http://www.ixbt.com/soft/browsers.shtml

Освоение
Когда встает вопрос о сложности освоения Opera, то вспоминается телеканал Discovery и его передача "Разрушители легенд". Есть "легенда", согласно которой Opera очень сложно освоить. Браузер обладает необычным интерфейсом, не имеющим ничего общего с традициями, принятыми в Windows. Однако высокая популярность Opera в России говорит о том, что многие энтузиасты стараются разрушить эту легенду, осваивают браузер и становятся его верными поклонниками.

За этот абзац спасибо.

Слабая реализация технологии JS приводит к частичной работоспособности некоторых сервисов, форумов и чатов.

За этот получите "фи!".

И два весьма спорных отрывка:

...К сожалению, стабильность работы браузера зачастую оказывается неприемлемой...

...это все равно, что поднять уровень мирового океана с помощью капель из пипетки.

Кстати, а табличка-то у вас объективна до крамолы. За это тоже спасибо.

Если спорить, то это не здесь. "Место встречи изменить нельзя".

Ой... RED, ну как обычно... будем сейчас твою статью раскладывать по полочкам, вижу уже начали...

DennisHAWKS
А как ты думаешь, зачем тогда ссылки давать?

Статья действительно понравилась, объективного в ней намного больше, чем в тех же постах на форуме, и в прошлой статье Юрия, о ФФ.
Насчёт строчки:

...К сожалению, стабильность работы браузера зачастую оказывается неприемлемой...

.
Совершенно не согласен. За всё время использования Опера не упала ни разу.

Syzygy У меня fx не разу не падал, это ещё ничего не значит.

...К сожалению, стабильность работы браузера зачастую оказывается неприемлемой...

В то-то и дело, что не падать — неприемлемо! 4-:Е
(-;Е

[b пишет

krigstask[/b]
]В то-то и дело, что не падать — неприемлемо! 4-:Е
(-;Е

Ничего не понял, о чём речь-то? И, вообще давайте не будем тут падучести обсуждать, для этого другая ветка есть, а тут обсудим только статью? Идёт?

...К сожалению, стабильность работы браузера зачастую оказывается неприемлемой...

Полностью согласен.
В любой момент могу грохнуть Оперу совершенно элементарными действиями.

Syzygy
Статью и обсуждаем, странный вы человек.

Dimanish
Ну, блин началось. А то я мозиллу не могу грохнуть. Тоже совершенно элементарными, и даже стандартными вещами. Вот так вот.

И уж если обсуждать:
в статье не говорится ни слова о таком удобном инструменте, как менеджер сессий.
Я про Оперу, естесно.

Dimanish

В любой момент могу грохнуть Оперу совершенно элементарными действиями

Расскажыте в той ветке, пожалуйста, если это не ввод пустого поля сети в создании учётной записи IRC

Syzygy
Это ШУТКА

krigstask

Расскажыте в той ветке, пожалуйста, если это не ввод пустого поля сети в создании учётной записи IRC

http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=72029#p72029

Эээээ

Вообще-то Опера есть  и для Мак, и для ФриБСД

А в статье минус

Далее, Опера поддерживает SVG

Seamonkey поддерживает настройку пенелей
Правда через %?;№ но поддерживает

ИЕ поддерживает настраевыемые панкеи, хоть и на малом уровне
Далее, ИЕ АктивХ - метод расширеня, а про него не сказано
В ИЕ можно настроить поис разными поисковиками
опять же, с помощью разных тулбаров можно настроить блокировку рекламы, почему там не *

В статье, в разделе Konqueror сказанно, что

KDE 4.0 будет работать в Windows. Может быть, уже через год мы будем иметь еще один серьезный браузер в доминирующей операционной системе.

Может быть имелось ввиду

Konqueror 4.0 будет работать в Windows. Может быть, уже через год мы будем иметь еще один серьезный браузер в доминирующей операционной системе.

Еще в таблице сказанно, что для Mac OS X нет IE. Есть.

Может быть имелось ввиду

нет, не имелось
КДЕ 4.0 будет работать в винде
А с ней и Konqueror

Выделить код

Код:

Еще в таблице сказанно, что для Mac OS X нет IE. Есть.

Имелось ввиду ИЕ 6сп2
его нет

КДЕ 4.0 будет работать в винде

Значит у Windows будет альтернативная графическая среда?

Да

Хотя и сейчас есть дофига

Хотя и сейчас есть дофига

Э... какие?

В ИЭ как будто нет тех пресловутых 5 кнопок, на которые почему-то идет упор в разделе "освоение" Fx.
И почему про падучесть оперы сказано словами с форума - приводится даже пример Почесала про его набирание письма в веб-морде почтового ящика - Fx точно также может упасть и не сохранить введенные данные...А вот про восстановление сессии после падения как раз ничего не сказано...

