С отставанием от графика на несколько дней, из-за необходимости исправления выявленной в последний момент проблемы c отображением связанного с плагинами контента, проект Mozilla представил релиз web-браузера Firefox 39, а также мобильную версию Firefox 39 для платформы Android.  В ближайшие часы ожидается обновление веток с длительным сроком поддержки Firefox 31.8.0 и Firefox 38.1.0, а также почтового клиента Thunderbird 38.0.2. В скором времени на стадию бета-тестирования перейдёт ветка Firefox 40 и будет отделён Firefox Developer Edition 41, который пришел на смену ветке aurora. В соответствии с шестинедельным циклом разработки релиз Firefox 40 намечен на 11 августа, а Firefox 41 на 22 сентября.

Основные новшества:

  •   На платформах Linux и OS X реализован механизм выявления вредоносного ПО в загружаемых файлах. Проверка вредоносных компонентов также охватывает большинство типовых загружаемых расширений OS X. Выявление вредоносного ПО осуществляется путем вычисления хэша от загруженного файла и его проверки в базе Google Safe Browsing.

    2014-08-06-17-03-49-8f2a7c.png

  •   Во встроенный коммуникационный клиент Hello добавлена поддержка отправки через социальные сети ссылки для начала разговора. Ссылку можно отправить в  Facebook, Twitter, Tumblr, LinkedIn, Google+ и некоторые другие социальные сети, после чего получателю достаточно кликнуть на пришедшее сообщение для начала беседы.

    2015-06-12-14-57-31-85e47a.png

  •   Поддержка определённых в Unicode 8.0 модификаторов для emoji-пиктограмм, позволяющих менять цвет кожи;

    B1nEQpZIQAAdwWf.jpg

  •   Для web-приложений, поддерживающих средства для людей с ограниченными возможностми, реализована поддержка роли 'switch', определённой в спецификации ARIA 1.1
  •   Шифр RC4 теперь используется только для сайтов, явно указанных в белом списке, для остальных ресурсов он отключен;
  •   Полностью удалена поддержка небезопасного протокола SSLv3;
  •   Поддержка тега "link rel=preconnect href=..", информирующего браузер о необходимости упреждающей установки соединения к указанному серверу;
  •   В CSS-свойстве list-style-type теперь можно указывать в качестве маркера любую строку;
  •   Приведены в соответствие со спецификацией средства для каскадного размещения CSS-преобразований и анимации;
  •   Включен по умолчанию Fetch API для выполнения сетевых запросов и обработки полученных в результате таких запросов ресурсов;
  •   Реализован Cache API для  сохранения полученных через Fetch API ответов, которые в дальнейшем могут быть возвращены из кэша при запросе того-же ресурса;
  •   Поддержка спецификации CSS Scroll Snap Points, предоставляющей средства для гибкого управления поведением прокрутки и панорамирования контента по произвольной оси;

    scroll-snap.gif

  •   В режиме просмотра разметки в системе инспектирования контента добавлена поддержка произвольного перемещения элементов мышью в режиме drag&drop;
  •   В web-консоли обеспечено сохранение истории ввода команд, даже после закрытия окна;
  •   В WebSocket обеспечена возможность соединения c локальным хостом (localhost) даже при активности offline-режима;
  •   Для CSS-анимации обеспечен вывод подсказок по кривым Безье в виде галереи преднастроек параметров функций;

    0_1428177001.gif

  •   Интегрированы наработки проекта Silk, обеспечивающего более плавную анимацию и прокрутку на платформе OS X;
  •   Библиотеки NSS обновлены до выпуска 3.19.2;
  •   Доступная в бета-выпуске поддержка техники асинхронной инициализации плагинов NPAPI, которая позволиляет сократить время  появления на страницах контента, связанного с плагинами, отложена до следующего выпуска.
  •   В версии для платформы Android реализована возможность вставки из буфера обмена в любой редактируемый web-контент.

Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 39 устранена серия уязвимостей, из которых 13 помечены как критические, т.е. могут привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц: семь критических уязвимостей выявлены независимым исследователем Ronald Crane, три уязвимости выявлены разработчиками Mozilla, две уязвимости присутствуют в CanonicalizeXPCOMParticipant и одна в Content Policy.


Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

        android.png Android (с Google Play)

        android.png Android (ARMv7, 3.0 Honeycomb и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 2.3 Gingerbread) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 3.0 Honeycomb и выше) (английская версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 2.3 Gingerbread) (английская версия с сайта Mozilla)

        android.png Android (x86) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86) (английская версия с сайта Mozilla)


Что нового в Firefox 39 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android


Новость взята с сайта opennet.ru

Все это чудесно, но у меня если вписать адрес  адресную строку, то по нему нельзя перейти. Так же не вижу где в HELLO добавили шаринг через соц сеть. И как проверить встроенную проверку файлов, а лучше вообще еще вырубить.

