после обновления до 48 версии Firefox одно из моих самых используемых дополнений: ImageHost Grabber (загрузка изображений с сайтов) было отключено, т.к.отсутствует цифровая подпись. Я использовал старую версию данного дополнения, т.к.подписанная версия не работает, а новую со стороннего сайта не даёт загрузить Firefox по причине опять же отсутствия цифровой подписи.
Параметр "xpinstall.signatures.required" установлен в значение False, но это больше не решает проблему.
В связи с этим есть вопрос: как теперь отключить проверку цифровых подписей дополнений в версии 48?

Никак. Либо используйте Developer (бывшая Aurora), либо Nightly, либо стабильные, но "Unbranded", версии (в последних пока непофикшен баг и они автоматом обновятся до обычной версии, если не отключить обновление (в последствии эти сборки можно будет обновлять только вручную. Автообновление в них планируют отключить вовсе.)

спасибо за ответ. не очень умный ход со стороны разработчиков Firefox - лишать пользователей действий "на свой страх и риск". хорошо, что я не ленюсь делать бэкапы с помощью MozBackup.
откачусь пока  на 47.0.1 и никаких обновлений. а там по ситуации...

Лучше уж тогда на ESR канал перейдите. Там (пока?) опция xpinstall.signatures.required доступна.

turbot пишет

Никак.

Поскольку проверка цифровых подписей мне не нужна,
то завёл себе конфигурационный файл (примерно так).
Хочешь рискнуть проверить?

Dumby пишет

Хочешь рискнуть проверить?

я не против, если загрузите сам файл и расскажете, куда его вставлять )

Dumby пишет

Хочешь рискнуть проверить?

Да я ж на ночнушке. Мне ни к чему. :) Но... неужели так просто?

02-08-2016 23:30:54
Dumby
Работает. (Но не в ночнушке. Почему?)  Гениально! pray.gif

restet
Создайте текстовый файл, отредактируйте:

Выделить код

Код:

//
try {
  Components.utils.import("resource://gre/modules/addons/XPIProvider.jsm", {})
    .eval("SIGNED_TYPES.clear()");
}
catch(ex) {}

, переименуйте в config.js и перенесите в папку браузера.
То же самое, но с файлом config-prefs.js и с путем "папка браузера"\defaults\pref:

Выделить код

Код:

pref("general.config.obscure_value", 0);
pref("general.config.filename", "config.js");

Кстати, Dumby, а почему config.js работает только с закомментированной строкой вначале файла?

Способ работает. Хоть и есть угрожающая надпись  "....не было проверено, поэтому отключено", но по факту работает, и кнопки Вкл-Выкл есть.
Спасибо большое!!!

Dumby, turbot
Спасибо. :beer:
Проверил на FF48 - работает.

turbot пишет

а почему config.js работает только с закомментированной строкой вначале файла?

http://kb.mozillazine.org/Locking_prefe … _lock_file

The parser ignores the first line of this file under the assumption that it was made unparseable on purpose "to protect the privacy of the JavaScript preferences file from loading by the browser"

Правда, я что-то сходу не могу представить, кто бы это файл мог начать пытаться как обычный скрипт применять.

03-08-2016 00:11:52
И да-да-да, заплатка очень вкусная. :D
А я там пробовал omni.ja из установочной папки править – он тоже от изменений не защищен никак.

Infocatcher
Понятно. Спасибо.

Это надо как-то выделить в отдельную тему, чтобы люди видели и пользовались, ИМХО.

В FAQ бы надо закрепить. Но я не мастер просто и доходчиво объяснять. Мож, кто сподобится написать и попросить модератора закрепить тему.

Dumby пишет

turbot пишет: Никак.Поскольку проверка цифровых подписей мне не нужна,то завёл себе конфигурационный файл (примерно так).Хочешь рискнуть проверить?

Спасибо!

48 версия, вероломно, без объявления войны, стала игнорировать xpinstall.signatures.required =(

:offtopic:

1hp пишет

48 версия, вероломно, без объявления войны

А главнокомандующий, уже пару лет получая донесения от разведчиков о приближении войны крутил из них самокрутки, живя без телевизора и игнорируя метровые заголовки газет.

