При заходе на 
http://html5test.com/
там в разделе: Audio - MP3 support - пишет "No"
что делать?!

Это
media.mediasource.enabled
стоит в true

Система Windows XP SP3

В Windows системный кодек для MP3 имеется, не слетел?
Проверьте "Панель управления" > "Звуки и аудиоустройства" > вкладка "Оборудование" > "строчка "Аудиокодеки" > кнопка "Свойства" > вкладка "Свойства".
Штатный кодек MP3 называется "Fraunhofer IIS MPEG Layer 3 Codec".

yup пишет

"Fraunhofer IIS MPEG Layer 3 Codec"

"Состояние драйвера включён и нормально работает"

Штатный системный Windows Media Player .mp3 играет?
А что происходит, если попытаться открыть .mp3 с диска браузером?

yup пишет

Штатный системный Windows Media Player .mp3 играет?
А что происходит, если попытаться открыть .mp3 с диска браузером?

mp3 во всех приложениях нормально играет, кроме Firefox-a

Пример (один из множества) тут
http://www.planecrashinfo.com/lastwords.htm

Посредине страницы вижу надпись большими красными букавами:
"You will need an MP3 player to hear the recordings. "

27-05-2016 11:27:54

yup пишет

открыть .mp3 с диска браузером?

С жёсткого?

Kpacomka пишет

С жёсткого?

Да

Предлагает "Activate Quick Time"
Разрешаю.
Играет нормально

27-05-2016 11:40:18
Попробовала на m3u
Предложило "Activate VLC Web."
Разрешаю.
Играет нормально

Kpacomka пишет

Пример (один из множества) тут
http://www.planecrashinfo.com/lastwords.htm

Посредине страницы вижу надпись большими красными букавами:
"You will need an MP3 player to hear the recordings. "

Там эта надпись не зависит от наличия поддержки MP3 браузером. Это просто предупреждение. Я его тоже вижу. Но когда тыкаюсь мышкой в ссылку на запись - она воспроизводится.

Kpacomka пишет

Предлагает "Activate Quick Time"
Разрешаю.
Играет нормально

Это означает, что установленный в систему Apple QuickTime перехватил воспроизведение MP3 на себя либо на уровне системы, либо в браузере.
В настройках Firefox в разделе "Приложения" QuickTime упоминается?

yup пишет

Это просто предупреждение. Я его тоже вижу. Но когда тыкаюсь мышкой в ссылку на запись - она воспроизводится.

Это хорошо, что видите, думала нет)
Но у меня она бессылочная, просто красный текст

27-05-2016 11:49:19

yup пишет

В настройках Firefox в разделе "Приложения" QuickTime упоминается?

В левой колонке один раз QuickTime Image
В правой - много раз, в основном напротив mp всяких

Kpacomka пишет

Но у меня она бессылочная, просто красный текст

Да, это просто текст. Ссылки на MP3 - ниже, в первом столбце таблицы. И они имеются далеко не во всех строчках. ("TRANSCRIPT" - второй столбец, а не первый. Первый - безымянный.)

Kpacomka пишет

В левой колонке один раз QuickTime Image
В правой - много раз, в основном напротив mp всяких

Вот и попробуйте напротив .mp3 переключить в состояние "Windows Media Player Plug-in".

yup пишет

Вот и попробуйте напротив .mp3 переключить в состояние "Windows Media Player Plig-in".

Пока ждала ответа уже переключила на видимый вариант - Winamp - теперь при клике на mp3-шной ссылке он стал запускаться и играть.
Но разве это правильно?

У меня там видны только
Use Winamp
и
Use VLC Web Plugin (in Firefox)

27-05-2016 11:59:17

yup пишет

Да, это просто текст. Ссылки на MP3 - ниже

Да, с этим разобралась, спасибо

Kpacomka пишет

Пока ждала ответа уже переключила на видимый вариант - Winamp - теперь при клике на mp3-шной ссылке он стал запускаться и играть.
Но разве это правильно?

При такой настройке - да :)

Kpacomka пишет

У меня там видны только
Use Winamp
и
Use VLC Web Plugin (in Firefox)

Странно, что нет плагина для Windows Media Player - он же идёт штатно в Windows. Попробуйте переустановить Windows Media Player.

yup пишет

Странно, что нет плагина для Windows Media Player - он же идёт штатно в Windows. Попробуйте переустановить Windows Media Player.

