Поделитесь опытом кто перешел на другой браузер и как это было. Как и чем заменили гибкость самой [firefox] так и её дополнений и.т.д.?

просто я тут глянул на свой список совместимости с e10s и приуныл:) и это еще без webextentions
провел ночь в поисках альтернативных дополнений на замену несовместимым, и ничего хорошего не вышло, те что есть удобнее, да и по функционалу альтернатив нет

скрытый текст
REUyyWP.png

12 пишет

Поделитесь опытом кто перешел на другой браузер

Думаю из "старых" пользователей [firefox] таких пока немного.
Знаю что некоторые разработчики переходили тупо на хром, утверждают что там инструменты разработки круче.

Да и куда деваться ? Все пути лежат к хрому (если переходить). Вот только смысл какой, если [firefox] будет примерно тот-же хром ?
Разве что китайские браузеры, вроде SlimJet, те хоть свой встроенный функционал имеют.

Другие браузеры ещё унылее. Ждать вивальди ? Не очень совместимая с дополнениями под хром хропера, хотя и неплоха собой, как утверждают ? Или внезапно проснувшиеся (или получившие деньги) разработчики QupZilla, интересного проекта на QtWebEngine, со своим блокировщиком и милой мордахой, но вечно разрабатывающийся, но никак не разработанный дальше того что есть ?

Запасным оперу использую, ту что 12.18. А то опять обновление, опять что-нибудь отвалится...
Переходить не планирую, ибо не на что. Firefox силён расширяемостью. Ничего близко нет. Пока что.

Coroner Спасибо за отклик!:) Да Вы правы, примерно такой ответ и ожидал услышать.
А какие перспективы у Palemoon?
И на андроиде я пользуюсь UCbrowser как его десктопный вариант?

Coroner пишет

Запасным оперу использую, ту что 12.18.

Биин ну почему код Presto не откроют? А как она работает на современном вэбе?

12 пишет

Поделитесь опытом кто перешел на другой браузер и как это было. Как и чем заменили гибкость самой  так и её дополнений и.т.д.?

Где то чуть больше пол года назад решил с [firefox] спрыгнуть на [chrome].
Причина проста, просто захотелось попробовать.
Для себя нашел минусы, решил написать небольшое ИМХО обычного пользователя:

скрытый текст
Frigate какой то кастрированный в [chrome], в [firefox] нравился больше, хоть и версия старая.
Но есть плюс, нашел замену Frigate в [chrome], Proxy for Chrome называется (Кстати вроде от тех же разработчиков). (Жаль для [firefox] нет).
Небольшой костыль с Savefrom для [chrome]. Хотя есть альтернатива SkyLoad, но народ ругается, вроде как заменяют ссылки своей рекламой. Я попользовался, вроде ничего такого не заметил, единственное раздражающие окно советника я.маркета время от времени выскакивало, которое вроде нельзя отключить. Плюс если хочется без всякой рекламы использовать это дополнение, нужно донатить... Других альтернатив не искал, в принципе и танцы с установкой savefrom не мешают.
К uBlock претензий нет. ;)

Кастрированный встроенный переводчик, сайты целиком переводит на ура, а отдельные слова фигу...

Нельзя из коробки настроить что бы удалялась история\кэш\и т.д, при закрытии. Либо инкогнито, либо дополнения, либо ручками. С ключами тоже облом... У [firefox] в этом плане всего отлично.

У [firefox] есть возможность в папке с профилем скопировать необходимые файлы, например key3.db и logins.json или prefs.js, cookies.sqlite и т.д.
к примеру в съемный хард, так сказать бэкап сделать, и в случае переустановки браузера, либо переустановки винды и последующий установки браузера, скопировать их с съемного носителя, и закинуть в папку профиля, дабы вернулись все настройки, закладки, пароли и т.д.
С последними версиями [chrome] вроде такой фокус не прокатит.
Хотя экспортировать закладки в HTML можно, плюс в экспериментальных функциях завезли возможность экспортировать пароли.
Ну и синхронизацию никто не отменял, что в [firefox], что в [chrome] проблем с ней нет. ;)

В [firefox] можно скачать установочный файл на AMO интересующего дополнения, что бы допустим так же закинуть на съемный диск, и в случае чего установить его похожем способом.
В [chrome] вроде для этого потанцевать надо...

