когда выйдет хоть бетка для win phone ?

Большая вероятность, что никогда, это мертворожденная ОС. Если сам MS на нее забил, то почему Mozilla должна тратить на нее свое время. И по хорошему, тему нужно нормально называть, а не из серии «что на языке вертелось, то и написал ... »

чем же она хуже любой другой мобильной ос, чем же лучше андройд / иос ....

sflashg пишет

чем же она хуже любой другой мобильной ос, чем же лучше андройд / иос ....

Так купи телефон на Android или iOS (Главное, покупать бренд, а не китайское дерьмо). Могу тебя заверить, возвращаться на WinPhone не захочешь.
Вообще, сравнивать Windows Phone и Windows Mobile с другими операционными системами - то ещё извращение. Так как они хуже всего. Подробно сравнивать не буду - сам посмотри в интернете, но скажу вот так (Многие сравнивают камеру, но я считаю, что такое в ос сравнивать нельзя - камера зависит не от ос, а, собственно, от самой камеры. Чем больше мегапикселей - тем лучше. Также, важно наличие автофокуса.):

Быстрое сравнение
Windows Phone и Mobile:
Удобство - 3
Кастомизация - 2
Интерфейс - 3
Приложения - 2
Магазин приложений - 1
Стабильность - 4
Батарея - 4
Обновления - 3
Итого: 22

Android:
Удобство - 5
Кастомизация - 5
Интерфейс - 5
Приложения - 5
Магазин приложений - 5
Стабильность - 4
Батарея - 5
Обновления - 3
Итого: 37

iOS:
Удобство - 5
Кастомизация - 1
Интерфейс - 5
Приложения - 4
Магазин приложений - 3
Стабильность - 5
Батарея - 3
Обновления - 5
Итого: 31

rstp14, у вас неправильный подход и рискуете нарваться на грубости со стороны оппонента. Особенно если он ярый фанат.

WP скажем так неплохая ОС и действительно есть люди, которым ее за глаза. А основной ее недостаток по сравнению с Android и iOS — это отсутствие поддержки со стороны разработчика это самой ОС. Они несколько раз «прокидали» людей, купивших смартфоны с WP7/8, накормив их обещаниями будущей поддержки. А потом тупо отморозившись, сейчас такая же ситуация с Windows Mobile. Магазин приложений — второй камень преткновения. Да, он существует и приложения какие-то там есть. Но такого разнообразия, как в маркетах от Google и Apple там нет, вот даже вам sflashg, не хватает Firefox на WM. Можно сказать, что это разработчики приложений виноваты и в чем-то будете правы. Вот только они должны быть заинтересованы  в написании приложений под ту или иную ОС, а заинтересованности, как мы видим — нет.

замкнутый круг выходит чтобы ос была популярна она должны быть напичкана маркетом, а чтобы ее пичкали маркетом те кто ее должны пичкать должны быть в ней заинтересованны.

PS тут все так благотворят этот вирусный андройд, а мне друг сказал что ушел с этого андройда на IOS потому что он не хочет от устройства к устройству по новому узнавать андройд что андройд андройду рознь это как люникс микс фантазии и кривожопости

кстати когда то винда была монопольной ... и вот во что она скатилась интересно во что лет через 30 стечет андройд

выдет какая н неоOS и они также будут говорить что андройд г...

а вообще каждый выбирает то к чему привык и удобно ...

а я изучив WP в следующем устройстве не буду изучать операционку с 0

sflashg пишет

замкнутый круг выходит чтобы ос была популярна она должны быть напичкана маркетом, а чтобы ее пичкали маркетом те кто ее должны пичкать должны быть в ней заинтересованны.

Это не замкнутый круг, это вы его таким видите. А проблема в самой MS, которая не смогла заинтересовать разработчиков, чтобы они обратили внимание на её ОС. Я не разработчик мобильных приложений и не знаю, на каких условиях размещаются приложения в Google Play Market/Apple App Store/Windows Store, но я вижу что интереса к платформе нет со стороны разработчиков, значит им не выгодно писать под WM. Чья это вина? Разработчиков? Сомневаюсь.

Если поискать в интернете материалы за прошлые года, то можно увидеть как MS бодро рапортовала о преодолении того или иного рубежа по количеству приложений. И где они все? А это говорит о «голом популизме». Лучше бы молча сделали хорошие условия для разработчиков приложений, лучше чем у Google и Apple.

PS тут все так благотворят этот вирусный андройд, а мне друг сказал что ушел с этого андройда на IOS потому что он не хочет от устройства к устройству по новому узнавать андройд что андройд андройду рознь это как люникс микс фантазии и кривожопости

А тут вообще что-то намешано одно с другим. Одна бабка сказала и все такое ... Во-первых, я не вижу кто «тут все так благотворят этот вирусный андройд». Во-вторых, вирусы есть на всех платформах, это так на всякий случай если вы не в курсе. И наличие или их отсутствие на ОС (мобильная или настольная) напрямую зависит от наличие ума у владельца устройства. У меня опыт использования Android с 2014 года и вирусов почему-то нет, при том что я ставлю приложения как с Google Play, так и с «неизвестных источников». Как говорится — что я делаю не так? Почему у меня нет вирусов?

а вообще каждый выбирает то к чему привык и удобно ..

Как-то запоздало вы это осознали и непонятны тогда ваши предыдущие выпады в сторону Android. Windows на мобильных устройствах себя не оправдала, кто бы и что не говорил. Об этом свидетельствует несколько факторов:

• отсутствие большого количества известных приложений на этой платформе;
• отсутствие больших продаж, равнозначно отсутствию интереса со стороны потенциальных покупателей.

Blackberry вон тоже выпускали замечательную ОС и это не сарказм, я даже думаю что количество владельцев-фанатов этой ОС, намного больше чем владельцев-фанатов WM. И что мы видим?  Blackberry расширяет линейку устройств на Android и сворачивает линейку устройств на своей ОС. И этим все сказано, не надо ничего и никого боготворить, вот такие факты говорят сами за себя. Кто и чего стоит.

Если вам нравится WM,  я рад за вас, когда-то и я был счастливым пользователем устройств на Symbian. Меня так же как и вас устраивала ОС почти всем ... кроме «большого количества известных приложений». И это определило мой дальнейший выбор, я пробовал и iOS, но не пошло. Слишком много заморочек с закрытостью системы. А WM, хоть и смотрел на нее как на перспективную ОС, себя в моих глазах не оправдала. Как и устройства от MS.