Доступен промежуточный выпуск Firefox 50.1.0, вобравший в себя накопившиеся исправления. Одновременно сформировано обновление для ESR-ветки - Firefox 45.6.  В примечании к выпускам упомянуто только исправление уязвимостей, но конкретные сведения об устранённых проблемах с безопасностью пока не опубликованы.
Выпуск является плановым и сформирован для доведения до пользователей важных исправлений, в качестве компенсации за перенос Firefox 51 на 24 января, что нарушило привычный 6-недельный цикл разработки (при сохранении графика Firefox 51 должен был бы выйти в конце декабря, но разработчики решили устроить себе выходные и не оставлять ответственную работу на праздники).

Загрузить:

    Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

   Другие языки

       android.png Android (с Google Play)

        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)

        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (русская версия с сайта Mozilla)

        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (английская версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (английская версия с сайта Mozilla)

Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android

Новость взята с сайта opennet.ru

Так же в релизе исправлен баг на одноклассниках и mail.ru , из за которого было отключено E10S на русской локали .
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1304164
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1294719

ФЛЕШ опять не исправили

Optimus Prime пишет

ФЛЕШ опять не исправили

Это не к Mozilla, это к Adobe ;)

Может, такое было и раньше, просто не замечал. При запуске создаётся папка %USERPROFILE%\AppData\LocalLow\Mozilla\Temp-{какие-то циферки}\
Это где-нибудь отключается?

Optimus Prime пишет

ФЛЕШ опять не исправили

Он сегодня новый вышел..

Флеш новый то вышел, но корректно он только работает с версией мозиллы  49.2

Подскажите,пожалуйста, фф можно бэкапить  копированием его папки в момент его активности или нужно  предварительно всегда закрывать фф?

nextjoj смотря что ты хочешь. Если просто скопировать - копируй, там залоченным будет вродебы один файл, который не нужен.
Если в архив пихать, то сразу нельзя(многое будет заблочено), надобно перед тем скопировать.  Вот пример работающий бэкапа профиля в архив

xoreax пишет

Если в архив пихать, то сразу нельзя(многое будет заблочено)

Это с какого бодуна? :) Ради интереса зазипал щас профиль на ходу, не копируется, естественно, только parent.lock
Сама директория, где ФФ установлен, если о ней речь (вот только нафига её бэкапить?) вообще зипуется вся без проблем.

При сохранения страницы как Веб страница полностью, сохраняется все, но при открытии потом файла .html не отображаются картинки. В опере все норм сохраняется. У кого такое? Заметил с предыдущей версии такой баг.

Как убрать в закладках строки панель закладок и другие закладки?

Optimus Prime пишет

ФЛЕШ опять не исправили

Он ещё жив? o_0

littleleshy Живее всех живых, но чувствую недолго еще ему осталось:)

Да никуда он не денется.. Столько лет выкорчевать не могли, так и не выкорчуют. Могли бы - уже сделали бы, думаю. А так только на новый формат всё хотят пересадить какой-нибудь, но все кто во что горазд. Лебедь раком щуку.

Что-то 50 версия хавает уже полтора гига и тормозит. Что за дерьмо? Прошлые версии были шустрее.

Выставил 6 процессов, 5 часов в инете, я рад за Лису, хорошо кушает и не тормозит, а память это расплата за стабильность и скорость:)
e10s.pngфотохостинг

12
Скрин ни о чем не говорит. Что в процессах находится?
Мультипроцессностью уже сыт по самое не хочу. Памяти жрет выше крыши, производительности больше на половину попугая. Достоинство только, что браузер не крашится. Не все расширения корректно работают.
Чем больше открытых процессов, тем больше тормознутой становится.

Вонючий пишет

Что-то 50 версия хавает уже полтора гига и тормозит. Что за дерьмо? Прошлые версии были шустрее.

У меня всё нормально, как и на прошлых версиях, если даже не меньше память кушает.
Всё летает и ничего не тормозит. Конфига старая и всё уже отписал в конце пред. темы.

Еще один косяк , посмотрите вы видите график? гузит круг крутится графика нету.. В опере все нормуль. в лиса не отображает(
http://ru.investing.com/equities/gilead-sciences-inc

Optimus Prime

Смотрите свои резалки, у меня всё нормально :music:

скрытый текст
702b58db8e480f80d2850495f61eca4e.jpg

Optimus Prime
У меня за пару секунд всё загрузилось.

Упс.. куки для этого сайта с какого- то были отключены , прошу пардона. Спасибо!

