Есть рабочая станция с SSD и отправленные уже 36 Гб заняли. Подключен ящик на mail.ru по IMAP
Диск уже забит почти весь, что вызывает тормоза. Как уговорить Громоптицу перестать хранить на диске данную папку ?

Уже всё там облазил, снимал галку синхронизировать...  Подскажите пожалуйста. Хочу чтобы письмо отправленное ложилось в папку на сервер и всё.

Есть два одновременно работающих пути, которыми отправленные письма оказываются в папке "Отправленные".

1. Многие серверы (но не все) автоматически помещают отправленные по SMTP письма в IMAP-папку "Отправленные". (Как с этим у Mail.ru - не знаю, не работал.)
2. Независимо от метода работы сервера, у Thunderbird есть параметры настройки почтового ящика, указывающие, нужно ли помещать отправленное письмо в какую-то папку, и если да, то в какую. По умолчанию там стоит "Помещать копию в папку Отправленные".

С п.1 можно бороться, сняв галочку синхронизации (она же "Выбрать эту папку для автономной работы") в свойствах папки.
С п.2 - сняв галочку "При отправке сообщений помещать копию в:".

XanKriegor пишет

Хочу чтобы письмо отправленное ложилось в папку на сервер и всё.

Для достижения желаемого нужно снять обе вышеуказанные галочки.

yup пишет

(Как с этим у Mail.ru - не знаю, не работал.)

Так и есть. Помещает. Даже не подозревал что иначе бывает. :)

Coroner пишет

Даже не подозревал что иначе бывает.

Я тоже не подозревал, пока мой провайдер не отказался от своего собственного почтового сервера и не перевёл принудительно всех своих клиентов на яндексовский.

А как убрать имеющиеся уже 36 Гб из Отправленных оставив их на сервере ?

XanKriegor
В контекстном меню папки вызвать пункт "Сжать эту папку".
Но это может быть долгой операцией. Поэтому я бы просто убрал куда-то из профиля пару файлов, соответствующих этой папке, после чего запустил Thunderbird и посмотрел на результат. Если всё в порядке и новые файлы в размере не растут - убранные файлы можно удалить.

Так вот письма надо тогда удалить для начала из папки и как бы чтобы почтовик не убил их на сервере.

То, что в интерфейсе Thunderbird выглядит папкой, на самом деле - два файла. После их убирания из каталога почтового ящика, при первом же запуске Thunderbird они создадутся заново, но, если все настройки были изменены правильно, письма в них больше закачиваться не будут.
А с сервера от этой операции точно ничего не удалится.

Перенес эти файлы в другую папку. Снял обе галки. Новые файлы небольшие. Так что место освободилось. Спасибо