расстояии от края).
2. Размер шрифтов " Firefox 1.0" сделать таким же как  у" Thunderbird 1.0 " и  - хоть у тебя и выход почтовика -гвоздь программы - об этом будет говорить весь блок (цветом, текстом, названием блока), а одиноковый размер даст равнозначное отношение к программам.
3. в шапке во втором блоке выравнить нужно по правому краю (слова Mozilla,браузер,Закон,методологически,внимание). В первом и третьем -по правому краю у тебя все ровно .
4. мне кажется нужно уменьшить шрифт слов "Новост"и и "Объявления" - они крупноваты,хотелось бы немного по-меньше. Думаю по-меньше будет лучше смотреться.
Это все небольшие поправки - но визуально они могут дать   как бы "внешний порядок"

Они на первой странице. Просто тут флеймище разросся, вот и…

Ага, специалист по юзабилити с webmascon.com пришел. Опять недоволен деятельностью других людей, в данном случае моей.
Может покритикуете макет? У вас это мастерски получается, всякие мелочи и то замечаете! Это я серьёзно говорю, какого-либо подкалывания нет и в помине.

Так что : что есть - говори, а он сам решит - воспользоваться ими или нет.

Обязательно напоминайте, что нужно объяснять свои поступки, а не отмахиваться просто так.

Может покритикуете макет? У вас это мастерски получается, всякие мелочи и то замечаете! Это я серьёзно говорю, какого-либо подкалывания нет и в помине.

Ты сроки окончания сдачи макетов видел? А сейчас какое число какого месяца? Так нафига, спрашивается? Ради тёплого дружеского общения?

"Не в деньгах счастье". Ну, а вдруг кому-нибудь понравится?

Ты сроки окончания сдачи макетов видел? А сейчас какое число какого месяца? Так нафига, спрашивается? Ради тёплого дружеского общения?

Простите, что вмешиваюсь, но кроме "теплого дружеского общения"так нафига, спрашивается?" есть еще и другие "ценности" в этой жизни.
Например: чувство морального удовлетворения. Это одно из многих  чувств , которое, Вам мужчинам( да и не  только), позволяет не останавливаться на достигнутом , "не расскисать"и "не опускать руки", а двигаться дальше - сосредаточиться, собраться с силами  и добиться поставленной цели - сделать тот макет, который бы понравился "народу". Главное -он это сделал :!:  :!:
Никто  не стал делать другой проект - только он. Только ему хватило сил, совершить такой поступок   - практически в слепую, не зная и неведая дальнейшей судьбы проекта -  сидеть по ночами за макетом  , не спать, а работать и реально оценивать дальнейшие последствие, и быть готовым к этим последствиям .
На таких "маленьких эпизодах" и происходит формирование личности.
Вот тебе и "Так нафига, спрашивается?"

Заятсъ ты продлил до первого блока (в шапке) полосу (где магазин и пр.). хорошо смотриться.
На счет выравнивания среднего блока( слова Mozilla,браузер,Закон,методологически,внимание)   увидела, что ты в уже сделал(я не тот макет посмотрела)  Сорри

Ради тёплого дружеского общения?

wacko.gif А даже, если и ради этого... форум для чего нужен... для того, чтобы люди общались!!! Тебя же никто не силует читать это все. Проголосовал и хорошо... По крайней мере, человек делом занимается. Может быть в будущем его проект пойдет на "ура" да и мы не про новогоднюю елочку общаемся...

Так что : что есть - говори, а он сам решит - воспользоваться ими или нет.

blush2.gif Убери точки ...

И вот еще две поправочки - фон для ФФ и конверт меньше

rabbit.gif Зайчик, я в Photoshop трошки "поигралась" с твоим макетом (свои мысли воплотила как смогла). Как можно поместить это "произведение исскуства" на страничку браузера. Я столько пыхтела над созданием своего "шедевра", что просто впадло уже рыскать по справкам в поисках ответа на этот вопрос...

dont-know.gif Короче, я не дождалася ответа и поместила псевдомакет себе в галлерею. Так что, Заятсъ, если тебе интересно, то загляни туда ( http://forum.mozilla.ru/album_pic.php?pic_id=33 )и может теперь будут понятнее мои советы...

Заятсъ ПОЗДРАВЛЯЮ, твой НОВЫЙ макет под номером 5. 
Я честно признаюсь - я сейчас за него проголосую

НЕ могу найти форму - черт-где она?

Фу, наконец до форума добрался. Кошмар! Только через прокси сюда попал.
Ага, обнаружили. Теперь макет под номером 5 висит в голосовании.
Теперь буду разбирать завал ваших мыслей и идей.

А где форма для голосования, что происходит?
Сначала новые темы не открываются , потом форма исчезла

Блин, неужели я ослепла?
Проверьте.
Подскажите.

А где форма для голосования, что происходит?

Голосовать можно только один раз. Форма показывается только тем, кто еще не голосовал.

Однако Гауссова кривая просматривается в чистом виде. Хе-хе

Заятсъ, посмотрела я только что твой вариант. Поздравляю, что ты добился этого! Но... но... но...

1. В блоке, где "Прочее, продукты..." нету симетрии;
2. Зря ты шрифт почтовика поменял в оглавлении;
3. Кнопочка "скачать" (если б ты ее сделал как я предлагала) и фон в ФФ намного лучше разделяли блоки, чем твоя линейка;
4. Конверт так и остался великоватым...