Opera не обладает инструментами управления загрузкой мультимедиа контента на основе строковых переменных. Эффективно блокировать рекламу в Opera нельзя.

Можно и все блокируется. Надеюсь, все слышали про filter.ini/adblocker.css?
Если не поддерживаются в данной версии строковые переменные, то это не значит, что Опера полностью не поддерживает CSS3.
Как насчет голосового управления? CSS3 speech?
По мере нахождения багов статьи будем их постить.

Можно и все блокируется. Надеюсь, все слышали про filter.ini/adblocker.css?

Вот у меня не все блокируется.

Э... какие?

Даже опрос я на форуме делал по этой теме.
Во флейме должен быть

Это про оболочки?

Да, но здесь оффтопик

Или ты имел ввиду X11

ну кто знает...

Не, я про Win.

igorsub

Вот у меня не все блокируется.

Например, только в приват или в теме про Оперу.

igorsub пишет

Можно и все блокируется. Надеюсь, все слышали про filter.ini/adblocker.css?

Вот у меня не все блокируется.

А у меня AdBlock мало всего блокирует. Можно мне написать статью "Средствами расшырений Fx невозможно полностью блокировать рекламу"?

дык, в k-meleon вроде встроенный rss reader

Lockywolf пишет

Эээээ
Далее, Опера поддерживает SVG

Откуда такие сведения?

Опера поддерживает SVG

tiny svg, а это не одно и тоже :)
krigstask можно, только где эту статью опубликуют? :)

буду "отмазываться". :)
я рассматривал последние стабильные версии. Opera 8.50 не поддерживает SVG. равно как, например, K-Meleon 0.9. может быть его "эксперементальные" сборки уже поддерживают (не тестировал), но 0.9 - нет.

по поводу рекламы. просто ставишь браузеры Opera и Firefox - ничего не блокируется, и средств удобных нет. поэтому не плюсы. но Adblock Plus, во-первых имеет встроенный набор фильмтров, а во-вторых, все же неплохо справляется с задачей. поэтому "*" - то есть с помощью расширений можно.

низкая стабильность Operа. всю ответственность беру на себя. ну точ я могу поделать, если она даже во время тестирования она 2 раза упала :(
В статьях я не "флеймер" - стараюсь минимизировать личные предпочтения, поэтому хвалю и ругаю все браузеры понемногу. но здесь я реально столкнулся с проблемой. ранее, была проблема с настройкой почты в Opera (в 100% случаев падала при импорте из Tb), но я не стал об этом писать, так как это не о браузере.
с другой стороны, я ведь писал и о том, что Firefox со множеством расширений становится нестабильным - это тоже замечено _лично_. когда наставишь кучу расширений (обычно во время тестирования), то все - считай профиль убитый, работать в нем нельзя.
по поводу KDE. KDE - это больше, чем оболочка. это рабочая среда. от блокнота до офиса. там полно программ. спросите у любого линуксоида :)

кстати, прикол. это немного оффтопик в этой ветке, но просто скажу. смотрел вчера канал РБК, там про MS был репортаж. дескать, реструктуризация, все дела. а под конец диктор говорит: "30 летний динозавр не думает вымирать, несмотря на конкуренуию со стороны MacOS и линуксоидов"
так мило было это услышать :) главное, не самой оси, а именно поклонников! :lol:

RED

просто ставишь браузеры Opera и Firefox - ничего не блокируется

Ну, в Файрфоксе можно блокировать картинки с конкретного сайта - уже большое облегчение.

низкая стабильность Operа

Надо сказать, 9.0TP1 немного лучше работает.

когда наставишь кучу расширений (обычно во время тестирования), то все - считай профиль убитый, работать в нем нельзя.

После некоторых экспериментов удается поставить много расширений, и при этом сохранить нормальную работоспособность Файрфокса. Наоборот - часто отдельные расширения или версиии расширений гораздо сильнее влияют на производительность и количество багов, чем несколько десятков других расширений, вместе взятых, например, Tabbrowser Extensions у меня сильно замедлял работу Файрфокса и добавлял багов, то же могу сказать про All-In-One Sidebar некоторых версий.
И потом, большинство пользователей мало что ставят и почти ничего не настраивают.

А у меня AdBlock мало всего блокирует. Можно мне написать статью "Средствами расшырений Fx невозможно полностью блокировать рекламу"?

Настраивать его надо лучше ;)
А я вот поставил Image Like Opera и горя теперь не знаю с этой рекламой.

Snik
RED
Может, я чего-то не понимаю, но .svg-файлы моя Opera 8.51 отображает \-:Е

RED

но Adblock Plus, во-первых имеет встроенный набор фильмтров, а во-вторых, все же неплохо справляется с задачей

Ну, всякие adblocker.css тоже вроде не совсем не работают \-:Е

Так. Почему у Оперы в списке платформ у Mac Os X минус? А вот это что?
http://opera.com/products/desktop/index … atform=mac

Viper

можно, только где эту статью опубликуют?

