В Windows 7 при попытке вложить файл в новое письмо через контекстное меню файла, выскакивает предупреждение, что не найдена почтовая программа "по-умолчанию". Все умолчания выставлены под Администратором. Все проверено в реестре! Все работает при идентичных настройках и в такой же версии 52.1.1 в Windows 10.  Не работает в Windows 7 ни в PDF Reader, ни в OpenOffice.
Thunderbird переустанавливали! Чистил реестр - ничего не помогает. Что делать?
Не могу вложить сюда скрин, так как нет разрешения модератора.

Попробуйте пообщаться с автором очень похожей темы: https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=71973

Этот топик я видел, там все решилось после переустановки клиента. Мне эта процедура не помогает. До обновления все работало. Просто бред.

Я вот этого не пойму:

elbus пишет

выскакивает предупреждение, что не найдена почтовая программа "по-умолчанию". Все умолчания выставлены под Администратором.

О чём это? Ведь настройка программ по умолчанию для каждого пользователя индивидуальна.

elbus пишет

До обновления все работало.

Зато в результате вот этого:

elbus пишет

Чистил реестр

- что угодно перестать работать может. И единственный способ вернуть после этой операции Windows в более-менее вменяемое состояние - полная переустановка.

yup пишет

Ведь настройка программ по умолчанию для каждого пользователя индивидуальна.

Немного некорректно написал - Thunderbird выставлен по умолчания как почтовая программа и для User, и для Admin. Однако, OpenOffice при попытке отправить файл через контекстное меню пишет, дословно - "OpenOffice не может найти настроенного клиента электронной почты. Сохраните документ и прикрепите его из почтового клиента" Еще раз повторюсь - до последнего обновления все работало. На глазах обновился и все, прощай удобство.
Программу переустанавливал.
Что забавно, если зайти на какой-либо сайт с указанным там эл. адресом или просто написать любой адрес почты, допутим в экселевском или в другом файле и тапнуть - пожалуста, сразу открывается новое исходящее письмо в Тhunderbird.

Попробуйте с помощью ProcMon (Process Monitor) Руссиновича отследить, что происходит в реестре при попытке отправить файл.

25-05-2017 02:58:00
И сохраняется ли проблема, если почтовиком по умолчанию назначить вместо Thunderbird что-то другое (например, штатную программу Windows)?

Так мне и не помогла ни переустановка клиента, ни пляски с реестром на WIN7. Откатился на версию 45.5.1 и все заработало. Соответственно отключил обновления.

Попробуйте переименовать файл на латиницу или просто цифры.
Как вариант не когда не понимал почему сложно сохранить нормальным способом, создать письмо и вложить то что надо.

Vector_om пишет

Как вариант не когда не понимал почему сложно сохранить нормальным способом, создать письмо и вложить то что надо.

Ну конечно, если несколько писем в день отправлять, то можно воспользоваться и обычным способом - сохранил-открыл клиент-вложил-отправил. А можно - правой кнопкой на файле  - отправить (или через контекстное меню при открытом файле), при этом клиент сам запускается и сам вкладывает файл во вложение) - отправил.  Как видно, минус два телодвижения. А теперь помножьте на 50-60 писем в день. Плюс к этому, зачем мне захламлять диск лишней информацией (файлами).

elbus пишет

В Windows 7 при попытке вложить файл в новое письмо через контекстное меню файла, выскакивает предупреждение, что не найдена почтовая программа "по-умолчанию". Все умолчания выставлены под Администратором. Все проверено в реестре! Все работает при идентичных настройках и в такой же версии 52.1.1 в Windows 10.  Не работает в Windows 7 ни в PDF Reader, ни в OpenOffice.Thunderbird переустанавливали! Чистил реестр - ничего не помогает. Что делать?Не могу вложить сюда скрин, так как нет разрешения модератора.
                    Отредактировано elbus (Вчера 01:12:16)

У меня точно такая же проблема с OpenOffice на многих ПК, пока выход вижу только один - откатить на предыдущую версию и зафиксировать.
Может кто подскажет, как откатить на предыдущую версию, что бы сбереглись все данные(адр. книга, письма)???

Сделайте бэкап.
Удалите TB
Установите прежнюю версию (у меня обычно прежние версии всегда под рукой есть)

такая же фигня..........видно баг в новой версии

Сегодня проверил на Экселе, всё нормально прокидывается.
PDF отлично так же вложился (фоксит использую).

Vector_om пишет

Сегодня проверил на Экселе, всё нормально прокидывается.
PDF отлично так же вложился (фоксит использую).

А у Вас какая Винда?

elbus пишет

А у Вас какая Винда?

Судя по юзерагенту, 64-битная «семёрка».

7-ка х64
Я похожую проблему как у вас встречал, но там это 100% было с отлуком и вордом 10, там ели не использовать Кирилицу всё работало, при этом только в ворде 10 и на вин 10.
потому и предложил проверить как вариант название только цифры.