х64 винда опять не завезли? :(

Lepharist, а шо? Уже был релиз 40-ой версии? Внимательные люди ещё с весны в курсе, что релиз 64-бит запланирован на Firefox 40.

Только толку с этих х64 никакого. На тестовых сборках проверено.

Мне одному показалось что после нажатия на ярлык, [firefox] стал дольше открываться?

12 пишет

Только толку с этих х64 никакого. На тестовых сборках проверено.

Ошибаетесь. Если кто-то использует браузер активно, открывает много вкладок — это must have. Иначе браузер будет регулярно падать. У меня падал каждый день, и это дико раздражало. Сейчас не падает вообще. Сижу на x64 несколько месяцев и наслаждаюсь нормальной работой.

Чтобы было понятнее:
2015-07-03-16-36-00-257397e4.png

На x32 системах при настройках по умолчанию упало бы при Virtual Size 2Gb, если поколдовать с системными настройками — упало бы при 3Gb. А здесь уже 8, а бывали и все 10. Просто адская фрагментация, и от этого x64 отлично спасает.

VEG
Согласен. Я, установив х64, чувствую разницу.

banbot пишет

Поддержка определённых в Unicode 8.0 модификаторов для emoji-пиктограмм, позволяющих менять цвет кожи;

Ужас...
В какую помойку превращается юникод.
http://apps.timwhitlock.info/emoji/tables/unicode
Что это?
{ форум не смог переварить, и съел всю оcтавшуюся часть}
http://www.fileformat.info/info/unicode … ertest.htm

Поддержка тега "link rel=preconnect href=..", информирующего браузер о необходимости упреждающей установки соединения к указанному серверу;

Костыль для решения проблема разбора одного документа многопоточным парсером или что-то другое?

12 пишет

Только толку с этих х64 никакого. На тестовых сборках проверено.

s_1433114258_3352991_ceae9c003d.png

VEG пишет

А здесь уже 8, а бывали и все 10.

Сколько же ты оперативы прикупил для юзания свого [firefox]? :)

BoyM пишет

И как проверить встроенную проверку файлов, а лучше вообще еще вырубить.

Убить все гугловские safebrowsing, типа:

browser.safebrowsing.enabled
browser.safebrowsing.downloads.enabled
browser.safebrowsing.malware.enabled

p.s. и pocket туда же... понапихали гоггна, скоро ночевать в конфиге нужно будет...

despicere пишет

BoyM пишет: И как проверить встроенную проверку файлов, а лучше вообще еще вырубить.Убить все гугловские safebrowsing, типа: browser.safebrowsing.enabledbrowser.safebrowsing.downloads.enabledbrowser.safebrowsing.malware.enabledp.s. и pocket туда же... понапихали гоггна, скоро ночевать в конфиге нужно будет...
                    Отредактировано despicere (Сегодня 22:32:50)

И как быть рядовым пользователям, не копающимся в конфигах? :(

VEG пишет

Ошибаетесь. Если кто-то использует браузер активно, открывает много вкладок — это must have. Иначе браузер будет регулярно падать. У меня падал каждый день, и это дико раздражало. Сейчас не падает вообще. Сижу на x64 несколько месяцев и наслаждаюсь нормальной работой.

8гб. 1050 вкладок, естественно в работе последние 20-30. Озу-1200мб. Все отлично работает и не падает тьфу-тьфу-тьфу:)
На тестах при переходе на х64 прирост производительности минимален. А вот по потреблению памяти у меня на х64 будет уже не 1000-1200мб, а 1400-1500мб.

зы кстати видел Ваши посты на хабре про падения и виртуальную память, спасибо. Но у меня в данный момент при 1000мб обычной памяти, 1500мб виртуальной. Интересно. Понаблюдаю. Может и перейду на х64:) со временем.

03-07-2015 23:45:47
okkamas_knife
Да, многие последнее время стали говорить, что ФФ из последнего Свободного браузера скатывается в говно
Какие варианты?

VINRARUS пишет

Сколько же ты оперативы прикупил для юзания свого [firefox]? :)

16 гиг, но это я с запасом взял для многопроцессорного фокса, а его всё нет и нет в релизах. Но Virtual Size это размер адресного пространства, а не сколько реально памяти используется. Просто в 32-разрядной среде когда оно приближается к лимиту, для Firefox может не найтись непрерывного фрагмента свободной памяти для распаковки какой-нибудь очередной большой картинки... и привет падение.

okkamas_knife пишет

Проект Mozilla опубликовал план развития технологий, нацеленных на превращение Firefox в платформу для создания современных браузерных игр, обеспечивающий высокую производительность и работающих без необходимости установки внешних плагинов.

