Firefox 55 перешёл  на стадию бета-тестирования, что ознаменовало прекращение формирования базовой функциональности и сосредоточение всего внимания на выявлении ошибок и контроле качества. В соответствии с новым процессом разработки, aurora-выпуски больше не формируются, для ознакомления с развиваемыми возможностями можно использовать ночные сборки. Ветка Firefox Developer Edition  формируется из бета-выпусков. Загрузить бета-выпуск можно на  данной странице, а сборку Developer Edition - здесь. Релиз Firefox 55 намечен на 8 августа.
Изменения, представленные в бета-версии Firefox 55:

  • Обеспечено мгновенное восстановление сеансов с большим числом вкладок;
  • Вывод контекстных уточнений (suggestions) поискового запроса, вводимого в адресной строке, теперь включен по умолчанию  для пользователей, которые явно не отказались от данной возможности в настройках. Ранее при вводе в адресной строке показывалась только выборка релевантных значений из истории посещений и закладок, без обращения к внешним поисковым службам. Кроме того, добавлена возможность поиска через любой поддерживаемый поисковый движок напрямую из адресной строки (список поисковых систем отображается в нижней части контекстной подсказки);

    0_1497721511.png

  • Добавлена поддержка API WebVR, предоставляющего средства для создания приложений виртуальной реальности и навигации в Web через 3D-шлемы, такие как HTC VIVE и Oculus Rift. При помощи Web VR API разработчики могут воплотить в жизнь новые методы взаимодействия с пользователем и развивать новые техники 3D-навигации по сайтам. WebVR позволяет организовать отображение в 3D-шлеме контента, сформированного с использованием специальных VR-расширений WebGL, а также VR-расширений CSS, которые позволят организовать размещение DOM-элементов внутри сцены виртуальной реальности;
  • В интерфейсе предпросмотра вывода на печать упрощены средства управления выводом заданий  на печать;
  • Для выборочного числа пользователей включено по умолчанию системное дополнение Firefox Screenshots, которое позволяет  быстро создавать скриншоты web-страниц, сохранять их локально или загружать в облако для обмена скриншотами с другими пользователями. Пользователи, который не включены в программу тестирования могут включить дополнение  в about:config, указав extensions.screenshots.system-disabled=false). Созданные снимки страниц или их отдельных частей размещаются в специальном облачном сервисе, в котором в течение 14 дней остаются доступны по прямой ссылке для других пользователей, знающих идентификатор снимка. Созданные в текущем браузере скриншоты показываются в специальном разделе "My Shots" на сайте screenshots.firefox.com. Имеются средства для отправки скриншотов в  Facebook, Twitter, Pinterest и по электронной почте. Серверная часть облачного сервиса открыта и может быть поднята на своих мощностях (применяется Node.js и PostgreSQL).
  • В настройки добавлена страница для изменения параметров производительности.  В частности, добавлена возможность выбора числа процессов-обработчиков контента, а также флажок для включения аппаратного ускорения. Благодаря возможности изменения числа процессов-обработчиков каждый пользователь сможет найти собственный компромисс между потреблением памяти и отзывчивостью интерфейса.

    0_1497722396.png

  • Боковая панель, на которой можно вывести закладки, историю посещений и синхронизированные вкладки, теперь может быть перемещена в правую часть окна (ранее боковая панель размещалась только слева);

    0_1497722726.png

  • Связанный с Flash-плагином контент теперь показывается только после явной активации кликом и ограничен для страниц, открытых по http:// и https://.  Изменение будет продвигаться поэтапно, постепенно распространяясь на новые группы пользователей (для 5% спустя 2 недели, затем 25% спустя 4 недели и 100% спустя 6 недель);
  • В формат профиля внесены изменения, нарушающие обратную совместимость. После перехода на Firefox 55, профиль нельзя будет использовать в предыдущих выпусках, а только в Firefox 55 и более новых версиях;
  • Модернизирован интерфейс установки обновления, который стал менее навязчивым и более согласованным с остальной частью браузера. Изменение коснётся только пользователей, которые не перезагружали браузер в течение 8 дней после загрузки обновления или отключившим автоматическое обновление в настройках;
  • Для сайтов, работающих не через защищённое соединение, отныне будет блокирован доступ к Geolocation API и Storage API, чтобы избежать перехвата сведений о данных и физическом местоположении пользователя;
  • Отменена блокировка смешанного контента (http и https) для локальных web-приложений, открываемых с localhost;
  • Запрещена загрузка внешних JAR-файлов;
  • Продолжено усовершенствование API WebExtensions для разработки дополнений, совместимых с браузером Chrome. Из новых программных интерфейсов отмечается реализация API runtime.onMessageExternal для организации взаимодействия между разными дополнениями WebExtensions и  API  nsiProfiler для доступа ко встроенным средствам профилирования движка Gecko. Внесена порция новых возможностей в API webRequest. Добавлена возможность изменения параметров тем оформления через  WebExtensions. Активирована система подтверждения расширенных полномочий для дополнений WebExtensions во время  установки или обновления (при изменении списка полномочий);