Это дело десятое (-:Е

Consul

Настраивать его надо лучше

Вот и с Оперой то же самое

Al_H

После некоторых экспериментов удается поставить много расширений, и при этом сохранить нормальную работоспособность Файрфокса.

Мне это никогда не удавалось.. Постоянно приходится балансировать.

Насчёт безопасности RED, пожалуй, слегка загнул. Нет ничего хуже, чем ложное ощущение безопасности. :rolleyes:

В самом низу написано про SVG
http://opera.com/products/desktop/

RED
fIREz прав, в K-meleon 0.9 есть встроенный rss-reader. Другое дело, что наличие rss каналов на странице никак в браузере не отмечается.
Как я понимаю ты имел в виду последнее?

Расширяемость браузера основывается на тех же самых принципах, что и в случае с Opera. Вы можете вручную писать дополнительные сценарии или загружать из сети готовые, но все это крайне неэффективно.

Нууу... не знаю. Тебе никто не мешает написать любое приложение, хоть Scrapbook (для более новых версий с боковой панелью). Другое дело, что почти никто этим не занимается.

В общем — интересная статья:)

Уважаемый RED, собираетесь ли вы исправлять свою статью? А именно вызывающе неточные сведения о браузере Опере:

Слабая реализация технологии JS приводит к частичной работоспособности некоторых сервисов, форумов и чатов.

Субъективно и не приведено примеров "слабой реализации". Чаще всего  JS слабо реализован не на стороне Оперы, а на стороне "некоторых сервисов".

Opera обладает малым временем первой загрузки, экономно расходует системные ресурсы, быстро отображает страницы. Особенно стоит отметить быструю работу интерфейса в Linux, где конкуренты имеют значительное отставание.

Можно было упомянуть о том, что Опера рендерит страницы (в т.ч. скрипты) зачастую быстрее других. Ну это не замечание, а скорее пожелание.

Проблема кроется в том, что Opera - весьма нестабильный браузер. При падении браузера теряются все данные в формах.

Проблема намеренно выпячивается дабы сделать анти-рекламу. Можно подумать что другие браузеры не могут внезапно "упасть".

Opera не обладает инструментами управления загрузкой мультимедиа контента на основе строковых переменных. Эффективно блокировать рекламу в Opera нельзя. Подобное поведение браузера осталось в наследство от его платного прошлого, когда разработчики не хотели рубить сук, на котором сами сидят.

Умышленно приводите неверную информацию? Хорошо, отбросим пользовательские CSS-стили. Остается давно встроенный в Оперу т.н. Kios Mode - фильтрация URL в файле filter.ini с поддержкой масок (можно использовать для борьбы с рекламой).

Что касается "сравнительной таблицы":
То что Опера не поддерживает операционные Mac OS X и *BSD - грубейшая неточность. Под эти операционки версии Оперы есть. Тоже умышленно допустили? Ну и напротив возможности резки рекламы стоит "-", хотя это не так.

Во первых — респект за статью… конечно, не до конца объективна, ну да что взять с файрфоксника (это не попытка оскорбить, а констатация факта, я тоже про фф легко напишу бред от незнания.)
но всё-же…
про filter.ini сказали, про пользовательские стили — какой ещё браузер позволяет двумя нажатиями мышки преобразить сайт так, как хочется именно тебе?
в том числе и убрать рекламу.
Нестабильность — давайте оставим в стороне 9p1, вышедушую месяца на полтора раньше, чем стоило (она откровенно найтли, и по определению не может не глючить)
Потом.
ИЕ — пусть он не соответствует стандартам, можно было бы указать огромнейшее количество MS добавлений в стандарт.
Опера нативно поддерживает все современные OS, (пока правда не имея 64 битной версии) и имеет старые версии под большинство старых систем.

Что же другого можно было ожидать от Юрия Меркулова?
а особняком поведение на форуме ixbt.
насколько я помню авторам рекомендуется активно принимать критику своей статьи в сооответсвующей ветке форума. Вот такого я не заметил, хотя присутствие автора в топика на лицо.

petrovich
Вот про это я уже высказывался в топике FF vs Opera. Очередной пиар, рассчитанный на тех, кто только бегло смотрит список фич, не вникая в подробности! Ну не поддерживает O 8.x SVG! Кстати, тут: http://opera.com/features/ уже о поддержке SVG написано правильно - только SVG tiny - т.е. вариант для WAP, хендхелдов, смартофонов и прочих подобных применений. Для нормальных PC-браузеров он что мертвому припарка. А SVG и SVG tiny - суть 2 разные вещи.
krigstask
Показывает те, что на сайте O? Ну так там tiny как раз и есть.