Так круто же. asm.js не справляется. Я купил бандл игр на asm.js, но они загружаются медленно и тормозят. Если на WebAssembly будет справляться с этим ощутимо лучше — это будет нереально круто. Точно так, как вы сейчас переходите на youtube.com и просто смотрите видео, будет и с играми, которые может быть наконец смогут получить красивую и плавную графику, ну и в этом духе. Браузер уже давно не только для страничек, но и для приложений. Плеер на Youtube — это тоже по сути приложение, просто с видеоплеерами браузера сейчас уже справляются хорошо. А вот с играми пока что лажа :)

12 пишет

1050 вкладок, естественно в работе последние 20-30. Озу-1200мб. Все отлично работает и не падает тьфу-тьфу-тьфу:)

У меня оно падало на разных компьютерах по этой причине, на некоторых очень тяжёлых страницах я мог целенаправленно уронить браузер за несколько минут, открыв несколько тяжёлых вкладок. Например http://ingress.com/intel — это если в Ingress играете, открыть какие-нибудь места с огромным количеством порталов, поскроллить это дело активно в разные стороны и т.д., у меня правда к нему стоят GreaseMonkey скрипты IITC: http://iitc.jonatkins.com/. А вообще даже на новых гуглокартах, если ими активно попользоваться на разрешении 1920×1200 — тоже падало. Когда Google этот новый интерфейс выкатил, я как раз активно планировал поездку в Испанию, и материл Google всеми известными словами из-за этого, ибо браузер падал периодически. Возможно, какое-то из моих любимых расширений помогает в этом, у меня всегда порядка 40 штук активно. Хотя если я не ошибаюсь, я тогда и на чистом FF проводил эксперимент, и он тоже в таких же условиях упал, хотя может чуть дольше сопротивлялся.

12 пишет

Да, многие последнее время стали говорить, что ФФ из последнего Свободного браузера скатывается в говно

Та говорят всякие товарищи (скажешь кто именно — опять забанят) которые не шарят :) Всё с Firefox хорошо. Плохо только что в 40 бете (только обновился) Dev Theme поломали, а так с браузером порядок. Я как-то одному из ворчунов написал большой и развёрнутый ответ здесь: http://geektimes.ru/post/238999/#comment_8035285. Общий посыл там годится и для всех остальных ворчунов, которые считают, что Mozilla делает что-то не так и уверены, что они знают лучше.

Pinochet пишет

Костыль для решения проблема разбора одного документа многопоточным парсером или что-то другое?

Это типа чтобы если этой странице ниже надо будет обязательно подключиться к этому серверу и получить оттуда какие-то данные, подключение уже будет готово и браузер не будет тратить время на его, а сразу будет слать нужные запросы. Всё в целях повышения отзывчивости страничек. Спеки тут: https://w3c.github.io/resource-hints/#dfn-preconnect.

Взлет, стагнация, упадок - естественный цикл развития чего-либо. Если не одумаются (а с таким отношением:

Dave Townsend (Engineering Lead at Mozilla Corporation) пишет

If there are features that are hampering Firefox's ability to grow then yes we should be talking about whether to remove them.

- перл отсюда
ничего хорошего нас не ждет) и совсем скатятся, то вот на руинах что-нибудь и "grow". :D Тот же форк какой, если к нему уйдет большая часть пользователей и разработчиков.

оффтоп, есть тема для обсуждения.

Так что мне делать с адресной строкой которая не работает(не переходит по адресу после нажатия ентер)? Запуск в безопасном режиме не помог, я даже в about:config зайти не могу.

Оффтоп выделен в отдельную тему

HW пишет
despicere пишет

BoyM пишет: И как проверить встроенную проверку файлов, а лучше вообще еще вырубить.Убить все гугловские safebrowsing, типа: browser.safebrowsing.enabledbrowser.safebrowsing.downloads.enabledbrowser.safebrowsing.malware.enabledp.s. и pocket туда же... понапихали гоггна, скоро ночевать в конфиге нужно будет...
                    Отредактировано despicere (Сегодня 22:32:50)

И как быть рядовым пользователям, не копающимся в конфигах? :(

Может быть с этим аддоном будет проще?https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … y-settings

Ребята, у вас в 39-ой версии нормально работают Яндекс картинки? Что то не могу кликнуть по картинке. Точнее, после клика она не открывается в более увеличенном размере. В Google картинках всё нормально. :| В предыдущих версиях всё нормально работало.