    image5.png

  • Добавлена ненавязчивая система уведомлений о неявно установленных дополнениях, т.е. установленных другими программами, а не из Firefox. Факт сторонней установки также отражается в диалоге подтверждения полномочий;

    image7.png

  • В интерфейс мониторинга сетевой активности (Network Monitor) добавлена возможность фильтрации сетевых запросов по различным свойствам  и значению столбца. Фильтр задаётся в форме регулярного выражения. Кроме того, добавлена поддержка выборочного срытия и показа столбцов, а также новые столбцы с внешним IP, протоколом, схемой адресации и cookie;
  • Добавлена поддержка HTTP-заголовка SourceMap (заголовок  X-SourceMap объявлен устаревшим), позволяющего сопоставить объединённый в один файл JavaScript-код c оригинальными файлами, из которых он был сформирован;
  • Включено по умолчанию свойство dom.forms.datetime, позволяющее использовать в формах поля ввода даты и времени ("input type=date" и "input type=time");
  • Включена поддержка CSS-свойства transform-box, определяющего блок компоновки, к которому применимы свойства transform и transform-origin;
  • Реализована функция frames(), формирующая на основе заданного значения набор из равных интервалов;
  • Добавлено CSS-свойство text-justify, позволяющее определить тип выравнивания текста при использовании "text-align: justify";
  • Включена по умолчанию поддержка JavaScript-объектов SharedArrayBuffer (позволяет создавать массивы в разделяемой памяти) и Atomics (для организации синхронизации блокировок примитивов);
  • По умолчанию включён API  Background Tasks  (window.requestIdleCallback), позволяющий отложить вызов функции на время, когда браузер будет находится в состоянии простоя (idle). Например, при помощи данной возможности можно организовать выполнение низкоприоритетных и фоновых задач, без их негативного влияния на выполнение чувствительных к задержкам операций, таких как вывод анимации и ввод;
  • Для Windows по умолчанию задействован упрощённый установщик. Для получения доступа к дополнительным опциям следует использовать полный установщик.
  • На платформе macOS обеспечена возможность назначения горячих клавиш для быстрого вызова пунктов меню. Настроить горячие клавиши можно через "System Preferences > Keyboard > Shortcuts";
  • Возвращена поддержка локализации для белорусского языка, удалённая в Firefox 51 из-за длительного отсутствия сопровождающего;
  • В версии для платформы Android добавлена поддержка масштабирования одной рукой через двойное касание и сдвиг. Размер шрифта на web-страницах теперь опционально может приводится к размеру системного шрифта, определённому в настройках.

Загрузить Firefox 55 Бета:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

        android.png Android (с Google Play)

        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (русская версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (английская версия с сайта Mozilla)

        android.png Android (x86, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (английская версия с сайта Mozilla)

Загрузить Firefox 55 Developer Edition:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

Что нового в Firefox 55 для разработчиков
Примечания к выпуску для Firefox 55.0 Бета для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Firefox 55.0 Бета для Android

Новость взята с сайта opennet.ru

В формат профиля внесены изменения, нарушающие обратную совместимость. После перехода на Firefox 55, профиль нельзя будет использовать в предыдущих выпусках, а только в Firefox 55 и более новых версиях;

А это еще зачем делать, издевательство по полной! Нет конечно это с одной стороны и хорошо, но с других то, тупик.

Вероятно, исходя из соображений, что кому это важно, готовятся к очередному обновлению как к штурму цитадели. Бэкапы, бэкапы бэкапов, вот это все. Прочие разницы не ощутят )))

В частности, добавлена возможность выбора числа процессов-обработчиков контента, а также флажок для включения аппаратного ускорения.

этот флажок уже года 3 в настройках имеется :D

Связанный с Flash-плагином контент теперь показывается только после явной активации кликом и ограничен для страниц, открытых по http:// и https://

лол. желание навсегда похоронить Flash прямо-таки не дает покоя разработчикам браузеров.