Нестабильность — давайте оставим в стороне 9p1, вышедушую месяца на полтора раньше, чем стоило (она откровенно найтли, и по определению не может не глючить)

А там рассматривается версия 8.50

Snik

Показывает те, что на сайте O? Ну так там tiny как раз и есть.

Нет, я в Википедии видел недавно картинку в svg. Не знаю уж, крошечный он или нет, но кажет. Ну и тогда надо было бы написать "частично", например, или что-нибудь типа этого...

[просто_вспомнилось]Кстати, на днях узнал, что Safari не полностью поддержывает Gmail (-:E[/просто_вспомнилось]

SVG tiny есть подмножество SVG full
за исключением скриптинга, фильтров, работы с текстом? чего-то ещё…
девятка будет поддерживать и полный профиль.

в таблице исправления: "+" Opera в FreeBSD и Mas OS X. прошу прощения за ошибку в статье.

RED, ActiveX - способ расширения ИЕ
Почему минус-то

Далее, резать рекламы с помощью тулбаров - можно
Собственно ICQ toolbar, например
И поисковые энджины там настраиваются, привести скрин?

Почему в таблице значок * ("реализуется в расширениях")  используется только для ФФ, криветки  и НН8 ?

У Експлорера есть расширения, их много и устанавливаются они даже легче чем нужно. Гугл-тулбар, Дев-тулбар, Флеш (между прочим тоже плагин.)

SVG в IE замечательно просматривается Адобовским вьювером.
Тулбары в IE настраиваются.

Елементы CSS3 вобще впервые появились именно в Опере, а 100% поддержки его не может быть ни в одном броузере - ведь самого стандарта еще нет, и не скоро будет. ;) Так что Опера, ФФ и Конкерор поддерживают его лиш частично.

Безглючность Линукса и ФФ :lol::lol::lol: Здесь умесна шутка про неуловимого Джо ;)

Про отстутсвие Сафари уже, помоему, везде сказали. Еще нет Амайи :P

Почему так много клонов/родичей Mozilla и так мало IE ? Взять хотя бы Авант. :/

И отдельно по критериям - где DOM(1-2-3), где XSLT ?
IE SP2 идет только на XP SP2, на 2000 и 98 максимум - IE6 SP1.


_____________________
У меня стоят:

IE 6 SP1
IE 3, 4, 5.0, 5.5 [Multiple IE]
FF 1.06
Opera 8.51
Netscape 8.0.3.3

Пробовал:

W3C Amaya
Maxthon (Недавно)
MyIE (Еще тогда)

Пользуюсь:
IE 6 и Опера :cool:

Нетскейп - очень плохо.
IE ниже 5.5 - must die.
Макстон - прикольный, но сильно тормозит.
Файрфокс - необходимое для развития интернета уродство.
Амая - концептуальный броузер. Нерабочий. Совсем.

Файрфокс - необходимое для развития интернета уродство.

"Неплохо загнул!" (цытата)

Это мое личное мнение, и я не буду пытаться вас переубедить.
Главное, пиши грамотно. Потому что умышленная безграмотность - нарушение правил.
RED

расширениия для IE?
не смешите. где менеджер расширений? где сайт, на котором собраны расширения?
сторонние программы - это и так понятно, что есть. так можно сказать, что Photoshop - это расширение для какого-нибудь FastStone. Нажал кнопку "Е" (Edit), вызывается Photoshop. а что, тоже расширение :)

Chitatel пишет

100% поддержки его не может быть ни в одном броузере - ведь самого стандарта еще нет, и не скоро будет. Так что Опера, ФФ и Конкерор поддерживают его лиш частично.

+1

RED  пишет

расширениия для IE?
не смешите. где менеджер расширений? где сайт, на котором собраны расширения?

Панель управления - Uninstal, потом Shift+Del папку, а потом руками в регистри почистить. Чем Вам не менеджер? ;)

А серьезно - отсутствие менеджера и централизованного сайта не означает отсутствия самих расширений.

У меня сейчас стоят Google, IE Dev Toolbar, Flash 8, Acrobat, Adobe SVG и DejaVu. Раньше были Яндекс, ICQ, Flashget. Приходилось удалять множество различных FreeXXX, SearchAssistant, Gator, Sex bar и т.п. ;)

Неужели этого мало?