запускаю браузер, окно открывается, появляются вкладки как обычно, но загрузка активной вкладки (имеется ввиду страница сайта) происходит с большим опозданием. по меньшей мере дольше чем было на более ранних версиях.
кто-то может подсказать может что в конфиге настроить нужно?

После обновления [firefox] до версии 39 активная вкладка стала прозрачной. Как вернуть непрозрачность?

Ego_Dekker

Обновить дополнение TabMix

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, как решить одну небольшую проблему в работе FF 39 на Win XP SP3 RUS (лицензия)?
Суть проблемы в том, что после обновления с FF 38.0.5 (если не путаю) на FF 39 у меня на сайтах Cgwallpapers.com и Gamewallpapers.com при сохранении картинок на жёсткий диск перестали подставляться имена картинок в соответствии с внутренними правилами/шаблонами данных сайтов.

То есть теперь вместо имени для файла, например, wallpaper_darius_kalinauskas_02_1920x1200 мне предлагается сохранять любой файл с именем getwallpaper.php.jpeg или getphonewallpaper.php.jpeg в зависимости от типа картинки (для рабочего стола или для смартфона).
Проверка сохранения в IE 8.0 показала, что проблема именно в FF 39.

Что-то работает не так, как положено, помогите, пожалуйста, разобраться?

Да нет, вроде как всё нормально. По крайней мере в 40.0b1. ОС - та же.
s_1436181578_7905980_9b4430ade9.jpg
Dntundr.gifDntundr.gifDntundr.gif

Vladimir_S пишет

Да нет, вроде как всё нормально. По крайней мере в 40.0b1. ОС - та же.

Огромное спасибо за информацию!
Поставил поверх 39.0 версию 40.0 бета. Всё осталось так же :(
Стал копать далее и выяснил, что проблема вовсе не в FireFox'е, а с самими сайтами CGwallpaper.com и Gamewallpapers.com
Это выяснилось благодаря тому, что Вы пытались сохранить картинку, доступную в свободной галерее, для незарегистрированных пользователей, а я пытался сохранить картинки из пользовательской галереи. Разлогинившись, я попытался сохранить ту же картинку, что и Вы, будучи, как бы, незарегистрированным пользователем и, представьте себе, для неё подставилось нормальное название по шаблону.
Так что я делаю вывод, что напортачино с какими-то скриптами или иными элементами в работе самих сайтов.
Буду сейчас писать их сисадмину.

В любом случае, прошу прощение за преждевременную панику и обвинения в отношении горячо-любимого FireFox'а!!!

Очень извиняюсь за оффтоп, но в соответствующей теме тишина.

Камрады, вопрос такой.
В ВК включаю длинное видео, играет то пару минут, то минут 15 - 20 нормально, а потом то может звук отвалится, а бывает на каком нибудь кадре зависает, а звук продолжает играть.
В чем проблема?

AKBA
Была такая же проблема в предыдущей версии ФФ (номер не помню): при просмотре длинных (~15 минут) html5-видео на ютюбе картинка зависала, а звук шел. Потом ФФ обновился и больше я такой проблемы не наблюдал.

Юзер
Да на ютубе и у меня такое было давно, и точно так же решилось как и у вас.
А вот в ВК до сих пор такая беда.

Всё же есть вероятность что начиная с FireFox 39 могла подпортиться возможность сохранения jpeg картинок по "Save image as".
У иностранцев такая же беда!

Tianuchka пишет

Всё же есть вероятность что начиная с FireFox 39 могла подпортиться возможность сохранения jpeg картинок по "Save image as".
У иностранцев такая же беда!

Да не, нормально сохраняется.(проверял картинки гугл и яндекс) и так, и менял имя.

Оффтоп:)
А где тут тема про оформление(темы). Как можно поставить старую тему на новый фокс. Инструкция есть?
Спасибо)

Очень ошибок много в новой версии.Например анимация до конца не грузится.Может для XP не оптимизировали что-то.

x3100 пишет

Очень ошибок много в новой версии.Например анимация до конца не грузится.Может для XP не оптимизировали что-то.

Какая анимация? Где?

Vladimir_S пишет

Какая анимация? Где?

На сайтах разных.Бывает просто мигает gif-анимация,вместо того,чтоб проигрываться.

Vladimir_S пишет

Какая анимация? Где?

Да хотя бы здесь http://www.adobe.com/software/flash/about/

xrun1
Не хочу арзочаровывать, но это не gif, а flash. И Firefox в этом случае ни при чем.

