Здравствуйте!

Отдавал ноутбук на ремонт в компьютерную фирму, и перед этим, естественно, удалил сохранённые логины/пароли из Firefox, удалил cookies, почистил историю.

Когда получил ноут назад, то меня ждал сюрприз - при запуске браузера были доступны все мои сохранённые логины и пароли, в том числе телебанкинг и т.д.

Я понимаю, что лучше сменить пароли.

Но у меня вопрос - как такое вообще возможно? Ремонтники как-то смогли "откатить" систему к моменту до того, как я удалил эти данные из браузера?

Если такое возможно, то что нужно делать, чтобы такого не происходило?

это вин10 чувак. любые ухищрения бесполезны. винда всё сохраняет на серверах мс.
если интересно подробнее - гугли.

Возможно так, но как в мастерской смогли это сделать?

ThrowingMuses пишет

удалил сохранённые логины/пароли из Firefox, удалил cookies, почистил историю.

А как именно удаление происходило? Средствами браузера или удалением файлов из профиля?

ThrowingMuses пишет

Ремонтники как-то смогли "откатить" систему к моменту до того, как я удалил эти данные из браузера?

Я в Windows 10 не, и вообще в них не, но там есть же «восстановление/архивация Windows». На любом диске ПКМ, там в «свойствах» пункт такой есть, по крайней мере на семёре. Поскольку данные профиля лежат в пользовательской папке — то возможно они «архивируются» по выражению разработчиков Виндоувз?
Хотя зачем это ремонтникам — фиг его знает. Вряд ли они там целыми днями сидят и данные из ноутов принесённых ныкают.

ThrowingMuses пишет

Если такое возможно, то что нужно делать, чтобы такого не происходило?

Наверное отключить чего то в винде, погугли что-то вроде «windows 10 отключить откат системы»...
В Win7 есть служба «архивация Windows». Возможно она этим и занимается?

А ещё проще держать профиль в своём месте, не в дефолтном.
Если есть другой раздел, кроме Ц — ещё лучше. Если нет — то наверное достаточно заныкать его хотя бы в корень Ц или в папку какую-нибудь. Мне кажется что виндовз такие папки точно никак архивировать не будет. Хотя может быть и ошибаюсь. :angel:

Удалял средствами браузера, да.
Как чистить посредством удаления файлов из профиля, я даже не знаю...

ThrowingMuses пишет

Удалял средствами браузера, да.

Могу ошибаться и не знаю как насчёт паролей, но историю и закладки [firefox] хранит в обычной базе данных, и, если я не ошибаюсь, при удалении данных они фактически не удаляются, лишь помечаются как удалённые или не использованные. В силу чего сам файл базы данных (places.sqlite) например, после удаления истории в размере скорее всего не уменьшится. По идее [firefox] вроде как периодически проводит обслуживание своих БД, как оно на самом деле — не знаю. Поэтому есть смысл проводить обслуживание самому. Оно и полезно бывает для уменьшения размера файлов и очистки от неиспользованных записей. Подойдёт, например, SpeedyFox, простой и с этого сайта портативный.

С кукисами — та же история, тоже база данных. А вот пароли хранятся иначе и как их там [firefox] удаляет — фиг его знает.

В общем лучше в таких случаях делать бэкап нужных файлов, а затем удалить их на фиг вручную. Хотя, конечно, удалённые файлы можно попытаться и восстановить, но это уже вопрос другой.

Например закладки и история — это places.sqlite и favicons.sqlite. Пароли — key4.db и logins.json. Автозаполнение — formhistory.sqlite и так далее.
Список можно глянуть тут: Профили - Где Firefox хранит ваши закладки, пароли и другие пользовательские данные

Хотя по прежнему не очень ясно как оно там само восстановилось... :)