Что нового в Firefox 52.0.1:

Загрузить:
    Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

   Другие языки
   
    android.png Android (с Google Play)

        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)

        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (русская версия с сайта Mozilla)

        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (английская версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (английская версия с сайта Mozilla)

   Другие языки

Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android

Вышел новый флеш и сразу же запилили 52.0.1:/ и снова тормоза начнутся,нет уж............

DimaO2
Не читал но осуждаю (с)...Что мешает скопировать профиль и обновиться?

Елы палы а что со сшрифтом то? Обновился с 51 версии и там все было в порядке. Шрифт как в самом браузере так и на страницах какой-то не четкий.

В about:config gfx.content.azure.backends = direct2d1.1,skia,cairo удалить skia. Должно быть так gfx.content.azure.backends = direct2d1.1,cairo

как все-таки выключить когда хочешь ввести имя или пароль и пишет что логины и т.д.введенные могут быть скомпрометированы ?раздражает просто

крас
about:config
security.insecure_field_warning.contextual.enabled=false
signon.autofillForms.http=true

В курсе кто, порешали проблему совместимости FF 52 и AceStream?

Я понял фишку с многопроцессными окнами - главное не ставить количество процессов для вкладок выше значения (2) в about:config, а то беда-печаль получится :)

ibb1386
Ну да, [firefox] сожрет все, сколько ей не дай:)

12 пишет

ibb1386Ну да,  сожрет все, сколько ей не дай

Не в памяти дело.
Дело в подфризе при открытии тех-же вкладок, закладок и ссылок во вторичных окнах - то есть работа браузера (не путать с запуском).
Открываешь сайт - там есть ссылки - открываешь ссылки во 2-ом окне - окно открывается с подфризом (аналогично через ПКМ-поиск в том-же гугле\яндексе).
При стандартном значении (1) - открывается идеально.
При значении выше (2) - открывается с подлагом\подфризом, и так начиная с 49 версии.
На 50 вот я сейчас сижу - более или менее терпимо, а с 52 начинается вакханалия.

ну так внедрение е10єс еще не закончено, подправят, так же в єтом году будет еще большее расщепление процессов - не только на вкладки но и на отдельные плагины

12 пишет

ну так внедрение е10єс еще не закончено, подправят, так же в єтом году будет еще большее расщепление процессов - не только на вкладки но и на отдельные плагины

Да я знаю, что они на Хром фапают уже который год.
Пусть фапают и дальше.
Но с учетом всего, что они написали по теме развития проекта, при этом внедряя и не оптимизируя по пол года фишки, мне стремно становится.

Как вам такая нагрузка? :D:lol::o:sick::angry:

13360174.jpg

ibb1386 пишет

Но с учетом всего, что они написали по теме развития проекта, при этом внедряя и не оптимизируя по пол года фишки, мне стремно становится.

мне кажется что 2017 будет решающим для [firefox]

firefoxchrome пишет

Как вам такая нагрузка?

Упоротый лис:o А если серьезно, что с ним?

как только добавят поддержку VR в [firefox] тут и придет конец для [firefox]

12 пишет

Упоротый лис:o А если серьезно, что с ним?

Не знаю. Простой серфинг в интернете приводит к такому. Вкладок открыто около 100. Дополнения уже отключил все какие только можно, оставил 12 штук, раньше было значительно больше. Правда профиль тянется еще с первых версий, но только из-за этого я еще и сижу на лисе, так бы уже давно перешел на другой браузер.

скрытый текст
13366347.jpg

firefoxchrome

профиль тянется еще с первых версий

Может в этом и дело...прошло столько изменений.
Что мешает скопировать профиль, очистить [firefox] и проверить?

после обновления до 52 версии комп перестал работать, вернулся на 51 версию-проверяю обновления-пишет, что 51 версия самая последняя

RafalL пишет

комп перестал работать

Это шутка? :o:lol: Как браузер влияет на работу компа? ;)

23-03-2017 12:19:24

oleg.sgh пишет

Может в этом и дело...прошло столько изменений.
Что мешает скопировать профиль, очистить [firefox] и проверить?