Добавил в FAQ

спасибо всем! :)

Не работает.
Firefox 48 версии
Сделал всё по инструкции (проверил пять раз) отключенные дополнения не заработали
Firefox установлен на диск D
Пути соответственно поправил.
После неоднократных проверок создал (на всякий случай)  всё то же на диске C

Всё равно не работает.

pampooosh
Я проверял даже на портабельном от portableapps, все работает. Где-то ошиблись. Обратите внимание на информацию по ссылке Infocatcher'а. Есть нюансы с кодировкой.

03-08-2016 16:03:30
А, некоторые пишут, что аддоны заработали только после повторной установки.

pampooosh http://sharemods.com/ggwv5xzb8u7c/for_Firefox.rar.html тут 2 файла. попробуй.

подтверждаю, всё работает
в моём случае, как и сказано выше, расширения заработали после их переустановки

restet пишет

http://sharemods.com/ggwv5xzb8u7c/for_Firefox.rar.html тут 2 файла. попробуй.

Попробовал... Firefox при запуске выдал сообщение:
2016-08-03_1932372498111.jpg
Чего ему надо?

qazwsxe
Пути не перепутали? config.js - в папку браузера, config-prefs.js - в папка_браузера\defaults\pref

turbot
Ага, перепутал. Поправил, теперь всё ок.

banbot пишет

Добавил в FAQ

про переустановку добавьте еще (без этого у меня тоже ничего не работало)

У меня не работает. Пробовал по-разному создавать файлы, скачивал по ссылке от restet. Не помогает. Насколько я понимаю, теперь только менять канал обновлений на nightly или esr?

а в моём случае даже переустановка расширения не потребовалась, но в итоге всё равно переустановил, т.к.заменил на новую версию, и обнаружил, что исчезла надпись красным шрифтом над названием расширения: "работа (название расширения) не была проверена, поэтому оно было отключено". но по факту оно работало, и справа появилась кнопка "отключить". может быть, эта угрожающая надпись и сбивает многих с толку: читают и верят, что якобы расширение не работает...
в любом случае, переустановить - дело очень быстрое.
отправил администратору письмо в ЛС с просьбой дополнить информацией тему в FAQ.

alexxis попробуйте удалить расширение и поставьте его заново.

restet

Большое вам спасибо! Помогло! Всё прекрасно работает. Красные надписи исчезли. И как-будто бы и не обновлял FF до версии 48.

turbot пишет

Никак. Либо используйте Developer (бывшая Aurora), либо Nightly, либо стабильные, но "Unbranded", версии (в последних пока непофикшен баг и они автоматом обновятся до обычной версии, если не отключить обновление (в последствии эти сборки можно будет обновлять только вручную. Автообновление в них планируют отключить вовсе.)

про небрендированные версии - пишут что они только в английской локали. А можно на них накатить русскую локаль? и где ее взять?

turbot пишет

Работает. (Но не в ночнушке. Почему?)
...
Есть нюансы с кодировкой.

скрытый текст
Что там у тебя в ночнушке не работает?

FF 51.0a1 (2016-08-02)
xpinstall.signatures.required;true
Конфигурационный файл в кодировке UTF-8

Алерт — алертится.
Устанавливаю неподписанный XPather 1.4.5 — устанавливается.

Выделить код

Код:

//
try {
    Components.utils.import("resource://gre/modules/Services.jsm");
    var bsp = Components.utils.import("resource://gre/modules/addons/XPIProvider.jsm");
    bsp.eval('SIGNED_TYPES.delete("extension");');

    var topic = "browser-delayed-startup-finished";
    Services.obs.addObserver({
        observe(win) {
            Services.obs.removeObserver(this, topic);
            var st = [...bsp.eval("SIGNED_TYPES")].join("\n");
            win.alert("SIGNED_TYPES\n\n" + st + "\n\n¯\\_(ツ)_/¯");
        }
    }, topic, false);
}
catch(ex) {}

P.S. И, разумеется, лавочку могут прикрыть в любой момент.
       Так что не нужно ничего ни в какой FAQ тащить.

del

BAZil66 пишет

А можно на них накатить русскую локаль? и где ее взять?

https://support.mozilla.org/ru/kb/ispol … im-yazykom

turbot пишет

Если кому надо, новый вариант

Не говори чепуху :).

