Господа. Доброго времени суток.

Возникли некоторые трудности настройке TB, а возможно я просто туплю. (второй вариант мне кажется более логичен). Я вам обрисую ситуацию, а вы мне подскажите варианты.
Существует ПК под управлением win2003. Настроены терминальные подключения пользователей. Установил на него TB.

Нужно: чтобы пользователи в кол-ве 5 штук, могли проверять почту. как раздельно так и одновременно. удалять письма, но чтобы не сразу стирались и из ТВ и из сервера, а допустим можно было восстановить из корзины, чтобы свести к минимум "случайное удаление" одного из пользователей. так же было бы логичней, что если 1 пользователь загрузил письмо, то если открывает другой, оно не загружалось заново, а открывалось с диска.

Что делал: Логичнее, как я думал, сделать общий профиль. То есть создать профиль, настроить саму программу, настроить учетную запись, и в файле profiles.ini - указать путь к профилю всем пользователям. НО! программа не даёт открывать ещё 1 копию. Видимо нельзя использовать 1 профиль одновременно. Что жаль. Не нужно было бы настраивать программу под каждым рабочим местом.

Вопрос: Как реализовать?
если что не учел, спросите, постараюсь уточнить.

Благодарю за подсказки.

Две копии программы с одни и тем же профилем одновременно работать не могут - для этого в программе специальные меры предприняты.
Другое дело, что каталоги с письмами не обязательно держать в профиле. Их можно вынести куда угодно и прописать в разных профилях работу с одними и теми же каталогами. Но ничего хорошего их этого не получится, поскольку из-за "см. п.1" программа написана в расчёте на монопольное пользование файлами.

Поставленную задачу лучше всего решить так:
1. Завести на терминал-сервере промежуточный почтовый сервер, который будет выгребать почту с основного и раздавать пользователям по IMAP.
2. В Thunderbird в настройках почтового ящика в разделе "Параметры сервера" превратить путь к каталогу с почтой из абсолютного в относительный, а в разделе "Синхронизация и хранение" снять галочку "Хранить сообщения для этой учётной записи на этом компьютере".
3. Растиражировать настроенный таким образом профиль Thunderbird по профилям пользователей TS.

Благодарю за подсказку. Но, если честно, "слишкАм сложна". Если судить по реализации данных функций в той же The Bat! - то на моей памяти там при первом запуске можно указать уже настроенную уч.запись, и всё. папки общие, видят все. Удобно. Тут приходится делать такие телодвижения, что невольно думаешь, а надо ли оно так?
Если конечно других вариантов нет.

а надо ли оно так?

С учётом того, что Thunderbird - почтовый клиент для индивидуальных пользователей, лучше не пытаться экономит на спичках, а приобрести нормальное корпоративное решение.