Ну, он как бы нормально стоит и как бы нормально работает :)
Может где-то отдельный плагин к Firefox отдельно свиолончелить?

Kpacomka пишет

Ну, он как бы нормально стоит и как бы нормально работает :)

Он-то - да. Но Firefox его не видит.

Kpacomka пишет

Может где-то отдельный плагин к Firefox отдельно свиолончелить?

Плагин идёт в комплекте с самим проигрывателем и лежит в его каталоге (npdsplay.dll).
И скорее всего, что проблема не в нём, а в записях реестра Windows. Вот их-то и есть шанс починить переустановкой WMP.

Или попробуйте использовать плагин VLC. "In Firefox" в его названии намекает, что воспроизведение будет в браузере, а не в отдельном окне

И ещё.
Выбрав для mp3 (не m3u!) не Winamp, а VLC бла-бла - мне всё-равно предлагается активировать Quick Time.
Что за ... кхм...?

Kpacomka пишет

Выбрав для mp3 (не m3u!) не Winamp, а VLC бла-бла - мне всё-равно предлагается активировать Quick Time.
Что за ... кхм...?

Работа с видео и звуком - моя третья основная :D специальность, вследствие этого я хорошо знаю, что подсистема мультимедиа в Windows - гибрид осиного гнезда с гадюшником. Поэтому у меня всё, что касается аудио-видео - на одной машине (и я возле неё "кашлянуть боюсь"), а выход в Интернет - со второй (и на ней - никаких дополнительных кодеков/проигрывателей, окромя MPC-BE, который систему заведомо не загаживает).

Kpacomka пишет

Выбрав для mp3 (не m3u!) не Winamp, а VLC бла-бла - мне всё-равно предлагается активировать Quick Time.

Почему всё-таки так?

Kpacomka пишет

Почему всё-таки так?

А это уже надо лезть в настройки VLC и смотреть, что там прописано насчёт воспроизведения MP3.

Кстати, что подразумевается под "активировать Quick Time"? Активировать Quick Time Player Pro вводом его серийника?

yup пишет

Кстати, что подразумевается под "активировать Quick Time"?

Клик на Activate... - потом Allow

4fdb7910577365cae35079d24b85bdff.jpg

Это похоже на выдачу разрешения плагину воспроизводить звук с данного сайта.
Попробуйте в настройках плагина или самого Quick Time найти разрешение воспроизведения с любых сайтов.

И, возвращаясь к VLC - не стоит ли в его настройках воспроизведение MP3 через внешний декодер?

yup пишет

Попробуйте в настройках плагина или самого Quick Time найти разрешение воспроизведения с любых сайтов.

Невозможно, да и не советуют.
Или невозможно потому, что не советуют :)

35fd85760481b8e5422fca9437fe04dd.jpg

27-05-2016 13:24:29

yup пишет

И, возвращаясь к VLC - не стоит ли в его настройках воспроизведение MP3 через внешний декодер?

Не нашла такой постановки вопроса в Настройках

Kpacomka пишет

Невозможно, да и не советуют.
Или невозможно потому, что не советуют :)

Ага, понял. Это потому, что плагин объявлен устаревшим и требующим обновления.
(У меня подобная картина с плагином Flash - я его специально не обновляю, чтобы просматривать выборочно только то, что я хочу, а не рекламу, которую сайты принудительно запускают.)

Kpacomka пишет

Не нашла такой постановки вопроса в Настройках

Судя по картинкам, которые нашёл, нужно заглянуть в "Advanced preferences" > "Input / Codecs" > "Audio codecs". (В проигрывателе VLC, не в плагине.)

yup пишет

нужно заглянуть в "Advanced preferences" > "Input / Codecs" > "Audio codecs". (В проигрывателе VLC, не в плагине.)

Нету тут ничего такого

05f094a0ec021c0c331661e78070a890.jpg

Выкачал VLC, посмотрел на этого зверька. Да, нет там подобной настройки. Значит, остаётся разбираться с плагином Quick Time (обновить) или WMP (переустановить).

:rolleyes:

27-05-2016 15:04:11
Почему-таки происходит описанное в моём старпосте?

