Подготовлен корректирующий выпуск Firefox 59.0.2, в котором устранена уязвимость (крах при выполнении определённых графических операций) и исправлено несколько проблем:

  • Неработоспособность API getUserMedia на системах DragonFly, FreeBSD, NetBSD и OpenBSD, что приводит, например, к невозможности использования видеочатов;
  • Неработоспособность горячих клавиш (например, Ctrl+C), при использовании данных сочетаний на сайтах при включенной настройке privacy.resistFingerprinting;
  • Невозможность перезагрузки настроек прокси при использовании URL для автоматической настройки;
  • Нарушение ответа от  Service Worker при использовании URL с разделителем "#";
  • Крах при попытке отменить вывод на печать в момент, близкий к завершению печати;
  • Высокая нагрузка на CPU  и большое потребление памяти в Windows при наличии некоторых сторонних программ, использующих Accessibility API;
  • Некорректная отрисовка страницы при включении аппаратного ускорения в Windows;
  • Крах в  Windows 7 при использовании сенсорных экранов или сервисов для людей с ограниченными возможностями.

Загрузить:

    Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

   Другие языки

   android.png Android (с Google Play)

        android.png Android (ARMv7, 4.1 Jelly Bean и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86, 4.1 Jelly Bean и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 4.1 Jelly Bean и выше) (английская версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86, 4.1 Jelly Bean и выше) (английская версия с сайта Mozilla)

   Другие языки
   
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android

Новость взята с сайта opennet.ru

Мде.....:(

куда-то пропала левая прокрутка на странице YouTube
вот видео https://youtu.be/whf6uUHUuWA
На Хроме нормально

olegcok пишет

куда-то пропала левая прокрутка на странице YouTube

у меня этот столбец справа,но прокрутки тоже нет:angry:
вру,столбцы 2,на главной слева а при просмотре видео справа ,в обоих столбцах прокрутка исчезла!

Прокрутка исчезла вчера. Проверял на 10-ке, 8-ке, 7-ке и на версиях Лиса 58 и 59, а так же на портабл 51. На Microsoft Edge тоже нет прокрутки.

Greyt
на хроме ест (см.видео выше)

И у меня тоже пропали прокрутки на ютубе, хотя использую [firefox] 52.7.3 ESR. Пропали как раз после последнего обновления. На виндовом планшете с маленьким экраном разрешения 1280 на 800 стало просто ад.

olegcok пишет

Greytна хроме ест (см.видео выше)

Да, я видел, но хромом не пользуюсь вообще. Можно находясь на ютуб нажать на свою аватарку и выбрать "творческая студия". Там прокрутка работает. Пока так до подписок добираюсь.

Shade пишет

На виндовом планшете с маленьким экраном разрешения 1280 на 800 стало просто ад.

Поменяйте UA на хром — и ад пропадёт. Прокрутка появится.
Подойдёт Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/41.0.2228.0 Safari/537.36

Неохота хромом прикидываться — оставьте Firefox: Mozilla/5.0 (Windows NT 6.2; WOW64; rv:55.0) Gecko/20100101 Firefox/55.0

Заговор против Ютуба.
Нет прокрутки - нет просмотров.:cool:

Еще одно временное решение проблемы с Youtube:
Установить расширение stylish
И создать в нем стиль для всех url в домене youtube.
Текст стиля

Выделить код

Код:

#guide-inner-content.ytd-app {
  overflow-y: unset !important;
}
#guide-inner-content.ytd-app {
  overflow-y: visible !important;
}

В итоге должно получится вот так:
https://s.mail.ru/Hs6S/guPu2Cbvm

всё чудно исправилось, появилась прокрутка на Youtube

olegcok пишет

всё чудно исправилось, появилась прокрутка на Youtube

подтверждаю,всё само неожиданно появилось,видимо на ютюбе проблему исправили

Мозилкин пишет

olegcok пишет: всё чудно исправилось, появилась прокрутка на Youtubeподтверждаю,всё само неожиданно появилось,видимо на ютюбе проблему исправили

Да, они там с 20-го марта примерно тестировали плавающие окна какие-то и еще что-то, вот Лиса и зацепило :) И сегодня это окно с вопросом и рабочий Лис. Похоже все закончили.

скрытый текст
snap0479.jpg

Перестали работать Adblock Plus и ImTranslator  ( v.12.15):( В Хроме всё работает.

29-03-2018 12:24:31

Викуша пишет

Перестали работать Adblock Plus и ImTranslator  ( v.12.15):( В Хроме всё работает.

Стоило только написать, как всё тут же заработало:)

Викуша пишет

Перестали работать Adblock Plus

Пока лучше uBlock на сегодня

Высокая нагрузка на CPU  и большое потребление памяти в Windows при наличии некоторых сторонних программ, использующих Accessibility API;

Возможно это мой случай тоже. У меня как обновил [firefox] на Квантум, так жор памяти значительно вырос непонятно почему... Куча процессов и 750 МБ жор памяти даже при одной открытой вкладке. :/ Открываю ещё одну-две любые вкладки - жор растёт тоже.

Щас обновлюсь на 59.0.2, посмотрю - изменится ли ситуация.

