Что нового в Firefox 43.0.2 для Windows, Mac и Linux:

  • Различные исправления, повышающие стабильность и безопасность
  • Использование сертификата подписи с алгоритмом SHA-256 для Windows-сборок, удовлетворяющего новым требованиям для подписи кода

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

Пока всё нормально, как и на предыдущих версиях. Работает довольно шустро :)

А никто не подскажет,как изменить эти вырвиглазные:) цвета:
0a5374c0d40eab3fa97f40d8c51b4122.jpg
2b96e647532b435ce9303f02042e799e.jpg

evenk пишет

А никто не подскажет,как изменить эти вырвиглазные цвета:

Подскажите как Вы этого добились и, может быть, я подскажу Вам решение.

ErVitaly
К сожалению, это одна из причин почему "упрощают" дополнения...

ErVitaly пишет

Подскажите как Вы этого добились

Я никак не добивался,просто фокс сегодня обновился и стали такие цвета.

вот эта  кнопка kiss_3kb.1450894455.png поисковой строке только у меня не работает? Firefox 43.0.2

evenk
Уточню что имелось в виду - какие дополнения установлены? (Да и тема слегка неподходящая для этого вопроса)

DreamC пишет

Уточню что имелось в виду - какие дополнения установлены?

Ну, вероятнее всего, Classic Theme Restorer :)

oleg953 пишет

вот эта  кнопка поисковой строке только у меня не работает? Firefox 43.0.2

У Вас либо Яндекс-версия браузера, либо установлены какие-то Яндекс-приблуды. Вот с ними и разбирайтесь. Потому что поисковая строка в последних версиях Фокса должна выглядеть так:
h_1450935831_3859060_f8ecb0c373.jpg
И всё работает.

evenk пишет

ErVitaly пишет: Подскажите как Вы этого добилисьЯ никак не добивался,просто фокс сегодня обновился и стали такие цвета.

Вам подсказать еще с десяток расширений в дополнение к уже установленному "мусору", чтобы Ваш FF превратился в один большой глюк? :)
Если с новой версией начинают неадекватно работать расширения, то это не проблема Мозилы. Еще не хватало, чтобы каждый новый релиз они подтачивали на совместимость со всеми существующими расширениями.

ErVitaly
Разобрался,это из-за Site Favicon in Urlbar было.

Кто-нибудь знает, что нужно добавить в user.js, чтобы отключить галочку Enable Crash Reporter?

За Health Reporter отвечает вот это, а что за Crash Reporter?

Выделить код

Код:

user_pref("datareporting.healthreport.uploadEnabled", false);

У меня тоже вопрос для знатоков: как уменьшить количество превьюшек (миниатюр) сайтов на странице новой (пустой) вкладки? Раньше их было 8, они все умещались на одном экране, а теперь периодически появляется (и исчезает) еще 3ий и 4ый ряды, которые мне абсолютно не нужны, да и добираться до них неудобно - приходится страницу скроллить. Появился сей косяк после последнего обновления, кажется. То есть новая версия виновата.

поиграй с этими параметрами в about:config
browser.newtabpage.rows     browser.newtabpage.columns

Бумбик пишет

поиграй с этими параметрами в about:config
browser.newtabpage.rows     browser.newtabpage.columns

Спасибо большое! Всё исправил)

Shyrik пишет

У меня тоже вопрос для знатоков: как уменьшить количество превьюшек (миниатюр) сайтов на странице новой (пустой) вкладки? Раньше их было 8, они все умещались на одном экране, а теперь периодически появляется (и исчезает) еще 3ий и 4ый ряды, которые мне абсолютно не нужны, да и добираться до них неудобно - приходится страницу скроллить. Появился сей косяк после последнего обновления, кажется. То есть новая версия виновата.

Это - не косяк, это - удобно, щёлкнул и перешёл ....

Знаете, товарищи... Раньше я немного с недоверием глядел на людей, которые пишут что "после обновления xxx.x.0 на xxx.x.1 всё слетело, всё тормозит, флеш не работает, бедапичальпамагитя !"
Вчера обновился-таки я до 43.0.2. Сижу и голову ломаю (пока страница грузится) : от чего медленно так ? На чистом профиле, разумеется, разницы нет, или есть но неощутима. И ведь отличия 0.2 от 0.1 и 0.0 минимальны (а 0.1 от 0.0 так и вообще считай что нет).
Ощущение того что в releasenotes просто отписки, а фактически что-то делается. Списывать всё на кривые дополнения уже сложно.
Вот : снова 43.0.1. Не тормозит. Что за шайтан ? А может изменений нет, но настройки дефолтные разные ?

Лет ...дцать назад создавал тему по поводу "полного отключения обновления" - теперь найти не могу :| , а то так бы и сидел на 42.

