В декабре прошлого года появилась информация о намерении Mozilla создать отдельную версию Firefox для iPhone и iPad. Компания, в частности, открыла вакансии на должность старшего менеджера по мобильному маркетингу, разработчика программного обеспечения и старшего продуктового менеджера по продуктам для iOS. И вот теперь компания готова к релизу первой версии Firefox, предназначенной для смартфонов и планшетов Apple.


Сегодня Mozilla запустила открытое бета-тестирование Firefox под iOS. Тестовая версия умеет работать на iOS 8 и новее, а скачавших программу предупреждают, что в ней могут быть «некоторые ошибки».

Американская компания, стоящая за популярным настольным веб-обозревателем Firefox, долгое время отказывалась иметь дело с iOS. И действительно, популярность сторонних браузеров на iPhone и iPad невысока – в отличие от Android «яблочная» платформа не позволяет менять браузер по умолчанию и вынуждает разработчиков использовать более медленный движок.

Однако Mozilla в конце концов уступила. Необходимость релиза продукта для iOS связана со значительной потерей рыночных позиций: согласно статистике Net Applications, присутствие Firefox на компьютерах вдвое меньше, чем у браузера Google Chrome, который охватывает 25% десктопных систем. Да и на мобильных устройствах Firefox для Android представлен совсем незначительно (0,7%).

В прошлом Mozilla заявляла, что Firefox не появится на iOS до тех пор, пока Apple будет продолжать свою недружественную политику в отношении сторонних веб-обозревателей. В настоящих условиях все сторонние браузеры используют компонент UIWebView для вывода веб-страниц. В то же время сама Apple использует иной, более быстрый, движок обработки JavaScript, который называется Nitro.        http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/moz … -ipad.html

Начиная с iOS 8 скорость обработки javascript в сторонних приложениях не ограничена. Т.е. nitro используется во всех UIWebView.

Да и на мобильных устройствах Firefox для Android представлен совсем незначительно (0,7%)

Мобильный Firefox - годный браузер. А у Мозиллы никакой маркетинг.