Kpacomka пишет

Почему-таки происходит описанное в моём старпосте?

Из-за юридических ограничений Firefox не может воспроизводить MP3 своими силами, а вынужден использовать для этого системный декодер или какую-либо внешнюю программу (через плагин).
На Вашем компьютере Firefox настроен на использование для этой цели плагина Quick Time. Но установленный плагин отключён, так как его версия считается устаревшей и требующей обновления.

У меня в настройках упоминания об MP3 нет вообще. Вероятно, именно в этом случае воспроизведение и идёт через системный декодер. Как удалить из настроек строчку для MP3 - я не знаю. Точнее, знаю, но это не через окошки настроек [firefox], а ручным редактированием довольно большого и запутанного текстового файла.

yup пишет

У меня в настройках упоминания об MP3 нет вообще.

Где это?

Kpacomka пишет

Где это?

В настройках Firefox (мы же о нём говорим).
В настройках Seamonkey (я, в основном, этой программой пользуюсь) тоже нет.
А MP3 играют оба.

О, мысль. Попробуйте в папке профиля пользователя [firefox] при незапущенной программе переименовать во что-то файл mimeTypes.rdf, после чего запустить [firefox] и посмотреть, не изменилось ли что с воспроизведением MP3.

yup пишет

В настройках Firefox (мы же о нём говорим).

Как это?! И тут нигде нет mp3?!
about:preferences#applications

27-05-2016 19:59:41

yup пишет

Попробуйте в папке профиля пользователя  при незапущенной программе переименовать во что-то файл mimeTypes.rdf, после чего запустить  и посмотреть, не изменилось ли что с воспроизведением MP3.

Неа...
Файл mimeTypes.rdf восстановился.
А тут, как было "MP3 Support - NO", так и осталось :(

Kpacomka пишет

Как это?! И тут нигде нет mp3?!
about:preferences#applications

Да-да, именно об этом разделе настроек я и говорю. Нет там упоминаний об MP3.
А раздел этот примечателен тем, что записи туда добавить можно (точнее, программа их добавляет сама в процессе работы), а вот удалить потом - никак.

Kpacomka пишет

Файл mimeTypes.rdf восстановился.

Так и должно быть - восстанавливается состояние по умолчанию.
Зато теперь мы знаем, что дело не в ассоциациях.

Kpacomka пишет

А тут, как было "MP3 Support - NO", так и осталось :(

Идём пошагово дальше. Firefox играет MP3 не сам, а использует системный декодер. Стало быть, отсутствие звука может быть вызвано как проблемами в состоянии Firefox, так и проблемами в потрохах Windows.
Попробуем проверить Windows: скачайте portable-версию Firefox, установите в какой-то новый каталог, запустите и проверьте наличие MP3. (Перед запуском нового [firefox] обязательно должен быть закрыт старый)

Скачала отсюда, справа (ох, и долго же качалось...)
https://mozilla-russia.org/products/firefox/

Portable Firefox 46.0.1
Windows (Русская версия)

Зашла на https://html5test.com/

Результат: без изменений :rolleyes:
В разделе Codecs "MP3 support - No"

О чем вы тут вообще рассуждаете?

Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:46.0) Gecko/20100101 Firefox/46.0

Не будет фф на XP играть системными кодеками HTML5, окромя открытого ogg и webm. Для проигрывания h264 видео и mp3, на XP, требуются сторонние прослойки, типа vlc-шного плагина. А использование плагина - это уже не HTML5. Потому этот тест на https://html5test.com/ вы никогда, на XP, не пройдете.

28-05-2016 09:53:23
Хотя, насчет видео, вру. Костыль есть: Включение поддержки MP4 (H.264 + AAC) HTML5-видео на Windows XP
А насчет mp3 не слышал.

Kpacomka пишет

Результат: без изменений :rolleyes:

Всё, это означает, что Firefox ни при чём и лечить надо звуковую подсистему Windows. А это занятие весьма непростое. Хотя может случиться чудо и поможет что-то из этого:
1. Переустановите DirectX: https://www.microsoft.com/ru-ru/downloa … x?id=34429
2. Если не помогло, установите кодек отсюда: http://www.rarewares.org/mp3-lame-dshow-acm.php (по идее, нужна версия для DirectShow, но если поставить оба - хуже точно не будет).