Coroner
Ну там же написано:

Различные исправления, повышающие стабильность и безопасность

Значит код который чистит хвосты в памяти и доп. проверки. Вот где-то они и накосячили, использовали нечто специфичное для вашего оборудования или системы. Или то, чего у вас нет.

25-12-2015 23:12:34
ibb1386
Ну так сидите на ESR, обновляйтесь раз в пол года.
Я вот пока на Release перешел потому что он заметно быстрее текущего ESR стал. А вот на новый ESR пожалуй сяду и долго сидеть буду.

ibb1386 пишет

Лет ...дцать назад создавал тему по поводу "полного отключения обновления" - теперь найти не могу

https://forum.mozilla-russia.org/viewto … pid=673978

sufakan пишет

Значит код который чистит хвосты в памяти и доп. проверки. Вот где-то они и накосячили, использовали нечто специфичное для вашего оборудования или системы. Или то, чего у вас нет.

Спорить не буду, но верится слабо. Чистка и проверки - это дополнительный функционал, уж непременно похвастались бы. А тут исправления... "==" вместо "=" небось всякие...

Coroner пишет

https://forum.mozilla-russia.org/viewto … pid=673978

Оно.
Спасибо :)

oleg953, если у вас установлено расширение Tab Mix Plus, то это из-за него. В новой версии будет исправлено.

3uMvirAd пишет

если у вас установлено расширение Tab Mix Plus

да я сам к этому пришёл...

3uMvirAd
Уже все работает - обновили TabMix

ErVitaly пишет
evenk пишет

ErVitaly пишет: Подскажите как Вы этого добилисьЯ никак не добивался,просто фокс сегодня обновился и стали такие цвета.

Вам подсказать еще с десяток расширений в дополнение к уже установленному "мусору", чтобы Ваш FF превратился в один большой глюк? :)
Если с новой версией начинают неадекватно работать расширения, то это не проблема Мозилы. Еще не хватало, чтобы каждый новый релиз они подтачивали на совместимость со всеми существующими расширениями.

Без дополнений - Мозилла превращается практически в тот же мусор, что и какой-нибудь Ослик. К сожалению почему-то это доходит не до всех, в том числе и не до всех авторов файерфокса.

Dan Dare пишет

Без дополнений - Мозилла превращается практически в тот же мусор, что и какой-нибудь Ослик. К сожалению почему-то это доходит не до всех, в том числе и не до всех авторов файерфокса.

:beer: под каждой буквой подпишусь. :offtopic:

Dan Dare пишет

Без дополнений - Мозилла превращается практически в тот же мусор, что и какой-нибудь Ослик. К сожалению почему-то это доходит не до всех, в том числе и не до всех авторов файерфокса.

Только если без перегибов в обе стороны: навязывание не всем необходимых функций (сервисов) как Pocket. И замена простых решений настройки Новой вкладки расширениями, например New Tab Override и т.п.

Поставил Лису давным-давно только из-за SCRAPBOOK.
Накачал архивов, сижу теперь любуюсь.
До сих пор в других браузерах нет ничего подобного.

Dan Dare пишет

Без дополнений - Мозилла превращается практически в тот же мусор, что и какой-нибудь Ослик. К сожалению почему-то это доходит не до всех, в том числе и не до всех авторов файерфокса.

А при чём тут авторы ? Firefox - это лишь тесто для самостоятельного изготовления пирога. Это политика разработчиков такая, предоставляется готовая платформа и делай с ней что тебе надо. О чём, ничтоже сумняшеся, можно прочесть хоть в той-же википедии :
Вместо того, чтобы предоставить все возможности в стандартной поставке, Firefox предоставляет механизм расширений, позволяющий пользователям модифицировать браузер в соответствии с их требованиями.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Mozilla_Firefox

routir пишет

Поставил Лису давным-давно только из-за SCRAPBOOK.

Добрый совет. Не используйте SCRAPBOOK. Он удобен только на первый взгляд, как только у вас накопится большое количество страниц будут проблемы.

Лучше используйте UnMHT и сохраняйте страницы по каталогам.

sufakan
Так за 7 лет уже накопилось 20 гигов))) все удобно хранится в катадогах, проблем нет ;)

При обновлении до версии 43.0.2 обновился до 43.0.1. И все стало работать быстро, но я рано радовался. При закрытии браузера появилось вот это 6ccacd0c1dd6.jpg.
Я лет 5 пользуюсь FireFox и ни разу никаких ошибок не видел.
Браузер вернулся к старому темпу работы. Теперь сижу на 43.0.2, пока не понятно зачем нужно было обновлять.

FirefoxPortable_40.0.3_Russian.paf 44 мегабайта
FirefoxPortable_43.0.1_Russian.paf 97 мегабайт

хороший рост

sptl7
Там теперь еще и x64 внутри.

