В последнее время многие пользователи жалуются, что Thunderbird несколько раз за день хочет сжать папки, при этом например у пользователя с диском 120ГБ, он хочет сжать папки, чтобы освободить "примерно 230ГБ"
Из-за чего это может быть?

По умолчанию стоит очень маленький лимит в настройках (по современным то меркам), по моему в 20 МБ, потому может очень часто на это "отвлекаться".

Зайдите в настройки - Дополнительные - Сеть и дисковое пространство
и увеличьте там предел.
Я у коллег (который сами не должны и не задумываются об этим) выставляю 200-500 МБ и сжатие происходит не так часто.

Vector_om пишет

Зайдите в настройки - Дополнительные - Сеть и дисковое пространство
и увеличьте там предел.

Да, спасибо, так легче, правда всё равно в некоторых случаях хочет что-то сжать, причём обещает освободить больше, чем весит почта на диске

Последнее время я вовсе у них отключил это сжатие, диски благо обновлены и контролировать мне всего не больше 10-ти таких мест.
Выбираю время раз 1-3 месяца и провожу плановую проверку обновления, "чистку", архивацию и т.п.

У меня тоже начал каждый запуск предлагать сжатие. Выставлено 300 МБ у меня порог срабатывания. Но, даже если выполнить сжатие и сразу перезапустить [thunderbird], он снова скажет, что может сжать больше 300 МБ. Самое интересное, что если сделать ещё раз, он действительно напишет, что снова сжал больше 300 МБ. Как такое может быть, подскажите? Уже надоело это сжатие...

Как мне удалось выяснить, что большинство неисправностей со сжатием папок связано:
1) с антивирусом;
2) с индексацией писем;
3) с поврежденным ящиком;
4) с процессом сжатия.

Решения:
1. Добавить в исключения антивирусной программы папку профиля с ящиками MBOX. Или временно отключить антивирус, чтобы проверить, связно с ним или нет.
2. Удалить .MSF файлы индекса. Они будут воссозданы при первой загрузке TB.
3. Восстановите ящик по инструкции из http://kb.mozillazine.org/Compacting_folders#Real_fix.
4. В крайних случаях, если ничего не помогает, отключите сжатие через скрытые настройки "Настройки> Параметры> Редактор конфигурации", поставьте значение mail.prompt_purge_threshhold = False. В этом случае нужно будет самостоятельно делать сжатие папок, хотя бы раз в месяц "ПКМ > Сжать папку".