DreamC
Я понимаю, что это flash. Но раз 39-я не умеет работать с flash - это тоже глюк. ;) Кроме этого, есть и другие. Постоянное выскакивание меню страницы в FireGestures.
UPD: Хотя, лично у меня, эта версия перестала зависать, в отличие от 38-й.

xrun1 пишет

DreamC
Я понимаю, что это flash. Но раз 39-я не умеет работать с flash - это тоже глюк. ;)

Очень даже умеет. И 39-я, и 40-я, и 41-я. Если Вы про кубик в заставке страницы Adobe-Flash, то у меня он отображался и отображается прекрасно. Так что дело не в версии Фокса, а, скорее всего, в появлении конфликта с каким-то из установленных у Вас дополнений.
Ищите, разбирайтесь.

xrun1 пишет

Я понимаю, что это flash. Но раз 39-я не умеет работать с flash - это тоже глюк.

Не наблюдаю у себя ни один из названных вами и не вами глюков. Ни с flash, ни с адресной строкой, ни с чем-либо ещё. Значит с большой долей вероятности это у вас проблемы, а не у [firefox].

Если конкретно про Adobe Flash говорить, то какая у вас версия? Свежая? Пару дней назад как раз 18.0.0.203 выкатили. Попробуйте в «Менеджере настроек Flash Player» в панели управления удалить все данные и настройки сайтов, файлы лицензий и нажать на кнопочку «Деавторизовать этот компьютер». После чего деинсталлировать Flash Player стандартными средствами ОС и затем руками удалить папки:
%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Adobe\Flash Player;
%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Macromedia;
%windir%\system32\Macromed\Flash.

После чего перезагрузить ПК и установить его заново. Для удобства тут лежат полные дистрибутивы Flash Player.

xrun1
Я имел как раз в виду то, что сказал Vladimir_S. Ищите скорее проблемы во Флеше или драйверах.

Ребята, всё нормально, это AdBlock шалил. :)
ttb
Когда скачиваю новый Adobe Flash всегда скачиваю заодно штатную утилитку, чтобы потом перед установкой нового сначала снести старую версию.

Скорее бы уже была версия 39.0.6 и можно было смело на неё переходить с версии 38.0.6 :cool:

В Firefox Setup 40.0b3 не открывается Яндекс диск. Просто пустая белая страница.

скрытый текст
75e343c872cd.png

Vietcongg пишет

В Firefox Setup 40.0b3 не открывается Яндекс диск. Просто пустая белая страница.

Это проблемы у тебя, а не в [firefox], доказано моей [firefox]. ;)

VINRARUS пишет

Vietcongg пишет: В Firefox Setup 40.0b3 не открывается Яндекс диск. Просто пустая белая страница.Это проблемы у тебя, а не в , доказано моей .

А вот и нет! Сейчас поставил 39 версию и Яндекс диск стал открываться как по маслу.
Кстати, в бета версии 40.02 Яндекс диск открывался, а вот в 40.03 уже нет.

Vietcongg, это твои проблемы и только. Нормально открылся Яндекс.Диск на Firefox 40 beta 3 - так же как и на предыдущих 2-х бетах. Это плохая привычка делать выводы за всех на основании одного своего мнения.

Stanislav1989 пишет

Vietcongg, это твои проблемы и только. Нормально открылся Яндекс.Диск на Firefox 40 beta 3 - так же как и на предыдущих 2-х бетах. Это плохая привычка делать выводы за всех на основании одного своего мнения.

Ну к сожалению он не один.Тоже 64-bit Firefox 40b3. 

скрытый текст
eR26kKC.jpg

А как лечить следующие фризы когда:
1. при наличии 10+ открытых вкладок браузер при открытии новой начинает грузить процессор и виснет секунд на 15 — последние несколько релизов наблюдаю такое;
2. прекращается активность интерфейса и содержимого, сам браузер жив, но любые изменения на странице или в интерфейсе самого браузера можно увидеть только свернув-развернув его.

Фриз 1 и по сей день жив в 39, фриз 2 на данный момент периодически наблюдаю в Тор браузере 4.5.3 (31.8.0) и ранее в FF тоже.

У кого-нибудь звук не пропал на youtube после обновления flash?
P.s. Двойной перезапуск помог..мда flash как всегда отжигает.

Stanislav1989 пишет

Vietcongg, это твои проблемы и только. Нормально открылся Яндекс.Диск на Firefox 40 beta 3 - так же как и на предыдущих 2-х бетах. Это плохая привычка делать выводы за всех на основании одного своего мнения.