Alexers пишет

Щас обновлюсь на 59.0.2, посмотрю - изменится ли ситуация.

Возможно поможет не обновление, а создание нового профиля.
Вообще Квантум при всей его совместимости с прошлыми версиями :D лучше с нуля ставить.

Coroner пишет
Alexers пишет

Щас обновлюсь на 59.0.2, посмотрю - изменится ли ситуация.

Возможно поможет не обновление, а создание нового профиля.
Вообще Квантум при всей его совместимости с прошлыми версиями :D лучше с нуля ставить.

Я и так с нуля ставил, полностью новый профиль создавал. Короче, ничего не изменилось, стало даже хуже :angry: Открыты две вкладки: вот эта страница форума и Твиттер.
Почти 1000 ГБ жор памяти!

Alexers
Попробуйте поменять количество процессов
https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 64#p753764

жрнжп
да я слышал про процессы уже давно, но по умолчанию стоит ведь 4 в настройках. И там написано, что 4 - рекомендовано. Стало быть, дело то не в процессах, а в том что эти 4 процесса плодят ещё кучу процессов и жор памяти. Проблема в самом браузере.

3 + 4 = 7 процессов, почему - расписано по ссылке выше. А насчёт рекомендовано: кем и кому? Потерявшими чувство реальности существования компьютеров с оперативной памятью менее 16 Гб разработчиками [firefox]?

Alexers пишет

Проблема в самом браузере.

А почему бы самому не глянуть на что в браузере память уходит?
На дополнение, на скрипт, а то может и на майнинг на дядю.

about:memory -> measure
Даже если ничего не понятно, то знакомые словосочетания найти завсегда можно: moz-extension:// — аддон, top(https://forum.mozilla-russia.org — окно сайта, poluchi_kuchu_deneg_besplatno — кака...

Сравнил сейчас загрузку флеш-объектов [firefox] и [chrome] (конкретно видео и его загрузку на\с хостингов).
По сравнению с [chrome], [firefox] как черепаха, увы =\

logan-19 пишет
Викуша пишет

Перестали работать Adblock Plus

Пока лучше uBlock на сегодня

+100500 забыл тормозной адблок плюс как плохой сон

logan-19 пишет

Пока лучше uBlock на сегодня

Устанавливала когда-то. На многих сайтах Яндекс. Директ и рекламу гугл не блокирует в отличие от Adblock Plus.

Викуша
Всё он блокирует и даже больше (в зависимости от установленных подписок в самой программе и ручной блокировке + скрипны того-же Stylish как доп.блокировщик).
Просто надо знать чем пользоваться и как это работает.

Викуша пишет

Директ и рекламу гугл не блокирует в отличие от Adblock Plus.

С Адгвардом случайно не перепутали? :)
Для uBlock и для Adblock нужен RU AdList JS Fixes. Адгварду не нужен.

Coroner пишет
Викуша пишет

Директ и рекламу гугл не блокирует в отличие от Adblock Plus.

С Адгвардом случайно не перепутали? :)

Не перепутала:)

У меня валит проц наглухо. :iron: Настройки производительности не сохраняет. Приходится в д/задач гасить приоритеты  всех  его процессов и  на один ЦП выставлять. Это прогресс такой в развитии FF?  Жуть какая то.
А на старых версиях закладки все теряет.

TRIODON пишет

Приходится в д/задач гасить приоритеты  всех  его процессов и  на один ЦП выставлять. Это прогресс такой в развитии FF?

Нет, это только у нежелающих читать форум, а сразу писать о проблемах.
Ладно форум, но эту ветку в полторы страницы просмотреть бегло можно же было?

Мне, лично, хочется просто взять и возить разработчиков FF мордой об стол. 16 лет на FF сидел, а теперь даже и уйти не на что.. - все какой-то треш клепают..

Dan Dare пишет

все какой-то треш клепают..

Го Макстон ставить, по фану :lol:

ibb1386 пишет

Викуша
Всё он блокирует и даже больше (в зависимости от установленных подписок в самой программе и ручной блокировке + скрипны того-же Stylish как доп.блокировщик).
Просто надо знать чем пользоваться и как это работает.

Может вы подскажите как настроить unblock чтобы он не блокировал кнопки поделиться на Ютубе.

Coroner пишет

Нет, это только у нежелающих читать форум, а сразу писать о проблемах.
Ладно форум, но эту ветку в полторы страницы просмотреть бегло можно же было?

Тут ты не прав,какая то утечка памяти есть в определенных сайтах.Приведу пример,youtube или твич, после определенного промежутка просмотра стрима или видео происходит увеличение прожорливости памяти и зависание. И это началось у меня после последнего апдейта и я без понятия, что они там изменили. Даже если убрать в один процесс, всё равно этот жор проявляется.
То есть после определенного промежутка времени просмотра(именно в этих сайтах по крайней мере у меня.Подчеркиваю не все сайты) начинают увеличиваться с 300-400 мб до 1000-1500 и зависание у меня(потому что у меня 4 гб оперативки). Дополнение не влияют, на чистом профиле проверял, точно такая же ситуация возникает.И это началось именно с последнего обновления, вот в чём загвоздка.