И мне вообще не понятно, как такое даже в голову могло придти,
что отключённые неподписанные аддоны не требуется удалить и поставить заново :sick:.

Dumby пишет

Не говори чепуху :).

Ммм, а можно разжевать? Для :dumb:

Dumby пишет

И мне вообще не понятно, как такое даже в голову могло придти,
что отключённые неподписанные аддоны не требуется удалить и поставить заново

Ну, потому что у некоторых и без этого работало. :blush:

turbot пишет

Ммм, а можно разжевать?

скрытый текст
И что в нём нового? Если имеется в виду, что из Set'а SIGNED_TYPES
была удалена только строка "extension", то это просто тебе для наглядности,
не выводить же пустой alert.

А если ты усмотрел в этом возможность оставить для подписячей дури
любые из трёх типов дополнений ("webextension", "extension", "experiment"),
то да, это верно. Но тогда это нужно разъяснить.

Ну, потому что у некоторых и без этого работало.

Ну и что с того?
Есть же какой-то стандартный и очевидный набор действий.

    1. Бэкап.
    2. Удаляем все отключённые неподписанные аддоны.
    3. Закрываем Firefox.
    4. Производим файловые операции.
    5. Запускаем Firefox.
    6. Устанавливаем неподписанные аддоны.
    7. Всё. Пользуемся как хотим, пока/если не прилетит злое обновление Firefox,
        в котором эта возможность будет закрыта.

И тогда всё чётко и ясно, никаких разночтений, никаких «некоторых».
Оно либо работает, либо не работает.

Dumby пишет

Есть же какой-то стандартный и очевидный набор действий.

Ну мне вот был не очевидный. shuffle.gif Виноват.

У кого аккаунт на reddit.com опубликуете? Вот текст сообщения набросал:

скрытый текст

Выделить код

Код:

**Firstly:** Create file **config.js**

`//`

`try {`

`Components.utils.import("resource://gre/modules/addons/XPIProvider.jsm", {})`

`.eval("SIGNED_TYPES.clear()");`

`}`

`catch(ex) {}`

You should place this file in **C:\Program Files\Mozilla Firefox** directory

 

**Secondly:** Create file **config-prefs.js**

`pref("general.config.obscure_value", 0);`

`pref("general.config.filename", "config.js");`
 

You should place this file in **C:\Program Files\Mozilla Firefox\defaults\pref**

 

**Note!!!** If it does not work for you then you should repeat it again! Maybe you need to reinstall your addons after that. Be carefully with file encoding! (UTF-8 and so on).

I am not author of this.

Source: https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=70326

Author: https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=720004#p720004

:offtopic:
zajajev, я могу выложить это на reddit.com, только смысл сего действа знать хотелось бы. Может яплакал больше подойдёт ? Такая-же свалка.

zajajev пишет

Author: https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=720004#p720004

Промахнулись. Автор вот. Кроме того, до reddit'а уже добралось и так.

turbot пишет
turbot пишет

Dumby пишет: Хочешь рискнуть проверить?Да я ж на ночнушке. Мне ни к чему.  Но... неужели так просто?Добавлено 02-08-2016 23:30:54DumbyРаботает. (Но не в ночнушке. Почему?)  Гениально! restetСоздайте текстовый файл, отредактируйте:Выделить кодКод://
try {
  Components.utils.import("resource://gre/modules/addons/XPIProvider.jsm", {})
    .eval("SIGNED_TYPES.clear()");
}
catch(ex) {}, переименуйте в config.js и перенесите в папку браузера.То же самое, но с файлом config-prefs.js и с путем "папка браузера"\defaults\pref:Выделить кодКод:pref("general.config.obscure_value", 0);
pref("general.config.filename", "config.js");Кстати, Dumby, а почему config.js работает только с закомментированной строкой вначале файла?
                    Отредактировано turbot (02-08-2016 23:30:54)

супер!! +1 Вам в карму!

Не сработало... :(   Может я чет не так делаю? Где и что там надоть редактировать?

Lexx77 Как отключить проверку цифровых подписей в дополнениях Firefox

Coroner, так и сделал, заменив "XPIProvider" на свой аддон (если правильно понял, что именно это надо редактировать).. Результата нету

Ничего не надо заменять. Иначе бы так и было написано. И еще обратите внимание, что после добавления файлов и рестарта браузера, аддоны без подписи нужно переустановить.

turbot пишет

Ничего не надо заменять. Иначе бы так и было написано.

