Подготовлен корректирующий выпуск Firefox 61.0.2, в котором устранено несколько ошибок и добавлена поддержка автоматического восстановления сеанса после перезапуска Windows (данная возможность пока не включена по умолчанию для всех пользователей, но будет активирована в ближайшие недели).
В новой версии также улучшена отрисовка сайтов при включенной  технике оптимизации "Retained Display Lists" ("layout.display-list.retain"). Решены проблемы с нарушением работы панелей в инструментах для web-разработчиков при установке некоторых дополнений. Устранён крах, возникающий в некоторых конфигурациях с включенными средствами для людей с ограниченными возможностями.

Загрузить Firefox 61.0.2:

    Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

   Другие языки

Что нового в Firefox 61 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

Новость взята с сайта opennet.ru

Тьфу! Болеем дальше... :sick:

похоже что шрифт стал лучше :rolleyes:

Самой лучшей была "первая" версия на новом движке, быстрая, а сейчас всё хуже и хуже становится с каждым обновлением.

x3100
Так оно и есть.

В этой версии Мозиллы у меня вообще не работает Custom Buttons. Что делать?

Подскажите, как можно отключить кнопку добавления ярлыка на главный экран в андроид версии Firefox? Может есть какая-то опция в about:config?

скрытый текст
87499ff2b8605fb680add9213774263a.jpg

Эта кнопка появляется далеко не на всех сайтах и страницах.
Ну вот, например: https://news.mail.ru/politics/34390240/?frommail=1

Hobbix
в моем андроиде 6 такой кнопки нет

CoolCmd, на самом деле она появляется далеко не на всех сайтах и страницах.
Ну вот, например: https://news.mail.ru/politics/34390240/?frommail=1

Обновился. Заметил штуку которая дико бесит: при развернутом на весь экран браузере нельзя переключаться между вкладками, если подвести мышку к самому верху экрана над этой вкладкой. Т.е. как будто над панелью вкладок есть граница в 1 пиксель, на которой щелчок по вкладке не учитывается. Никто не знает как это исправить?

UPD после перезапуска починилось само

Загружал видео на youtube сегодня. Удивился, однако.
Google Сhrome - cкорость загрузки одного видео 50 мбит/сек. стабильно.
Открываю Vivaldi - cкорость 8 мбит/сек.
В firefox - 9 мбит.
Все браузеры последних версий, все сравнения проводились сразу по очереди.
Откуда такая разница в пользу Хрома? Дискриминация? Или быть может он как-то заливает один файл в несколько потоков и это проприетарная фича? Потому-что Vivaldi так не может.

1fesFFFF пишет

Откуда такая разница в пользу Хрома? Дискриминация?

Попробуйте ради прикола UA изменить на хромовый.
Если скорость останется прежней — возможно что и фича. Если возрастёт — заговор. :cool:

1fesFFFF
Нет. Просто [chrome] быстрее раз в 5.
Я если честно сейчас тестирую кучу аналогов на движке хромиум в плане "домашнего пользования" и пока только основной продукт, а именно Google Chrome, в приоритете как по скорости так и по работе в целом.
У других куда не глянешь - косяки.

ibb1386 пишет

Если есть ограничения - значит Google блокирует иные так сказать коннекты, не относящиеся к продукту Google.
Чёт типа ты скачал хром - зашел на Ютуб за 2 секунды.
Скачал фаерфокс - зашел на Ютуб за 5 секунд.
Да - дискриминация.

Может всё проще?
Почему открытие YouTube в Firefox или Edge может занимать в 5 раз дольше, чем в Google Chrome

Coroner
API ❤

Прошу прощения, изменения сообщения не увидел.

Но я так понял что тормоза временные до [firefox] 63.
Ну а дальше — пока гугль очередную уловку не сочинит.
Хотя и правда неплохо бы с UA попробовать поиграться. У меня, например, степень отгадывания рекапчи зависит от UA непостижимым образом. На "нормальном" [firefox] всё отгадывается. А вот форки — ни в какую, даже с родным UA от последнего Firefox, зато стоит изменить UA на один из последних от хрома — снова рекапча решается.

У vivaldi менял user agent на хромовый, хотя он там и так хромой - скорость загрузки на сервер осталось прежней. Значит такая вот дискриминация.