02-04-2018 18:44:59

MrBearcub пишет

Может вы подскажите как настроить unblock чтобы он не блокировал кнопки поделиться на Ютубе.

P.s. В списке убрать его. Просто так он бы не исчез,значит кто-то добавлял его в список блокировки.

Fsingle пишет

youtube или твич, после определенного промежутка просмотра стрима или видео происходит увеличение прожорливости памяти и зависание

Вполне может быть.

жрнжп пишет
Fsingle пишет

youtube или твич, после определенного промежутка просмотра стрима или видео происходит увеличение прожорливости памяти и зависание

Вполне может быть.

Может быть, но вопрос лишь в том, почему оно проявилось лишь после последнего обновления?..

Fsingle пишет

Тут ты не прав,какая то утечка памяти есть в определенных сайтах.

Не прав в чём? Вы "гасите приоритеты  всех  его процессов и  на один ЦП выставляте" и это помогает.
Я предложил это делать не вручную. Если дело в этом — то должно было помочь.
Я не прав лишь в том, что не наванговал что это проблема с видео. :angel:

У меня тоже ютюб жрал, пока не выключил ускорение и не поотрубал "лишние" процессы.
Правда по 20 видео за раз не открываю. Глаз у меня лишь два и все сразу смотреть не умею...

Что по утечке — если походить по сайтам и поразгадывать капчу — тоже такое случится может. Всё эта дрянь так в about:memory и будет висеть до перезагрузки. Хром же её куда-то девает.

MrBearcub пишет

Может вы подскажите как настроить unblock чтобы он не блокировал кнопки поделиться на Ютубе.

Позырить кто блокирует ytimg.com (возможно одна из подписок со словом "Social"). У меня когда-то было такое, вручную разрешение отдавал.

ibb1386 пишет

Го Макстон ставить, по фану

Он прикольный, но к нему же дополнения толком не подкрутишь?

Coroner пишет

Он прикольный, но к нему же дополнения толком не подкрутишь?

Много химичить придется для адаптации всего того, что есть в других браузерах под тегом "популярное", а так вполне юзабельный продукт.

помогите решить проблему?
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=756214#p756214

При запуске браузера,вместо домашней страницы пустой белый фон,даже кнопка "обновить страницу" неактивна. Отключил все дополнения,но ничего не изменилось.

Бомбит. До сих пор не завезли нормальную работу с сессиями. Было открыто окно с кучей вкладок, затем открыл приватное окно. Закрыл окно с кучей вкладок и после закрыл приватное окно. Через время запускаю [firefox] и....чистая страница. Где сессия? Как восстановить? Сам виноват, поленился установить расширение для бэкапа сессий. Жесть как хочется причинить тяжелые телесные мозиловцам :lol:

Aquarelle
Журнал - Недавно закрытые окна
или
c:\Users\ИмяПользователя\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\НазваниеПрофиля\sessionstore-backups\
Берется один из файлов jsonlz4, переименовывается в sessionstore.jsonlz4 и копируется в папку профиля. Если перед этим не перезапускали несколько раз [firefox] - восстановится.

Какие адреса сейчас блокировать надо, что бы убить обновление ?

жрнжп, благодарю! Но я не дождался тогда ответа и затер профиль профилем из бэкапа системы) Ну относительно свежий. Из настроек сессию восстановить было невозможно. Думаю прокатил бы вариант с файлом sessionstore.jsonlz4, но этого я уже никогда не узнаю) Установил расширение с автобэкапом сессий от греха подальше.
Тем не менее, камень в огород мозилловцам...как всякую херню прикручивать - они мастера, а усовершенствовать текущие реально нужные функции - в пролете.

[firefox]

Заметил что 59 версия, кажется после обновления 59.0.1 стала очень сильно грузить проц при просмотре видео на ютубе. Для ноута от батареи это невероятно критично) Обратил внимание, что кодек видео - avc, должна декодировать видюха. Но этого почему то не происходит. Глюки с аппаратным ускорением? Судя по диспетчеру задач, видеокарта вообще не принимает участия в процессе...

Такая же херня происходит. При просмотре Twich'a и одновременного прослушивания музыки с youtube начинает жрать память и жутко тормозить firefox. Из дополнений стоит только ublock.

скрытый текст
e5590e6a5174a2b21bb989dca3dac346.jpg

EzeN2
Нема такой проблемы...

скрытый текст
0721f2ca4364t.jpg

ibb1386 пишет

EzeN2Нема такой проблемы...скрытый текст

Не сразу, а где то через час-два, а потом уже надо браузер перезапускать.

Aquarelle пишет

Глюки с аппаратным ускорением? Судя по диспетчеру задач, видеокарта вообще не принимает участия в процессе...

Проблему решила бета 60

EzeN2 пишет

Не сразу, а где то через час-два, а потом уже надо браузер перезапускать.

Ну так у вас ОЗУшка жеж заполняется постепенно, по мере поступления контента.
Если бы оставили и ушли спать, то на утро увидели бы картину Маслова "жру всю ОЗУ, что есть" =)
Это нормально.

ibb1386 пишет

Это нормально.