RED пишет

расширениия для IE?
не смешите. где менеджер расширений? где сайт, на котором собраны расширения?
сторонние программы - это и так понятно, что есть. так можно сказать, что Photoshop - это расширение для какого-нибудь FastStone. Нажал кнопку "Е" (Edit), вызывается Photoshop. а что, тоже расширение :)

Как насчет этого?
ris1_3.gif
И этого?
http://windowsmarketplace.com/content.aspx?ctId=63

Chitatel,
DennisHAWKS
Ну чего вы до расширений докопались? В основном же тексте есть:
"...благодаря стараниям сторонних разработчиков, вы можете интегрировать элементы многих приложений, прямо или косвенно связанных с работой в интернете."
Хотя я пожалуй, дополнил бы этот абзац словами: "которые могут устанавливаться сами по себе, и среди которых кишат трои, вирусы, адвари и проч." :cool:

Раньше были Яндекс

А вот этой панельки очень не хватает в Firefox. :(

в принципе можно написать скрипт для проверки на предмет "лишних расширений" в качестве лекарства от усиливающейся паранойи))

Snik
точно :)
мне на днях один, как понял, сотрудник MS написал гневное письмо.
следуя его логике, я вообще должен был написать, что в IE - самая высокая безопасность. серьезно.

понимаете, можно за уши притянуть практически любой тезис. можно сказать, что Firefox мегаглючный. почему? потому что обновляешься - вечно профили слетают, ставишь расширения - тоже все может все слететь. глючный!
можно сказать, что Opera - самый простой для освоения браузер. у нее правильный интерфейс, не надо париться срасширениями, очень грамотная интеграция компонентов.
и все это будет верно. проблема в том, статьи пишутся, основываясь на двух "ценностях".
1. Личные ощущения. Я сам тестирую программы, и если что-то плохо работает, то я об этом плохо пишу. И наоброт, если что-то работает хорошо, я программу похвалю.
2. Внимательное чтение форумов. Это "общественное мнение". Если 100 человек жалуется на одну и ту же проблему, значит она есть.

RED

Внимательное чтение форумов. Это "общественное мнение". Если 100 человек жалуется на одну и ту же проблему, значит она есть.

1 Почесал=100 человеков?

DennisHAWKS
:D нет, но я на myopera.net нашел несколько аналогичных жалоб. а вспомни, как я почту и IRC настраивал в Opera. сбился за счету, сколько раз у меня все падало :)
хорошо, что я тогда письма никакие не набирал...
а вообще, у меня мысль, что Opera - не такой уж и отстой. на iXBT, на еще одном (не буду говорить адрес, так как статья была украдена с iXBT) сайте было столько много комментариев за Opera. причем, не злобных, мол, Меркулов, ты что тут фигню пишешь, а просто одобрительных в сторону Opera. очень много в России пользователей по-настроящему любят этот браузер.
конечно, и у Firefox огромное количество поклонников. И если рассматривать во всему миру, то их намного больше, чем у Opera. Но чем-то Россию Opera зацепила :) И с этим нельзя не считаться.

заметьте, я не говорю о проценте пользователей, а именно о поклонниках, то есть тех, кто хорошо знает браузер, любит его и готов защищать на форумах.

RED

а вспомни, как я почту и IRC настраивал в Opera. сбился за счету, сколько раз у меня все падало

Я тоже сбился со счету тогда. Но опять же - это субъективно, не так ли?
Дело в том, что если бы ты во встроенном почтовике набирал - другое дело - там есть автосохранение. Работает нормально. И вроде бы в гмыле есть автосохранение или нет?

DennisHAWKS
в GMail есть. но это не фишка браузера. и не все пользуются GMail.

RED

в GMail есть. но это не фишка браузера. и не все пользуются GMail.

Так вроде бы Почесал писал как раз в гмыле?

DennisHAWKS
как вернется, скажет :)
но я помню его мат в ICQ, когда потерялось письмо.
поздравляю с 666 сообщениями :D

RED
:)
Ок.
Что-то мало с хобота народу пришло :(

DennisHAWKS
там закрыли ветку, так как флуд начался. наверно, пользователи успокоились. в очередной раз все убедились, что в России любят как Firefox, так и Opera. и это можно считать неким "флеймовским" итогом статьи.

RED
спасибо за добротный обзор ^_^
очень понравилось, что он под лозунгом "нет ничего идеального"
я обзор всем знакомым показал - пущай просвещаются :)

p.s. хотел бы увидеть от вас обзор на тему "100 поводов изменить Ослику" :)

indi
хорошая идея, только это должно быть нужно не только тебе и мне, но и издателям :)

RED

там закрыли ветку, так как флуд начался.

:)
Ветка уже открыта ;)
Обсуждение продолжается!

indi

100 поводов изменить Ослику

Какая хорошая фраза.. Наводит на мысль "В начале мы ххххххххх осла, а теперь мы будем ххххххх панду/лиса...".
Ну нельзя так озаглавливать статьи, у всех свое мировоззрение...Нейтральнее... еще нейтральнее.

Такая уже есть, но не про Firefox, а про Mozilla original(suite) ;)

100 причин, почему Мозилла лучше чем ИЕ

Lockywolf
А сцылку? Гуглёж напролом результатов не даёт (-:Е

В links есть графические режимы и вкладки также есть частичный css 1 и js. В линуксе надо сравнивать резидентную память. У оперы самый правильный JS. Плавного масштабирования текста и полноценного svg в официальной брэнденой сборке фф под линукс нету.