Когда все вкладки закрываю все нормально. Но при активной работе и открытии множества вкладок вот такие нагрузки и глюки начинаются.

Че-то опять утечка памяти началась..

firefoxchrome

Когда все вкладки закрываю все нормально. Но при активной работе и открытии множества вкладок вот такие нагрузки и глюки начинаются.

Так сделайте очистку и проверьте. Вернуть старый профиль...пара минут.

malwarebytes anti-malware ругается на файл в профайле \AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\bd4v497.defult-1457284036194\prefs.js

пишет потенциально нежелательно по.  prefs.js

удаляю файл prefs.js  на mail.ru не захожу все норм.  после того как опять заходишь  на mail.ru запускаю сканер опять  находит потенциально нежелательно по.  prefs.js

этот файл проверял онлайн сканерами-все чисто. 
хм.. 
раньше такого не было.

Optimus Prime пишет

этот файл проверял онлайн сканерами-все чисто.

prefs.js - это текстовый файл с настройками Firefox. Никакой гадости он заведомо содержать не может.

Для меня отличная версия и мой бэкап со всем содержимым, встал, как влитой. Перед этим 51.0.1 совсем не понравился, тормознутый какой-то и тогда снова откатился на свой любимый 50.1.0, самый быстрый и надёжный из всех, на каких работал, и даже не думал, что эта версия не в чём ему не уступит, всё быстро и влёт на старом компе с моими настройками и дополнениями, на нём и остановился :music:

свой любимый 50.1.0, самый быстрый и надёжный из всех

бугага

В сочетании с системной уязвимостью в ядре Windows, позволившей выйти за пределы sandbox-окружения, проблема в Firefox дала возможность организовать выполнение кода в системе при открытии в браузере специально оформленной web-страницы. Проблема вызвана целочисленным переполнением в функции createImageBitmap(). Для блокирования уязвимости разработчики Firefox в 52.0.1 временно отключили экспериментальный API createImageBitmap. Вызов createImageBitmap() был добавлен в Firefox 42

Кто подскажет, почему так: http://prnt.sc/eo7bwg

СерёгаЯ, а что там не так ? Потребление памяти обеими процессами нормальное.

ibb1386 пишет

Я понял фишку с многопроцессными окнами - главное не ставить количество процессов для вкладок выше значения (2) в about:config, а то беда-печаль получится :)

лол. у меня стоит processCount = 8, работает намного быстрее чем с 2. пробовал и 16, это еще лучше, но оперативу съедает очень быстро.

Dan Dare пишет

Че-то опять утечка памяти началась..

это точно, 52.0.1 отстой. поставил вместо неё 53 бету, просто сказка. надеюсь релизная 53 будет не хуже беты.

Imbanessy
Вы в теме финала пишите сидя на бетте - фильтруйте то, что пишите, а то вбросы как у 13-ти летней девочки, чес слово :)

ibb1386 пишет

Вы в теме финала пишите сидя на бетте - фильтруйте то, что пишите, а то вбросы как у 13-ти летней девочки, чес слово :)

я сижу и на бетах и на релизах, и с уверенностью могу сказать что 53b4 лучше и стабильнее 52.0.1, да даже 52b9 была лучше неё. если для вас это вброс 13-летней девочки, то вы наверное 12-летний мальчик. как вообще можно выпускать релиз, который по факту хуже беты?

Imbanessy
Для меня вброс - это когда сидят на беттах с маломайскими фиксами и орут про финал.
И я знаю, что 52+ ветка вся забагована по самые гланды, из-за чего я сам сижу на стабильной более или менее 50-ой версии.