Ну вообще то, это называется утечка памяти) И это НЕ нормально. При поступлении нового контента, память от старого должна высвобождаться. Ну я сомневаюсь что человек, постоянно открывающий новые вкладки, не закрывая старые, пошел бы жаловаться на жор памяти. Но, например, при просмотре ролика на ютубе, с какого пня считается нормальным постоянный жор оперативы? Сам сегодня с этим столкнулся. Ролик что стал кэшироваться в оперативку?) Ну явно же мозилловцы накосячили с последними релизами..

Aquarelle пишет

Ну вообще то, это называется утечка памяти)

Это не утечка памяти.
Проще объясню...
Память заполняется по мере появления новых объектов (картинок, анимации, флеша... и всего остального).
Как я понимаю, вы смотрите тот-же стрим. По мере просмотра, появляются новые объекты и они заносятся в память. Чем больше объектов - тем больше кушается память.
Как пример если бы была утечка памяти, при выгрузке страницы (закрытии страницы, а не браузера) память бы не уменьшалась (есть такое у вас ?).

По памяти и её так сказать "утечки" есть даже статья https://support.mozilla.org/ru/kb/firef … ory-ram-ru

ibb1386 пишет

Как я понимаю, вы смотрите тот-же стрим. По мере просмотра, появляются новые объекты и они заносятся в память. Чем больше объектов - тем больше кушается память.

Не очень понимаю, о чем вы... Какие новые объекты при просмотре стрима/ролика?

ibb1386 пишет

Как пример если бы была утечка памяти, при выгрузке страницы (закрытии страницы, а не браузера) память бы не уменьшалась (есть такое у вас ?).

Не было, с освобождением памяти у меня проблем не наблюдается. Сегодня был казус с ютубом, что при просмотре ролика вкладка сожрала около 3гб памяти. Это не утечка памяти? И плюс аппаратное ускорение не работало. Явно же проблема на стороне [firefox], так как новая бета лишена этих багов.

Aquarelle
Уважаемый, вы не знаете о чём говорите и я не вижу смысла вас в чём-то убеждать.
Ввиду того, что вы один такой "с утечкой и проблемой", вам могу дать лишь совет послать тикет в саппорт или, как вы уже сделали, перейти на ту версию по вашему мнению, где такой проблемы у вас нет.

Массовость проблемы не подтверждена - соответственно проблемы нет.
Если бы помимо вас еще человек 10 написало бы о аналогичной проблеме - можно было бы разговаривать о вине со стороны [firefox], но т.к их нет - это индивидуальный случай и решается в 100% случаев со стороны пользователя.
Увы, это практика.

ibb1386 пишет

Если бы помимо вас еще человек 10 написало бы о аналогичной проблеме - можно было бы разговаривать о вине со стороны [firefox]

А как же EzeN2 с предыдущей страницы? По описанию у него те же симптомы что и у меня. Я не отрицаю что проблема может быть вызвана при определенных обстоятельствах, но это не значит что она индивидуальна для каждого.

Aquarelle
EzeN2 сейчас не слышу - ни вижу.
Вижу только вас.
И проблема индивидуальна в том плане, что у меня её нет, нет еще у миллионов пользователей (посмотрите багзилу - нет ни одного сообщения ни о каких утечках) и кроме вас я не наблюдая начиная с 51 версии ни одного сообщения о каких либо утечках\потерях и иже с ним.
Последние намёки на утечку именно со стороны [firefox] были в 51 версии.
Тогда тот маразм лично я развеял выкладыванием видео с примерами на тот-же Ютуб.
Сейчас, выше, я выложил скрин где нет ни каких утечек при аналогичном варианте.

ibb1386 пишет

И проблема индивидуальна в том плане, что у меня её нет, нет еще у миллионов пользователей

Я же сказал, что проблема вполне возможно имеет место быть при определенных условиях, например, [firefox] конфликтует с какой то программой, которая не установлена у вас, но установлена у нас; версией драйверов какого-либо устройства и тп. Но вижу с вами не о чем разговаривать, так как невозможно построить конструктивный диалог ввиду вашей особенности делать умозаключения..это я про "Все пи*, а я — д'Артаньян; раз у меня работает, а у вас нет"

EzeN2 пишет

Не сразу, а где то через час-два, а потом уже надо браузер перезапускать.

А память очистить, предварительно собрав мусор, не пробовали, встроенными средствами?

Aquarelle
Пффф... Детский сад.
Ты вбросил сидя с ноутбука, что у тебя яко бы не задействуется видяха и на этом маневре сделал вывод, что идёт утечка.
Думаешь мне есть смысл с тобой переписываться и надеяться на "конструктивный диалог" ? :lol:
Из разряда "человек не понимает как и что работает - ему объясняют, но он всё равно настаивает на своём".
До свиданья.