Lockywolf

Такая уже есть, но не про Firefox, а про Mozilla original(suite)

100 причин, почему Мозилла лучше чем ИЕ

Да. Читал еще на заре своего веб-серфинга - поэтому и попробовал вышедший тогда Mozilla Suite 1.0. ;) Пользовался. Потом набрел/услышал на/про Оперу.

FUBAr

У оперы самый правильный JS

Ого!

FUBAr
это уже glinks, links2 или как их там еще.

Lockywolf

100 причин, почему Мозилла лучше чем ИЕ

Не 100, а 101.
101 возможность, которая есть в браузере Mozilla и отсутствует в Internet Explorer.

Не 100, а 101.

5 пункт уже бред=) так что уже 100=)
как и 6 и далее по списку=)

А с 29м я вообще не в теме :lol:

Tresh
Есть 101-й пункт ;)
Остальные 100 не нужны :)

я бы добавил, что огненные лисицы - это круто и стильно!
какие еще шестеренки, "Е", "О", "М" и прочая лобуда!?
Жаркое пламя! Грация рыжей лисички!
Посылай три буквы на три буквы и ставь Firefox :cool:

101 возможность, которая есть в браузере Mozilla и отсутствует в Internet Explorer.

Нет, вы полюбуйтесь, как звучит! 4-:Е

100. Bugzilla

Это система отлеживания ошибок в Mozilla...

Я просто не стерпел! (-:Е

Жаркое пламя! Грация рыжей лисички!

RED, это список преимуществ MОZILLA, а не Firefox

То есть как минимум 101е преимущество не работает :P

RED

хорошая идея, только это должно быть нужно не только тебе и мне, но и издателям smile

издателям - это которые бумажные журналы издают? а обязательно, что бы такой обзор в журналы попал - для начала сделать его "special for mozilla.ru" :)

DennisHAWKS

Ну нельзя так озаглавливать статьи ...

я написал "на тему", а не "под названием" :)

indi
а тут и так все знают, что Mozilla * - рулез. за исключением нескольких еретиков, пользующихся Opera. :D

за исключением нескольких еретиков, пользующихся Opera

Ну почему же! Я тоже могу сказать, что Mozilla - хорошо (-:Е
Но Opera лучше, только и всего (-;Е

Ну почему же! Я тоже могу сказать, что Mozilla - хорошо (-:Е
Но Opera лучше, только и всего (-;Е

Согласен.

А статья про ИЕ - чушь. Нужно просто покопаться в настройках, чтобы как минимум четверть "отсутствующих" функций появилась.

Syzygy
А как же остальные 3/4?

RED пишет

конечно, и у Firefox огромное количество поклонников. И если рассматривать во всему миру, то их намного больше, чем у Opera. Но чем-то Россию Opera зацепила :) И с этим нельзя не считаться.

осмелюсь высказать предположение, что причина не в исключительной любви русских к Опере, а в изначальной "песплатности :=)" ее в России. После того, как опера стала совсем бесплатной (без кавычек), она и в остальном мире начнет набирать популярность. А вот до какой планки она поднимется - время покажет (годика через три посмотрим :)

После того, как опера стала совсем бесплатной (без кавычек), она и в остальном мире начнет набирать популярность. А вот до какой планки она поднимется - время покажет (годика через три посмотрим :)

Не больше чем во времена "бесплатности" в России ;)

thunderkot
Ага, в остальном мире люди кряками и кейгенами не пользуются.

Dimanish

Ага, в остальном мире люди кряками и кейгенами не пользуются.

Угу, только китайцы, индийцы, Ex-USSR-страны и еще пара стран из третьего мира.

Угу, только китайцы, индийцы, Ex-USSR-страны и еще пара стран из третьего мира.

Ну почему же. откуда тогда такие анедоты:
немец, ставя пиратскую windows, думает: - "Как хорошо, что я сэкономил 300 баксов."
русский, выполняя те же действия: - "опять Билли на 300 баксов обломали"
конечно пользуются. но не в таких "кошерных" масштабах.
кстати  у майкрософт и иже с ними есть куча простдуденческих и т.д. программ по которым раздаются бесплатно свежий варез, включая серийники. да и некоторым сотрудникам спокойно обламывается софт с работы + лецензия.

Tresh

немец, ставя пиратскую windows, думает: - "Как хорошо, что я сэкономил 300 баксов."
русский, выполняя те же действия: - "опять Билли на 300 баксов обломали"

Просто у них по башке законы за это давно и сильно бьют за это дело ;)

кстати  у майкрософт и иже с ними есть куча простдуденческих и т.д. программ по которым раздаются бесплатно свежий варез, включая серийники. да и некоторым сотрудникам спокойно обламывается софт с работы + лецензия.