Единственное, что ты послушал - это убрал точки... Да и еще один недостаток. Голосовать то за тебя уже неположено "по уставу". Так что "лажа" получилася... patsak.gif

Голосовать второй раз не положено. Знаю со дня начала. С одной стороны, грустно, с другой, всё честно получается и вполне демократично. Так что, это не повод злобно смотреть на рейтинг и грызть ногти от досады. Может, макет кому-нибудь там, наверху понравится. Ведь, мало ли что в жизни происходит.

В блоке, где "Прочее, продукты..." нету симетрии

Ну, не получается у меня. Да в общем, и не нужна пока симметрия. На mozilla.ru будет, вероятно, столько же разделов, сколько и на mozilla.org. Симметрия будет за счет бОльшего количества пунктов меню.

Зря ты шрифт почтовика поменял в оглавлении

Это где?

Кнопочка "скачать" (если б ты ее сделал как я предлагала) и фон в ФФ намного лучше разделяли блоки, чем твоя линейка

Предлагаемая тобой раскраска несколько распыляет внимание зрителя. Когда его смотрел (зритель=я), глаза просто разбегались по странице, прочитать хоть что-нибудь становилось нереально: внимание отвлекается сразу во все стороны.
Я не уверен, что сегодняшнее состояние вещей в макете удобно читателю, а тут ещё прибавится несколько точек, требующих к себе внимания.
Итог такой же, как и в случае с мерцающими глазами у бедных животных. :(

Конверт так и остался великоватым...

Я так понял, ты хочешь видеть его в роли пиктограммы, иконки, верно? Мне этого не хочется, но сейчас промелькнула мысль, что... В общем, я подумаю ещё с часок. Я колеблюсь между двумя решениями:
а) уменьшить конверт (таким образом от этого далеко не главного элемента уберётся внимание);
б) оставить всё, как есть (внутренний голос говорит, да и нравится мне именно в таком виде).
Может, по этому поводу есть мысли у Натальи?

Да, у меня есть по этому поводу соображения.
Никаких иконок и т.д.
Мне кажется что конверт необходимо оставить в том виде , который есть сейчас( т.е. наклон, чтобы уголок также торчал из-под полосы, тени  и.т.д.)  но уменьшить размер примерно в два раза.
Мои ощущения говорят о том, что если конверт будет в два раза меньше то:
1. концепция и функционально он будет привлекать внимание(Внимание не уберется , а останется но просто этого внимания будет меньше) - потому что расположен очень интересно, само по себе  оформления данного пунка ("связаться с ...) исполнено оригинально, наклон, тени...
2. наряду с 1-м  пунктом внимание остаются , но не настолько, чтобы эта идея именно бросалась в  глаза. Т.е. получается что  зритель как бы получает очень корректный намек на то, что можно еще "связаться с...."
Много пишу, короче: внимание остается, но конверт не бросается сразу в глаза, и внимание зрителя концентрируется на всей остальной информации.
Вот я замутила. Ну уж простите как смогла :lol:
Заяъц ты сделай два варианта на одном экране - мне кажется ты сам сразу увидишь разницу.

Кажется, так даже лучше выглядит. Смотрите.
А никто не объяснит, почему добираюсь до форума только через прокси, а? Уже задолбался с ним. :( Скорость просто смешная. :cry:

Зря ты шрифт почтовика поменял в оглавлении

Это где?

rolleyes.gif Это я про то, что слова "Thunderbird 1.0 вышел!" - шрифт не соответствует размеру текста. Его надо сделать более жирным или таким, каким он был на прежних твоих макетах. А насчет конверта - так лучше...
sneeze.gif И еще, мне очень неловко об этом спрашивать (может потому что сама с этим не сталкивалась): что означает "добираюсь до форума только через прокси"? Заранее спасибо.friendship.gif

Заятсъ, да супер.Конверт теперь на "своем месте".

Сейчас смотрела еще раз все варианты - такая досада взяла :( , что твой проект поздно появился.
Но ничего как ты сказал "ногти грызть не будем...... :!:

Мы все хотим, чтобы лицо сайта выглядело дойтойно. Если администраторы этого тоже  хотят,  мне кажется им придется "призадуматься". Цель-чтобы сайт на самое деле был  и красимым и функциональным. 
Может быть стоит сделать повторное голосование - между выигранным проектом и .... От всей души хотелось бы верить что админы примут правильное и взвешенное решение ( опять же - если они  захотят это делать ради "благого дела"):?:

Что ж подождем последного слова наших начальников.

Может быть стоит сделать повторное голосование - между выигранным проектом и ....

Этак мы еще полгода будем выбирать. А потом в процессе голосования еще кто-нибудь придет и скажет - смотрите какой у меня красивый проект.

Нет ,полгода это очень много - но ради поставленной цели можно и полгода - лишь бы был отличный результат .

Мы  на своих работах -  все работаем НА РЕЗУЛЬТАТ. Разве не так?
Здесь ситуация ,скажем мягко, не простая(при условии что руководству  не безразлично лицо сайта).  И выйти из нее правильно  - задачка ого-го.
Вот хоть убейте меня - у вас есть глаза и вы всё (ВСЁ!) оцениваете.
Я не хочу быть бунтаркой - поверьте мне - я пишу лишь то, что идет у меня от души ,от сердца.
Мне также, на самом деле жаль, что этот проект (последний под 5-ым номер) практически никто не видел - т.к. все уже проголосовали , и не заходят больше-  не смотрят какие произошли изменения.
Очень хочется видеть сайт такой - чтобы  :!:  :!: ... (да я думаю и вам тоже)
И только от вашего решения зависит - такой он будет.
Мы лишь можем принять  и оценить  это решение - т.к. вы наши начальники.

Голосование окончено.