п.с могу сказать только то, что были правы на тему использования видео - действительно не используется основное видео, а используется только встроенное. Как это влияет на работу [firefox] лично я не имею понятия, но думаю, что это влияет на работу браузера в целом и так-же может повлиять на подобного рода проблемы как выше были описаны (не утечку, а не правильную работу и обработку контента, что приводит к мгновенному поднятию употребления основных ресурсов ПК - ОЗУ\ЦП, что приводит к зависанию процесса\процессов) Аналогично может влиять флеш плеер или кодек который обрабатывает всё это дело, при воспроизведении.

ibb1386 пишет

п.с могу сказать только то, что были правы на тему использования видео

п.с??? Я об это и имел ввиду, что с вами спорить профита нет, так как вы не слушаете что вам говорят и не пытаетесь разобраться в проблеме. Скорее надо утверждать "если у меня работает, значит все отлично". А по факту, как вы подтвердили, и у вас не работает. Ну и смысл всех ваших постов выше? Флуд и вода.

ibb1386 пишет

Ты вбросил сидя с ноутбука, что у тебя яко бы не задействуется видяха и на этом маневре сделал вывод, что идёт утечка.

Что эта фраза вообще значит? Я вывод сделал основываясь на программе анвир таск мэнагер)

Aquarelle пишет

Я вывод сделал основываясь на программе анвир таск мэнагер

А...О как. Ну окей.
Конструктивный разговор хотели ?
Получите...
Выложите сюда всю информацию от которой вы отталкивались при формировании мнения на тему того, что в [firefox] имеет место быть утечка памяти.
Дополнительно прикрепите, в письменном или как вам угодно, виде информацию следующего характера:
1. какие дополнения\плагины установлены (версия)
2. настройки сети (через что и как подключён интернет\скорость\страна\город\название провайдера)
3. версия [firefox]
4. показатели диспетчера задач во время возникновения проблемы (с данным о времени работы продукта, запущенными расширениями\дополнениями\плагинами, сторонним ПО типа антивируса или...)
5. проблема постоянна или временами ?
6. если постоянна, то новый профиль пробовали делать ? Если временная, пробовали отключать, по очереди, расширение\дополнение ?
7. какой у вас компутер ? Сколько ОЗУ ? Какой процессор ? Какая видеокарта ?
8. изменяли ли что либо в about:config и если да, то что и на какое значения ?

Хотел уйти на Ватерфокс, прочитал, что мозиллка собирается уничтожить все старые версии дополнений..

Dan Dare пишет

Хотел уйти на Ватерфокс, прочитал, что мозиллка собирается уничтожить все старые версии дополнений..

Удалит ещё нескоро. Можно установить все необходимые дополнения сейчас.
А следующие версии будут WebExt поддерживать.

Dan Dare пишет: прочитал, что мозиллка собирается уничтожить все старые версии дополнений.

а кто мешаеть сохранить нужные к себе на диск?

Coroner пишет
Dan Dare пишет

Хотел уйти на Ватерфокс, прочитал, что мозиллка собирается уничтожить все старые версии дополнений..

Удалит ещё нескоро. Можно установить все необходимые дополнения сейчас.
А следующие версии будут WebExt поддерживать.

Вроде речь про лето шла.

okkamas_knife пишет

а кто мешаеть сохранить нужные к себе на диск?

А смысл? Кто будет разивать браузер без дополнений?

Dan Dare пишет

Вроде речь про лето шла.

Вроде про июнь или июль, когда там последняя 52 разродится...
Но в блоге разработчиков писали лишь о намерениях удалить, а в комментариях пользователи просили этого не делать...
Хотя... Конечно, как начальник скажет — так и будет...

Но с таким огромным числом пользователей наверняка, на крайний случай, можно на форумах спросить будет. Спрашивают же (и получают) удалённые дополнения на старые Фоксы и на Симанки...

Хотя неоднократно поднимался вопрос о сохранении наследия, и на этом форуме тоже ветка про это была. Только до чего там доработались — неясно.

Coroner пишет

Dan Dare пишет: Вроде речь про лето шла.Вроде про июнь или июль, когда там последняя 52 разродится...Но в блоге разработчиков писали лишь о намерениях удалить, а в комментариях пользователи просили этого не делать...Хотя...

Три момента:
1. Разные версии и направления плагинов трудно администрировать (по заявлению мозиллы).
2. Мозилла напирает на то, что нефиг старыми версиями пользоваться, потому что это "небезопасно".
3. Зачем мозилле лишняя конкуренция "посторонних" версий браузера?

Так что не сомневаюсь, что кокнут..

А просить - дело такое.. Сейчас на некоторые вопросы ответов не найти, а когда всякие Ватерфоксы окажутся в резервации, то найти "единомышленников" станет ещё сложнее.

Перестала работать настройка

Выделить код

Код:

user_pref("privacy.resistFingerprinting", true);

раньше выдавало запросы, что сайт пытается отследить, а в 59 FF нет.

logan-19 пишет

Перестала работать настройка

Сама настройка есть и работает. Может быть выключены другие настройки, какая-нибудь privacy.resistFingerprinting.autoDeclineNoUserInputCanvasPrompts или другая?

Coroner пишет

или другая?

Другие не знаю, до 59 сообщения появлялись, что сайт может отслеживать.
privacy.resistFingerprinting.autoDeclineNoUserInputCanvasPrompts = true  и остальные связанные с privacy.resistFingerprinting.ххх все true.