Imbanessy
Не в курсе как вы вычисляете забагованность, но конкретно у меня 52.0.1 ESR работает отлично.

ibb1386 пишет

И я знаю, что 52+ ветка вся забагована по самые гланды

я бы так не сказал, потому что 52.0 работала вполне себе прилично, лучше всех 51 версий, проблема именно в свежей 52.0.1 в которой убрали какую-то уязвимость, а вместе с этим еще и добавили утечку памяти и замедление загрузки страниц. у меня она крашилась по 3 раза на дню из-за утечки памяти. сами процессы firefox.exe разрастались до 800-1200 МБ, а у меня, как я уже написал, их 8, затем Firefox вылетал от недостатка системной памяти. очень забавный релиз получился.

Извиняюсь, но может кто-нибудь подсказать, как сделать, чтобы все расширения (дополнения) работали в новых версиях браузера? Некоторые дополнения давно не обновлялись и не будут обновляться, подписи у них тоже нет. В 42й версии работают нормально.

И как можно вернуть нормальное расстояние между строк в панели Избранного, которая открывается слева?

ibb1386 пишет

Imbanessy
Для меня вброс - это когда сидят на беттах с маломайскими фиксами и орут про финал.
И я знаю, что 52+ ветка вся забагована по самые гланды, из-за чего я сам сижу на стабильной более или менее 50-ой версии.

Вот именно, а то я пишу и мне втирают, что я ламер. :D

Если вы не видели багов, это не значит, что их нет. :tongue2:

Wondrous, никак, сиди на 42-ой и радуйся, что ты оказался тормозом и забы(и)л обновиться. ;)

Wondrous пишет

как сделать, чтобы все расширения (дополнения) работали в новых версиях браузера? Некоторые дополнения давно не обновлялись и не будут обновляться, подписи у них тоже нет.

Как может расширение, не предназначенное для работы в новых версиях, работать в новых версиях ?
Ну можно попробовать...
Проверку подписи отключить можно : https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=70326
Можно rdf файл отредактировать.
Это всё что можно сделать.
И получить падающий Firefox или в лучшем случае неработающие дополнения.

Правильно будет обновиться или написать автору дополнения.

Coroner пишет

СерёгаЯ, а что там не так ? Потребление памяти обеими процессами нормальное.

От куда 2й процесс, всю жизнь 1 был

СерёгаЯ
Вы даже сообщения между своими вопросами не перечитываете. Будете ли тогда ответ читать?

28-03-2017 10:39:17

скрытый текст
Вышел Firefox 52.0

Добавлена возможность обработки контента в нескольких процессах и началась интеграция наработок из проекта Quantum, в котором производится работа по переносу в движок Gecko возможностей, изначально развиваемых для движка Servo. Если ранее при включении многопроцессного режима осуществлялось разделение на два процесса - один для обработки содержимого вкладок и один для формирования интерфейса, то теперь появилась возможность запуска нескольких процессов для обработки контента (число запускаемых процессов для обработки контента задаётся через переменную dom.ipc.processCount в about:config);


UPD : http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/52.0.2/ , http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/52.0.2esr/

Coroner
Спасибо, но дополнения все включил и все работают. Остался вопрос с расстоянием между строк и нефиксированная ширина Закладок, которые открываются из меню на панели инструментов.

вышел [firefox] 52.0.2

Coroner пишет

СерёгаЯ
Вы даже сообщения между своими вопросами не перечитываете. Будете ли тогда ответ читать?

28-03-2017 10:39:17

скрытый текст
Вышел Firefox 52.0

Добавлена возможность обработки контента в нескольких процессах и началась интеграция наработок из проекта Quantum, в котором производится работа по переносу в движок Gecko возможностей, изначально развиваемых для движка Servo. Если ранее при включении многопроцессного режима осуществлялось разделение на два процесса - один для обработки содержимого вкладок и один для формирования интерфейса, то теперь появилась возможность запуска нескольких процессов для обработки контента (число запускаемых процессов для обработки контента задаётся через переменную dom.ipc.processCount в about:config);


UPD : http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/52.0.2/ , http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/52.0.2esr/