не могу добовлять плагини от яндекса на пойск фото и на видео, вчём проблема?

Diluca811
У меня плюсиком не добавляется...пишет что уже установлен. Попробуйте дополнением
Add to Search Bar :: Дополнения Firefox

oleg.sgh
спасибо

https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=684978#p684978
не работает, есть варианты решения?
Спасибо

Optimus Prime пишет

Флеш новый то вышел, но корректно он только работает с версией мозиллы  49.2

Что понимается под "корректно"?

12-01-2017 00:40:06

12 пишет

Выставил 6 процессов, 5 часов в инете, я рад за Лису, хорошо кушает и не тормозит, а память это расплата за стабильность и скорость:)

Ты меня прям расстроил скриншотом. :(

Ребят когда новая версия? И когда включат многозадачность официально без костылей?

firefoxchrome
К концу текущего года, вместе с отказом от расширений на XUL. Будут постепенно вводить в строй.

VEG
Ого, я думал уже в следующей версии включат. Как же долго еще. :(

firefoxchrome пишет

VEG
Ого, я думал уже в следующей версии включат. Как же долго еще. :(

В версии 51 будет расширена аудитория с проверенными дополнениями.
А для всех, то есть даже со старыми и несовместимыми с мультипроссесностью дополнениями по умолчанию будет включено с версии 52 или 53 (примерно), то есть весной.
К концу года, осенью, будут уже наработки проекта Quantum, движка Servo внедрятся в релиз (сейчас они тестируют некоторые вещи на найтли билдах), расширенная мультипроссесность, отдельный процесс для GPU, интерфейса, отдельный для приложений и многое прочее.:P

А почему Ютуб перестал отдавать видео в mp4? Flash включен и обновлен. Качаю через FlashGot, раньше было mp4 и webm, теперь только webm.
сам себе http://imgur.com/a/8Wg1P

AbsorbeR пишет

Ты меня прям расстроил скриншотом. :(

Почему:)
Сейчас лучше. Убрал несовместимые дополнения. И оставил один процесс e10s. 1й-процесс=1-1.5гб, 2й-процесс=500мб

VEG пишет

К концу текущего года, вместе с отказом от расширений на XUL. Будут постепенно вводить в строй.

Так это и есть то что называют в народе "хромированием" фокса переход на  WebAssembly это одни и тоже?

Обновил, скроллинг дергает при первой прокрутке вновь открытой странице.
Беда, беда.

HW пишет

Обновил, скроллинг дергает при первой прокрутке вновь открытой странице.
Беда, беда.

Включи E10s, мультипроцессность. Лисичка становится очень плавной и отзывчивой и никаких подергиваний даже на тяжелых сайтах.

создайте в about:config новую логическую постоянную browser.tabs.remote.force-enable и присвойте ей значение true.
И все! Лиса просто преображается, скролинг очень плавный и отзывчивый.:P:P:P

Den01
Текущие наработки да — включат для всех скоро. Но до разделения разных табов на разные процессы в релизе ещё далековато. Один таб всё ещё может подвесить другие (но не интерфейс браузера). Такие косяки уже будут фиксить на протяжении года.
12
В какой-то мере да. По крайней мере на WebExtensions невозможно сделать большинство расширений, которые вмешивались в интерфейс браузера. Будет примерно как в Chrome, может быть добавят некоторые дополнительные фичи, и будет немного лучше. Увидим. Основное отличие будет в движке. На данный момент Gecko проигрывает Blink по производительности. Если по мере внедрения фич из Servo он станет быстрее Blink — неплохо, будут хоть какие-то преимущества. А так хз. В общем, будет видно, а я пока планирую зависнуть на Firefox 52 ESR и наблюдать что будет с XUL и появится ли адекватный форк.

VEG А можно как то узнать мои дополнения перейдут WebExtensions? Например ScrapBook. Вы тут писали, что дерево сложно будет сделать на WebExtensions. То есть ScrapBook уже пролетает? И такие дополнения нужно переписывать заново или вообще отказываться?
А форк это типо Племуна(народное творчество)?

12
ScrapBook возможно можно будет сделать, если в WebExtensions добавят API для создания боковых панелей (это вроде планируют). Не факт что в 100% объёме как он есть сейчас (каких-то нужных API может и не найтись), но что-то подобное думаю сделать можно будет. Проблемы возникнут с расширениями, которые меняют поведение стандартных элементов, то есть с расширениями типа Advanced Locationbar, Omnibar Lite, TabMix Plus, Classic Theme Restorer и тому подобными.