Проблему с жором памяти на YT подтверждаю. Лечится перенастройкой канала обновления на бету с последующим вкручиванием оной. Иного решения не нашел.

народ а чо с дополнениями a фаерфоксе.... их нет... страница их не работает.... установить через лису мою есровскую тож нельзя о.О

RUSISH пишет

народ а чо с дополнениями a фаерфоксе.... их нет... страница их не работает.... установить через лису мою есровскую тож нельзя о.О

Напишите в Роскондазор. :) Пускай амазоны разблокируют.
Или через антизапрет можно зайти. Или через тор. Ну в общем как-то так...

Если не получится — напишите что нужно, скачаю, да вышлю. Установите с файла.

Coroner пишет
RUSISH пишет

народ а чо с дополнениями a фаерфоксе.... их нет... страница их не работает.... установить через лису мою есровскую тож нельзя о.О

Напишите в Роскондазор. :) Пускай амазоны разблокируют.
Или через антизапрет можно зайти. Или через тор. Ну в общем как-то так...

Если не получится — напишите что нужно, скачаю, да вышлю. Установите с файла.

да уже так и сделал, но при установке вкучную почему-то выдает мне что не поддерживается моей версией esrки самой последней.. трындец

Подскажите что с мозилой тупить начала часто.Лишнего ничего нет память не загружена.Ушел на бету 60 думал поможет но нет тоже самое.[img]93a40136b0e0.png[/img]

Niko1977, Роскомнадзор? В последние дни тоже начал подтупливать Firefox, но не везде. В моём случае по сетевой активности видно, что стопорится, когда пытается подгрузить скрипты с *google.com, который сейчас то работает, то нет.

Stanislav1989 пишет

Niko1977, Роскомнадзор? В последние дни тоже начал подтупливать Firefox, но не везде. В моём случае по сетевой активности видно, что стопорится, когда пытается подгрузить скрипты с *google.com, который сейчас то работает, то нет.

Мне тоже так кажется, потому что они начали забугорные хостинги блокировать.Тот же ютуб загружаться стал хуже.

Как сделать что бы расширения работали?

electric, вы всё ещё с этой проблемой бьётесь? Возможно проблема в профиле. Создайте новый профиль, предварительно сделав бэкап старого. Профили - Где Firefox хранит ваши закладки, пароли и другие пользовательские данные

sandro79 пишет

Возможно проблема в профиле.

Спасибо за ответ, только что случайно понял, я всегда в dom.ipc.processCount.extension значение устанавливал больше 1. из-за этого пропадали все расширения.

подскажите как убрать вид для чтения из адресной строки?

Optimus Prime reader.parse-on-load.enabled — false

sandro79 пишет

Optimus Prime reader.parse-on-load.enabled — false

грац

Здравствуйте, Роскомнадзор продолжает блокировать Yandex?
У меня на многих страницах при загрузке в левом нижнем углу висит ожидание соединения mc.yandex.ru и бегает индикатор загрузки, хотя страница визуально загрузилась.
Я уже обновился до 59.0.2.думал может поможет.

HW
Блок не причем это тормозная телеметрия просто, включите подписку MVPS HOSTS в uBO.

Ubo это уставновить расширение Ublock? А средствами самого FF с этим справится нельзя?
Ведь раньше все ровно работало.

HW пишет

Ubo это уставновить расширение Ublock? А средствами самого FF с этим справится нельзя?Ведь раньше все ровно работало.

А можно подробнее в каком месте ее там включать? простите не туда отправил.

27-04-2018 22:20:10

cat2626 пишет

HWБлок не причем это тормозная телеметрия просто, включите подписку MVPS HOSTS в uBO.

А можно подробнее в каком месте ее там включать?

HW
Ну можно вручную добавить адрес в любой блокировщик или в hosts файл
Но лучше включить подписку, конкретно она борется с бесконечной загрузкой.
Niko1977
Списки фильтров/Многоцелевые/MVPS HOSTS

Видимо эта проблема не только у меня?
Может её как-то исправят в самой Mozilla?
У меня отключены Разрешить Firefox отправлять технические данные и данные взаимодействия в Mozilla и Разрешить Firefox отправлять сообщения о падениях в Mozilla, может ещё в about:config можно что то из этого отключить?
Или я не туда копаю?

HW пишет

ожет её как-то исправят в самой Mozilla?

Ну да, ну да... Проблема в Яндексе, а исправлять ее должны в Firefox'е почему-то. Самому не смешно?

Я посчитал что проблема может быть в ff, так как мне ответили, что проблема в телеметрии а не в конкретном сайте, кроме того, у меня также выскакивало ожидание соединения с kraken.rambler.ru и google.ru, какой то widget.
А сначала я грешил на блокировки.

Может кто встречался с таким глюком?
Когда нажимаешь второй раз по синей звезде для уже заложенной закладки, расположение этой закладки автоматом меняется из места где она была, в общую папку "Другие закладки".

HW пишет

Я посчитал что проблема может быть в ff, так как мне ответили, что проблема в телеметрии а не в конкретном сайте

Вы неправильно понимаете слово "телеметрия". В данном конкретном случае вам говорили о счетчиках Яндекса, о которых вы собственно и спрашивали. Это же ваши слова:

HW пишет

У меня на многих страницах при загрузке в левом нижнем углу висит ожидание соединения mc.yandex.ru и бегает индикатор загрузки, хотя страница визуально загрузилась.