ВОТ ЭТОГО Я БОЛЬШЕ ВСЕГО БОЯЛСЯ, ПРОПАЛА МАЗИЛА

firefoxchrome пишет

RafalL пишет: комп перестал работатьЭто шутка?  Как браузер влияет на работу компа?
                    )

браузер занимает всю память, попробовал установить 52.0.2-всё время идет сообщение-крашится плагин, который занимает 2 Г, хотя ни один плагин не установлен. А ФФ 51.0 отлично работает

del

Я так и не понял, в чем отличие ESR в новой ветке, с новым билдом от простого финала.
Кто может объяснить ?

sentaus пишет

свой любимый 50.1.0, самый быстрый и надёжный из всех

бугага

В сочетании с системной уязвимостью в ядре Windows, позволившей выйти за пределы sandbox-окружения, проблема в Firefox дала возможность организовать выполнение кода в системе при открытии в браузере специально оформленной web-страницы. Проблема вызвана целочисленным переполнением в функции createImageBitmap(). Для блокирования уязвимости разработчики Firefox в 52.0.1 временно отключили экспериментальный API createImageBitmap. Вызов createImageBitmap() был добавлен в Firefox 42

А кроме бугага, есть что от себя конкретно сказать, а то из вашей цитаты совершенно непонятно, где и когда там эта  уязвимостью в ядре Windows проявляется?
У меня v.50.1.0 стояла очень долго и никогда и никаких проблем не было, всё влёт открывается, и скроллинг отличный без рывков, а следующая 51-я, полный тормоз, и вот 52-я тоже всё летает. Не знаю, у кого там какие проблемы были, но в теме v.50.1.0 об этом ни слова не прочитал. Может надо просто не лазить там, где не надо, и не ставить разную хрень себе в дополнения, ну и антивирус надёжный иметь, и тогда и проблем никаких не будет.

<<Юрий>> пишет

антивирус надёжный иметь

это обязательно?

<<Юрий>> пишет

не ставить разную хрень себе в дополнения

а если не разную?

<<Юрий>> пишет

просто не лазить там, где не надо

списки есть где-нибудь?

<<Юрий>> пишет

и антивирус надёжный иметь

Понятие надёжности — очень относительно. И от человеческого фактора он ну никак не защитит.

<<Юрий>> пишет

У меня v.50.1.0 стояла очень долго и никогда и никаких проблем не было, всё влёт открывается, и скроллинг отличный без рывков, а следующая 51-я, полный тормоз, и вот 52-я тоже всё летает.

У меня все, начиная с 14 работают примерно одинаково. А жалобы пользователей бывают на все выходимые версии. Следовательно, разруха не в клозетах браузерах, а в головах настройках, дополнениях и плагинах, царство им небесное. И в антивирусах, кстати, тоже.

sonyas75 пишет

списки есть где-нибудь?

В Роскомнадзоре. :)

Coroner
не, человек пишет, что у него вот так, так и эдак, эта работает, вот эта не работает, здесь играть, здесь не играть, тут рыбу заворачивали, короче у каждого по-разному. и тут же, блин, пишет, мол надо так, вот туда мол не не надо, а здесь требуется вот это вот. как понять эту толерастию?

sonyas75 пишет

как понять эту толерастию?

Ну как... Все мы люди. Когда всё хорошо — молчим. Чуть что — ругаем. :)
Я вон 52 свою расхваливаю, а сегодня ночью, не будь у меня лень ночная, мог бы написать что версия ужасна, так как тормозит безбожно. И впрямь ночью всё встало колом, браузер вздыбился ретиво, а Flash падал раз 15 подряд, и я даже не понял кто его и зачем запускает. Чего вот он? А фикегознает. Подозрения появились : часть сайтов не открывается через антизапрет (раньше открывались), окно какое-то выперло. Не туда залез? Ну да, не туда. Что-ж теперь лишь по форумам эпохи Французской революции ползать, где ни скриптов, ни флеша?