Не гоже не разобравшись сразу говорить об одном мнении.
А дело то все оказалось в том что, 32-ая версия 40.03 бета открывает яндекс диск нормально, а вот 64-я 40.03 бета нет.
А у меня как раз стояла 40.03 бета х64

Vietcongg, у VINRARUS здесь тоже 40 бета 3 64-бит - и у него нормально открывает. Сам использую Firefox 32-бит, но и 64-бит нормально открыло Яндекс.Диск. Чудеса :cool:

Как полностью удалить эту гадость?

На пути к комбайну:)
Mozilla начинает общественное тестирование MozVR

В этой версии на ubuntu1404 невозможно авторизоваться на главной странице яндекса. В яндекс-почте и диске нормально, переходишь на главную - авторизации нет, и значит нет моих виджетов. В хромиуме нормально, [firefox]39 на андроид нормально.

hop
Авторизация в почте = авторизации на главной и наоборот или нет?

hop
Это "мастера" в Яндексе чего-то опять накрутили. В Windows уже где-то 3-й день такая же хрень.
Точнее не совсем так. Расширение Secure Login перестало работать. У этих "мастеров" вечно на главной что-нибудь отваливается.

Версия какая то не очень. Браузер иногда стал зависать, всплывающее окна не блокируются почему, что самое не приятное....

Как бороться с редкими подвисвниями 3-5сек на [firefox] 39-40? До последних обнов этого не было.

12 пишет

Как бороться с редкими подвисвниями 3-5сек на [firefox] 39-40? До последних обнов этого не было.

Смотрите ваши расширения или пробуйте на чистом профиле.

butcherxxl пишет

Смотрите ваши расширения или пробуйте на чистом профиле.

до последних обнов были эти же дополнения и все было ок.

12 пишет

до последних обнов были эти же дополнения и все было ок.

Мной замечено притормаживание для ABP , Greasemonkey (скандальное обсуждение у разработчиков и коменты в АМО) и Imagus . Первые два можно попробовать бета-версии . В Imagus можно попробовать поиграться с настройками .
Подозреваю что и с другими расширениями могли возникнуть проблемы .
Многие жалуются и на флеш , не видео , а именно зависания страниц .

BoyM пишет

Браузер иногда стал зависать

А у меня вылетает часто.Крах плагина.Особенно при просмотре видео на youtube.

Не знаю, может кто писал, но после обновления строки поиска в 35 версии поломали внешний вид "старого" поиска:
http://i72.fastpic.ru/big/2015/0719/ed/0139db40e742447f758cc8b96f5e9bed.jpg
Сообщите кому следует, а то 39 версия - до сих пор не пофиксили.

m2896
Этот пункт от расширения, браузер здесь не причём.

Выделить код

Код:

.menuitem-iconic.addengine-item .menu-iconic-left{
margin-left: -7px !important;}
x3100 пишет
BoyM пишет

Браузер иногда стал зависать

А у меня вылетает часто.Крах плагина.Особенно при просмотре видео на youtube.

У меня из 5ти (3 домашних и 2 рабочих с одинаковыми настройками) компов на одном такая же "фигня". И долго открывается, и падает, крах плагина.Замучился.
Поставил 38.0.5., всё исправилось.А на остальных с 39ой всё отлично работает.

villa7
ну, я не разработчик - мне простительно. А от какого расширения идет эта кривизна?

m2896 пишет

villa7
А от какого расширения идет эта кривизна?

флеш плеэр)))
https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 81#p688381

Обновился с 38 версии и перестало открываться видео на яндекс диске, пишет видео в поддерживаемом формате и типе ММЕ не найдено

Какие настройки влияют на работу hello? дело в том что после начала разговора hello просто зависает, ни чего нельзя сделать кроме как закрыть его. Может есть решение этой проблеме?

Лиса совсем с ума сошла, что мобильная версия что десктоп. В яндексе и в гугле иногда бывает что просят вести каплю. В фейсбук вообще один раз написали что я пытаюсь перейти по 0.facebook.com который доступен только у мобильных операторов. Первый раз вообще такое. Скорее бы уже 40 версия.

До этого пользовался версией 35, обновился на 39. Искал на форуме подобный вопрос но не нашел.
Не знаю кто то сталкивался с этой проблемой, точнее "ноухау". То есть настройки мозилы теперь появляются на странице браузера, а не как раньше в обычном небольшом варианте.
Все было бы ничего, но это  "ноухау" стало портить "жизнь", из-за того что всегда открывая настройки ты оказываешься на начальной стадии (то есть без запоминания), а как было хорошо раньше, где закрыл настройки, потом открыл ... и та же нужная закладка.