? Но вы почему-то решили, что адрес mc.yandex.ru относится к Firefox'у. А почему вы так решили?

Видимо неправильно, я считал что телеметрия- это показание о рабочих параметрах собираемых FF о отправляемых на сервер Mozilla, и сбой где то в передаче этих данных.
Я так не решил, я подумал что, раз проблема с разными адресами, в т.ч. kraken.rambler.ru google.ru, (а конкретно mc.yandex.ru привел как пример) то проблема не в конкретной службе и не в конкретном сайте.

HW пишет: Видимо неправильно, я считал что телеметрия- это показание о рабочих параметрах собираемых FF о отправляемых на сервер Mozilla, и сбой где то в передаче этих данных.

телеметрия это удалённый сбори передача различных параметров вообще, тоесть не только фф собирает но и сайты
я например вообще не понимаю почему у вас до сих пор не зарезаны все эти следилки от яндексов рамблеров гугла и прочего мылру..

Некоторые сайты браузер не понимает,ошибка 500,а с [chrome] например заходит.Никак до ума этот[firefox] не доведут.Даже,когда на новом движке вышел,то всё летало,а после  обновлений и последующих версий уже не та скорость.

okkamas_knife пишет

телеметрия это удалённый сбори передача различных параметров вообще, тоесть не только фф собирает но и сайты

Примерно так и представлял себе телеметрию, но не думал что и сторонние сайты тоже могут этим заниматься

okkamas_knife пишет

почему у вас до сих пор не зарезаны все эти следилки от яндексов рамблеров гугла и прочего мылру..

А чем вырезать Адблоком и Ублоком?

И правда такое впечатление, что сам [firefox] блокирует допустим тот-же сайт с аддонами т.к с [chrome] заходит куда угодно и без проблем даже без участия прокси, а [firefox] выдаёт "ошибку соединения".
Наблюдая такую штуку уже неделю если честно.

ibb1386 пишет

[chrome] заходит куда угодно и без проблем даже без участия прокси, а [firefox] выдаёт "ошибку соединения".

скрытый текст
Погуглите, что такое ocsp и как его отключить в [firefox]. В [chrome] он выключен по умолчанию.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

жрнжп
Да я про сертификаты в первую очередь подумал.
Думал антивирус, но такие проблемы по большей части с Касперским бывают, а у меня ЕСЕТ.
В Firefox никогда не было просто проблем в этом плане, лично у меня, со времён 40-вых версий, а тут не с того ни с сего бац и на те. :sick:

ibb1386
Дело не в касперском (где я выше про него что написал?:)), а (скорее всего) в доступе к ocsp серверам, который стараниями некоторых работает через раз.

Надо отключить
Настройки - Приватность и Защита - Запрашивать у OCSP-серверов подтверждение текущего статуса сертификатов

жрнжп
Да вот сейчас с [chrome] тоже начал выкобениваться...

скрытый текст
200a79ae0688t.jpg

Утром есть - вечером нет.
На следующий день утром нет - вечером есть.
Прям 12 стульев какие то =)

g/c c ME зато без проблем (цирк)...

скрытый текст
addb3a03407ft.jpg

ibb1386

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

жрнжп
Ух прям не знаю кого мне к стенке ставить т.к было включено дополнение для обхода блокировки Рутрекера (официальное которое).
Отключил его - зашел в Хроме на сайт с аддонами.
Правда не понял мальца, почему это дополнение влияет на другие сайты и раньше даже если оно работало, то проблем не было.
Пойду книгу на тему "мистики" напишу что ли... :lol:

Upgdatre... Спустя ровно минуту, [chrome] опять перестал пускать на сайте с дополнениями для [firefox].
Через МЕ тоже не заходит говоря, что не удалось безопасно подключиться :lol::lol::lol:
Игра в шашечки, при чём натуральная.

Upgdatre2... Закрыл - открыл [chrome] - заходит без проблем на сайт с аддонами.
Всё. Точно книгу напишу :)

жрнжп пишет

GoodbyeDPI случаем не включен? Опция -e может такое творить.

А можно чуточку подробнее, буквально пару слов? Порой приходится этим пользоваться, поскольку просто врубается и помогает хорошо.
Какие-то проблемы могу возникнуть?

x3100 пишет

Некоторые сайты браузер не понимает,ошибка 500,а с [chrome] например заходит.Никак до ума этот[firefox] не доведут.

Может это наоборот, "некоторые сайты" браузер не понимают? Некоторые — это Вордпресс, поди? :D
Это вина сайтостроителей. Не вина браузера что он так реагирует на Internal Server Error, то есть ошибку на самом сайте.

Coroner

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

12 пишет

Может кто встречался с таким глюком?
Когда нажимаешь второй раз по синей звезде для уже заложенной закладки, расположение этой закладки автоматом меняется из места где она была, в общую папку "Другие закладки".