Как? :o  Там же написано "переименуйте расширение"


И еще обратите внимание, что после добавления файлов и рестарта браузера, аддоны без подписи нужно переустановить.

Переустанавливать нечего - тот аддон (CoolPrewiews) уже отсутствует на АМО  :rolleyes:

Расширение файла. Из txt в js.

Переустанавливать нечего - тот аддон (CoolPrewiews) уже отсутствует на АМО  :rolleyes:

Найдите его id, откройте папку профиля, в ней - папку extensions, найдите файл xpi с соответствующим id названием. Этот файл и есть аддон. Перетащите его на окно открытого браузера для установки.

turbot пишет

 Найдите его id, откройте папку профиля

Увы, узнать ID нужного мне аддона невозможно - моя страница about:support совершенно неинформативна  http://easycaptures.com/fs/uploaded/1039/6627824054.png   :(

моя страница about:support совершенно неинформативна

Ничем не могу помочь. Ищите, какой аддон вам ее ломает. Если стоит NoScript, проверьте, сбросьте на дефолт параметр noscript.mandatory, и перезапустите браузер.
А может это 1294529 – about:support is blank, error getting a GL context. Тогда только ждать, пока 51-ая в релиз перейдет.

Увы, узнать ID нужного мне аддона невозможно

Стиль:

Выделить код

Код:

@namespace xul url(http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul);
@namespace html url(http://www.w3.org/1999/xhtml);

@-moz-document url("about:addons"),
  url-prefix('chrome://mozapps/content/extensions/extensions.xul'){

    .addon::before { 
      content: "ID: " attr(value) !important;
      position: absolute!important;
      direction: rtl!important;
      line-height: 0px!important;
      font-style: italic !important;
      text-decoration: underline!important;
      text-decoration-style: dotted!important;
      font-size: 1rem !important;
      color: black !important;
    }
}

В userContent.css, либо Stylish. Идентификаторы аддонов будут видны на странице about:addons.

Либо.

turbot

Строчка

Выделить код

Код:

direction: rtl!important;

приводит к интересному визуальному эффекту в случаях, когда в роли ID используется GUID (в фигурных скобках).
Лучше заменить её на

Выделить код

Код:

text-align: right !important;
turbot пишет

В userContent.css, либо Stylish. Идентификаторы аддонов будут видны на странице about:addons.
Либо.

Способ попроще был перед глазами: надо было в папке профиля exstensios нажать на неизвестный аддон (файл XPI) и тут же браузер предложил его установить, сообщая название дополнения.
Перебрав кучу файлов, нашел таки свой дорогой предпросмотрщик страниц, без которого как без рук)

7414916m.jpg

Спасибушки за ликбез, сколько лет за компом, а все равно еще учится и учится  :D

Lexx77
Пожалуйста.

yup

приводит к интересному визуальному эффекту в случаях, когда в роли ID используется GUID (в фигурных скобках).

Уже не приводит. Где-то с 45-ой, что ли, исправили. :)

turbot пишет

Уже не приводит. Где-то с 45-ой, что ли, исправили.

У меня Seamonkey 2.40 (форум нагло врёт :) насчёт UA) - перестановка имеет место быть (да к тому же ещё и с зеркальным переворотом).

У меня что-то не работает предложенный способ. Даже с этими двумя файлами при установке расширения выдаётся сообщение "дополнение не может быть установлено, так как оно не было проверено". (Firefox 48.0.2)

lehaskell
Посмотрите здесь. Ничего лишнего и указаны пути для файлов.

oleg.sgh, я оба требуемых файла создал и в нужных местах разместил, однако Firefox не хочет принимать расширения, выдавая вышеприведённое сообщение.

lehaskell, иногда переустановка дополнения требуется.

Coroner, Firefox установку расширений блокирует.

lehaskell
Может что то с самим дополнением не так. Могу дать пробы мое неподписанное дополнение СВ, которое установилось и работает.
https://cloud.mail.ru/public/DbP8/iREDvmn38

lehaskell пишет

oleg.sgh, я оба требуемых файла создал и в нужных местах разместил, однако Firefox не хочет принимать расширения, выдавая вышеприведённое сообщение.