кстати заметил что в этой версии шрифт стандартно стоит больше чем в предыдущих,вопрос-какой был раньше?а то так вроде ставишь,но все не то

А мог бы кто нажать Ctrl+Shift+M проверить у себя, грузится ли мобильная версия сайта?
Один раз как-то загрузился мобильный сайт. Как только подсунул другой линк всё, белый прямоугольник и ничего не грузится.

Поставил на ноуте попробовать и опупел. Что стало со строкой дополнений или как-там её, status bar в котором у меня были Forecastfox, ReminderFox, Status4Evar и т.д.
Всё пропало. Forecastfox вообще не воткнуть на 55-й версии. Бред какой-то.

А когда выйдет фф 55 версии?

Правильно я смотрю?
https://wiki.mozilla.org/Firefox/Roadmap

получается во вторник 8го?

banbot пишет

Добавлена поддержка API WebVR, предоставляющего средства для создания приложений виртуальной реальности и навигации в Web через 3D-шлемы, такие как HTC VIVE и Oculus Rift. При помощи Web VR API разработчики могут воплотить в жизнь новые методы взаимодействия с пользователем и развивать новые техники 3D-навигации по сайтам. WebVR позволяет организовать отображение в 3D-шлеме контента, сформированного с использованием специальных VR-расширений WebGL, а также VR-расширений CSS, которые позволят организовать размещение DOM-элементов внутри сцены виртуальной реальности;

на кой браузеру этот долбаный VR? :angry:
лучше бы сделали нормальное сохранение страниц в mht

12
Cохраняйте в maff

По проблеме status bar кто-нить, что-нить скажет ?

blazah
только что проставил Forecastfox - работает. статус баром не пользуюсь, если это та полоска с информацией которая снизу.

03-08-2017 19:05:05
sergeos
работает

Stkvsky пишет

только что проставил Forecastfox - работает. статус баром не пользуюсь, если это та полоска с информацией которая снизу.

Да, полоска внизу, у меня там полоса статуса загрузки страницы была (Status4Evar плагин), он теперь вообще не работает, Forecastfox новый работает,  галимый который,  вертикально открывается, а старый вариант нифига, именно в полосе Status bar иконки погоды шли на несколько дней у которого, вообщем старый вариант. Блин, ну почему надо свои предпочтения изменять, когда так долго подгонял всё под себя. 

Status bar короче вообще исчез, а Панель дополнений, с крестиком слева есть, но не всё там работает

blazah пишет

Блин, ну почему надо свои предпочтения изменять, когда так долго подгонял всё под себя.

Почему надо? Не надо, я года 3 сидел на версии 38, никто меня не заставлял переходить. Сейчас так же хочу настроить версию 55 и забыть об обновлениях, жду релиза.
Я тоже был сначала возмущен такой несправедливостью, но потом понял что так в жизни во всем , переезд на новое место жительства, новая работа, новый автомобиль, даже к новой одежде нужно привыкать.
Все новое это сначала дискомфорт и время привыкания обустройства под себя.
Благо никто не заставляет.

Stkvsky пишет

Благо никто не заставляет.

Понятно, что не заставляет. Но блин вопрос, зачем было убирать Status bar, просто ума не приложу. Ведь знали же, что многие дополнения именно в нём работают

Stkvsky пишет

А когда выйдет фф 55 версии?

Правильно я смотрю?
https://wiki.mozilla.org/Firefox/Roadmap

получается во вторник 8го?

Да правильно

Stkvsky пишет

Cохраняйте в maff

не поддерживает e10s и прекратит существование после [firefox] 57, так как не совместим с webextentions

Stkvsky пишет

А когда выйдет фф 55 версии?

http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/55.0/

blazah пишет

Да, полоска внизу, у меня там полоса статуса загрузки страницы была (Status4Evar плагин), он теперь вообще не работает

Поставьте девелоперскую версию Status-4-Evar, она работает в [firefox] 55.

Coroner
О, спасибо, а что такое версия EME?

Stkvsky пишет

О, спасибо, а что такое версия EME?

Версия без "DRM-плагинов «Encrypted Media Extensions»".
То же самое, что и выключить вот тут:

скрытый текст
737fd87e3ca54ad0b58683e185a61f95.png

А что это — лучше поглядеть в справке : https://support.mozilla.org/ru/kb/smotr … =inproduct

07-08-2017 20:29:27
По правде говоря, не знаю зачем это всё нужно, давно уже EME ставлю, в тщетной надежде, что она на микрон покомпактнее :D

Coroner
ясно, спасибо, поставлю тоже.

