Случается, что для крупномерных файлов менеджер закачек FF использовать не безопасно (архиваторы после закачки файла пестрят ошибками). Использую сторонний менеджер в связке с FlashGot.

Такой вопрос: как запретить FF подгружать файлы? А то он так трудится, что за несколько секунд подвисания, что ой-ой как раздражает в 1.5, менеджер успевает хватануть до 1 Мб.
Трафик все-таки и к тому же бесполезный .

ни разу такого не было, чтобы Firefox скачивал с ошибкой (если файл нормальный, конечно).

Увы-увы, констатация факта (ошибки в файлах от 100+).
Как заставить его замолчать? :_)

DBREX, вопрос не совсем понятный!!!

RED, поверь, со скротостью 2 кб пользоваться стандартым менеджером закачек ff - невозможно :(

shutnik,
вот шелкаю я на файл, скажем с *.exe,
далее варианты:
открыть чем-нибудь,
закачать при помощи FlashGot,
сохранить на диск.

Так вот до того момента пока я выберу нужный пункт FF без спроса подкачивает файл!

DBREX
Такое было и раньше в версии 1.0.7. Меня это тоже раздражало. Могу только посоветовать пользоваться менеджерами закачек. И удобнее, и трафик тратиться в пустую не будет.

Бывает просто файл на серваке динамический и генерируется буквально на 1-2 часа, пути при этом, естественно, уникальные и пока в FF не ткнеш на закачку, пути не получишь, приходится тыкать и сталкиваться с этой проблемой и довольно часто.

Вы лучше скажите, есть ли возможность отключить prefetch. Можно также ввести эту информацию в Wiki.

DBREX, а скорость у тебя какая?

shutnik,
ADSL 512Кб/сек.
Но отрубить подгрузку мне это вряд ли поможет :)

DBREX
у меня ща (как и всегда по ночам) скорость редко поднимается выше 2 кб при этом задержка тоже где то 2 секунды => следовательно вряд ли ff подгружает в это время файл

shutnik, это зависит только от отдающего сервера :), у меня средняя скорость 60 Кб/сек поэтому успевает подгрузить, тем более если отвлечешься.

DBREX, ну если зависит от сервера то причём тут фокс и уж тем более это не отключить :P

shutnik, потрындеть не с кем? Здесь конкретная проблема, а не дебаты и ухмылки.

не стоит так бурно реагировать. есть кнопка "сообщить модератору". он разберется. а так приходится давать замечание обоим.
RED

alc
а он разве включен по умолчанию в Firefox? по-моему, нет.

DBREX
ну я не знаю. разве что вручную копировать адрес во внешний менеджер. только мне кажется, что при передаче управления с помощью Flashgot, "утечек" трафика нет.
я ведь тоже долгое время работал на dial-up и пользовался Flashgot.

FF тянет файл в фоне пока висит окно выбора операции над файлом (открыть, сохранить...)

DBREX
как ты это определяешь?
(тоже проверить хочу)

Трафик ползёт усердно пока я не выберу определенный пункт операции над файлом (открыть, сохранить...). Как только выбор сделан высвечивается менеджер FF где файл уже закачан под 150> Кб, либо трафик рубится до, естественно, начала непосредственной загрузки через целевой менеджер закачки.

DBREX
ты так и не ответил на мой вопрос. как ты это определяешь?
какой софт используешь для этого?
"на глаз" - это не ответ. дело в том, что у меня тоже иногда при начале загрузки файл показывается, что уже скачан на n%, но это не более, чем ошибка отображения прогресса, и она не имеет ничего общего с "утечкой трафика". мне кажется, у тебя тоже самое.

на сам деле, когда выбираешь save link as появляется окно типа куда сохранить..
так вот когда полазив по нему пару минут нажимаешь сохранить, файл(небольшой 100кб) оказывается уже скачанным и бодро сэйвится.

Нет, речь идет о показаниях скачано (уже) min 150 и >. Не %
Bananas, спасибо, 22 сообщение, а я и не знал big_smile, может хоть теперь всем понятнее станет.
Но вопрос-то в другом: как это запретить?

DBREX
В FlashGot'е есть ещё горячие клавиши: Ctrl+F1 — закачать ссылку над которой стоит курсор. При этом сразу открывается окно менеджера закачки. Или выбрать аналогичный пункт из контекстного меню.

Почему так не сделать? Только не надо говорить, что при этом преждевременно истираются клавиши и лишний раз нажать кнопки рука не поднимается.

DBREX В окне

типа куда сохранить..

ставишь галку "выполнять для всех таких файлов автоматически" и выбираешь "Закачать при помощи FlashGot".  Отключить "предварительную загрузку" нельзя, это баг.

пкм по ссылке - FlashGot link...

Тема остается актуальной. Сабж проверяется с помощью filemon.exe. Пока висел диалог выбора (Открыть с помощью, FlashGot, Сохранить на диск) ff успевает скачать весь файл с директорию %TEMP%.

а вы не можете нажать на "стоп" и натравить FlashGot на ссылку типа "если не грузится, щёлкните здесь"?..

по теме..
когда последний FF скачивал, пока думал куда его сохранить и нажал кнопку сохранить, тутже выскачила полоска загрузки на которой уже порядка 4мб было скачено :)

Попробуйте протестировать с параметром network.prefetch-next, установленным в false, в about:config.

smakarov
Решение описанное в посте №23 этой темы чем не устраивает? Пальцев не хватает?
Второе решение. Один раз ткнуть в файл и в открывшемся диалоге "Открыть" выбрать Flashgot и поставить галку "Выполнять для всех таких файлов автоматически". Это для однопальцевых пользователей.

Infant
Решение, описанное в посте №23 этой темы, проблемы не решает. Потому что не учитывает ситуации, когда

файл на серваке динамический и генерируется буквально на 1-2 часа, пути при этом, естественно, уникальные и пока в FF не ткнеш на закачку, пути не получишь

За примерами далеко ходить не надо. Попробуйте Оперу скачать. Что бы Вы не делали, всё равно вылезет окно с вопросом, что делать с файлом.
"Решение для однопальцевых пользователей" не всегда подходит, т.к. далеко не для всех файлов требуется использовать внешний менеджер закачки.
[offtop]
К чему такая агрессия в данной теме? "Однопальцевые пользователи", "лишний раз нажать кнопки рука не поднимается"... Непонятно.
[/offtop]

alc
network.prefetch-next не помогает. Этот параметр для другого предназначен.

roopix
Пока нажмешь на "стоп", на высокоскоростных соединениях уже может несколько Мб скачаться.

Yan
На предложенной страничке подходит метод прерывания загрузки страницы до начала закачки. Правда у меня не высокоскоростное соединение, а модем :). Возможно в противном случае страничка грузится мгновенно...

P.S. По поводу оффтопа. Это от холода. Сижу замерзаю и никак понять не могу: Попробовал человек предложенные способы или нет? Написать-то он нехочет, сообщает только о продолжающей стоять проблеме и ни слова о своих попытках что-то сделать...

Infant
Ну так это я только для примера привел, чтоб было ясно, что бывают случаи, когда узнать ссылку на файл иным способом, кроме как нажав на ссылку, нет.

Yan, спасибо за понимание сути вопроса, за который мне  некоторые особопонятливые съехали по репутации :)

О сколько нам открытий чудных! : ) вот еще и "network.prefetch-next", который кэширует первый результат поиска гугла... какие еще сюрпризы приготовили нам моздевелоперы? : )