Если же всё это результата не даст, то останется только полная переустановка Windows, потому что чинить кодековую часть реестра вручную - занятие для специалистов именно в этой области.

28-05-2016 10:21:20

turbot пишет

Хотя, насчет видео, вру. Костыль есть: Включение поддержки MP4 (H.264 + AAC) HTML5-видео на Windows XP
А насчет mp3 не слышал.

Проигрывание h.264 и AAC на XP надо включать вручную. Но MP3 играется сразу, без каких-либо дополнительных настроек.

turbot пишет

Костыль есть: Включение поддержки MP4 (H.264 + AAC) HTML5-видео на Windows XP

Это я вчера сама пока то-да-сё надыбала поиском по форуму и сделала.
Но на mp3 не повлияло :(

Специально прогнал тест - http://beta.html5test.com/  - WinXP SP3 / FF46.0.1 / из плагинов только Primetime(on), OpenH264(off), Adobe Flash(off)

скрытый текст
zfK7bsN.png

А mp3 так вообще, поддержка для XP существует примерно с FF28 версии или еще раньше.
Проблема у ТС, однозначно только в захламленности системы.

yup пишет

1. Переустановите DirectX: https://www.microsoft.com/ru-ru/downloa … x?id=34429

Там по поводу Поддерживаемая операционная система
пишет, нечто очень странное:
Windows 2000; Windows 2000 Advanced Server; Windows 2000 Professional Edition ; Windows 2000 Server; Windows 2000 Service Pack 2; Windows 2000 Service Pack 3; Windows 2000 Service Pack 4; Windows 98; Windows 98 Second Edition; Windows ME; Windows Server 2003; Windows XP; Windows XP Home Edition ; Windows XP Media Center Edition; Windows XP Professional Edition; Windows XP Service Pack 1

а Windows XP Service Pack 3 нет?!

28-05-2016 13:01:18

mechnikoff пишет

Специально прогнал тест - http://beta.html5test.com/

Странный адрес :(
У меня там пишет 492 (mp3 как не работало так и не работает)

А на адресе https://html5test.com/
пишет 478 (mp3 - No)

Kpacomka пишет

а Windows XP Service Pack 3 нет?!

Не переживайте. На той страничке скачивается не дистрибутив, а крошечный загрузчик, который после запуска сам разбирается с текущей операционной системой и докачивает то, что надо именно для неё.

Полный дистрибутив скачивается отсюда: https://www.microsoft.com/en-us/downloa … px?id=8109 - и там SP3 упомянут :)

аха, ОК)

28-05-2016 13:49:45
Перегрузился комп, но ... ничего не изменилось:

Kpacomka пишет

А на адресе https://html5test.com/
пишет 478 (mp3 - No)

Kpacomka пишет

Перегрузился комп, но ... ничего не изменилось:

Это после DirectX? Или после добавления Lame в систему?
Если после Lame, то значит, база данных кодеков DirectShow в системе порушена, и самым простым будет переустановить Windows. (Можно, конечно, попытаться починить её вручную, но по переписке это будет весьма утомительно, и уж точно - тема не для этого форума).

Да, забыл упомянуть: проверять эффект от переустановки DirectX/кодеков лучше не на рабочей программе, а на свежескачанной portable.

yup пишет

Да, забыл упомянуть: проверять эффект от переустановки DirectX/кодеков лучше не на рабочей программе, а на свежескачанной portable.

уррррааааа!
На портабле - MP3 support - Yes  !!!

Dancing_Girl_in_white_pants.gif

Kpacomka
Для поддержки mp3 на Windows XP нужно включить поддержку DirectShow в [firefox]
about:config -> media.directshow.enabled в true

banbot пишет

Для поддержки mp3 на Windows XP нужно включить поддержку DirectShow в [firefox]
about:config -> media.directshow.enabled в true

Да! Заработало и на основном Firefox, не портабле!

Вопрос решён!
Всем огромное спасибо!

graphics-thank-you-871166.gif

P.S. Moderator
Где вы были вчера :( :)

Kpacomka пишет

Где вы были вчера :( :)

А вчера и на portable звука не было... Так что восстановление DirectX оказалось ключевым шагом.