Выпущена версия Firefox со статусом длительного срока поддержки (ESR), предназначенные для корпоративных пользователей. Обновления для этой версии будут выпускаться в течение года каждые 6 недель и будут включать в себя устранение серьёзных проблем безопасности и стабильности.

Жизненный цикл Firefox ESR:

release-overview.png


Загрузить Firefox ESR:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-win.png Windows (64-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-win.png Windows (64-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

Что нового в Firefox 45 для разработчиков
Примечания к выпуску Firefox 45
Страница Firefox Extended Support Release
FAQ по Firefox Extended Support Release

Всё, наконец-то я решился перейти именно на ESR, ибо надоела смертопляска с отваливающимися и забытыми разработчиками расширениями (например прекрасная и не имеющая аналогов тема Noia Fox) при частых обновлениях [firefox]. Пускай мой личный армагеддец случается хотя бы раз в год.

Mudro, рано спрыгнул на SeаMonkey - https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 25#p709625
На данный момент проект скорее мёртв, чем жив. А к осени может окончательно закрыться. Ведь должен был натолкнуть на определённые мысли тот факт, что последний релиз был ещё в ноябре. Дальше только отменяли и отменяли.
Что касается ESR, то посижу на нём, как минимум, до выхода 47-ой версии (или 48-ой - в ближайшие часы должен появиться список планируемых нововведений для 47-ой, и там будет видно). Очень долго был на бета-версиях, но что-то вектор разработки браузера огорчает всё сильнее. В 46-ой версии в угоду потенциальной безопасности официально оглашено следующее:

Проведена работа по усилению безопасности JIT-компилятора JavaScript. Выполнение кода организовано с использованием применяемого в OpenBSD алгоритма W^X, суть которого в том, что страницы памяти не могут быть одновременно доступны на запись и исполнение. В контексте JIT, генерируемый код может быть исполнен только после запрещения записи. При необходимости сгенерировать обновлённый вариант, флаг исполнения меняется на флаг записи.  Включение режима W^X приводит к замедлению работы JavaScript-движка на 1-4%.

Браузер и так стал тяжеловесным из-за кучи необязательных свистоперделок. И официальное ухудшение производительности и быстродействия, хоть и малозаметное, лично меня совсем не радует. Одним словом, вовремя вышла 45 ESR.

такое ощущение, господа, будто вас, под дулом пистолета, заставляют обновляться...
найдите стабильную и устраивающую по большинству параметров версию и сидите на ней, в чем проблема-то?

InfSub, хочется поддерживаемую версию, где будут фиксы проблем стабильности и безопасности. Как только вышла первая же такая, вот и перешёл на неё. Не вариант, как, предположу, в вашем случае, использовать уже заброшенную разработчиками версию (имхо). 38.7.0 ESR тоже не вариант - в 40-42-х версиях было несколько важных полезных изменений. Жду чего-то подобного от Firefox 47+ : вот тогда и посмотрим, что дальше.

InfSub пишет

такое ощущение, господа, будто вас, под дулом пистолета, заставляют обновляться...найдите стабильную и устраивающую по большинству параметров версию и сидите на ней, в чем проблема-то?

appl.gif  appl.gif   appl.gif

Stanislav1989
А я не меняю браузеры в течение 3-4 лет. Мне и сейчас не очень-то нужно, да изобрели что-то новое в JS, на некоторых гоп-сайтах оно уже хочет самое сегодняшнее. Вот и думаю: сделают [seamonkey] последнюю версию - на ней и проторчу следующий трёхлетний сезон. А не сделают... Может и на 2.39 обоснуюсь. Выбора-то нет больше, всё остальное охромело в ноль.
Спасибо за информацию, есть над чем думать.

InfSub
По сей день моя нынешняя основная версия - Fx23.0.1 :P

Mudro пишет

По сей день моя нынешняя основная версия - Fx23.0.1

на тех сайтах, где корректно работает и хватает функционала, я до сих пор использую 3.6 portable - т.к. жрет памяти раз в 10 меньше всех последних FF, так что, как я уже сказал, на вкус и цвет

Вышел Firefox 45.0.1.