Да, переписывать нужно все дополнения полностью, практически с нуля.

Форк — да, имеется в виду что-то вроде Pale Moon, но на более современной кодовой базе. Хотя есть сомнения, что такой форк долго проживёт, но на несколько лет может хватит =)

Блин. В общем чувствую что от многого придется отказываться. Вплоть до самого [firefox] :( И переходить на [chromium] так как он быстр и современен и его активно пилят.
Эхх как я привык [firefox] (Scrapbook, FlashGot, Session Manager, Ublock, TabGroups, дополнения для работы с закладками - Go Parent Folder, поиск отдельно но истории и закладкам)

Den01 пишет
HW пишет

Обновил, скроллинг дергает при первой прокрутке вновь открытой странице.
Беда, беда.

Включи E10s, мультипроцессность. Лисичка становится очень плавной и отзывчивой и никаких подергиваний даже на тяжелых сайтах.

создайте в about:config новую логическую постоянную browser.tabs.remote.force-enable и присвойте ей значение true.
И все! Лиса просто преображается, скролинг очень плавный и отзывчивый.:P:P:P

Сделал, заметно лучше не стало.
Зато стало 2 процесса firefox *32

HW
Зависит от расширений. Там сейчас есть слой совместимости, который очень медленный. С некоторыми расширениями и этим слоем совместимости многопроцессная версия может работать даже медленнее, чем однопроцессная. Возможно, в этом причина. Основная фишка текущего многопроцессного режима — сайты не подвешивают интерфейс самого браузера, что могло случаться раньше.

что бы хорошо работал e10s нужно подбирать дополнения совместимые
вот список http://arewee10syet.com/
а конкретно по тем что у Вас установлены можно посмотреть в папке профиля extentions.ini там будет список несовместимых дополнений

12 пишет

что бы хорошо работал e10s нужно подбирать дополнения совместимые
вот список http://arewee10syet.com/
а конкретно по тем что у Вас установлены можно посмотреть в папке профиля extentions.ini там будет список несовместимых дополнений

У меня после обновления все плагины отключились сами.

Дополнения или плагины? Мог отключится флеш например.

12 пишет

что бы хорошо работал e10s нужно подбирать дополнения совместимыевот список http://arewee10syet.com/а конкретно по тем что у Вас установлены можно посмотреть в папке профиля extentions.ini там будет список несовместимых дополнений

Странные там данные. После включения мультипроцессорности расширение FireGestures у меня толком не работает, а на сайте написано что оно compatible. :rolleyes:

Black_Monk
Что на 50.0, что сейчас на 51.0 FireGestures работает. Может не добрался до места, где толком не работает?

OldUser, вот здесь я отписался по FireGestures: https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=726322#p726322
То есть, жесты Назад/Вперёд к первой/последней странице вкладки при включении мультипроцессорности у меня просто не срабатывают. :|

12, потому что [chrome]. Я и многие другие ждем x64 и оптимизацию, а они на процессы разбивают. :| Работоспособность [firefox] на [android] тоже видел, знаю.

На днях имел дело с чисткой Chrome от всякого мусора в расширениях. Узнал, что расширения, которые идеально работают на [firefox], там дают эффект плацебо. Тот же AdBlock. Я не знаю почему так. В голову приходит ассоциация с [android], где, если нет root'a, программы - хозяева устройства, и пользователь им не указ, хотят - загружаются с ОС, хотят - висят в фоне. Так что, имхо, [firefox] могилу копают, если гибкость закопают.

12 пишет

Дополнения или плагины? Мог отключится флеш например.

Плагины 5162360b415a6bc1e7f1ceb2d873cb2d5f68bd267157656.jpg

ну так включи что нужно:)

здравствуйте! обновил фокс с 48 до 50, в папке установки появилось очень много файлов - api-ms-win- DLL 
что за фигня, o_O мож вирус где подтянулся? :sick: проверил касперским вроде все чисто. может их удалить от греха подальше??

тимберлейк пишет

здравствуйте! обновил фокс с 48 до 50, в папке установки появилось очень много файлов - api-ms-win- DLL 
что за фигня, o_O мож вирус где подтянулся? :sick: проверил касперским вроде все чисто. может их удалить от греха подальше??

Тоже самое. Не придал этому значение. Возможно это Firefox загрузил для какой-то совместимости. Что ответят эксперты?)) Что значат и можно ли удалить?

Я не эксперт, но так, общие мысли в результате поверхностного ознакомления с вопросом:

Vitalii пишет

Возможно это Firefox загрузил для какой-то совместимости.

