Привет.Помогите разобраться.
Есть сервер, на котором установлен Thunderbird и учетные записи пользователей, которые его используют.
Поскольку объем писем был около 45Гб я принял решение перенести папку Thunderbird с системного диска на другой диск.
Некоторые пользователи перестали видеть профиль.

собственно вопросы.
1)Как правильно установить-настроить Thunderbird
2) КАк сделать что бы можно было поднять старый профиль?Папка с профилем есть
3) Как сделать так, что бы одновременно Два пользователи(учеки) могли работать с одной почтой?
как правильно подсунуть и приготовить profiles.ini (так и не разобрался какие нужны слэши (правосторонние или левосторонние))
папка скопирована из program files лежит D:\Thunderbird собственно туда и нужно что бы ложился кэш
внутри нее есть профиль с таким содержанием
[General]
StartWithLastProfile=1

[Profile0]
Name=default
IsRelative=0
Path=D:\Thunderbird\Profiles/v11y1z7r.default
Default=1

в папках всех остальных пользователей (например) по такому пути
C:\Users\user7\AppData\Roaming\Thunderbird тоже есть профили
о еще есть и такие пути C:\Users\user7\AppData\Local\Thunderbird
в чем собственно отличие??


буду очень благодарен за советы и помощь.

iROCK пишет

Помогите разобраться.

Трудно. Написано много, а информации, позволяющей понять ситуацию, не хватает катастрофически.

iROCK пишет

Есть сервер, на котором установлен Thunderbird и учетные записи пользователей, которые его используют.

Имеются в виду учётные записи пользователей Windows или Thunderbird?

iROCK пишет

Поскольку объем писем был около 45Гб я принял решение перенести папку Thunderbird с системного диска на другой диск.

Перенос файлов с письмами на новое место - штатная возможность Thunderbird, вызывается нажатием одной кнопки.

iROCK пишет

1)Как правильно установить-настроить Thunderbird

А как он сейчас установлен-настроен?

iROCK пишет

2) КАк сделать что бы можно было поднять старый профиль?Папка с профилем есть

Какая именно? Собственно профиль, Profiles или Thunderbird?

iROCK пишет

3) Как сделать так, что бы одновременно Два пользователи(учеки) могли работать с одной почтой?

Вопрос поставлен неоднозначно, но для наиболее вероятного толкования ответ: никак, в программе приняты специальные меры, чтобы сделать это невозможным. Я умею перекорёжить настройки программы, чтобы это обойти, но результат будет печальный, ибо две копии программы работать одновременное с физически одним и тем же файлом не умеют (потому и упомянутые меры авторами принимались).

iROCK пишет

ак правильно подсунуть и приготовить profiles.ini (так и не разобрался какие нужны слэши (правосторонние или левосторонние))

Как пример, содержимое моего файла:

Выделить код

Код:

[General]
StartWithLastProfile=1

[Profile0]
Name=default
IsRelative=1
Path=Profiles/zij65k6k.default
Default=1

Если профиль лежит в каталоге Profiles, то путь указан именно так, от него и с прямой косой, и "IsRelative=1". Если профиль перенесён в любое другое место, то "IsRelative=0", а путь указывается обычным для Windows способом:

Выделить код

Код:

Path=C:\Profiles\zij65k6k.default
iROCK пишет

папка скопирована из program files лежит D:\Thunderbird собственно туда и нужно что бы ложился кэш

Кэш писем или профиль?

iROCK пишет

Path=D:\Thunderbird\Profiles/v11y1z7r.default

разнобой в косых ни программе, ни операционной системе не понравится.

iROCK пишет

в папках всех остальных пользователей (например) по такому пути
C:\Users\user7\AppData\Roaming\Thunderbird тоже есть профили
о еще есть и такие пути C:\Users\user7\AppData\Local\Thunderbird
в чем собственно отличие??

В копировании файлов между сервером и рабочей станцией.
У вас там вообще что: домен с блуждающими пользователями или терминал-сервер?