Проблему с сохранением изображений решил, но после обновления с 38 ESR столкнулся с тем, что иногда значки расширений не появляются, у меня это ublock и tab groups, хотя сами расширения работают и в новых окнах уже появляются. На 38 версии такого не было. Опять наверное Classic Theme Restorer что-то портит.

Shade пишет

Пускай мой личный армагеддец случается хотя бы раз в год.

Только вот changelog рядовых версий все равно лучше почитывать, чтобы потом не гадать как починить то, что отвалилось при обновлении. А, если сильно засидеться на ESR, то может быть и такое.

Пока все работает. Только флеш обновил.

Вышел Firefox 45.0.2.

А почему при попытке по ссылке скачать 32 битную русскую версию я вижу 38.5.1esr? Где 45.0.2?

ARG пишет

я вижу 38.5.1esr

не знаю, что вы видите, ссылки нормальные, что для русской, что для английской версий, как х32, так и х64, предлагает скачать "Firefox Setup 42.0.2esr.exe"

Дурдом какой то. У меня что по ссылке в теме, что по ссылке со страницы с разными релизами при выборе 32-битной версии 45.0.2ESR вот это пытается загрузиться:
3cf4eb2cd505t.jpg
А вот 64-битная норм.
Я скачал правильную версию только по ссылке на оффстраницу приведенную на руборде.
3922cea2a2eet.jpg

ARG

ARG
Как я могу получить последнюю версию Firefox на Windows XP или Vista? | Справка Firefox

InfSub
Спасибо, я уже скачал по ссылке на руборде. Я не знаю что за идиотизм творится, но по вашей ссылке для 32-бит я вижу то же что и выше - версию 38***, а для 64-битной вообще открылась пустая страница "404 page not found".

Причем, как я уже сказал, я скачал таки 45.0.2 по ссылке на руборде и установил, уже им, чисто ради любопытства попробовал скачать  - результат тот же самый. Шиза, блин...
Последней каплей стала попытка уже чисто ради эксперимента скачать огнлиса версии 45.0.2 при помощи IE, результат на скрине.. :whiteflag:
50a0d24abc62t.jpg

oleg.sgh
А вот пробравшись по вашей сквозь дебри релизов, действительно можно скачать то что нужно. https://download-installer.cdn.mozilla.net/pub/firefox/releases/45.0.2esr/win32/ru/
Но почему не по нормальному, не понятно. ХРSP3 со всеми последними апгрейдами, на нетбуке.

ARG пишет

ХРSP3 со всеми последними апгрейдами, на нетбуке.

Но user agent не передаёт версию сервис-пак. Так?

noobyets пишет

Но user agent не передаёт версию сервис-пак. Так?

Понятия не имею. :sick:

ARG, здравствуйте. Ув. oleg.sgh дал Вам ссылку на статью из справки, где описана причина происходящего. Перечитайте внимательно
(пожалуйста :)).

noobyets
Спасибо, но если вы чуть выше посмотрите, то я уже прочитал и инфо по его ссылке и нашел "правильный" сетап и даже написал ему об этом. ;)

Вышел Firefox 45.1.0.

Вышел Firefox 45.1.1.

Поставил Firefox ESR 45.1.1 x32 вместо FF 46, т.к. последние версии очень браузер грузили. Насчёт лучше или хуже обычной, пока не разобрался, но прокрутка стр. стала более плавной, если не показалось...

Вышел Firefox 45.2.0.

Опять глюк после обновлений.
Было когда-то тоже самое когда-то.
Session Manager перезаписывает сессии без запроса.
Как сделать, чтобы SM спрашивал разрешение на перезапись сессии ?

update
Удалил SM.
Установил и снова стал запрашивать подтверждение на перезапись сессии.

Вышел Firefox 45.3.0.