Так же заметил что [chrome] тяжелей\дольше открывает контент на тяжелых сайтах, например я.маркет, youtube.
Небольшой пример, открываю свои аудиозаписи ВК, пишу в поиске какой нибудь трек, на пару секунд эта вкладка зависает, а если при этом музыка играет, звук тоже прерывается. У [firefox] такого не было.

Не хватает в инструментах разработчика русского языка, создания скриншотов, и захвата цвета.

Если вкладка повиснет, никаких предупреждений\вариантов действий не выскакивает, да и вообще сделать с ней ничего нельзя, приходится закрывать и открывать браузер по новой, и грузить вкладку.

Нет обширной информации по нововведениям в новых версиях, как тут на сайте для [firefox].
(Так в основном на хром.рф пишут о основных, ну и плюс там же всякие фкусняшки, и плюс борода).

Ну и плюс так еще пару мелочей есть... В остальном вроде все устраивает.


Вот как то пока так.

Другие браузеры пробовать не хочу, тем более что большинство (если не все :D) на том же движке...
Хотя на бороде советуют утюг попробовать, но чета как то пока лень. :D

За [firefox] понемногу стараюсь следить, что да как, возвращаться пока не хочу, тем более [firefox] ведь тоже в сторону хромиума идет...

12 пишет

А какие перспективы у Palemoon?

Основан на том же коде. Значит или будет помирать на Gecko самом последнем, либо перейдёт вслед за Firefox на новый движок и будет PaleCrome. :)

12 пишет

И на андроиде я пользуюсь UCbrowser как его десктопный вариант?

Не пробовал, но собираюсь, мнения разные слышал. Наверняка как для большинства китайцев придётся лазить по форумам чтобы скачать последнюю версию и русификатор к нему.
Наверное хорош для тех, кто как Вы на андроиде сидит. Ну там синхронизация, учётки и прочее...
Но как основной — вряд-ли. Какой-то он специфичный.

12 пишет

Биин ну почему код Presto не откроют?

А что с ним делать ? Его даже использовать незаконно.
В десятых числах января код был выложен в открытый доступ неизвестным благожелателями и многие успели его скачать, пока не вычистили. С тех пор активные любители старой оперы кучкуются, компилят для себя и даже кое-где форумы под это дело открылись. Ну и всё, чего ещё ожидать ? Что они код улучшат ? Самодельную оперу ведь распространять нельзя.

12 пишет

А как она работает на современном вэбе?

Ну работает... :) И от хорошо что 12.18 выпустили. Хотя это та же 12.17, только с современными сертификатами, что даёт ей шанс пока более-менее быть работоспособной на большинстве сайтов. Если по форумам ходить — то вполне себе нормально. Или искать что-нибудь, скачивать, только желательно её замаскировать под что-нибудь современное, благо дополнение к ней есть хорошее. На части сайтов работать не будет, на каких-то тормозить или отображать неверно.
В качестве запасного — не пойдёт, никогда не знаешь куда идти придётся. А в качестве специализированного, ну там по компьютерным форумам бродить, в википедии, или для любимой соцсети (если она там работает) — самое оно.

Правда есть одна странность — у меня почему то страшно тормозит при работе с антизапретным PAC. А значит на рутрекер не зайдёшь. Прокси искать надо.

13-02-2017 02:17:24

AKBA пишет

Хотя на бороде советуют утюг попробовать, но чета как то пока лень.

Я тоже под впечатлением от утюга, судя по тамошним комментариям и отзывам. Один раз пробовал — понравилось. Но настраивать надо.

Frigate какой то кастрированный в [chrome], в [firefox] нравился больше, хоть и версия старая.
Но есть плюс, нашел замену Frigate в [chrome], Proxy for Chrome называется. (Жаль для [firefox] нет).

AKBA, А Hotspot Shield? :)

Coroner пишет

Но настраивать надо.

Я если честно в подробности не вдавался, но если и буду что то еще пробовать, то скорее его опробую первым. :)

Крошка Ру
Не попался он мне тогда на глаза. :(
Да и Proxy for Chrome устраивает полностью, менять пока нет желания. Но за наводку спасибо, буду иметь ввиду если что. ;)

AKBA пишет

Но есть плюс, нашел замену Frigate в [chrome]

В [opera] встроенный VPN есть, если важно ip скрывать. :)

Перепробовал кучу хромоклонов.  Критерием оценки были нормальные настройки, отсутствие приколоченный насмерть элементов интерфейса. Использовал CoolNovo но он закрылся. Потом  Slimjet...отказался из за затруднительного пользования жестами.
Не перешел но имею, практически, копию firefox - китайский Cent Browser. Проблема только в неизменяемом виде интерфейса и некорректного масштабирование шрифтов...впрочем, как  и у  всех на основе хромиума.  Кроме встроенных настроек и возможностей

расширения
Adblock Plus 1.12.4
Пользуются более 50 миллионов человек, бесплатный анти-баннер, который блокирует ВСЕ рекламы, вредоносные программы и отслеживания.
 