Похоже на то. Это, как я понял, действительно файлы совместимости чего-то с чем-то. Подробнее, например, тут:
http://www.nirsoft.net/articles/windows … anges.html

Vitalii пишет

можно ли удалить?

А вот это я бы не советовал: в Сети полнО жалоб на ошибки ОС с уведомлением, что не может найти именно эти файлы.

тимберлейк пишет

очень много файлов - api-ms-win- DLL
что за фигня

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=VS2015
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1204202
Это привет от Visual Studio 2015.

Эх Вы, программисты... Это файлы из Microsoft Visual C++ 2015 Redistributable.

P.S. И появились эти файлы в [firefox] 49, когда в браузер добавили многопроцессность. Кроме того, [firefox] 49 стал действительно несовместим с Windows 2000, [firefox] 48.0.2 ещё работал.:)

Evaline пишет

Эх Вы, программисты... Это файлы из Microsoft Visual C++ 2015 Redistributable.

P.S. И появились эти файлы в [firefox] 49, когда в браузер добавили многопроцессность. Кроме того, [firefox] 49 стал действительно несовместим с Windows 2000, [firefox] 48.0.2 ещё работал.:)

А я смотрю, что я что-то такое видел раньше или похожее)). Так дело в том, что сейчас у меня нет этой версии MS 2015. Так что повторю вопрос. Удалить или сделать копии и потом удалить, чтобы проверить повлияет ли это как-то на Firefox?)) Или пусть себе там лежат?))

Vitalii, так Redistable (или как их там) должны быть доступны для загрузки. Скачай, установи, попробуй снести, но с бекапом.

Vitalii
Без этих файлов [firefox] 49+ работать не будет. Если в Вашей системе установлен MSVC 2015 Redistributable, и [firefox] не затребует их наличия именно в текущей папке, можно попробовать их удалить (предварительно сохранив где-нибудь). В случае сохранения работоспособности [firefox] можно так и оставить, но могут возникнуть проблемы в дальнейшем при автоматическом обновлении браузера, если при обновлении будет проверяться наличие какого-нибудь из этих файлов. Опять же, в один прекрасный момент все эти файлы могут обновиться на новые версии, и они снова появятся в папке с [firefox]

Evaline пишет

Vitalii
Без этих файлов [firefox] 49+ работать не будет. Если в Вашей системе установлен MSVC 2015 Redistributable, и [firefox] не затребует их наличия именно в текущей папке, можно попробовать их удалить (предварительно сохранив где-нибудь). В случае сохранения работоспособности [firefox] можно так и оставить, но могут возникнуть проблемы в дальнейшем при автоматическом обновлении браузера, если при обновлении будет проверяться наличие какого-нибудь из этих файлов. Опять же, в один прекрасный момент все эти файлы могут обновиться на новые версии, и они снова появятся в папке с [firefox]

Ясно. Ну я так и предпологал. Ваш ответ скорее всего будет полезен задавшему вопрос)).

51-я в релиз вышла. https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/51.0/

тимберлейк пишет

здравствуйте! обновил фокс с 48 до 50, в папке установки появилось очень много файлов - api-ms-win- DLL
что за фигня, o_O мож вирус где подтянулся? :sick: проверил касперским вроде все чисто. может их удалить от греха подальше??

поудалял kiss_167kb.1485256117.jpg осталось kiss_234kb.1485256155.jpg  Firefox 50.1.0 портабельный  Microsoft Visual C++ 2015 Redistributable стоит,всё лётает на ура.

SirPA пишет

Ну где там banbot:) ,а то уже день к завершению идёт,хочется уже заценить что да как.

заценить что да как

кнопки отвалились,в остальном всё как всегда...

А не у кого нет проблем с началом воспроизведения видео, например на http://www.playground.ru/articles/videodajdzhest_ot_playground_ru_vypusk_310-53376/ у меня долго висело до конца рекламы 7секунд, и процесс никуда не двигался. А на другой стр playground а запустил воспроизведение другого видеоролика - та же история, потом все вроде пошло нормально. Еще на https://3dnews.ru/946344 воспроизведение видео шло нормально, но только до 1.21 минуты, потом пошла подгрузка, хотя судя по шкале под видео роликом загруженного видео было вроде достаточно.

HW
подобные проблемы с видео бывают, если кэш в браузере переполнен (выход из ситуации - почистить кэш), либо когда кратковременные проблемы на серверах Ютуба и прочих видео-хостингов.
У меня всё ок, только что проверял.