Отображение скорости загрузки файла (показывает уж точно не среднюю скорость, а завышенную) и оставшегося времени (показывает меньшее время) загрузки все также работает некорректно при неравномерной скорости загрузки.

При переустановки [firefox] 61.0.2, автоматом установилось расширение TAAR v3 (Telemetry-Aware Addon Recommender) что это?

Opium: Для Firefox развивается система контекстной рекомендации дополнений

30-08-2018 15:57:17
Не падайте в обморок, но мы все под колпаком у Мюллера.

Opium пишет

что это?

Я не понял, сразу удалил. Жучок вроде какой-то...

Спасибо.

62.0

Coroner пишет

62.0

Стрёмно ставить.

ibb1386, первый раз со времён выхода 57-й версии обновление заняло не более трёх минут.
Бэкап, замена прямо в папке custombuttons@xsms.org.xpi на новый, правка 2-я конфиг-файлов и всё.

Firefox Monitor не обнаружил. "Recomendations" тоже. Не знаю где они.
Из нового вижу модный и гламурный способ добавления закладок с ненужной превьюшкой (ибо страница и так открыта, на кой ещё и превью при нажатии ⭐) ?
Ну и "защита от отслеживания".
Больше не знаю чего нового имеется. Разве что показалось что браузер стал ещё тормознутее.

Coroner
Может они просто спрятались?
В about:config
devtools.aboutdebugging.showSystemAddons; true
после чего в
about:debugging#addons -> Системные расширения
посмотрите

Coroner пишет

Больше не знаю чего нового имеется. Разве что показалось что браузер стал ещё тормознутее.

Я из принципа новый профиль сделал.
Шустрее\стабильней чем прошлая - да.
Шустрее\стабильней чем обычно - местами.
Визуально заметил только окно опции-закладок изменили, ну и добавили пару дополнений каких-то непонятных лично для меня.
Всё =)
13d55ef044eb.pngbb103fa7cba6.png

жрнжп пишет

Может они просто спрятались?
В about:config devtools.aboutdebugging.showSystemAddons; true после чего в  about:debugging#addons -> Системные расширения посмотрите

Не-а. :)
Но вроде же Firefox Monitor  только на английских сборках планируется активировать? Если, конечно, планы не изменились...

5 сентября в день выхода Firefox 62 новое дополнение планируется по умолчанию активировать для 0.5% англоязычных пользователей.

Если не будет выявлено серьёзных проблем 25 сентября дополнение Firefox Monitor будет включено для всех англоязычных пользователей Firefox 62. В этот же день на сайте monitor.firefox.com, на котором сейчас размещена информационная страница, будет введён в строй рабочий web-сервис. При желании, дополнение можно включить или выключить вручную при помощи настройки extensions.fxmonitor.enabled в about:config.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49186

Просто подумал что если "планируется активировать" — то он должен в любом случае быть уже на борту? Не докачивать же сам Firefox его будет?

ibb1386 пишет

Шустрее\стабильней чем прошлая - да.

У меня что-то не шустрее. Вполне вероятно что профиль загажен и да, надо бы новый тоже делать.
Раньше ведь так и поступал, а тут вот хвастаюсь сижу что за пару минут обновил. Вот и результат...

Слушайте, а как сделать так, что бы в Гугле ссылки открывались в новом окне ? Чёт с версии эдак с 51 по моему не арбайтен данная фишка ?!

ibb1386
В настройках поиска.
Screenshot_2018-09-05.png

Doe John™
Я чёт не втупил по началу :lol:
Тогда уж в настройках гугл поиска, а не браузера и там чутка так всё замотано, что аж ппц как замотано.

Coroner пишет

Просто подумал что если "планируется активировать" — то он должен в любом случае быть уже на борту? Не докачивать же сам Firefox его будет?

Shield позволяет это делать на лету (инцидент с Mr Robot в прошлом году вспомните), поэтому Monitor может прилететь в любой момент, если Shield активен.
Recomendations вроде же частью Activity Stream являются.

жрнжп пишет

Shield позволяет это делать на лету

Вот блин жеж. :(
Будем охотиться и отстреливать при появлении.

Кстати про новинки можно пока прочесть тут:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Понравилась возможность быстрого удаления кук и данных текущего сайта. :)