Какжецо нашел причину

у меня один единственный стиль прописан в userchrome.css для увеличения размеров окошка редактирования\добавления закладок. В общем без него закладки работают нормально, а с ним то что я описал выше. Никто не подскажет почему? Может сам стиль неправильный?

Выделить код

Код:

@namespace url("http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul"); /* set default namespace to XUL */


/* Increase size/height of the expanded bookmarks panel      */

#editBMPanel_folderTree    {    min-width:400px !important;    min-height:590px !important;    }
#mainPopupSet      #editBMPanel_folderTree,      #mainPopupSet 
#editBMPanel_newFolderBox    { visibility: visible; }

UPD
В общем если оставить так то ничего не слетает, но не совсем красиво

Выделить код

Код:

#editBookmarkPanel { min-width: 500px !important;min-height: 600px !important;}

Внезапно Firefox 59.0.3 http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/59.0.3/
Release Notes пока что-то не попадается. На вид — отличий не видно, вроде ничего не отвалилось.

С учётом кучи багрепортов на 59.0.2 я удивлён минимальному фиксу для 59.0.3 https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1452619
Просто блин рука-лицо.

ibb1386 пишет

С учётом кучи багрепортов на 59.0.2 я удивлён минимальному фиксу для 59.0.3

А чего удивляться? Через неделю 60 выйдет, а это так, для плана.

господа   понимаю что совсем не по теме,но перерыл все что можно и не нашел-как отключить многопроцессорность в опере? а то в диспетчере задач висит много процессов и замедляется работа.Еще раз извиняюсь

крас пишет

как отключить многопроцессорность в опере?

удали оперу и поставь мозиллу:dumb:

трубадур пишет

удали оперу и поставь мозиллу

он не может, у него недостаточно много процессоров. думаю, надо удалить лишние и оставить только один процессор.

крас
я знаю как включить многопроцессность, как выключить - не знаю

скрытый текст
Для активации режима необходимо:
1. Перейти на страничку about:config Firefox'a.
2. Узнать, блокирует ли какое-то дополнение запуск режима с помощью переменной extensions.e10sBlockedByAddons, в идеале оно должно иметь значение false.
Хотя это и не обязательно, но могут возникнуть проблемы при использовании браузера при активации режима.
2. Изменить значение переменной browser.tabs.remote.autostart на true.
3. Если не сработало, то нужно принудительно включить этот режим. Для этого необходимо создать логическую переменную browser.tabs.remote.force-enable со значением true.
4. С помощью переменной dom.ipc.processCount можно изменить количество процессов для вкладок.

крас пишет

как отключить многопроцессорность в опере?

Полностью нельзя, но частично - прописав в ярлыке программы
--renderer-process-limit=1

sonyas75 пишет

как выключить - не знаю

https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 64#p753764

жрнжп
спасибо

Здравствуйте, почему у меня при включении защиты от отслеживания (всегда) ломается www.lenta.ru?
31b56b5b153195ae432d5de615762abd5f68ed308027340.jpg

HW пишет

Здравствуйте, почему у меня при включении защиты от отслеживания (всегда) ломается www.lenta.ru?

потому что она отслеживает вас:lol:
нажмите на щит в адресной строке чтобы отключить защиту на ленте
а лучше читайте новости на рт,там не следят за пользователями;)
пыс. ща зашёл на ленту при включенной защите всё нормально
ищите кривой фильтр в вашем антибанере

HW пишет

Здравствуйте, почему у меня при включении защиты от отслеживания (всегда) ломается www.lenta.ru?
http://f23.ifotki.info/thumb/31b56b5b15 … 027340.jpg

Приветствую! Так защита реагирует на появление "яндекс директ".

трубадур пишет

ищите кривой фильтр в вашем антибанере

У меня нет антибаннеров, защиту от отслеживания я включил в настройках FF

metlbist пишет

Так защита реагирует на появление "яндекс директ".

Я как раз таким образом пытался бороться с яндекс.директ ом, т.к. он долго грузит an.yandex.ru и mc.yandex.ru

HW пишет

Я как раз таким образом пытался бороться с яндекс.директ ом, т.к. он долго грузит an.yandex.ru и mc.yandex.ru

RU AdList JS Fixes скрипт режет всю пакость на яндексе

А где его взять?
На https://addons.mozilla.org/ru/firefox/ в строке поиска ввёл, результат 0

HW пишет

А где его взять?

сначала установите расширение
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/tampermonkey/
а потом RU AdList JS Fixes

03-05-2018 21:25:35

HW пишет

У меня нет антибаннеров

кошмар:mad:
устанавливайте срочно
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/ublock-origin/?src=api

трубадур пишет

кошмар:mad:
устанавливайте срочно

Спасибо за ссылки, как нибудь попробую, но боюсь создать ещё больший кошмар.
А что нет больше никаких способов решить проблему с длительным соединением с an.yandex.ru и mc.yandex.ru?
Или это только у меня такая проблема?

трубадур пишет

пыс. ща зашёл на ленту при включенной защите всё нормально

Да у меня тоже сначала было всё нормально, на на следующий день картина как на скриншоте.

После обновления перестало работать перетаскивание картинок из папки в браузер для вставки - как исправить?:(