Всем привет.
В связи с чем у меня начал очень быстро засоряться Лиса? До обновления вобще еле, еле "шевелился" по вкладкам ( задержка при создании новой вкладки была порядка 15-20 сек ). В этом месяце вышло обновление и , к счастью, все лаги исчезли. Теперь очень часто появляется оповещение: " Похоже, Mozilla Firefox стал слишком... медленно... запускаться ... " . Когда обновляю его, хоть и все пароли сохраняются, но, к примеру, доп.приложение Adblock всё время приходится инсталить заново. И так каждые ~2 недели. Кеш чищу регулярно.

9210c736fcd6bef.jpg

Казалось бы, причем тут кеш? который по уму должен автоматически очищаться при закрытии браузера (опция).
Значение имеют лишь настройки (профиль) и установленные расширения.

Acme пишет

Adblock

Попробуте uBlock Origin. Работает с теми же фильтрами, ресурсов ест меньше.

Посоветую Ccleaner'ом чистить куки, предварительно сохранив в правой стороне нужные сайты.

Изображения
Image4.1441301388.pngImage5.1441301486.png

ffx2014 пишет

Посоветую Ccleaner'ом чистить куки, предварительно сохранив в правой стороне нужные сайты.

Этой программой так-же пользуюсь. Полезная. :) Может через каждый день-два чистить Лису нужно?

03-09-2015 20:37:43

littleleshy пишет
Acme пишет

Adblock

Попробуте uBlock Origin. Работает с теми же фильтрами, ресурсов ест меньше.

Спасибо. Попробую.

Acme пишет

Может через каждый день-два чистить Лису нужно?

Если хотите побыстрее ее "убить" -  то можно и чаще, чего уж там...

Acme пишет

Этой программой так-же пользуюсь. Полезная.

До первого чего-нибудь поломаного. Возможно, кстати, что ваш долгий запуск - это именно последствия какой-нибудь "чистки".

PS: Стесняюсь спросить - а что вы собственно такого с браузером делаете? Я например его ни разу не "чистил", хотя профиль используется еще с версии 2.хх. Как-то даже в голову не приходило его "чистить".
PPS: Знаете, есть такая хорошая поговорка - "Чисто не там, где метут, а там где не сорят". Может попробуете и будет и вам счастье ;)

Acme пишет

Может через каждый день-два чистить Лису нужно?

Не чистил [firefox] на двух компах уже как год, наверно. Всё хорошо.
Плагины все отключены, расширений два.

А вот "чистилки" на моём опыте приводили иногда даже к переустановке системы.

Полезная информация. Из расширений в данном браузере у меня всегда только adblock был и есть. Может и вправду чистка всё порит... не то "подтирает" :D . Я так понимаю, нужно тогда переустановить Лису ( сохранив пароли, закладки ) и попробовать не чистить. Посмотрю сколько протяну. Может еще она глючит из-за множество закладок? Хотя это, мне кажется, маловероятно.

Acme пишет

Может еще она глючит из-за множество закладок? Хотя это, мне кажется, маловероятно.

Именно, что маловероятно. Сколько их там у вас? неужто больше 2 миллионов? ;) Да и 2 миллиона для используемого движка SQlite не больно-то и проблема.

PS: У меня 515 :) Даже говорить об этом не стоит... Вот вам статистика по моему Firefox'у, повторяю - профиль используется со времен FF 2.x, если http://archive.mozilla.org не врет, то это 2008 год.

скрытый текст
aTvvUjB.png

Dzirt пишет
Acme пишет

Может еще она глючит из-за множество закладок? Хотя это, мне кажется, маловероятно.

Именно, что маловероятно. Сколько их там у вас? неужто больше 2 миллионов? ;) Да и 2 миллиона для используемого движка SQlite не больно-то и проблема.

PS: У меня 515 :) Даже говорить об этом не стоит... Вот вам статистика по моему Firefox'у, повторяю - профиль используется со времен FF 2.x, если http://archive.mozilla.org не врет, то это 2008 год.

скрытый текст

А где можно глянуть такую статистику для своей Лисы? Теперь пристально за ней буду следить.

Acme пишет

переустановить Лису

Эта операция результата не даёт. Нужно сбрасывать профиль.

Acme пишет

где можно глянуть такую статистику

about:healthreport

littleleshy пишет

Эта операция результата не даёт. Нужно сбрасывать профиль.

Возможно ли сбросить профиль при этом сохранив закладки и пароли? Есть ли инструкция по этому поводу?

Acme, "Главное меню\Справка\Перезапустить без дополнений" при перезапуске будет вопрос "Запустить без дополнений" или "Очистить Firefox". Профиль весь целиком я бы перед этим сохранил, сам никогда не делал - не было нужды.
По идее - закладки это places.sqlite в профиле, а пароли и сертификаты - cert8.db, key3.db, signons.sqlite

Acme
Это и есть Очистка Firefox, вызываемая через about:support или при запуске [firefox] с зажатым Shift.

Всем спасибо за помощь. Завтра попробую переустановить профиль.

Acme
Или можно сохранить закладки и пароли в Синхронизации Firefox (зарегистрироваться, поставить галочки). Только он иногда тормозной, надо подождать минуту-две.
Установив чистый [firefox] войти и должны все пароли и закладки восстановиться. Лично я только для этого использую эту синхронизацию ;)

Dzirt пишет

По идее - закладки это places.sqlite в профиле, а пароли и сертификаты - cert8.db, key3.db, signons.sqlite

Малость устарело: начиная с Fx32.0 вместо signons.sqlite используется logins.json.