Вышел Firefox 45.4.0.

bolek пишет

Вышел Firefox 45.4.0.

Надо попробовать а то давно уже не ставил, а FF 49-й пишут глючный какой-то.

Хорошая версия, быстрая и не глючная. Перед этим поработал ещё и на FF 49.0.1, всё тоже было нормально, только прокрутка не понравилась, а тут всё плавно и мягко, и ресурсы (память и проц) даже меньше жрёт, т.ч. пока тут остановился :cool:

<<Юрий>> пишет

Хорошая версия, быстрая и не глючная.

Я тоже из-за этого поставил. Даже время запуска браузера мгновенное.
До этого тупо обновлял браузер, который потом запускался только секунд через 5-10, да и некоторые расширения отпадали.
А тут то, что надо.

Вышел Firefox 45.5.0.

хотелось бы знать что исправили

да как бы ничего не исправили. и не должны исправлять. в ЕСР только безопасность поддерживают
Firefox Extended Support Release — Notes (45.5.0) — Mozilla
там есть ссылка security fixes но она пока для 45.4.0

sonyas75 пишет

...там есть ссылка security fixes но она пока для 45.4.0

А можно подробнее и попроще - как её использовать-применить ? Прошу прощения, если ? глупый...
Тоже хочу вернуться на 45.4.0 ESR

security fixes это исправления, улучшающие безопасность браузера. её не надо ни использовать, не применять. это просто список, какие критические замечания, влияющие на безопасность работы были внесены или исправлены. зачем откатываться на 45.4? ничего нового в движок вообще не добавлено и не изменено. все как работало так и работает. ЕСР не должен меняться в минорных версиях, для этого данная ветка и существует. особенно это важно для бизнеса, чтобы на протяжении девяти месяцев в ЕСР вообще ничего не менялось, кроме улучшения безопасности, это критично.

sonyas75, спасибо за оперативный ответ.
т.е. это исправление "вшито" в  45.4.0 и видимо - недавно ?
И если я скачивал дистрибутив пару месяцев назад, то там его нет ?

А откатиться хочу, полагаясь на мнении людей более опытных - комменты выше из данной ветки :)
Ну и стоит старая добрая WinXP, вот и пытаюсь оптимизироваться :)

mrti6121
я ничего не понял, ну да ладно. по ссылке список исправлений безопасности для 45.4.0. разницы в движке между версиями 45.5.0, 45.4.0, 45.2.0, 45.0.0 и любой другой с мажорным номером 45 нет. куда вы там хотите откатиться не знаю, какие мнения вы там выше прочли мне тоже не ведомо, но дело ваше, хотите - делайте.

sonyas75, спасибо.
Рассуждаю ассоциативно - ну например вышла WinXP, потом к ней добавлены обновления безопасности - КВ ХХХХХХХ... ... стало SP2 ... SP3... Нужно или скачать и добавить в с-му (движок) обновления, или перекачать весь дистрибутив с обновлениями.
Или в данном случ. эти ассоц-и не применимы ?

ааа, ну да. вначале вышла ESR 45.0, потом по расписанию к ней приходят 45.1, 45.2 и т.д, включающие в себя только обновления безопасности, при автоматическом обновлении приходят только заплатки, весь дистрибутив не обновляется, меняются циферки. иногда прилетают срочные исправления, в случаях если обнаруживается что-то очень критичное, тогда меняется третья цифра - 45.2.1 например. а как вы там хотите установить её - с 45.0 или с 45.5 и как вы будете её обновлять - вручную или автоматически - дело ваше.

Честно говоря, ожидал вашей подсказки или конкретной ссылки. У меня при попытке найти 45.4.0 тоже скачалась  Firefox Setup 38.5.1esr.exe. Вот и думаю- после установки при последующем потом обновлении  не станет ли оно какой-н. последней v.50.0.
Ну да ладно, все равно - спасибо !  Буду пробовать нарабатывать опыт.

там вроде как на ХР выше 38 версии и не установится. не знаю, есть ли решение, ХР видел последний раз лет семь назад.