ну дык, я про то же. то порнуху надобно, причем срочно, вотпрямщас, то надо посмотреть непорнуху. то одно взбредет в голову, то другое. какие могут быть ограничения в моей голове где мне лазить? какой антивирус? у меня он выпилен на уровне групповых политик, ноут мой, больше никто не имеет к нему доступа, фф в песочнице по определению, какой дурак его от админа запустит. качать он не качает в принципе, не его это работа. дополнений куча, лишь бы совместимы, самое, блин, узкое место, постоянно, раз в полгода проверять на совместимость, заколебывает жеж. не спорю, десятка у меня, она принципиально быстрее семерки, но не на уровне тех сотыхдесятых секунды, чтоб это замечать. но! это же только у меня. у соседа все то же самое может тормозить до не могу аж. и никаких рецептов, типа антивирусов, списков куда ходить и дополнений тут быть не может.

sonyas75 пишет

Coroner
не, человек пишет, что у него вот так, так и эдак, эта работает, вот эта не работает, здесь играть, здесь не играть, тут рыбу заворачивали, короче у каждого по-разному. и тут же, блин, пишет, мол надо так, вот туда мол не не надо, а здесь требуется вот это вот. как понять эту толерастию?

Тут не один человек так пишет, а сотни человек, у которых с одной версией всё нормально, а с другой хрень полная. Впрочем тем, кто без антивируса нормально по порнушным сайтам лазает, и не знает, для чего нужна защита, тому это бестолку объяснять.

Coroner пишет

У меня все, начиная с 14 работают примерно одинаково. А жалобы пользователей бывают на все выходимые версии.

Да тоже особо не вижу проблем, и даже на оперативную память не жалуюсь, как многие тут пишут. Просто какая-то версия летает, а какая-то где-то притормаживает бывает при одних и тех-же настройках дополнения, и с одним бэкапом, который постоянно обновляется. Но тут дело в другом, просто чел конкретно что-то там процитировал плохое про 50.1.0, к которому лично у меня не было никаких претензий, вот я ему и задал вопрос, пока там другой "умник" не вылез, а по существу вопроса ответа так и не получил, ну и фиг с ним, всё-равно сижу уже на 52-й версии, которая вполне устраивает, а на ноут 52 ESR поставил на посмотреть :)

<<Юрий>> пишет

тому это бестолку объяснять.

попробуйте? не умеете? тогда не надо. слова гения могут быть непонятны.:D

<<Юрий>> пишет

Впрочем тем, кто без антивируса нормально по порнушным сайтам лазает, и не знает, для чего нужна защита, тому это бестолку объяснять.

У меня компьютер специально для такого есть :)
Не для прона конкретно, вообще для ползания по интернетам без всяких ограничений. В силу его убогости, держать на нём ещё и запущенный антивирус — просто накладно. Но все бяки которые я на нём ловил — все были запущены собственноручно, после скачивания чего-то там для посмотреть. Хотя порой обследую его антивирусами и AdwCleaner-ами. Мне показалось что в последнее время акцент сместился : всяка бяка вылезает больше на сайтах "я скопил миллиард за три недели, пиши — научу", "кредит — бесплатно, можешь и не отдавать" и прочие "я заработала на самолёт лишь кликая по одному баннеру за четыре часа".

Вот кто бы посоветовал как вообще запретить браузеру открывать дополнительные окна? Всякие accessibility.blockautorefresh — не выход, ибо неудобно.

А насчёт разной работы разных версий — то да, тут шайтан замешан. Но мой один товарищ, проводящий довольно много времени в интернетах и вообще не разбирающийся в каких-то там особенностях (сидит на голом FF без блокировщика рекламы и без антивируса) сказал мне такую вещь : у меня все версии работают одинаково. Если тормозить начинает — перезапуск. И лишь через какое-то время (неделю, две) — начинает работать медленнее. Но ему то пофиг, ему лишь закладки сохранить, да заново браузер поставить...