Здравствуйте!
Я никогда не использую закладки и историю.
Закладки не мешают.
А вот история - очень достает. Потому, что приходится ее чистить, что бы диск не засорялся.
Как ее отключить?

Заходишь в настройки, далее - - Приватность и Защита - ниже выбираешь «История», выбираешь «Не будет Запоминать историю»

qq3 пишет

Потому, что приходится ее чистить, что бы диск не засорялся.

Возможно засоряет что-то другое? Файлов истории (они же используются для закладок и история загрузок) всего два.

qq3 пишет

Здравствуйте!
А вот история - очень достает. Потому, что приходится ее чистить, что бы диск не засорялся.
Как ее отключить?

Диск забивает кэш! Чтобы его чистить автоматически, нужно сделать следующее.
Опять же,заходишь в Настройки и далее по тексту:
Выбираешь «Приватность и Защита», опускаешься вниз до «История», выбираешь «Будет использовать ваши настройки хранения истории»
Снизу ставишь галочку «Удалять историю при закрытии Firefox» (остальные пункты на своё усмотрение). Справа жмёшь кнопку «Параметры» и там ставишь галочки, что ты хочешь удалить.
В твоём случае это «Журнал посещений и Загрузок» и «Кэш»

Dmx-512

Диск забивает кэш!

Если не ошибаюсь, в последних версиях установлен умный автоматический кэш. Умный - Firefox определяет сам размер, в зависимости от железа. Автоматический - больше установленного размера кэш не увеличивается.
Вообще, кэш может быть больше полезен чем вреден. По крайней мере, на персональной машине.

qq3
Cookie AutoDelete
History AutoDelete

oleg.sgh пишет

Зачем мне лишние адоны?? Меня устраивают штатные средства Огнелиса. Я не парюсь по этому поводу. Настроил, как мне нужно и что не нужно.

Dmx-512
Это не вам.