Таки нет, стояла и 47.0.1 - тормоза, сейчас 46.0.1 - то же самое. Тоже хочется

Shade пишет

...перейти именно на ESR, ибо надоела смертопляска с отваливающимися и забытыми разработчиками расширениями ...при частых обновлениях .

я не знаю, честно :)
может это Как я могу получить последнюю версию Firefox на Windows XP или Vista? | Справка Firefox или это Почему в Windows XP скачивается версия 43.0.1, а не самая последняя ? | Форум Mozilla Россия поможет? может где-то на этом форуме еще обсуждали, не знаю

Это все прочитано, спасибо :)
Только стоит задача получить не последнюю версию Firefox, а конкретно 45.4.0 ESR с посл. обновл-ми.

Вот нашел рабочие ссылки, может кому пригодится :

File/win32  - Firefox Setup 45.4.0esr.exe     42Mб     20-Sep-2016 12:39

https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/
https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/45.4.0esr/
https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/rel … /win32/ru/
или :
https://download-installer.cdn.mozilla. … /releases/   
https://download-installer.cdn.mozilla. … 45.4.0esr/
https://download-installer.cdn.mozilla. … /win32/ru/

Надеюсь с последними обновлениями, судя по дате.
Там же - win64, linux, ...

banbot пишет

Вышел Firefox 45.5.0.

Вот, спасибо. Пока с предыдущей сделал автообновление и если будет всё Ок, поставлю с нуля тогда.

Вышел Firefox 45.5.1.

banbot пишет

45.5.0

Не знаю, что там исправили, но чисто визуально у меня 45.5.0 лучше работала, а эта частенько зависала на несколько сек. и сверху писало, что"не отвечает".
Всё, ест-но ИМХО.

Вышел Firefox 45.6.0.

Вышел Firefox 45.7.0.

Обновился пару дней назад до 45.7.0 и теперь браузер постоянно зависает. Обновляю страницу или захожу на новый сайт, секунд на 10 (не отвечает). Невозможно пользоваться. Как скачать предыдущую версию 45.6? Прежде всё устраивало и всё летало.
Прошу помощи, невозможно стало пользоваться браузером :whiteflag:

ILYA_Zzz пишет

Как скачать предыдущую версию 45.6?

https://download.mozilla.org/?product=f … in&lang=ru

ILYA_Zzz пишет

Прежде всё устраивало и всё летало.

Как такое могло получиться с ESR-версией, в которой уже почти год исключительно фиксы безопасности - функциональность не трогается с марта 2016 года. То есть, по идее нечему ломаться в 45.7, если всё нормально работало в 45.6.

Stanislav1989 пишет

Как такое могло получиться с ESR-версией, в которой уже почти год исключительно фиксы безопасности - функциональность не трогается с марта 2016 года. То есть, по идее нечему ломаться в 45.7, если всё нормально работало в 45.6.

Если я не ошибаюсь, то крайняя версия заточена на Firefox 51.0.1 и по-моему я про это читал в той теме и вышла в один день с ним, и вполне резонно, что  45.6 стабильнее работает у тех, у кого 51.0.1 не совсем корректно работает. Я тоже ушёл с него на 50.1.0, там у меня всё летает, и вполне вероятно мне больше подойдёт версия 45.6, нежели 45.7 Но это всё сугубо ИМХО, т.к. многое зависит от дополнений, сборки и т.д., но всё можно выяснить только опытным путём.

еср заточен только под еср и релиз однономерной. то есть 45 и есть 45, хоть 45.1, хоть 45.100500. в нем не то что от 50-х, там от 46 ничего нет.

Спасибо, с версией 45.6 снова всё стало ok!
На версии 45.7 невозможно было пользоваться. Даже простенькие странички при Ctrl+R вешали браузер. О сайтах типа ВКонтакте или Polonix вообще можно забыть из 10 секунд сайт отвечает 3 и нужно ловить момент.
Проц всегда в этот момент загружен на 100%
К сожалению проц моего ноута Intel Pentium B960 и в ближайшие пару лет обновление не светит.

