Открываешь, к примеру, 4 вкладки, процессов тоже становится 4, закрываешь 3 вкладки, но процессы продолжают висеть активными и жрать целый гиг озу, пока целиком не закроешь браузер..Ну и доп. вопрос. Зачем браузеру использовать столько памяти? Разработчики майнят что ли на юзерах?:/

Может и майнят, только не разработчики. Хорошо в about:memory взглянуть, да посмотреть что там жрёт.
Пару раз я там майнеры находил по известным адресам, после того как кое-где блокировщик отрубал. И они да, висели до самого рестарта.

Coroner пишет

Хорошо в about:memory взглянуть, да посмотреть что там жрёт.

Я чё-т не понимаю, как разобраться в том меню..

komissarchik
Посмотрите здесь, количество процессов можно отрегулировать.

жрнжп пишет

komissarchik
Посмотрите здесь, количество процессов можно отрегулировать.

Можно и отрегулировать в настройках, да, я позже заметил. Но при этом падает производительность браузера..Кто-то может сказать, что это логично, только вот лет 5 назад браузер кушал мало и был быстрым.

Лет 5 назад веб ещё не был (хотя уже начинал) тем куском г-на, состоящим сплошь из js-фреймворков. Последние версии того же youtube - лютая дрянь из мегабайтов яваскриптов и css.

жрнжп пишет

Последние версии того же youtube - лютая дрянь, состоящая из мегабайтов яваскриптов и css.

Новая версия ютуба мне вообще не понравилась. Смотрится как альфа-версия..Сижу на старой.