Вот именно, там можно и старые версии купить ту же win2k.
Кстати, они же не покупают компы собранные в компконторе - там уже предварительно собранные продают - а там и винда стоит с диском и серийником.

Кстати, мне один немец подарил WinXPSP1 + Office 2003 - он сам вице-президент какой-т окомп фирмы - они в Германии компы ставят и обслуживают.

Кстати, они же не покупают компы собранные в компконторе - там уже предварительно собранные продают - а там и винда стоит с диском и серийником.

сейчас все больше по ноутбукам...

Snik
А вот остальные три четверти правда.

нет, Opera от беслпатности не станет вторым Firefox. я имею в виду, не будет 10-15%. ВО-первых, выходит IE7. все, на время рост популярности других браузеров остановится. народ будет балдеть "вкладки, круто! открытие!"
потом через годик-другой снова посмотрим, как сдвинется рынок.
пока, думаю, Firefox остановится на - 10-15%, а Opera увеличит популярность вдвое и займет - 1% на рынке. Круто :)

да, а во-вторых, правильно тут говорили - в третьих странах, где тоже софт воруют, Opera также непопулярна.

нет, Opera от беслпатности не станет вторым Firefox. я имею в виду, не будет 10-15%. ВО-первых, выходит IE7. все, на время рост популярности других браузеров остановится. народ будет балдеть "вкладки, круто! открытие!"потом через годик-другой снова посмотрим, как сдвинется рынок. пока, думаю, Firefox остановится на - 10-15%, а Opera увеличит популярность вдвое и займет - 1% на рынке. Круто да, а во-вторых, правильно тут говорили - в третьих странах, где тоже софт воруют, Opera также непопулярна.

а мне кажется, что народ будет балдеть от файнала 9ой оперы... а побалдеть там будет больше над чем
+ опера готовит пиарные компании. одна была сегодня раньше времени раскрыта =))))

Tresh
посмотрим, если Operasoft перестанут думать, что написать браузер достаточно для того, чтобы его начали использовать, мало - то это только к лучшему. любой продукт требует грамотного продвижения. имидж Opera сегодня никакущий.

может быть мне кто-нибудь, наконец, скажет, когда ожидается Opera 9?

Syzygy
Ну тогда, имеется, по крайней мере, 75 причин задвинуть осла и пересесть на лису. Это тоже не мало! :)

имидж Opera сегодня никакущий.

Батенька, да вы путаете известность с имиджем.

может быть мне кто-нибудь, наконец, скажет, когда ожидается Opera 9?

почаще на opera.com заходи, много нового узнаешь

Tresh
там 8.51 предлагают скачать. она у меня есть уже :) мне интересно, когда 9 выйдет...

Tresh

конечно пользуются. но не в таких "кошерных" масштабах.

Ага, а кряки да кейгены кто в основном клепает? У них даже серьёзные игровые/софтверные фирмы взломанными программами пользуются.

Ага, а кряки да кейгены кто в основном клепает? У них даже серьёзные игровые/софтверные фирмы взломанными программами пользуются.

помимо нас есть еще 6 миллиардов человек=)
а у нас не "даже"?

а у нас не "даже"?

А при чём тут мы, я про них говорю - "не-пользующихся-кряками-и-покупающих-лицензию", поэтому и сказал "даже".

RED, When it`s ready…
К сожалению, не существует публичных родмапов, а судя по кое-какой инфе, внутренние родмапы не отличаются точностью… :-(
Я уже раз попал пальцем в небо, когда прогнозировал выход на конец декабря… вроде как в конце сентября второе превью выйти должно, ну а потом — думаю середина года-конец весны.
хотя, лучше пусть будет середина года, чем релиз весной и ещё 2-3 технических обновления потом (как обычно у OS)

RED

правильно тут говорили - в третьих странах, где тоже софт воруют, Opera также непопулярна.

Вот как раз там она достаточно популярна. А также популярна в Восточной Европе

For example, in Poland, Opera has 6.6% marketshare(http://ranking.pl/rank.php?stat=browPL) and that's about 700,000 users, in Czech Republic Opera is at 3.4% and 150000(http://www.rankings.cz/rank.php?stat=browPL) and in Latvia at 5.7% (http://www.ranking.lt/rank.php?stat=browPL) at 43000 users.