Из дополнений пользуюсь: FoxyProxy, savefromnet, adblockplus, Element Hiding Helper, Adguard Антибаннер, Dpeed Dial, Google Translator, Greasemonkey, LinguaLeo - ничего из дополнений удалять желания нет.

ILYA_Zzz пишет

adblockplus, Element Hiding Helper, Adguard Антибаннер

вы тут на полном серьезе спрашиваете что у вас не так? или так просто зашли, поприкалываться ради выходного решили над людьми?

Сарказм не понят.
4 года всё было ок.
Или расширениями пользоваться стало грешно?

ILYA_Zzz
нет, скорее 3-4 расширениями выполняющими одну и ту же функцию

ILYA_Zzz пишет

Сарказм не понят.

это не сарказм. всех с детства учат, что нельзя ставить в систему два антивируса к примеру. у вас же в одном приложении две резалки, несовместимые между собой. вы бы проверили вначале работу 45.7 в безопасном режиме. хотя подозреваю, что вам надо вначале винду запустить в безопасном режиме, а потом ФФ.
адгвардовские подписки сильно конфликтуют с адблоковскими. рано или поздно у вас бы проц начал выжирать всё. и от версии ФФ это не зависит. скорее всего при обновлении фф автоматом обновились подписки и грохнули таких монстров как вк, одновременно поджаривая проц и взрывая мозг. а виноват ФФ, никто не спорит dash2.gif

sonyas75, адгвард я поставил года 1,5 назад. Никаких проблем не было. 2 антивируса... если с умом подойти можно и 10 поставить и всё будет ок.
Проблема с зависанием очень маловероятно связана с этими дополнениями, т.к. их отключение ничего не изменяло.
Венду в безопасном режиме? Что ж сразу не переустановить? =) Так обычно интернет провайдеры рекомендуют...

а виноват ФФ, никто не спорит dash2.gif

Почему же после удаления адгварда ничего не изменилось? Он карму подпортил?))
Зависал при обновлении страницы на любом сайте, даже myip.ru. думаю если "hello world" обновить, тоже повиснет. Явно косяк с браузером.
В очередной раз убеждаюсь, что обновления до добра не доводят.

да ваше дело, мне то что... у меня всё в порядке, всё движется как по маслу, я за себя рад. только те, для которых создавалась ЕСР, сидят и спокойно за ней работают, и никаких проблем с обновлением не знают и было бы очень странно, если бы обновления ЕСР вносило бы хоть малейшее изменение в движок. вы можете и дальше ставить и удалять, и тешить себя иллюзиями, что это не вы, а ФФ.

sonyas75 пишет

да ваше дело, мне то что... у меня всё в порядке, всё движется как по маслу, я за себя рад. только те, для которых создавалась ЕСР, сидят и спокойно за ней работают, и никаких проблем с обновлением не знают и было бы очень странно, если бы обновления ЕСР вносило бы хоть малейшее изменение в движок. вы можете и дальше ставить и удалять, и тешить себя иллюзиями, что это не вы, а ФФ.

Просто самое смешное, что не все знаеют что есть firefox esr в природе:)

Вышел Firefox 45.8.0.

Вышел Firefox 45.9.0

Поставил-таки рядом последнюю версию ESR. При открытии новой вкладки "порадовали", что будут предлагать мне сайты, в том числе от партнеров. :usch:

Не так давно (месяц-полтора назад) на ESR 45.9 перестали работать некоторые сайты, например Aliexpress (при этом не жмакаются никакие кнопки и не изменяется количество товара):

Скриншоты
myJSC7sXTdSOG7bpv41R1A.png

DCMZKPV6SpaocpUzukHriA.png


Видимо обновился сайт Али, и какие-то скрипты под старую версию лисы перестали работать (на других машинах с 45.9 аналогичная проблема).
Кто-нибудь знает как это можно починить без замены версии браузера??
ESR 52.9 у меня работает заметно медленнее (и кое-где корявее, чем 45.9), 60-ка уже не поддерживается осью...
Буду очень благодарен за помощь в решении проблемы! Система:  Q9400 и любимая  WinXP SP3. )))

Phantasm5 Ну если на Али используется функционал, доступный лишь в новых версиях Firefox, какие ещё могут быть варианты, кроме как обновление браузера?

