Всех приветствую.

Ситуация такая:
Мне удобно когда открыто несколько окон со многими вкладками, например сейчас у меня 2 окна по ~100 вкладок. Естественно, что загруженных страниц всего с десяток, остальные в фоне. При запуске браузера он съедает примерно гигабайт оперативки, после использования 1-2 часа уже 2-2,5Гб. Почему так много жрет оперативки, если страницы не загружены? Если поудалять все страницы оперативки сразу ест мало. Можно ли как-то настроить, что бы страницы в фоне не съедали оперативку, что бы они были только ссылками. Ведь если нет страниц, но есть много закладок оперативку не ест. Возможно есть плагин, что бы заменить работу со вкладками, работой с закладками.
Второе это подтормаживания, когда используется ~2Гб оперативки. Проц в этот момент загружен на 15-20%, иногда больше, но не на всю катушку. Оперативки в системе 8Гб и она свободна. Раньше был другой комп слабее и 4Гб оперы, сейчас мощнее и 8Гб. ФФ портабл тот же, ситуация одинаковая: при 2Гб использования ФФ начинает подтормаживать.

Просьба отвечать по существу, а не говорить: нахрена столько вкладок. Мне так удобно, если есть вариант сделать то, что я прошу, подскажите. А комментариев не нужно.

Заранее благодарю.

Anfauglir
Привет. :P

Вашему вопросу лет столько же сколько вкладкам.
Страницы в фоне работают всегда, там часто запущен JavaScript, а он работает внутри вашего браузера. Некоторые особо наглые даже могут встроить какое-то вычисление, например добычу Bitcoin. :D Но часто на плохих сайтах туда пихаю много неоптимизированного скрипта с большим количеством переменных и циклов. И не только на плохих сайтах. Например обсуждение Googe+ - просто жуть как неоптимизировано.
Если у тебя есть дополнение типа блокировщика рекламы или другие влияющие на контент, то их работа тоже добавляется к скрипты к каждой вкладке.

Почему использование памяти растет?
1. Скрипт на странице не оптимизирован и в результате работы создается много переменных, которые потом не удаляются. Переменные накапливаются.
2. Firefox тоже не бог оптимизаций. Некоторую память он пропускает и не удаляет. Плохо ищет и удаляет устаревшие переменные другими словами.
3. Сторонние программы типа антивирусов тоже могут своей проверкой замедлить Firefox.
4. Совсем редкая - проблемы с операционной системой или драйверавми. О неё не думайте. :D

Что делать?
1. Радикальный - не заходить на тяжелые сайты. Или отключить скрипты дополнением NoScript - но это многие сайты сломает. Память будет занимать, но намного меньше.
2. Поискать на сайте https://addons.mozilla.org/ дополнение по слову unload, unload tab. Они могут добавить функции выгрузки из памяти неиспользуемых вкладок (в контекстном меню появляет пункт). Могут выгружать, если вкладка не используется определенное время. Или выгружать сразу. Как пример: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … nload-tab/
3. Установить хороших блокировщик рекламы и правильное его настройте. Он хотя и добавляет использование памяти, но я думаю в результате всеравно вкладки с рекламой займут больше: https://github.com/myBestSoftAndPref/so … desktop.md

uBlock Origin(лучшая замена для AdBlock Plus) - блокировка рекламы и сбора статистики. В связи с тем, что подписки по умолчанию блокируют некоторые сайты используемые многими пользователями далее идет описание правильной настройки uBlock Origin. Настройка подписок: В настройках дополнения отключить подписки: 1) uBlock filters – Badware risks, 2) Peter Lowe’s Ad server list‎, 3) Malware Domain List‎, 4) Malware domains‎. Включить подписки: 1) Anti-Adblock Killer | Reek‎, 2) Basic tracking list by Disconnect‎, 3) RUS: RU AdList. Остальные подписки по умолчанию. Отключите встроенные функции Firefox, который дублируют подписки uBlock Origin: 1) В настройках Firefox на вкладке "Защита" (Security) снять галочки с "Блокировать опасные сайты/загрузки", "Защита от мошенничества", 2) В настройках Firefox на вкладке "Приватность" (Privacy) снять галочку "Защита от отслеживания в приватном окне".

4. Включите мультипроцессорный режим, проверьте его работы на странице about:support. По идеи с ним очистка будет эффективнее. Сейчас он по умолчанию работает у тех, у кого дополнения вообще отключены. Но его можно включить принудительно, только надо точно знать поддерживают ли при этом ваши дополнения мультипроцессорный режим. Поддержку мультипроцессорности дополнениями можно глянуть тут: http://arewee10syet.com/
5. Посмотрите, работает у вас или нет аппаратное ускорение на странице about:support, в разделе Графика (Graphics): https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 34#p724434
6. Если используете дополнения для вкладок, от них лучше отказаться. Особенно от Tree Style Tab или Tab Tree. Лучше их заменить на: https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … -reloaded/.
7. Можете отключить невидимое дополнение Pocket на странице about:performance, оно тоже отъедает капельку памяти.
8. Что ещё можно сделать? Поискать дополнение или скрипт, который полностью останавливает деятельность скриптов в фоновых вкладках. Но я таких не знаю и не видел.

Почему я не даю ссылку на что-то определенное? Потому что дополненияя часто устаревают и ломаются. Авторы перестают обновлять. Ищите сами, пробуйте.

Из моего опыта:
повторная загрузка выгруженных вкладок, когда их накапливатеся много жутко бесит.

Другие варианты:
1.
Проще сохранить закладки и удобно организовать панель закладок.
Посмотрите как у меня организована панель закладок:
Cul0jw8.png
Использовал для закладок:
Дополнение https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … ark-here-2
Стиль (под Windows) https://userstyles.org/styles/133168/mi … os-windows

Можете искать и устанавливать дополнения для закладок в боковой панели.

2. Сохраняйте страницы на диск, как один файл дополнением https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/unmht

3. Сохранять страницы https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … book-plus/
Оно имеет удобную боковую панель, где можно видеть вкладки. Можно создавать каталоги в панеле и сортировать сохраненное. Вполне себе замена вкладкам.
Но мне оно не нравится, особенно потому, что в определенный день автору может надоесть разработка и мучения с экспортом сохраненного гарантированны.
НО! Если вы сохраняете вкладку на короткий скрок, а потом всёравно её удалите - то самое то.

4. Сохранять страницы, как PDF https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … /pdf-mage/
Но спойлеры не сохранятся и другая работа скриптов.

5. (шутка) Сохранять страницы, как изображение https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … x-version/

Вот. Всё что знал - рассказал. :P

13-10-2016 10:38:53
Если решитесь принудительно включить мультипроцессность:
На странице about:config
browser.tabs.remote.autostart установить true
Создать browser.tabs.remote.force-enable типа Boolean и установить true

13-10-2016 10:47:59
Мультипроцессность занимает больше памяти. Но чистить её при этом должна эффективнее.

В первую очередь Правила п. 2.1 и 2.2,
потом поиск