Проверьте еще раз - имена, пути. Возможно, где-то ошибка, например, букву пропустили в имени файла.
Есть еще расширение: Disable Add-on Compatibility Checks (Version 40+). Попробуйте.

скрытый текст

turbot пишет

restet
Создайте текстовый файл, отредактируйте:

Выделить код

Код:

//
try {
  Components.utils.import("resource://gre/modules/addons/XPIProvider.jsm", {})
    .eval("SIGNED_TYPES.clear()");
}
catch(ex) {}

, переименуйте в config.js и перенесите в папку браузера.
То же самое, но с файлом config-prefs.js и с путем "папка браузера"\defaults\pref:

Выделить код

Код:

pref("general.config.obscure_value", 0);
pref("general.config.filename", "config.js");

Кстати, Dumby, а почему config.js работает только с закомментированной строкой вначале файла?


БлагоДарю, работает. :)

Strek пишет

То же самое, но с файлом config-prefs.js и с путем "папка браузера"\defaults\pref:
Выделить код
Код:

pref("general.config.obscure_value", 0);
pref("general.config.filename", "config.js");

У меня нет таких папок, что делать, подскажите пожалуйста.~h2kGxXvr.png

еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитать то что процитировали.
на скрине не та папка

okkamas_knife пишет

на скрине не та папка

Точно! Я думала, что нужно в папку профиля, а нужно в папку установки программы. Спасибо!:heart:

25-03-2017 18:00:27
Ура!!!! Заработало!:beer:

Vladimir_S пишет
lehaskell пишет

oleg.sgh, я оба требуемых файла создал и в нужных местах разместил, однако Firefox не хочет принимать расширения, выдавая вышеприведённое сообщение.

Проверьте еще раз - имена, пути. Возможно, где-то ошибка, например, букву пропустили в имени файла.
Есть еще расширение: Disable Add-on Compatibility Checks (Version 40+). Попробуйте.

Спасибо, отлично работает!

на 55.0.2 как-то можно установить непроверенное расширение?
файлы config.js и config-prefs.js созадл и положил куда надо, установил Disable Add-on Compatibility Checks (Version 40+), но расширение right_links-0.4.1pre2-fx-sm.xpi никак не хочет устанавливаться

:(

saqwe пишет

на 55.0.2 как-то можно установить непроверенное расширение?
файлы config.js и config-prefs.js созадл и положил куда надо, установил Disable Add-on Compatibility Checks (Version 40+), но расширение right_links-0.4.1pre2-fx-sm.xpi никак не хочет устанавливаться

Вот такой config.js можно попробовать: https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 87#p741087 (там в конце, в свернутом)

И есть же подписанная версия: https://addons.mozilla.org/addon/right- … ions/0.4.1

Infocatcher, спасибо, установил подписанное. Что-то долго не проверял обновления, не увидел его)

нврод, подскажите плз, а в новом Firefox 57 этот способ с двумя файлами работает?
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=70326 - я попробовал сделать как тут сказано, у меня не работает, точно поместил файлы в директорию программы, но все равно ругается на неподписанные дополнения :(

NSGrid
тоже пробовал тоже не заработало.
использовал код отсюда
https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 35#p743435
заработало)

mahtanoronra
Не пойму, но у меня все равно не работает. Там ведь код для файла config.js, который помещается в программную директорию Firefox (C:\Program Files\Mozilla Firefox) - Firefox 64-битный (это важно, кстати?). Все скопировал.

В файле же config-prefs.js
этот код
pref("general.config.obscure_value", 0);
pref("general.config.filename", "config.js");

Не работает. Что я делаю не так?:(

NSGrid
это ещё включить надо
https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 97#p747697

Подскажите, плз, для лисы 62.0.3 как отключить эту проверку?

Работа roboform toolbar в firefox не была проверена, поэтому оно было отключено

Вот как это победить? :/

ezh
https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 95#p760895
Инструкция, если что и extensions.legacy.enabled - true

Вот не надо было настройку из 62+ pref("general.config.sandbox_enabled", false); пихать в config-prefs.js для всех [firefox], а то я не мог понять почему у меня исчезают дополнения в [firefox] 48
Напишите, что для 62+ необходимо другое содержимое config-prefs.js