Меня лишь смутил значок установщика. Вроде такого не видел.
Словно установщик с какого-то левого сайта скачиваю.
Зачем лису было в коробку пихать? :sick:
ef4b4df8053a4e09a125170c633c3fa3.png

Coroner
Он еще на десяток Мб компактнее )

Жуть.
Сколько же барахла в 55 финал сунули.
Минут 30 новый профиль делал =\

ibb1386
Че за барахло? Как его убрать?

Stkvsky
Через тот-же ccleaner - дополнения браузера (хелперы, телеметрия, скриноттеры, реципер клиенты какие-то и тп дрянь).
Добавили для веб разработки приложение... Я хз, кому это всё надо.

А чего тут такого наворотили-то? Навскидку всё работает.
Написано что устаревшие дополнения, ужасным жёлтым цветом, ну и плевать. Кнопки CB вроде работают. Тема осталась.
На руборде писали что что-то у кого-то слетело.

07-08-2017 22:17:54

ibb1386 пишет

Добавили для веб разработки приложение... Я хз, кому это всё надо.

Это всё равно что к каждому продаваемому автомобилю прилагать трактор, для вытягивания из кювета. Вдруг кому-нибудь понадобиться.

ibb1386
А можете пожалуйста подробней обьяснить как это все лишнее отключить?

Stkvsky
В тот-же Ccleaner лезешь и отключаешь...

скрытый текст
8e9981095b28bdd525de1d3e07cee20c.jpg

А у меня одного не работает Клиент для Яндекс.Почта?

07-08-2017 22:46:33
ibb1386
Поставил Ccleaner ради этого дела, спасибо.
Только надо было смотреть мне до того как поставил все старые дополнения.

07-08-2017 22:52:15
Coroner
А как отключить этот трактор для веб разработки?

Вышел релиз 55: https://www.mozilla.org/en-US/firefox/5 … easenotes/

Areopagit пишет

Вышел релиз 55

... который тут уже сутки обсуждается. :D

Stkvsky пишет

А как отключить этот трактор для веб разработки?

Пока не осилил. Надо поумнее кого-нибудь...

Coroner
А его отлючение повлияет только на скорость запуска браузера?

Браузер стал быстрее. Заметно, что браузер становится лучше. Да были неоднозначные решения, да в одно время стало медленно работать. Но последние выпуски демонстрируют, что браузер стал быстрее.

56.0b1

Fsingle пишет

Браузер стал быстрее.

Если только с чистым профилем.

ibb1386 пишет
Fsingle пишет

Браузер стал быстрее.

Если только с чистым профилем.

Тот же профиль.Поверь по сравнению с 54 новый 55 быстрее.

Fsingle
Если не меняли в about:config ничего - то да.
У меня много чего изменено - встал кривовато (точнее тупит GUI).
Пришлось новый профиль делать.

Ну и как убрать из новой адресной строки иконки поисковиков?.... Зачем они там?..... В настройках не нашёл. Спасите....)

update: В другой теме нашёл ответ: browser.urlbar.oneOffSearches.

ibb1386 пишет

Если только с чистым профилем.

У меня стоял 54 и открыто у меня всегда около от 500 до 1000 вкладок. Если раньше лиса загружалась минуты 2-3 и веник сходил с ума, то теперь загружается до полной загрузки страницы за 5 секунд! Переключение между вкладками стало быстрее, сайты грузит быстрее и жрёт памяти меньше.
Я вообще в это не верю, может это не лиса?:sick:

Radiation пишет

Ну и как убрать из новой адресной строки иконки поисковиков?.... Зачем они там?..... В настройках не нашёл. Спасите....)

update: В другой теме нашёл ответ: browser.urlbar.oneOffSearches.

В настройках, в разделе поиск, сними галочку с Отображать поисковые предложения. А затем сними галочку с поисковиков. P.s. Может после первого действия надо лишь перезагрузиться, чтоб оно исчезло. Я не решил перезагружаться, просто снял галочки.

08-08-2017 22:21:03

Songo пишет
ibb1386 пишет

Если только с чистым профилем.

