Модераторам! Те темы, связанные с places.sqlite, которые я просмотрел на форуме, к сожалению, не содержат информации по решению моего вопроса. Прошу прощения, если что-то проглядел.


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить сложившуюся ситуацию, если это возможно.

Долгое время пользовался 21-й версией Firefox. На днях последовательно обновил версию до 50-й (24, 27, 50), а затем всё же вернул обратно к 21-й. После этого с удивлением обнаружил, что Firefox перестал отображать содержимое библиотеки (скриншот прилагается). Вероятно, 50-я версия Firefox модифицировала places.sqlite. Опытным путём выяснилось, что версии Firefox начиная с 36-й и выше в состоянии прочесть модифицированный places.sqlite (содержимое библиотеки начинает отображаться), а вот 35-я и ниже не читают. Таким образом, получается, что исчезла обратная совместимость для версий ниже 36-й.

Собственно вопрос: «Есть ли средства, позволяющие вернуть читаемость places.sqlite старыми версиями Firefox (главным образом интересует 21-я версия)»?

У меня слабенький компьютер, к тому же, в Firefox установлено десятка полтора дополнений. Новые же версии Firefox не в пример прожорливей старых. Конечно, можно было бы установить 21-ю версию начисто, а также установить и настроить дополнения, но я привязан к файлу places.sqlite, содержащему несколько тысяч закладок. Восстанавливать их из json – вариант для меня неподходящий, так как пропадут favicon.

С уважением.


P.S. К сожалению, мысль о том, чтобы скопировать папку с профилем пришла опосля.


bbcdf6d54b097f2329162f95dcc3a0b3.jpeg

ну сделай экспорт в HTML закладок в 50-й и импортни в 21-ю. делов-то.  есть портабле , чтоб версии не мешались.

сделай экспорт в HTML закладок

ага и потеряешь тэги
в фф до сих пор экспорт импорт своих же закладок недоделан.
"Пользователям это не нужно(с)"
так что топикстартера ждёт наказание за незабэкапливание перед экспериментами
в виде
экспорт в жсон - импорт в старую версию
установка соответствующей версии Custom Buttons
потом поиск по форуму кнопки восстанавливающей иконки (по favicons ищи)
и потом ожидание и трата траффика пока все иконки восстановятся.

Предупреждение п. 2.3
Sergeys

behlarenec пишет

Собственно вопрос: «Есть ли средства, позволяющие вернуть читаемость places.sqlite старыми версиями Firefox (главным образом интересует 21-я версия)»?

У меня, вроде, получилось.

скрытый текст
Скормил places.sqlite от Firefox'а 50.1.0 Firefox'у 36.0
Всё подхватилось, как ты и говорил.

Далее на 36.0 установил расширение SQLite Manager 0.8.0
SQLite Manager'ом сделал экспорт places.sqlite в .sql-файл.

    Каталог > Каталог профиля > (Выберите базу данных профиля) > places.sqlite > Открыть.
    База данных > Экспортировать все таблицы > filename.sql > Сохранить > OK.

Затем на 20.0.1 (21-ой нет под рукой), на всякий случай,
удалил содержимое папки bookmarkbackups и places.sqlite.
Поставил SQLite Manager 0.8.0 и сделал импорт.

    Каталог > Каталог профиля > (Выберите базу данных профиля) > places.sqlite > Открыть.
    База данных > Импортировать > [вкладка SQL] > Выбрать файл > filename.sql > Открыть > OK > OK.

После рестарта 20.0.1 все закладки оказались на своих местах,
с иконками и метками. Правда закладок было немного.

okkamas_knife пишет

ага и потеряешь тэги
в фф до сих пор экспорт импорт своих же закладок недоделан.

да знаю... потому и не юзаю эту мутотень. Все по-папкам , а тэги(неэкспортируемые, т.е. привыкнешь к ним, потом поменяют что опять, обкурятся) фпесту. Папки - все понятно и экспортируемо(три уровня точно).
TS жеж сказал что бэкап - это уже поздно, чего ж думать. Хотя, вон у Dumby чёт получилось жеж  ;)  пусть пробует TS.