FireForce, спасибо за ваш ответ!
Я честно говоря не понимаю чего такого могут последующие версии FF, чего не может 45.9 в плане работы скриптов.))
Хотелось бы верить, что данную проблему можно решить какими-то настройками, в т.ч. плагинами / дополнениями.
Возможно что не я один с этим столкнулся на данной версии браузера, и могут быть известны какие-то решения. :)

Phantasm5  Думаю ни для кого не секрет, что веб-технологии в настоящее время развиваются очень активно. Даже если предположить, что есть некие настройки/дополнения, которые разрешат вашу проблему, решение всё равно будет лишь временным и через год вы снова появитесь здесь с тем же самым вопросом.

FireForce, за целый год можно плавно подготовить себе новое железо и потихоньку начать переходить на него.))
А на нём уже не будет так сильно тупить ESR 52 и 60. Собственно так и планировал делать.
Не ужели никто кроме меня не ситид на ESR 45 и не сталкивается с теми же проблемами?

Phantasm5, 46 версию ставьте, там этой проблемы с Aliexpress нет. Настраивайте Firefox по этому мануалу https://habr.com/post/373803/

grey_rat, спасибо большое за совет и за инструкцию!! :) Уже качаю 46 версию.))

grey_rat, ещё раз спасибо за дельный совет!) Поставил 46-ую и всё летает как на 45, а может даже субъективно быстрее!! :)
Главное, что наконец заработал корректно сайт Али.
Единственное из замеченого не заработала сортировка комментариев на RT.com, но может это у них конечно с сайтом проблемы...

Может кто-нибудь проверить работает ли сортировка комментариев на RT в более новых версиях FF?) Заранее спасибо!)

Phantasm5 пишет

Может кто-нибудь проверить работает ли сортировка комментариев на RT в более новых версиях FF?) Заранее спасибо!)

На версии 47.0.2 работает.

так и до квантумов можно обновиться :lol:

unter_officer пишет

На версии 47.0.2 работает.

unter_officer, спасибо большое за ответ!

grey_rat пишет

так и до квантумов можно обновиться :lol:

У меня на XP дальше 52-ой полюбому не получится.)) Пробовал 52.9 - невозможно работать на моём железе Core2Quad Q9400 (всё тормозит), а сейчас на  46 всё летает!)

Попробую протестить 47.0.2, отпишусь тогда.

всё тормозит

нужно было включить многопроцессность browser.tabs.remote.force-enable
отключить security.sandbox.content.level выставив 0
отключить layers.async-pan-zoom.enabled
и запустить аппаратное ускорение если это возможно.

grey_rat, спасибо за инфу! Но надеюсь в ближайшее время не дойдёт до этого, чтобы вынужденно пересесть на изначально тормознутый 52.)
Ведь ещё на очереди есть как минимум 48.0.2, с которого вы пишите, например.))

C 48 писалось потому что на том компьютере SempronXP и 48 последнее, что может вообще там запуститься.

Всем привет! :) Теперь сижу на 47.0.2 по совету unter_officer'а - пока всё радует, спасибо!)
По скорости даже быстрее чем 45.9 по субъективням ощущениям, и глюков в разы меньше!!
Из ранее замеченных остался только длительный лаг при загрузке https://news.yandex.ru с подвисанием браузера до полной загрузки страницы, но с этим можно мириться. Главное, RT заработал как надо - и то уже большое дело.)

Ребята, проверьте работает ли https://www.instagram.com/ в сабже.

i2o5, в 47 работает, если что.)