Эти извращенцы 43.0.3 уже сделали... :usch:

Там серьезные улучшения или опять можно задать риторический вопрос?

Ухудшений не наблюдаю, во всяком случае, пока..

Ребят что за глюк. Уже давненько, не вставляется текст в ютюб комментариях. То есть ты копируешь текст, нажимаешь ctrl+v или через контекстное меню "вставить", а ничего не происходит. Как решить?

firefoxchrome
dom.event.clipboardevents.enabled;false

villa7
Спасибо. Помогло. Вставляется криво как-то, но вставляется :)

Ни у кого нет проблем с воспроизведением флеш-видео на разных сайтах, в 43.0.3 версии ?
Тупо черный экран...

/// перешел на ЕСР-версию и все работает (думал дело во флеше).

ibb1386

перешел на ЕСР-версию и все работает (думал дело во флеше).

Флеш плеер обновился...на днях.
Кстати, появился значок громкости на вкладках...динамик.

Я могу только сказать, что я бы вообще не обновлял бы Огнелис, но фигня в том, что через какое-то время перестают работать некоторые сайты. Например, как-то вместо яндекс.карт отображался только черный фон. Обновления всяких флеш-плееров и так далее не помогло. Единственный действенный совет был - обновите Файерфокс. А делать из него можно каждый раз после очередных никому не нужных обновлений что угодно. Хоть полностью под себя переписывать. Только это уже совсем для избранных, которым другой радости в жизни нет, дай только что-нибудь переписать. Так что ерунда это всё про "платформу". Как не раскорячивайся - если авторам браузера до фени как с ним люди работать будут нормально, то здесь уже мало что поможет.

oleg.sgh  - в смысле, регулятор? Можно громкость менять? А то вкл.\выкл. звук ещё в 42 был уже.

Dan Dare пишет

вкл.\выкл. звук

Он это и имел ввиду.

ibb1386 пишет

Эти извращенцы 43.0.3 уже сделали...

Да сколько можно то(((Как только выходит обнова флеша,хлоп и [firefox]пилит новый релиз,фиг им ,не буду обновляться,уже знаю,что после перехода на новую версию с крайним флешем - начнутся тормоза.На 43.0.2 с крайним флешем полёт отличный!!!

Dan Dare

А то вкл.\выкл. звук ещё в 42 был уже.

Значок, в предыдущей версии флеш плеера, появлялся при проигрывании только HTML5

DimaO2 пишет

Да сколько можно то(((

Да сколько нужно)) Сделают, как и в 38.0.6, а может и на рекорд пойдут :dumb:

Я могу только сказать, что я бы вообще не обновлял бы Огнелис, но фигня в том, что через какое-то время перестают работать некоторые сайты. Например, как-то вместо яндекс.карт отображался только черный фон. Обновления всяких флеш-плееров и так далее не помогло. Единственный действенный совет был - обновите Файерфокс. А делать из него можно каждый раз после очередных никому не нужных обновлений что угодно. Хоть полностью под себя переписывать. Только это уже совсем для избранных, которым другой радости в жизни нет, дай только что-нибудь переписать. Так что ерунда это всё про "платформу". Как не раскорячивайся - если авторам браузера до фени как с ним люди работать будут нормально, то здесь уже мало что поможет.

Выберите себе любую версию, идите в about:config, нажмите ПКМ / Создать / Строка:
general.useragent.override
Её значение вбейте таким:
Mozilla/99.0 (Windows; U; Windows NT 99.9; ru; rv:99.9.9.99) Gecko/20991219 Firefox/99.0.0

И будет вам счастье :) Все эти гоп-сайты будут думать, что у вас Windows 99 и Firefox 99. К сожалению, этот совет старательно трут, так что срочно мотайте на ус.

Mudro пишет

И будет вам счастье :) Все эти гоп-сайты будут думать, что у вас Windows 99 и Firefox 99. К сожалению, этот совет старательно трут, так что срочно мотайте на ус.

чо намально kiss_37kb.1451485030.png шоб конфиг не лезть ставит это https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/uacontrol/ или https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/user-agent-switcher/

Спасибо. Хотя я имел в виду, что сайты не то что бы жалуются что "версия устарела" (хотя это тоже бывает), а некоторые просто в принципе нормально перестают работать. Поможет ли - фиг знает. Попробуем..

Dan Dare
На сегодняшний день версия вдвое меньшая вашей пашет абсолютно везде. И вряд ли это изменится в ближайшие годы, ибо сия тенденция - чистое влияние маркетинга. Не может HTML/CSS/JS меняться каждые шесть недель :) Всё что нужно - обмануть проверку версии, реально же функциональность там от версии не зависит.

Здравствуйте, заметил что на ютубе полноэкранный режим стал врубаться плавно, это так и задумано или у меня проблемы с драйвером?
Я как-раз недавно переустанавливал драйвер на видеокарту.