Приветствую, господа.
Много лет пользуюсь [firefox] как основным браузером, вертел его как только хотел, все проблемы быстро решались, но последнее время заметил странное поведение.
Очень часто при сёрфинге и заходе на очередной сайт выскакивают ошибки, связанные с сертификатами. Самая частая вот такая:

скрытый текст
a202a73cdc0cb471d34531aecb7180b0.png

Разумеется в процессе поиска проблемы я прогоняю сайт через другие браузеры. Например хромоподобный обозреватель тоже не открыл ресурс и выдал нечто похожее:
скрытый текст
773a93868cad90a76312db0609358635.png

До кучи прикреплю ещё скрин с ошибкой "MOZILLA_PKIX_ERROR_SELF_SIGNED_CERT"
скрытый текст
29215884a3371c9b835ab5b2f7e368e2.png

Бывают и другие ошибки, но не стану захламлять топик.
Да, понимаю, что проблема не в [firefox]. Да, на сайт можно зайти, добавив его в исключения. Есть догадки в сторону антивируса, но...Может быть разработчики стали тщательнее относится к безопасности пользователей и теперь у всех наблюдается "проблема" как в моём случае?
В общем скажите пожалуйста, я одинок в данном вопросе или всё-таки теперь это нормальное поведение всех браузеров?

И снова приветствую всех заглянувших в тему. Безмерно благодарен за подсказки и советы.
Нашёл корень проблемы. Это расширение "HTTPS Everywhere". А вернее галочка, которую я легкомысленно поставил для более мощной защиты

скрытый текст
07ac5e5c377e8d33192310fa1300dff8.png

Выставив ползунок в исходное положение, все вышеупомянутые сайты открылись без лишних уведомлений и предупреждений (правда только по http).