Возможно я не смог правильно сформулировать проблему, потому поиском ничего не ищется..

В общем, у меня портабл версия фф, много лет уже, с вин7 еще, пару лет на 10, все бы ничего но на днях случилось страшное.. - любые ссылки, например из месенджеров, или просто html файлик с раб стола - открываются в новом окне, причем в одном*... т.е. у меня всегда запущен браузер, в нем толпы вкладок, и все ссылки всегда разворачивались в нем же, новой вкладкой, а теперь тупо новое окно вечно вылезает, без моего профиля конечно же а какбудто инкогнито или как они там..
В системе не установлено ни одного браузера, вообще, все в портабле, дефолтным браузером назначен фф, как и было, проверил не сбилось, давно уже был назначен, с установкой системы, где-то пол года или больше, а проблема вылезла вот вчера вроде... не пойму, толи от обновы венды, толи браузера, как вернуть все взад ?

В ассоциациях файлов* и подобном полазил - там везде выставлен ФФ... но выбор просто из трех возможных, ие, едге и фф, т.е. выбора папки с браузером там нет.. а раньше вроде было..
вин10про

неужели никто не подскажет ? (

аналогичная проблема :/
и тоже портабельный [firefox] с портаблеаппс.ком, обновился автоматом

хотя, может какое расширение чудить начало
еще не разбирался

отключение расширений не помогло

в окне, которое открылось из стороннего приложения ([thunderbird]), дальше все открывается в этом окне, в новых вкладках

[windows] 10 про 1809

ну и как бы да, были бы дополнения или еще чего - я бы упомянул, еси что )
никаких дополнений нет, ну кроме как адблок и таких вот безобидных, все же оно никак не может влиять на "адересата по умолчанию", это в любом случае.. что-то рядом с конфликт в обновах, чего-то с чем-то..
если что, портабельная версия также автообновляется, каждый перезапуск пытается это делать, сейчас к примеру 67.0 (64-битный)

на сайте portableapps.com, нашел такое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

а если конкретней, то эту
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

видать глюк портабельной системы, нового [firefox] и [windows] 10
где-то в реестре слетает

UUF3 пишет

на сайте portableapps.com, нашел такое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

а если конкретней, то эту
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

видать глюк портабельной системы, нового [firefox] и [windows] 10
где-то в реестре слетает

попытался вручную, получилось только html файлики заставить открываться в текущем окне.
а софтинка сразу помогла, прописала в систему именно портаблю фф - переназначил его дефолтным и все прошло..  СПАСИБО :)

все же не без косяков :(.. хотя не уверен к этой же проблеме оно относится..
- у меня всегда было "восстанавливать предыдущую сессию", оно и есть, проверил, но 100% сейчас заметил, что восстанавливает как-то не так...
не уверен даже как именно, некоторые вкладки на месте, которые были "дооткрыты" еще вчера, а некоторых нет.. вроде как нет именно тех, которые были открыты "ссылками" из вне.. а не через сам браузер, сегодня попробую подметить конкретней.. не знаю даже как оно такое может быть.. первый раз вижу

история вот полная, не отбрасывает как вкладки.