PS По этому решил ну нафиг эту 39 версию, буду пока пользоваться 35-той :)
PS2  Из-за подобных настроек как в 39 версии, ненавижу прочие "chrome" браузеры..... Нет, не из за настроек эти хромы не люблю, но, что бы mozilla делала себе такое???

chrisis
browser.preferences.inContent;false - пока помогает вернуть оконный вид. Но, думаю, выпилят со временем.

Интересно, будет ли промежуточная версия под выход windows 10?

turbot пишет

browser.preferences.inContent;false - пока помогает вернуть оконный вид. Но, думаю, выпилят со временем.

Супер. СПАСИБО!!! работает :)))

BoyM пишет

Какие настройки влияют на работу hello? дело в том что после начала разговора hello просто зависает, ни чего нельзя сделать кроме как закрыть его. Может есть решение этой проблеме?Лиса совсем с ума сошла, что мобильная версия что десктоп. В яндексе и в гугле иногда бывает что просят вести каплю. В фейсбук вообще один раз написали что я пытаюсь перейти по 0.facebook.com который доступен только у мобильных операторов. Первый раз вообще такое. Скорее бы уже 40 версия.
                    Отредактировано BoyM (23-07-2015 11:42:01)

о, а я думал у меня только такая бадяга с капчами на гугле.
типа от вас много запросов.
комп чистый. спросил у провайдера может кто сидит на моём ip и ддосит чего-то. чисто.
перешёл на поиск дисконект. всё путём. но думаю что нужно уменьшить параметр: network.http.pipelining.maxrequests и сделать 8 вместо 32.
а то не все сервера хотят принимать столько параллельных запросов.

skynet281978
У меня вообще чистый профиль был. Недавно только снес все свои профиля и новый создал. А на телефоне так вообще первый раз открыл 39 версию написал в яндекс запрос один потом второй и сразу капча вылезла.

в win 10 не видно кнопки свернуть, закрыть немного выступает
Можно что-то сделать или ждать обновление?
ca460aad053594f5ad345aa151af59c8.jpg

olegcok пишет

Можно что-то сделать?

Можно. Попробовать другие темы.

Офф поддержка вин10 только с 40+. Вероятно позже будет в 39ESR - 39.1. Ставь последнюю бетку.

DreamC пишет

VEGСогласен. Я, установив х64, чувствую разницу.

А где её можно скачать?

Sapsan
https://mozilla-russia.org/products/fir … phabeta-ru

только бета же, в релизах нет. Или про бету и речь?

Достали редкие подвисания в как 39 так и 40. Подвиснет сек на 5 потом все норм. До 39 такого не было, список расширений не менялся.

12, 38.1.0 ESR - и проблем не будет.

04-08-2015 11:30:04

olegcok пишет

в win 10 не видно кнопки свернуть, закрыть немного выступает
Можно что-то сделать или ждать обновление?

butcherxxl пишет

Офф поддержка вин10 только с 40+. Вероятно позже будет в 39ESR - 39.1.

Всё прекрасно работает в Win 10. FF 38.1.0 ESR.

zAleks пишет

Достали редкие подвисания в как 39 так и 40. Подвиснет сек на 5 потом все норм. До 39 такого не было, список расширений не менялся.

Подвисания у тебя из за расширений. В часности адблок любил это дело у меня, сменил на uBlock.
Жди выхода беты 41, по идее там мультипроцессорность уже должна быть. 40 ушёл в релиз-кандидат. Так что следующая неделя видимо уже. Ну или сейчас найтли 42 ставь.

04-08-2015 13:30:23

zAleks пишет

Всё прекрасно работает в Win 10. FF 38.1.0 ESR.

Я имел ввиду поддержку тем.

butcherxxl пишет

Подвисания у тебя из за расширений.

У меня нет никаких подвисаний. И вообще, ни о чём из процитированного в верхней цитате я не говорил. Если уж берётесь кого-то цитировать, то правильно указывайте ник. Что же касательно тем, то моя прекрасно поддерживается в FF 38.1.0 ESR в системе Windows 10.

Действительно чувствуются подвисания в [firefox] 39... браузер кушает много ЦП - ~15-40, когда как, да и странички не скажу, что "тяжелые", тот же элементарный текст (статья), ВК... В состоянии покоя, на странице Google может около 5% грузить ЦП... Вообще жуть в этой версии какая-то :(

Обновил сейчас страничку, - ЦП подскочил под 15-18%, упало до 2-4%, вскоре 0%... раньше такого однозначно не было

Привет!
Если открыть tunein.com (можно даже там ничего не слушать, радио на паузе) и запустить видео на youtube - браузер несколько секунд проигрывает видео, потом зависает. Так было и в предыдущих релизах.