У меня стоял 54 и открыто у меня всегда около от 500 до 1000 вкладок. Если раньше лиса загружалась минуты 2-3 и веник сходил с ума, то теперь загружается до полной загрузки страницы за 5 секунд! Переключение между вкладками стало быстрее, сайты грузит быстрее и жрёт памяти меньше.
Я вообще в это не верю, может это не лиса?:sick:

Мне вот интересно что такого будет в 57 версии, а то на новостях проскакивало, что эволюция какая то будет. А так 55 версия быстра и это круто)

А надпись "устаревшее" в дополнениях убирается как то?

Мешает?

Если раньше (54.0.1 и более ранние) firefox запускались пару секунд, то 55-й запускается 6-10 секунд. И в это время окно не отвечает. Отличная оптимизация, ничего не скажешь!

А еще они сломали кнопки на тулбаре со стрелками (где подменю открываются). Стрелка наползает на иконку. Криворукие! Кто-нибудь знает как лечить?

С каждой версией лисичка все жирнее и ленивее, окончательно превращаясь в панду.

VaznayaInfa11, Вы бы настройки, да дополнения поглядели бы.
Мигом открывается, ничего не тормозит, кнопки на месте.

VaznayaInfa11 пишет

Криворукие! Кто-нибудь знает как лечить?

Если лечить браузер, то стандартно : (FAQ) » Починка браузера.
А руки — это к врачам уже.

Songo
Не, просто спросил.

VaznayaInfa11 пишет

Стрелка наползает на иконку.

Выяснил, это влияние Classic Theme Restorer. Хотя если бы не Australis фиг бы я его использовал. Photon, кстати, сильно лучше.

Coroner пишет

Вы бы настройки, да дополнения поглядели бы.

А что проверять? 54.0.1 с теми же дополнениями и настройками запускался ощутимо быстрее. Не вижу смысла пересоздавать профиль, ему уже лет 10, мне лень.

VaznayaInfa11 пишет

А что проверять? 54.0.1 с теми же дополнениями и настройками запускался ощутимо быстрее. Не вижу смысла пересоздавать профиль, ему уже лет 10, мне лень.

На пальцах:
Куча дополнений не обновляются те самые 10 лет из-за чего, они создают ошибки при старте\работе продукта (визуально может это и не заметно, но на практике [firefox] страдает).
Профиль - это не только папка в Profiles, а еще и файлы\документы, структуру которых меняют, как я заметил, через каждые 5 версий.  Вы\я\он применил старый профиль по верх новой так сказать "структуры" - ошибки.
Аналогично с дополнениями: не обновили дополнение под новый так сказать билд - пойдут ошибки (криво работает профиль-дополнения, ошибки по совместимости и еще куча всяких каках с работой не только дополнений, но и [firefox]).
Если дополнение не арбайтен - пишите разрабу дополнения.
Если [firefox] не арбайтен - пишите разрабу [firefox].
НО! Если вы не знаете причину - спросите в интернете.


Каждый раз когда выходит новая версия [firefox], финальная, я вижу упоротых на форумах людей которые без конца пишут, что [firefox] лагающий треш.
Когда им начинаешь расписывать всё то, что я выше написал - умолкают.
Когда выходит следующий финал - аналогичная ситуация.
Люди уже на столько деградировали, что даже если им дать волшебную палочку и личную фею - всё равно будут тупить.
п.с вспомнил сразу мультик "Валли" - человек сидит, жрет, спит, за него все делают роботы... а у нас и робот уже не нужен т.к человек не может кнопку нажать, что бы найти ту или иную информацию =)

ibb1386

Люди уже на столько деградировали

Никто не деградировал, просто как были 95% кое кем, там им и остались. Ибо сие есть истина.

toexc
Ну можно и так сказать :)

ibb1386
Сделал refresh профиля. Потратил два часа, ничего не изменилось. Только сначала мультипроцессность слетела (привет, flashgot), пришлось включать вручную. Без мультипроцессности firefox запускался пл 15 секунд.
У него вообще есть какая-нибудь диагностика времени запуска?

Куча дополнений не обновляются те самые 10 лет из-за чего

Самому старому меньше года, какие еще 10 лет?

VaznayaInfa11 пишет

У него вообще есть какая-нибудь диагностика времени запуска?

about:healthreport

Там только общее время запуска. А мне надо влияние расширений на время запуска. Причем в случае мультипроцессности оно некорректное. Видимо, показывается время до появления первого окна. А то что еще секунд 5 с этим окном нельзя взаимодействовать они скромно умалчивают.