Browsec VPN - Privacy and Security Online 3.9.0
Encrypts your traffic. Allows to open blocked websites.
 
Chrome Clipper 1.9.3
Chrome Clipper creates Clippings that allow you to save regularly used text, which can be inserted into forms at a later date
 
Fast Bookmark Scanner 2015.11.29.11237
Scan your bookmarks and show duplicated links, duplicated folders and empty folders.
 
Long Press New Tab 3.1
Open links as background tabs by clicking links and holding
 
NoSquint Plus 1.1
Manage site-specific zoom levels and color settings
 
Potplayer Youtube Shortcut 1.7.3
Воспроизвести или добавить Youtube видео (плейлист) в Potplayer из контекстного меню, кнопок на сайте или средним кликом мышки
 
Screen Color Temperature 0.1.3
An easy-to-use and lite screen color temperature addon!
 
Script Blocker for Chrome™ 4.0
This extension allows JavaScript execution only for trusted domains of your choice.
 
Scrollbar Anywhere 2.9
Click and drag anywhere to scroll the page.
 
SearchBar 0.10.3
The most efficient way to use your favourite search engines. Search selected text, use customizable hotkeys and much more.
 
SimpleExtManager 1.4.3.12
Простое меню для быстрого включения, выключения и доступа к настройкам расширений.
 
SpeakIt! 0.2.997
Устали от чтения? SpeakIt сконвертирует данный текст в речь и Вам не придется его читать.
 
Speed Dial 2 2.1.3
Speed dial 2 - это отличная альтернатива новой вкладке с быстрым доступом к часто посещаемым страницам, закладкам и истории браузера.
 
Stylish – кастомные темы для любого сайта 1.7.2
Стильный интернет со Stylish, пользовательским менеджером стилей. Устанавливайте темы и скины для многих сайтов и создавайте свои.
 
TabCopy 3.5
Quickly copy tabs to the clipboard
 
Tampermonkey 4.2.7
The world's most popular userscript manager
 
Type-ahead-find 0.4.3
Find text or links as you type
 
Video DownloadHelper 2.0.1.0
Download videos from the Web
 
Изображение по центру 3.5.1
Это расширение выравнивает открываемое изображение по центру вкладки.
 
Менеджер загрузок 6.7.2
Легкий и быстрый способ управления вашими загрузками
 
Смотреть онлайн с сайта kinopoisk.ru 2.1
Смотрите онлайн БЕЗ РЕКЛАМЫ и скачивайте фильмы и сериалы с сайта kinopoisk.ru бесплатно!

У [firefox] есть возможность в папке с профилем скопировать необходимые файлы, например key3.db и logins.json или prefs.js, cookies.sqlite и т.д.

Папка профиля C:\Users\Oleg\AppData\Local\CentBrowser\User Data\Default. Копировать хоть целиком, хоть выборочно.

скрытый текст
Совсем не реклама :)
Для посмотреть офсайт - http://www.centbrowser.com/
Русскоязычная ветка - http://effect8.ru/soft/browsers/centbrowser-portable.html
32х\64х. Обновляется. Русский. Гугл синхронизация. Портабельные для покататься.

Coroner
Спасибо за инфу. ;)

oleg.sgh пишет

Папка профиля C:\Users\Oleg\AppData\Local\CentBrowser\User Data\Default. Копировать хоть целиком, хоть выборочно.

Хмм, на бороде что то такое говорили, еще говорили что такой способ с последними версиями [chrome] не прокатит, вроде как зашифровываются данные, или что то такое, сейчас к сожалению не вспомню.

AKBA

еще говорили что такой способ с последними версиями [chrome] не прокатит

Лично я вообще не рассматриваю гугл хром в качестве альтернативы.
В CentBrowser, был перенесен полностью профиль с компьютера [windows] 7 на ноут с [windows] 10.

Это форум продуктов Mozilla и в частности Firefox. Альтернативы известны - выбирайте (их не так много)