Как убрать пунктирную рамочку вокруг ссылки при клике по ссылке?

BoyM
Можно выставить в about:config:
browser.display.focus_ring_width = 0

обновился Mozilla Firefox 38.1.1 ESR
https://download.mozilla.org/?product=firefox-38.1.1esr&os=win&lang=ru

Нежданчик за несколько дней до релиза 40.

39.0.3
https://download.mozilla.org/?product=f … in&lang=ru
ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/39.0.3/

ttb пишет

Нежданчик за несколько дней до релиза 40.39.0.3https://download.mozilla.org/?product=f … mp;lang=ruftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/39.0.3/

Только вот толку от него не много...

Infocatcher
Спасибо. Так же после каждой перезагрузки браузера значение media.peerconnection.enabled выставляется в false Не могу только понять из-за чего или из-за кого) Может не только у меня так?

BoyM пишет

из-за кого

uBlock Origin?

turbot
скорее всего, я тоже про него вспомнил что включал в нем Предотвратить утечку локального IP-адреса через WebRTC так что наверное это из-за этого

Есть у кого-нибудь утечка ЦП и памяти? Страницы те же, которые использую повседневно. Раньше все было отлично. С 39 версии такое пошло, что весь браузер жутко виснет и продолжает набирать обороты с памятью.
0815b3fd38cbt.jpg

sailars
Для сравнения не мешало бы открыть те страницы что и у вас, которые жрут 1.5 гига. Страница странице рознь.

Господа, всем привет! :) Вот в [firefox] 40 появилась такая интересная фишка - поддержка техники асинхронной инициализации плагинов NPAPI, которая позволиляет сократить время  появления на страницах контента, связанного с плагинами. , я пока не обновлялся до 40-й версии, хочу проверит и сравнить с 39-й - действительно ли быстрее флэш будет работать :) Подскажите кто-нибудь, на каких именно сайтах лучше это проверить? Я там полагаю, на тех сайтах где много флэша всякого)

Alexers пишет

поддержка техники асинхронной инициализации плагинов NPAPI

Alexers пишет

действительно ли быстрее флэш будет работать

Вы в принципе не видите разницы между понятиями "инициализация" и "работа"?

Alexers пишет

Подскажите кто-нибудь, на каких именно сайтах лучше это проверить?

Ни на каких. Нельзя найти черную кошку в темной комнате, особенно когда её там нет.

Dzirt
я имел ввиду не саму работу флэш-плеера и флэш-объектов, а именно скорость обработки и загрузки страничек с флэшем. Всё я прекрасно понимаю, не нужно к словам придираться, если выразился не очень корректно. Можно же визуально заметить что в 40 [firefox] по сравнению с 39 будет лучше и быстрее обрабатываться загрузка и инициализация NPAPI (флэш). вот я и спрашиваю - на каких сайтах это лучше посмотреть?

Alexers пишет

а именно скорость обработки и загрузки страничек с флэшем.

И то что указанная параллельная загрузка нескольких плагинов (а Flash загружается не параллельно с другими плагинами, а сам, отдельно, в момент необходимости) не имеет вообще никакого отношения к "именно скорость обработки и загрузки страничек с флэшем" для вас видимо все равно. Ну и ладно.

Dzirt
в ветке про [firefox] 40 некоторые писали что быстрее стали грузиться странички со флэш-баннерами и т.п. Значит имеет отношение это, поэтому и спрашиваю.

Инициализация (от англ. initialization, инициирование) — создание, активация, подготовка к работе, определение параметров.
То есть, минимизируется время подготовки самого плагина, а не контента, который с его помощью можно воспроизвести. Причём, разница по времени инициализации будет в пару-тройку сотен милисекунд, что сложно заметить - особенно это касается повседневного использования. Вывод: идея на глаз увидеть улучшенные скорость и загрузку бесперспективна.
P.S. На всякий случай напомню, что в корректирующем релизе 40.0.3 асинхронная инициализация плагинов была выключена по умолчанию по причине отображения чёрного экрана и достаточно длительным подвисаниям на некоторых сайтах. У себя проблем не заметил, поэтому опцию оставил включенной и, как минимум, по текущую 45-ую версию всё нормально.

Stanislav1989
понятно, спасибо за инфу! :) Я недавно обновился до 40.0.2 и вроде как всё нормально было, подвисаний и чёрных экранов не видел на сайтах. Но видимо это редко где проявляется и зависит от разных параметров ОС, дополнений и т.д. Значит, в 40.0.3 эту фишку уже отключили?)) А как вернуть обратно, если вдруг захочу включить её? Не подскажите где именно включить её?

dom.ipc.plugins.asyncInit поставить true.