Skat пишет

После того, как опера стала совсем бесплатной (без кавычек), она и в остальном мире начнет набирать популярность. А вот до какой планки она поднимется - время покажет (годика через три посмотрим :)

Не больше чем во времена "бесплатности" в России ;)

Ну понятно, что не больше (хотя браузер щас развивается, так что со временем все возможно). Но ты сначала посмотри на статистику браузеров по России - http://stat.yandex.ru/stats.xml?ReportID=2857&ProjectID=0

Internet Explorer    86.21   
Opera    9.33   
Firefox    4.53   
Mozilla    0.60

:-Ььь

thunderkot
На странице:

Посещение службы Портал

Данные по главной странице за последние 7 дней

Статистика - это не факты, а результат способа сбора и обработки информации. Посетители главной страницы службы портал - не совсем репрезентативная выборка. Для начала, если пользователь Файрфокса сидит под русским дистрибутивом Linux, либо озаботился настроить Firefox, либо скачал его в составе хитрого пакета, с хорошей вероятностью он ищет в Яндексе через Searchbar, а службами Портала пользуются немногие.
Вот когда я поддерживал медицинский журнал, там Internet Explorer брал около 98.5-99.4%. (Было это во времена Mozilla 0.9.x)

Вот когда я поддерживал медицинский журнал, там Internet Explorer брал около 98.5-99.4%. (Было это во времена Mozilla 0.9.x)

В то время никто не слышал о Firefox (его тогда просто не существовало) и Mozilla (находилась в достаточно рахитичном состоянии после раздачи кода NN и ковырянии в нем программеров), так ведь?

Al_H пишет

Для начала, если пользователь Файрфокса сидит под русским дистрибутивом Linux, либо озаботился настроить Firefox, либо скачал его в составе хитрого пакета, с хорошей вероятностью он ищет в Яндексе через Searchbar

Уж слишком много "если" - не находишь? И в то же самое время, в Опере такая панель есть сразу же, остается только установить поиск от мангуста (www.myopera.net). Ну ладно, если тебе статистика яндекса не нравится - посмотри на статистику от спайлога:
http://gs.spylog.ru/r/?reportId=10&categoryId=1

7.5404 - Opera
7.3662 - FF

Как видим - обе лошадки идут вровень (десятые доли можно не считать)

В то время никто не слышал о Firefox

Да, но реальное разделение рынка было не таким. IE до 95% не поднимался в России.

Уж слишком много "если" - не находишь?

Много - плюсуются. То есть вылетают почти все, кто ходит из-под Линукса, и многие из тех, кто в состоянии настроить браузер. Кроме того, те, кто знает про ya.ru (рискну предположить, среди них больший процент пользующихся Firefox и Opera, чем по всему русскому Интернету в среднем).

если тебе статистика яндекса не нравится - посмотри на статистику от спайлога

Вот это уже более точная статистика.
Жаль, наши медленно раскручиваются.

Al_H
Например, я не пользуюсь ya.ru, а только гуглом, мои коллеги тоже пользуются встроенным в Оперу полем поиска, а там по умолчанию все тот же google.

thunderkot

Ну понятно, что не больше (хотя браузер щас развивается, так что со временем все возможно).

Это ФФ сейчас развивается, а Опера - уже 9 версия и всё ещё в... не понятно где.

Это ФФ сейчас развивается, а Опера - уже 9 версия и всё ещё в... не понятно где.

аргументируйте

Skat

Это ФФ сейчас развивается, а Опера - уже 9 версия и всё ещё в... не понятно где.

:) За два года две версии... И что там такого нового стало? Все то новое мы уже где-то проходили в других продуктах...

За два года две версии... И что там такого нового стало? Все то новое мы уже где-то проходили в других продуктах...

RED`a мы в других продуктах не проходили.:lol:

Например, я не пользуюсь ya.ru, а только гуглом, мои коллеги тоже пользуются встроенным в Оперу полем поиска, а там по умолчанию все тот же google.

Ну так в результате вы тем более не появляетесь на главной странице Портала.

Это ФФ сейчас развивается, а Опера - уже 9 версия и всё ещё в... не понятно где.

Во-первых, для браузера передирание возможностей других браузеров - тоже развитие. Относительно предыдущего состояния. Хочу сказать, что в известнейшем браузере Mosaic 3.0 была пара возможностей, которых до сих пор нет в современных браузерах (по крайней мере, без применения расширений).
Опера развивается заметно, и хоть JavaScript до сих пор поддерживается несколько неполно, браузер является одним из лидеров по поддержке стандартов, в том числе CSS (формально - чуть более полная поддержка стандартов, чем в Файрфоксе, на деле - несколько хуже проработанная и местами нетрадиционная), часть багов в отображении страниц и пробелов в поддержке стандартов исправлена, кроме того, 9.0TP1 быстрее запускается.
И Конкверор развивается, и Сафари. Не развивается почти... ну, мы знаем, какой браузер.

> Хочу сказать, что в известнейшем браузере Mosaic 3.0 была пара
> возможностей, которых до сих пор нет в современных браузерах (по крайней
> мере, без применения расширений).

Чисто для собственного развития - можно узнать о каких возможностях идет речь? (Mosaic ни разу в глаза не видел).

половник дегтя, высказывания не совсем новичков --> http://browsing.ru/2006/01/17/%c2%abputevoditel-po-brauzeram%c2%bb-na-ixbtcom/